ch
Feedback
Люстэрка ўлады

Люстэрка ўлады

前往频道在 Telegram

Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.

显示更多

📈 Telegram 频道 Люстэрка ўлады 的分析概览

频道 Люстэрка ўлады (@mirrorrb) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 64 061 名订阅者,在 政治 类别中位列第 945,并在 白俄罗斯 地区排名第 21

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 64 061 名订阅者。

根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 3 763,过去 24 小时变化为 239,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 10.91%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.00% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 956 次浏览,首日通常累积 5 741 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 люстэрка, ўлады, лукашенко, санкция, литва 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.

凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

64 061
订阅者
+23924 小时
+777
+3 76330
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+6 059
在3个频道中
五月 '26
+4 520
在3个频道中
Get PRO
四月 '26
+10 741
在5个频道中
Get PRO
三月 '26
+9 976
在5个频道中
Get PRO
二月 '26
+10 827
在5个频道中
Get PRO
一月 '26
+10 078
在3个频道中
Get PRO
十二月 '25
+14 184
在6个频道中
Get PRO
十一月 '25
+7 276
在4个频道中
Get PRO
十月 '25
+15 970
在4个频道中
Get PRO
九月 '25
+3 891
在4个频道中
Get PRO
八月 '25
+3 582
在4个频道中
Get PRO
七月 '25
+2 084
在3个频道中
Get PRO
六月 '25
+1
在4个频道中
Get PRO
五月 '25
+3
在3个频道中
Get PRO
四月 '25
+590
在4个频道中
Get PRO
三月 '25
+3 587
在5个频道中
Get PRO
二月 '25
+4 830
在4个频道中
Get PRO
一月 '25
+3 149
在4个频道中
Get PRO
十二月 '24
+7 455
在3个频道中
Get PRO
十一月 '24
+3 469
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+9 381
在5个频道中
Get PRO
九月 '24
+3 450
在6个频道中
Get PRO
八月 '24
+3 306
在4个频道中
Get PRO
七月 '24
+11 071
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+6 525
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+8 998
在4个频道中
Get PRO
四月 '24
+9 526
在5个频道中
Get PRO
三月 '24
+11 469
在6个频道中
Get PRO
二月 '24
+34 782
在3个频道中
Get PRO
一月 '24
+15 184
在3个频道中
Get PRO
十二月 '23
+14 596
在4个频道中
Get PRO
十一月 '23
+19 230
在3个频道中
Get PRO
十月 '23
+23 661
在1个频道中
Get PRO
九月 '23
+20 898
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+13 616
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+12 907
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+18 213
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+28 672
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+19 008
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+30 057
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+19 797
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+10 691
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+17 538
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+14 905
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+17 697
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+13 023
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+8 605
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+9 258
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+7 194
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+11 750
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+15 971
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+7 557
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+4 408
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+10 623
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+6 957
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+17 863
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+9 843
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+12 102
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+20 690
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+1 379
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+1 804
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+1 123
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+1 584
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+3 192
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+9 201
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+1 719
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+10 506
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
27 六月+277
26 六月+239
25 六月+243
24 六月+271
23 六月+108
22 六月0
21 六月+52
20 六月+224
19 六月+180
18 六月+381
17 六月+259
16 六月+244
15 六月+96
14 六月+161
13 六月+243
12 六月+213
11 六月+26
10 六月+263
09 六月+218
08 六月+2
07 六月+191
06 六月+282
05 六月+436
04 六月+389
03 六月+200
02 六月+674
01 六月+187
频道帖子
