Люстэрка ўлады
Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام Люстэрка ўлады
کانال Люстэрка ўлады (@mirrorrb) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 63 429 مشترک است و جایگاه 955 را در دسته سیاست و رتبه 21 را در منطقه بيلاروسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 63 429 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 24 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 3 346 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 271 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 10.98% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 5.53% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 6 952 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 3 501 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 0 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند люстэрка, ўлады, лукашенко, санкция, литва تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы?
Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ.
Что реально происходит в Республике Беларусь?
Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 25 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته سیاست تبدیل کردهاند.
در حال بارگیری داده...
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 25 ژوئن | +127 | |||
| 24 ژوئن | +271 | |||
| 23 ژوئن | +108 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +52 | |||
| 20 ژوئن | +224 | |||
| 19 ژوئن | +180 | |||
| 18 ژوئن | +381 | |||
| 17 ژوئن | +259 | |||
| 16 ژوئن | +244 | |||
| 15 ژوئن | +96 | |||
| 14 ژوئن | +161 | |||
| 13 ژوئن | +243 | |||
| 12 ژوئن | +213 | |||
| 11 ژوئن | +26 | |||
| 10 ژوئن | +263 | |||
| 09 ژوئن | +218 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | +191 | |||
| 06 ژوئن | +282 | |||
| 05 ژوئن | +436 | |||
| 04 ژوئن | +389 | |||
| 03 ژوئن | +200 | |||
| 02 ژوئن | +674 | |||
| 01 ژوئن | +187 |
“Государственный пограничный комитет Беларуси готов организовать упрощенное пересечение Государственной границы через три участка пропуска: “Мутвица”, “Хиничев” и “Селище”, — говорится в заявлении.В ведомстве уточнили, что “речь идет о сугубо практических вещах” и “это не политический жест”, а “подобные шаги — нормальная практика добрососедских отношений”.
“Это рациональное, продиктованное жизнью предложение в интересах простых людей, проживающих в приграничье. Лес для них — серьезное подспорье в домашнем хозяйстве”, — говорится в сообщении.Теперь Беларусь ждет ответа на предложение от украинской стороны. Наверное, мы открыли новый вид дипломатии. Без политики, конечно. У нас в списке есть “шоколадная”, “экономическая”, “водочная”. И “картофельная”. Теперь внесем в список “ягодно-грибную”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
| 2 | Звучит громко и грустно
#Мнение Люстэрка ўлады
Прочитав заголовки о том, что “у соцработников в Беларуси появится личный транспорт”, мы было уже начали радоваться за тех, кто выполняет очень важную миссию в нашем государстве. Но радовались мало. Оказалось, соцработников обеспечат… велосипедами. Да и то — повезет не всем.
Двухколесных коней выдадут соцработникам, которые работают в населенных пунктах, где нет регулярного транспортного сообщения. Еще вариант: если график движения общественного транспорта не совпадает с графиком обслуживания граждан. Вот тогда…
Если соцработник обслуживает подопечных на дому и его путь составляет менее пяти километров, то ему положен велосипед, а если длина маршрута превышает пять километров в день, то и электровелосипед (!).
Иногда мы живем в каком-то более радужном мире. Ведь, уважаемые читатели, людям, которые делают большое дело, помогать другим, и не суперзарплаты получают на своем месте в явной глубинке, наконец-то положен... велосипед.
Удивительно. Не иначе.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 4 422 |
| 3 | Объявить — не значит выполнить
#Мнение Люстэрка ўлады
Задавались мы как-то вопросом о том, где и каким образом должны чувствоваться результаты от снятия санкций? Или они видны только по шуму в СМИ и в объявлениях о том, что ограничений нет. Пописали, поговорили, и стали жить как жили.
Вот, например, с наших спортсменов снимают санкции. То одна федерация, то другая… А дальше? Дальше опять ожидания не оправдываются. Вот беларуские атлеты на Кубке мира по спортивной акробатике в Польше: международная федерация гимнастики World Gymnastics разрешила им выступать под национальным флагом и гимном. Но в Польше сказали свое нет и на соревнованиях беларусы были опять в прежнем, нейтральном, статусе.
