fa
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

رفتن به کانال در Telegram

Штатный критик

نمایش بیشتر
8 646
مشترکین
+824 ساعت
-337 روز
-26430 روز
آرشیو پست ها
4 ноября президент Токаев принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева, а 21 ноября - бенефициарного собственника Integra Construction KZ Шахмурата Муталипа. Обе встречи были в формате тет-а-тет, без присутствия проифльных чиновников правительства или АП. Так обычно президент принимает акимов и силовиков. За последний год Артыкбаев приобрел доли в "Казахтелекоме", газодобывающей компании "Taiqonyr Energy", а также ФК "Актобе". Шахмурат Муталип в минувшем году возглавил Федерацию бокса, а в нынешнем - Комитет строительства и ЖКХ НПП "Атамекен". По некоторым слухам, Артыкбаев и Муталип могут повторить опыт Лаврентьева, купившего Кармет: первого называют возможным покупателем "Казахмыса", второго - "Казцинка".

💰МВФ ВЕЛЕЛ КАЗАХСТАНУ ЗАМЕДЛИТЬ РОСТ ЭКОНОМИКИ? Международный валютный фонд (МВФ), уже насоветовавший адское повышение налог
💰МВФ ВЕЛЕЛ КАЗАХСТАНУ ЗАМЕДЛИТЬ РОСТ ЭКОНОМИКИ? Международный валютный фонд (МВФ), уже насоветовавший адское повышение налогов Казахстану, теперь рекомендует, как с ним бороться. Миссия МВФ завершила двухнедельные консультации в Астане и Алматы с жестким вердиктом: экономика страны перегрета.
Это означает, что средством против инфляции будет спад экономики, ещё более недоступный кредит и уменьшение доходов людей.
Специалисты МВФ отмечают: инфляция остается на двузначном уровне, а бюджетная политика – слишком мягкой, то есть налоги недостаточно велики, а социальные меры в избытке. Диагноз МВФ — перегрев экономики. Этот термин означает, что рост был слишком быстрым и это создало угрозу сильного спада и реалии высоких цен, так как увеличился спрос на товары и услуги, а это их удорожает. Иными словами, рост превышает потенциал страны и якобы давит на цены. МВФ считает, что экономическая активность в Казахстане демонстрирует лишь завидную устойчивость: прогноз роста реального ВВП на 2025 год повышен до уровня чуть более 6% (против 5% годом ранее). Однако за цифрами роста, обеспеченного нефтью и внутренним спросом, скрывается инфляция, которая к концу текущего года приблизится к 13%, уверены аналитики МВФ. ❓Почему при низких мировых ценах на нефть Казахстан растёт «из-за нефти» МВФ едва ли знает. Зато он осуждает масштабные трансферты из Национального фонда. Ненефтяной дефицит бюджета прогнозируется на уровне чуть более 8% ВВП, отмечают в МВФ. Это много. Решение всем известно: передать Нацфонд правительству и перестать искусственно создавать дефицит в казне, чтобы потом повышать налоги и тарифы. МВФ эти повышения не только оправдывает. Он их прописал. Не нравится МВФ и высокий спрос со стороны государственного сектора, что разгоняет дефицит счета текущих операций до 4% ВВП.
"Высокий уровень экономической активности, повышение ставок НДС и ставок КПН, а также ожидаемое возобновление повышения тарифов на коммунальные услуги в течение следующего года будут способствовать сохранению инфляции на повышенном уровне – приблизительно 11% в 2026 году", - отмечают аналитики.
Прогноз МВФ для Казахстана на 2026 год предполагает рост ВВП на уровне 4,5%. Снижение инфляции до целевого показателя Нацбанка в 5% ожидается лишь в среднесрочной перспективе, и то при условии, что эффект от налоговых реформ начнет ослабевать. Тут МВФ хвастливо подчеркивает, что резкий рост налоговой нагрузки на домашние хозяйства (цифровой тотальный контроль физических лиц), малый и средний бизнес — это его детище. МВФ советует властям проявлять жёсткость и не миндальничать с народом.
Нацбанку рекомендуют держать высокую ставку до падения инфляции.
Для стерилизации лишней ликвидности в банковской системе предложено использовать скоординированный выпуск нот Нацбанка и векселей Минфина. МВФ считает проблемой квазифискальные операции государственных предприятий. Утверждается, будто бы их масштабные траты обнуляют попытки правительства сэкономить бюджетные средства, создавая тот самый "положительный фискальный импульс", который разгоняет инфляцию. МВФ считает, что госпредприятия вытесняют частный сектор, который, видимо, такими же тратами уже не создаёт инфляцию. ❓Так ли это? Однако все проясняет типовой вердикт МВФ: надо ещё снижать роль государства в экономике. Банковский сектор Казахстана в МВФ оценивают, как устойчивый: у них достаточно капитала и ликвидности, но есть проблема — бум потребительского кредитования. Где и как они его увидели, это отдельный вопрос. Но МВФ боится, что банки начнут закрывать глаза на платежеспособность клиентов, а домохозяйства окажутся в долговой яме. Чтобы всё было хорошо, МВФ советует стране структурные реформы, защиту прав собственности и честную приватизацию остатков госимущества. Тогда-то и случится переход к устойчивому росту без галопирующей инфляции. Сказка в этом рецепте ощущается огромная, тем более, что прописанная МВФ приватизация должна была остановить буйство инфляции давным-давно. Все знают, что метод не работает и прописывается к выгоде иностранных фирм. 📱@zlobtate

