fa
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

رفتن به کانال در Telegram

Пролетарий умственного труда.

نمایش بیشتر
2 279
مشترکین
+124 ساعت
+67 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
https://t.me/e_nutria/3047 Давно написал отпусквоведческий пост, теперь могу добавить к нему, что последняя (я надеюсь) стадия разложения отпуска, которую я испытывал еще в прошлом году - это периодами возникающая "депрессия", под которой я разумею сильное беспокойство, невозможность мыслями отключится от "проблем", и одновременное ощущение своей ничтожности и ненужности. На физическом плане это сопровождается периодами слабости, неумолимой потребностью немедленно заснуть, чего, я, кстати, почти не наблюдаю у других людей - не видел ни разу, чтоб кто-то просто спал в кафе. Вероятно, такой человек вызовет подозрения в своей неадекватности или алкогольном/ наркотическом опьянении. Это не отменяет радости от посещения новых мест - оно идет параллельно и как правило разделено по времени (слабость обостряется к обеду, депрессия - к вечеру). Я изо всех сил пытаюсь быть объективным, но кажется, что в последний раз мне удалось переломить тенденцию и подобных явлений стало заметно меньше. Во-первых - я всего один раз спал в кафе, это просто отлично. Во-вторых - депрессивные эпизоды меня почти не посещали, а те, что были, по-ощущениям были гораздо слабее. Я доволен как слон. Железо, цинк, магний, D3 - воистину союзники русского человека. Наверное, можно попробовать добавить какую-нибудь психологию, типа каких-нибудь упражнений на концентрацию, для борьбы с мыслями о прошлом и будущем... Ну и посмотрим, даст ли что дальнейший подъем ферритина... ) #личное

https://t.me/e_nutria/10715 Я, кстати, когда шел к музею, слушал краем уха какой-то военный подкаст, где автор опять таки выводит "промышленную отсталость Советского Союза" ко временам Российской империи, приводя пример что "даже косы и топоры приходилось из Японии импортировать". Вот собственно - это же два частных случая. И косы с топорами частный случай, и электродуговая сварка с медалями на Чикагских выставках - тоже частный случай. От чего зависит, какой случай мы выберем. От любви. Или от того, "кто свои".

Пошел гуглить дуговую сварку - а там вообще одни русские. Англоязычная Википедия - для объективности: Arc welding was first d
Пошел гуглить дуговую сварку - а там вообще одни русские. Англоязычная Википедия - для объективности: Arc welding was first developed when Nikolay Benardos presented arc welding of metals using a carbon electrode at the International Exposition of Electricity, Paris in 1881, which was patented together with Stanisław Olszewski in 1887.[25] In the same year, French electrical inventor Auguste de Méritens also invented a carbon arc welding method, patented in 1881. The advances in arc welding continued with the invention of metal electrodes in the late 19th century by a Russian, Nikolai Slavyanov (1888), and an American, C. L. Coffin. Around 1900, A. P. Strohmenger released in Britain a coated metal electrode which gave a more stable arc. Oscar Kjellberg further refined the process for stick electrode welding in 1904.[27] In 1905, Russian scientist Vladimir Mitkevich proposed the usage of three-phase electric arc for welding.

О дальнейшей судье товарища Белобородова не сообщается, но год смерти не даст нам ошибиться: После смерти В. И. Ленина во вну
О дальнейшей судье товарища Белобородова не сообщается, но год смерти не даст нам ошибиться: После смерти В. И. Ленина во внутрипартийной борьбе поддерживал Л. Троцкого. Участник левой оппозиции. Арестован 15 августа 1936 года. Содержался в Лубянской тюрьме. 10 февраля 1938 года расстрелян на полигоне «Коммунарка» К сожалению: Жена — Яблонская Франциска Викторовна, расстреляна в 1938 году. Но, вспомним и: 12 июля 1918 года подписал решение Уралоблсовета о расстреле Николая II и его семьи. и Он писал в одном из писем, жалуясь Н. Н. Крестинскому на мягкость приговоров, выносимых донскими революционными трибуналами: «Необходимо организовать чрезвычайки и как можно скорее покончить с трибунальным словоизвержением… Основное правило при расправе с контрреволюционерами: захваченных не судят, а с ними производят массовую расправу… я на этом настаиваю самым решительным образом».

...Сразу вспомнил Тарковского: "сегодня хвалят, завтра ругают, за что ещё вчера хвалили. А послезавтра забудут".
...Сразу вспомнил Тарковского: "сегодня хвалят, завтра ругают, за что ещё вчера хвалили. А послезавтра забудут".