В этом году пошли другим путем #Мнение Люстэрка ўлады В республике все пытаются и пытаются восполнить дефицит медиков. И корректировка по количеству мест в вузах в этом году — еще одна попытка что-то исправить. За счет бюджетных мест и целевиков. Кстати, именно сегодня в республике началась вступительная кампания и первыми набирают народ на целевую подготовку. О том, что с медиками надо “что-то решать”, говорят давно. При этом, как у нас зачастую бывает, сравнивают с теми, у кого хуже (но хуже ли?). Правда, возник у нас небольшой вопрос к статистике. Белстат в апреле, и мы об этом писали, приводил данные ко Всемирному дню здоровья (7 апреля). Тогда обеспеченность врачами в РБ составляла, согласно данным, 46,6 на 10 тысяч человек, а средними медицинскими работниками — 121,9. А вот глянули новые цифры ко Дню медицинских работников (21 июня), так оказывается обеспеченность практикующими врачами подросла и уже составила 56,0 на 10 тысяч человек, а средними медицинскими работниками — 136,8. Что случилось? Откуда взялся такой рост? Да и больничных организаций стало больше. В апреле говорили о 536-ти, а в июне о 548-ми… И то, и то — данные за 2025 год. Статистика. С ней никаких иных улучшений не надо. Только вот главное, чтобы люди чувствовали, что что-то меняется. В лучшую сторону. Одними цифрами пациентам не поможешь. Потому и пытаются что-то сделать. То фильм выпустить, то количество бюджетных и целевых мест увеличить. Пока не сильно работает. Результат вступительной кампании этого года покажет, как в республике будут действовать дальше. Может быть надо набор увеличить не на 700 бюджетных мест, а больше. Может быть следует вовсе убрать платные места. Может быть и платникам стоит прописать отработку… Мы явно столкнемся с еще какой-нибудь идеей. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

2
Летать до сих пор охота #Мнение Люстэрка ўлады Сегодня праздник отмечает ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" в Барановичах. Ему — 85 (да, ровесник Великой Отечественной войны). Солидный такой возраст уже умудренного возрастом и опытом предприятия. “Пусть каждый ваш проект будет успешным, а поводов для гордости — как можно больше”, — пожелал предприятию Лукашенко в своем поздравлении. Он отметил, что завод “успешно конкурирует” на международном рынке и “шагает в ногу со временем, во многом опережая его”. В этот светлый для предприятия день не будем спорить. И не обойдем праздник стороной. Как минимум по одной интересной для нас причине. На 558-м авиационном ремонтном заводе ведется работа над нашим с Россией детищем — самолетом "Освей". И поэтому мы тоже очень хотим, чтобы проект стал успешным и было больше “поводов для гордости”. Хочется все же, чтобы "Освей" стал на крыло, а не остался одним из долгоиграющих и амбициозных проектов, о которых много говорят, но которые уходят в забвение. И “Освею”, и тем, кто над ним трудится (трудятся же? да?), удачи! Следим дальше. В этом году обещали хотя бы прототип показать… Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 880
3
По грибы и ягоды #Мнение Люстэрка ўлады Это у нас новый (или уже старый?) вид дипломатии: грибная и ягодная? Соседям-украинцам хотят разрешить ходить в беларуские леса, чтобы собирать их дары. Предложение поступило официально. Его прокомментировал МИД РБ. “Государственный пограничный комитет Беларуси готов организовать упрощенное пересечение Государственной границы через три участка пропуска: “Мутвица”, “Хиничев” и “Селище”, — говорится в заявлении. В ведомстве уточнили, что “речь идет о сугубо практических вещах” и “это не политический жест”, а “подобные шаги — нормальная практика добрососедских отношений”. “Это рациональное, продиктованное жизнью предложение в интересах простых людей, проживающих в приграничье. Лес для них — серьезное подспорье в домашнем хозяйстве”, — говорится в сообщении. Теперь Беларусь ждет ответа на предложение от украинской стороны. Наверное, мы открыли новый вид дипломатии. Без политики, конечно. У нас в списке есть “шоколадная”, “экономическая”, “водочная”. И “картофельная”. Теперь внесем в список “ягодно-грибную”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 935
4
Звучит громко и грустно #Мнение Люстэрка ўлады Прочитав заголовки о том, что “у соцработников в Беларуси появится личный транспорт”, мы было уже начали радоваться за тех, кто выполняет очень важную миссию в нашем государстве. Но радовались мало. Оказалось, соцработников обеспечат… велосипедами. Да и то — повезет не всем. Двухколесных коней выдадут соцработникам, которые работают в населенных пунктах, где нет регулярного транспортного сообщения. Еще вариант: если график движения общественного транспорта не совпадает с графиком обслуживания граждан. Вот тогда… Если соцработник обслуживает подопечных на дому и его путь составляет менее пяти километров, то ему положен велосипед, а если длина маршрута превышает пять километров в день, то и электровелосипед (!). Иногда мы живем в каком-то более радужном мире. Ведь, уважаемые читатели, людям, которые делают большое дело, помогать другим, и не суперзарплаты получают на своем месте в явной глубинке, наконец-то положен... велосипед. Удивительно. Не иначе. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 957
