2 276
مشترکین
-224 ساعت
-27 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
2 276
Вспомнил чет Комолова и понял, что политический ютьюб реализовал стратегию Азадовского: "хочется смотреть и ненавидеть" - и это и есть цель их деятельности. Чем больше хочется смотреть - тем больше ненависть, чем больше ненависть, тем больше хочется смотреть. Ненависть - к ним, конечно, не к абстрактным вещам.
Это и в левой и в правой среде работает одинаково.
1. Есть некое тотальное зло, несущее абсолютную погибель - тебе, зритель, именно тебе. Ты может еще тут спокойно завтракаешь - а я тебе уже пришел рассказать, что внедряется цифровой контроль удаленных рабочих мест, что тебя заменят ИИ, или что пришли пришельцы и тебя заместят.
2. При этом СДЕЛАТЬ с этим ничего нельзя, предложить - тоже, как правило это незаконно, а авторы не хотят сидеть в тюрьме.
3. Сами авторы однако не выглядят жертвами. Они хорошо выглядят и пилят контент, и не похоже, что они бояться цифрового контроля рабочих мест, мигрантов, дронов - т.е. того, чем они НАС ПУГАЮТ.
4. "А чего ты такой сытый, а?".
Хочется смотреть и ненавидеть, ненавидеть и смотреть...
2 276
"Ещё не легли они спать, как городские жители, содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Тогда мужи те простёрли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь [дома] заперли; а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа. Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть ещё здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места, ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его. И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит".
Никогда не задумывался про этих зятьев. И сама фраза звучит как твист, вдруг полностью меняя регистр языка и, в каком-то смысле, перенося действие в современность...
2 276
https://t.me/nonpartisan1/771
Следующая линия обороны инцелов - "да 80% таки спят с 80%-ми, но они делают это без уважения, не участвуют душой! Хотят то они все равно те же самые 20%"
2 276
https://t.me/sonyanemarmeladova/961
А теперь представим, что сама критика запретов под запретом и считается вражеской пропагандой.
Но не только. Человек НЕ ПРЕДЛАГАЮЩИЙ новых запретов, уже подозрителен. Нужно постоянно негодовать и предлагать новые запреты. Но при этом и не перебарщивать - мало ли как изменится политика. Зато делать это публично, глядя людям в глаза. И так - лет ну, скажем, 5...
2 276
https://t.me/arkhlikbez/65651
А ещё на этом вокзале есть пианино, и даже в относительно хорошем состоянии. Я играл там ноктюрн f-moll ор.55 n.1 - только первую часть...
2 276
Кстати - после острова Эпштейна образ Настасьи Филипповны понимается немного лучше, не находите ли?
2 276
https://t.me/e_nutria/9945
Описанные пути - это пусти обамана или курощения (с). Но есть и другой путь - путь любви, мира и добра (с).
1. Взять на себя ответственность - как-бы не было страшно. "Да, я певец и я буду для вас петь". "Да, я ФМШ закончил, какая задача у вас не получается?".
2. Подать человеку руку и поставить рядом с собой.
- Коллега, а вы как думаете?
Профессор - студенту, выпускник питерской ФМШ - выпускнику Самарской. Даже если там космическая разница в компетенции и это разумеется, все понимают - все равно "коллега". Зацепиться за что-нибудь, пусть сколь угодно формальное, дать человеку руку - и поднять его до себя.
"А у вас неплохо получается, вам обязательно нужно продолжать". "Здесь есть 4 неплохих стихотворения". - фраза ценна именно тем, что и говорящий ее, и тот, кому она адресована, понимают, что у говорящего получается по любым меркам гораздо лучше и хороших стихотворений у него 444...
Джентрификация. Она и в обычной жизни так происходит. "Господин" - это господин. "Сударь" - это Государь. Изначально - господин, позднее - любой незнакомый мужчина. Так это работает, я не помню примеров, когда бы это работало в обратную сторону.
Нет примеров, когда официальным вежливым обращением к незанкомым людям стало бы слово, означающее "холоп", "раб", "шудра". Или есть?
2 276
Давайте я прям на уровне риторических стратегий это разберу.
1. Прямое объявление статуса. Это заявка на некие права, но и гарантия выполнения некоторых обязанностей.
Допустим, собралась некая компания, все рассказывают о себе, и я говорю - "я вокалист, 19 лет пою, лауреат международного конкурса". Заявка - все таки сразу, ооо, интересно, а спою нам пожалуйста. Или - расскажи, это сложно. Или - а как тебе Нетребко.
Но - и обязанность тоже. Надо СПЕТЬ. Пока не спел - это все аванс, а петь-то - сложно. Я полночи не спал. Нераспетый. Фонограмму плохо слышу, колонки нормальной нет. А они подумают - "и ЭТО - вот это? вокалист? Ясно с ним все".
К тому же, зная эту информацию другие участники вечеринки тоже не будут "подставляться" лишний раз, будут фильтровать базар о вокале, не просится слишком часто петь самим.
