fa
Feedback
Ажаль | Емец Станислав

Ажаль | Емец Станислав

رفتن به کانال در Telegram

Авторский взгляд на события мира ИТ. Youtube канал - https://www.youtube.com/@azhale Dzen.ru - https://dzen.ru/azhale По всем вопросам обращаться к @cyfive или в почту azhale00@bk.ru

نمایش بیشتر
572
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-630 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+2
در 0 کانال‌ها
مه '26
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+20
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+11
در 2 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+17
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+13
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+9
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+9
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+7
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+20
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+20
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+7
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+11
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+22
در 3 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+29
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+19
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+15
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+13
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+32
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+17
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+24
در 3 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+26
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+22
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+41
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+63
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+28
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '21
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '21
+144
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '21
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '210
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '210
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '210
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '21
+200
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
25 ژوئن0
24 ژوئن0
23 ژوئن0
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن+1
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
         _nnnn_
        dGGGGMMb
       @p~qp~~qMb
       M|@||@) M|
       @,----.JM|
      JS^\__/  qKL
     dZP        qKRb
    dZP          qKKb
   fZP            SMMb
   HZM            MMMM
   FqM            MMMM
 __| ".        |\dS"qML
 |    `.       | `' \Zq
_)      \.___.,|     .'
\____   )MMMMMP|   .'
     `-'       `--' hjm
Ну и вдогонку к предыдущему посту: если вам нужны картинки в ASCII-стиле, то вот вам сайтик, в котором куча картинок, рамок и много чего еще

