fa
Feedback
Метрострой Северной Столицы – мы строим метро!

Метрострой Северной Столицы – мы строим метро!

رفتن به کانال در Telegram

Новости о строительстве метро в Петербурге, рассказываем и показываем все о сооружении подземки.

نمایش بیشتر
4 912
مشترکین
-224 ساعت
-37 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
⚙️Запустили «Любовь»! Генеральный директор АО «Метрострой Северной Столицы» Дмитрий Васильев вместе с Губернатором Санкт-Пете
+4
⚙️Запустили «Любовь»! Генеральный директор АО «Метрострой Северной Столицы» Дмитрий Васильев вместе с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым дали старт работе шестого горнопроходческого комплекса, задействованного в строительстве городского метро. Это абсолютный рекорд для Петербурга.   Проходческий щит, которому петербуржцы дали имя «Любовь», стал четвертым механизированным комплексом на Красносельско-Калининской линии. Как и его «близнец» — щит «Вера», он изготовлен специально для «Метростроя Северной Столицы» на Обуховском заводе и обладает рядом технологических отличий от машин предыдущего поколения.   Диаметр комплекса составляет 5,6 м, его длина – 40 м, а вес – 300 тонн. Щит «Любовь» запущен в направлении от Обводного канала в сторону «Путиловской». Ему предстоит преодолеть 3,9 километра тоннеля «коричневой» ветки на глубине более 60 метров.   Перспективный участок Красносельско-Калининской линии включает в себя станции глубокого заложения: «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная». #ККЛ

Завершилось голосование по выбору имени для нового тоннелепроходческого щита петербургского метрополитена – большинством голо
+2
Завершилось голосование по выбору имени для нового тоннелепроходческого щита петербургского метрополитена – большинством голосов выбран вариант «Любовь». Традиция выбирать женские имена для работающей под землёй сложной техники возникла благодаря покровительнице всех горняков и подземных строителей – святой великомученице Варваре. «Любовь» получила 46 % голосов – больше, чем два других варианта: «Ассоль» и «София». Новый тоннелепроходческий комплекс, изготовленный специально для петербургских метростроителей на Обуховском заводе, начнёт свою работу на Красносельско‑Калининской линии в июне. Он присоединится к «Вере», запущенной в октябре прошлого года, и станет уже шестым работающим под землёй щитом. «Любовь» весит 300 тонн и имеет автоматизированную систему управления; в комплекс вмонтирована кабина пилота. Ей предстоит преодолеть свыше 3 900 м на участке от «Путиловской» до «Каретной» на глубине более 60 метров. На будущем отрезке Красносельско‑Калининской линии должны появиться четыре станции: «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная». Подписывайтесь на мой канал в MAX

Вице-губернатор Николай Линченко совместно с главой Приморского района Богданом Заставным и председателем КЭПиСП Алексеем Зыр
+5
Вице-губернатор Николай Линченко совместно с главой Приморского района Богданом Заставным и председателем КЭПиСП Алексеем Зыряновым проверили ход строительства нового участка Невско-Василеострвской линии. Именно здесь трудится «Надежда» – наш самый большой проходческий щит. Комплекс диаметром 10,5 м позволяет вести строительство быстрее, чем однопутными щитами диаметром 5,6 м, так как поезда при подобном решении движутся одновременно по одному перегону. На сегодня механизм прошел более 4300 м из 4600 проектных. В будущем перегонном тоннеле метростроители ведут работы по устройству верхнего строения пути: укладке путевого бетона и монтажных рельсов. Выполнено 1168 м3 и 1260 м соответственно. На дистанции между «Беговой» и «Богатырской» параллельно сооружают плиту вентиляционного перекрытия, для обустройства которой уже смонтировано более 1000 м3 бетона. Конструкция размещается на высоте 4,5 метра и в будущем будет разделять транспортную зону и вентиляционный канал. Напомним, вестибюли будущих станций появятся в Приморском районе на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта («Богатырская») и на углу Комендантского и Шуваловского проспектов («Каменка»). Станция «Каменка» в перспективе станет пересадочной на станцию «Шуваловский проспект» и соединит «зеленую» линию с «фиолетовой», Фрунзенско-Приморской. #НВЛ