Repost from EGOV.PRESS
Пока министр обороны РК Даурен Косанов смеётся над вопросом журналистов о периодической гибели военнослужащих, в социальных сетях распространяется видеозапись. Главу ведомства просим без улыбки пояснить, когда и где произошли инциденты, запечатлённые на видео. ҚР Қорғаныс министрлері сұрақтарға күлкімен жауап бергенді ұнатады екен. ⚡️ @egovpress

Браво Фостер. Всё-таки ты сделал блистательный финал своей буффонады. Графьев теперь можно не считать. Air Astana подписала м
Браво Фостер. Всё-таки ты сделал блистательный финал своей буффонады. Графьев теперь можно не считать. Air Astana подписала меморандум о поставке до 50 самолётов семейства Airbus A320neo в рамках программы обновления парка. Вопрос об Боингах подвис не случайно, же в первую итерацию визита в США. Да и судьба контракта, точнее меморандума с Боингами не ясна. Зачем эйр Астане 100 самолетов. Их даже поставить негде, обслужить не возможно, как и загрузить. Цель иная. Фостер не просто так уклонялся от контракта с Боингом, и не факт, что не уклонится даже после ухода, поэтому что готовил свой самый главный контракт в жизни, покупку Айрбаса. И плевать что десять новых самолетов взятых ранее с периодичностью простаивают. Тут дело не в чем, дело «в подшивании подворотничка к воротничку». Я восхищен Фостером и мне смешно наблюдать за его нанимателями из Самрук-Казына. Жакупов настолько увлекся упражнениями, что запустил хозяйство. Государство потеряло немыслимые деньги, выкупила никому не нужные бумаги на ipo, а по сути словило миф, который разогнали профессионалы фондовых рынков и бухгалтера, а теперь наблюдает, как авиакомпания залетает в долги, и морщится от удовольствия. И это вместо того, чтоб привлечь компетентные органы к расставанию, проверить все сделки, всю деятельность за двадцать с хвостиком лет. Счета, аффилированные лица, а не млеть под лучами незаходящего над империей отраженными от зубов британского кавалера.

• Источники в правительстве говорят, что некоторые ключевые записи, свидетельства и транзакции пока не опубликованы — возможно, потому, что они затрагивают более высокие уровни власти или угрожают стабильности во время войны. • Кроме того, аналитики отмечают, что темпы публичного раскрытия информации контролируются — НАБУ и прокуратура публикуют выдержки, а не полный протокол или стенограммы. Это порождает вопросы о том, насколько полностью и прозрачно ведётся расследование. Последствия для Украины и Запада Этот скандал возникает в крайне чувствый момент. Международные партнёры Украины — страны Запада — внимательно следят за тем, как Киев будет справляться с коррупцией. Потеря доверия может иметь серьёзные последствия для финансовой помощи. Кроме того, коррупция в стратегическом секторе, таком как ядерная энергетика, может восприниматься как угроза национальной безопасности, особенно в условиях войны. На фоне этого кризиса Зеленскому придётся балансировать между обещаниями реформ и давлением, чтобы защитить свое политическое ядро. Вывод Скандал “Операции Мидас” — это не просто коррупционное дело, а потенциальное испытание для репутации президента и государства в целом. Хотя часть материалов уже опубликована, остаётся много вопросов: сколько ещё данных скрыто, какие связи ещё не раскрыты и как далеко простирается “теневая сеть”. Если Украина действительно намерена обновить свою государственную систему и укрепить доверие своих международных партнёров, ей придётся пойти дальше демонстрационных отставок и заявлений — и обеспечить полную, прозрачную и беспристрастную проверку.

