Антон читает и пишет
رفتن به کانال در Telegram
2 037
مشترکین
+124 ساعت
+107 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
2 037
+5
Сегодня такой день замечательный. Что хочется только гулять и наслаждаться ярким солнышком...
А ещё невероятно интересно узнавать одного писателя через интерпретации и мысли другого. Смотреть на Гоголя глазами Набокова — это очень познавательно. Я дочитываю книгу Владимира Владимировича о Николае Васильевиче...
☺️ И хочу привести цитату, где Набоков перечитывает «Ревизора».
🥰 «Эпиграфом к пьесе поставлена русская пословица: “На зеркало неча пенять, коли рожа крива“. Гоголь конечно, никогда не рисовал портретов, он пользовался зеркалами и как писатель жил в своём зеркальном мире. А каким было лицо читателя — пугалом или идеалом красоты, — не имели ни малейшего значения, ибо не только зеркало было сотворено самим Гоголем, со своим особым способом отражения, но и читатель, у которому обращена пословица, вышел из того же гоголевского мира гусеполобных, свиноподобных, вареникоподобных, ни на кого не похожих образин. Даже в худших своих произведениях Гоголь отлично создавал своего читателя, а это дано лишь великим писателям»
Я перечитываю по три раза некоторые пассажи и восхищён умением Набокова увидеть что-то такое в Гоголе, о чём бы я и не подумал бы.
Завтра обязательно расскажу в отзыве. Надо и Гоголя почитать теперь...
Приятного вам вечера.
#чточитаешь #прогулка
#Набоков
#цитата #Гоголь
2 037
+2
😿У меня неожиданно завершился Книжный вызов... Сам не ожидал и никуда не спешил... Быстро дошёл до 110 книг. А ещё два месяца впереди.
📚Из книжных новостей:
❤️Скоро выйдет из печати новый роман Чухе Ким «Город ночных птиц», об это пишет переводчик Кирилл Батыгин у себя на канале. Мне понравился ранее прочитанный роман «Звери малой земли» (мой отзыв), буду очень ждать эту книгу о балете и мною любимом Петербурге...
❤️В книжном клубе «Изнанка» состоится авторская встреча. В гости придёт прекрасная писательница Егана Джаббарова, будем обсуждать её новый роман «Terra Nullius», об этом читайте в анонсе здесь. Я ранее читал её роман «Руки женщин моей семьи были не для письма», писал здесь.
✉️Если вы пропустили на выходных мои набоковские чтения, то почитайте два поста выше. Я продолжаю читать ☺️
👩Участвуете в «Книжном вызове»🤩Обсуждаете книги в клубе или совместном чтении 🤩
Приятного дня☕️
#чтение #книги #новости
2 037
Два романа о неизбывной тоске по детству, по первой влюблённости и по навсегда утраченной России (окончание)
📚«Подвиг» (1932), пусть и является четвёртым романом, написанным Набоковым в Берлине, логически продолжает и раскрывает темы, затронутые в первом, гораздо меньшим по объёму, произведении «Машенька» (отзыв выше). История эта очень личная, автобиографическая, где детство, отрочество и юность проплывают чередой вспышек — звуков и запахов, картин радостей и потерь, первой влюблённости и первого разочарования, жаждой героического поступка, который докажет самому герою, чего он стоит.
«Русскую сказку Софья Дмитриевна находила аляповатой, злой и убогой, русскую песню — бессмысленной, русскую загадку – дурацкой, и плохо верила в пушкинскую няню, говоря, что поэт ее сам выдумал вместе с ее побасками, спицами и тоской»Мальчиком Мартын с цветочной фамилией Эдельвейс засматривался на пейзаж над кроватью, где узенькая тропа уводила в дремучий раскидистый лес. Дед его был швейцарцем, который женился на русской дворянке. Мальчик с самого начала говорил на английском, так как его мамаша-англоманка привила ему любовь к этому языку и к героическим историям (интересная параллель с Набоковым, который научился читать книги по слогам на английском языке, а потом уже писать на русском). Родители охладели друг ко другу и молча разошлись, разъехались, так что папа, любитель холодного и огнестрельного оружия, остался в Петербурге, а мальчик с мамой оказались в Ялте.
«Одни бьются за призрак прошлого, другие — за призрак будущего»Жизнь Мартына проносится перед глазами читателя, то чуть забегая вперёд, словно подталкивая к пропасти, к неизбежному финалу, то погружая в тягучие воспоминания, в те флэшбеки, которые определили дальнейшие мысли и поступки героя. Из Ялты и беззаботного детства герой плывёт навстречу неизвестному будущему. Через Константинополь, Грецию — во Францию. Влюбляется в русскую поэтессу, эдакую роковую женщину, стихи которой стали популярными у читателей (мне она чем-то напомнила Ахматову). Потом поезд и дорога в Швейцарию, на родину деда, где их ожидает дядя Генрих. Тема поезда у Набокова здесь прослеживается так явственно и символически, что вспоминаешь проносящийся сквозь пансион гремящий ж/д состав из «Машеньки»... Следишь за Мартыном, который вспоминает детские поездки в курортный Биарриц, а потом уже взрослым едет по Европе, вдруг спрыгивая где-то во французской глуши, привлечённый огоньками некой деревушки...