АО «Метрострой Северной Столицы» продолжает монтаж четвертого щита на Красносельско-Калининской линии. Машина станет шестым р
+4
АО «Метрострой Северной Столицы» продолжает монтаж четвертого щита на Красносельско-Калининской линии. Машина станет шестым работающим под землей Петербурга тоннелепроходческим комплексом. Сейчас специалисты приступили к монтажу блокоукладчика и транспортного моста. Общий вес комплекса составляет 300 тонн, из них на сегодня установлено 190. Этот горнопроходческий комплекс изготовлен специально для «Метростроя Северной Столицы» на «Обуховском заводе». Сестра-близнец механизма – «Вера» – с октября 2025 года уже трудится на проходке перспективного участка. Дистанция, которую еще только предстоит преодолеть тоннелепроходческому комплексу, составит более 3900 м. Проходка от «Путиловской» до «Каретной» ведется на глубине более 60 метров. А еще напоминаем, что Петербург выбирает имя для нового щита. Присоединяйтесь и голосуйте за понравившийся вариант на странице Губернатора во ВКонтакте. #ККЛ

Готовим к запуску очередной проходческий щит на Красносельско-Калининской линии метро. Он изготовлен специально для петербург
Готовим к запуску очередной проходческий щит на Красносельско-Калининской линии метро. Он изготовлен специально для петербургских метростроителей на «Обуховском заводе». Предлагаю всем вместе выбрать для него имя. Новый механизм станет уже шестым работающим на прокладке тоннелей щитом – абсолютный рекорд для нашего города, о чём я недавно докладывал Президенту России Владимиру Путину. Покровительницей всех горняков и подземных строителей считается Святая Великомученица Варвара – именно поэтому существует традиция давать проходческим щитам женские имена. Под землёй уже работают «Вера» и «Надежда». Имя для нового горнопроходческого комплекса предлагаю выбрать из трëх вариантов: «Любовь», «София» или «Ассоль». Первые два – были самыми популярными после «Веры» на предыдущем голосовании, имя «Ассоль» предложили сотрудники «Метростроя». Каждый из вас может отдать свой голос за один из трёх вариантов на моей странице ВКонтакте. Итоги планируем подвести в конце мая. Подписывайтесь на мой канал в MAX

⚒️Атмосфера строительства Красносельско-Калининской линии. Идём от «Каретной» – показываем путь! 🔵Подписывайтесь на канал «М
+3
⚒️Атмосфера строительства Красносельско-Калининской линии. Идём от «Каретной» – показываем путь! 🔵Подписывайтесь на канал «Метростроя Северной Столицы» в МАХ #ККЛ

⚙️Делимся мини-репортажем из тоннеля Невско-Василеостровской линии. Сегодня здесь ведутся подготовительные работы для полноце
+4
⚙️Делимся мини-репортажем из тоннеля Невско-Василеостровской линии. Сегодня здесь ведутся подготовительные работы для полноценного устройства верхнего строения пути. Сейчас метростроители готовятся к укладке путевого бетона – смонтированы первые 550 погонных метров жесткого основания, на котором затем обустроят рельсошпальную решетку и разместят сами рельсы. Этот этап стартовал на «зеленой» линии в начале марта. На дистанции между «Беговой» и «Богатырской» также сооружают плиту вентиляционного перекрытия – уже смонтировано почти 600 метров. Плита размещается на высоте 4,5 метра и в будущем будет разделять транспортную зону и вентиляционный канал. 💡Интересный факт: попасть под землю на этом участке пока возможно только с площадки стартового котлована – одной из ключевых на строительстве продолжения Невско-Василеостровской линии до станции «Каменка». Здесь опускают железобетонные тюбинги, отсюда начинает движение вся техника, необходимая для работы в тоннеле. Больше интересного в МАХ – присоединяйтесь! #НВЛ

