fa
Feedback
Документальное прошлое: ГА РФ

Документальное прошлое: ГА РФ

رفتن به کانال در Telegram

Канал Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام Документальное прошлое: ГА РФ

کانال Документальное прошлое: ГА РФ (@garf_docs) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 13 623 مشترک است و جایگاه 1 034 را در دسته حقایق و رتبه 48 676 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 13 623 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 24 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 247 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -2 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 161.71% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 85.27% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 22 026 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 11 614 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 56 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند записка, оп.1, л.1, еврей, комитет تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Канал Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 25 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته حقایق تبدیل کرده‌اند.

13 623
مشترکین
-224 ساعت
+147 روز
+24730 روز
آرشیو پست ها
О пользе залоговых аукционов. Записка 1996. Ф.10342. Оп.1. Д.72. Л.18-20. Записка Рабочего центра экономических реформ при Пр
+2
О пользе залоговых аукционов. Записка 1996. Ф.10342. Оп.1. Д.72. Л.18-20. Записка Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ от января 1996 г. о перспективах приватизации в России. В записке приводятся аргументы в пользу общего хода приватизации. В частности, что при высоких рисках российской экономики продажа активов по высокой цене фактически невозможна. Поэтому главная задача приватизации - «деполитизация» предприятий и предотвращение «извлечения политической ренты» из контроля над активом (т. е. разрушение класса прокоммунистических «красных директоров»). По той же причине возможной «политизации» экономики авторы записки предостерегают от предоставления региональным элитам больших полномочий по приватизации. Записка написана после проведения залоговых аукционов, когда крупные пакеты акций стратегических предприятий оказались в залоге у частных банков. Их авторы записки считают удачным примером «достижения основных целей приватизации и нахождения политического компромисса».

«Потомки алкоголиков, идущие в коммунизм». Выступление 1963 г. Ф.P9547. Оп.1. Д.1311. Л.90. Фрагмент стенограммы выступления
«Потомки алкоголиков, идущие в коммунизм». Выступление 1963 г. Ф.P9547. Оп.1. Д.1311. Л.90. Фрагмент стенограммы выступления профессора Колбановского на совещании, посвященном Моральному кодексу строителя коммунизма, проведенного под эгидой ЦК ВЛКСМ при участии Всесоюзного общества «Знание» и Института философии АН СССР в 1963г. Профессор, рассуждая о проблеме пьянства и алкоголизма на этапе построения коммунистического общества, указывает, что по медицинским данным алкоголь сказывается на здоровье потомства, а значит «потомство алкоголиков не является полноценным». Колбановский призывает задуматься о том, что «потомки алкоголиков, идущие вместе с нами в коммунизм, окажутся баластом для нас, и мы несем ответственность за них». Программа построения к 1980 г. экономических основ коммунистического общества была провозглашена на XXII съезде КПСС в 1963 г.

Доллары на возвращение Сахалина. Запрос 1925 г. Ф.Р5446. Оп.5а. Д.180. Л.12, 12об. Запрос Народного комиссариата иностранных
+1
Доллары на возвращение Сахалина. Запрос 1925 г. Ф.Р5446. Оп.5а. Д.180. Л.12, 12об. Запрос Народного комиссариата иностранных дел (НКИД) СССР от января 1925г. об отпуске валютной суммы на содержание Полномочной комиссии, которая должна была оформлять передачу северной части Сахалина под контроль Советского Союза. Северная часть Сахалина, оставшаяся в составе Российской империи по итогам Русско-японской войны в 1920 г. оказалась оккупирована Японией, которая сохраняла контроль над территорией течение нескольких лет. В январе 1925 г было заключено советско-японское соглашение, предполагавшее передачу северного Сахалина СССР. Для осуществления такой передачи на остров отправлялась комиссия из 5 человек, которая должна была вступить в контакт с японским командованием, следить за выводом войск и принимать имущество. НКИД запрашивал валюту на финансирование комиссии, поскольку советские дензнаки на Севере Сахалина хождения еще не имели. Три месяца работы должны были обойтись в 14 561 доллар США.