На счету наших атлетов одно золото и два серебра (без флага и гимна), и заявленный протест.
И это очередной факт к желанию понять — что же меняет задекларированная отмена санкций? Что-то меняется для беларусов? Или продолжаем выживать в ограниченных условиях дальше?
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 900 |
| 4 | 22 июня — дата особенная
#Мнение Люстэрка ўлады
Бывают дни, когда надо остановиться и задуматься, и вспомнить. Сегодня — один из таких. Потому что те потери, которые наша республика понесла в годы Великой Отечественной войны — они колоссальны. О цифрах говорится сейчас везде: каждый третий, сотни деревень…
Беларусь 85 лет назад приняла на себя сильнейший удар. Оправлялись от него десятилетиями. Да и оправились ли окончательно?
Память о подвиге должна жить, передаваться из поколения в поколение. И пусть слова эти “заезженные”, но очень верные. Только делаться это должно регулярно, везде, мягко, без перегибов, и, главное, на примере сего дня. Показывая, что мы не только помним, а что мы сделали выводы.
Так бывает, что люди, и, соответственно, страны, на своих ошибках не учатся, наступая на те же грабли раз за разом. Но какой-то раз может быть последним. И лучше обойтись без лишних шишек, а сразу не забывать историю, сравнивать, анализировать и не повторять.
А сейчас, глядя на то, что происходит вокруг республики, задуматься надо еще больше. Потому что ситуация все больше электризуется. И очень важно найти в ней равновесие, удержав тот мир, о котором постоянно говорят беларусы.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 943 |
| 5 | Не отдать места иностранцам?
#Мнение Люстэрка ўлады
Вступительная кампания для выпускников этого года будет непростая. Их настраивают на отработки (количество мест на бюджет увеличивается) и готовят к тому, что поступить в этот раз будет сложнее (результаты экзаменов выше, следовательно — выше и проходной балл).
В этом году увеличено количество бюджетных мест в медвузы, растет и целевой набор. Видим в этом показатель того, что врачей у нас не хватает. И улучшения не будет. Надо спасать ситуацию, набирая больше тех, кто, обучившись, гарантированно займет место в отечественных поликлиниках, а не где-либо еще. Хотя, деньги вузам тоже не помешают, но тут уже речь в том, что необходимо больше.
Представители высших заведений поясняют увеличение числа бюджетных мест заботой о беларуских студентах.
“Чтобы наши высокомотивированные абитуриенты могли на равных условиях поступать в медицинский университет, не боясь, что платные места перейдут для других учреждений либо пойдут платные места для россиян, потому что обычно они тоже занимали эти места. А так у нас все будет для наших граждан Республики Беларусь”, — считает Ирина Назаренко, ректор Гомельского государственного медицинского университета.
Но мотивация ли тут на первом месте, конкуренция, или реальная нехватка медиков в стране?
Беларусь сейчас очень нуждается в квалифицированных специалистах, хоть и говорят о том, что ситуация под контролем. Дефицит наблюдается в медицине (врачи, медсестры), строительстве (каменщики, штукатуры), промышленности (швеи, слесари)...
Справочно: в эту вступительную кампанию существенно увеличено количество бюджетных мест для абитуриентов медвузов — сразу на 760.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 7 001 |
| 6 | Сами первые или в ответ?
#Мнение Люстэрка ўлады
Маршрут “Гомель — Рига” — все. Филиал “Автобусный парк №1” ОАО “Гомельоблавтотранс” уведомил, что больше рейса не будет — с 28 июня он отменяется. Причина — “в связи с окончанием срока действия разрешения на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении”. Так сказано на официальном сайте.
Почему разрешение не продлили? Нет желающих? Маршрут не пользуется спросом? Не рентабелен? Это останется загадкой.