5
Объявить — не значит выполнить #Мнение Люстэрка ўлады Задавались мы как-то вопросом о том, где и каким образом должны чувствоваться результаты от снятия санкций? Или они видны только по шуму в СМИ и в объявлениях о том, что ограничений нет. Пописали, поговорили, и стали жить как жили. Вот, например, с наших спортсменов снимают санкции. То одна федерация, то другая… А дальше? Дальше опять ожидания не оправдываются. Вот беларуские атлеты на Кубке мира по спортивной акробатике в Польше: международная федерация гимнастики World Gymnastics разрешила им выступать под национальным флагом и гимном. Но в Польше сказали свое нет и на соревнованиях беларусы были опять в прежнем, нейтральном, статусе. На счету наших атлетов одно золото и два серебра (без флага и гимна), и заявленный протест. И это очередной факт к желанию понять — что же меняет задекларированная отмена санкций? Что-то меняется для беларусов? Или продолжаем выживать в ограниченных условиях дальше? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 935
6
22 июня — дата особенная #Мнение Люстэрка ўлады Бывают дни, когда надо остановиться и задуматься, и вспомнить. Сегодня — один из таких. Потому что те потери, которые наша республика понесла в годы Великой Отечественной войны — они колоссальны. О цифрах говорится сейчас везде: каждый третий, сотни деревень… Беларусь 85 лет назад приняла на себя сильнейший удар. Оправлялись от него десятилетиями. Да и оправились ли окончательно? Память о подвиге должна жить, передаваться из поколения в поколение. И пусть слова эти “заезженные”, но очень верные. Только делаться это должно регулярно, везде, мягко, без перегибов, и, главное, на примере сего дня. Показывая, что мы не только помним, а что мы сделали выводы. Так бывает, что люди, и, соответственно, страны, на своих ошибках не учатся, наступая на те же грабли раз за разом. Но какой-то раз может быть последним. И лучше обойтись без лишних шишек, а сразу не забывать историю, сравнивать, анализировать и не повторять. А сейчас, глядя на то, что происходит вокруг республики, задуматься надо еще больше. Потому что ситуация все больше электризуется. И очень важно найти в ней равновесие, удержав тот мир, о котором постоянно говорят беларусы. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 970
7
Не отдать места иностранцам? #Мнение Люстэрка ўлады Вступительная кампания для выпускников этого года будет непростая. Их настраивают на отработки (количество мест на бюджет увеличивается) и готовят к тому, что поступить в этот раз будет сложнее (результаты экзаменов выше, следовательно — выше и проходной балл). В этом году увеличено количество бюджетных мест в медвузы, растет и целевой набор. Видим в этом показатель того, что врачей у нас не хватает. И улучшения не будет. Надо спасать ситуацию, набирая больше тех, кто, обучившись, гарантированно займет место в отечественных поликлиниках, а не где-либо еще. Хотя, деньги вузам тоже не помешают, но тут уже речь в том, что необходимо больше. Представители высших заведений поясняют увеличение числа бюджетных мест заботой о беларуских студентах. “Чтобы наши высокомотивированные абитуриенты могли на равных условиях поступать в медицинский университет, не боясь, что платные места перейдут для других учреждений либо пойдут платные места для россиян, потому что обычно они тоже занимали эти места. А так у нас все будет для наших граждан Республики Беларусь”, — считает Ирина Назаренко, ректор Гомельского государственного медицинского университета. Но мотивация ли тут на первом месте, конкуренция, или реальная нехватка медиков в стране? Беларусь сейчас очень нуждается в квалифицированных специалистах, хоть и говорят о том, что ситуация под контролем. Дефицит наблюдается в медицине (врачи, медсестры), строительстве (каменщики, штукатуры), промышленности (швеи, слесари)... Справочно: в эту вступительную кампанию существенно увеличено количество бюджетных мест для абитуриентов медвузов — сразу на 760. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 015
