fa
Feedback
Лиственный Домик

Лиственный Домик

رفتن به کانال در Telegram

Канал психолога Ирины Айгильдиной. Антистресс, поддержка, спокойствие и возвращение к себе

نمایش بیشتر
616
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-630 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+1
در 0 کانال‌ها
مه '26
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+26
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+32
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+519
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Здравствуй, мой личный новый годик!😊 Мне нравится жить 🎈🎈🎈
+1
Здравствуй, мой личный новый годик!😊 Мне нравится жить 🎈🎈🎈

2
Наши отношения со временем похожи на формуляр строгой отчетности. Мы ставим галочки напротив сделанного. И это как-то успокаивает, придаёт жизни порядок и вес: ✔️Вопрос решен – поставили галочку; ✔️Встречу провели – галочка; ✔️С документами разобрались – тут тоже галочку ставим; ✔️Справились с неприятным, но необходимым разговором – ещё одна галочка. А что остаётся в конце дня? Почему беспокоит неприятное послевкусие слов «Как много ещё нужно сделать!», «Как много я не успел сегодня!». Мы словно рыбки гуппи моментально стираем из памяти всё, что уже сделали. И корим себя за несделанное. И вообще в этом стремлении догнать время мы часто забываем о себе. О том, что хорошо хотя бы иногда остановиться, похвалить себя, признать сделанное. И присвоить себе. Вот эти два слова «присвоить себе» – тут ведь речь не о жадности и не о гордыне. Присвоить себе – значит признать своим то, что действительно принадлежит вам. Свои способности, свои усилия, свои маленькие и большие победы. Всё то, что вы сделали благодаря своим качествам, знаниям, настойчивости, терпению или смелости. Я много раз замечала такую штуку. Люди могут подробно рассказывать, как прошла их неделя, какие события случились, что удалось сделать. Но как будто спотыкаются на вопросе: «Какие ваши качества помогли вам с этим справиться? Как вас это характеризует?» Например, человек написал убедительное письмо и продвинул важный проект на работе. Но вместо «Наверное, я умею аргументировать свою позицию и доносить свои мысли» звучит: - Да нет, это просто повезло. - Мне помогли. - Так обстоятельства сложились. Вот и получается, что дело выполнено, в ежедневнике галочка поставлена, достижение есть. Но всё это словно висит в воздухе – бесхозное и ничейное. Нет хозяина этого достижения. То ли от скромности, то ли от сомнений мы умело преподносим окружающим и себе, что все хорошие результаты появились сами собой, без нашего участия. И забываем про время, силы, знания, характер, которые мы вложили в выполненное дело. И знаете что? Я всё-таки за справедливость. За то, чтобы брать себе своё, не отмахиваться, а признавать свои усилия. Парочка вопросов поможет в этом: 1. А что хорошего обо мне говорит этот поступок? 2. Какие качества я проявил в этом деле? Может быть, именно такого тёплого внимания к себе иногда и не хватает, чтобы в конце дня видеть не только задачи, но и человека, который с ними справился. То есть самого себя. Что думаете? 😊
186
3
Вот, например, так ☺️
Вот, например, так ☺️
229
4
Иногда душа просит чего-то волшебного, даже если вы прожжённый циник, аналитик и не верите во всё вот это мракобесие. Но чудес-то хочется. Чтобы кто-то пришёл и исполнил заветное желание. Или в лотерею выиграть. Или пусть звёзды на небе выстроятся каким-то особенно удачным способом. Есть у меня на такой случай одно маленькое «волшебное» упражнение. Возьмите лист бумаги, самый любой. И нарисуйте извилистую дорожку от нижнего края листа к верхнему. Просто тропиночку. А пока рисуете – держите в голове какое-нибудь своё желание. Совсем неважно какая форма будет у этой дорожки: можно, чтобы кривоватая, петляла или поворачивала туда-сюда. Вдоль этой дорожки дорисуйте небольшие элементы: фонарики, кружочки, ступеньки, цветочки, машинки, птички, мостики – в общем всё, что хочется, всё, что просится сейчас на рисунок. Не становитесь для себя критиком – просто рисуйте. И чем подробнее у вас получится дорожка, тем легче желанию найти путь в жизнь. По крайней мере, так говорят 😉 А что дальше? Ничего, убираем рисунок и просто живём. Эта техника помогает расслабить «мышцы мозга» и, не уходя в одержимость, мягко направить внимание – и сознательное, и неосознаваемое – в сторону данного желания. К тому же рисование успокаивает нервную систему. А изображение символического пути снижает тревогу перед неопределенностью. Всё это даёт сигнал нашей психике: есть маршрут, идём по нему. И как будто бы исчезает стена между нами и нашей целью. Ведь чаще всего самые большие препятствия находятся у нас в голове. Вот и всё. Никакой магии. Только умелая работа с собственной психикой))