Благодаря изучению фотографий стендов из Екатеринбургского музея архитектуры и дизайна у ДК Челябиниского металлургического к
+1
Благодаря изучению фотографий стендов из Екатеринбургского музея архитектуры и дизайна у ДК Челябиниского металлургического комбината (первое фото) обнаружен конкурент на звание самого красивого сталинского ДК - это ДК Верх-Исетского металлургического завода (второе фото). ДК ЧМК я видел в 24-м году, а вот до Верх-Исетского пока не дошел. Фото из интернета.

Коллеги, помощь зала - что это за звери?

О животе, кстати. В зале вылета Краснодарского аэропорта рейс на Екатеринбург ждала семья из трёх человек. Мужчина был обладателем оч. внушительного живота, похожего на надетый спереди под футболку походный рюкзак. В комплекте с животом прилагалась переходящая в морщинистый лоб большая проплешина. Его дочь лет 6 все время плакала, он без нервов успокаивал. Его супруга, как можно догадаться по коже лица, была примерно одного с ним возраста - стройная и несколько даже воздушная, но со следами спортзала в плечах и абсолютно безучастная, она почти не разговаривала...

https://t.me/e_nutria/10707 Гонка вооружений, кстати, стала еще одним примером изначальной правоты Маркса о необходимости победы коммунизм в мировом "ядре" с последующим его быстрым распространением по всему земному шару. Если коммунизм победил в отдельно взятой стране, за счет чего эта страна будет поддерживать свою обороноспособность? Ведь нормы эксплуатации в ней должны быть НИЖЕ, чем в капиталистических странах, иначе зачем все это? 1. Сначала думали, что люди сами будут больше работать, "от сознательности". Не сработало. 2. Думали, что рациональное плановое хозяйство быстро превзойдет капиталистическое по производительности труда в силу сокращения ненужных издержек, "посредников и паразитов". Локально где-то в отдельных отраслях -сработало, глобально - не похоже... В итоге уровень эксплуатации рабочей силы все таки значительно вырос, но оказалось что и этот уровень невозможно поддерживать - начальство - вот незадача - не хочет эксплуатировать и периодически расстреливать само себя. Без серьезных организационных или технологических преимуществ не могут граждане страны А работать существенно меньше граждан страны Б, при этом поддерживая с ней военный паритет. Увы.

Из репостов Виктора Будусова и Right History узнал, что существуют ещё традиционалисты, которые считают, что если человек не ходит в церковь и не размножается, деньги ему не нужны. Не знаю, надо ли в эту полемику включаться...

Учитель легендарного Зворыкина и первая в мире телетрансляция 9 мая 1911 года, в Российской империи, в Технологическом инстит
Учитель легендарного Зворыкина и первая в мире телетрансляция 9 мая 1911 года, в Российской империи, в Технологическом институте Санкт-Петербурга была осуществлена первая в мире передача телевизионного сигнала Технология была придумана русским дворянином и физиком Борисом Львовичем Розингом. Его отцом был обрусевший потомок голландца, приехавшего при Петре Великом в Россию, мать русская, Людмила Фёдоровна Сергеева. Передача сигнала стала возможна благодаря разработанной Розингом в 1907 году электронно-лучевой трубке, кинескопу В присутствии коллег, Розинг вывел на тёмный экран изображение четырёх белых линий. Де-факто, это была первая в истории телевизионная передача. Никто тогда еще в полной мере не понимал, что это изобретение открывают новую эру массовой информации. В 1912 году Розинг был награждён золотой медалью Русского технического общества, и "за заслуги в области электрической телескопии" премией им. почетного члена Общества К.Ф. Сименса А далее наступил 1917 год. Февральский переворот и бардак в стране, а потом и октябрьский переворот, и как следствие полное разрушение социального мира и вообще всего. Это сильно сильно сказалось на исследованиях Розинга. В эмиграцию он не уехал, и судьба его сложилась не лучшим образом, впрочем, как и у большинства образованных русских людей того времени К началу весны некогда процветающий Технологический институт едва существовал. Чудом пережив холодную и страшную зиму 1918 года в стремительно вымирающем революционном Петрограде, Розинг вынужден был уехать к своей семье в Екатеринодар 16 июня 1918 года совместно с другими учёными Розинг организовал новое высшее учебное заведение - Кубанский государственный технологический университет, который стал первым высшим учебным заведением в Северо-Кавказском регионе России. В создании университета так же участвовали: кубанский общественный деятель П.В. Миронов, основоположник российской бюджетной статистики и математик Н.А. Шапошников, член-корреспондент Императорской академии наук и историк Ф.А.Щербина, и бывший руководитель Морского инженерного училища генерал-лейтенант А.И. Пароменский. Сам Розинг получил должность проректора, а вскоре декана электромеханического факультета Стараниями Розинга, в 1920 году в Екатеринодаре организовывается физико-математическое общество, а сам он избирается его председателем. Общество активно развивалось, было активной частью русской физической ассоциации и функционировало даже в условиях страшного голода 1922 года. Именно в это время, в уже в переименованном большевиками в Краснодаре , Борис Розинг выступил с массой важных докладов и написал ряд серьёзных научных работ В 1922 году Розинг вернулся в Петроград, а в 1924 году он был приглашён на должность старшего научного сотрудника в Ленинградскую экспериментальную электротехническую лабораторию, вернулся к преподаванию в Петербургском технологическом институте, где Борис Львович создавал и совершенствовал свою телевизионную систему. В созданной Розингом технологии передающее устройство было оптико-механическим, однако он считал, что будущее за электроникой В "благодарность" за прорывные изобретения, преподавание и работу на благо русской науки, в 1931 году Розинг был арестован большевиками по сфабрикованному "делу академиков", за мнимую "финансовую помощь контрреволюционерам". Он был сослан в город Котлас Архангельской области без права на занятие педагогической и научной деятельностью. Под давлением зарубежной и российской научной общественности, Розингу удалось добиться перевода в Архангельск, где он смог выбить себе должность на кафедре физики Архангельского лесотехнического института Но стресс, моральные потрясения и тяжёлые физические нагрузки негативно сказались на здоровье Бориса Львовича. 20 апреля 1933 года Розинг умер от инсульта в возрасте 63 лет, и был похоронен на на Вологодском кладбище в Архангельске Долгое время могила Розинга считалась утерянной, в СССР за ней никто не следил. Однако, уже в наши дни, историки-краеведы и общественные деятели нашли могилу великого учёного-изобретателя, навели порядок и установили памятник