«Признавшись себе, что подлинного, врожденного хладнокровия у него нет, он всё же твердо решил всегда поступать так, как поступил бы на его месте человек отважный»»Поступление в престижный Кембридж, попытка стать своим среди английских студентов, дружба с медведеподобным и талантливым Дарвином, занятия теннисом и футболом, в котором Мартын преуспел в роли голкипера... И влюблённость в странную девушку Соню, одну из дочерей русского семейства Зилановых, в доме которых он останавливался в Лондоне. В Соню, в которую влюбляется и его сосед по квартире Дарвин. Набоков мастерски передаёт мятущиеся и противоречивые мысли и чувства героя, который из мальчика давно стал мужчиной, которого тяготит материнская забота, который жаждет приключений и никак не найдёт свой путь, своё место в этом мире... И любви которого так и не суждено раскрыться.
«...и Мартын, вспоминая, подмечал некую особенность своей жизни: свойство мечты незаметно оседать и переходить в действительность, как прежде она переходила в сон»Великолепный роман о русских эмигрантах из высшего общества уже канувшей в Лету России, где Набоков то ли намеренно, то ли случайно обходит тему политики. Роман взросления, в котором угадываются многие черты биографии автора. В этом мальчике, который на английском стал читать раньше, чем на русском, в этом юноше, который карабкается на швейцарские Альпы, чтобы испытать себя и доказать себе своё бесстрашие, в этом мужчине, который скрывает от всех намерение тайно пересечь границу с Россией — в нём, наверное, проявляются черты самого Набокова, навсегда сохранившего образ Родины. #книжныйотзыв #Набоков #Подвиг
2 037
Два романа о неизбывной тоске по детству, по первой влюблённости и по навсегда утраченной России
С невероятным эстетическим удовольствием я перечитал два ранних романа Владимира Набокова, написанные им в Берлине под псевдонимом В. Сирин. Романы автобиографические, оба посвящены его жене.
📚«Машенька» (1926)
Лев Глебович Ганин, русский эмигрант в Берлине, перебивается с одной работы на другую, живёт в пансионе с другими русскими эмигрантами, смотрит в окно, где проходит железнодорожный мост, по которому периодически с шумом громыхают составы... После случайной связи ("механическая любовь") в него влюбляется Людмила, с которой Ганин всё собирается и никак не может порвать. На него постоянно томно смотрит соседка по пансиону Клара, подруга Людмилы... Здесь же живут два танцора балета, Колин и Горноцветов, у которых "голубиные отношения". Старый больной поэт Подтягин никак не может получить визу в Париж, где его ждут. Неприятный математик Алфёров ("бородка цвета навозца") ждёт приезда супруги из России, с которой не виделся четыре года...
«Страшно, — ох, страшно, что когда нам снится Россия, мы видим не её прелесть, которую помним наяву, а что-то чудовищное»Ганин ходит по городу, встречается с любовницей, идёт в кино, где показывают фильм, в котором он сыграл статистом — якобы в театре... Вся жизнь похода на какую-то постановку, на нелепость, на сон. И семь русских душ застряли в этом доме, через который словно пролетают современная жизнь в виде железнодорожного состава. Однажды Алфёров показывает Ганину фото супруги, и герой узнаёт в ней ту Машеньку, в которую влюбился в свои 16 лет, когда он летом с родителями отдыхал в их имении в Воскресенске. В романе описаны четыре дня, в которые воскресают и заново переживаются все те чувства и события прошлого...
«Он был богом, воссоздающим погибший мир. Он постепенно воскрешал этот мир, в угоду женщине, которую он ещё не смел в него поместить, пока весь он не будет закончен»Поэтично и одновременно с щемящей болью воссоздаются эти картины из детства и юности героя, перемежаясь серой удушающей действительностью, от которой Ганин скрывается в воспоминаниях. Эта светлая коса, до которой так хотелось дотронуться, эта беседка, где они столкнулись, эти первые поцелуи и встречи, продлившиеся всё лето и затихшие к зиме, когда он и она вернулись в Петербург. Ганин пошёл в юнкерское училище и словно позабыл о ней...