8
Сами первые или в ответ? #Мнение Люстэрка ўлады Маршрут “Гомель — Рига” — все. Филиал “Автобусный парк №1” ОАО “Гомельоблавтотранс” уведомил, что больше рейса не будет — с 28 июня он отменяется. Причина — “в связи с окончанием срока действия разрешения на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении”. Так сказано на официальном сайте. Почему разрешение не продлили? Нет желающих? Маршрут не пользуется спросом? Не рентабелен? Это останется загадкой. Есть, правда, версия, что в республике решили действовать на опережение (а может быть зеркально). Ранее в этом году поступила информация, что соседняя республика хочет из и без того, как ее называют, “недружественной”, превратиться в “еще более недружественную” и полностью прервать регулярное автобусное сообщение с Беларусью. В январе называлась примерная дата: с 27 июня по плану должно было закрыться сообщение с Гомелем. Из Латвии рейсы собирались остановить. Даты совпадают. То есть, мы действуем зеркально? Чего вообще ждать беларусам, которые ездят в соседние страны? Проблем с автобусами? Удорожания проезда? Увеличения очередей на границе? Теперь вот и туроператоры после инцидента с автобусом, ехавшим на море с белорусскими детьми и попавшим под атаку в Брянской области РФ, меняют маршруты. Путь в некоторых случаях удлиняется, соответственно, вырастут и расходы. Как-то чем дальше, тем сложнее. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 961
9
Превращаемся в туристическую страну? #Мнение Люстэрка ўлады Создается такое ощущение, что скоро Беларусь из индустриально-аграрного государства станет туристическим. Разговоры о развитии новых мест, привлечении зарубежных гостей и организации для них досуга носят более оптимистичный характер, чем сводки о состоянии ферм, остатках на складах и прочем. Хотя, везде есть проколы. На что делается ставка и что хотим показать гостям? "Перспективным сегментом здесь является агроэкотуризм как инструмент популяризации культурной и активной жизни, формирования позитивного восприятия сельского образа жизни и деурбанизации”, – отметил премьер-министр РБ Александр Турчин. Это к примеру. Но туризм все больше становится одним из приоритетов экономики. Агроусадьбы, где предлагают “прикоснуться к земле”, медицинский туризм для соседей из ЕС, где дороже, шопинг-туры, и, быть может, как мы предлагали ранее, путешествие для тех гостей из соседней России, которые хотят вспомнить, что такое Facebook и YouTube без VPN. Направлений много. Но, судя по всему, разогнаться пока некуда. И номерного фонда не хватает, да и санаториев-гостиниц хотелось бы побольше организовать. А для этого инвесторов надо привлечь, все построить, запустить... Так что превращение в сугубо туристическую страну пока что откладывается. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 967
10
Приглашение есть #Мнение Люстэрка ўлады Лукашенко считает, что контакт с Трампом реален. «Я не исключаю эту встречу», – сказал он. И опять в этом контексте всплыл тот самый Саммит мира, который должен состояться осенью. Но что-то в последнее время об этой инициативе вовсе не слышно. Может быть из-за других, более громких, дел, а вполне может быть и из-за того, что идея оказалась какой-то… непонятной, недоработанной. Будет Саммит или нет? Такой же вопрос есть и ко встрече. Но планы есть, и наметки о чем поговорить, в случае чего, тоже. При этом Лукашенко отмечает, что диалог не должен идти только о заключенных (а ведь, кажется, не одна встреча с американцами у нас не заканчивалась без освобождения из тюрем). Есть еще вопросы экономического, финансового плана. Понятно, что Беларуси хочется сосредоточиться именно на них. А что касается более близких контактов с представителями США, то они вроде как готовятся. На вопрос о том, когда он собирается прибыть в Минск, Джон Коул ответил “скоро”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 998
11
