uz
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пролетарий умственного труда.

Ko'proq ko'rsatish
2 276
Obunachilar
+224 soatlar
+67 kunlar
+530 kunlar
Postlar arxiv
Что обсуждать вместо коммунизма. Или вместе...
+1
Что обсуждать вместо коммунизма. Или вместе...

Кстати - после острова Эпштейна образ Настасьи Филипповны понимается немного лучше, не находите ли?

https://t.me/e_nutria/9945 Описанные пути - это пусти обамана или курощения (с). Но есть и другой путь - путь любви, мира и добра (с). 1. Взять на себя ответственность - как-бы не было страшно. "Да, я певец и я буду для вас петь". "Да, я ФМШ закончил, какая задача у вас не получается?". 2. Подать человеку руку и поставить рядом с собой. - Коллега, а вы как думаете? Профессор - студенту, выпускник питерской ФМШ - выпускнику Самарской. Даже если там космическая разница в компетенции и это разумеется, все понимают - все равно "коллега". Зацепиться за что-нибудь, пусть сколь угодно формальное, дать человеку руку - и поднять его до себя. "А у вас неплохо получается, вам обязательно нужно продолжать". "Здесь есть 4 неплохих стихотворения". - фраза ценна именно тем, что и говорящий ее, и тот, кому она адресована, понимают, что у говорящего получается по любым меркам гораздо лучше и хороших стихотворений у него 444... Джентрификация. Она и в обычной жизни так происходит. "Господин" - это господин. "Сударь" - это Государь. Изначально - господин, позднее - любой незнакомый мужчина. Так это работает, я не помню примеров, когда бы это работало в обратную сторону. Нет примеров, когда официальным вежливым обращением к незанкомым людям стало бы слово, означающее "холоп", "раб", "шудра". Или есть?

Давайте я прям на уровне риторических стратегий это разберу. 1. Прямое объявление статуса. Это заявка на некие права, но и гарантия выполнения некоторых обязанностей. Допустим, собралась некая компания, все рассказывают о себе, и я говорю - "я вокалист, 19 лет пою, лауреат международного конкурса". Заявка - все таки сразу, ооо, интересно, а спою нам пожалуйста. Или - расскажи, это сложно. Или - а как тебе Нетребко. Но - и обязанность тоже. Надо СПЕТЬ. Пока не спел - это все аванс, а петь-то - сложно. Я полночи не спал. Нераспетый. Фонограмму плохо слышу, колонки нормальной нет. А они подумают - "и ЭТО - вот это? вокалист? Ясно с ним все". К тому же, зная эту информацию другие участники вечеринки тоже не будут "подставляться" лишний раз, будут фильтровать базар о вокале, не просится слишком часто петь самим. 2. По всем этим причинам гораздо эффективнее другая стратегия - статус без необходимости не светить. "Я по образованию историк/ философ, работаю в банковском IT, немножко пою, немножко на пианинке играю". А потом, когда все напоются и вспомнят "а вот Дима еще, Дим, давай" - выдать. И наслаждаться эффектом. Ну - как на драку с ножиком прийти. Никто его не видит - а он вот, в рукаве. Причем люди то это прекрасно знают и активно применяют. Мой друг, с которым мы в Самаре, бывает выступаем, всегда меня представляет как баса из Санкт-Петербурга,. Казалось бы, он меня расхваливает - а на самом деле он себя страхует. А мне ставит пьедестал, с которого легко можно навернуться - и будет "наш то лучше, чем эти вот питерские". Но когда он сам поет с московскими артистами - все меняется: "я самарский репетитор, пение - это мое хобби". Скромненько, по стеночке, по стеночке... 3. Третья стратегия работает вдолгую, поэтому я ей не пользовался. Это "отрицание вокала как-такового". Никакого мастерства и способностей нет, все это могут. "Я сам вообще лучшим певцом считаю Визбора и только его и слушаю". "Резонаторы, диафрагма - все это херота собачья, петь надо сердцем", "да все у тебя получается, и в ноты ты попадаешь отлично". Зачистка поляны, чтоб там не выросло ничего. Вроде все прекрасно поют, все одинаково хороши - а девушка с челкой уходит со мной. "Ну почему-то так получилось". Но это надо быть хитрым и умным. А если человек хоть и элитарий, но бесхитростный, простой, то 4. Получается стратегия "да я 20 лет пою, у меня от природы неплохой голос, я с 5-ю педагогами занимался, годами долбил репертуар - но на самом деле это все херня, слушайте бардовскую песню, она гораздо лучше (сам незаметно включает себе Карузо)". Ты издеваться над нами вздумал, дядя? Вот это и есть позиция того комментатора.