«Но теперь он до конца исчерпал своё воспоминанье, до конца насытился им, и образ Машеньки остался вместе с умирающим старым поэтом, в доме теней, который уже сам стал воспоминаньем»Кадрами всплывают Гражданская война, битвы за Крым, отплытие из Ялты... Всё это в некой прошлой жизни, о которой Ганин практически не говорит (да и фамилия "Ганин" оказывается не его настоящей). Только Машенька вспыхивает огоньком впереди... и гаснет. Как и сама надежда вернуться в Россию. Прекрасный дебютный роман, где тягостная атмосфера умирания, прозябания и тоски, царящие в эмигрантском пансионе, сменяются надеждой, ожившими вдруг чувствами, вернув жизнь в героя... Пусть эта любовь так и останется иллюзией, но не иллюзия ли вся жизнь? ⏩о романе «Подвиг» пост последует ниже⬇️ #книжныйотзыв #Машенька #Набоков
2 037
☺️ Так хорошо с Набоковым. Что-то даже чувствуется синонимичные между сегодня и тем вечным вчера, отголоски которого встречаются на этих страницах... Решил пока перечитывать то, что читал раньше. Так что ближайшие отзывы будут посвящены его книгам. Успел два романа перечитать и взяться за его «Николая Гоголя».
А пока маленькая цитат о кембриджском профессоре, который любит Россию... Издалека, как экспонат.
«Говорили, единственное, что он в мире любит, это Россия. Многие не понимали, почему он там не остался. На вопросы такого рода Мун неизменно отвечал: “Справьтесь у Робинсона — (это был востоковед), — почему он не остался в Вавилоне“. Возражали вполне резонно, что Вавилона уже нет. Мун кивал, тихо и хитро улыбаясь. Он усматривал в октябрьском перевороте некий отчётливый конец. Охотно допуская, что со временем образуется в Советском Союзе, пройдя через первобытные фазы, известная культура, он вместе с тем утверждал, что Россия завершена и неповторима, что её можно взять, как прекрасную амфору, и поставить под стекло. Печной горшок, который теперь там обжигался, ничего общего с нею не имел»
Приятных вам погожих деньков.
#чточитаешь #Набоков #цитата #Подвиг
2 037
Доброе воскресное утро🦢
Сегодняшняя цитата дня из классики американской (и метровой) литературы:
📚⏪Ты или охотник, или дичь. Или действуешь, или устало плетёшься сзади⏩
«Великий Гэтсби », Фрэнсис Скотт Фицджеральд👩
Какое-то совсем не воскресное высказывание, хочется наоборот не думать о каких-то успехах или рейтингах, просто лежать и отдыхать.
Хорошего вам отдыха.
#цитатадня #ВеликийГэтсби
#Фицджеральд
2 037
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Пора показать вам прочитанные книги за 🤩октябрь.
Их было 1️⃣2️⃣, если учитывать, что я дочитал три романа, которые входили в одно издание (или 1️⃣1️⃣, если не учитывать).
📚Что прочитали в октябре🤩
Какая книга вошла в список лучшего🤩
⏩Перечислю в хронологической последовательности. Ниже под оглавлением отзыва идёт название романа➡️ активная ссылка на пост.
1️⃣когда мечта о "русском ковчеге" заводит в парагвайскую сельву
«Морос, или Путешествие к озеру», Илья Бояшов
2️⃣когда ты грустный клоун, всё понимающий и подмечающий в этой непростой жизни
«Глазами клоуна», Генрих Бёлль
3️⃣когда даже Хмарь не в силах остановить любовь к древлянке
«Ситеч», Александр Мендыбаев
4️⃣когда даже "левый путь" и тот ведёт к Богу
A SINISTRA («Левый Путь»), Виктор Пелевин
5️⃣когда одной минуты блаженства может хватить на всю жизнь
«Белые ночи», Ф. М. Достоевский
6️⃣когда прошлое вдруг оживает и становится важнее настоящего
«Как тебя зовут», Александра Шалашова
7️⃣когда побег становится экзистенциальной необходимостью
«Гомер навсегда», Ласло Краснахоркаи
8️⃣когда никакие проклятья не помешают стать героем пусть и выдуманного мира
«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау», Джуно Диас
9️⃣про мальчика, который хотел стать великим, и про девочку, которая пыталась летать
«Храни её», Жан-Батист Андреа
1️⃣0️⃣когда болотистая местность становится фатальной для нового книжного
«Ночное дежурство», Рэмси Кэмпбелл
1️⃣1️⃣когда древнее захоронение в ненецком посёлке открывает дверь для нижнего мира
«Пазори», Валерий Горшков
1️⃣2️⃣когда три разных писателя сложились в один сборник в жанре фолк-хоррора
«Самая страшная книга. Сказочный кошмар»
(пока что не написал о сборнике в целом, но собираюсь)
🤍Лучшими для меня стали:
▫️«Храни её», Ж-Б. Андреа
▪️«Глазами клоуна», Г. Бёлль
◽️«Белые ночи», Ф. М. Достоевский
Приятных нам чтений в ноябре📚
#книжный_трекер #итоги
#книжныйсписок #чтение
2 037
📚«ПА́ЗОРИ», Валерий Горшков, сборник «Сказочный кошмар»
|| ССК || «Астрель-СПб»
Заканчиваю читать замечательный сборник русского хоррора, где под одной обложкой разместились три романа, соединяющие фэнтези, народные верования и сказания, жуткие мифологические сюжеты, а всё это приправлено добротным гнетущим саспенсом. Первым был прочитан «Чудодей» Марка Качима (отзыв был ранее), вторым шёл роман «Ситеч» Александра Мендыбаева (отзыв здесь). И вот третий роман, в заглавие которого выведено слово «па́зори», происходящее из древнерусского, так северные народы называли северное сияние, изначально "спокойное сияние".