“Не на что смотреть” #Мнение Люстэрка ўлады Спорт — еще одна область, где мы ждем результат. Но пока что не дождались. "Футбол и хоккей — это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. Если футболисты начнут играть, как хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть", — сказал Лукашенко на совещании, посвященном развитию хоккея. И. Еще один момент, от которого уйти пытаемся везде. Но не получается. В спорте Беларусь также зависима от “чужих” спортсменов. А как же свои? "Где наши 23-25-летние? Почему не видят то, что у нас аж половина команды — импортные? У вас что, лишние деньги — платить американцам, россиянам и другим”, — задается вопросом Лукашенко. Вопрос, на который сложно ответить. Но только вот не верится, что у нас в республике нет спортивных талантов. Есть. Просто их надо найти, вырастить, воспитать. И на это нужны и деньги, и усилия, и желание. Проще “купить” иностранца? Да… Как и не только в спорте. Получается, что беларусы еще пытаются верить в отечественный спорт, приходя на стадионы, оплачивая билеты, чтобы посмотреть на игру иностранцев, в которых вложили немалые деньги, но которые не могут показать зрелищную игру, в то время как свои невыявленные таланты где-то явно пропадают. Так выходит? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 004
12
Кинулись повышать безопасность #Мнение Люстэрка ўлады В республике очень ревностно относятся к безопасности, а потому готовы следить за каждым везде, где это только возможно. Теперь пользователи мобильных приложений «Оплати» и «Оплати.Детский» с 1 июля не смогут войти в аккаунт без предоставления доступа к местонахождению своего устройства. Казалось бы — мелочь, но… Это связано с новыми требованиями регулятора для всех банков и платежных приложений в Беларуси, которые вступят в силу в 2026 году. Как поясняют в республике — везде преследуют благие цели. Людей хотят оградить от мошенников, сделать их менее уязвимыми, сохранить финансы. “Оплати” — это беларуское платежное приложение, которое позволяет рассчитываться за товары и услуги через смартфон. А, как мы сказали, все финансовые приложения обязаны теперь собирать, хранить и анализировать так называемый цифровой отпечаток устройства – модель смартфона, версию операционной системы, геолокацию и пр. Телефон стал нашим “всем”. И теперь это “все” должно сообщать информацию о человеке, пока что с его позволения, чтобы быть не кирпичом. Конечно, можно и не дать доступ к гео, но тогда привычными сервисами уже и не воспользуешься. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 996
13
Когда? Где? #Мнение Люстэрка ўлады В республике составили план и график создания пункта захоронения отработанного топлива с БелАЭС. Согласно ему: пункт надо построить до конца 2030 года, первые контейнеры с отходами он должен принять в 2031 году. Срок есть, но нет того самого места — где объект будут строить? Есть только варианты. Их, как говорят, три: — Островецкий район Гродненской области (неподалеку от БелАЭС); — Мстиславский район Могилевской области; — Хойникский район Гомельской области (неподалеку от Полесского государственного радиационно-экологического заповедника). Сейчас еще ведутся работы, проводится анализ, выясняется влияние объекта на окружающую среду… После обещают общественные слушания, но ужа сейчас проводят встречи с населением. Говорят, что “закрытых тем там для разговора нет”. Интересно узнать мнение людей, которые приходят на эти встречи. Какие вопросы задают? Какую тревогу и озадаченность выражают? Удается ли им найти ответы и изменить мнение? Но у нас, как всегда, интересно получается. Сроки есть, а места для объекта еще нет. Также само, как мы хотим заняться покорением Африки, но только сейчас решили начать учить специалистов-африканистов… Или уже в отношении могильника все решено, но общественные слушания и встречи с населением — для вида информирования общественности, соблюдения элементарных правил “приличия”? Мол говорили, поясняли, все оповещены. И никто не против. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 091
14
Как-то совпало #Мнение Люстэрка ўлады Сегодня как-то так совпало. Открылась подача заявлений в первые классы, а у одиннадцатиклассников тоже именно сегодня выпускной. И пока родители с пакетами документов пытаются в первых рядах прорваться в школу, чтобы поставить свое чадо в очередь, уже повзрослевшие дети прощаются с учебным заведением. Круговорот жизни. И есть тут на что обратить внимание. В Минобре заявили, что в этом году впервые за парты сядут 82 тыс. деток. То есть, первоклашек у нас именно такое количество. И это мало. Смотрим: В 2025/2026 учебном году в Беларуси говорили о том, что за парты сядут 1,05 млн школьников. Из них 90 тыс. – первоклассники. Это на 22 тыс. детей меньше, чем в годом ранее. В 2024/2025 учебном году во всех школах было 1,072 млн учащихся. Из них первоклашек – 105 тыс. Что примерно на пять тыс. меньше, чем еще годом ранее. То есть, год от года количество учеников неумолимо снижается. При этом в республике строят новые школы. Да, где-то детей больше, и мест не хватает, где-то меньше, и парты пустые. Грамотно распределить тут почему-то не выходит. Но мы больше о другом. Детей становится все меньше. Население республики сокращается. И да, можно, конечно, надеяться, что к 2030 году будет рост рождаемости (его ожидают в верхах). А если нет? Но, не будем заканчивать на грустной ноте. Выпускникам желаем найти свой путь, осуществить мечты и найти способ как все сделать так, чтобы было лучше. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 016