Есть, правда, версия, что в республике решили действовать на опережение (а может быть зеркально). Ранее в этом году поступила информация, что соседняя республика хочет из и без того, как ее называют, “недружественной”, превратиться в “еще более недружественную” и полностью прервать регулярное автобусное сообщение с Беларусью.
В январе называлась примерная дата: с 27 июня по плану должно было закрыться сообщение с Гомелем. Из Латвии рейсы собирались остановить. Даты совпадают. То есть, мы действуем зеркально?
Чего вообще ждать беларусам, которые ездят в соседние страны? Проблем с автобусами? Удорожания проезда? Увеличения очередей на границе?
Теперь вот и туроператоры после инцидента с автобусом, ехавшим на море с белорусскими детьми и попавшим под атаку в Брянской области РФ, меняют маршруты. Путь в некоторых случаях удлиняется, соответственно, вырастут и расходы. Как-то чем дальше, тем сложнее.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 955 |
| 7 | Превращаемся в туристическую страну?
#Мнение Люстэрка ўлады
Создается такое ощущение, что скоро Беларусь из индустриально-аграрного государства станет туристическим. Разговоры о развитии новых мест, привлечении зарубежных гостей и организации для них досуга носят более оптимистичный характер, чем сводки о состоянии ферм, остатках на складах и прочем. Хотя, везде есть проколы.
На что делается ставка и что хотим показать гостям?
"Перспективным сегментом здесь является агроэкотуризм как инструмент популяризации культурной и активной жизни, формирования позитивного восприятия сельского образа жизни и деурбанизации”, – отметил премьер-министр РБ Александр Турчин.
Это к примеру.
Но туризм все больше становится одним из приоритетов экономики. Агроусадьбы, где предлагают “прикоснуться к земле”, медицинский туризм для соседей из ЕС, где дороже, шопинг-туры, и, быть может, как мы предлагали ранее, путешествие для тех гостей из соседней России, которые хотят вспомнить, что такое Facebook и YouTube без VPN.
Направлений много. Но, судя по всему, разогнаться пока некуда. И номерного фонда не хватает, да и санаториев-гостиниц хотелось бы побольше организовать. А для этого инвесторов надо привлечь, все построить, запустить... Так что превращение в сугубо туристическую страну пока что откладывается.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 949 |
| 8 | Приглашение есть
#Мнение Люстэрка ўлады
Лукашенко считает, что контакт с Трампом реален.
«Я не исключаю эту встречу», – сказал он.
И опять в этом контексте всплыл тот самый Саммит мира, который должен состояться осенью. Но что-то в последнее время об этой инициативе вовсе не слышно. Может быть из-за других, более громких, дел, а вполне может быть и из-за того, что идея оказалась какой-то… непонятной, недоработанной.
Будет Саммит или нет? Такой же вопрос есть и ко встрече. Но планы есть, и наметки о чем поговорить, в случае чего, тоже. При этом Лукашенко отмечает, что диалог не должен идти только о заключенных (а ведь, кажется, не одна встреча с американцами у нас не заканчивалась без освобождения из тюрем). Есть еще вопросы экономического, финансового плана. Понятно, что Беларуси хочется сосредоточиться именно на них.
А что касается более близких контактов с представителями США, то они вроде как готовятся. На вопрос о том, когда он собирается прибыть в Минск, Джон Коул ответил “скоро”.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 974 |
| 9 | “Не на что смотреть”
#Мнение Люстэрка ўлады
Спорт — еще одна область, где мы ждем результат. Но пока что не дождались.
"Футбол и хоккей — это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. Если футболисты начнут играть, как хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть", — сказал Лукашенко на совещании, посвященном развитию хоккея.
И. Еще один момент, от которого уйти пытаемся везде. Но не получается. В спорте Беларусь также зависима от “чужих” спортсменов. А как же свои?
"Где наши 23-25-летние? Почему не видят то, что у нас аж половина команды — импортные? У вас что, лишние деньги — платить американцам, россиянам и другим”, — задается вопросом Лукашенко.