В этом романе учёный палеонтолог Константин Спиридонович со смешной фамилией Папочка читает лекции студентам. Во время одной лекции он демонстрирует древний ненецкий нож хар с костяной ручкой. Неосторожно сжав лезвие, он ранит себе кисть... Как окажется потом, эта случайность совсем не случайна, как говорится. Позже, когда он едет в машине со своей беременной женой, у него случается непонятный приступ, он теряет управление, машина разбивается, а жена с места аварии бесследно исчезает.
«Какой бы простой стала жизнь, если бы удалось поверить в магию. Вместо того, чтобы годами ходить к психотерапевту, — пошёл к бабке, она тебе яйцо об голову расхреначила, а ты довольный, что порчу сняли, сидишь обтекаешь. И ведь правда тебе полегчает! А это потому, что веришь»Константин узнаёт, что у него неоперабельная опухоль мозга (отсюда и вспышки света, и потеря сознания), становится затворником в своей квартире... Из этого состояния его выводит студентка Лукерья, которая рассказывает про невероятную находку на Ямале, мол, в месте нефтедобычи найдено захоронение с древними людьми и там же полностью сохранившийся вмёрзший в лёд мамонтёнок. Константин отправляется со своей студенткой на место — в далёкий ненецкий посёлок Тамбей, где находит группу, работающую на месте раскопок. Им даётся только неделя, чтобы закончить, нефтяники не могут долго ждать...
«Откуда нам знать, что́ есть души. Может, электромагнитное поле и есть предки, оберегающие нас всех. И зовущие нас к себе»С первого дня в посёлке начинают происходить всякие странные вещи. Слышатся необычные звуки по ночам. Потом начинают пропадать люди из группы учёных. Они бегут навстречу харпу (северное сияние на ненецком), постепенно снимая с себя всю одежду, как во время сильнейшего обморожения, словно от жара... Константин пытается во всём этом разобраться, а когда понимает, что сам посёлок становится своеобразной ловушкой, пытается оттуда бежать. Он обращается к шаманам за помощью, пытается выяснить, куда пропала его жена с ребёнком (она должна была уже родить)... Древние люди, которые выложены по кругу в захоронении — в позе совершения какого-то ритуала, постепенно высвобождаются от сковавшего их льда и начинают напоминать самих учёных, которые в данное время их исследуют.
«Если ты не веришь во что-то — оно всё равно существует и работает против тебя. А если веришь — защищает, становится твоим эгрегором. Верить нужно»Инженер нефтедобывающей станции оборачивается шаманом, пробивающим брешь между миром людей и миром мёртвых. Древняя ненецкая мифология про верхний, средний и нижний миры с их богами и покровителями оживает на глазах, смешиваясь с пугающими реалистичными сценами, а нефтедобывающий посёлок превращается в место магического действия северного сияния и принесения людей в жертву. От романа сложно оторваться, даже когда уже не совсем понимаешь, что из-за чего происходит и почему главный герой словно с трудом вытаскивает из пластов памяти всё произошедшее, пока загадочный "шептун" предлагает ему те или иные зацепки и предметы, подталкивающие к воспоминаниям. Получился добротный жуткий роман на грани разных жанров. Тут и фольклорный хоррор, основанный на мифах северных народов. И лихо закрученный психологический триллер, в котором непонятно, куда исчезают люди и кто за этим стоит. И роман, и весь сборник 🔪«Самая Страшная Книга» к 👍Хэллоуину — самое то! #книжныйотзыв #Пазори #ВалерийГоршков #СказочныйКошмар #СамаяСтрашнаяКнига
2 037
+8
🍁Яркие краски нашей южной осени. И последние цветочки, которые можно ещё застать...
🍁У меня появился новый телефон и это первые фоточки. Коллаборация китайского Xiaomi с известнейшими создателями фотоаппаратов LEICA. Буду вас радовать яркими интересными кадрами. Надеюсь, вам понравится🎀
🍁Дочитываю последнюю свою книгу этого октября, тоже будет хоррор, но уже не иностранный, как во вчерашнем отзыве, а отечественный (не спрашивайте, завтра сами прочитаете).
🤩Как раз под 🤩Хэллоуин будет отзыв.
А вы с какой книгой или историей заканчивает октябрь🤩
🤩🤩🤩🤩🤩
#прогулка #красота #цветы
#чточитаешь
2 037
Доброго вам утра, друзья.