15
У кресла появился министр #Мнение Люстэрка ўлады Лукашенко назначил нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Держателем портфеля стал Михаил Лысенко, который до этого назначения занимал пост первого замминистра в этом же ведомстве. Проработал он на этой должности год. Место было вакантно после того, как предыдущий его “владелец” — Сергей Масляк — серьезно проштрафился и был в мае снят с должности. Формулировка такова: «в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе». Как заявил Лукашенко — была взятка. По имеющейся информации, Масляк находится в СИЗО. О какой сумме и обстоятельствах его проступка идет речь — неизвестно. Но теперь руководить ведомством Лысенко. А спрос с министерства, как предупредил Лукашенко, будет серьезный (а где у нас иначе?). "Важнейшее министерство. Как я часто говорю, Беларусь — это такой островок стабильности и главное — природы, любви к природе. Люди наши повернулись лицом к природе. Не все. Всегда что-то бывает не так. Но люди любят Беларусь, любят природу", — сказал Лукашенко. При этом он высказал недовольство работой ведомства, отметив, что его “настораживает работа министерства”. И есть с чего, ели министр — взяточник. С чем на 100% согласимся, так с тем, что природа у нас волшебная. И "загадить" ее никак нельзя. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 018
16
Об особом контроле #Мнение Люстэрка ўлады У нас в республике многое находится на "особом контроле". В том числе разные отрасли АПК. Животноводство, растениеводство… Вопросы поднимаются вот прям очень регулярно, прокуратура выносит предупреждения, назначает штрафы, немалые сроки. А толк есть? Этого самого “особого” контроля. Если взглянуть на статистику, то можно в этом усомниться. Падеж скота не прекращается, с сохранением численности поголовья проблемы, работа по реализации продукции вызывает вопросы. И ведь спрашивают же с людей: за нарушения к ответственности привлечено более девяти тыс. лиц, включая 26 председателей райисполкомов. Вроде и немало. Но где результат? С мелиорацией у нас тоже проблемы, если верить докладчикам, выступающим перед беларуским парламентом. В этом плане НЕ верить нет причины. Есть разве что повод думать, что все хуже, чем звучит с трибуны. Вопросы к эффективности остаются. Сколько бы штрафов не было наложено (например, по ущербу от падежа скота — более 3,8 млн рублей). Так у нас скоро не привлеченных к ответственности людей в республике не останется. Или уже не осталось? А выплаты не смогут восполнить ущерб, который не всегда можно залатать деньгами. Но как бороться с такой ситуацией? Какими методами, если “особый контроль” не помогает? Есть же те страны, у которых это получается… Но там подход явно иной. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 682
17
Беларусы плохо работают? #Мнение Люстэрка ўлады Выяснилось, что проблемы у нас из-за того, что беларусы плохо работают. Не интенсивно. Вот, например, граждане Индии… А история в чем. Беларусов “заложила” гендиректор ОАО “Камволь” Татьяна Лугина. Она рассказала, что предложила партнеру из Индии отправить для работы на фабрике несколько прядильщиков. Чтобы навыки их оценить, компетенции проверить. И она получила отказ. Потому что… Нечего разлагать дисциплину и портить хороших работников. “Он мне сказал: я с удовольствием вам бы дал, но не могу, потому что вы работаете по восемь часов, у нас работают по 12. У вас работают все медленно, я не хочу, чтобы мои люди замедлили темп”, — сказала Лугина. Вот тут и открылась правда. Беларусы — лентяи? “Мы говорим о конкуренции, мы часто говорим не только себе, мы говорим на внешнем контуре, Минэкономики, Совмину, президенту, что мы не входим в себестоимость, у нас все дорого. Но дорого по многим причинам, начиная от банальных приемов, интенсивности. Когда мы приходим на работу, мы сначала попьем чай, расскажем соседке, как мы заквасили капусту, а на работе как минимум хотя бы восемь часов надо работать”, — обрисовала картину глава предприятия. Она отметила, что, работая по восемь часов, явно не дорабатываем. Живем в счастливом и защищенном обществе… При этом Лукашенко неоднократно называл беларусов трудолюбивой нацией, подчеркивая, что это качество досталось народу в наследство от предков и является одной из главных национальных черт (плюсом к этому еще миролюбие и надежность). Но, как оказывается, есть кто-то, кто более трудолюбив и на их фоне беларусы ну совсем не блещут. Получается, в этом корень всех проблем? И государства, и его экономики? Теперь беларусам сократят время на чай... Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 709
