ru
Feedback
IT в нефти

IT в нефти

Открыть в Telegram

Антон Думин, CIO ПАО Газпром нефть. Пишу, размышляю, приглашаю к дискуссии.

Больше
3 571
Подписчики
+124 часа
-17 дней
+2530 день
Архив постов
Сегодня выпускной третьего потока корпоративных магистратур «Газпром нефти» в СПбПУ. Четыре программы, 35+ студентов. Спасибо
+5
Сегодня выпускной третьего потока корпоративных магистратур «Газпром нефти» в СПбПУ. Четыре программы, 35+ студентов. Спасибо каждому из вас. За то, что не побоялись сложностей, за готовность учиться новому и за то, что остаетесь с нами. Ваша энергия и желание развиваться – лучший пример. А еще спасибо партнерам из Политеха. Без вашей вовлеченности и экспертизы этот проект не состоялся бы. Поздравляю выпускников. Вы молодцы! IT в нефти в Max

В 15:00 обсудим развитие экосистемы промышленного интернета вещей в рамках совместного заседания секций «Распространение российских цифровых продуктов и платформ» и «Цифровая промышленность». Подключайтесь по ссылке.

💙«Газпром нефть» использует тысячи цифровых решений💻, и за каждым из них стоит человек. Понимая важность цифровизации отрасли, мы развиваем ИТ-образование и помогаем начинающим специалистам прокачивать навыки в этом направлении👍 Каждый год вместе с другими лидерами ИТ-рынка «Газпром нефть» проводит образовательную программу IT Camp. Присоединяйтесь и вы👇 ✅Кто может участвовать: студенты последних курсов, обучающиеся на ИТ-направлениях. ✅Что предстоит: лекции и мастер-классы от экспертов, решение реальных бизнес-задач и спортивные активности. ✅Где применить новые ИТ-навыки: устроиться на работу в лучшие компании страны и построить карьеру мечты. Участие бесплатное. Успейте зарегистрироваться до 5 июля по ссылке👈

Экосистема промышленного интернета вещей – в фокусе Совета Федерации 25 июня состоится совместное заседание секций «Распространение российских цифровых продуктов и платформ» и «Цифровая промышленность» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Тема: развитие экосистемы промышленного интернета вещей в целях достижения технологического суверенитета российской промышленности.
Повестка включает вопросы выстраивания экосистемы между уровнями КИПиА, связи (спутниковой, Private LTE/5G) и программного обеспечения. Особое внимание будет уделено практическому опыту развертывания частных LTE-сетей, а также разработке, проектированию и внедрению АСУ ТП на критически важных объектах.
К участию приглашены представители органов государственной власти, крупнейшие заказчики, разработчики и производители решений, а также отраслевые объединения. Дата и время: 25 июня, 15:00–17:00. Ссылкой поделюсь в день заседания – приглашаю подключиться. IT в нефти в Max

Немножко о моделях: Давно хотел поделиться эмоциями от использования разных моделей для работы агента. Моя постоянная модель DeepSeek v4. Подключено более 10 моделей разных, через openrouter доступны все. Но у каждой есть свои особенности: 1. Deepseek - умный, исполнительный и очень деятельный. У него постоянно желание исполнить, все его раздумья, даже когда просишь просто поискать или подумать заканчиваются вопросом "Делаем?" . Очень круто и к этому быстро привыкаешь 2. Grok 4.3 - неплох в части раздумий даёт чёткие результаты, но безапелляционен. Уверен в себе до смешного. Никогда не признаёт, что что-то не так 3. GPT OSS - Перестраховщик. Я попросил их с DeepSeek проверить "здоровье" машины так GPT нашёл столько критики, что прочитай его, и меня сможет взломать ребёнок. DeepSeek половину не считает проблемой. Qwen3-vl-plus - Очень осторожный. Ты его уже просишь делать, а он все переспрашивает, стоит или нет. Часто просто отказывается, говорит, это может убить систему. Недавно вышла новая модель minimax M3 . Очень печальные впечатления - общие ответы, желания что-то делать вообще нет. Попросил проанализировать openclaw doctor repair - вообще отказалась запускать, отговариваясь общими фразами. В общем все разные, причём я ещё не все попробовал. Вот хочу поработать с opus 4.8 - говорят топ. Что думаете?

