2 275
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
2 275
Если подпустить конспирологии, то борьбу с иерархиями можно рассматривать... как социальное оружие против низшего класса. Иерархии ведь образуются в значительной степени сами собой, естественным путем. В качалке авторитетным станет самый накаченный. Если его авторитет немного подкрепить УПРОЩЕНИЕМ КОММУНИКАЦИИ - а все эти формальные правила, все эти "генерал, сэр", и "профессор, разрешите вопрос" - это все для упрощения коммуникации в сложной структуре - то качалка начнет по результатам неплохо так двигаться: молодые будут учится и благодарить за науку, опытный будет учить и чувствовать свою значимость в этом коллективе...
А там глядишь появится и осознание "мы", и структурирование каких-то интересов... Нет, "у Шигалева хорошо в тетрадке. Он выдумал равенство". Те, у кого с иерархиями все уже в порядке, будут бороться с возникновением подобных структур. Иерархия нужна себе. А оппонентам нужны равенство и атомизация. Красивая - красивейшая девушка в группе что будет внедрять в головы товарок своих? Бодипозитив!
Не то чтоб не могли чтоб начать своей внешностью заниматься - даже ВОПРОС ТАК ПОСТАВИТЬ ЧТОБ не могли. "Я красивая, проблема - в них". Вот так - хорошо.
2 275
А про кардиологов я тоже историю могу придумать/ рассказать. Я в Таганроге познакомился с замечательным Любителем Сливы Мейхуа бывшим врачом а ныне - писателем, и его очаровательной супругой. Раньше он на скорой помощи работал.
И вот я представяю картинку: лежит наш дядя Саша с третьего этажа на лестнице, лежит и орет:
УУУАРААААААААААААААА! Подъезд - каменные стены, железная дверь, жуткая акустика. Как дракон из пещеры:
УУУААРРРРАААААААААА!
Вызвали ему скорую, конечно. Умрет же. И вот я представляю - приехал Любитель Сливы. Московский интеллигент и врач в 10-м поколении, любитель логики, философии и литературы, за наши самарские 40 или сколько там тысяч - приехал бы.
- Вы встать можете?
- УУУАААРРРАААААААААААА!
- Давай его осторожно поднимать будем...
- УУУААРРРРАААААААААА!
"Функциональные отношения". Роли такие - один умирающий от перепоя дворник, второй - не видящий белого света врач за чуть-чуть большую зарплату вытаскивающий его с того света, и положивший на это десятки лет своей жизни.
....
- Ты кем, Дим, хочешь быть? Врачом или алкоголиком (царствие ему небесное, он был не злым человеком).
- Врачом хочу, мне он больше нравится.
- Плохо! Тебе должно быть все равно, понимаешь. Это же ведь просто функция.
2 275
Вообще типичная сцена это: сидят люди, разговаривают.
- А хули вы тут болтаете?
- Да вот собрались поговорить, а что вас интересует?
- Меня интересует какого хера болтаете, говорю?
- Да вроде как имеем право, ничего не нарушаем.
- Право, блять! А я что, права не имею?
- Шли бы вы отсюда, а, молодой человек.
- Ты кого посылаешь, пидор, ща как уебу нахуй!
"Иерархия". В точности так это и выглядит.
2 275
https://t.me/black_zirda/1514
Опять какие-то проблемы с пониманием написанного текста (в этом и последующих постах).
Я написал - иерархия нужна для духовного роста. Кому? ТОМУ, КТО ХОЧЕТ ВЫРАСТИ. Тому, кто внизу (относительно), она нужна, тем кто наверху, на нее плевать. Она им МЕШАЕТ даже. Им единственная "привилегия" нужна - чтобы их оставили в покое. Причем не обязательно даже навсегда - хотя бы иногда, на время, дали ОТДОХНУТЬ.
Молодой девушке, которая первый год преподает академический рисунок, СТРЕМНО очень. Что ей в рот смотрят и называют по имени отчеству, что она теперь по должности - гуру. Это ее студентам нужно считать ее особенной, не ей. Это студентам надо ее по имени отчеству называть, не ей. Им это нужно, чтобы чему-то научится у нее - неужели это такая сложная мысль?
Ей Богу это перевернутый мир какой-то. Но я понимаю, что это невозможно никак объяснить. Тут только банальщина в голову лезет про лошадь на водопое и проч.
Интересно, что вообще то антисциенцистски настроенный Зирда ударился здесь в бихевиоризм. Профессора нужно слушать, потому что он работает по проверенным протоколам и увеличивает твои шансы на получения работы. А ученое звание - это фиксация достижений, бейджик за хорошую работу. Достижения же это просто формальность, с личностью достигающего они никак не связаны...
2 275
https://t.me/e_nutria/9241
"Отключение иерархии" прежде всего, перекрывает возможность ученичества и духовного роста. Мы не видим и не хотим видеть иерархии - не можем научится. Соответственно - если мы не хотим учится (или - нас не хотят учить) - иерархию надо вырубить.