https://t.me/e_nutria/9936 Мне вчера на эту тему прислали старый пост Богемика, я полез читать комментарии к нему - и там прям химически чистая иллюстрация: Ну я лично вырезание благородного сословия оцениваю позитивно (не в смысле самой резни, а в смысле идеи его курощения), и весьма благодарен и школьной завучихе ФМШ 239, которая регулярно долбила - "вы думаете, что вы элита - не зазнавайтесь" и ротному старшине в армии, который долбил тоже самое ФМШ 239, если кто не знает - это кажется, вообще первая физико-математическая школа СССР и одна из лучших на постсоветском пространстве. На Кирочной, в здании бывшей "Анненшуле". Понимаете, да? "Когда у нас в Иеле", "а мне Генрих Густавович тогда и говорит". "Никакой элиты быть не должно" - говорит нам представитель элиты, которого оттуда выписать, замечу, уже невозможно. Нам говорит - мне например. И улыбается еще, поди.

Кстати, о вечно жизни - очевидно же, что ИИ делают для этого. Это гениальный управленческий ход - если мы сами не в состоянии решить проблему - нужно сначала создать того, кто это сделает. Более умного, чем человек. При необходимости операцию повторить несколько раз. Неужели же весь этот хайп и огромные ресурсы - только чтоб кого-то "заменить". Прекрасно умеют справляться и не заменяя. Научились за 10 000 лет. Вечная жизнь - это единственный смысл всего этого прогресса, и его последнего человеческого акта (кстати, опять же - очевидно же, что если работы будут делать ИИ, технический прогресс человеку будет строго параллелен и скорее всего, схлопнется. Если за меня убирается робот, то важно ли мне сколько времени он тратит на уборку - 20 минут или 2 часа) Все должно строго совпасть - мощнейший ИИ должен найти, как человеку не умирать - не копии человека, не цифровому сознанию, а конкретному Иван Иванычу, в этот же момент окончательно прекратится рождаемость и в этот же момент ИИ возьмет под контроль всю техносферу планеты до отдельных утюгов. Там же будет поставлен великий фильтр - чьи тела будут пересобраны для бессмертия, а чьи... ну скорее всего дожить не дадут, всех уничтожат, чтоб не мешали и не удумали чего. После этого история по настоящему закончится, и начнется уэльбековский op.postm.

https://t.me/chaonia/2195 Тут, кстати, тоже нужно принять во внимание послезнание. Это мы СЕЙЧАС знаем, что Норникель, это актив. И даже АвтоВАЗ это далеко не ноль. Тогда это было не очевидно. Страна разваливалась, и не было понятно, где она остановится. Мы сейчас знаем - тогда не знали. Может быт, заводы все эти - лишь будущая зона боевых действий всеобщей гражданской войны. Или - впереди тотальный крах с реальным массовым голодом и оккупацией войсками "международного сообщества"...

Послушал Якутенку про отупение и как с ним бороться. Рекомендует учить стихи, иностранные языки, танцевать, и играть на музыкальных инструментах. Стихи я люблю, их к тому же можно исполнить с выражением. На танцы надо вернуться через боль, да. Такого одиночества, как на танцах никогда не чувствовал - но мозги дороже))) Ну играть - добавить оскорбление к ране, тьфу, гитару к роялю - мысль хорошая, значит... Но вообще - чтож это за ебатория такая? Прав Аристотель - биология наш главный хозяин. И если даже мы реализуем план Бэкона и наполним нашу жизнь чудесными машинами, нам придется делать тоже самое, что мы и делали до них - только теперь ЧЕРЕЗ СИЛУ. Надобности то нет, нужна "мотивация". "Ну и зачем вам этот бред?". Вечная жизнь? "Умирать не хочется, а надо" (с).