В Казахстане избегают тему коррупционного скандала на Украине, не пишут о нем особо ни официальные СМИ, ни блогеры. Информация опубликованная мировыми СМИ, оказалась возможна лишь благодаря наличию в стране антикоррупционной службы, не подконтрольной действующей власти. С ней боролись, пытались уничтожить, и теперь понятно почему. Жаль, что такой службы нет в Казахстане, за нее американцам можно было бы памятник поставить. Информации в сети много, прослушки, письма, схемы. Кто ищет, тот найдет. Жаль, что снимать фильмы про честных президентов, не то же самое, что быть ими. Чтобы не выглядеть предвзятым, я попросил написать чат GPT статью о разворачивающемся скандале. Вот как могла бы выглядеть статья в стиле New York Times, освещающая коррупционный скандал «Операция Мидас» в Украине. ⸻ Война, власть и взятки: как масштабный коррупционный скандал потряс Украину. Киев — Среди разрушений, причиненных войной, и постоянных угроз, с которыми сталкивается Украина, разразился новый внутренний кризис — один из крупнейших коррупционных скандалов за время полномасштабного конфликта. Антикоррупционные органы страны заявили, что обнаружили схему, в которой задействованы высокопоставленные официальные лица и близкие союзники президента Владимира Зеленского, а обнародованная до сих пор информация — лишь верхушка айсберга. Схема “Мидас”: как это работало Расследование под кодовым названием Операция «Мидас», которое вело Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП), длилось примерно 15 месяцев. По данным следствия, участники схемы вымогали “откаты” в размере 10–15% от стоимости контрактов у подрядчиков, работающих с государственной энергетической компанией Энергоатом. Общая сумма, по версии НАБУ, может приближаться к $100 миллионам. Следователи провели более 70 обысков и записали порядка 1 000 часов аудиозаписей разговоров, что свидетельствует о масштабности операции. Кто стоит во главе обвинений Главным фигурантом расследования назван Тимур Миндич — давний бизнес-партнёр Зеленского, сооснователь его прежней продюсерской студии «Квартал 95». По данным следствия, Миндич выступал “организатором” коррупционной сети. Кроме него, в круг подозреваемых входят бывший министр (а позже — министр юстиции) Герман Галущенко и исполнительный директор по безопасности Энергоатома Дмитрий Басов. Бывший заместитель премьера Алексей Чернышов, по сообщениям СМИ и НАБУ, фигурирует под кодовым именем “Че Гевара” в перехваченных записях. Связь с Зеленским: политическая бомба Особая чувствительность этого дела заключается в том, что Миндич — близкий соратник Зеленского ещё с довыборной эпохи. В опубликованных отрывках прослушиваний подозреваемые используют кодовые имена (“Профессор”, “Карлсон”, “Сюгарман”), что добавляет делу драматизма и тайны. Некоторые записи, переданные в суд, якобы указывают на вмешательство высоких должностных лиц — и даже намёки на связь с президентским офисом. Между тем, Миндич успел покинуть страну незадолго до масштабных обысков. Критики полагают, что, несмотря на официальную дистанцию, такой уровень схемы не мог бы возникнуть без молчаливого согласия или даже поддержки из ближайшего окружения президента. Реакция власти Президент Зеленский осудил “недопустимость” коррупции и призвал к полной прозрачности. Он поддержал расследование и потребовал “четкого процедурного ответа” на все выявленные факты. В ответ на скандал два министра — Галущенко и министр энергетики Светлана Гринчук — подали в отставку. Премьер-министр объявила “аудит всех государственных предприятий, особенно в энергетике.” Президент также призвал ввести санкции против некоторых фигурантов, включая Миндича. Но это — только начало Несмотря на большой объем обнародованных материалов, эксперты предупреждают, что опубликован лишь небольшой фрагмент всей информации, собранной в ходе расследования. • По данным центра восточных исследований OSW, расследование, вероятно, затрагивает куда более широкую сеть людей, чем те, чьи имена уже стали публичными.

