ОЛЬГА ПЕКУН | Детский и семейный психолог, сенсорный терапевт
رفتن به کانال در Telegram
2 676
مشترکین
-124 ساعت
-17 روز
-3830 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+23
در 0 کانالها
مه '26
+129
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+85
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '26
+36
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+28
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+63
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+57
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+109
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+121
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+133
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+48
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+22
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+66
در 0 کانالها
Get PRO
مه '25
+250
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+165
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '25
+139
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+145
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+249
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+49
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+101
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+140
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+93
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '24
+36
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+51
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+131
در 0 کانالها
Get PRO
مه '24
+175
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+138
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '24
+102
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+222
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+144
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+51
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+137
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+118
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+62
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+81
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+27
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+26
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+100
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+1 234
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +3 | |||
| 20 ژوئن | +4 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +1 | |||
| 15 ژوئن | +3 | |||
| 14 ژوئن | +1 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | +1 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | +1 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | +1 | |||
| 02 ژوئن | +3 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Сегодня не просто 21 июня. Сегодня самый длинный день в году.
И если прислушаться, можно почувствовать, как само время замедляется. Солнце зависает в зените, свет заливает все вокруг до самого позднего вечера, и кажется, что мир дает нам дополнительный шанс. Лишние часы, чтобы остановиться, выдохнуть и вспомнить: кто мы, куда идем и что на самом деле важно.
В древности этот день называли точкой силы. Наши предки знали: именно сейчас природа достигает пика, а вместе с ней и наша внутренняя энергия. Это момент, когда желания слышат громче, мечты обретают крылья, а старые обиды сами собой тают в солнечном свете.
Я люблю думать об этом дне к концу дня. Все, что должно было случиться, то и случится. Все, что ушло, то ушло правильно. А все что идет, то приходит в самый нужный момент.
Не нужно ничего специально делать в этот день. Достаточно просто быть настоящим, живым, открытым. Перед самим собой.
Загадайте желание перед сном сегодня так, будто говорите с лучшим другом. И позвольте себе поверить, что оно обязательно сбудется. Не потому, что так написано в ритуалах, а потому что вы этого достойны.
Самый сильный день в году. Правда. Почувствовали?
Я чувствую его всегда как объятие Вселенной.
Принимаю. Впускаю.
Пусть этот самый длинный день станет началом самого светлого периода моей и вашей жизни.
Люблю
♥️
P.s. а желание обязательно сбудется. Я знаю.
| 2 | Я не хочу, чтобы они запомнили возможность , я хочу, чтобы Я САМА радовалась своим возможностям.
Не для детей это всё.
И это честно. | 209 |
| 3 | Если хотя бы один ответ «да», то внутри вас уже есть материнская травма, которая мешает вам дышать свободно.
И она не лечится отпуском или курсом таблеток. Она лечится только возвращением себе своей целостности.
Я приглашаю вас на закрытый поток курса «Метод позитивного воспитания»
Старт 29.06
Мест всего 15! Потому что я работаю с каждой из вас лично.
Вы получите:
👉мой метод позитивного воспитания,
❗️бонусный сенсорный блок (которого нет в открытом доступе),
👉чат поддержки,
👉живые разборы ваших ситуаций.
Дорогие мои, после курса вы перестанете быть мамой, которая выживает. И станете мамой, которая ЖИВЕТ. В контакте с собой и с ребенком. И еще отношения улучшатся в паре!
P.S. Если вы дочитали до конца, то это значит, внутри уже все созрело.
Я знаю, как страшно делать первый шаг. Но я буду рядом. Вы не одна.
По ссылке можно ознакомиться с программой и выбрать подходящий для себя тариф
https://pro.pekun.by/kurs_potok#oplata?utm_source=story
Жду всех, кому нужна поддержка и помощь.
Люблю ♥️ | 215 |
| 4 |
3. Вам кажется, что вы не имеете права на усталость, потому что «я же мать»? | 165 |
| 5 |
2. После ссоры с ребенком вы чувствуете себя опустошенной дольше, чем он? | 155 |
| 6 | 1. Вы часто ловите себя на мысли, что ребенок «испытывает ваше терпение» специально? | 158 |
| 7 | ТЕСТ НА ТРАВМАТИЗАЦИЮ ОТ РОДИТЕЛЬСТВА
Честно ответьте на 3 вопроса👇 | 150 |
| 8 | Я сейчас собираю группу мам на свой ежегодный курс по позитивному воспитанию, который провожу один раз в год.
