Frau Anna в Германии 🥨 Нюрнберг, Бавария
رفتن به کانال در Telegram
Аня Сатурова — иронично о жизни (и еде!) в Германии. Была дизайнером Siemens, закончила немецкую магистратуру в Media&Comms. Создаю: Клуб: https://t.me/backingclub IG: https://www.instagram.com/four_cups/ Связаться @ann_saturova
نمایش بیشتر3 374
مشترکین
-124 ساعت
-117 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
+5
Тест на наблюдательность: по локальным продуктам отгадайте сегодняшнее место нахождения 🤪
+2
Обзор подарков!! Мудрость к моим 29 оказалась простая — просто попробовать составить вишлист в приложении. И сидеть открывать подарки как адвент-календарь 😁
Ну всё, теперь и читать, и готовить, и снимать, и вкусно пахнуть!
А тем временем мы уже погнали в недельный отпуск… Настоящий отпуск!
+8
🇫🇷 Идея дня рождения: вечеринка во французском стиле
За столом мы часто собираем друзей. Но чтобы этот вечер был более особенным, то придумаласт концепция!
Концепция: французский званый ужин, атмосферы Парижа 20-х.
Суть в том, что ужин поделен на несколько подач: L’apéritif — аперитив, L’entrée — закуски, Le plat principal — главное блюдо, Le fromage — сыры, Le dessert — десерт. Le café — кофе
Сразу скажу, что душа все равно расстаралась и даже до сыров дело не дошло.Какие были детали: — продумала меню под концепцию, с типичными блюдами/ингредиентами французской кухни. — я попросила подругу-сомелье посоветовать французские вина под подачи. — за неделю сверстала в клоде меню и отправила ссылку на него в чат с гостями — на TEMU заказала декор: металические фужеры, скатерть. Правда приехала одна посылка из двух, вторая затерялась с частью фужеров в доставке. — попросила помочь с развлекательной частью ещё подружку! Она подготовила квиз и небольшие игры. Потому что что? Потому что в большой компании должно быть что-то объединяющее интерактивное. — распечатали меню для каждого гостя, распечатали плакаты на стену. — предполагалось ещё включить пластинки наши французские, но забыли и поставили обычные) — дала добровольные задания гостям: придумать в образе деталь, которая будет связана с Францией. И принести по кусочку французского сыра для общей сырной тарелки (сыр вместо цветов) Всю еду можете наблюдать на фото! А абсолютных фаворитах были яйца с французским майонезом, дижонской горчицей и каперсами (улетели за 5 минут), салат с утиным филе (восторг), взбитое домашнее масло с морской солью (соль из Словении везла, из Пирана). И брускетты с творожным сыром, вялеными помидорами, каперсами и бальзамиком. Мораль такая: устраивайте праздники! Создавайте сами себе и гостям настроение ☺️ И да, без помощи мужа и гостей я бы точно не справилась. Так что этот праздник сделан общими усилиями!
Вчера вашей Фрау Анне стало 29!🎂
С детства день рождения означал — закупки еды за 3 дня, торт «Медовик», много-много гостей, жара
Все это же было и вчера! Было очень ОЧЕНЬ много приятных слов онлайн и оффлайн от всех, кто мне дорог. Нежно люблю этот день, в котором можно не только принимать поздравления, но и сказать очень много в ответ ❤️
Полуночный медовик, что готовится на кухне уже после захода солнца и жары — каждый год с моих двух лет ❤️
Медовик — нерушимая все ещё традиция на день рождения. При всех разных обстоятельствах, он всегда был. Сначала готовила мама, теперь готовлю я. И продолжаю, преумножаю эту традицию.
И сегодня он тоже готовится. Чтобы завтра задуть свечки и сделать традиционную фотографию. И чтобы доедать его на завтрак после праздника, он тогда ещё вкуснее.
В честь дня рождения традиционно ещё делаю скидку на мастер-класс по его приготовлению 🤫 в этот раз готовлю с заварным кремом, поэтому его рецепт так же добавится к урокам.
🇩🇪Leben in Deutschland/Einbürherungstest: где записаться, как проходит и когда ждать ответ
Пока есть время и не горящие сроки, решила-ка я сдать экзамены для потенциальных немецких документов (пмж/гражданство)
Первый шаг — Einbürgerungstest, он же Leben in Deutschland.
Что за тест: тест на знание немецкого общества, права и истории.
Формат: 33 вопроса с 4 вариантами ответов, из них 17 правильных — и ты сдал(а). Плюс 3 вопроса конкретно про твою федеральную землю.
Темы: устройство государства, основные права, история Германии, выборы, федеральная система.
Записаться в Нюрнберге можно тут: https://sprachenschule-nuernberg.de/
Стоимость: 50€
Экзамены у них проходят регулярно, я записывалась за месяц.