Сегодня четверг, значит, совсем недалеко и до выходных.
Метафорические карты «Литературное вдохновение» выдали сегодня немного необычный совет:
⏪Дверь защёлкнуть на ключ и уйти с головой в одеяло⏩
☕️ «Петербург», Андрей Белый
Хорошего вам спокойного дня. И пусть весь мир подождёт.
#цитата #АндрейБелый
2 037
Когда болотистая местность становится фатальной для нового книжного
Ранее я уже читал у британского автора по имени Рэмси Кэмпбелл одну книжку с мрачным и несколько мистическим оттенком, она называлась «Полуночное солнце» (отзыв был). Поэтому я был готов, что сюжет будет тягучий и неспешный, что крутых поворотов и впечатляющих жутких сцен не стоит ожидать.
📚«Ночное дежурство» (пер. с англ. Елены Королёвой) переносит читателя в только открывшийся книжный магазин «ТЕКСТЫ», который обосновался в местности Заболоченные Луга. Здесь построили гипермаркет недалеко от трассы между Манчестером и Ливерпулем, и сюда же американская сеть книжных магазинов отправила своего управляющего по имени Вуди, чтобы наладить работу своего филиала. Вуди набрал штат местных работников, мужчин и женщин разных взглядов и интересов, которым нужна была работа поближе к дому.
Перед нами разворачивается почти "заводской роман" о жизни книжного магазина, где подробно описана работа различных отделов, где готовится встреча с писателем и печатаются соответствующие пригласительные листовки, где каждому работнику строго отведено время для обеда, где начальник управляет менеджерами, а тем подчиняются остальные служащие. И обязательно нужно улыбаться и сиять радушием, принимая первых покупателей и гостей, как же иначе? Тем более что скоро грядёт проверка, приедет начальство из Нью-Йорка, для чего вся команда работает усерднее и готовится ко всеобщей "ночной смене" — довершить начатое, все книги расставить по местам и избавиться от любых ошибок или пробелов.
С самого начала что-то идёт не по плану. То в детском отделе попадаются книги для взрослых. То на компьютере не найти сделанного ранее заказа. То в листовки закрадываются непростительные и глупые ошибки и опечатки. И после первых дней работы покупатели начинают приносить бракованные диски с фильмами — вместо концерта, например, там записаны какие-то битвы или вообще ничего невозможно разобрать. И внутри коллектива нет той сплочённости, к которой так стремится пышущий позитивом американский управляющий. Подготовка к первой встрече с писателем чуть не срывается после несчастного случая, когда на парковке одну из сотрудниц задавил неизвестно по какой причине поехавший автомобиль.
«Ей кажется, что мозг изнутри выщерблен от непрестанного грохота книг по полкам, а во рту стоит затхлый привкус»Кэмпбелл умело сплетает сеть из маленьких деталей, который рассыпаны по, казалось бы, затянувшемуся и несколько скучному повествованию. Потерянным заказом становится как раз краеведческая книга о тех местах, где расположился новый торговый центр. Если бы сотрудники удосужились обратить на неё внимание, они бы поняли, что само это место словно специально пытается скрыть истину о себе самом. Здесь ещё в 14-ом веке была деревушка, которая исчезла после массовой резни — жители будто бы сошли с ума от местной гнилостной воды... и никого не стало. История повторилась потом в 16-ом веке. Место превращалось в болото и потом иссыхало.
«Будто тусклый свет лишил всех вокруг не только красок — этот полумрак и нескончаемая ночь низвели каждого до голой основы самого себя»В книге пересекается множество личных историй персонажей: тут есть и парень с дислексией, который читает дома «Войну и мир» Толстого, а в магазине не может разобрать букв на бланке соглашения; есть гомосексуал, на которого подростки нападают из-за его ориентации, а тот всем хочет популярно объяснить, что дети не в его вкусе; есть одинокая мать, от которой ушёл муж и, по всей видимости, он не против встречаться с одной из её сотрудниц... За каждым героем романа было интересно наблюдать, пока — рано или поздно — каждый из них не сталкивается с хлюпаньем и чавканьем чего-то склизкого и бесформенного, чего-то, вышедшего из глубин и стремящегося вновь завладеть своей территорией. Не скажу, что эта история особо увлекает, но автор определённо достиг эффекта погружения в неприятную болотистую жижу, когда само повествование налипает и усыпляет, а потом вдруг ты оказываешься затянутым грязью и смешанным с этим бесформенным нечто, протянувшим свой влажный след
2 037
+6
💌🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪
ко мне приходят и приходят...📷
Приятно было поучаствовать в осеннем обмене письмами, который организовала Анна Чудинова @chudanechka_writer из города Челябинска. Она пишет и редактирует книги, а тут недавно предложила обменяться адресами. Я послал по нескольким адресам, мне тоже пришли приятные конвертики.
