Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
رفتن به کانال در Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
نمایش بیشتر1 568
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+277 روز
+4830 روز
آرشیو پست ها
Repost from Процессоры Эльбрус | Elbrus CPU
Планировалось проводить комплексную политику протекционизма: формировать нормативные барьеры перед продукцией на основе импортной ЭКБ, одновременно переходить от ОКР (где заказчик – государство) к субсидиям (где основная роль и формирование ТЗ – у инициативного разработчика ЭКБ, потребитель – регулируемый рынок, а роль Минпромторга – распределение субсидий). В 2016 году было выпущено Постановление Правительства №109 по субсидированию разработки вычислительной техники и ЭКБ, а в Постановление Правительства №719 ввели понятия: в 2016 году - «российская интегральная схема», а в 2017 году – «продукция, произведённая на территории РФ» в отношении вычислительной техники. Эти требования были скорее экономическими, чем технологическими: в микросхемах 2-го уровня можно было без ограничений использовать зарубежную интеллектуальную собственность, а в вычислительной технике – иностранную ЭКБ.
В 2019 году было введено требование об использовании с 2021 года в российских СХД только российских центральных процессоров, а в 2020 году – с 2022 года аналогичное требование для всей вычислительной техники. В 2021 году были подписаны Постановления Правительства №1252 и №1619, в которых давались особые субсидии разработчикам ЭКБ и субсидии для внедрения российской вычислительной техники. В 2019 году был создан Реестр российской радиоэлектронной продукции, и на критериях внесения в Реестр, как на точке опоры, была построена вся система поддержки микроэлектроники. В целом, её можно было охарактеризовать как «вытягивающее» регулирование, т.е. постановка требований превышала средний уровень, была «на вырост». Системность мер позволила говорить о «сквозных» проектах – увязанных комплексах субсидий, поддерживающих развитие ЭКБ «насквозь, через» технологические переделы, от разработки ЭКБ до внедрения вычислительной техники на её базе у конечных заказчиков. Хотя до поддержки полноценного технологического суверенитета эти меры всё ещё не доходили.
Начало СВО изменило почти всё в этой схеме. Большинство российских дизайн-центров попали под санкции, что сделало массовые поставки процессоров, изготовленных за рубежом, сложными и рискованными.
30 марта 2022 года Президент подписал Указ №166 об оснащении КИИ российским ПО и российскими доверенными программно-аппаратными комплексами – для целей обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры.
13 сентября 2022 года было в корне изменено понятие «российская вычислительная техника» - введена т.н. «балльная система», которая не требовала использования российских центральных процессоров. Реестр стал быстро наполняться, а спрос на российские процессоры резко упал. Субсидировать внедрение просто потеряло смысл.
20 мая 2023 года была утверждена Концепция технологического развития на период до 2030 года, где впервые сформулировано понятие «технологический суверенитет», оно было уточнено в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации 28 февраля 2024 г. В этих документах много написано про поддержку малого и среднего инновационного бизнеса.
14 ноября 2023 года Постановление Правительства №1912 конкретизировало понятие «Доверенный ПАК» в виде комбинации ПО из Реестра ПО и баз данных, аппаратуры из Реестра российской радиоэлектронной продукции, и при необходимости - наличия сертификата ФСТЭК или ФСБ.
В 2024 год мы вошли в нормативном окружении, которое позволяет почти ничего не менять - выполнить показатели импортозамещения и Указ Президента №166, опираясь на импортную ЭКБ. Тема массового внедрения российских процессоров исчезла из актуальной повестки.
Repost from Процессоры Эльбрус | Elbrus CPU
Санкции марта 2022 года тяжело сказались на нашей компании. Были арестованы заказы на несколько сотен млн. руб., заблокирован выпуск ряда моделей микросхем. Продолжились кадровые потери. Но тогда мы смогли справиться с ситуацией. Наши заказчики пошли нам навстречу, удалось найти кредитные ресурсы, появились частные инвесторы. В декабре 2022 года, один раз из 7 попыток, мы получили субсидию по Постановлению правительства №1252 на разработку нового процессора для настольных компьютеров. В сентябре 2024 года, после 2 лет усилий, впервые получен льготный кредит на формирование страхового запаса. Российские партнёры помогли в создании структуры «Московский научно-промышленный кластер двойного назначения». Найдены зарубежные партнёры, заинтересованные в создании процессоров «Эльбрус» в своих странах для собственных нужд. В целом, ситуацию можно характеризовать как «тяжёлую, но стабильную», при условии лояльного отношения к нам наших основных государственных и частных заказчиков. Коллектив готов к дальнейшей работе, к завершению контрактов, в том числе по ГОЗ, после появления дополнительных средств – их мы продолжаем искать, в том числе у частных инвесторов.