Нравственный урон культа Сталина. Совещание 1963 г. P9547. Оп.1. Д.1311. Л.34,37. Фрагмент совещания, посвященного обсуждению
+1
Нравственный урон культа Сталина. Совещание 1963 г. P9547. Оп.1. Д.1311. Л.34,37. Фрагмент совещания, посвященного обсуждению«Морального кодекса строителя коммунизма» - особого свода нравственных установок, которыми, как считалось, будут руководствоваться граждане на этапе перехода к строительству коммунистического общества, принятый на XXII съезде КПСС в 1961 г.. Совещание с участием Института философии АН СССР и Всесоюзного общества «Знание» проводилось при ЦК ВЛКСМ в 1963 и предполагало обсуждение дискуссионных вопросов развития советского общества. Один из них касался влияния культа личности Сталина на общественные процессы. Так, доктор философских наук Журавков отмечал, что культ личности «нанес нашему процессу нравственного воспитания очень ощутимый урон» , поскольку «преданность делу коммунизма в какой-то мере заменялась преданностью народа отдельной личности», что «снижало инициативу масс» и «утверждало веру в сверхмогущество отдельного лица».

Нравственный урон культа Сталина. Совещание 1963 г. P9547. Оп.1. Д.1311. Л.34,37. Фрагмент совещания, посвященного обсуждению«Морального кодекса строителя коммунизма» - особого свода нравственных установок, которыми, как считалось, будут руководствоваться граждане на этапе перехода к строительству коммунистического общества, принятый на XXII съезде КПСС в 1961 г.. Совещание с участием Института философии АН СССР и Всесоюзного общества «Знание» проводилось при ЦК ВЛКСМ в 1963 и предполагало обсуждение дискуссионных вопросов развития советского общества. Один из них касался влияния культа личности Сталина на общественные процессы. Так, доктор философских наук Журавков отмечал, что культ личности «нанес нашему процессу нравственного воспитания очень ощутимый урон» , поскольку «преданность делу коммунизма в какой-то мере заменялась преданностью народа отдельной личности», что «снижало инициативу масс» и «утверждало веру в сверхмогущество отдельного лица».

«Дом-музей Чайковского в условиях Клина ценности не имеет» Ф.Р3316. Оп.24. Д.205. Л.11. Обсуждение плана ликвидации в Клину д
«Дом-музей Чайковского в условиях Клина ценности не имеет» Ф.Р3316. Оп.24. Д.205. Л.11. Обсуждение плана ликвидации в Клину дома-музея П.И. Чайковского с передачей здания для устройства полкового клуба. Обсуждение проводилось на заседании Клинского райисполкома 28 августа 1931 г. в связи с просьбой командования дивизии РККА передать ей в городе помещение под клуб. Участники заседания решили, что дом Чайковского — единственно возможное решение вопроса. Райисполком настаивал, что музей имеет очень низкую посещаемость (7 человек в день в 1929 г.) и не ведет общественной работы. Напротив, с устройством в доме клуба полка «он явится центром военно-политической пропаганды в районе». Материалы музея предлагалось перенести в Москву с устройством там нового учреждения. Дом-музей Чайковского функционировал в Клину с 1894 г. В 1921 г. он был национализирован советскими властями, а с 1931 г. находился в ведении ГАБТ. Как можно понять, поддержки инициатива Клинского райисполкома не нашла.

«Эстонцев не пускают в Москву». Письмо Ельцину. Ф.А664. Оп.1. Д.779. Л.15-16об. Письмо, направленное в конце 1989 г. Борису Е
+3
«Эстонцев не пускают в Москву». Письмо Ельцину. Ф.А664. Оп.1. Д.779. Л.15-16об. Письмо, направленное в конце 1989 г. Борису Ельцину работником Запсибзолотстроя Виталием Митиным из Новосибирска. В 1989 г. Борис Ельцин был членом новоизбранного Верховного Совета СССР и считался неофициальным лидером оппозиции Михаилу Горбачеву Митин остро критикует национальную политику СССР за излишнюю, по его мнению, ориентацию на интересы русского большинства. «Давайте перенсем столицу СССР в Таллин — рассуждает Митин — И пусть правительство СССР формируется из одних эстонцев...Понравится это русским? Тогда почему эстонцам (цивилизованным!) должно нравится, что в Москве одни «компетентные русские» формируют правительство СССР». Митин призывает также решить вопрос репрессированных народов, определив понятие народа-изгнанника, народа, давшего приют изгнанникам, а также народа, «который с жадностью позарился на чужое добро». Отдельно рассматривается обострившийся вопрос Нагорного Карабаха.