18
На кого бы опереться? #Мнение Люстэрка ўлады В Беларуси сегодня проходят смотрины для Ганы. В РБ прибыл президент африканской республики Джон Махама. Чем хочет заняться в Гане Беларусь? Механизацией сельского хозяйства (если трактор, то наш) и укреплением продовольственной безопасности страны (как помним, многими продуктами, по статистике, мы обеспечены с избытком). Также стороны внимательно смотрят на развитие образования и медицины. Махама на переговорах с Лукашенко заявил, что развивающееся сотрудничество “соответствует курсу на преобразование сельскохозяйственного сектора с использованием опыта Беларуси”. Итог переговоров: подписано соглашение о создании Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, будет безвиз для дипломатических поездок, сотрудничество между Белорусской и Ганской торгово-промышленными палатами. Также подписан меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства. Документы есть. Но есть и еще сомнения? “Думаю, для вас не будет секретом, если я скажу о том, что в данный момент мы пытаемся определиться на Африканском континенте, на кого бы опереться, с кем в первую очередь сотрудничать. Мы хоть и технологичная страна, но не гигантская, как Китай или Соединенные Штаты Америки, чтобы идти единым фронтом и сотрудничать со всеми государствами Африканского континента. Поэтому мы хотим найти свое место на континенте будущего”, – сказал Лукашенко африканскому гостю. Получается, мы еще думаем? Как выбирать партнеров будем? Берем только тех, кто даст нам, например, очень желаемый доступ к порту? Или купит больше тракторов? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 023
19
Новые планы #Мнение Люстэрка ўлады Беларусь хочет не зависеть от “недружественных” стран в продовольственном плане. Цели республика ставит солидные: за пять лет избавиться от “враждебных” овощей, фруктов и рыбной продукции на своих прилавках. Как этого добиться? Увеличивать количество выращенных своих продуктов и закупать исключительно у дружеских стран (не далее как вчера замминистра сельского хозяйства Зимбабве Дэвис Марапира отметил, что его страна намерена увеличить поставки в Беларусь апельсинов, манго, авокадо и яблок). Что касается закупок из других стран — план более верный, чем производство на своей территории. Сколько уже говорят о своих огурцах и помидорах в межсезонье, сколько лет выращиваем свои сады, чтобы избавиться от импортных яблок? Но каждый год осенью в республике опять и опять запрещают вывоз своих плодов, разрешая завоз чужих, но более привлекательных и дешевых. Так что выгнать из республики “недружественные” овощи-фрукты будет непросто. Тем более, что в списке тех, с кем мы не хотим водиться все государства-члены Европейского союза, Великобритания, США, Канада и Австралия, Лихтенштейн, Норвегия… И это еще не весь список. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
7 023
20
В Зимбабве довольны #Мнение Люстэрка ўлады Кажется, Беларусь нашла поистине довольного партнера. По крайней мере, на словах все выглядит просто великолепно. Зимбабве получает беларускую технику и не нарадуется. Во время очередной встречи с представителями далекой страны были озвучены цифры: в африканскую республику уже уехало более трех тыс. тракторов, свыше 100 комбайнов, а также машины по покосу травы, машины для производства кормов. "Благодаря технике, поставляемой из Беларуси, мы можем производить и новую продукцию. 70% населения Зимбабве живет в сельской местности, и, конечно же, беларуская техника нам очень помогает", — сказал замминистра сельского хозяйства Дэвис Марапира. Оплачивается все по кредитным и инвестиционным государственным программам. Но риски есть. Среди них и крайняя бедность местного населения, и коррупция, и постоянные финансовые риски. Но в условиях санкций рынок нужен. Да и расширяясь в Африку есть какое-то чувство нужности, что ли. Соседи с республикой возобновлять торговлю не намерены, о чем регулярно заявляют, даже вопреки настоятельным “пожеланиям” некоторых. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
6 996