Строительство Красносельско‑Калининской линии продолжается: на новом участке активно ведется проходка В феврале два щита, раб
+4
Строительство Красносельско‑Калининской линии продолжается: на новом участке активно ведется проходка В феврале два щита, работающие в направлении «Каретной», пересекли «Броневую» и в сумме прошли от нее 450 метров в сторону «Заставской» — по одному пути около 300 м, по второму — около 150 м. Каждый тоннель имеет диаметр 5,6 м. В настоящее время на дистанции «Путиловская – «Каретная» метростроители используют три проходческих комплекса: два — производства Ясиноватского машиностроительного завода — движутся от «Путиловской» к «Каретной». Третий, «Вера», изготовлен для петербургских метростроителей на «Обуховском заводе» и ведет проходку в обратном направлении. Всего на участке планируется задействовать четыре щита. Последний, также собранный «Обуховским заводом», будет смонтирован под землей во втором квартале 2026 года. Новой технике предстоит пройти почти 4 км на глубине свыше 60 м. Общая длина тоннелей между «Путиловской» и «Каретной» — порядка 7 км. Будущий участок включает четыре станции глубокого заложения: «Броневая», «Заставская» (пересадка на «Московские ворота» Московско‑Петроградской линии), «Боровая» и «Каретная». Напомним, еще один щит советского производства начал движение в сторону будущей станции «Лиговский проспект-2» и терминала ВСМ 14 октября 2025 года. В рамках третьего пускового участка шестая линия будет продолжена к станции «Суворовская» — проектированием занимается ООО «МетроПроект». #ККЛ

Щит «Надежда» прошел станцию «Каменка» 10-метровый тоннелепроходческий комплекс успешно миновал подземную часть будущей «Каме
+4
Щит «Надежда» прошел станцию «Каменка» 10-метровый тоннелепроходческий комплекс успешно миновал подземную часть будущей «Каменки». Теперь щит направится к демонтажному котловану. До него механизму осталось пройти менее 600 метров. Параллельно на новом участке Невско-Василеострвоской линии метростроители возводят плиту вентиляционного перекрытия и сооружают жесткое основание тоннеля. Общая проектная дистанция «Надежды» составляет 4600 метров. Комплекс позволяет вести строительство быстрее, чем однопутными щитами диаметром 5,6 м, так как поезда при подобном конструктивном решении движутся одновременно по одному перегону. Вестибюли будущих станций появятся в Приморском районе на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта («Богатырская») и на углу Комендантского и Шуваловского проспектов («Каменка»). Станция «Каменка» в перспективе станет пересадочной на станцию «Шуваловский проспект» и соединит «зеленую» линию с «фиолетовой», Фрунзенско-Приморской. #НВЛ

Возведение Ленинградского метрополитена началось 21 января 1941 года с основания организации «Строительство №5 НКПС», именно
+4
Возведение Ленинградского метрополитена началось 21 января 1941 года с основания организации «Строительство №5 НКПС», именно так в самом начале назывался Метрострой. В том же году стартовали работы по прокладке первого тоннеля, которые велись под руководством Ивана Георгиевича Зубкова, начальника Строительства №5 НКПС. За несколько месяцев метростроевцы успели пройти 700 метров тоннелей и более 10 вертикальных стволов, но уже летом 1941-го работники организации были мобилизованы на фронт. Зубков лично возглавлял возведение танковой переправы на «Невском пятачке», строительство Дороги жизни в 1942 году и сооружение в 1943 году железнодорожного пути Шлиссельбург-Поляны, названного «Дорога Победы». Строительство подземки возобновилось почти сразу после окончания войны. Знаменательной датой для города стало 5 ноября 1955 года – день подписания акта о сдаче в эксплуатацию первой очереди ленинградского метрополитена от «Площади Восстания» до «Автово». Этот день стал отправной точкой развития подземной транспортной артерии Санкт-Петербурга, которая сегодня насчитывает 73 станции и 5 линий общей протяженностью более 125 километров. Современным продолжателем богатой истории метростроения в городе является АО «Метрострой Северной Столицы». Сейчас специалисты трудятся над продолжением Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий и развитием Лахтинско-Правобережной линии.

🎄АО «Метрострой Северной Столицы» поздравляет с наступающим Новым Годом! Провожаем насыщенный 2025 и желаем каждому счастья,
🎄АО «Метрострой Северной Столицы» поздравляет с наступающим Новым Годом! Провожаем насыщенный 2025 и желаем каждому счастья, успехов и благополучия!