Коба на южном Урале. Инициатива 1931 г. Р3316. Оп.24. Д.229. Л.3, 11, 13, 14. Обсуждение переименования Челябинска в город Ко
+3
Коба на южном Урале. Инициатива 1931 г. Р3316. Оп.24. Д.229. Л.3, 11, 13, 14. Обсуждение переименования Челябинска в город Коба, происходившее на уровне ЦИК СССР (формально - высшего органа власти в стране) в 1931 г. Как следует из документов, инициатива о переименовании Челябинска была закреплена в специальном обращении рабочих и инженеров, занятых на строительстве Челябинского тракторного завода. Горсовет Челябинска поддерживал инициативу «в связи с коренной перестройкой» Челябинска «из сельско-торгового центра в один из основных пунктов Урало-Кузнецкого комбината». Судя по всему, присвоение Челябинску подпольной клички Сталина было почти согласовано. Во всяком случае, соответствующие ведомства не возражали против переименования. Лишь Наркомат путей сообщения предлагал переименовать одновременно станцию «Копа» в Казахстане для избегания путаницы при назначении грузов. Однако в последний момент вопрос был отложен по просьбе секретаря ЦИК Авеля Енукидзе (возможно, после консультаций со Сталиным)

«Икона перенесена в Мастерскую». Акт 1919 г. Ф.550. Оп.1. Д.140. Л.1. Акт 1919 года об изъятии для реставрации в мастерскую п
+1
«Икона перенесена в Мастерскую». Акт 1919 г. Ф.550. Оп.1. Д.140. Л.1. Акт 1919 года об изъятии для реставрации в мастерскую при музее церковных древностей Новгорода образа Петра и Павла из иконостаса новгородского Софийского собора. В акте упоминаются заведующий художественным отделом Русского музея Петр Нерадовский и хранитель того же отдела Петр Околович, а также представители губернских комиссий и музеев, в присутствии которых происходило изъятие иконы. Упоминается также исполняющий настоятеля собора Павел Калинин. Икона Петра и Павла, хранившаяся в Софийском соборе, считается древнейшей из сохранившихся русских икон. Она неоднократно вывозилась из Новгорода (в т.ч. была забрана в Германию отступающими немецкими войсками в период ВОВ). В XX и в начале XXI века икона подвергалась нескольким реставрациям. В настоящее время хранится в собрании Новгородского музея-заповедника.

«Факт наличия русских детей в ТуркРеспублике» Ф.Р5446. Оп.5а. Д.137. Л. 2, 10, 20, 22, 23, 29, 29об. Обсуждение на уровне Сов
+6
«Факт наличия русских детей в ТуркРеспублике» Ф.Р5446. Оп.5а. Д.137. Л. 2, 10, 20, 22, 23, 29, 29об. Обсуждение на уровне Совнаркома СССР вопроса возвращения на территорию РСФСР детей из пострадавших от голода поволжских губерний,. Обсуждение начинается осенью 1923 г. из-за требований немедленной эвакуации поволжских детей из приграничных районов Украины. Причины прямо не называются, но говорится о «настоятельных» и «серьезных» поводах (возможно, вызванных внешнеполитическими факторами). Обсуждение с участием социальных ведомств оканчивается признанием невозможности проводить эвакуацию детей зимой. Весной и летом 1924 г. к вопросу возвращаются вновь. При этом на вывозе поволжских детей настаивают власти Туркестанской автономной республики (Казахстан и Центральная Азия), объясняя это тем, что в республике «исключительную роль играет национальный … вопрос». Как объясняется в других документах, русские дети из Поволжья заполнили интернаты, что не позволяло обучать детей кочевников.

