Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
رفتن به کانال در Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
نمایش بیشتر1 568
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+277 روز
+4830 روز
آرشیو پست ها
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#imaxai
Российский САПР для проектирования Эльбрусов
САПР «СРК» включает всебя инструменты совместного проектирования
периферии (I/O pad rings) и корпуса интегральной схемы (ИС), а также обеспечивает поддержку всех проектных решений для сборки микросхемы с применением популярных технологий монтажа кристаллов (flip-chip, mcm)
САПР «СРК» может быть применен для проектирования сверхбольших интегральных схем с большим числом выводов
Подтверждаю: во времена моей еще работы в МЦСТ, этот софт активно использовался и для Эльбрус-4С, и Эльбрус-8С, КПИ-2 и т.д.
Подробнее про САПР и про рабочие станции на Интеле и Эльбрусах для работы в «СРК» :
Boosty
@imaxairu Подписаться
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#видео
Первый из трех роликов с форума Микроэлектроника 2024 затрагивает компании, на которых и держится наша микроэлектроника: разработчиков российских процессоров, заводы по производству процессоров, САПРы для разработки процессоров, операционные системы и софт для этих процессоров
Что там с Эльбрусом? | Переход Микрона на российские станки и химию | ИТЭЛМА спасает страну!
00:00 Мы на микроэлектронике 2024
01:04 Завод Микрон и ледокольный флот
07:11 СВД Встраиваемые Системы - операционная система реального времени
19:47 ХайТэк - российские процессоры для ИИ
26:55 XSQUARE – единственное в мире средство Low Code разработки приложений на PostgreSQL
37:28 ИНЭУМ им. Брука - САПР "СРК" для разработки процессоров Эльбрус
47:35 МЦСТ - разработчик процессоров серии Эльбрус
51:23 Итэлма строит самый большой завод в России по производству печатных плат
54:24 Альянс RISC-V и наши серийные контроллеры на этой архитектуре
VK
ДЗЕН
RUTUBE
BOOSTY
YOUTUBE
@imaxairu Подписаться
Винта нет, виснет на загрузке в разных местах. Похоже до винта и не доходит при загрузке. Попытки загрузиться с флешки тоже не увенчались успехом. Возможно отвыкли от ручного создания флешки
Repost from Ажаль | Емец Станислав
Показываю наш годовой прогресс по созданию своего дистрибутива Linux для Эльбрусов. IceWM портировали для того, что-бы не показывать людям змейку в консоли 😊. Запускаем на Bitblaze Sirius E3100 (2 x Эльбрус 8СВ).
З.Ы.
Ну а если кто хочет присоединиться к нам, то вот вакансии:
Разработчик ядра Linux
Разработчик дистрибутива Linux (мейнтейнер пакетов)
Татьяна Андреева в интервью на «Микроэлектронике 2024» о перспективах развития архитектуры RISC-V в России
В России пока нет своего национального центрального процессора для компьютерной техники, но в следующем году на форуме «Микроэлектроника» он скорее всего уже будет представлен.
Подробнее
Repost from АРПЭ
Цели письма о внешнем управлении МЦСТ
К выходным вышло множество публикаций, в которых письмо АРПЭ по внешнему управлению МЦСТ используется для противопоставления участников отраслевого сообщества. Цели нашего обращения - сохранить коллектив разработчиков и технологии, а также предупредить риски внешнего управления в условиях недостатка информации. Мы против того, чтобы это использовалось для противопоставлений между участниками рынка и персональных обвинений.
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#эльбрус
“Ъ” выяснили, что у МЦСТ возникли сложности с выполнением госзаказа, поэтому «по закону компании грозило банкротство»
В данном случае необходимо решить возникшие проблемы за счет сильных управленческих компетенций компании "Элвис". Речи о конфликте интересов и поглощении одного проекта другим не идет— говорит он, добавляя, что государство ставит задачу перед НПЦ «Элвис» создать условия для стопроцентного исполнения госзаказа и развития линейки процессоров «Эльбрус» Чтобы выполнить госзаказ, МЦСТ придется перепроектировать чип, который попал под санкции в начале 2022 года, на это нужны время и деньги, однако государство отказывает компании в финансировании, объясняет “Ъ” собеседник среди производителей электроники По его словам, НПЦ «Элвис» также имеет сорванные госзаказы. По словам основателя НПЦ «Элвис» Ярослава Петричковича, у всех дизайн-центров до сих пор есть проблемы с поставками разработанных ранее процессоров
Возможно, эта реорганизация связана с этими проблемами, однако будет ли это эффективно — сказать трудноГосподин Петричкович подчеркивает, что процессоры «Эльбрус» не являлись прямым конкурентом процессорам «Элвис»:
Объединение усилий пойдет на пользу обеим компаниямСкорее всего, договоренность между государством и НПЦ «Элвис» заключается в том, чтобы запустить производство процессоров «Эльбрус» 8 нм, 16 нм и 32 нм, хотя такой технологии еще нет в РФ, предполагает директор производителя вычислительной техники «Норси-Транс» Сергей Овчинников
С начала санкционного режима НПЦ "Элвис" продолжает выпускать собственные мобильные процессоры "Скиф", на какой именно фабрике и на каких условиях, компания не уточняетГосподин Овчинников подчеркивает, что процессоры «Эльбрус» необходимы для объектов критической информационной инфраструктуры (ТЭК, сети связи и др.), поэтому отсутствие их в наличии откладывает сроки импортозамещения на объектах КИИ @imaxairu Подписаться
Информирую общественность: на данный момент никакого внешнего управления в МЦСТ нет. Будет ли оно завтра или после завтра - вопрос открытый.