Можно и нужно отметить вехи истории в масштабе всей отрасли микроэлектроники.
До 2008 года основным заказчиком микроэлектроники было Минобороны. Это понятно – потребность в собственном жизненном цикле и технологическом суверенитете у военных «в крови». Ими с конца 1990-х годов был поставлен и профинансирован цикл работ по развитию микропроцессоров «Эльбрус» и «МЦСТ R» (с архитектурой SPARC), а также множество других проектов – «Комдив», «Элвис», «Миландр», «Нейроматрикс» и т.п.
Начиная с 2009 года заказчиком микроэлектроники стал Минпромторг, а Минобороны превратился в её потребителя. Этот разрыв ещё скажется в будущем.
В сентябре 2015 года, после «Крымской весны» и первой волны санкций, Президент В.В.Путин проводит совещание на фабрике «Микрон», где впервые ставит задачи по масштабному развитию рынка гражданской микроэлектроники, очень комплексно и системно, включая строительство фабрик по технологии 28 нм, формирование плана гарантированных закупок, льготное долгосрочное кредитование (инвестиции, оборотные средства, складской запас), нормативную поддержку для защиты внутреннего рынка, поддержку экспорта, выработку централизованных технических решений для внедрения микроэлектроники, разработки совместимого общесистемного и прикладного ПО. Из общего контекста ясно, что речь идёт прежде всего о центральных процессорах – тех ключевых микросхемах в составе вычислительной техники, в отношении которых можно ставить вопрос о совместимости системного и прикладного ПО. Именно тогда прозвучало поручение сформировать понятие «российская вычислительная техника» - в поддержку развития российской микроэлектроники. Это была главная цель.
Repost from Процессоры Эльбрус | Elbrus CPU
Это праздник с сединою на висках
- В.Харитонов, 1975
Дорогие друзья и коллеги!
Вчера у нас был праздник. Впервые мы отмечали День работника электронной промышленности. Он учреждён Премьером М.В.Мишустиным указом от 3 апреля 2024 года по инициативе Президента РАН Г.Я.Красникова – и это знак внимания с самого высокого уровня. Звучат поздравления в адрес отрасли, говорится о стратегической значимости, национальной безопасности, обороноспособности и технологическом суверенитете, об уникальной истории, трудовых подвигах и открытиях наших предков, профессионализме и преданности делу, больших планах и больших проектах. И о глубоком уважении к нам. Желают нам новых свершений, прорывов и открытий, которые будут вписаны в историю электронной промышленности России. Президент РАН в интервью высоко оценил возможности процессоров «Эльбрус» с производством на фабрике Микрон.
Мы благодарны такому вниманию.
Хорошо, что праздник - осенью. Осень – время сбора плодов, подведения итогов, неспешных размышлений. Можно оглянуться на историю. И понять, что же мы празднуем.
Компании АО "МЦСТ" идёт 33-й год. История нашего коллектива и нашей компании уже вписана в историю страны. Некоторые наши действующие сотрудники работали ещё с С.А.Лебедевым – одним из первых советских учёных – разработчиков ЭВМ . Это он в декабре 1969 года впервые произнес слово «Эльбрус» не как имя горы, а как название ЭВМ. То было временем титанов: для ИТМиВТ ставились задачи повышать производительность ЭВМ каждые 5 лет в 10 раз - и они выполнялись. 20 лет Министерством электронной промышленности руководил А.И.Шокин, называемый «министром невероятной промышленности», он прошёл войну в инженерных и руководящих должностях при ГКО (Государственном комитете по обороне) СССР. Заказчиком МВК «Эльбрус» для ИТМиВТ был генеральный конструктор ПРО Москвы А.Г.Басистов, тоже фронтовик, под его руководством была создана ПРО Москвы А-135. Ключевую роль в ней играл МВК «Эльбрус-2», работавший за пределом возможностей компонентной базы (наработка на отказ менее 100 часов), но талантом инженеров ИТМиВТ обеспечивший бесперебойную работу ПРО в течение почти 30 лет. К этим достижениям причастны наши действующие и ушедшие сотрудники.
