= «Живем при капитализме»: Депутат из Екатеринбурга призвал неимущих россиян ходить пешком. Его доходы за 5 лет превысили 150 млн руб.
🚶♂️«Мы живем при капитализме. Мы почему не поднимаем стоимость [проезда]? Чего боимся? Не нравится, денег нет – не езди, ходи пешком!», –
заявил предприниматель и депутат городской думы Екатеринбурга Александр Колесников, призвав повышать тарифы на проезд в общественном транспорте.
Заседает в думе он с 2018 г., когда был избран от «Справедливой России», а в нынешнем созыве представляет «Единую Россию». В думе VII созыва он был председателем Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.
«У нас бюджет социальный, но скоро будет не в чем жить. Нам нужно больше закладывать на ЖКХ», – говорил депутат. С его законотворческой деятельностью тесно связано личное участие в бизнесе.
С 2015 г. Колесников руководи
т ООО «УК «РЭМП Железнодорожного района» (владельцы – Максим Дорожкин и Евгений Новиков). Компания занимается управлением и ремонтом многоквартирных домов в Екатеринбурге, предоставляет коммунальные услуги. Также она участвует в городских программах «Формирование современной городской среды на 2018-2024 гг» и «Развитие ЖКХ, повышение энергетической эффективности на 2017–2020 гг». Выручка РЭМП в 2022 г. составила 2,4 млрд руб., а чистая прибыль – 65 млн руб.
К компании были многочисленные
претензии со стороны надзорных органов. На
Яндексе и
Google немало красноречивых отзывов от "благодарных" екатеринбуржцев.
Во 2 кв. 2023 г. средний доход в Свердловской обл. был 44 640 руб. По сравнению с тем же периодом 2015 г. номинально он вырос на 48%. Тарифы на услуги ЖКХ в Екатеринбурге за этот период выросли в 1,6-2,1 раза, по
данным Росстата:
Горячая вода – на 108%
Водоотведение – на 106%
Электроэнергия – на 68%
Отопление – на 62%
Холодная вода – на 42%
Но претензии горожан по поводу постоянного роста тарифов и наплевательского отношения раздражают Колесникова:
«Жители говорят: «Мы очень много платим». Приносят квитанцию на 10 000 руб. Объясняю: из этой десятки ты платишь 8000 не мне, а ресурсоснабжающим организациям. Оплата проходит через меня, но я получаю всего 2000», – написал он на
E1.ru. Тут встает вопрос: за что?
«Читаю статью – и возникает ощущение полного идиотизма... Достаточно короткого общения с УК при попытке решить хоть какие-то вопросы, как ты вдруг узнаешь, что обязанность платить у тебя есть, а прав нет», – разнес колонку депутата бывший главный энергетик города Андрей Щербинин.
Самому же Колесникову при капитализме живется действительно неплохо. По
декларации о доходах за 2021 г., он получил 31 млн руб. Это 7 место среди депутатов. На 1 месте Дмитрий Николаев, отчитавшийся о 70 млн руб.
Иными словами, в 2021 г. Колесников получал по 2,6 млн руб. в мес., что в 74 раз больше, чем его избиратель, чистый доход которого был 35 040 руб.
В 2020 г. заработок Колесникова был
29,5 млн руб., в 2019 г. –
29,1, 2018 г. –
27,2 млн. То есть с 2018 по 2022 гг доходы могли превысить 150 млн руб. В собственности депутата Toyota Camry, а у супруги – Subaru Forester. Покупать билет на общественный транспорт, как видно, нужды у депутата нет.
Кстати, проезд в Екатеринбурге с 2015 г. подорожал на 43%, то есть вполне себе по-капиталистически обесценил рост доходов.
А вот другие перлы "народного избранника":
О педофилах:
«Педофилы - это не маньяки. Это обычно по пьяни происходит»
О сквере у Драмтеатра:
«С чего мы должны спрашивать людей?»
О соборе святой Екатерины:
«Храмов много не бывает! Никаких референдумов».
Об образовании:
«До такой степени дообразовывали детей, что они инвалидов до смерти запинывают!»
О СМИ:
«Проблема в том, что у нас журналисты – бестолочи!»
«Хватит с населением заигрывать – надо зажимать, порядок наводить! А у нас выборы постоянно: "Ой, не надо народ обижать!"»
👁🗨
Мнение. "Латиноамериканизация" политической жизни, ее скатывание к самому примитивному и циничному популизму, прикрывающему лишь жажду наживы,
– это тоже характерная черта периферийного капитализма. Очередной образчик чего нам ярко продемонстрировали.
@ravenstvomedia