Repost from Kozachkov offside
Чуть не забыл вам рассказать - у меня продолжается судебное разбирательство с депутатом Мажилиса Болатбеком Нажметдинулы, обвинившим меня в клевете. В суде первой инстанции дело об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава, но его адвокаты подали апелляционную жалобу, и сегодня ее начали рассматривать. Если кто-то пропустил, депутат пытается привлечь меня к ответственности якобы за распространение ложных сведений. Я ранее писал о том, что он работал на таможне и 25 лет назад его поймали на двух преступлениях - превышении должностных полномочий и уничтожении документов. Народный избранник, пишущий нам законы, незаконно пропустил через границу грузовик с 240 мешками муки и уничтожил документы на машину. За это его осудили к 3 годам лишения свободы, но освободили от отбывания наказания в связи с амнистией. Также Алиева напнули из таможни с формулировкой «За совершение коррупционного преступления». Спустя 7 лет он пошел в суд, где технично поменял основание на «По собственному желанию». Потом Болатбек еще много лет трудился в госорганах, даже был замакимом ЮКО, а сейчас вот депутатствует. А еще Алиев пытается заткнуть рты тем, кто рассказывает правду о его грязном прошлом - он трижды писал заявления на разных людей, обвиняя их в клевете, а еще в одном случае обращался в суд по уголовным делам с частным обвинением. И везде проигрывал. Теперь депутатские адвокаты пытаются исправить ситуацию. Сегодня один из них, некий Галым Таусаров, озвучивая свою жалобу на решение первой инстанции, даже заявил, что я своими публикациями наношу урон не только бедному депутату Болатбеку Нажметдинулы, но и всей законодательной ветви власти, в которой он трудится. Я очень удивился этим словам, поскольку в деле отсутствует доверенность на Таусарова от других депутатов или спикера Мажилиса Ерлана Кошанова или спикера Сената Маулена Ашимбаева - никто из них не давал адвокату права говорить за них. Пришлось задать Таусарову вопрос, кого он еще представляет в нашем процессе, но судья его снял - говорит, ну понятно, эмоции, все такое. Знаете, я много времени провожу в судах и с большим уважением отношусь к профессиональным адвокатам/юристам. Тем, кто говорит только по делу, не выходит за пределы иска/жалобы, с уважением относится к оппонентам. Но к большому сожалению, таких защитников все меньше. И все больше тех, кто несет чушь, устраивает скандалы в судах и поливает противоположную сторону грязью. Послушаешь таких и хочется душ принять. В связи с этим у меня появилось предложение. Вот сейчас у нас проходит избирательная кампания главы Республиканской коллегии адвокатов. И мне кажется, новому руководителю надо всерьез ставить вопрос о прохождении адвокатами теста на IQ. Если набрал меньше 90 баллов - адвокатом быть не можешь. Хотя бы от самых тупых надо избавиться! Оглашение Постановления апелляционной инстанции по моему делу о клевете назначили на 25 ноября.

Жестко, неприятно, провокационно, как то с высока. Но ведь правда, пост Базарбека исчез, хоть его и цитирует «Улыс медиа» с громким заголовком: «Доходные игры: как депутат Базарбек вскрыл схему вывода миллиардов через игорный бизнес в Казахстане», но депутат не устоял, а слился. Держать удар, это получается не его. Как пишут коллеги из казахстанского издания: «Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек публично обвинил коллег и правительство в лоббировании интересов иностранных, в частности российских, компаний в ущерб национальной безопасности и экономике РК. Его громкие заявления на заседании комитета и посты в соцсетях, которые, кстати, впоследствии оказались удалены, вскрывают верхушку айсберга многомесячного противостояния». Прямая цитата из поста Базарбека ими приведенная: «За этой компанией стоят иностранные бенефициары, которые будут прокладкой и зарабатывать на этом несоразмерные логике деньги, миллиарды денег, порядка 100 миллиардов в год. Есть риски, что в любой момент они могут блокнуть, и те деньги, которые туда будут закладывать люди, которые будут играть, в один миг это все потерять, это первое. Второе, они могут сделать сговор со всеми букмекерскими компаниями и где-то скрывать их доходы. Третье, в интересах этих компаний, которые работают с госорганами, будет вопрос о том, что они будут, наоборот, теперь инициировать развитие игорной индустрии, против которого мы выступаем. И самое важное, что за этой компанией стоят иностранные компании, данный договор уже с госпредприятием ЕСУ подписан». Спор двух бизнесов. Очевидно, что есть решение локальное и внешнее. Тот факт, что государство хочет долю от азарта не оспаривается, но при выборе партера, я бы обратил внимание вот на что: «Умар Кремлёв всегда щедр к тем, кто поддерживает его проекты и не забывает про интересы России». Сама фраза, сказанная Осташко, может говорить о попытке коррумпировать власти Казахстана в принятии решения. Иногда, нужно быть очень аккуратным в своих высказываниях. Судя по курсу, который взял президент «Закон и Порядок», сейчас если россияне получат контроль на ЦУС, вызовет ненужные вопросы, например, кому занес Умар Кремлев, что не донес до Базарбека. Почему в таком тоне с Казахстаном, в лице даже пусть и так себе депутата Базарбека позволяет говорить Осташко. Сейчас даже Соловьев смягчил риторику, ведь на кону стоят взаимоотношения стран, подписана новая доктрина, все нежно танцуют друг с другом, в эйфории, а тут раз выходит человек Умара Кремлева и стреляет в воздух. Хочешь от отстаивать интересы, нужно говорить языком своего президента, а он настроен весьма благосклонно и предлагает взаимовыгодные отношения с Казахстаном, многое не замечает, сглаживает. А здесь, прямые намеки, что пришел Кремлев, в Казахстане раскидали денег и теперь, все должно быть как он на душу положил. Это подстава. И теперь у меня вопросы совпадают с Базарбеком, только возникает еще один, кому дали?