Вообще удивительно конечно, как я вот читаю человека и думаю чего-то, думаю. А он пьяный банально. Это в реальности пьяных обходят. В сети-то их не видно. "Ужас что".

https://t.me/e_nutria/9936 UPD. Личка канала отключена по причине негативной е-нутримании. Забанить что-то не получается там, прошу прощения.

Ориентироваться надо на Хаонию, там сегодня итальянское кино весь день обсуждают. И никаких срачей. Женщин вон усатых показыв
Ориентироваться надо на Хаонию, там сегодня итальянское кино весь день обсуждают. И никаких срачей. Женщин вон усатых показывают. С носами.

Техническое объявление: в качестве эксперимента изменил политику модерирования чата и комментариев. 1. Буду банить всех, от кого замечаю стойкий негативный эффект на психику. 2. Банить буду без предупреждений и объяснений. Я долго пытался держать какой-то баланс, в надежде на инсайты от общения с носителями других мнений и других идей. Также мне было "жаль людей лишать развлечения". Но глубинная причина, наверное, в том, что мне это самому было нужно: что происходит. то и цель. Но жизнь коротка, здоровье не-железное. Пора с этим и заканчивать. Желающих продолжать в том же духе отсылаю в чатик Зирды. Там банят только за экстримизм и слишком резвую критику начальства https://t.me/black_zirda

https://t.me/e_nutria/9935 И как много много раз и на многих примерах мы уже видели - высший класс будет склонен обрубать, затруднять СРЕДНЕМУ классу коммуникации, путем обрубания высших форм, формальных статусов и сведения всего к массе, к формам общения низшего класса. Средний класс противопоставляет системе паролей и "чуйки" - строгие открытые протоколы. "Римского прокуратора называть - игемон". Средний класс НЕ ЗНАЕТ кому что когда можно говорить и не имеет социального чутья грани, которую он легко переступает - поэтому он и с таким удовольствием закутывается в мундир, формальный статус, ритуалы ухаживания. Высшему классу это НЕ НУЖНО. Средний класс все время пытается построить "лестницу в небо". И провести на нее электрическое освещение. А высший класс все время старается лестницу обрезать, и проводку перекусить. Им свет не нужен - у них приборы ночного виденья. А эти - пусть в темноте ползают, так оно спокойнее.

Вынесу из комментариев: Неравенство есть всегда. Но неравенство может быть чисто неформальным, а может быть формально подчеркнуто - конечно, в сторону расширения статуса высшего, а не уменьшения - низшего. Важно для меня, что 1. Это ОБЛЕГЧАЕТ коммуникацию прежде всего тем, кто внизу. 2. Если кто-то (1) не понимает и не замечает, значит он УЖЕ НАХОДИТСЯ СВЕРХУ. И ему надо проверить себя на наличие привелегий, как нам говорят наши друзья феминистки. Многочисленные вежливые формы языка - многочисленные! - это способ корректно сокращать дистанцию с теми, с кем она есть. От "вы" перейти к "ты", от формального звания (товарищ полковник, господин профессор) к имени-отчеству, а от имени отчества - просто к имени. Если человек отстаивает "ты" и без званий - скорее всего он внутри такой компании находится, где все общаются на ты и без званий, но куда вход со стороны ЗАТРУДНЕН, на уровне риторических стратегий - затруднен. В случае наличия вежливых форм и статусов - протокол открытый, и протокол ЕСТЬ. "Господин профессор?" - "Слушаю вас" - одно дело. "Вась, подожди, я не понял" - совсем другое. На это ответа может и не быть. Или быть "погоди, в другой раз, голова болит". И человек будет думать - а чего он сунулся то, может и правда - болит. Точно также работают вежливые формы типа подавания пальто - можно не подавать. Но тогда каждый раз ЛОМАЙ ГОЛОВУ - как тебе проявить уважение и заинтересованность в этой конкретной женщине. "А я не ломаю, у меня это всегда получается" - ну так ты чед, и будучи чедом ты не скромную позицию занимаешь "да, я вас понимаю, вежливость важна", а добавляешь оскорбеление к ране - "а мне не холодно". Не холодно? Скоро будет.