Делаю много постов и рилсов на тему позитивного родительства. Беру разные темы.
И вот ко мне пришел такой вопрос в директ:
«Я хорошая мама. Но почему так тяжело?»
И я знаю автора этого вопроса лично.
Эта мама водит ребенка ко мне на развивашки. Следит за речью. У меня в терапии около полугода. Кормит правильной едой. Читает сказки. Укладывает с массажиком.
И все равно внутри тревога у нее: «А вдруг я что-то упускаю? А вдруг он вырастет неуверенным? А вдруг я своей тревогой передаю ему то, что сама не проработала?»
И каждый вечер чувствует себя выжатой, раздраженной и виноватой.
Знаете почему? Потому что настоящей близости с ребенком нет.
Есть усталость, сопротивление, истерики и внутреннее: «я плохая мать».
И есть СЛУЖЕНИЕ.
Это сценарий. Сценарий, который нужно менять.
Если вам знакома ситуация моей клиентки, то прямо сейчас задумайтесь, а не повторяете ли вы интонации своей мамы. Те самые, от которых в детстве хотелось спрятаться.
Вы срываетесь на ребенка, а потом ненавидите себя за это.
Вы боитесь, что уже нанесли непоправимый вред его психике.
И вы устали искать ответ в книгах по воспитанию. Потому что теория есть, а внутри все та же пустота и чувство, что вы одна в этом поле.
Я работаю с мамами, которые хотят не просто «воспитывать», а исцелять род через себя. И это меня вдохновляет на создание новых проектов.
Сейчас дам метод ПВД, который уже помог более тысячи семей. Я его даю шестой год. Это мой самый первый онлайн проект.
Мой метод позитивного воспитания не про идеальные фразы и системы поощрений.
Это про то, как:
👉перестать передавать ребенку свои травмы,
👉выстроить безопасную привязанность без насилия над собой,
👉быть устойчивой опорой, даже когда мир вокруг шатается.
Это не волшебная таблетка. Это глубокая, но бережная терапия вашего родительства.
Я проведу вас за руку, шаг за шагом. Без осуждения. Без «ты же мать, ты должна».
И именно на этом курсе я даю то, что обычно прячут за отдельные деньги. Я вижу, как коллеги-психологи в онлайне, делают такие отдельные курсы прям. А я хочу вам дать максимально в одном.
Я делюсь уникальным блоком по развитию сенсорных систем ребенка.
Это не про «пальчиковые игры».
Это про то, как через прикосновения, движение и правильно выстроенную среду «включать» мозг ребенка, снимать зажимы и закладывать фундамент его эмоционального интеллекта на годы вперед.
Я не анонсирую его открыто. Это мой авторский материал, который я даю только участникам курса.
И если вы не попали на проект «База развития ребенка», то на «Методе позитивного воспитания» сможете забрать бонусом его суть. Целый блок про сенсорные системы. Такого еще не было!
Там и работа с неврозом тоже через сенсорику, кстати. Будет полезно тем, кто был на неврозе у меня.
Когда есть и то, и другое, то результат вас шокирует.
Пишу и понимаю, какие крутые вещи я создаю для вас.
Мне бы вот так лет 27 назад, когда я в первый раз стала мамой, кто-то бы дал все на блюдечке с голубой каемочкой.
Но мне нужен был мой путь в педагогике и психологии, длинной в 19 лет, чтобы пройти многое, изучить и обучиться, и нести знания в массы.
Хорошо, что я у вас есть. Я прям чувствую сильно, что мы с вами вместе растим новое поколение. Это будут другие дети. Другие. Счастливее и здоровее нас ментально.
….Гляжу на свою вторую двойку детей и делюсь с вами своими мыслями. И радуюсь своему материнству.
Тест хочу вам дать. Особенно прошу пройти тех, кто на курс ко мне собирается.
❗️перед тем, как пойти на курс ко мне, пройдите короткий тест, пожалуйста 👇 | 184 |
| 9 | Оставлю здесь.
Впервые в жизни вижу черепаху. Точнее, нахожусь с ней в воде на расстоянии вытянутой руки.
Радуюсь тому, что жизнь дарит такие знаки.
Еще с утра я огорчалась, что ездим в порт каждый день, чтобы увидеть черепаху в живой природе, ну и никак.