274
5
Он о дружбе во взрослом возрасте: Почему во взрослом возрасте так сложно заводить друзей? Куда исчезает та легкость общения, которая была в школе или университете? И правда ли, что после 30-40 лет найти «своих» людей почти невозможно? В этом выпуске говорим о дружбе, одиночестве, внутренних барьерах и о том, почему взрослые люди иногда одновременно боятся близости и очень в ней нуждаются. А еще разбираем: - почему друзей с возрастом часто становится меньше; - что такое «круги общения»; - как понять, с кем хочется сближаться; - и что такое формула потенциальной дружбы ПРС. Это не инструкция «как срочно стать душой компании», а теплый разговор о близости, своих людях и маленьких шагах навстречу друг другу. Приятного прослушивания! ☺️
264
6
Только что выгрузила новый выпуск подкаста. Через час-другой появится на ваших привычных музыкальных платформах 😊
Только что выгрузила новый выпуск подкаста. Через час-другой появится на ваших привычных музыкальных платформах 😊
222
7
Сегодня Международный день «Быть собой». Слушайте, это ведь наш с вами «профессиональный» праздник. Мы ведь постоянно пытаемся понять, как это быть собой. Как оставаться собой и при этом быть заметным? Что выбрать, на что решиться? А чего мы хотим на самом деле, какое желание наше, а не навязанное? Все эти вопросы как раз о попытках понять себя. И ведь вот что. Мы много говорим про рост, развитие, стремление, изменение. Но быть собой – это еще и просто немножко побаловать себя. На свете так много людей, так много решений и так много вызовов, что посреди всего этого мятежного мира можно просто позаботиться о себе. Не обязательно по-крупному, достаточно мороженого, послушать музыку под настроение, прогуляться по парку со стаканчиком любимого айс-кофе, отказаться от чего-то неприятного и решиться на что-то давно мечтаемое. Маленький незаметный жест себе навстречу, возможность если не словом, так действием сказать своему отражению в зеркале: «Я тебя вижу. Я рядом». Один момент, в котором мы видим и принимаем себя. И, может быть, однажды нам действительно станет радостно быть собой.
259
8
Решила я тут поговорить с вами о том, что прячется за раздражением. И застряла – не пишутся и всё тут! И… испытала мощнейшее раздражение )))) Как всё-таки интересно мы, люди, устроены)) За этой вроде бы негативной эмоцией может прятаться целая куча всякого полезного. Раздражение ведь на самом деле похоже на сигнальную лампочку на приборной панели автомобиля. Я когда вижу этот оранжевый мигающий значок – сразу хватаюсь за сердце «Я попала на дорогостоящий ремонт машины!». А лампочка создана не для того, чтобы портить нам настроение, а чтобы предупредить. Так же и раздражение. Оно тоже о чём-то предупреждает. Заглянем поглубже? Рассмотрим этот сигнал со всех сторон? 1️⃣ Раздражение может оказаться только верхушкой айсберга. Под ним могут скрываться усталость, бессилие, тревога, перегрузка, нарушение границ, состояния «опять меня не услышали, не поняли». И много ещё чего. 2️⃣ Раздражение может стать эмоцией «последней капли». Держится человек, держится – а потом как взорвётся! И причём из-за мелочи вроде бы – чай пролился или кто-то рядом громко жует. 3️⃣ А ещё раздражение может стать «защитой». И оберегать нас от собственных же эмоций. Ведь злится бывает легче, чем признаться в том, что устали, что больно, одиноко или страшно. 4️⃣ Раздражение иногда становится подсказкой о собственных внутренних конфликтах и сложностях. Не секрет, что нас цепляет в других то, что мы запрещаем себе. Например, человек сам себе не разрешает отдыхать - и считает всех отдыхающих лентяями и неудачниками. 5️⃣ Ну и на сладкое такое вот амплуа раздражения. Оно может стать индикатором нехватки ресурса. Мы быстрее и легче злимся, когда устали, хотим спать, голодны. С этим раздражением как в считалочке получается: «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Выбирай кто ты будешь такой…» Выбирайте, какое раздражение ваше? Как вы там внутри себя устроены?