Я, кажется, понял, откуда идет "ненависть к дворянам" у весьма идеологически разных людей, родившихся и проживших значительную часть жизни в советском союзе. При этом - сколько не рассказывай о том, чем было реальное дворянство - не помогает. "Дворянин" в советском мифе - это культурный человек, который может ёбнуть. Может - имеет физическую возможность. Может - имеет правовой статус, позволяющий и даже обязывающий это делать. Может - имеет склонность и опыт. Это шок. "Зови милицию, он меня убьет". Именно так - убьет, не будет в зуботычины играться, не будет орать матом. Мизандари В.К. - симпатичный герой, немного наивный и глуповатый, но с явно выраженными понятиями о чести. Очень явно выраженными, как скулы проступают, как костяк лица. А теперь представить себе что Мизандари В.К. еще прекрасный композитор или поэт и умеет галантно ухаживать за женщиной, а не "катись колбаской, по малой спасской". Да и еще ему по дефолту говорят вы, даже большие начальники. КАРАУЛ. В сознании советского человека "ум", "культура", "сила" и "честь" должны быть жестко разделены. Честь есть разве что у блатных. Сила - у "силовиков": "хули распездываться, я ебну раз, блять - и все нахуий!". "Ум" у аутяг-интегральщиков. "Культура" - у п..сов-интеллигентов. А тут фигура такая - причем, повторюсь, фигура во многом - мифическая, созданная в основном фильмами типа "Дни Турбиных", "Офицеры", культом Пушкина, "генералами 1812 года" и тд. Но такой миф о противнике лишний раз показывает, чего они так бояться. В каком-то смысле, большевизм, это, может быть, действительно реванш поповичей - старообрядцев. Которым поперек сердца, что сволочные "дворовые" антихриста тоже стали книжки читать, и - хуже того - писать их. Книга - это духовенство, мое, отдай!

Мне тут пишут, что мол - ну не помогло же, все равно же "гражданская война", и "развалилась", только отсрочили. Так профессионалы тоже могут ошибиться. Профессионал делает "стабильно плохо", в отличие от любителя, который делает иногда плохо, но чаще - ужасно, чудовищно, и уровень этой чудовищности заранее непредсказуем. Если представить себе какую-то шкалу "оценки качества управления" - я бы предложил сгруппировать так. Первая лига - Великие Реформы Александра II, революция Мейдзи, реформы Штайна и Гарденберга в Пруссии, политика Бисмарка в Германии, политика двух Рузвельтов в США, может быть - Славная Революция в Англии. Тут - задача в целом выполнена, потери в моменте оч. умеренные. Но на долгую перспективу эффект разный. Вторая лига - реформы Петра Первого, две американские революции (война за независимость и гражданская война), революции 1848 года в Европе, революция 1905 года в России, возможно, сюда же - реформы Ататюрка Тут - задача в целом выполнена, но потери в моменте велики, и долговременные последствия этих потерь - тяжелые. Третья лига - "Великая французская революция". Гигантские потери перекрывают эффект от выполнения основной задачи, но система умеет в damage control, имеет бэкапы, процедуру восстановления и graceful degradation. Возможно, близко к этому - Культурная революция в Китае. "Необсуждаемо" - Революция 1917 года в России, иранская революция, красные кхмеры и тд. Дополняйте, я тут не силен. Изначальная задача не выполнена, система разрушена и ее приходится пересобирать заново при отсутствии каких-либо бэкапов. Не претендую, могу ошибаться, интересны ваши версии.