🎉 Сегодня особенная дата! Три года назад, 19 июня, состоялось открытие площадки Научно-образовательного центра информационны
+1
🎉 Сегодня особенная дата! Три года назад, 19 июня, состоялось открытие площадки Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть». За это время центр вырос в современную образовательную площадку, где знания встречаются с практикой, а идеи превращаются в реальные проекты. 🎓 За три года были запущены 5 корпоративных магистерских программ, объединивших талантливых студентов, преподавателей и экспертов отрасли. Центр стал местом, где формируются компетенции будущего и создаются новые возможности для профессионального роста. 💙 Благодарим всех, кто был и остается частью этой истории. С трехлетием! Пусть впереди будет еще больше ярких инициатив, достижений и поводов для гордости! 🚀

И еще немного об успехах. Два проекта стали лауреатами премии «Приоритет: Цифра - 2026»: ▫️ Школа технологий в номинации «Кад
+1
И еще немного об успехах. Два проекта стали лауреатами премии «Приоритет: Цифра - 2026»: ▫️ Школа технологий в номинации «Кадры для цифровой экономики» ▫️ Effect в номинации «Корпоративные цифровые решения» IT в нефти в Max

Видеосообщение00:16

Российский рынок инфраструктурных облачных сервисов продолжает расти: по итогам 2025 года его объем увеличился на 29% и дости
+1
Российский рынок инфраструктурных облачных сервисов продолжает расти:
по итогам 2025 года его объем увеличился на 29% и достиг 96 млрд рублей.
Поэтому ценны проекты, которые помогают создавать надежную и масштабируемую ИТ-инфраструктуру. Наш проект стал победителем премии CNews «Импортозамещение года – 2026» в номинации «Частное облако в нефтегазовой отрасли». Вместе с партнерами мы построили отказоустойчивую инфраструктуру на российском стеке:
развернули более
300
гипервизоров в двух ЦОДах и мигрировали около
4000
виртуальных машин без влияния на производственные процессы.
В результате:
▫️
скорость предоставления виртуальных машин выросла в 3 раза,
▫️
повысилась управляемость ресурсов,
▫️
инфраструктура получила запас для дальнейшего развития.
Спасибо команде и партнерам за профессионализм и совместную работу! IT в нефти в Max

photo content

Видеосообщение00:23

Зарисовки вчерашнего дня! Сегодня уже проехали 100км

Завершился третий, самый мощный день. Меньше расстояние, но больше горок и сложных участков. Сегодня дождь, хотя и недолго. П
+2
Завершился третий, самый мощный день. Меньше расстояние, но больше горок и сложных участков. Сегодня дождь, хотя и недолго. По немногочисленным просьбам прикладываю статистику 😁

Видеосообщение00:31

Сейчас уже кажется полегче

+1
Сегодня 245. Было сложно

Путешествие продолжается:)
Путешествие продолжается:)

Первый день Ладоги done. 211 км.

Замещаем и выигрываем: эксперты обсудили эффективность новых ИТ-решений Читайте в материалах РБК IT в нефти в Max

Образовательная Лига вендоров и PIX Robotics объявляют старт конкурса дашбордов «Интеллектуальный фонд: аналитика нефтегазовы
Образовательная Лига вендоров и PIX Robotics объявляют старт конкурса дашбордов «Интеллектуальный фонд: аналитика нефтегазовых скважин» Это открытое соревнование по дата-аналитике на основе кейса от «Газпром нефти». Вы сможете: ▫️ Научиться создавать информативные BI-дашборды ▫️ Освоить подходы к анализу производственных показателей ▫️ Получить опыт решения задач нефтегазовой отрасли Подать заявку на участие можно до 22 июня. Прием конкурсных работ продлится до 6 июля. Участвовать могут все: студенты, аналитики, специалисты по работе с данными и все, кто хочет попробовать себя в аналитике. Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь по ссылке. IT в нефти в Max