Вопрос, на который сложно ответить. Но только вот не верится, что у нас в республике нет спортивных талантов. Есть. Просто их надо найти, вырастить, воспитать. И на это нужны и деньги, и усилия, и желание. Проще “купить” иностранца? Да… Как и не только в спорте.
Получается, что беларусы еще пытаются верить в отечественный спорт, приходя на стадионы, оплачивая билеты, чтобы посмотреть на игру иностранцев, в которых вложили немалые деньги, но которые не могут показать зрелищную игру, в то время как свои невыявленные таланты где-то явно пропадают. Так выходит?
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 996 |
| 10 | Кинулись повышать безопасность
#Мнение Люстэрка ўлады
В республике очень ревностно относятся к безопасности, а потому готовы следить за каждым везде, где это только возможно. Теперь пользователи мобильных приложений «Оплати» и «Оплати.Детский» с 1 июля не смогут войти в аккаунт без предоставления доступа к местонахождению своего устройства. Казалось бы — мелочь, но…
Это связано с новыми требованиями регулятора для всех банков и платежных приложений в Беларуси, которые вступят в силу в 2026 году.
Как поясняют в республике — везде преследуют благие цели. Людей хотят оградить от мошенников, сделать их менее уязвимыми, сохранить финансы.
“Оплати” — это беларуское платежное приложение, которое позволяет рассчитываться за товары и услуги через смартфон. А, как мы сказали, все финансовые приложения обязаны теперь собирать, хранить и анализировать так называемый цифровой отпечаток устройства – модель смартфона, версию операционной системы, геолокацию и пр.
Телефон стал нашим “всем”. И теперь это “все” должно сообщать информацию о человеке, пока что с его позволения, чтобы быть не кирпичом. Конечно, можно и не дать доступ к гео, но тогда привычными сервисами уже и не воспользуешься.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 992 |
| 11 | Когда? Где?
#Мнение Люстэрка ўлады
В республике составили план и график создания пункта захоронения отработанного топлива с БелАЭС. Согласно ему: пункт надо построить до конца 2030 года, первые контейнеры с отходами он должен принять в 2031 году.
Срок есть, но нет того самого места — где объект будут строить? Есть только варианты. Их, как говорят, три:
— Островецкий район Гродненской области (неподалеку от БелАЭС);
— Мстиславский район Могилевской области;
— Хойникский район Гомельской области (неподалеку от Полесского государственного радиационно-экологического заповедника).
Сейчас еще ведутся работы, проводится анализ, выясняется влияние объекта на окружающую среду… После обещают общественные слушания, но ужа сейчас проводят встречи с населением. Говорят, что “закрытых тем там для разговора нет”. Интересно узнать мнение людей, которые приходят на эти встречи. Какие вопросы задают? Какую тревогу и озадаченность выражают? Удается ли им найти ответы и изменить мнение?
Но у нас, как всегда, интересно получается. Сроки есть, а места для объекта еще нет. Также само, как мы хотим заняться покорением Африки, но только сейчас решили начать учить специалистов-африканистов…
Или уже в отношении могильника все решено, но общественные слушания и встречи с населением — для вида информирования общественности, соблюдения элементарных правил “приличия”? Мол говорили, поясняли, все оповещены. И никто не против.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 7 072 |
| 12 | Как-то совпало
#Мнение Люстэрка ўлады
Сегодня как-то так совпало. Открылась подача заявлений в первые классы, а у одиннадцатиклассников тоже именно сегодня выпускной. И пока родители с пакетами документов пытаются в первых рядах прорваться в школу, чтобы поставить свое чадо в очередь, уже повзрослевшие дети прощаются с учебным заведением. Круговорот жизни.
И есть тут на что обратить внимание. В Минобре заявили, что в этом году впервые за парты сядут 82 тыс. деток. То есть, первоклашек у нас именно такое количество. И это мало.
Смотрим:
В 2025/2026 учебном году в Беларуси говорили о том, что за парты сядут 1,05 млн школьников. Из них 90 тыс. – первоклассники. Это на 22 тыс. детей меньше, чем в годом ранее.