Как проходит: приходите, мои себе только паспорт. В зале пишет с вами 25 человек. Тест только не немецком и сдается на бумажке.
Когда ждать результаты: сейчас сроки сильно растянуты. Предупреждают, что проверка займет около 4-х месяцев. Ведь как вообще можно автоматизировать процесс теста, верно?
В общем, мне многие, конечно, говорили, что тест — проще простого! НО это не отменяет совет прорешать все вопросы накануне. С моим B1 вопросы были несложными в плане языка. Термины повторяются из раза в раз и просто запоминаются.
Для практики скачивайте приложение Einbürgerungstest 2026. Там все обновлённые вопросы. Есть ещё сайт, но там какая-то старая версия части вопросов (например, по версии тестов на сайте, текущий канцлер до сих пор Олаф)
Примеры вопросов: Вот обновлённый список — все 10 из реального банка вопросов теста: 1. Что означает термин «Stunde Null» в истории Германии? 2. Сколько федеральных земель в Германии? 3. Кто является главой государства в Германии? 4. Какой орган избирает Bundespräsident? 5. Какая статья Grundgesetz гласит, что достоинство человека неприкосновенно? 6. С какого возраста можно голосовать на выборах в Германии? 7. Как называется нижний уровень системы управления в Германии? 8. Что такое Zweitstimme на выборах в Бундестаг? 9. Какой суд толкует Grundgesetz? 10. Какое право в Германии есть только у иностранцев?Вот, совет: если планируете где-то через годик подаваться, подумайте сдать его уже в ближайшем времени. Чтобы точно не волноваться со сроками проверки 😊
+8
💭Рандом последних дней
— жара до 36 и мороженка из макдака с карамелью. Не люблю макфлури, эта мороженка напоминает детства, когда папа отправлял в макадак за мороженым с двойным шоколадом. Приносила уже растявшее, и он говорил, что это такое как раз самое вкусное
— несколько дней подготовки к конференции мужа по ai. Мы команда, я слушаю, он презентует дома на экране. Уже выступил, все прошло прекрасно!
— радостно радовалась за себя за рулем
— распаковала первый подарок ко дню рождения в пятницу! Книжка! От мамы и сестры
— учила все еще французский
— заказывала всякий декор и штуки для сервировки ко дню рождения, придумана целая концерция званого ужина!
— выбиралась в библиотеку поработать. Там не прохладнее. От жары не скроешься.
—
+1
🍦Где есть мороженое в Нюрнберге?
Продолжаем цикл постов про спасение от жары. Мороженое, конечно, охладит вас ровно на мгновение, но кто мы такие отказываться от него летом?
В центре полно джелатерий для туристов, но самые мои любимые все же те — что не на главной площади.
📌Средняя цена за шарик в Нюрнберге — от 2 до 2,50€
Абсолютный фаворит:
Die kleine Eismanufaktur (Weißgerbergasse) — французско-канадская хозяйка Josée делает мороженое вручную, плюс фруктовые сорбеты. Каждый раз новые вкусы, и очень необычные, типа: ананас-базилик, голубика-мята, клубника-маскарпоне. Бонус — все это на «самый красивой улице старого города».
Bonbon (Augustinerhof, прямо в центре) — тоже классное мороженое, которое готовят прямо там, интересные вкусы, хорошая локация в центре. По NEOTASTE есть акция 2 шарика по цене одного.
Lo3 — Lorenzer Eiswerkstatt (Lorenzer Platz 3) — так же готовят на месте, каждый раз новые сорта. Очень люблю там из черной смородины.
Eis im Glück — 4 филиала, тоже необычные вкусы! Мне многие рекомендовали, надо сходить еще раз :)
Отдельная моя любовь Эрлангена — Venezia. Самое мое первое мороженое в Германии, самая большая любовь.
Делитесь в комментариях вашими рекомендациями 👇🏻
Все по плану: полуночный футбол
Где смотреть? Все трансляции есть бесплатно и без регистрации на ZDF.
На прошлой неделе посвятила несколько часов, изучая факты о сборной Германии для контента в школу. Рекомендую почитать, интересно!
Непопулярное мнение: вещи, которые НЕ бесят меня спустя 4,5 года в Германии
Я редко стала выкладывать свои мнения и наблюдения. Потому что каждый раз я думаю, что не хотела бы вступать в споры. На тему жизни в Германии этих мнений туча. И чем больше читаю, тем больше вижу, как их много, какие они разные. И сильно рознятся от опыта и типа эмиграции.
Но всё-таки такие темы добавляют жизни и вызывают на диалоги. Что ж, практикуем подобное. Я рассказываю только исходя из своего опыта, ситуации, жизни и тд и тп.
На просторах тредсов и рилсов я вижу миллиард всего, где хейтят некоторые привычные для Германии вещи. На которые у меня совсем иной взгляд. Они меня НЕ бесят.
