IT в нефти
رفتن به کانال در Telegram
Антон Думин, CIO ПАО Газпром нефть. Пишу, размышляю, приглашаю к дискуссии.
نمایش بیشتر3 571
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+2530 روز
آرشیو پست ها
3 571
+5
Сегодня выпускной третьего потока корпоративных магистратур «Газпром нефти» в СПбПУ. Четыре программы, 35+ студентов.
Спасибо каждому из вас. За то, что не побоялись сложностей, за готовность учиться новому и за то, что остаетесь с нами. Ваша энергия и желание развиваться – лучший пример.
А еще спасибо партнерам из Политеха. Без вашей вовлеченности и экспертизы этот проект не состоялся бы.
Поздравляю выпускников. Вы молодцы!
IT в нефти в Max
3 571
В 15:00 обсудим развитие экосистемы промышленного интернета вещей в рамках совместного заседания секций «Распространение российских цифровых продуктов и платформ» и «Цифровая промышленность».
Подключайтесь по ссылке.
3 571
Repost from Газпром нефть
💙«Газпром нефть» использует тысячи цифровых решений💻, и за каждым из них стоит человек. Понимая важность цифровизации отрасли, мы развиваем ИТ-образование и помогаем начинающим специалистам прокачивать навыки в этом направлении👍
Каждый год вместе с другими лидерами ИТ-рынка «Газпром нефть» проводит образовательную программу IT Camp. Присоединяйтесь и вы👇
✅Кто может участвовать: студенты последних курсов, обучающиеся на ИТ-направлениях.
✅Что предстоит: лекции и мастер-классы от экспертов, решение реальных бизнес-задач и спортивные активности.
✅Где применить новые ИТ-навыки: устроиться на работу в лучшие компании страны и построить карьеру мечты.
Участие бесплатное. Успейте зарегистрироваться до 5 июля по ссылке👈
3 571
Экосистема промышленного интернета вещей – в фокусе Совета Федерации
25 июня состоится совместное заседание секций «Распространение российских цифровых продуктов и платформ» и «Цифровая промышленность» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Тема: развитие экосистемы промышленного интернета вещей в целях достижения технологического суверенитета российской промышленности.
Повестка включает вопросы выстраивания экосистемы между уровнями КИПиА, связи (спутниковой, Private LTE/5G) и программного обеспечения. Особое внимание будет уделено практическому опыту развертывания частных LTE-сетей, а также разработке, проектированию и внедрению АСУ ТП на критически важных объектах.К участию приглашены представители органов государственной власти, крупнейшие заказчики, разработчики и производители решений, а также отраслевые объединения. Дата и время: 25 июня, 15:00–17:00. Ссылкой поделюсь в день заседания – приглашаю подключиться. IT в нефти в Max
3 571
Немножко о моделях: Давно хотел поделиться эмоциями от использования разных моделей для работы агента. Моя постоянная модель DeepSeek v4. Подключено более 10 моделей разных, через openrouter доступны все. Но у каждой есть свои особенности:
1. Deepseek - умный, исполнительный и очень деятельный. У него постоянно желание исполнить, все его раздумья, даже когда просишь просто поискать или подумать заканчиваются вопросом "Делаем?" . Очень круто и к этому быстро привыкаешь
2. Grok 4.3 - неплох в части раздумий даёт чёткие результаты, но безапелляционен. Уверен в себе до смешного. Никогда не признаёт, что что-то не так
3. GPT OSS - Перестраховщик. Я попросил их с DeepSeek проверить "здоровье" машины так GPT нашёл столько критики, что прочитай его, и меня сможет взломать ребёнок. DeepSeek половину не считает проблемой.
Qwen3-vl-plus - Очень осторожный. Ты его уже просишь делать, а он все переспрашивает, стоит или нет. Часто просто отказывается, говорит, это может убить систему.
Недавно вышла новая модель minimax M3 . Очень печальные впечатления - общие ответы, желания что-то делать вообще нет. Попросил проанализировать openclaw doctor repair - вообще отказалась запускать, отговариваясь общими фразами.
В общем все разные, причём я ещё не все попробовал. Вот хочу поработать с opus 4.8 - говорят топ. Что думаете?
3 571
Repost from ИТ Траектория в Нефти
+1
🎉 Сегодня особенная дата!
Три года назад, 19 июня, состоялось открытие площадки Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть».
За это время центр вырос в современную образовательную площадку, где знания встречаются с практикой, а идеи превращаются в реальные проекты.
🎓 За три года были запущены 5 корпоративных магистерских программ, объединивших талантливых студентов, преподавателей и экспертов отрасли. Центр стал местом, где формируются компетенции будущего и создаются новые возможности для профессионального роста.
💙 Благодарим всех, кто был и остается частью этой истории.
С трехлетием!
Пусть впереди будет еще больше ярких инициатив, достижений и поводов для гордости! 🚀
3 571
+1
И еще немного об успехах. Два проекта стали лауреатами премии «Приоритет: Цифра - 2026»:
▫️ Школа технологий в номинации «Кадры для цифровой экономики»
▫️ Effect в номинации «Корпоративные цифровые решения»
IT в нефти в Max
3 571
+1
Российский рынок инфраструктурных облачных сервисов продолжает расти:
по итогам 2025 года его объем увеличился на 29% и достиг 96 млрд рублей.Поэтому ценны проекты, которые помогают создавать надежную и масштабируемую ИТ-инфраструктуру. Наш проект стал победителем премии CNews «Импортозамещение года – 2026» в номинации «Частное облако в нефтегазовой отрасли». Вместе с партнерами мы построили отказоустойчивую инфраструктуру на российском стеке:
развернули более
300
гипервизоров в двух ЦОДах и мигрировали около
4000
виртуальных машин без влияния на производственные процессы.В результате:
▫️
скорость предоставления виртуальных машин выросла в 3 раза,
▫️
повысилась управляемость ресурсов,
▫️
инфраструктура получила запас для дальнейшего развития.Спасибо команде и партнерам за профессионализм и совместную работу! IT в нефти в Max
3 571
+2
Завершился третий, самый мощный день. Меньше расстояние, но больше горок и сложных участков. Сегодня дождь, хотя и недолго. По немногочисленным просьбам прикладываю статистику 😁
3 571
Замещаем и выигрываем: эксперты обсудили эффективность новых ИТ-решений
Читайте в материалах РБК
IT в нефти в Max
3 571
Образовательная Лига вендоров и PIX Robotics объявляют старт конкурса дашбордов «Интеллектуальный фонд: аналитика нефтегазовых скважин»
Это открытое соревнование по дата-аналитике на основе кейса от «Газпром нефти».
Вы сможете:
▫️ Научиться создавать информативные BI-дашборды
▫️ Освоить подходы к анализу производственных показателей
▫️ Получить опыт решения задач нефтегазовой отрасли
Подать заявку на участие можно до 22 июня. Прием конкурсных работ продлится до 6 июля.
Участвовать могут все: студенты, аналитики, специалисты по работе с данными и все, кто хочет попробовать себя в аналитике.
Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь по ссылке.
IT в нефти в Max
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