В информационном пространстве Казахстан-Россия снова шум. Совершенно не нужный ни кому, ведь речь идет о Единой Системе Учета ставок. Что это такое? ЕСУ/ЕСУП - это централизованная система, через которую в проходят все легальные интерактивные ставки на спорт у лицензированных букмекерских контор. Таким образом, это система, благодаря которой государство вмешивается и извлекает прибыль из индустрии азарта. Здесь, в первую очередь, регистрирует игроков. Проводят платежи, пополнения и вывод денег. Ведется учет ну и как же без этого, передаются данные государству — для налогов, контроля и борьбы с нелегальным беттингом. Как то так. Создавалась система на фоне скандалов с игроками, у которых пропадали деньги, и в которых конторы просто отказывались платить по счетам. Хорошо помню эти истории, жалобы и просьбы помочь вернуть выигрыш, при чем серьезный. Я искренне считаю азартные игры плохим занятием и вижу, что государство организовывая легальный рынок, поощряет увлечение, а не создает условия к исчезновению угрозы. Так оно ведет себя везде, где получает легкий доход, это и табак, и алкоголь, и бензин, и скоро это будет целый набор продуктов, включая колбасу. Бездушной чиновничьей машине выгодна долгая и длительная «болезнь» вредной привычкой. При этом, оно счастливо прикрывается благими намерениями, извлекая все больше у «нездоровых» людей - ЗОЖ, социальные нужды, ну или как в данном случае защитить пользователей от мошенничества, а на самом контролировать выигрыши, максимально зачистив рынок от «серых» букмекеров. Нельзя играть, продавать сигареты и алкоголь, без государева дозволения. И если с традиционным средствами одурманивания государство разобралось, там все просто, физические товары, то вот со ставками все сложнее. Тут нужна изощрённая система и кто ее будет контролировать, тот как в истории про масло, много вынесет на ручках. В Казахстане как раз сейчас самый апогей этой войны, войны за контроль над процессингом. Кто будет оператором системы, казахстанский или российский поставщик. Похоже на историю со Сбором и его ПО, нарративы и методы схожие. В ход идет все, в том числе и информационные вбросы и переход в разжигание с обоих сторон. Это происходит, скорее всего из-за того, что власть, а точнее некоторые чиновники, не в состоянии определиться «красивые они или умные». Сейчас в бой ворвался российский инфлюэнсер Руслан Осташко, и защищает российского поставщика, от чего рвет казахстанских бранчеров. «Система не новая: в России ЦУПИС давно закрывает весь рынок. Теперь очередь Казахстана». Тут к сожалению не понятно почему. Речь идет не об операционной системе Виндоус, чуть ли не единственной в мире, не об офисной программе, даже не об едином ПВО, а всего лишь о программе учета азарта, на которую нормальному человеку «без разницы», кто наваривается на ней, ему тоже все равно, но лучше, думает он, пусть будут свои. Пусть немного налогов будет, компетенции кое-какие, рабочие места для программистов в конце-концов. Может уборщицам в их офисе будут платить будут хорошо, счета за свет закрывать. Но в том то и беда, что никто не завет на помощь здравый смысл, не пытаются оперировать понятными категориями в этом батле капиталов, а зовут на помощь депутата Базарбека. И он, депутат со скандалом оказавшийся в сомнительном парламенте, который вместе с ним оккупировали люди из Нур-Отана, пытается всех запугивать и рассуждать о национальном интересе. Для сведения, вот что пишет Осташко: «И тут внезапно депутат Мажилиса Бахытжан Базарбек начал рассказывать, что это «угроза», «иностранные бенефициары» и прочие громкие слова. На деле — просто человек, который не получил свой кусок. Умар Кремлёв всегда щедр к тем, кто поддерживает его проекты и не забывает про интересы России. Так было с лотереями и ЦУПИС в РФ, так будет и с ЕСУ в Казахстане. Но каждого голодного депутата не накормишь с российского стола». И акцентирует, что «Финал закономерен: пост Базарбека исчез. Очевидно, сверху быстро объяснили, что стратегические решения принимают не “слуги народа”, а те, кто отвечает за реальные деньги».