📌Закрытые магазины в воскресенье. Я просто приняла этот факт в самом начале. Они не работают и все. Воскресенье для отдыха. В Москве было по-одному, здесь по-другому. Мы привыкли планировать еду заранее, закупаться накануне. Если ОЧЕНЬ срочно — есть магазин на вокзале, и нужен он крайне редко. Меня это все не бесит.
📌Доставки продуктов. В Москве я жила на доставках Озона. Здесь мы привыкли, что это не стиль жизни Германи. Походы в магазины — уже ритуал. Я могу пострадать от того, что тут нет сырников из самоката. Но при прочих равных, того, что здесь нет культа доставок (именно культа, сами доставки вообще-то есть) — мне нормально. Да, у нас нет детей и мы не работаем из офиса, и у нас есть время сходить в магазин, это упрощает.
📌Запись к врачам. Короче, подчеркиваю, это все мой опыт и отсутствие серьезных заболеваний. У меня гос страховка, ко всем врачам у меня запись через Doctolib. Да, поначалу долго собираешь свой комплект врачей, ждешь долго записи. Но со временем все становится проще. И вот я регулярно прохожу и стоматологов, и офтальмологов, и гинекологов, и скрининг родинок. Опять же, это не для всех городов, не для всех заболеваний. Но на данном этапе меня это не бесит.
📌Крышечки на пластиковых бутылках. Они правда меня НЕ бесят.
Чтобы уровнять градус поста: БЕСИТ АБХ (миграционный отдел).
Пожалуй, на сегодня хватит. Пишите что бесит и не бесит.
Где охлаждаться в выходные: Бассейны Нюрнберга, Фюрта, Эрлангена
Когда 5 лет назад я впервые летом была в Германии, вся эта концепция фрайбадов меня очень удивила и очень понравилась! Это огромные территории, бассейны, волейбольные поля, все очень просто и для отдыха семей, компаний. И стоимость совсем не высокая!
В этом сезоне в Нюрнберге закрыт многими любимый (и очень большой) бассейн Bayern 07 на реконструкцию. Так что предвижу толпы в оставшихся))
Нюрнберг:
🌿 Naturgartenbad (Schlegelstraße 20) — пн–пт 7:00–20:00, сб–вс 8:00–20:00, вход 5,60€
🏟 Stadionbad (Hans-Kalb-Straße 42) — пн–пт 7:00–20:00, сб–вс 8:00–20:00, вход 5,60€
🏊 Westbad (Wiesentalstraße 41) — пн–пт 7:00–20:00, сб–вс 8:00–20:00, вход 5,60€
⚽ Clubbad FCN — вход 6,50€, спортивный бассейн без аттракционов, для тех, кто хочет спокойно поплавать
🚫 Bayern 07 — закрыт на весь 2026 год, идёт генеральная реконструкция за 9 млн евро. Открытие в 2027-м
Фюрт
💦 Sommerbad Fürth (Scherbsgraben 15) — открылся 9 мая, ежедневно 10:00–19:30. Четыре бассейна, горки, биргартен, 100 000 м² лужаек — самый большой в регионе.
Эрланген
🏄 Röthelheimbad — пн, ср, пт 6:30–20:00 · вт, чт 10:00–20:00 · сб–вс 8:00–20:00.
🌊 Westbad Erlangen — открылся 12 мая, часы аналогичные
Пожалуй, нашими самыми посещаемыми за эти 5 лет были Bayern 07, Westbad Erlangen и Sommerbad Fürth!
Пишите ваши рекомендации еще 👇🏻
Полгода, как учу французский 🇫🇷
И последние два занятия по кусочку решила себя записывать на видео. Весь день смеюсь с них))
В голове я в эти моменты точно не хуже, чем Селин Дион, что поет с Эйфелевой башни на открытии Олимпиады а Париже.
Но реальность оказалась куда приземленнее 😂
+8
Мама приезжала в гости ❤️
Эта неделя — вообще забыть, что такое заботы. И вспомнить, что такое мамины блинчики, фирменная жареная картошка и даже манты!
— съездили на клубничные поля
— показали злачный лангвассер с шашлыком
— погуляли много много км по городу
— мама связала новых изделий (две корзиночки для дома и чехол для телефона)
Конечно, это просто невероятно ценно, что нас не разделяют визы и сложные маршруты. И доехать до Парижа — не проблема, надо лишь просто подстроить графики.
🍓 Вести с клубничных полей: клубники остается уже не так много!
Сезон к концу подходит. И на поле, которое мы открыли в этом году для себя, собирают уже последние сладкие ягоды.
Все так же тут: вход без оплаты, 1 кг клубники — 5.30€.