2. По всем этим причинам гораздо эффективнее другая стратегия - статус без необходимости не светить.
"Я по образованию историк/ философ, работаю в банковском IT, немножко пою, немножко на пианинке играю". А потом, когда все напоются и вспомнят "а вот Дима еще, Дим, давай" - выдать. И наслаждаться эффектом. Ну - как на драку с ножиком прийти. Никто его не видит - а он вот, в рукаве.
Причем люди то это прекрасно знают и активно применяют. Мой друг, с которым мы в Самаре, бывает выступаем, всегда меня представляет как баса из Санкт-Петербурга,. Казалось бы, он меня расхваливает - а на самом деле он себя страхует. А мне ставит пьедестал, с которого легко можно навернуться - и будет "наш то лучше, чем эти вот питерские".
Но когда он сам поет с московскими артистами - все меняется: "я самарский репетитор, пение - это мое хобби". Скромненько, по стеночке, по стеночке...
3. Третья стратегия работает вдолгую, поэтому я ей не пользовался. Это "отрицание вокала как-такового". Никакого мастерства и способностей нет, все это могут. "Я сам вообще лучшим певцом считаю Визбора и только его и слушаю". "Резонаторы, диафрагма - все это херота собачья, петь надо сердцем", "да все у тебя получается, и в ноты ты попадаешь отлично".
Зачистка поляны, чтоб там не выросло ничего. Вроде все прекрасно поют, все одинаково хороши - а девушка с челкой уходит со мной. "Ну почему-то так получилось".
Но это надо быть хитрым и умным. А если человек хоть и элитарий, но бесхитростный, простой, то
4. Получается стратегия "да я 20 лет пою, у меня от природы неплохой голос, я с 5-ю педагогами занимался, годами долбил репертуар - но на самом деле это все херня, слушайте бардовскую песню, она гораздо лучше (сам незаметно включает себе Карузо)".
Ты издеваться над нами вздумал, дядя?
Вот это и есть позиция того комментатора.
2 276
https://t.me/e_nutria/9936
Мне вчера на эту тему прислали старый пост Богемика, я полез читать комментарии к нему - и там прям химически чистая иллюстрация:
Ну я лично вырезание благородного сословия оцениваю позитивно (не в смысле самой резни, а в смысле идеи его курощения), и весьма благодарен и школьной завучихе ФМШ 239, которая регулярно долбила - "вы думаете, что вы элита - не зазнавайтесь" и ротному старшине в армии, который долбил тоже самое
ФМШ 239, если кто не знает - это кажется, вообще первая физико-математическая школа СССР и одна из лучших на постсоветском пространстве. На Кирочной, в здании бывшей "Анненшуле".
Понимаете, да? "Когда у нас в Иеле", "а мне Генрих Густавович тогда и говорит".
"Никакой элиты быть не должно" - говорит нам представитель элиты, которого оттуда выписать, замечу, уже невозможно. Нам говорит - мне например. И улыбается еще, поди.
2 276
Кстати, о вечно жизни - очевидно же, что ИИ делают для этого. Это гениальный управленческий ход - если мы сами не в состоянии решить проблему - нужно сначала создать того, кто это сделает. Более умного, чем человек. При необходимости операцию повторить несколько раз.
Неужели же весь этот хайп и огромные ресурсы - только чтоб кого-то "заменить". Прекрасно умеют справляться и не заменяя. Научились за 10 000 лет.
Вечная жизнь - это единственный смысл всего этого прогресса, и его последнего человеческого акта (кстати, опять же - очевидно же, что если работы будут делать ИИ, технический прогресс человеку будет строго параллелен и скорее всего, схлопнется. Если за меня убирается робот, то важно ли мне сколько времени он тратит на уборку - 20 минут или 2 часа)
Все должно строго совпасть - мощнейший ИИ должен найти, как человеку не умирать - не копии человека, не цифровому сознанию, а конкретному Иван Иванычу, в этот же момент окончательно прекратится рождаемость и в этот же момент ИИ возьмет под контроль всю техносферу планеты до отдельных утюгов.
Там же будет поставлен великий фильтр - чьи тела будут пересобраны для бессмертия, а чьи... ну скорее всего дожить не дадут, всех уничтожат, чтоб не мешали и не удумали чего.
После этого история по настоящему закончится, и начнется уэльбековский op.postm.
2 276
https://t.me/chaonia/2195
Тут, кстати, тоже нужно принять во внимание послезнание. Это мы СЕЙЧАС знаем, что Норникель, это актив. И даже АвтоВАЗ это далеко не ноль. Тогда это было не очевидно.
Страна разваливалась, и не было понятно, где она остановится. Мы сейчас знаем - тогда не знали. Может быт, заводы все эти - лишь будущая зона боевых действий всеобщей гражданской войны. Или - впереди тотальный крах с реальным массовым голодом и оккупацией войсками "международного сообщества"...