А я так и знал.
+1
А я так и знал.

"Наша эра".
"Наша эра".

https://t.me/oversized_shirts/13187 Фильм я, кстати, таки заставил себя посмотреть. Хреномундия редкостная.

https://t.me/nwsrverse/5753 Тайна неистовых поисков смысла, идеологии и больших проектов раскрыта...

Подумал - одинокая, молчаливая сидячая работа, которая мне по психологическому складу не то чтоб присуща, и от которой я медленно схожу с ума - в каком то смысле меня и спасает... Была бы у меня, скажем, ходячая работа - от количества красивых женщин в природе меня бы натурально разбил трясунец... А так - никого не видишь об этом особо и не думаешь. А может, это особое свойство праздного взгляда? В СПб в город-то я езжу чуть не каждый день - но почему-то такого нет...

Ельцин-центр - я имею в виду сам музей - напоминает сериал "Чернобыль": это настолько хорошо сделано, что и не сразу начинаешь видеть нестыковки, натяжки и вообще "интерпретацию". Если у вас нет животной ярости от Ельцина, надо идти даже если вы марксист или фашист. 1. Это просто оч.хорошр сделанный музей, "на все деньги и не без таланта". Можно просто ходить учиться, как работать с экспозицией, использовать медиа и интерактив. 2. Там много - очень много - артефактов времени, что вызывает умиление очевидца. Представьте - обычная квартира, телевизор - Радуга или Горизонт транслирует обращение Янаева. Я конечно сел на диван послушать, образовав, таким образом, временной туннель к 9-летнему себе в 1991-й год... 3. Это не музей 90-х, это в принципе даже не совсем музей, это - храм-памятник конкретно Ельцину. Сильной объективности там ждать не следует, даже Чечня - маленький закуток, а фамилия "Березовский", например, там вообще не встречается. 4. Там в достаточно чистом виде все ещё представлен либеральный нарратив - без открытой русофобии, но и без упоминания "сообщества цивилизованных народов - не обошлось". Не знаю, что ещё написать, ностальгические чувства там конечно, охватывают - но, в конце концов, что есть наш интерес к истории, если не расширенная и рационализированная ностальгия?

https://t.me/oversized_shirts/13184?single В Новороссийском музее есть вещи с затопленных кораблей. И показывают хронику - как топили, на глазах, фактически, у всего города.

"Реконструкция по черепу". Ранний железный век. ...Села в Simple Coffee за соседний столик. Реконструкцию можно дополнить - в
+1
"Реконструкция по черепу". Ранний железный век. ...Села в Simple Coffee за соседний столик. Реконструкцию можно дополнить - волосы что-то между русыми и рыжими, глаза - серо-голубые, движения - спокойные...

"Реконструкция по черепу". Ранний железный век. ...Примерно через полчаса наблюдал вживую. Зашёл за какао в Simple Coffee, и
+1
"Реконструкция по черепу". Ранний железный век. ...Примерно через полчаса наблюдал вживую. Зашёл за какао в Simple Coffee, и она села за соседний столик. Можно дополнить реконструкцию - лет 25-28, волосы что-то между русыми и рыжими, глаза серо -голубые...