Впереди сезон голубики 🤫
Отрываю локацию, которую нашла на этот сезон — Heidelbeerbach. Поспеет к 1 июля 🫐
+8
Берлинские выходные: лагман, хачапури и пара музеев
Из Нюрнберга до Берлина — 4.5 часа на машине. И на выходные мы решили сменить наши Баварские виды на большой город.
К Берлину можно по-разному относиться. И всё-таки мне очень-очень нравится так менять обстановку и приезжать в другую (не баварскую) Германию. Берлин постоянно напоминает Москву своими некоторыми частями. И, поэтому, когда просыпается жажда большого светского города, он, — супер решение.
Плана было четыре:
— поесть узбекской/грузинской кухни
— посетить музей, где еще не были
— находить километры по городу
— навестить друзей
Итак, явки и пароли (слишком очевидные для местных, не слишком для приезжих):
1. Museum Berlin-Karlshorst
Это наша любимая тема — все исторические немецкие музеи. Находится в здании офицерского клуба, где в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о капитуляции Германии.
Адрес:
Zwieseler Straße 4, 10318 Berlin
Вход свободный.
Здесь помимо самого зала ещё и большая выставка, можно провести пару часов.
2. Deutsches Technikmuseum Berlin
Адрес: Trebbiner Straße 9, 10963 Berlin (район Kreuzberg)
Это идея Миша, здесь он уже был и многие советовали. Музей огромный! Конечно, мне очень понравилось с учетом дополнительных комментариев Миши по поводу машин, самолетов и тд 😃
3. Хотели еще в музей Штази — не успели, в следующий раз!
4. Неизменная узбекская кухня в Uzbek Eats. Плов, лагман, самса… Они уже расширились и теперь стало больше места. И цены ниже, чем в наших Нюрнбергских Doppi.
5. Грузинская Kinza. Вкусно, прекрасно! Но если бы настоящие грузины из Грузии узнали бы цены на хинкали здесь… Спохватились бы обеими руками. Но кухня в любом случае достойная.В Эрфурте живут самые счастливые люди Германии. Нюрнберг — на 35 месте, делит позицию с Берлином.
Сегодня вышел SKL Glücksatlas 2026 — ежегодное исследование Университета Фрайбурга. Опросили почти 23 300 жителей 40 крупнейших городов Германии.  Каждому показывали «лестницу жизни» от 0 до 10 — где ты сейчас?
Эрфурт набрал 7,74 балла. Доля недовольных жителей за год сократилась вдвое: с 5,6% до 2,8% 😃
Хотя по объективным показателям — инфраструктура, доходы, экономика — Эрфурт лишь на 27 месте. Но счастья в нём больше, чем где-либо.
До переезда я и представления не имела, что такое Эрфурт. Но потом поступила в Ильменау, и Эрфурт стал ближайшей крупной цивилизацией рядом с нашим университетским городком в лесу. Так что к посещению крайне рекомендую 😄
А вот Нюрнберг на 35 месте вместе с Берлином. Я бы сказала, что баллы сняты точно из-за АУСЛЭНДЭБЕХЁРДЕ, но ауслэнднров, наверняка, не спрашивали.
Да и вообще, обожаю эти «статистики». Смотрите своим города и пишите, соответствует ли позиция уровню вашего счастья 😉
+5
🍓Где собирать клубнику?
Два года подряд я рекомендовала поле в Rückersdorf. Но с каждым годом они повышают цены, и сейчас это мероприятие стоит уже совсем недешево (6€ вход (включая залог) и 11€ за кг)
Поэтому в этот раз решили поискать что-то новенькое. В итоге, отрываю от сердца. Я не хотела делиться, но ладно уж! Клубники там и так ОЧЕНЬ много, 6 разных сортов 😃
🍓Локация: Erdbeerfeld Hofgenuss Götz
Платы за вход НЕТ. Стоимость 1 кг (если собираешь сам) — 5.30€. Если берешь собранную — то 8€ / кг.
Поле супер чистое, никакой грязи. Опыт 10/10.
🥛А если вы хотите купить свежее молоко, ищите в гугле Milchtankstelle. Молоко охлажденное, свежее, непастеризованное. Стоит в среднем 1€ за 1 л.
🥚Яйца стоят примерно 3.50€ за 10 шт.
🥛Локация молока (где мы брали): Schröters Hof
Я поделилась, теперь ваша очередь! Сдавайте все явки и пароли разной био-продукции в округе. Например, где собирать черешню или вишню?
+5
Хлеб! Вот так обстоят с ним дела
Иногда мне безумно лень быть в рабстве этой закваски, кормить её дважды в день (хотя иногда я очень халатно к ней отношусь).
Но все же пеку и получаю удовольствие, что освоила этот навык 🤞🏻
Научилась ему на курсе у Лизы. В июне она открывает новый поток, тут все подробности в канале предзаписи.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