278
9
Сегодня безо всяких на то причин, а просто потому что захотелось, выкладываю маленькую аудиозапись. Там мини-медитация «Разговор с телом» (четыре с половиной минуты). Ведь умение слышать сигналы собственного тела – одна из частей доверия к себе. Мы учимся: ✔️Слышать и понимать своё тело, телесные ощущениям; ✔️Разбираться и учитывать свои эмоции; ✔️Понимать свои мысли и отделять их от чужих мнений; ✔️Верить своим «хочу» и «не хочу», узнавать свои желания. Вот они – четыре кита доверия к себе, начинать можно с любого. А сегодня начнем с тела. Вы со мной?
237
10
Медитация «Разговор с телом».m4a
222
11
Вот что такое для вас «доверие к себе»? Быть уверенным, чётким, решительным? Всегда знать как поступить? Никогда не ошибаться? Мы часто представляем его как что-то внушительное. Одна клиентка мне так и сказала: «Ирина, я пойму, что стала доверять себе, когда однажды проснусь с твёрдым знанием чего хочу, куда двигаться дальше, где надо отстаивать, а где можно уступить». Но всегда ли «доверять себе» означает безупречность и непоколебимость? Мне кажется, что доверие самому себе возникает не тогда, когда мы идеальны и сверкаем от собственного совершенства. Оно растёт, когда мы становимся для себя союзником. Когда мы остаёмся на своей стороне, даже если что-то пошло не так. Когда перестаём мучать себя вопросами: - А точно ли ситуация именно такая как мне показалось? - А вдруг я всё придумал, а на самом деле по-другому? - А так ли я сказал, подумал, ответил, почувствовал? - А вдруг я ошибаюсь? Этот постоянный внутренний допрос утомляет, хочется уже просто жить и радоваться. А не относится к самому себе как таможня к подозрительному чемодану в аэропорту. Ведь если честно, все ответы внутри нас. И мы всё-всё-всё знаем о себе. Только вот боимся поверить. Поверить в собственное «не хочу» - вдруг это не уважительная причина не хотеть? В собственную усталость – вдруг другие не устают и продолжают пахать? В свои желания – вдруг неправильно хотеть вот такое, а надо хотеть другое? Как будто бы нам нужен сертификат, подтверждающий правильность наших желаний, эмоций, мыслей. Но доверие – не что-то полученное раз и навсегда. Скорее оно как тропинка в лесу. Если редко пользуемся – зарастёт травой. Но если начнём по ней ходить, то из тоненькой тропинки однажды разрастётся устойчивая дорога. Дорога доверия к себе.
241
12
Мы очень часто от себя требуем моментальных результатов. Хочется всего сразу и быстро. Прямо сейчас. Эти слова «хочу-вот-прям-щас» звучат как магическая формула – эдакое злое заклинание, убирающее из жизни её вкус. И как будто заколдованные мы стремимся к скоростным достижениям, по пути теряя не только радость момента, но и самих себя. Но ведь почти ничего в жизни не происходит по щелчку пальцев. Супу нужно время, чтобы свариться. Огурчику – чтобы вырасти из маленького ростка. Лишние два килограмма не растают за одно мгновение. Да и английский язык не выучится в два счёта. Всем процессам на свете нужно дать своё время и свою скорость. Но мы часто смотрим по сторонам, сравниваем себя. И как будто у других всё быстрее и легче получается, да? Или это иллюзия? Когда-то я обнаружила хороший способ расколдоваться от «вот-прям-щаса» - периодически напоминать себе, что «У меня есть время». Или другие похожие фразы: ✔️Времени ровно столько, сколько мне нужно; ✔️Я двигаюсь в оптимальном темпе; ✔️У меня достаточно времени для этого процесса. И тогда тревоги становится чуть меньше, а места для собственной жизни – больше.