Можно ли сделать так чтоб учитель был равен ученику? В средней школе - ну, если набрать туда людей не оч. умных, глубоко психологически закомплексованных, слабых и невитальных - то почему нет? Так ли уж будет уступать по своим психическим, физиологическим и интеллектуальным свойствам и реакциям 12-летний школьник такому учителю?
ЧМОНЯ должен/ должна преподавать! Тогда будет равенство. И тогда чему не надо - не научатся. Например, тому, что есть люди, несущие в себе образ совершенства. И не захотят приблизить себя к этим людям. А то ведь какой-то ужас вообще начнется, "я учился у профессора...". ТЕБЕ ГОСУДАРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ ДАЕТ. Какие еще профессора...
Человек даже просто красивый - уже проблема. Красота - это образ совершенства, это магнит притягательности и маркер социального успеха. Хочется подражать, хочется прикоснуться - ну и зачем это? Кто-то будет налегать на учебу, но связывать будет свой предмет с личностью педагога. Это власть. Зачем? А кто-то будет, как вот эти, "в любви признаваться". Еще хуже.
Нет, красивых НЕ НАДО. "Равенство, урод".
2 275
https://youtu.be/NGjfE5T8K_Q?si=1VxO2pkk2TayJ8Am
Еще из хорошего в уходящем году - на станкозаводе, в зале на 10-м этаже, под прозрачным куполом, в накрывший Самару декабрьский ураган... Она была прекрасна.
2 275
"ты лукаво кричишь мне в ответ"... Если вдуматься, безумное и инфернальное словосочетание. Как можно лукаво кричать? Что это за крики? Те самые, которые "это молодой Луны", не иначе...
2 275
+9
Хотел написать что-то про неочевидные моменты радости в 2025 году.
1. Не доезжая Саратова: майское небо и счастье выспавшегося человека.
2. "Ну чтож, мы снова дожили до лета".
3. "Хотя бы сфоткать обложки".
4. Тобольск, дождь, работа, Coffee Like c видом на главную площадь.
5. "Я сюда вернулся".
6. "И сюда я тоже вернулся"
7. Было еще и дико холодно...
8. На некоторое время я перестал тревожится.
9. Энергия места.
10. Ностальгия, память, бессмертие...
2 275
Разделение это, кстати, сохранялось оч. долго. Мой друг жил и живет на проспекте Ленина, у ракеты. До знакомства со мной (а нам по 15 лет было) он никогда дальше Масленникова не выезжал и не особо понимал, что там вообще существует, что есть какое-то метро, какая-то площадь Кирова, улица Победы...
Или - уже конец нулевых, курсы английского языка, изучаем слово outskirts. Преподаватель - усатый университетский филфаковец - поведал нам, что, по его мнению, outskirts Самары начинаются с улицы Революционной (то есть - процентов так 70% городской застройки попадают в outskirts). Я сначала обиделся, а потом задумался... А потом прочитал статью на Лурке, в которой было написано, что "Самара состоит из одних окраин и центра не имеет". Что по состоянию на 90-е-00-е было фактически правильно...
2 275
https://t.me/samaralastdream/1456
Моя жизнь прошла в точности посредине, между этими мирами - я родился на Советской Армии и первые 30 прожил в районе Гагаринской / Спортивной, там же жили родители отца.
Но предки мои (по обоим линиям), все-таки из центра, и мама теперь живёт на "Российской", Масленникова - самая самая отдаленная, но все таки окраина старой Самары.
Мы возвращаемся к истокам.
2 275
https://t.me/samaralastdream/1459?single
Был летом, получилось отлично! Не знал, что это дело рук Леонида.
Судьба Зубчаниновки - в чем-то судьба богоспасаемой в миниатюре, поинтересуйтесь)
2 275
Я тут только должен заметить, что это - тоже левачество.
...Когда-то давно у Волкова был пост. Я не помню деталей, помню только общую мысль - если представить себе ситуацию: ночью в парке девушка-аспирант матмеха МГУ недавно вышедшая замуж за аспиранта физфака, встретилась с безработными мужчиной в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом имеющим и судимость за хулиганство. В результате встречи - у девушки телесные повреждения, мужчина скончался от ножевого ранения.
Есть две возможных версии событий.
1. Девушка напала на мужчину с ножом, чтобы его зарезать, и зарезала, хотя он сопротивлялся. Мотив - внезапное помешательство, мировое зло, ненависть на половой или национальной почве.
2. Это мужчина напал на девушку, она его убила, защищаясь.
Вот рассматривать эти две версии событий как изначально равновероятные - левачество.
И тут тоже левачество: с одной стороны слова школьника, замеченного в интересе к АУЕ, а с другой - выпускника считающегося ведущим педагогического вуза, преподавателя хорошей петербургской гимназии, лауреата всяческих грантов... Очень красивой девушки, похожей на ожившую эрмитажную статую.