Отношение к Великим реформам и их место в нашей памяти это есть частный случай отношение к профессиональной работе. Пришел, спокойно (спокойно!) разложился, приступил не торопясь, вроде работает медленно, с перекурами, а полдня прошло - готово все. "Это и я так мог бы, в принципе" и "за что же такие деньги". Если бы человек бегал, охал, ахал, звонил коллегам выяснять чего делать, расп... расил бы полдома на неделю - тогда да. Понятно, ЗА ЧТО. Работу ВИДНО. И память надолго останется. Как в родительском доме полгода окна в моей комнате три месяца делали - до сих пор вот помню. Все радикальным и чудесным образом меняется, когда от "и я так мог бы" переходишь в стадию - "мог бы? ну давай". Прелюдия до-мажор - ну казалось бы: арпеджио под пальцами все, темп комфортный. Ну вертикаль, голоса - что мы, голосам никогда не выделяли... Но почему так херово звучит? Великие реформы - это с одной стороны "назрело" - т.е. делать ничего не надо, тряхни - само упадет. С другой стороны - МАЛОВАТО! МАЛОВАТО БУДЕТ! Крестьян освободили - а почему с выкупными платежами? А где парламент, я не понял? Где конституция, етить твою мать? Ну и, в результат - скучно. "Чеховские герои". Херня какая-то. Вот убили бы два миллиона человек - вот была бы ВЕЩЬ! До сих пор бы вспоминали с восторгом. А так в учебнике это где-то на уровне декабристов. Оно и понятно - там целых два ТАЙНЫХ ОБЩЕСТВА, да и ПО ТОЛПЕ ИЗ ПУШЕК СТРЕЛЯЛИ. Это вам не "главный комитет по крестьянскому делу"! Комитет у них. Никого не расстреляли даже...

https://t.me/velnotes/1319 Разница между "Великими реформами" и "Октябрьской революцией" это и есть ответ на реплику Анлаза "элита не нужна и без нее гораздо лучше". Эти ненужные элитарии работали так, что совершая одновременно радикальные преобразования во всех сферах жизни умудрились потерять только одного человека. Императора Александра Второго.

https://t.me/e_nutria/9929 Вообще, Кьеркегор нам показал пример - вся человеческая культура движима ицелами, иначе быть не может. Чед никогда не слезет с иглы женского одобрения, он уже живет в раю, ему культура, по большому счету, не нужна. Разве что так, поинтересоваться, с высоты своего олимпа, чего там эти людишки напридумывали... А инцел повторяет пусть Сократа - хотел умной болтовней соблазнить красивого юношу, а доболтался до цикуты, бессмертия в веках, и вековой же преемственности своего занятия. Кьеркегор, наверное, был фактическим чедом, но с каким-то внутренним недостатком ("жало в плоть"). И он решил СДЕЛАТЬ СЕБЯ ИНЦЕЛОМ, сознательно убить в себе чедство ради творчества... #шучу_я

Скинули в комментарии хороши пост, кажется, удаленный Женщину берут. Если её не брать, то она чахнет. Представим 300к наносека аутиста, который хочет купить себе женщину. Но женщин не покупают, их берут. Наносек полагает, что он умный и сообразительный, и за это ещё и богат и устроен. А басист тупой и безденежный, и не только табак курит явно. И почему вокруг басиста роются бабёнки, а про наносека придумывают обидные анекдоты про рюкзак? Потому что женщину берут. Если её не брать, то она найдёт кто её возьмёт, ну или зачахнет. А зависть к пресловутому безработному наркоману трахарю-террористу сжигает изнутри. Я хочу добавить, что есть еще один вариант, в определенном смысле, это когда аутист решает, что секрет успеха наркомана в том, что он играет на гитаре. Дальнейшее не сложно представить, да? Музыкальная школа, частные уроки, "а ты сегодня позанимался", "40 минут - разогрев - гаммы мажорные, минор мелодический, гармонический, хроматика, пентатоника, арпеджио на двух струнах, арпеджио на трех струнах, свип, переменный штрих...", "играй под метроном", "легкий дисторшн", "вибрато ритмичнее", "недотянул", "перетянул"... Проходит лет 10, чувак, в общем, поливает - но где же женщины? А?