226
13
+7
بدون متن...
259
14
Только что выложила свеженький выпуск Психологической беседки - "Когда хочется исчезнуть. Разговор о стыде". В этом выпуске о том, как он возникает, почему так сильно на нас влияет и какие формы может принимать: от самокритики до прокрастинации и раздражения. Поговорим еще и о том, как уменьшить стыд с помощью самопонимания и контакта с собой и окружающими. И о том, как бережно вернуться в реальность, когда внутри всё горит от стыда. Через час-другой выпуск появится на ваших привычных платформах: на Яндекс музыке, Спотифае или Вконтакте. А сейчас его уже можно послушать по ссылке https://mave.stream/e/14o8RlsS5Sp
188
15
А смысл жизни – забавная штука. Мы вспоминаем о нём, когда его потеряли. Например, когда что-то в жизни не заладилось, пошло не так, наступил внутренний кризис. И опаньки – высвечивается вопрос – а какой смысл? Ради чего я тут? Вообще, смысл жизни – не что-то найденное раз и навсегда. Это то, что мы создаём, находим, определяем для себя в процессе жизни. По многу раз за всю жизнь. И ещё. Мы часто ошибаемся, думая, что смысл жизни в чём-то глубоком. Типа такого: «помощь человечеству», «сделать научное открытие», «стать знаменитым». Наоборот, такая планетарная масштабность может сделать нас неустойчивыми. Иногда ведь смысл прячется в чём-то очень обыденном: ✔️Что приносит вам радость? ✔️Заряжает силой? ✔️Что сегодня кажется важным? ✔️Ради чего хотелось проснуться? (если не именно сегодня, то вообще) Вот мне сегодня сложно просыпалось. Потому что апрель внезапно решил стать ноябрём. Холодно, серо и с неба падает не пойми что. В такие дни легко теряется ощущение понятности жизни. Но если присмотреться, смысл-то не исчезает. Он становится чуть тише. Например, просто смыслом этого дня. И тогда его можно найти в чашке горячего чая. С лимоном и мёдом) Или в том, что вот этот текст дописан. Пусть и неидеально 😉 Или в сообщении от близкого человека. Или в моменте тишины, когда смотришь на мокрые деревья за окном и никуда не спешишь. Думаю, что смысл жизни похож на большой паззл, который мы собираем каждый день из чего-то простого и привычного. Не всегда он идеально складывается в целую картину. Но какие-то кусочки ведь уже лежат на своих местах, да? Как там было у Смешариков? «Смысл этого бульона – чтобы я его ел и набирался сил. Смысл этой кровати – чтобы я на ней спал… Смысл жизни – в самой жизни!» («Смешарики», серия про смысл жизни) P.S. Кстати, всем ищущим смысл жизни рекомендую посмотреть эту серию Смешариков. Кажется, она называется «Кузинатра или смысл жизни». Я бы её прописывала как лекарство))))
279
16
Отрывной календарь подсказал мне, что сегодня День поисков смысла жизни. Такой вот глубокий и неофициальный праздник.
Отрывной календарь подсказал мне, что сегодня День поисков смысла жизни. Такой вот глубокий и неофициальный праздник.
