fa
Feedback
Просто Мария

Просто Мария

رفتن به کانال در Telegram

Кировская Мария. Проект Апрель|365, коммуникации для интеллектуальных брендов. Все мои гипотезы не научные, но проверенные жизнью💫 Для связи: @MariyaKirovskaya

نمایش بیشتر
5 997
مشترکین
+124 ساعت
-57 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Философия капибар Муж и сын из невпечатлившего москвариума (во Владике лучше) принесли философию капибар, которая вызвала во мне бурю противоречий. Организаторы одной из игровых зон там явные дзен-буддисты и придумали там серию упражнений, когда ты играешь капибарами. Если ты начнешь резко газовать и рвать вперед, ты в красной зоне и не выиграл, если делаешь слишком медленно – тоже не очень, успех – в зеленой средней зоне. И всякие там медитативные слова произносятся о том, как важно капибаре не торопится и не лениться вхлам, а двигаться спокойно. Меня это все взбесило и вызвало бурю эмоций, так что я даже вам тут пишу.

Некогда объяснять, если вы в Москве этим летом, не пропускайте. Дорогие университеты, кому повезло находиться в столице, посмотрите на программу, зовите родителей и абитуриентов, своих сотрудников и всех, кто летом ищет вместе с вами, куда ходить кроме вашего кампуса.

Московский рандом Я про себя и команду тех с кем работаю всегда знала, что мы хорошо понимаем теорию, но еще больше понимаем
+5
Московский рандом Я про себя и команду тех с кем работаю всегда знала, что мы хорошо понимаем теорию, но еще больше понимаем реальность и умеем работать не на бумаге, а в жизни со всеми ее несовершенствами и сюрпризами (люди болеют, в проектах нет твердых решений, все меняется тысячу раз в день, кто-то не договорился и избегает ответственности, другой боится и не готов, а надо вчера, где-то игра престолов разворачивается или игра за деньги, но не дело). Большое искусство не упасть в крайности, не забыть то, что вы в начале увидели после исследований и этапа разработки, и не играть в белое пальто - делаем по бумаге и не отступая от нее, зато не вписываясь в сроки. Переживем лето - переживем все, детали о проекте будут рассказаны, если заказчик разрешит 😉

Друг мой написал жизненный пост про эксперимент по коммуникациям с отделами кадров. И это мы еще про настоящего ректора университета в позиции главного бухгалтера не говорили. Суть истории: 17 рассылок, 8 отказов (из них один человеческий — спасибо ИТМО, вы как всегда в космосе), остальные просто молчат как партизаны. А герой наш, между прочим, не совсем простой смертный, а свой в доску в высшей школе человек, который и проректоров знает, и много в каких университетах был и так далее, но простой путь ему не осилить. Финал истории золотой. Он всё равно ушел туда, куда хотел через через старые и теплые связи, при этом стандартный канал этого же уважаемого университета ему послал вежливый отказ. Ясно, что эта история про АУП, ясно, что все всегда держится на людях - шести рукопожатиях и сарафанном радио. Но что можно сделать, чтобы избежать такой ситуации и не терять людей, которые и так-то не очень хотят в университетах работать? 1. Создать окно для нестандартных людей Не прятать почту отдела кадров на третьем клике после карты проезда и графика работы деканата. Сделайте отдельный чат-бот или хотя бы ящик talent@university.ru и повешать на главной: «Если вы не нашли подходящую вакансию, но вы офигенны — пишите сюда». И главное — ответьте! 2. Обучить отдел кадров качественному слову «нет» Текущие отказы часто звучат как «отвали и не пиши». А должны звучать как «мы вас запомнили, но сейчас не можем, успехов». Это занимает 30 секунд. 3. Внутренняя база «странных резюме» У вас есть CRM для абитуриентов, нужно сделать хотя бы таблицу, куда падает резюме, если человек не подходит ни под одну из вакансий сегодня. Кто знает, как изменится ваш университет и кто ему завтра понадобится? 4. Гуглить свой вуз + «отказ» + «резюме» Потому что этот эксперимент уже не первый и не последний. И каждый раз кто-то пишет: «Мне отказали как не подошедшему баристе, хотя я доктор наук». Честность — лучшая пиар-стратегия. Если вы реально нанимаете только по звонку и договоренности — так и напишите на сайте: «Вакансии публикуются для галочки, реальный найм — через схватку на конференции. Извините, система такая». Это сэкономит время и нервы всем, но в вузах так нельзя, конечно. Но с людьми вообще лучше честно и прямо, конечно. Это перспективная стратегия в работе с HR-брендом.