Repost from Грустный Киберпанк
Доброй ночи. На связи Никита Королев. Хочу отойти от уже традиционного формата «Грустного Киберпанка» (развеселые и иронические посты про историю IT, новости с рынков и отраслевые мемы) и поговорить с вами о ситуации вокруг МЦСТ — разработчика процессоров «Эльбрус». Хочу поговорить как минимум потому, что последние 2,5 года большую часть своей работы я посвящаю популяризации отечественной микроэлектроники и трансляции простого тезиса: «Мы — наследники великих инженеров и программистов, которые были способны совершать невозможное в сжатые сроки и с минимальными ресурсами. Нам есть, чем гордиться и на что опереться в своей работе». Но к делу.
Последние несколько недель я наблюдаю за тем, как вокруг компании МЦСТ сгущаются тучи. Сначала «Ведомости» написали о том, что компания перешла под внешнее управление НПЦ «Элвис» (разработчика ARM-процессоров «Скиф») для «обеспечения стабилизации состояния общества и сохранения архитектуры процессоров „Эльбрус”». Каким образом передача компании под внешний контроль разработчика, конкурирующего с ней же за одни и те же задачи по госконтрактам, может обеспечить стабилизацию (что бы это ни значило) МЦСТ, для меня совершеннейшая загадка. Впрочем, не только для меня.
«Ассоциация разработчиков и производителей электроники» (АРПЭ) несколько дней назад опубликовала письмо, направленное профильному вице-премьеру Денису Мантурову. В нем задан этот и еще более важный вопрос, будет ли вообще сохранен МЦСТ. Как мы видим, рынок обеспокоен будущим организации, его волнует перспектива сохранения разработок, коллектива и в целом философии компании. Реальна ли возможность тихого закрытия МЦСТ и перехода разработчиков в другие дизайн-центры — загадка. Но угроза такого поворота событий, судя по всему действительно существует.
Ко дню работника радиоэлектронной промышленности в официальном канале МЦСТ вышло четыре поста, которые пусть и не прямо (к экивокам и иносказаниям в российской полупроводниковой индустрии мы давно привыкли), но говорится о непростом положении компании. После рассказа о сложной истории МЦСТ автор поста пишет, что после 2022 года санкции не были признаны форс-мажором, из-за чего дизайн-центры остались один на один со своими проблемами. Предполагаю, что речь идет о вынужденном неисполнении требований субсидий из-за отсутствия доступа к кремниевым зарубежным фабрикам. И это неисполнение, ребятки, может привести к серьезным последствиям для любой компании. «На таком фоне наша компания, пока это в наших силах, будет и дальше делать свой вклад в обороноспособность страны, в создание её технологического суверенитета», — говорится в сообщении.
За 2,5 года работы журналистом на рынке вычтеха и микроэлектроники я неоднократно слышал от источников один тезис: «МЦСТ не способна выжить на открытом рынке, они могут жить только на госденьги. У компании нет будущего, а ее уникальная архитектура не нужна никому. Вот ARM/RISC-V/X86 — дело другое». Самое забавное, ребятки, что источники, транслировавшие эти тезисы, сами сейчас сидят под капельницей, набитой государственным баблом, и отключение от этой капельницы при текущей ключевой ставке приведет к быстрой смерти.
Касательно же популярного тезиса о том, что МЦСТ выпускает нерыночные продукты, я хочу напомнить, что во всем мире микроэлектроника была и остается во многом зависима от государственных денег. Сколько миллиардов долларов льют власти США на спасение Intel? А как в 80-ых американцы протекционизмом спасали свой рынок DRAM от дешевых японских чипов? Почему завод TSMC вообще появился на свет?
Нет, ребятки, чипы без госденег не живут и не развиваются, и в каждой технологически развитой стране есть компании, которые существуют на госденьги лишь для того, чтобы сохранять собственные уникальные школы разработки и технологии. Поэтому требовать от МЦСТ и любого дизайн-центра РФ развития без госденег нельзя. Это невозможно.
Мы с вами не знаем, что происходит с МЦСТ, но лично я искренне надеюсь, что компания, ее разработки и коллектив будут сохранены. Иначе будет совершена огромная ошибка.