📝По этому поводу вспомнилась цитата из «Канцтовары Цубаки» Ито Огавы:
«Это письмо хотелось перечитывать бесконечно. И каждый раз, когда я делала это, тюльпаны распускались в моей душе»Пока мои послания задерживаются в пути, показываю вам, какие красоты пришли мне по почте. 💌 Замечательная Елена Французова @ReadForMeAndYou из города Калуги прислала мне открыточку с ярким калужским автобусом, а ещё такие нежные книжные закладки, открытку с Василием Шукшиным и стикер с Владимиром Маяковским. Очень порадовался этому конвертику, пропитанному любовью к своему городу, к книгам и писателям. 💌 Прекрасная Анна @chudanechka_writer из Челябинска написала целое письмо, а в наше время получать письма по почте — это отдельный эстетический кайф и наслаждение. Спасибо за интересный взгляд на меня со стороны, за яркую открыточку с маяком (да, мы как маяки в этом мире, согласен), за чай и уютную осеннюю закладку. Всё это попало в самое моё сердце ❤️. Чувствуется творческий подход и писательский талант. Особо благодарен за книгу с дарственной надписью/автографом. Безмерно тронут этой посылкой. ✉️Моя давняя знакомая Ирина из Мурманска получила от меня конвертик на днях и поделилась у себя на канале. Очень рад, что мои открыточки дошли.... (последние фоточки — как раз от Ирины). Всем приятного вечера💚 Надеюсь, что мы продолжим писать друг другу и делиться частичкой себя в них. #открытки
2 037
Доброго вам утра🍂
Сегодня цитата на день не так проста, как кажется на первый взгляд:
⏪Видите ли, сэр, я... просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто я такая была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая⏩
🍁«Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл
Хорошего вам нового дня и познания своих истинных желаний и целей, своего настоящего «Я»🍁
#цитата #ЛьюисКэрролл
2 037
Про мальчика, который хотел стать великим, и про девочку, которая пыталась летать
Сложно говорить о книге, которая смогла тебя поднять на какую-то невероятную высоту духа — туда, где красота небес соединяется с красотой человека. Я о романе 📚Жан-Батиста Андреа «Храни её» (перевод с фр. Анны Беляк), за который автор получил престижную Гонкуровскую премию. Роман о скульпторе и творчестве, о любви и предательстве, о большой жизни, которую проживаешь вместе с героем, пока его бренное тело лежит в келье монастыря, готовое вот-вот отдать Богу душу...
«Не бывает правильного камня. Я это знаю, потому что потратил годы на его поиски. Пока не понял: нужно нагнуться и взять то, что лежит под ногами»12-летний мальчик Мимо (полное имя Микеланджело) отправлен матерью из Франции в родную Италию к дяде Альберто, потому что его отец погиб на войне, а мальчику необходимо учиться ремеслу каменотёса и потом ваятеля, да ещё мать еле сводила концы с концами. Когда дядя переезжает в горную деревушку и поступает в услужение к богатому семейству Орсини, Мимо проявляет врождённый талант и обращает на себя внимание младшей Орсини по имени Виола. Даровитая девочка, запоминающая всё, что прочитала, постепенно сближается с Мимо и тайно передаёт ему книги из библиотеки отца. А ещё ночами она лежит на надгробиях, чтобы услышать голоса умерших...
«Ты поймёшь, что идёшь по правильному пути, когда все будут говорить тебе обратное»Странная угловатая девочка, которая ещё подростком была в разы умнее своих взрослых братьев. И мальчик-коротышка, который так и не вырастет выше 140 см, из-за чего будет всю жизнь страдать и желать доказать всему миру свою значимость. Она — со своими амбициями и риском — хотела научиться летать, понять и преодолеть законы природы, он хотел сохранить её от падения и гибели. Эта история непростых взаимоотношений двух очень разных людей, одновременно это история Италии, которая из монархии превратилась вначале в диктатуру Муссолини, а потом в республику.
«Никто и никогда специально не делает ничего плохого, прелесть зла именно в том, что оно не требует усилий»Сюжет построен в виде двух параллельных линий. Мы оказываемся в осенние дни 1986 года в католическом монастыре, где умирает скульптор Микеланджело Виталиани, последние 40 лет жизни проведший в тишине и уединении, не принимая заказов, не создавая своих шедевров. Здесь же в подвале хранится его самое знаменитое произведение — «Пьета», статуя, изображающая Деву Марию, оплакивающую снятого со креста Сына. Глава за главой уже впавший в кому художник словно рассказывает нам свою жизнь, в то время как мы постепенно узнаём о том, почему он стал отшельником и в чём заключена главная тайна его последнего изваяния.