а теперь бытовые вопросы по теме: 1. какие паблики вы читаете для москвичей? покидайте пожалуйста 2. где плавают москвичи, ко
+1
а теперь бытовые вопросы по теме: 1. какие паблики вы читаете для москвичей? покидайте пожалуйста 2. где плавают москвичи, когда жарко? 3. где взять классные рынки или где вы берете фрукты?

До свиданья, мой любимый город С 10 мая я живу в Москве. Это большая новость, и я сама до сих пор не верю, что я тут – теперь
+9
До свиданья, мой любимый город С 10 мая я живу в Москве. Это большая новость, и я сама до сих пор не верю, что я тут – теперь не по работе, не на программах, не для рабочих встреч, а просто всегда. Но не про Москву мой пост, а про Томск. Я приехала в Томск в 2006 году и жила там долгих 20 лет (ужас, я думала мне до сих пор 19). Томск дал мне многое – он меня сформировал, я выросла в этом городе, нашла себя, свою команду и своих друзей, встретила своих первых руководителей и делала первые шаги-ошибки-подвиги. Внутри Томска я прожила три профессиональные жизни, и они были очень разными. Я училась в самом сильном томском университете, еще студенткой задавала вопросы президенту Медведеву, в маршрутке познакомилась с пресс-секретарем самого сильного губернатора Томской области. Потом работала в классном СМИ, параллельно делала газеты управляющих компаний, собирала интернет-обзоры для губернатора области (тогда еще без Медиалогии), участвовала в продвижении футбольного клуба «Томь». На выборах поработала с федеральными политтехнологами – сначала в роли исполнителя, а координатора медиаштаба. И это были выборы не одного человека, а сразу 121 кандидата – от депутатов Госдумы до мэра. Было легендарно, конечно. Внутри администрации Томской области я работала во внутриполитическом блоке, в разное время отвечала за информационное сопровождение промышленности, науки и образования. Разгребала кучу кризисов, и это было моей профессией. Я создавала пресс-службу инновационных компаний как сервис для стартапов томской ОЭЗ и делала всякое разное – от фестивалей и марафонов до поиска 2 тысяч тонн песка, чтобы на стадионе университета появилась площадка для пляжного волейбола. В Томске я поработала со всеми ректорами, заместителями губернатора (почти всеми) и самыми разными людьми, из «элиты» и не очень. Я в Томск проросла глубже, чем думала, потому что не просто жила там, а была погружена в город головой, сердцем и мозгами. Я в Томске испытала себя на прочность, поняла, что для меня хорошо и что плохо, чего я никогда не перешагну и чего не испугаюсь. В Томске остались могилы моей мамы и бабушки, мои друзья и моя память. Я всей душой люблю Томск и хочу, чтобы люди могли там жить и находить себя. Томск – город сильных, талантливых и умных, других таких я не знаю, хотя много где была. Живи, пожалуйста, давай, я буду приезжать, когда-нибудь и как-нибудь 💚

Какие самые шедевральные траты вам считали подрядчики и на какие виды работ? Я вот встретила среди нашей братии университетской сумму на 82 млн рублей. Это оценка стоимости по сайту, которую выкатил подрядчик. Шок.

Нам с ними трудно, потому что они поколение без постмодернизма. У них ирония не является первой реакцией на любую идею. Они воспринимают реальность без задержки и без фильтров. И потому больше делают и больше успеют в жизни. Ты им завидуешь, потому что так не можешь. Чувство юмора у них при этом очень даже, они ведь развлекаются короткими смешными видео. И, судя по героям нашего номера, отлично сами придумывают и пишут сценарии, гэги, диалоги.
Про альф к новому номеру Москвички, будем почитать.