Это не смешно уже. Один Дубак все смеялся, дети гибли, второй, вроде бы летчик, образованный, должен обладать эмпатией, теперь смеётся. Нигилизм офицеров, которые не видят ценности в молодых людях, вереницей гробов возвращающихся в мирное время из армии, обескураживает! Это просто издевательство какое-то! Я так понимаю, это такой критерий отбора во власть не видеть ценности в людях!? Но стоит помнить, если вы не видите в гражданах человеческого, то и граждане не видят в вас легитимной власти, которая из репрезентирует. Запомните этот смех! Так власть смеётся над нами всегда, когда протаскивает бесчеловечные изменения! Смеется! Смеётся! Мне стыдно за офицера, а офицеру за себя не очень! Можно ли считать, что так считает и президент страны и так же реагирует на смерть детей?

Почему поручения Главы Правительства – это финансовая фантастика 1. «Усилить контроль за инфляцией» - Звучит как приказ облакам не идти дождём. Инфляция у нас ввозится с импортом, логистикой и курсом. Пока экономика открытая, а монетарная политика декоративная – «контроль» живёт только в пресс-релизах. 2. «Жёстко контролировать баланс топлива и пресечь перетоки» - когда ГСМ дешевле, чем у соседей (да их ещё методично выбивают дронами), перетоки – это финансовая арифметика. Либо выравниваешь цены до регионального уровня, либо живёшь с дефицитами и серым экспортом. Ведь создавать товарное наполнение никто не собирается. 3. «Нарастить производство отечественных товаров» - высокие ставки 18+%, маленький рынок, дорогой импортный станок, и новый налоговый кодекс в купе с НДС в 16% – неконкурентная себестоимость на выходе. В КНР НДС 13%. Производство растёт от прибыли и предсказуемых правил, а не от приказа из протокола. Выращиваем отчёты, а не заводы. 4. «Стимулировать несырьевой экспорт и расширять рынки» - экспортировать можно только то, что существует и конкурирует. Без технологий, масштаба и нормальной логистики любой «экспорт» остаётся в PowerPoint. Тут стимулируется в основном фантазия спичрайтеров. 5. «Усилить выявление непродуктивных посредников» - посредники производные регуляторного цирка: квоты родным, разрешения блихким, ручное управление для своих. Пока система печатает ренту, она же будет печатать и тех, кто её собирает. Лечить посредников, не трогая правила игры, – это сбивать температуру, оставляя инфекцию. 6. «Единое информационное сопровождение программы» - какое «единое», если каждый ведомственный пиар живёт в своей вселенной KPI (а у некоторых министров по полдюжины ПиаР команд). Не нарратив, а хор отчётных побед, которые даже не читают. 7. «Постоянный мониторинг реализации мероприятий» - мониторинг без честных данных – это не аналитика, а литургия. Когда регионы рисуют цифры «как надо», центр управляет страной, которой не существует. Итог: это не экономическая политика, а список пожеланий деду Морозу. Ну а Правительство ждёт своего волшебника в голубом вертолёте.