В 2024/2025 учебном году во всех школах было 1,072 млн учащихся. Из них первоклашек – 105 тыс. Что примерно на пять тыс. меньше, чем еще годом ранее.
То есть, год от года количество учеников неумолимо снижается. При этом в республике строят новые школы. Да, где-то детей больше, и мест не хватает, где-то меньше, и парты пустые. Грамотно распределить тут почему-то не выходит. Но мы больше о другом. Детей становится все меньше. Население республики сокращается. И да, можно, конечно, надеяться, что к 2030 году будет рост рождаемости (его ожидают в верхах). А если нет?
Но, не будем заканчивать на грустной ноте. Выпускникам желаем найти свой путь, осуществить мечты и найти способ как все сделать так, чтобы было лучше.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 7 000 |
| 13 | У кресла появился министр
#Мнение Люстэрка ўлады
Лукашенко назначил нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Держателем портфеля стал Михаил Лысенко, который до этого назначения занимал пост первого замминистра в этом же ведомстве. Проработал он на этой должности год.
Место было вакантно после того, как предыдущий его “владелец” — Сергей Масляк — серьезно проштрафился и был в мае снят с должности. Формулировка такова: «в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе». Как заявил Лукашенко — была взятка. По имеющейся информации, Масляк находится в СИЗО. О какой сумме и обстоятельствах его проступка идет речь — неизвестно.
Но теперь руководить ведомством Лысенко. А спрос с министерства, как предупредил Лукашенко, будет серьезный (а где у нас иначе?).
"Важнейшее министерство. Как я часто говорю, Беларусь — это такой островок стабильности и главное — природы, любви к природе. Люди наши повернулись лицом к природе. Не все. Всегда что-то бывает не так. Но люди любят Беларусь, любят природу", — сказал Лукашенко.
При этом он высказал недовольство работой ведомства, отметив, что его “настораживает работа министерства”. И есть с чего, ели министр — взяточник. С чем на 100% согласимся, так с тем, что природа у нас волшебная. И "загадить" ее никак нельзя.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 999 |
| 14 | Об особом контроле
#Мнение Люстэрка ўлады
У нас в республике многое находится на "особом контроле". В том числе разные отрасли АПК. Животноводство, растениеводство… Вопросы поднимаются вот прям очень регулярно, прокуратура выносит предупреждения, назначает штрафы, немалые сроки. А толк есть? Этого самого “особого” контроля.
Если взглянуть на статистику, то можно в этом усомниться. Падеж скота не прекращается, с сохранением численности поголовья проблемы, работа по реализации продукции вызывает вопросы. И ведь спрашивают же с людей: за нарушения к ответственности привлечено более девяти тыс. лиц, включая 26 председателей райисполкомов. Вроде и немало. Но где результат?
С мелиорацией у нас тоже проблемы, если верить докладчикам, выступающим перед беларуским парламентом. В этом плане НЕ верить нет причины. Есть разве что повод думать, что все хуже, чем звучит с трибуны.
Вопросы к эффективности остаются. Сколько бы штрафов не было наложено (например, по ущербу от падежа скота — более 3,8 млн рублей).
Так у нас скоро не привлеченных к ответственности людей в республике не останется. Или уже не осталось? А выплаты не смогут восполнить ущерб, который не всегда можно залатать деньгами. Но как бороться с такой ситуацией? Какими методами, если “особый контроль” не помогает? Есть же те страны, у которых это получается… Но там подход явно иной.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 677 |
| 15 | Беларусы плохо работают?
#Мнение Люстэрка ўлады
Выяснилось, что проблемы у нас из-за того, что беларусы плохо работают. Не интенсивно. Вот, например, граждане Индии…
А история в чем. Беларусов “заложила” гендиректор ОАО “Камволь” Татьяна Лугина. Она рассказала, что предложила партнеру из Индии отправить для работы на фабрике несколько прядильщиков. Чтобы навыки их оценить, компетенции проверить. И она получила отказ. Потому что… Нечего разлагать дисциплину и портить хороших работников.