Станции «Юго-Западная» и «Путиловская» открыты! Это первый участок новой Красносельско-Калининской линии. Участок от «Юго-Зап
+9
Станции «Юго-Западная» и «Путиловская» открыты! Это первый участок новой Красносельско-Калининской линии. Участок от «Юго-Западной» до «Путиловской» сможет пропускать более 200 тысяч пассажиров в сутки. Новая линия включает в себя пересадку на «Кировский завод». В оформлении обеих станций использовали натуральный камень – но характер у них разный. «Юго-Западная» получилась светлой и спокойной: много света и стеклянное панно над эскалаторами с мотивами северной природы. «Путиловская» – более строгая: её художественные акценты отсылают к истории Путиловского завода, главный из них – масштабное панно с темой машиностроения и литейного дела. Наш город взял на себя обязательство за 5 лет открыть 10 новых станций. Метростроители трудятся без перерывов, обеспечены техникой и необходимыми ресурсами. Шесть проходческих щитов, работающих одновременно, станут рекордом в новейшей истории города!

На станциях Красносельско-Калининской линии «Путиловская» и «Юго-Западная» успешно завершились динамические испытания эскалат
+5
На станциях Красносельско-Калининской линии «Путиловская» и «Юго-Западная» успешно завершились динамические испытания эскалаторов. Это значит, что механизмы прошли тест в режиме реальной пассажирской нагрузки. Такая проверка позволит минимизировать риск остановок эскалаторов при эксплуатации. #ККЛ

⚙️Проходческий щит «Надежда» добрался до границ станции «Каменка» Двухпутный тоннелепроходческий комплекс «Надежда» ведет про
+4
⚙️Проходческий щит «Надежда» добрался до границ станции «Каменка» Двухпутный тоннелепроходческий комплекс «Надежда» ведет проходку нового пускового участка Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена в установленном графике. «Надежда» миновала строящуюся «Богатырскую», следующую после «Беговой», прошла под ЗСД и сегодня добралась до места проектного расположения станции «Каменка». В общей сложности «Надежда» преодолела отметку в 2065 колец тоннеля (около 4 000 метров) из 2555 запланированных. После проходки подземной станции, щит направится в сторону демонтажного котлована. Общая проектная дистанция, которую в режиме реального времени проходит механизированный комплекс «Надежда», составляет 4600 метров. Щит имеет вес 1600 тонн и диаметр 10,56 м. «Надежда» позволяет вести строительство быстрее, чем однопутными щитами диаметром 5,6 м, так как поезда при подобном конструктивном решении движутся одновременно по одному тоннелю. При этом пассажирские платформы располагаются не по центру между путями, а по бокам. Вестибюли будущих станций появятся в Приморском районе на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта («Богатырская») и на углу Комендантского и Шуваловского проспектов («Каменка»). Станция «Каменка» в перспективе станет пересадочной на станцию «Шуваловский проспект» и соединит «зеленую» линию с «фиолетовой», Фрунзенско-Приморской. #НВЛ

🚇Старт обкатки: первый поезд добрался до платформ «Юго-Западной» Привычный для пассажиров синий состав в тестовом режиме преодолел расстояние от действующей станции «Нарвская» до «Путиловской» и «Юго-Западной». Общая протяженность участка Красносельско-Калининской линии составила более 5 км. В ходе обкатки специалисты протестируют работу систем связи, корректность функционирования централизованной системы управления: комплекса стрелочных переводов, сигнальных механизмов, а также систем автоматического ведения поездов и не только. #ККЛ

Петербургский метрополитен отмечает 70-летие. За этим юбилеем стоят тысячи людей, которые в разные годы строили, развивали и
+9
Петербургский метрополитен отмечает 70-летие. За этим юбилеем стоят тысячи людей, которые в разные годы строили, развивали и поддерживали работу подземки. Строительство метро начали в 1941 году, но Великая Отечественная война его остановила. Довоенные подземные выработки по решению Ивана Зубкова на время войны затопили водой, которая своим противодавлением смогла защитить тоннели от обрушения. Это позволило возобновить строительство в рекордные сроки – в 1947 году метростроевцы вернулись к работе. Благодаря их труду в ноябре 1955 года появилась первая линия – Кировско-Выборгская. Сегодня метро остаётся частью жизни каждого петербуржца. Это ежедневная работа машинистов, диспетчеров, инженеров, ремонтных бригад, дежурных по станциям – всех, кто обеспечивает движение поездов и безопасность пассажиров. Развитие метрополитена – ключевая часть нашей программы «Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга». Мы восстановили проходческие щиты и запустили новые, открыли станцию «Горный институт». До 2030 года введём десять новых станций. Спасибо каждому, кто работает в метро и строит его будущее.