213
17
Убиралась я сегодня на балконе – готовила его к сезону. И сердце моё трепетало и пело) Балкон – это моя личная территория. Пространство, где можно выдохнуть и ничего не делать. Просто смотреть на мир, на берёзы, на школьный двор и его обитателей. Просто слушать звуки: щебет птиц, обрывки чьих-то слов и далёкий шум машин, похожий на шелест волн. Мой балкон маленький, но я поставила там для себя пуфик и столик. А как потеплеет, вытащу туда комнатные цветы. И вот он – мой оазис. Всё готово к утреннему кофе, вечернему чаю и тихому созерцанию себя и мира. Почему-то именно балкон дает мне это ощущение выдоха. И я так тоскую по нему зимой! А где вы можете выдохнуть? Есть ли у вас такое местечко? Одна моя знакомая, вынужденная часто переезжать, однажды рассказала мне о своём «месте выдоха». У неё это маленький коврик. Она возит его с собой. Где-то он становится покрывалом для кресла, а в другой квартире – местом для йоги. Но не так важно, где этот коврик. Важно, что когда она садится на него, вокруг всё замирает и становится на удивление гармоничным. Таким «местом выдоха» может стать любимое кресло, крылечко на даче, подоконник или лавочка под яблоней. Вы поймёте – почувствуете его всем телом. Весь мир вдруг замрёт и как-то отдалится. А вы окажетесь в коконе гармонии и уюта. Пусть на несколько мгновений, но это будет ваша передышка, ваш собственный глоток самого вкусного воздуха. P.S. Вот сейчас мысль пришла, что тот самый «батин гараж» - это ведь тоже место для выдоха)))) У каждого своё 😉
254
18
Иногда на консультациях всплывает тема стыда. И чаще мои собеседники говорят о нем как о невыносимом переживании. Стыд способен уменьшить нас или сделать невидимыми, как заклятие злого волшебника. При этом сила переживания часто не соразмерна самому поступку. И каждый из нас проживает свой стыд по-разному. Представьте, что стыд – это не просто чувство, а точка, из которой человек может пойти в четыре разные стороны. Каждая сторона – свой способ защититься от стыда. Такой вот получается компас стыда с четырьмя направлениями: 1️⃣ «Уход». Это самое знакомое и распространенное. Хочется исчезнуть, спрятаться, не отвечать на сообщения, уйти из любого контакта с людьми. Часто клиенты говорят про такое: «Хочу спрятаться и свернуться в клубочек». Внутри словно главенствует нерациональный, но спасительный принцип «Если меня не видно, то меня нельзя ранить». 2️⃣ «Нападение на себя». В этом случае стыд становится оружием, направленным против себя. И тогда появляются привычные приемы самокритики и обесценивания: «Я сама виновата», «Сам дурак», «Только я мог так ошибиться», «Нет мне прощения», «Вечно со мной всё не так». Секрет в том, что неосознанно это самонаказание используется как попытка сохранить связь с людьми. Как будто бы внутри включился принцип: «Если я сам себя накажу достаточно сильно, то другие меня не отвергнут. Потому что я уже сам себя наказал». 3️⃣ «Избегание». Это своеобразный самообман. Стыд есть, но человек словно отрицает его, бежит от этой эмоции в какие-то занятия и действия: «Если я сделаю вид, что не вижу стыда, значит, он меня не будет мучать». И начинается побег в работу, в бесконечное залипание в соцсетях, в переписки и болтовню, в переедание или алкоголь. Иногда и в более «полезные» занятия – типа круглосуточного спортзала или экстремальные виды активности. 3️⃣ «Атака на других». Неожиданный ход, но тоже встречающийся. Человек настолько закрепляется в своем отрицании стыда, что направляет его разрушительную мощь на других. «Это не со мной что-то не то, это вы все какие-то не такие». Проявляется в виде раздражительности, агрессии, обесценивания конкретных людей или вообще всех. А в какое из этих направлений стыда вы уходите чаще всего? Обычно у нас 1-2 привычных способа справляться со стыдом. Они появляются еще в раннем возрасте и помогают нам не раствориться и не исчезнуть под сильным напором стыда. И ведь нет единственно правильного направления. Главное, насколько они нам помогают. И как мы потом обращаемся со своими переживаниями. Иногда одно только осознавание облегчает эту эмоцию: Что со мной происходит? В какую реакцию я сейчас проваливаюсь?
272
19
https://mave.stream/e/kwOGgYzqub
281
20
Записала и выложила новый выпуск подкаста - «О любви к себе: без крайностей и в своем стиле». Скоро появится на всех привычных музыкальных площадках. На всякий случай кидаю ссылку сюда 😊
236