Затем все же сегодня мельком увидела черепаху, проплывающую между рыбацких лодок. И сказала сама себе: «вот бы так случилось, что я плыву и черепаха плывет рядом».
Случилось.
Плавали с Любавой далеко, Лёша был с Асей ближе к берегу. И заметил движущееся пятно. Позвал нас.
Любава бегом за телефонами. Я снимать.
Черепаха долго за нами наблюдала, а мы за ней.
Смотрю на этот знак сквозь чувствование мира. Благодарю. Для меня это про многое.
Было ли мне страшно? Нет. Я читала это на других вибрациях. | 227 |
| 10 | Одной фразой можно действительно ранить, а можно обогреть ребенка.
Вот вам примеры токсичных фраз:
❌ Ты мне всю жизнь испортил!
❌ В кого ты такая бестолковая
❌ Все дети, как дети, а ты…
❌ Я ради детя стольким пожертвовала!
❌ Потому что я так сказала! Ты ещё не доросла, чтобы иметь голос!
❌ Мне все равно, что ты хочешь! Делай как я скажу!
❌ Ты меня в могилу сведешь
❌ Не будешь слушаться – отдам в детдом
❌ У всех нормальные дети, а ты….
❌ Я тебя такого вредного не буду любить
❌ Ну-ка быстро замолчал!
Эти фразы не про ребенка, а про вас, уставшую, не выспавшуюся, с множеством задач в голове и с установками и фразами из детства, которые летят в вашего ребенка на автомате. И это не про то, что вы плохая мама, а про то, что вы не знаете, как можно по-другому.
Сейчас честно, взгляд со стороны, какого общения у вас больше с ребенком: негативного, токсичного или спокойного и поддерживающего? А как хотелось бы общаться?
👉 Если вам сейчас сложно с ребенком,
👉 если вы видите, что токсичного в воспитании все же больше,
👉 если вы хотите быть родителем, который понимает своего ребенка и даёт все, что нужно для формирования психологически здоровой личности,
то приходите на программу Метод позитивного воспитания. Вы сможете перестроить вашу модель воспитания, где вы родитель капитан, умеете договориться с ребенком и он вас слушает и слышит не потому что вы накричали, а потому что попросили, где вы словами умеете помогать ребенку быть уверенным в себе, успешным, открытым и пр.
🎁Бонус этого года – уроки по Сенсорному развитию: как с помощью простых игр и занятий помогать ребенку развивать мышление, внимание, усидчивость, улучшать поведение, настроение, сон аппетит.
Программа начнется 29 июня, доступ к урокам по сенсорике – сразу после оплаты. Этот материал я давала на Базе развития одаренного ребенка и я знаю отзывы на него, участницы были в восторге, там очень много полезного и важного для развития современных детей.
3 недели я буду на связи с участниками «Метода позитивного воспитания».
Тарифы, отзывы, бронь места: https://pro.pekun.by/kurs_potok#oplata?utm_source=kanal | 327 |
| 11 | Марина, благодарю за вопрос. Давно хотела поднять эту тему. | 356 |
| 12 | Я вот одного не могу понять, почему папу - второго взрослого в семье и своего партнёра, нужно успокаивать как и детей... Ведь он такой же взрослый, как и мама. Почему именно мама должна всегда быть тем "островком" спокойствия?
Вопрос не конкретно к данному посту, а в целом к семейной жизни... | 357 |
| 13 | Марина, спасибо за вопрос. | 1 |
| 14 | Парад планет.
Юпитер и Венера видны возле Луны. Редкое зрелище.
А я думаю о вопросе про «почему надо успокаивать взрослого в семье, когда он папа и партнер».
Гуляю с супругом и все думаю об этом.
И мне грустно, что этот вопрос до сих пор звучит как революционный.
По-настоящему зрелая семья, мне кажется, начинается там, где оба умеют быть слабыми по очереди. И никто не ждет, что кто-то один все время будет камнем.
Да, на мой взгляд женщина сильнее. Она выдерживает детей, быт, эмоциональные качели, а еще помогает мужчине выстоять, когда у него что-то идет не так. И это не история про неравенство и не про «бедную маму, которая все тащит». Это просто про природу.
Мне кажется, мы слишком часто путаем справедливость с одинаковостью. А в семье не может быть одинаково. Кто-то в один момент держит больше, кто-то меньше. И если женщина-мама тот самый стержень, вокруг которого все держится, ну так это не слабость мужчины. Это ее суперсила.