Работы по воссозданию линии процессоров «Эльбрус», уже в лице частной компании АО «МЦСТ», удалось начать после 8 лет работы «на субподряде» у фирмы SUN и других западных заказчиков. 20 лет назад был выпущен первый инженерный образец процессора «Эльбрус» по технологии 130 нм, и почти в то же время произошёл исход почти 600 человек из команды АО "МЦСТ" в фирму Intel, в том числе Б.А.Бабаяна.
Команда справилась с потерей. Через 3 года были проведены государственные испытания 2-процессорного компьютера «Эльбрус-3М1» с производительностью, превышающей экспортные ограничения США - первой машины с архитектурой «Эльбрус» в пост-советскую эпоху. 10 лет назад была завершена разработка 2-ядерного процессора «Эльбрус» с производством на фабрике «Микрон». С 2010 по 2022 год были созданы 4 поколения процессоров «Эльбрус» (раз в 2.5 года, практически с тем же темпом, что в Intel). В 2021 году начата разработка архитектуры «Эльбрус» 7-го поколения.
Кто спросит сколько, когда и где Эльбрусов произведено — уходят в бан!
War Thunder 2.37 в 4К на "Эльбрус-16С" с Radeon Vega 64 (ЗБТ) — может, кто себя узнает :)
Repost from N/a
#эльбрус #альт
Опрос! Стоит ли поиграть с обзором в Until Dawn на ПК с процессором Эльбрус 8С под управлением ОС Альт?
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#видео
Российская ОС но не Linux и поддерживает все российские процессоры
А еще у них есть готовый лаунчер игр, портированных под защищенную операционную систему "Нейтрино"
НАДЕЖНЫЙ, КАК СВД! ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ "НЕЙТРИНО"
00:00 Конференция "Встраиваемые системы реального времени"
00:34 Сергей Зыль, замгендира по научной работе компании "СВД Встраиваемые Системы", разработчика операционной системы реального времени "Нейтрино"
01:37 ЗОСРВ Нейтрино - российская, или это OC QNX?
03:45 Большой ли рынок ОС реального времени?
04:29 Сколько времени нужно на внедрение ОС РВ?
05:30 "Готовых инструментов для разработки ОС реального времени нет"
06:38 Владимир Махилёв, руководитель группы разработки отдела ядра ОС
06:50 БАГЕТ ПЛК-01 на российском процессоре КОМДИВ 1890BM108 от НИИСИ РАН
08:43 МК150-02 на базе российского процессора Байкал-Т1
09:21 MIPS обладают хорошей реакцией реального времени
09:40 Процессор СКИФ от НПЦ "Элвис"
09:58 Этапы переноса ОС РВ на новый процессор
10:26 ЗОСРВ "Нейтрино" и поддержка процессоров Эльбрус-2С3
11:18 Поддержка многопроцессорных систем микроядерной ОС
12:24 СВД Встраиваемые Системы процессоры от компании Модуль
12:44 Поддержка ОС РВ "Нейтрино" x86, ARM, RISC-V
14:50 Минимальные требования к процессору для запуска операционной системы реального времени
15:51 Графические и видеовозможности ЗОСРВ «Нейтрино»
16:10 ГОТОВАЯ ОС ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ИГРОВОЙ КОНСОЛИ
16:25 Характеристики реального времени СКИФ vs. ЭЛЬБРУС vs. БАЙКАЛ vs. INTEL vs AMD
18:04 Николай Бабич, ведущий инженер-программист. СИНАПТИКА - интеллект реального времени
18:45 Мониторинг аномальной активности в системе с помощью ИИ
21:06 Картографический пакет для Нейтрино
22:44 Картографический сервер в открытом доступе
23:15 Курсы обучения Нейтрино
24:30 Обучение для ВУЗов БЕСПЛАТНО
25:05 Микроядро и микроядерная архитектура
27:18 Пример 1: завис драйвер, система продолжила работать дальше
28:21 Пример 2: закоротило прерывание флешки - система далее работает, только флеха не отвечает
30:40 Каждый процесс - в изолированном адресном пространстве
31:06 Монолитная и микроядерная архитектура операционных систем
32:27 Если ОС с монолитным ядром больше - значит они лучше микроядерных?