2 276
Послушал Якутенку про отупение и как с ним бороться. Рекомендует учить стихи, иностранные языки, танцевать, и играть на музыкальных инструментах.
Стихи я люблю, их к тому же можно исполнить с выражением. На танцы надо вернуться через боль, да. Такого одиночества, как на танцах никогда не чувствовал - но мозги дороже))) Ну играть - добавить оскорбление к ране, тьфу, гитару к роялю - мысль хорошая, значит...
Но вообще - чтож это за ебатория такая? Прав Аристотель - биология наш главный хозяин. И если даже мы реализуем план Бэкона и наполним нашу жизнь чудесными машинами, нам придется делать тоже самое, что мы и делали до них - только теперь ЧЕРЕЗ СИЛУ. Надобности то нет, нужна "мотивация".
"Ну и зачем вам этот бред?". Вечная жизнь? "Умирать не хочется, а надо" (с).
2 276
Вообще удивительно конечно, как я вот читаю человека и думаю чего-то, думаю.
А он пьяный банально.
Это в реальности пьяных обходят. В сети-то их не видно.
"Ужас что".
2 276
https://t.me/e_nutria/9936
UPD. Личка канала отключена по причине негативной е-нутримании. Забанить что-то не получается там, прошу прощения.
2 276
Ориентироваться надо на Хаонию, там сегодня итальянское кино весь день обсуждают. И никаких срачей.
Женщин вон усатых показывают. С носами.
2 276
Техническое объявление: в качестве эксперимента изменил политику модерирования чата и комментариев.
1. Буду банить всех, от кого замечаю стойкий негативный эффект на психику.
2. Банить буду без предупреждений и объяснений.
Я долго пытался держать какой-то баланс, в надежде на инсайты от общения с носителями других мнений и других идей. Также мне было "жаль людей лишать развлечения". Но глубинная причина, наверное, в том, что мне это самому было нужно: что происходит. то и цель.
Но жизнь коротка, здоровье не-железное. Пора с этим и заканчивать. Желающих продолжать в том же духе отсылаю в чатик Зирды. Там банят только за экстримизм и слишком резвую критику начальства
https://t.me/black_zirda
2 276
https://t.me/e_nutria/9935
И как много много раз и на многих примерах мы уже видели - высший класс будет склонен обрубать, затруднять СРЕДНЕМУ классу коммуникации, путем обрубания высших форм, формальных статусов и сведения всего к массе, к формам общения низшего класса.
Средний класс противопоставляет системе паролей и "чуйки" - строгие открытые протоколы. "Римского прокуратора называть - игемон". Средний класс НЕ ЗНАЕТ кому что когда можно говорить и не имеет социального чутья грани, которую он легко переступает - поэтому он и с таким удовольствием закутывается в мундир, формальный статус, ритуалы ухаживания. Высшему классу это НЕ НУЖНО.
Средний класс все время пытается построить "лестницу в небо". И провести на нее электрическое освещение. А высший класс все время старается лестницу обрезать, и проводку перекусить. Им свет не нужен - у них приборы ночного виденья. А эти - пусть в темноте ползают, так оно спокойнее.
2 276
Вынесу из комментариев:
Неравенство есть всегда. Но неравенство может быть чисто неформальным, а может быть формально подчеркнуто - конечно, в сторону расширения статуса высшего, а не уменьшения - низшего. Важно для меня, что
1. Это ОБЛЕГЧАЕТ коммуникацию прежде всего тем, кто внизу.
2. Если кто-то (1) не понимает и не замечает, значит он УЖЕ НАХОДИТСЯ СВЕРХУ. И ему надо проверить себя на наличие привелегий, как нам говорят наши друзья феминистки.
Многочисленные вежливые формы языка - многочисленные! - это способ корректно сокращать дистанцию с теми, с кем она есть. От "вы" перейти к "ты", от формального звания (товарищ полковник, господин профессор) к имени-отчеству, а от имени отчества - просто к имени.
Если человек отстаивает "ты" и без званий - скорее всего он внутри такой компании находится, где все общаются на ты и без званий, но куда вход со стороны ЗАТРУДНЕН, на уровне риторических стратегий - затруднен.
В случае наличия вежливых форм и статусов - протокол открытый, и протокол ЕСТЬ. "Господин профессор?" - "Слушаю вас" - одно дело.
"Вась, подожди, я не понял" - совсем другое. На это ответа может и не быть. Или быть "погоди, в другой раз, голова болит". И человек будет думать - а чего он сунулся то, может и правда - болит.
Точно также работают вежливые формы типа подавания пальто - можно не подавать. Но тогда каждый раз ЛОМАЙ ГОЛОВУ - как тебе проявить уважение и заинтересованность в этой конкретной женщине. "А я не ломаю, у меня это всегда получается" - ну так ты чед, и будучи чедом ты не скромную позицию занимаешь "да, я вас понимаю, вежливость важна", а добавляешь оскорбеление к ране - "а мне не холодно".
Не холодно? Скоро будет.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