«Потерять вкус к свободе ещё хуже, чем утратить её саму»История погружает нас в пучину человеческих и социальных противоречий, в проблемы нравственного выбора, когда ты жаждешь признания и успеха, но необходимо поступаться своими принципами, служа тоталитарному режиму. Здесь мы встречаем и подковёрные интриги ватиканских епископов, и соперничество скульпторов, попадаем и на дно флорентийских забегаловок, и в великосветские дома Рима... Одновременно он так великолепно (архитектурно) построен, так приподнимает нас от земли, устремляя к чему-то самому важному и лучшему, что в нас есть. Пусть критикуют за некую "сказочность" сюжета, за "картонность" героев. Я увидел здесь красоту, почувствовал запахи и вкусы, ощутил солнце Италии на коже... Прекрасный роман, который вошёл в мой ТОП🥇 прочитанного в этом году. @polyandria #книжныйотзыв #ЖанБатистАндреа #ХраниЕе
2 037
🍁 🙃😀😚😌😙
😃😃😃😃😃😃😃😃📚
Делюсь на видео несколькими последними покупками. «Азбука» просто расщедрилась и через маркетплейс продаёт книги по 70-100 руб. Ну и пусть обложки мягкие, покетбук тоже может пригодиться, тем более что удобно брать с собой в поездки и на прогулки.
📚Итак, вот они:
❤️«Феликс и Незримый источник и другие истории», Эрик-Эмманюэль Шмитт
➡️ещё три повести из «Цикла Незримого», начатого в сборнике «Оскар и Розовая Дама»
❤️«Артур и Джордж», Джулиан Барнс
❤️«Пляж», Алекс Гарленд
❤️«Дневник утраченной любви», Эрик-Эмманюэль Шмитт
Такие вот книжечки.
☕️Что-то читали из этих книг? Поддалась на акции с очень низкими ценами?
Приятного вечера вам
#книжныепокупки
#книжныеновинки
#видео
2 037
Моих очередных 📽КИНОсмотров📺 пост
Рассказываю про один мини-сериал и пять разных фильмов ниже.
❓Что смотрели или планируете?
🎬«Долгая прогулка» (The Long Walk), реж. Фрэнсис Лоуренс, 2025
Я не читал эту истории у дедушки Кинга, но решил посмотреть, тем более что прошлые три попытки киноадаптации сорвались. Столько всего было снято в такой же стилистике: "Бегущий человек", "Голодные игры", "Королевская битва"..., что данный фильм смотрится как-то блекло и незначительно. Ежегодно в США (после прихода диктатуры) организуется конкурс, 50 парней идут неимоверное количество километров, один выживает и получает всё, что захочет. Интересно было почитать, как режиссёр переиначил оригинал и почему он снял именно такой финал. Занятно, но бещ восторга.
🎬«Девушка моего сына» (The Girlfriend), сериал, 1 сезон, реж. Андреа Харкин, Робин Райт, 2025
История про паренька из богатой семейки, над которым давлеет гиперопека любящей мамаши. Когда у парня в жизни появляется красотка, возникает соперничество между матерью и девушко (и не без оснований, у неё там куча скелетов в шкафу. Прекрасная актира Робин Райт снялась здесь в главной роли и выступила режиссёром. Люблю её по сериалу «Карточный домик». Эти пять часов (6 серий) смотрятся на одном дыхании. Вышла хорошая с элементами триллера драма.
🎬«Читай по губам» (Sur mes lèvres), реж. Жак Одиар, 2001
Невзрачная одинокая секретарша 35 лет с проблемами слуха (Эммануэль Дево) получает в помошники паренька, который только вышел по УДО (Венсан Кассель). И тут начинается эдакий психологический триллер с примесью драмы. Он хочет сорвать большой куш, она им пытается манипулировать... Занятный фильм с молоденьким Касселем, который изображает из себя чуть глуповатого мачо. Есть в этом фильме какая-то своя химия, на которой он держится.
🎬«28 лет спустя» (28 Years Later), реж. Дэнни Бойл, 2025
Я уже и забыл предыдущие две части этой антиутопии про Великобританию, поражённую вирусом, когда люди превращаются в плотоядных зомби. Здесь про мальчика и его больную маму (Джоди Комер), как они отправляются с острова (своеобразный анклав выживших) в поисках доктора (Рэйф Файнс), сумевшего на материке чудом остаться в живых. Впечатляет меня эта история и то, как она снята. Да, тут есть жуткие и непрятные сцены, но в целом хороший вышел психологический хоррор.
🎬«Материалистка» (Materialists), реж. Селин Сон, 2025
Мелодрама про успешную сотрудницу брачного агентства из Нью-Йорка (Дакота Джонсон), которая смотрит на брак как на математический расчёт: здесь должны совпадать ожидания обеих сторон. И вот в её жизни появляется богатенький красавец (Педро Паскаль), но почему-то душевную поддержку она по-прежнему находит у бывшего парня (Крис Эванс), который работает официантом и никак не вылезет из финансовых проблем. Хороший и со смыслом фильм о том, что любовь сложно вычислить.