«Поставка дешевого труда для эксплуатации бразильскими предпринимателями». 1925 г. Ф.P364. Оп.8. Д.12. Л.1,2. Постановление П
+1
«Поставка дешевого труда для эксплуатации бразильскими предпринимателями». 1925 г. Ф.P364. Оп.8. Д.12. Л.1,2. Постановление Постоянной комиссии Совета Труда и Обороны СССР от 1925 г. об ограничении трудовой эмиграции из СССР в Бразилию. В пояснении к постановлению обсуждается практика привлечения граждан СССР к переезду в бразильский штат Сан-Паулу для работы на кофейных плантациях. Там же приводятся данные Генерального инспектора пароходных обществ (которые осуществляли перевоз пассажиров через океан), что такая эмиграция субсидируется «заинтересованными в доставке рабочей силы бразильскими кругами». При этом Генеральный инспектор считает климат в Сан-Паулу вредным для европейцев, а желтая лихорадка и местные кишечные болезни создают дополнительные риски для эмигрантов, а трудовые договора на плантациях не предоставляют эмигрантам никаких выгод и обязывают их работать от восхода до заката Солнца. В связи с этим СТО допускает эмиграцию в Бразилию лишь граждан СССР, имеющих там родственников.

«Среди эстонцев вести работу не стоит». Cоюз безбожников 1932 г. Ф.P5407. Оп.1. Д.97. Л.33. Фрагмент стенограммы заседания Ис
«Среди эстонцев вести работу не стоит». Cоюз безбожников 1932 г. Ф.P5407. Оп.1. Д.97. Л.33. Фрагмент стенограммы заседания Исполнительного бюро Союза воинствующих безбожников, посвященного работе антирелигиозного общества в Ленинградской области от марта 1932г. В выступлении , посвященном положению в районах компактного проживания латышей и эстонцев на территории области активист-безбожник сообщает, что в местных национальных колхозах «сами колхозники ведут проповеди в церквах по очереди», поскольку «попов у них нет, т. к. они боятся к ним идти» (видимо, речь о лютернанских пасторах). Также активист сообщает о проявлениях «шовинизма» некоторыми членами общества, которые говорят, что «среди эстонцев вести работу не стоит, а нужно их целиком ликвидировать». Выступающий при этом признает, что среди эстонцев «значительную часть занимает кулачество», которое в том или ином смысле заслуживает ликвидации, но конечно, антирелигиозную пропаганду надо вести и для эстонцев

«Икона должна быть временно взята». Письмо властей митрополиту 1921 г. Ф.550. Оп.1. Д.150. Л.1-1об. Официальное письмо, отпра
+1
«Икона должна быть временно взята». Письмо властей митрополиту 1921 г. Ф.550. Оп.1. Д.150. Л.1-1об. Официальное письмо, отправленное митрополиту Новгородскому Арсению (Стадницкому) Новгородским отделом народного образования в августе 1921 г. об изъятии из Сковородского монастыря древней иконы Николая Чудотворца. Отдел сообщает, что икона изымается по решению Всероссийской реставрационной конференции для проведения научной реставрации, для которой икона должнв быть освобождена от оклада и доставлена в мастерскую при новгородском древлехранилище. Работу с иконой должен был проводить один из соратников Игоря Грабаря, крупнейший специалист по древнерусской живописи, профессор Александр Анисимов. Чиновники просят Арсения сообщить настоятелю монастыря, что епархиальное руководство не возражает против временной отправки иконы на реставрацию. С учетом того, что образ Николая относился к наиболее почитаемым иконам на территории монастыря власти беспокоились о «нежелательных осложнениях».