Место коммуникатора в университете Мы много общаемся каждый день с разными командами университетов, к сожалению, в большей ча
+8
Место коммуникатора в университете Мы много общаемся каждый день с разными командами университетов, к сожалению, в большей части из них пиарщики работают в режиме подай-принеси, вот пиши открытку, речь, отчет, новость и вечный пожар. Случаи, когда коллеги участвуют в разработке стратегии, управляют репутацией, кроме филигранного покорения операционкой редкие и часто зависят от личности пиарщика (ее воли, мозгов и амбиций). Подергала для вас слайды из своей презентации на программе в МИФИ по этой теме. 1. Рутина никуда не денется Её нужно не героически терпеть, а планировать. Выписывайте повторяющиеся действия, важные даты университета (приемка, ученые советы, вводные от регулятора), задачи от проректоров. Изучайте менеджмент, ищите то, что вам подходит в части покорения рутины и хаоса. 2. Перестать хотеть угодить всем Важный вопрос: «Чего на самом деле хотят эти люди?». За каждой задачей «сделайте новость» стоит реальная цель (часто неочевидная). Найдите её — и вы перестанете делать лишнее. Учитесь договариваться, задавать вопросы и вникать в задачи, которые стоят перед университетов и думать, как вы можете помочь. 3. Возьмите на год не больше трех целей и не более пяти задач Пример: «сформировать бренд университета» или «запустить новый сайт университета» — цели. Задачи: единая платформа визуала, сдвиг соотношения контента в сторону науки в соотношении 70/30, корректировка цифровой репутации, научиться писать хорошие тексты и т.п. Ставьте себе цели, всегда приятно знать, что ты делаешь и зачем. Чтобы не умереть в рутине помогает проектный режим работы, создавайте себе и команде регулярный э-ге-гей. 4. Опишите, что вы делаете регулярно Если процесс повторяется — он должен быть стандартизирован, делегирован и описан. Следующий шаг: осмыслен и усовершенствован. Много же всего, что можно улучшить и исправить, просто чаще всего руки не доходят. Все, что вам поможет собираем в базы знаний и регулярно обновляем: база экспертов, база дистрибуции, заметка с идеями. 5. Субъектность пиарщика вам никто не даст априори на блюдечке. Что объединяет сильных пиарщиков в университетах: наличие своей позиции, готовность нести ответственность, собственные требования к себе выше, чем требования к ним окружающих проректоров или других сотрудников университета и, конечно, глубокое знание своего дела. Некоторые из них пришли к тому, что несут ответственность за приемную кампанию, некоторые полноценно участвуют в работе с индустриальными партнерами, кто-то пояснил всей команде вуза, что главное, что у университета есть — это бренд и надо жить по ценностям и в соответствии и так далее. В общем, я это все перечитала, работать в этой профессии в университетах сложно, но я верю, что вы это во многом делаете по любви. И правильно тут быть не удобным, а системным.

Денис Конанчук о знании: преподом выше среднего уровня теперь может стать любой.

Майские московские выходные: очень приятно расцветает сирень и яблоня, где-то вишня. Москва, оказывается, очень зеленый город
+8
Майские московские выходные: очень приятно расцветает сирень и яблоня, где-то вишня. Москва, оказывается, очень зеленый город. Особенно это ясно, когда можно ходить по 17 тыс шагов в день. Интересно, делают ли так москвичи или только неофиты? На картинках: палеонтологический музей, очень атмосферный с духом научного поиска 70х, лимонад Святой грааль с ГЭС-2 и велосипедные прогулки возле МГУ им. Ломоносова.

такое небо голубое бывает, верно, после боя, когда из ужаса и дыма, словно взорвавшаяся мина, вдруг ослепляют, жгут глаза разверзнувшиеся небеса - и глубиной, и пустотой, и истиной своей простой Покажу вам ролик, которые снимали студенты разных университетов России к девятому мая на песню Смуглянка три года назад. А это видео придумывали и воплотили годом ранее, в 2022 году кажется, тогда оно было только для сообщества Политеха. Смотрю, и до сих пор несмотря на очевидное и простое все — от идеи до воплощения — трогает до слез. С праздником всех! С каждым годом писать про него сложнее и сложнее, кажется все все уже написали, сказали и все все понимают и чувствуют одинаково.