34:03 Зачем ОС реального времени, когда есть realtime kernel patch для Linux
35:00 Реальное время. Даём определение
36:10 Время минимальной и максимальной реакции на российских процессорах
37:35 В какой задаче реальное время необходимо?
38:18 20 лет комп без сбоев и перезагрузок на ОС РВ и про него просто все забыли. Потому что работает и не виснет
39:25 Пример 3: реальное применение систем
41:05 Различия реального времени и жесткого реального времени
41:25 Легко ли перейти на российский процессор?
43:15 Кроссплатформенный комплект разработчика Нейтрино
44:50 Поддерживаемы архитектуры процессоров
46:00 Российский проц для космоса, на котором запустилась Нейтрино: 40 МГц, 4 МБ
46:45 ОС для спутников/луноходов/мкс и т.д.
47:54 ОС VxWorks марсохода Curiosity
48:10 POSIX vs. ARINC 653
48:32 Система ограничения потребления ресурсов приложениями Нейтрино
49:30 Сложность портирования игр на Нейтрино
50:41 Пример 4: для кого жесткое реальное время
51:15 Сетевой BSD-стек в Нейтрино, стандартный браузер
51:45 Прозрачная распределенная сеть Qnet
53:00 Что нужно знать для разработчика приложений для Нейтрино
53:58 Мобильная версия Нейтрино
54:57 Комьюнити разработчиков Нейтрино
55:35 Открытый репозиторий приложений для Нейтрино
57:08 Серверное применение Нейтрино
57:48 SCADA-система (СДКУ) Фокус, антивирус
58:07 Пример 5: автоматизация железнодорожного переезда
59:06 Безопасная разработка и функциональная безопасность
1:02:52 Разработчик ОС РВ должен хорошо понимать аппаратуру
1:03:55 Конференция «Встраиваемые системы реального времени»
1:05:14 Конференция "ВСРВ" - в одном помещении все российские процессоры
1:07:07 Создание гибридных конфигурации из компонентов разных версий
1:09:05 Уважение к инженерной школе МЦСТ
1:10:43 ПИШИТЕ ВОПРОСЫ!
ДЗЕН
RUTUBE
BOOSTY
YOUTUBE
@imaxairu Подписаться
Ну ииии, как в сравнении с e2k: https://www.youtube.com/watch?v=pgn_Cdi6Niw
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#sw #эльбрус
Компания EREMEX, разработчик САПР Delta Design, у себя на конференции анонсировали доработку своего программного продукта при поддержке МЦСТ под процессоры Эльбрус
@imaxairu Подписаться
И - па-па-пам! - каталог продукции на Э2С3 по состоянию на 2024 год:
https://www.mcst.ru/sites/default/files/u11/Elbrus-2C3_catalog_2024.pdf
Эльбрусное:
"Компания МЦСТ на выставочном стенде представила собственный микропроцессор Эльбрус-2С3 и партнерские изделия на его базе:
- Процессорный модуль «E2C3-COM» (ИНЭУМ им. И. С. Брука).
- Защищенный ноутбук «RD17F» (Красный дельфин).
Сделаны доклады на пленарном заседании, в секциях и на круглых столах:
"Создание и внедрение доверенных ПАК для КИИ с локализованным жизненным циклом",
"Платформа Эльбрус и её применение в КИИ",
"Использование отечественной процессорной архитектуры Эльбрус для создания доверенной критической инфраструктуры России" - Трушкин К. А.,
"Потенциал технологии безопасных вычислений Эльбрус при создании ПАК для КИИ" - Мухин А.А.,
"Кэш-память третьего уровня процессоров Эльбрус седьмого поколения" - Сурченко А. В.