Ну чего, схавали. Власть реагирует только на риски и как только они снижаются, а социальные всплески падают, делает все, как планировало. Министр нацэкономики Серик Жумангарин прокомментировал предложения бизнес-омбудсмена Каната Нурова по пересмотру некоторых норм нового Налогового кодекса. «Никаких корректировок пока не предусматривается. Совсем недавно мы приняли Налоговый кодекс, он ещё не вступил в действие и предлагается уже какие-то поправки в него. Мы считаем, что нужно хотя бы период имплементации пройти, потом будем смотреть, каким образом делать. Там достаточно смелые предложения он высказывает. Я думаю, что нам нужно сейчас немножко отдохнуть от резких предложений и поработать в той среде, которую мы создали», – сказал Жумангарин. Поняли, они нас препарируют, а там посмотрят. Куда же мы катимся? Правильно, говорит один мой друг, чем хуже, тем лучше и чем быстрее, тем быстрее. Наверное, нужно перестать пытаться остановить этот поезд, так как единственный способ, это дать ему доехать до точки взлета.

Вопрос бы про что такое зеркалирование операций с золотом. Изначальная идея была такова: НБ РК покупает добываемое золото в ЗВР в тенге по курсу для чего он печатает тенге. Но это как бы здоровая эмиссия - каждый такой новый тенге обеспечен золотом, потому что эмитируется в обмен на золото. Если бы экономика была спокойна и здорова, без перекосов и нормально функционировала, то все было бы хорошо. Но за все эти годы голландской болезни и крайне ошибочной иллюзии о том, что экономике нужны деньги, шло наращивание тенговой массы всякими разными способами. Как я понимаю, ключевой момент был в затянувшемся девале 2015 (НБ не совсем согласен). Когда вся экономика перешла в доллары по 185, а потом вернулась в тенге по 360. Эти тенге нужно было напечатать, но цены не удвоились (привет тем, кто говорит, что все обнищают), зарплаты не удвоились, ничего не удвоилось. Произошел рывок денежной массы К ВВП, потом в 2020 накачали экономику тенге, когда НБ начал мультитриллионные программы поддержки (это тоже печатание денег). В итоге, накачивая экономику льготными деньгами (купим если что), мы имеем огромную денежную массу, которую НБ стерилизует нотами, аукционами и т.д. И стерилизуя он вынужден платить %, снова печатая деньги, т.е. увеличивая денежную массу, которая не находит спроса в экономике. Глубоко ошибочное мнение, что Центробанки рады высоким ставкам. Высокие ставки вытягивают ликвидность из экономики, но они приводят к "размножению" ликвидности, которую снова нужно вытягивать высокими ставками. Именно поэтому лучшее средство - резко-высокое "запретительное-общественно и политически осуждаемое" повышение базовой ставки, чтобы убить ожидания и инфляцию, а потом уже резкое понижение. Эта стратегия вдолгую гораздо эффективнее, но политически сложнее. Итак: Зеркалирование - это операция, когда НБ не печатает новые тенге, то есть по факту НБ назначил 100% обязательную продажу валютной выручки золотодобывающим предприятиям. НБ больше не печатает здоровую эмиссию, потому что нездоровой столько, что уже невозможно с ней бороться. Гораздо более глубокий аспект. Есть иллюзия, что все чего не хватает экономике - это деньги. Истина же в том, что у нас неконкурентные условия для осуществления деятельности. И закачка денег в эти условия не приводят ни к чему хорошему. Мы любим сравнивать монетизацию экономики. Но в экономике, где 20% торговля, а еще 30% внетенговая часть (нефть, металлы, уран и связанные с ними секторы), нашу монетизацию нужно умножать на два. Мы в любим сравнивать кредиты к экономике. Нужно понимать, что львиная доля экономики не кредитуется через наши банки, что есть бюджетные (простите, квазигоссекторальные) кредиты, что есть огромные фонды КУСА, ФПК. На самом деле мы перекредитованы. Вернусь к началу. Зеркалировать постфактум можно не только 2024, но и 2023 и 2022 и далее на 20 лет назад и это никогда не будет «интервенциями» :)) Движения НБ понятны и вероятно политически правильны в сложившихся условиях. Это реальные попытки сохранить стабильность в шизофрении роста экономики на 17%, (а в долларах США - самом главном показателе для независимого Казахстана, с собственной валютой и собственной монетарной политикой - и даже процентов на 40%) при падении доходов населения и зарплат за последние три года.