И это снова к вопросу об иерархиях, о которых тут на неделе говорили, и о моем посте про разговор о нужности философии, и о высшем образовании как способе производства высших людей...
Мы не верим в это во все. Для нас мысль сама что выпускник хорошего вуза чем-то ЛУЧШЕ (????!!!!!) чем не выпускник - она даже не оскорбительна, она нелепа настолько, что вызывает насмешку с каким-то даже... сочувствием... "Нет, подожди, ты правда так думаешь?".
Это месть за красоту. Ей. Месть от общества и системы в которых предположение о том что красота что-то значит, и что вообще существует объективная красота - она даже не оскорбительна, она нелепа настолько...
"Да, я правда так думаю".
2 275
Кадр из фильма Кончаловского.
"Первый сокол - Ленин, второй сокол - Сталин. А третий сокол - я" (с).
2 275
https://t.me/e_nutria/9235
И это имеет прямое отношение к вопросу о том, почему рожать не хотят - ребенок же ТРАВМУ получит. Если родители разведутся, получит ТРАВМУ. А если не разведутся, и отец будет 30 лет орать на мать - что получит? ТРАВМУ, разумеется. Если семья будет бедной и хуже всех - получит ТРАВМУ, если семья не отдаст его вовремя в музыкалку - получит, и если отдаст - получит тоже самое.
И ведь он все припомнит! Все потом выдаст! А там еще и общество добавит, да и государство все ближе подбирается. Вот это именно понимание - что не только травмирование неизбежно, неизбежны и разговоры - "как вы так со мной поступили, зачем", неизбежна сепарация, неизбежна "я с родителями стараюсь общаться поменьше"... Неизбежно при любых сценариях воспитания, на любом уровне социальной пирамиды...
То есть опять же - снижать порог входа! Не возводить травму в культ, "счастливое детство" - в необходимый для полноценного человека МИНИМУМ - а наоборот. "Даже если вы его 10 раз травмируете - ничего страшного. И он переживет, и вы переживете".
2 275
Как я понимаю "ответное влечение": вообще говоря, в качалку неохота, но идти надо. Но неохота, счас бы еще в интернете посидеть, или просто поспать. Но встаешь и идешь, пришел - уже вроде и норм. Начал заниматься - пободрее. Выходишь - другой человек, тревожность понизилась, появилось какое-то умиротворение, особенно если потом никуда не надо, можно просто пройтись - даже без Любарского, просто следуя за внутренним монологом...
А мужчины вот берутся за это "вообще говоря, в качалку неохота" как за первый ответ - и радостно заключают "женщины секс не любят, женщины секс не любят!". Однако задача в том, чтобы довести их "до качалки". Ответное влечение. Ответное - но влечение: потом мало не покажется.
2 275
Repost from 𒄩𒊑𒂗𒉡𒌋𒁳𒄀𒄿𒀸
Клаус Шваб 12000 лет назад такой типа:
Вы займётесь оседлым земледелием ради ячменя
Вы оставите образ жизни охотников-собирателей ради ущербной жизни фермера, пытаясь не сдохнуть от их болезней и недоедания
У вас будет постоянное муторное ковыряние земли круглый год и вы будете счастливы
Вы перейдёте с гендерно-равного гибкого брака охотников собирателей на патриархальный брак с плодячками (вместо рождения детей раз в 3-4 года), а содержать всё это придётся лично
Вы познакомитесь с авторитарными системами власти вместо прежней племенной демократии, где на крайняк можно просто ливнуть
Вы готовы к новому мировому порядку?
2 275
https://t.me/datind_and_me/3596
Вот и данные подвезли. Тревожность растет - сексуальная активность падает: вот блин, кто бы мог подумать-то, а...
Ответом на глобальную трясучку могла бы быть - если пофантазировать - некое глобальное новое учение с главным посылом - ПОПУСТИТЕСЬ.
Человеку можно снизить тревогу и прокрастинацию путем разделения сложного дела на мелкие части, каждая из которых не страшная. Т.е порог входа - куда угодно, нужно не повышать - его нужно снижать! Не проповедовать любовь до гроба нет. Тревожник от вас УБЕЖИТ.
Нет, надо оч.мягко - "напиши ей, это вообще ни к чему не обязывает". "Сходи попей с ней кофе. Нет, не ресторан, не надо ничего, у тебя есть 200 рублей же - вот и сходи".
Или - "попробуй поработай годик, не нравится - уйдешь". Люди, тоскующий по пожизненному найму или "распределению" вы вообще понимаете как это звучит для тревожника?
Тревожник - как архитектор, всеми силами избегает появления узких мест и единых точек отказа, а вы наоборот, видите, что он избегает и начинаете нагнетать - ответственность! Обязательства! "Психоспазм".
2 275
Как мы видим, наш любимый дейтинг канал плотно сел на Толкователя. Только какой будет революция - инцелической или феминистской - я так и не понял пока...
"А Ленин за кого?" как говорится...
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