«Отсутствие сервиза весьма затрудняет устройство приемов». Переписка 1925г. Ф.Р5446. Оп.5а. Д.180. Л.1,5,6,9. Запрос Народног
+3
«Отсутствие сервиза весьма затрудняет устройство приемов». Переписка 1925г. Ф.Р5446. Оп.5а. Д.180. Л.1,5,6,9. Запрос Народного комиссариата Иностранных от октября 1925 г. дел на получение серебряного сервиза на 72 персоны для передачи в советское постпредство в Китае. «Отсутствие сервиза, как поясняют в НКИД, - весьма затрудняет устройство приемов и банкетов, тем более, на Востоке, где внешней обстановке приходится уделять большое внимание. Сервиз предполагается получить из фондов Гохрана (в то время главном хранилище ценностей, где концентрировались, в том числе конфискованные предметы роскоши). Для рассмотрения вопроса Совет труда и обороны посылает несколько запросов к работнику Наркомфина Вахштейну, который почему-то игнорировал обращения. В конечном итогк, Наркомфин прислал ответ, что не возражает, чтобы НКИД отобрал себе нужные сервизы в Гохране, а также выбрал там предметы, которые можно передать в подарок китайским министрам. Сумму изъятого предагается списать с гохрана без отражения в бюджете.

«Покорнейше просим вас о снятии контрибуции». Ф.А-353. Оп.2. Д.210. Л.2-5 об. Прошение жителей села Выездного в Наркомюст РСФ
+5
«Покорнейше просим вас о снятии контрибуции». Ф.А-353. Оп.2. Д.210. Л.2-5 об. Прошение жителей села Выездного в Наркомюст РСФСР с просьбой освободить их от арестов и денежного наказания. В прошении описываются методы политики революционных властей в первые месяцы советской власти. Как следует из письма, 22 апреля 1918 г. в базарный день накануне Пасхи в Арзамасе произошел острый конфликт с красноармейцами. После чего местный Военно-революционный штаб объявил Арзамас и окрестные села «на осадном положении», провел акции устрашения (в том числе со стрельбой по храмам во время богослужений) и наложил контрибуции на уезд. Жители Выездного, которым указали заплатить 100 000 рублей пытались оспорить решение, что закончилось лишь арестом части жителей. Теперь крестьяне просили Наркомюст отменить наложенное на них наказание. В ответ на запрос местный комиссар сообщил в Москву, что наложенное на крестьян взыскание обосновано, а некоторые из арестованных «уже уплатили 2500 руб. и освобождены из тюрьмы».

«Такое присоединение желательно и полезно». СССР и Шпицберген 1925г. Ф.Р5446. Оп.5. Д.192. Л.3-7,41. Объяснительная записка,
+5
«Такое присоединение желательно и полезно». СССР и Шпицберген 1925г. Ф.Р5446. Оп.5. Д.192. Л.3-7,41. Объяснительная записка, представленная НКИД на заседание Совнаркома СССР в марте 1925 г.по о присоединении Советского Союза к Шпицбергенскому трактату. Трактат 1920 года установил над архипелагом суверенитет Норвегии с предоставлением всем участникам трактата права на равную хозяйственную деятельность на островах. В записке излагается история споров о принадлежности Шпицбергена, как в период активного китобойного промысла, так и после обнаружения богатых залежей угля в конце XIX века. Утверждается, что хотя Россия претендовала на присоединение Шпицбергена на основании частых посещений островов поморами в прошлом, к началу споров в XIX веке такие посещения полностью прекратились. В НКИДе указывают, что шпицбергенском угле крайне заинтересована мурманская дорога, а также сообщают о планах налаживании отношении с эмигрировавшими в Англию акционерами компании «Грумант», имеюшими заявки на добычу угля.

«Якобы я была игуменьей Валдайского монастыря». Переписка с «Безбожником» 1928 г. Ф.Р5407. Оп.2. Д.243. Л.8-10. Документы, пр
+2
«Якобы я была игуменьей Валдайского монастыря». Переписка с «Безбожником» 1928 г. Ф.Р5407. Оп.2. Д.243. Л.8-10. Документы, присланные в редакцию газеты «Безбожник» в 1928 г.в связи с заметкой «Прогоните игуменью из школы». Как можно понять, в заметке утверждалось, что заведующая общежитием Лужской железнодорожной школы Мария Попкова в прошлом - игуменья Валдайского Иверского монастыря, а сейчас держит в спальне иконы и издишне придирчива к детям. Информация стала поводом для допроса Попковой ГПУ. В связи с чем та просит линейного прокурора Степанова подтвердить, что она не могла быть игуменьей в мужском Иверском монастыре. Степанов дает нужную справку и подтверждает, что знает Попкову как железнодорожную телеграфистку. Также в «Безбожник» отправлена справка из школьного совета, где подтверждается отсутствие у Попковой монашеского опыта, но «устанавливается» наличие икон в спальне, которые Попкова объясняет религиозностью тетки. Тем не менее, Попкову решено отстранить от воспитательной работы.