“Он мне сказал: я с удовольствием вам бы дал, но не могу, потому что вы работаете по восемь часов, у нас работают по 12. У вас работают все медленно, я не хочу, чтобы мои люди замедлили темп”, — сказала Лугина.
Вот тут и открылась правда. Беларусы — лентяи?
“Мы говорим о конкуренции, мы часто говорим не только себе, мы говорим на внешнем контуре, Минэкономики, Совмину, президенту, что мы не входим в себестоимость, у нас все дорого. Но дорого по многим причинам, начиная от банальных приемов, интенсивности. Когда мы приходим на работу, мы сначала попьем чай, расскажем соседке, как мы заквасили капусту, а на работе как минимум хотя бы восемь часов надо работать”, — обрисовала картину глава предприятия.
Она отметила, что, работая по восемь часов, явно не дорабатываем. Живем в счастливом и защищенном обществе…
При этом Лукашенко неоднократно называл беларусов трудолюбивой нацией, подчеркивая, что это качество досталось народу в наследство от предков и является одной из главных национальных черт (плюсом к этому еще миролюбие и надежность). Но, как оказывается, есть кто-то, кто более трудолюбив и на их фоне беларусы ну совсем не блещут. Получается, в этом корень всех проблем? И государства, и его экономики?
Теперь беларусам сократят время на чай...
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 707 |
| 16 | На кого бы опереться?
#Мнение Люстэрка ўлады
В Беларуси сегодня проходят смотрины для Ганы. В РБ прибыл президент африканской республики Джон Махама.
Чем хочет заняться в Гане Беларусь? Механизацией сельского хозяйства (если трактор, то наш) и укреплением продовольственной безопасности страны (как помним, многими продуктами, по статистике, мы обеспечены с избытком). Также стороны внимательно смотрят на развитие образования и медицины.
Махама на переговорах с Лукашенко заявил, что развивающееся сотрудничество “соответствует курсу на преобразование сельскохозяйственного сектора с использованием опыта Беларуси”.
Итог переговоров: подписано соглашение о создании Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, будет безвиз для дипломатических поездок, сотрудничество между Белорусской и Ганской торгово-промышленными палатами. Также подписан меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства.
Документы есть. Но есть и еще сомнения?
“Думаю, для вас не будет секретом, если я скажу о том, что в данный момент мы пытаемся определиться на Африканском континенте, на кого бы опереться, с кем в первую очередь сотрудничать. Мы хоть и технологичная страна, но не гигантская, как Китай или Соединенные Штаты Америки, чтобы идти единым фронтом и сотрудничать со всеми государствами Африканского континента. Поэтому мы хотим найти свое место на континенте будущего”, – сказал Лукашенко африканскому гостю.
Получается, мы еще думаем? Как выбирать партнеров будем? Берем только тех, кто даст нам, например, очень желаемый доступ к порту? Или купит больше тракторов?
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 7 020 |
| 17 | Новые планы
#Мнение Люстэрка ўлады
Беларусь хочет не зависеть от “недружественных” стран в продовольственном плане. Цели республика ставит солидные: за пять лет избавиться от “враждебных” овощей, фруктов и рыбной продукции на своих прилавках.
Как этого добиться? Увеличивать количество выращенных своих продуктов и закупать исключительно у дружеских стран (не далее как вчера замминистра сельского хозяйства Зимбабве Дэвис Марапира отметил, что его страна намерена увеличить поставки в Беларусь апельсинов, манго, авокадо и яблок).
Что касается закупок из других стран — план более верный, чем производство на своей территории. Сколько уже говорят о своих огурцах и помидорах в межсезонье, сколько лет выращиваем свои сады, чтобы избавиться от импортных яблок? Но каждый год осенью в республике опять и опять запрещают вывоз своих плодов, разрешая завоз чужих, но более привлекательных и дешевых.