В докладах показаны перспективы развития микропроцессоров "Эльбрус", включая особенности архитектуры "Эльбрус" 7-го поколения, а также возможности их внедрения в КИИ."
https://www.mcst.ru/2024-09-30_mikroelektronika
+3
Ураааа, тоже наконец разжился себе эльбрусом :D
А ни у кого случаем не будет образа ЭльбрусОс? Ссылки на сайте битые
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#эльбрус #юмор
Никто не знает какой букмекер принимает ставки на то, кто первый отъедет: МЦСТ или Intel?
И да:
2020 год: нет процессоров, потому что все по домам сидят и некому работать
2024: нет процессоров, потому что все производители процессоров закрылись
Шутки собираем в комментарии)
А если не шутить, то да, ко мне с этим вопросом подходили на Микроэлектронике 2024, я это уже обсудил с подписчиками на boosty в чате в тот же день, но решил ждать боль-мень официальных заявлений
Вот мы видим комментарий Минпромторга и все встаёт на свои места:
▪️МЦСТ никогда не славилась обилием свободных средств, это я вам как работник с 7-летним стажем говорю
Всегда ситуация за все семь лет моей работы была «как бы выжить до конца года и получить какое финансирование: один хрен те, кто обязаны покупать Эльбрусы этого не делают, даже если второе лицо государства подписал указ об обязательных закупках-всегда найдут отмазку как не купить и саботировать»
▪️МЦСТ хоронят не первый год, а они с 1992 года существуют, плюс пережили потерю 600 (!!!) высококлассных сотрудников, которые ушли в Интел (пруф в моём недавнем интервью с Трушкиным)
А сколько раз Интеле переживал подобные тряски, как сейчас?
▪️Эльбрусы используют во всяких ответственных задачах и дать сейчас умереть МЦСТ = предательство Родины
Возможно, в МЦСТ сейчас сильнейший в России коллектив по разработке универсальных процессоров
Включая собственные IP-блоки (2d-видео, Ethernet 1Gb/10Gb, usb 2.0, sata 3.0, звук, ну и всякая мелочь, типа i2c, rs-488, rs-232, etc)
▪️Срыв ГОЗа мог произойти по причинам:
Не хватает людей (нет денег нанять новых)
Не успели заказать процы(нет денег выйти на фабрику)
Не успели пройти испытания (нет денег бросить все силы на ГОЗ)
Не успели поставить конечную технику по ГОЗ (нет денег сделать быстро, качественно, но дорого)
Не смогли прально скоординировать работу (нет денег на квалифицированного менеджера проекта по ГОЗ, хотя до этого-то исполняли 32 года)
Вывод делайте сами, почему провалили ГОЗ (в скобках написано)
▪️МЦСТ выпускала процессор Эльбрус-2С+: 2 ядра Эльбрус и 4 DSP-ядра Elcore от компании НТЦ «Элвис»
Совпадение?
▪️Элвис очень и очень интересная и не простая компания
Их ядра Elcore -тоже на базе VLIW, как и Эльбрус
Процы от Элвиса были с управляющими ядрами от ARM
А что если убрать ARM и поставить Эльбрус…
Всё-равно в России ни у кого нет полной документации на ARM и всех библиотек, шоб запустить на российской фабрике
Это к вопросу необходимости Эльбруса и RISC-V, который на Микроне и тот и тот выпускали(ют)
Про Элвис все те же подписчики на Бусти много всего видели
▪️Компанию МЦСТ не отняли у Кима и остальных акционеров, а лишь назначили внешнее управление, которое должно помочь выйти из ситуации
По моей оценке, МЦСТ не хватает средств, человека, кто 20 лет руководил коммерцией в западной компании, аля Интел/нвидиа/хп/етц и нужного административного ресурса для отстаивания своих интересов
Управлять передали тем, кто у Государства вызывает доверие и уверенность, что там смогут:
▪️грамотно управлять
▪️разрулить
▪️финансировать
З.Ы.
МЦСТ оставалась единственной конторой-чипостроителем, который никуда не примкнул и у него не образовалось «крыши»
Возможно, то, что я так долго ждал - свершилось
@imaxairu Подписаться
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