Да, она успокаивает детей. Да, она успокаивает его. И вот тут я уже представляю ваши комментарии: «А кто успокаивает ее?»
Я глубоко уверена, что ее успокаивает сам факт, что она может. Что дом держится на ней не потому, что ее загрузили, а потому что она так устроена. Ей нравится. Ее психика пластичнее, гибче, выносливее. Она видит, чувствует, регулирует. И почему это должно быть наказанием? Может, это просто ее роль, которую она выбрала осознанно или нет, но выбрала.
Мужчина часто как ребенок в моменты слабости. Потому что его не учили справляться иначе. Его учили терпеть, не ныть, идти вперед. И когда он ломается, он ломается грубо, топорно, по-мужски неуклюже. И ему правда нужна та, кто скажет: «Все хорошо, я рядом, мы справимся». Он не слабый. Он просто устал по-другому.
В этом нет унижения. Это не про «я мама для всех». Это про «я взрослая, я зрелая, я могу взять на себя больше в этот момент, а когда не смогу, то он возьмет». И если он не берет сейчас,то может, он просто не умеет. Или не чувствует, что ему разрешено.
Попробуйте перестать ждать от партнера одинаковой с вами устойчивости, вам станет легче. Вы перестанете обижаться. И начнете просто быть.
Да, иногда хочется, чтобы кто-то погладил по голове, похвалил. Но если этого не случается, то я могу погладить себя сама. И похвалить тоже. И это, наверное, и есть настоящая взрослость. Не когда тебя успокаивают, а когда ты успокаиваешь и при этом не чувствуешь себя использованной. Потому что это твой выбор.
Мужчина, конечно же, не третий ребенок. Он просто человек, которому иногда нужна его женщина. Как воздух. Как тишина. Как теплые руки, которые скажут: «Ты не один».
И если я могу это дать своему мужчине, то я и даю. Не потому что должна. А потому что могу. И это огромная разница.
♥️берегите себя и своих мужчин!
P.s.И не выясняйте «кточтодолжен». Просто будьте. | 356 |
| 15 | Смотрим на это видео и чувствуем мою операцию «Отдохнуть с детьми в отпуске»))
Двое суток дороги.
Машина, самолет, машина, паром.
Мы добрались до рая.
Вилла на берегу ионического моря...
Дети ВЧР (5 лет) и СДВГ (11 лет) перевозбуждены.
Они троллят друг друга так, что звон стоит.
Лёше тяжело их выдерживать, он сжимается в комок и шипит: «Прекратите немедленно!».
А я? Я спокойна.
И знаете, почему?
Я не успокаиваю их. Я даю им безопасный хаос.
Вместо «Тихо!» я говорю: «А ну-ка, кто громче прокричит?». 5-летка орет, 11-летка подхватывает. Мы выдыхаем ЭТО вместе за 3 минуты.
Супруг выдыхает, видя, что я не в панике. Я говорю ему: «Они не плохие. Они перегружены. Сейчас разгрузятся».
👉Мамы, если ваш «идеальный отпуск» рушится в первую же ночь, то вы не одни. Это не вы не справляетесь. Это просто акклиматизация души.
Дайте детям подурачиться ровно 15 минут. Потом обнимите каждого (даже колючую 11-летку) и скажите: «Мы вместе. Мы в безопасности. Я с вами».
И море подождет. Ваш покой важнее вида из окна. ❤️
Ставьте +, если ваши дети тоже превращаются в ураган после дороги. | 346 |
| 16 | Ура!!!! Радуюсь на весь паром))) | 413 |
| 17 | Греция
Закинтос | 425 |
| 18 | Дорогие мои, вы меня волнуете!
Мы уже сейчас приплывем на остров, а четкого ответа нет.
Кто писал несколько вариантов на выбор - там был правильный, но я засчитаю только тогда, когда будет четко страна и остров.
Страну подсказала. Отгадали многие из вас. Теперь остров бы… один и верно.
Шансы на победу велики! Кто первый?) | 443 |
| 19 | На паром не успели.
Подсказка единственная.
Ждем следующий паром на остров.
Среди ответов есть предпосылки к верному, но нет четкого
Страна? Остров?
Кто первый?) | 397 |
| 20 | Правильных ответов полных пока не было) но страна мелькала верно)
Мы еще на Материке. Мчим в порт и уже не успеваем на паром. | 410 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