Так что выгнать из республики “недружественные” овощи-фрукты будет непросто. Тем более, что в списке тех, с кем мы не хотим водиться все государства-члены Европейского союза, Великобритания, США, Канада и Австралия, Лихтенштейн, Норвегия… И это еще не весь список.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 7 022 |
| 18 | В Зимбабве довольны
#Мнение Люстэрка ўлады
Кажется, Беларусь нашла поистине довольного партнера. По крайней мере, на словах все выглядит просто великолепно. Зимбабве получает беларускую технику и не нарадуется.
Во время очередной встречи с представителями далекой страны были озвучены цифры: в африканскую республику уже уехало более трех тыс. тракторов, свыше 100 комбайнов, а также машины по покосу травы, машины для производства кормов.
"Благодаря технике, поставляемой из Беларуси, мы можем производить и новую продукцию. 70% населения Зимбабве живет в сельской местности, и, конечно же, беларуская техника нам очень помогает", — сказал замминистра сельского хозяйства Дэвис Марапира.
Оплачивается все по кредитным и инвестиционным государственным программам. Но риски есть. Среди них и крайняя бедность местного населения, и коррупция, и постоянные финансовые риски. Но в условиях санкций рынок нужен.
Да и расширяясь в Африку есть какое-то чувство нужности, что ли.
Соседи с республикой возобновлять торговлю не намерены, о чем регулярно заявляют, даже вопреки настоятельным “пожеланиям” некоторых.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 993 |
| 19 | Непонятно получается
#Мнение Люстэрка ўлады
Читаем сегодня новости и радуемся.
Сейчас в Минске проходит масштабная выставка “Белагро”. Сотни участников, десятки стран, масса новинок, очень много интересных стендов. И цифр. Вот, например, ранее рассказали нам о планах по урожаю на этот год. Сегодня похвастались в другом: “уровень самообеспечения Беларуси молоком достиг 300%”. То есть, молока у нас много. Ну очень много, и всем хватает.
А еще у нас обеспеченность мясом 140%, яйцами — 130%, а овощами и картофелем — более 100%. Ешь свое — не хочу. И ведь получается именно “не хочу”, потому что есть другие цифры. Беларусь за первые три месяца 2026 года закупила российской молочной продукции на сумму более чем 12.5 млн долларов. Объем импорта в натуральном выражении вырос на 3%, в стоимостном — на 13%.
Покупаем не только молочку. И мясо тоже. Из года в год все больше. А как же наше?
Россияне, получается, недовольны засильем беларуской продукции на своих полках. Свой товар скисает, тогда как соседский бойко торгуется? И у нас что получается: сами можем не просто себя обеспечить, а сделать это с избытком, собираемся и другие страны накормить, а в то же время закупаем у соседей товар (действительно ли нужный?) на миллионы. Разнообразие на полках приятно, но так ли это должно работать?
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 7 012 |
| 20 | Рост останется вялым
#Мнение Люстэрка ўлады
Экономике Беларуси предрекают не тот сценарий, на который рассчитывала республика. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) посмотрели, посчитали и решили:
"Ожидается, что в краткосрочной перспективе экономический рост останется вялым, составив 1,1% в 2026 году и 1,5% в 2027 году. Экономические санкции и зависимость Беларуси от российской экономики представляют собой значительные риски снижения".
Первый квартал принес сокращение: ВВП Беларуси снизился на 0,4% в годовом исчислении. Причин, как всегда, несколько. Это снижение и объемов производства (экспорт в РФ проседает), и падение урожайности в сельском хозяйстве…
Итог: новая оценка роста нашей экономики от ЕБРР — в 2026 году лишь на 1,1% (на 0,2 процентного пункта ниже, чем по аналитике февраля).
Напомним, Беларусь заложила в годовой план достичь к концу 2026-го экономического роста в 2,8%. Вряд ли. А вот с инфляцией, наверное, угадаем. До 7% она в этот раз не дотянет: годовая инфляция в апреле составила 5,4%. Такой же показатель был и в марте.
Эксклюзивные новости и аналитика -
Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады | 6 970 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