✅Дело в деталях! Показываем, как продвигаются работы на станции Красносельско-Калининской линии «Юго-Западная»📸
+9
✅Дело в деталях! Показываем, как продвигаются работы на станции Красносельско-Калининской линии «Юго-Западная»📸

Ⓜ️ В вестибюле станции метро «Путиловская» установили масштабное панно. В основе художественного решения — история Путиловско
+2
Ⓜ️ В вестибюле станции метро «Путиловская» установили масштабное панно. В основе художественного решения — история Путиловского завода. Композиция изготовлена из сотовых алюминиевых панелей и символически показывает машиностроительное, чугунное и художественно-литейное производства. 🛠 «Путиловская» станет одной из станций новой Красносельско-Калининской линии. Сейчас специалисты завершают облицовку фасада и внутреннее обустройство вестибюля. В наклонном ходе смонтировали водоотводящие зонты, установили четыре эскалатора. Прокладывают инженерные сети. Природным камнем облицевали кассовый и центральный залы и боковые тоннели. В своей работе мастера используют сибирский гранит и амфиболит месторождения «Приполярный».

Сегодня, 14 октября, губернатор Александр Беглов дал команду на запуск двух проходческих щитов на строящейся Красносельско-Ка
+4
Сегодня, 14 октября, губернатор Александр Беглов дал команду на запуск двух проходческих щитов на строящейся Красносельско-Калининской линии Петербургского метрополитена. Щиты пойдут сразу в двух направлениях: к центру города, в сторону перспективного терминала ВСМ на Лиговском проспекте и на юго-запад, к станции «Путиловская» в Кировском районе. «Сегодня знаменательный день – мы запускаем два щита. Метростроение вышло из кризиса. Мы создали с нуля нашу, городскую компанию. Нам удалось сохранить коллектив. Мы обеспечили финансирование, выкупили старое оборудование, привели его в порядок. Но, что особенно важно, впервые в истории города по нашему заказу на Обуховском заводе изготовлены два новых проходческих комплекса», – подчеркнул Александр Беглов. Один из петербургских щитов, получивший имя «Вера», сегодня начал проходку в рабочем режиме. Губернатор отметил, что это полностью отечественная разработка. Комплекс оснащён автоматической системой управления и гидравлическим приводом. Новой технике предстоит пройти почти четыре километра на глубине больше 60 метров. Общая длина тоннелей между «Путиловской» и «Каретной» составляет порядка 7 км. Еще один щит советского производства сегодня в режиме пусконаладочных работ начал движение в сторону будущей станции «Лиговский проспект-2» и терминала ВСМ. Это предусмотрено условиями действующего контракта на создание участка между станциями «Путиловская» и «Каретная». Александр Беглов подчеркнул, что метростроители наращивают темпы и работают без перерывов, они обеспечены техникой и необходимыми ресурсами. Сейчас завершается строительство первого пускового участка Линии 6 со станциями «Юго-Западная» и «Путиловская». Следующая (вторая) очередь включает станцию «Броневая», станцию «Заставская» (с пересадкой на Линию 2), станцию «Боровая» и станцию «Каретная» с переходом на станцию «Обводный канал» Линии 5. После «Каретной» в рамках строительства третьего пускового участка Линия 6 пойдёт в сторону будущей станции «Суворовская». #ККЛ

Получили разрешение на строительство участка Красносельско-Калининской линии – от станции «Путиловская» до «Каретной». Два пр
+5
Получили разрешение на строительство участка Красносельско-Калининской линии – от станции «Путиловская» до «Каретной». Два проходческих щита, которые находились в тестовой эксплуатации, переходят в рабочий режим. В ближайшие недели начнёт работу ещё один щит – сейчас завершаем его монтаж в стартовой шахте. Всего на участке будет задействовано четыре комплекса. Они попарно будут двигаться навстречу друг другу, что ускорит темпы проходки тоннелей. Этот участок линии протянется на 7 километров и соединит четыре станции: «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Все станции будут глубокого заложения, а «Заставская» станет пересадочной на Московско-Петроградскую линию. Подписывайтесь на мой канал в MAX