Как это было: сохраняем для себя и университета Бэкстейдж со съемки ролика для Пироговского университета @daily_2med, сам ролик покажем после вуза. Он получился какой-то невероятно роскошно красивый по цветам и людям, и благородный, и глубокий. Чистое кино. Еще думала, глядя на кадры того, как это было, что имеет значение само настроение, с которым ты проект делаешь, и как у тебя все складывается с людьми. Бывает по-разному, тут был случай, когда было легко, все понимали, зачем, доверяли, и, несмотря на жесткие ограничения в сроках и возможностях, все получилось.
Команда проекта – товарищество Апрель 365: Жанна Вороная, Максим Огородников, Владислав Тунев, Федор Седиков, Соня Сатирова.

Квалифицированный заказчик Обсуждала тут с заказчиком женского пола ключевые претензии к пресс-службам в университетах, да и пресс-службам вообще. Они вот: ➡️обычно пиарщики ждут, пока задание распишут, что надо делать, а потом еще и сделают, когда спросят, то есть нуждаются в контроле. Ну вы же нам не дали, вы же нам не сказали или «нужна такая информация, чтобы сделать, ну и пока ее не дали, не делают, сами не спросят и не напомнят». Выход такой: из позиции исполнителя становится самим себе квалифицированным заказчиком, опять про то, что больше всех должно быть надо тебе.

Боремся за милисекунды внимания изо всех сил. Картинка должна быть настолько эстетичной, контрастной или интригующей, чтобы з
+8
Боремся за милисекунды внимания изо всех сил. Картинка должна быть настолько эстетичной, контрастной или интригующей, чтобы заставить палец остановиться. И ваши рекламные креативы всегда формируют первое впечатление. Не забывайте про картинки на таргет, даже если сил нет и надо уже запустить скорее и успеть в сезон.

Подкасты про людей и университеты В прошлом году для Минобрнауки России и Социоцентра придумывали, создавали и запускали проект про людей и университеты. 18 мая первый выпуск, герои — абсолютно разные с разными историями, опытом и университетами. Буду благодарна, если вы посмотрите каждый, а потом обсудите, может осудите, в общем, отнесетесь. Тизер тут.

В свободное от университетов время работаем над тем, чтобы рассказать вам всем — мы кто и почему нам вместе может быть интересно. Смотрите,что получается.

پیام ویدیو00:09

1 мая сходили в Центр современного искусства в Томске, который открылся в одном из трех самых красивых зданий города, в бывше
+5
1 мая сходили в Центр современного искусства в Томске, который открылся в одном из трех самых красивых зданий города, в бывшем Пассаже Второва, где раньше были выставки шуб, икры и индийского скарба. Там выставочные площадди, книжный магазин, коворкинг, кафетерий со всякими пирогами и плюшками. Изо всех сил желаю Томску, чтобы это жило, чтобы томичи привыкли и ходили туда устраивать встречи, использовать 460 квадратных метров и проводить всякие события, а «Сибагро» удержания интереса к проекту.

ТГУ — точно Встречено на улицах Томска, надеюсь, что не только Томска. Очень понравилась реклама Томского государственного ун
ТГУ — точно Встречено на улицах Томска, надеюсь, что не только Томска. Очень понравилась реклама Томского государственного университета @tomskuniversity. Гениально, уверенно и просто. Слоган снимает главный страх абитуриента, когда выбор вуза —адская неопределённость, контраст с типичным маркетингом университетов, никаких «лучший/ведущий/опорный университет с 150-летней историей, современные лаборатории, международные стажировки, 97% трудоустройства», когда мозг отключается на третьем слове. Уверенность позиционирования вместе с простотой. И сильный элегантный ход про конкурентов. Университет не говорит о них плохо, но приоритет выбора тут очевиден. Очень красиво, браво и аплодисменты И дизайн нравится, ярко очень, по-летнему, без кладбища фраз и логотипов. Показывайте вашу наружку на сезон, или не вашу, а что понравилось.