2
Тут в чятике камрад @ad9f5ed5 скинул ссылку на сайтик который позволяет конвертировать текст в ASCII. Сервис интересный, но н
Тут в чятике камрад @ad9f5ed5 скинул ссылку на сайтик который позволяет конвертировать текст в ASCII. Сервис интересный, но не все шрифты дружат с русским языком, с английским все намного интереснее. В моих закладках есть еще приложенька Сalligraphy (есть во Flatpak), она тоже позволяет генерировать текст в ASCII, но в отличии от представленного выше сайта не дружит с русским от слова совсем. Ну и на закуску приложенька ASCII Draw (есть во Flatpak) которая позволяет рисовать схемы в ASCII. Надеюсь кому-то было полезно.
150
3
Кстати, пару слов по поводу процессоров Иртыш Возможно месяц назад примерно (даже меньше) вы видели несколько новостей звучащих в духе, что мол процессоры Иртыш это все попил, а внезапно ВЫЯСНИЛОСЬ, что это копия процессоров Longsoon. Я так удивился помню, но подумал ну окей, видимо очередной попил Но не тут-то было. Так уж вышло, что мне удалось побеседовать с людьми имеющими прямое отношение к производству процессоров. Так вот есть несколько тезисов, которые вы должны знать 1. Процессоры делаются на частные деньги. Есть крупный частный инвестор и это его инициатива и он, по сути, на свои деньги занимается производством процессоров. Дело благородное, хоть и очень тяжелое у нас 2. Никто никогда не скрывал, что это копия процессоров Longsoon. Более того, изначально на это делается ставка, так как есть возможность в будущем это допилить и сделать дизайн уже относительно своим, так как (если я правильно понял) было куплено вместе со всей документацией И тут я хотел бы пару вещей сказать тезисно, потому что ну хватит уже я думаю, пора вот это мракобесие заканчивать Тезис А. Все эти чудесные говносми, которые где-то взяли исходную новость, где очень аккуратно, но так чтобы каждая баба Фрося у себя в деревне поняла, как всегда принято у идиотов с перемигиваниями, да хаханьками мол "ну вы видели да, конечно, не попил", а потом ее извратили до такого состояния, что там в финале уже антигерой человек-коррупция лично ворвался в сейф гос. казны, которую как водится охраняли два тролля, дракон и гвардия бессмертных эльфов вместе с Гарри Поттером, погрузил все в состав РЖД и хохоча на нем прям сверху уехал в закат Я хочу, я прям реально очень хочу, чтобы руководителей вот таких СМИ дергали на ковер и потом заставляли писать опровержения, глядишь в межушном ганглии что-то да образуется Тезис Б. Про импортозамещение. Почему-то если компания Apple дизайнит свои процессоры и дальше спокойно производит их на острове Тайвань в КНР (да я знаю, что там сидят Гоминьдановцы не надо мне об этом писать), то это значит чисто американская техника. Ну да это будет очень долгой притчей во языцех еще чувствую. Ведь русское - это когда атомы после большого взрыва, которые рассеялись над Россией где-то кристаллизировались в процессор и он закален русским воздухом и окроплен водой из озера Байкал. Все остальное не русское разумеется Доколе эта шизофазия будет продолжаться у родного населения - загадка. Надеюсь, что рано или поздно пройдет Ну и Тезис В. Как человек, который, скажем так, имеет отношение к различным нашим производителям, я неплохо знаю, что братьев наших китайцев еще нужно иногда очень сильно уговорить что-то сделать и деньги там играют не решающую роль. Иногда что-то продать или сделать невозможно ни за какие деньги и тогда в Китай отправляется наша делегация. Поэтому, то что они договорились - это вообще-то отдельное достижение На этом все, буду следить за ситуацией с Иртышом пристально, надеюсь там все будет хорошо P.S. Вот примеры новостей https://dtf.ru/gameindustry/5072905-minpromtorg-proveryaet-processory-irtysh-na-nalichie-kitayskikh-analogov https://www.cnews.ru/news/top/2026-05-18_minpromtorg_novye_protsessory Отдельно, кстати, меня веселит вот это Иными словами, есть подозрение что Иртыши – обычные копии китайских чипов, а это может создать риски для национальной безопасности при использовании таких процессоров в критической инфраструктуре. Ну то есть процессоры Интел не несут угрозы Сделанные по лицензии ARM известно какие процессоры тоже не несут А это несет Ясно-понятно
151
4
Игровой аппарат устал 🫩
Игровой аппарат устал 🫩
293
5
Вот те раз! Оказывается ИТ льготы ушли в карманы, а не на улучшение отрасли!
381
6
Вайб кодится, проект мутится 😊
Вайб кодится, проект мутится 😊
490
7
ChatGPT без зарубежных карт и VPN
ChatGPT без зарубежных карт и VPN
471
8
В отделе изотеритки и таро есть официальное таро Fallout.
В отделе изотеритки и таро есть официальное таро Fallout.
399
9
Skuratov в теме 😁
Skuratov в теме 😁
385
10
В Омске к линуксу приучают с детства 😁
В Омске к линуксу приучают с детства 😁
540
11
27 мая в ОмГУ им Ф. М. Достоевского пройдет презентация образовательной траектории от Трамплин Электроникс — компании, разраб
27 мая в ОмГУ им Ф. М. Достоевского пройдет презентация образовательной траектории от Трамплин Электроникс — компании, разрабатывающей отечественные процессоры «Иртыш». Траектория открыта для студентов всех вузов г. Омска. На встрече расскажем: — зачем России собственные процессорные архитектуры — что такое LoongArch и как с этим работать — какие инженерные задачи стоят перед отраслью прямо сейчас — как попасть на стажировку или в команду разработчиков — как получить стипендию от 10 до 30 тысяч рублей 📍 Приглашаем студентов всех вузов Омска, которым интересны: микроэлектроника, системное программирование, архитектура компьютеров, embedded-разработка, Linux, компиляторы, операционные системы и сложные инженерные задачи. 📅 27 мая 2026 года, 14-00 📌 ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, корп. 1 🎟 Участие бесплатное, но нужна регистрация: Регистрация на Timepad ❗️Для прохода в университет понадобится документ, удостоверяющий личность.
383
12
Итальянский производитель кофеварок De Longhi судится с «Авито», чтобы получить данные продавцов. С начала 2026 года De Longh
Итальянский производитель кофеварок De Longhi судится с «Авито», чтобы получить данные продавцов. С начала 2026 года De Longhi подала пять заявлений, пытаясь взыскать от 100 до 160 тысяч рублей за нарушение прав на товарный знак. Впрочем, реальная цель — не площадка, а получение данных конкретных продавцов через судебный запрос. План такой: суд удовлетворяет ходатайство о замене ответчика, Авито уже не при чем, а правообладатель добирается до нарушителей и взыскивает с них в среднем уже куда более реалистиыне 40 тысяч рублей. СМИ пишут, что практику уже подхватили производители лыж Fischer и девайсов для стрижки Takara Belmont.
301
13
Удар по серому импорту откуда не ждали...
310
14
Тут телеграмм каналы потащили статью CNEWS. К сожалению, у нас журналисты начали насиловать админов телеграмм каналов и новость извращена как в поговорке: "На одном конце деревни пернул, на другом сказали - обосрался!". Прошу всех читать первоисточники.
376
15
Сегодня я на ситаре посвященном технологии стратегического планирования "Карта гипотез". Очень интересно, особенно слушать о+2
Сегодня я на ситаре посвященном технологии стратегического планирования "Карта гипотез". Очень интересно, особенно слушать о ней из уст основателя!
488
16
Тут пошли слухи, что у GitHub начала "деградировать" (с) инфраструктура в России и всем предлагают мигрировать на отечественные сервисы хранения кода.
691
17
Потихоньку вкатываемся 😎
Потихоньку вкатываемся 😎
563
18
На Коммерсанте вышла статья про доклад в Минцифры об использовании "горынычей" (спутниковых тарелок работающих с несколькими
На Коммерсанте вышла статья про доклад в Минцифры об использовании "горынычей" (спутниковых тарелок работающих с несколькими группировками) в Крыму, там приводится интересная цитата из доклада (выделенное на скриншоте), думаю для меня вся свистопляска с блокировками стала понятна...
569
19
Во многих дебатах посвященных импортозамещению часто звучит фраза: "Зачем замещаться, если параллельный импорт работает хорошо?". Я всегда отвечаю, что параллельный импорт как разрешили, так и запретят, и последняя новость тому пример.
457
20
Так, раньше инфоцыгане от ИТ актвно зазывали за красивой жизнью на свои курсы, но теперь появились те, что зазывает бедолаг в+1
Так, раньше инфоцыгане от ИТ актвно зазывали за красивой жизнью на свои курсы, но теперь появились те, что зазывает бедолаг вайтишников на курсы поиска работы от 35 до 79 тыс. руб. Уникальное предложение, еще не успел отдать кредит за курсы Python, бери новый на курс поиска работы!
0