Спокойной ночи.
Купил память из списка совместимости, блок питания, завтра забираю плату.
Правда, посмотрим как оно, потому что я посмотрел на тот же блок питания — он из списка состава сервера на сайте МЦСТ — он проприетарным разьёмом и не уверен пока как его подключать.
Вентиляторы от сервера присмотрел на Авито (но пока ещё не ясно есть ли они у продавца в наличии).
На E8C-SWTX есть посадочные места разве что для full и quarter block радиаторов — я такие нашёл на чипдипе, но доставка предположительно через месяц-два. =/
Repost from АРПЭ
Вопросы о внешнем управлении МЦСТ
АО «МЦСТ» является ведущим российским разработчиком микропроцессоров для вычислительных комплексов высокой производительности. Разработки МЦСТ обеспечивают обороноспособность России и имеют ключевое значение для решения задач по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ). От успехов МЦСТ зависит развитие множества компаний, которые разрабатывают оборудование и программное обеспечение для КИИ, а также будущее уникальной российской школы микропроцессорных технологий.
Принимая решение о приостановке прав акционеров-основателей АО «МЦСТ» и ее органов управления, какие цели и задачи государство ставит перед внешней управляющей организацией?
⬇️
https://arpe.ru/~N4M1I
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#эльбрус
В официальном тг-канале МЦСТ вышел комментарий, рекомендую к прочтению
Он не уместился в один пост и вышло аж в 4 частях:
Пост 1
Пост 2
Пост 3
Пост 4
Там про историю МЦСТ и Эльбрусов, особенности российского законодательства и его перипетии, который нас привел в 2024 году к ситуации, что российские процессоры никому в стране не нужны ПО ЗАКОНУ
И не важно: Эльбрус, Байкал, Элвис, Модуль, Хайтэк, Комдив и т.д.
С контроллерами иная ситуация, они нужны, с их помощью баллы набирают
Для меня это все выглядит, как уже крик отчаяния
В предыдущий раз очень сильно помог блогер Стас Ай Как Просто и выпустил уникальное видео про особенности бальной системы, о которой говорится в посте МЦСТ
https://vk.com/video-199827541_456241359
(Ролик можете найти на любой платформе по названию «Кто убивает русский INTEL”)
Что поможет (и поможет ли) сейчас?
@imaxairu Подписаться
Repost from Процессоры Эльбрус | Elbrus CPU
Санкции не были признаны форс-мажором. Это оставило дизайн-центры «один на один» с проблемами. 6 октября 2022 года, ровно 2 года назад, в Минпромторге было проведено совещание под руководством Заместителя председателя Правительства и Министра промышленности и торговли Д.В.Мантурова, посвящённое решению проблем дизайн-центров. Были даны поручения о комплексной поддержке отрасли: сдвиг сроков контрактов, финансирование перепроектирования для возобновления производства, предоставление поручительств по кредитам. Однако эта поддержка сработала не для всех.
Внимание к микроэлектронике сегодня, действительно, беспрецедентное. 10-я юбилейная конференция по микроэлектронике достигла рекордных показателей – числа докладов и участников, размаха события. На Конференции озвучивались значительные суммы поддержки, которые ожидают отрасль в будущем. Понятие «технологический суверенитет» постоянно слышалось с высоких трибун.
Но сегодня никакая нормативная база не требует в обязательном порядке (или с существенным стимулированием) использования не только российской разработки дизайна процессора целиком, или его ключевых элементов, но и самих российских процессоров. Технологический суверенитет определён «вообще», а не как конкретное указание к действию – и поэтому «на земле» не востребован. Наверное, только ливанский опыт (инициация взрывов через кибератаки на средства связи) может побудить заняться этим вопросом всерьёз.
На таком фоне наша компания, пока это в наших силах, будет и дальше делать свой вклад в обороноспособность страны, в создание её технологического суверенитета – кому как не наследникам С.А.Лебедева знать, что это такое? Профессионализм, инновационность и бескорыстное служение отечеству всегда были духом нашего коллектива. Мы понимаем, что наш труд нужен Родине.
Мы поздравляем своих коллег по отрасли – особенно тех, кто работает по призванию, развивает суверенные разработки, обеспечивает безопасное будущее нашей страны. Отдельно благодарим наших партнёров, которые нас поддерживают, несмотря ни на какие риски, и иногда вопреки «экономической целесообразности».
Носители лучших советских традиций «с сединою на висках» постепенно уходят. Они знали, что такое война и борьба «ноздря в ноздрю» с зарубежным противником – тогда ещё не было эвфемизма «зарубежные партнёры». Кто приходит им на смену? Какую научную школу они проходили и какой суверенитет смогут создать?
Нас мало. Наша профессия не только сложная, но и опасная – за неисполнение ГОЗ назначена высокая ответственность.
Берегите себя, коллеги.
С праздником!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