Проблемы дизайна в СССР. 1962 г. Ф.Р 5446. Оп.96. Д.158. Л.2-5, 8-12. Справки и записки в Совет министров СССР об отсутствии
+8
Проблемы дизайна в СССР. 1962 г. Ф.Р 5446. Оп.96. Д.158. Л.2-5, 8-12. Справки и записки в Совет министров СССР об отсутствии в стране института промышленного дизайна (в документах специалисты называются «индустриальными художниками» или «художниками-конструкторами»). В документах утверждается, что «наша серийная продукция на внешнем рынке находит ограниченный сбыт» и «если мы можем гордиться … нашими ракетами и спутниками...то... другие товары … - шкафы, буфеты, громоздкие радиоприемники...изготовлены бесвкусно и небрежно». В справки отмечается, что дизайнеры в СССР — единичные специалисты, редко имеющие решающий голос при разработке изделий. При этом отмечен удачный опыт привлечения дизайнеров к разработке облика судов «Комета» и первых цельнометаллических пассажирских вагонов. Непривлекательностью дизайна, авторы записки объясняют, что продукция машиностроения и товары культбыта составляют лишь 3% от экспорта в капстраны. При том, что СССР планировал нарастить подобный экспорт в 60 раз к 1980 году.

«Стреляние по благодетелям». Письмо о монашестве 1906г. Ф.550. Оп.1. Д.34. Л.1-4. Письмо от 1906 г. благочинного Псковских мо
+6
«Стреляние по благодетелям». Письмо о монашестве 1906г. Ф.550. Оп.1. Д.34. Л.1-4. Письмо от 1906 г. благочинного Псковских монастырей архимандрита Владимира епископу Псковскому Арсению (Стадницкому) о недостатках устройства русской монашеской жизни. Письмо связано учреждением в 1906г. Предсоборного присутствия для подготовки к общецерковному Собору, которое, по мнению Владимира практически игнорирует вопросы монашества, «как будто это высшая отрасль церковной жизни настолько правильна, что не требует никаких пересмотров». В письме он указывает на главные проблемы монашества того времени — в частности, также практическое неисполнение обета нестяжания, поскольку все монахи ищут деньги «посредством стреляния письменного или устного по благодетелям» или «наживы от послушания», а также приход продвижение в монастырях «людей, совсем не имеющих никакого монашеского духа и призвания». Это, по словам Владимира, «прикрытые монашеской одеждой монастырские волки».

«Удалить все дискуссионные места». Еврейский антифашистский комитет о «Черной книге» Ф.Р 8114. Оп.1. Д.781. Л.21. Письмо руко
«Удалить все дискуссионные места». Еврейский антифашистский комитет о «Черной книге» Ф.Р 8114. Оп.1. Д.781. Л.21. Письмо руководителей Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) о подготовке «Черной книге» (сборнике свидетельств о преступлениях нацистов против еврейского населения, составлением которого занимался ЕАК). Письмо направлено иностранному составителю книги Б. Голдбергу в Нью-Йорк. В письме, руководители ЕАК «с дружеской откровенностью» критикуют некоторые разделы, подготовленного материала. Так, они считают «излишними разделы книги, трактующие историю и дальнейшие судьбы нашего народа». Составители объясняют это замыслом книги, куда должны войти лишь бесспорные документальные свидетельства , а потому «дискусионые» вопросы следует оставить. Возможно, однако, что рассуждения Голдберга о будущем еврейского народа не вписывались в советский идеологический канон, а потому члены руководства ЕАК имели дополнительные мотивы заранее удалить из при составлении книги