🎬«Приманка» (L'appât), реж. Бертран Тавернье, 1995
Лихие 90-е на примере французских реалий здесь ярко показаны через историю миловидной девушки (Мари Жиллен), которая мечтает сняться в кино и ищет знакомств влиятельных и богатых мужчин. Список контактов растёт, успеха особо нет, а вот её парень с другом решают с помощью девушки ограбить парочку её знакомых, чтобы потом уехать в США и начать свой бизнес. Криминальная драма о том, как Голливуд со своими фильмами о "голубой мечте" влияет на слабые юные сердца... И о том, как им это дорого обошлось.
Приятных Кино📺Смотров вам!
#киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы...
2 037
+8
🍁Хорошего вам октября...И приятных выходных...
Вспоминаю слова Иосифа из поэмы «Шествие»
Когда придёт октябрь — уходи,
По сторонам презрительно гляди,
Кого угодно можешь целовать,
Обманывать, губить и блядовать
До омерзенья, до безумья пить.
Но в октябре не начинай любить.
🍁Спасибо за эти прекрасные осенние виды Елене из Канады, прогулка по Онтарио просто завораживает яркими красками...
#прогулка #Канада
#Бродский #стихи
2 037
Может, среди моих подписчиков найдётся кто-то, у кого накопились идеи написать что-то в стиле нон-фикшн. А тут как раз Альпина предлагает замечательный курс для делающих первые шаги писателей.
«Альпина» запускает курс для начинающих авторов нон-фикшн
Издательская группа «Альпина» объявляет о старте курса «Мастерская писателя: курс-практикум по нон-фикшн». Курс разработан на основе 27-летнего опыта издательств группы и предназначен для тех, кто хочет написать качественный текст с поддержкой профессионалов.
Курс «Мастерская писателя: курс-практикум по нон-фикшн» стартует 27 октября и продлится 13 недель. Он включает глубокую проработку материала, интенсивную практическую работу, всестороннюю поддержку и конкретный результат. Среди спикеров курса — главный редактор «Альпины PRO» Мария Султанова, главный редактор издательства «Альпина Паблишер» Сергей Турко, главный редактор издательства «Альпина.Проза» Татьяна Соловьева, директор по маркетингу издательской группы Ирина Антонова, главный редактор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов и другие опытные профессионалы. В рамках 13-недельной программы участники курса научатся превращать разрозненные идеи в стройную структуру книги, создавать увлекательные тексты, редактировать свои работы как редактор издательства, разрабатывать и реализовывать эффективную стратегию продвижения своей книги на рынке. Курс включает 12 интерактивных воркшопов, 13 практических заданий с проверкой и еженедельные встречи с наставником, групповые и персональные встречи с психологом, коммьюнити-чат. В результате обучения студент получит готовую к публикации рукопись (или ее часть) нон-фикшн-книги, подробный план публикации и продвижения, пакет документов для подачи в издательство, именной сертификат от «Альпины» и четкую стратегию дальнейших действий.😿Подробности и запись на курс вот здесь #писатель #нонфикшн #новости
2 037
+8
Нобелевская неделя осталась позади, а я захотел вспомнить те книги писателей — нобелевских лауреатов по литературе — которые я редко встречаю в отзывах и в блогах вообще. Это не список "самых любимых" или "лучших", а просто вот такое разнообразное чтение (многие книги меня особенно тронули и запомнились навсегда).
⏩Будет интересно узнать, что вы из этого списка прочитали и что вам понравилось❓
📚Традиционно после моего заголовка идёт название книги/активная ссылка на отзыв
когда гуси и прочие говорящие зверушки — лишь повод для образования школьников
«Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», Сельма Лагерлёф (🏅премия 1909 г.)
когда ты в борьбе со своим внутренним волком
«Степной волк», Германа Гессе (🏅премия 1946 г.)
когда слишком много чувств и мыслей, а роман никак не получается дописать
«Фальшивомонетчики», Андре Жид (🏅премия 1947 г.)
когда ты отстранённый наблюдатель и хочешь оставаться собой вопреки абсурдности происходящего
«Посторонний», Альбер Камю (🏅премия 1957 г.)
когда ты грустный клоун, всё понимающий в этой непростой жизни
«Глазами клоуна», Генрих Бёлль (🏅премия 1972 г.)
философские брюзжания с долей иронии и самокопания на фоне Нью-Йорка 70-х
«Планета мистера Заммлера», Сол Беллоу (🏅премия 1976)
когда «нет большего несчастья в мире, чем белые люди»
«Возлюбленная», Тони Моррисон (🏅премия 1993)
как «отбарабанить» своё прошлое, чтобы как-то жить дальше
«Жестяной барабан», Гюнтер Грасс (🏅премия 1999)
«когда всё идет прахом — философствуй»
«Бесчестье», Джон Кутзее (🏅премия 2003)
📚Такой вот вышел разнообразный список.
📚📚📚📚📚📚
Приятных нам чтений☕️
#книжныйсписок #Нобель
#чтение #книги
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