+1
Уважаемый Нурлан Жакупов! Давайте сделаем вместе несколько упражнений. Упражнение первое. Стрельба глазами. Заметить нарушение правил корпоративного управления и их несоответствие общеустановленным по Самруку, это ваша обязанность. Упражнение втрое. Прыжки на месте. Курильщица, с которой все началось, вообще не должна была в списке быть, даже если остальные по правилам. Она из Центрального аппарата и управляющий директор, остальные из дивизиона розничного бизнеса, они и получали премию по служебке за “ебитду”. То есть в этом упражнении её преступление не заметили. Упражнение третье. Синхронное разбазаривание. Вам стоит пройти курс по риторике и научиться изъясняться понятно на столько, чтобы хотя бы профессиональный журналист мог вас понимать. Я вас слушаю, словно набор букв, которые выбрасываются в воздух хаотично. Я вообще удивлен, что Самрук еще не пал с таким источником управленческих решений. Наверное, наняли штат криптографов. Упражнение четвертое. Убегать от ответственности. Почему к расследованию не привлечены силовые структуры? Они куда быстрее и точнее могли дать оценку, кто законно получает премии, а кто нет. Насколько законно увольнение курильщицы по обоюдному согласию с тремя окладами. И пятое упражнение. Спортивное дизориентирование. Богдат Мусин. Очевидно, что выводы по году сделаны не будут. Освободить от должности его не смогут. Хотя есть за что уже сейчас. Следователи бы за пару дней выписали ордер, как я думаю. Достаточно вспомнить историю с ТрансТелеКом и тремя тысячами дальних населённых пунктов. Совет директоров насколько я слышал, дал оценку инициативе Мусина или я ошибаюсь. В общем, рука руку моет. Никто ни какой ответственности нести не будет. Как я понял, массовое недовольство и открытая готовность к его выражению напугало власти и там потребовали принять меры. Меры были приняты, во всяком случае, в представлении спортсменов из квазигоссектора, но кардинально судьбу работяг не поменяли. А вот судьба господина Жакупова и вундеркинда Мусина, и десятков спортивных котов из высшего управления фонда и Казахтелекома, безоблачна. Вот такая физкультура.

ИЖДИВЕНЦЫ? - когда государство врёт Каждый раз, когда большие начальники начинают говорить про «иждивенческие настроения», хочется задать один простой вопрос: Где деньги? И вот цифры — без эмоций, без мифологии, без пропаганды. 1. 70% бюджета Казахстана формирует НЕ государство, а люди, по данным Минфина РК: 🔹 57–60% всех доходов бюджета — налоги физических и юридических лиц 🔹 Ещё 10–12% — косвенные налоги (НДС, акцизы), которые платит каждый при покупке хлеба, бензина, одежды 🔹 До 85% всех соцвыплат формируются исключительно из налогов граждан и бизнеса Иными словами: 👉 Государство живёт за счёт народа. Где тут иждивенцы ? И где деньги? 2. Казахстанцы — одни из самых НЕдотационных граждан Сравнение с РБ и РФ: 📌 Социальные расходы на одного гражданина (в USD/год): Россия: 2 300 USD Беларусь: 1 120 USD Казахстан: 980 USD Внезапно мы платим налоги на уровне восточно-европейских стран, а получаем — на уровне беднейших регионов Центральной Азии. 📌 Средние зарплаты в России, Казахстане и Беларуси по данным на вторую половину 2025 года: в России – около $1100 USD в Казахстане – $849 USD в Беларуси – около $815 USD 📌 С 1 января 2025 года минимальная зарплата в России составляет 278 USD в Беларуси – 213 USD в Казахстане – 163 USD 📌 ВВП на душу населения, в текущих ценах в Казахстане составил 14770 USD в России – 14260 USD в Беларуси – 7880 USD «Государство — это мы. Остальное — чиновники» — Виктор Гюго Где здесь иждивенчество? И где деньги? 3. Реальные доходы населения падают 10 лет подряд, Бюро нацстатистики: 📉 Реальные доходы населения: — с 2014 по 2024 упали на 15–17% 📉 Инфляция с 2020–2023: галлопирующая, 46% суммарно 📉 Продукты подорожали на 60–90% Это не иждивенчество — в финэкономике это выживание. 4. Казахстанцы работают больше, получают меньше Данные WHO и OECD: • Средняя рабочая неделя в РК: 42–46 часов • Средняя рабочая неделя в ЕС: 35–38 часов • При этом зарплаты в ЕС выше в 5–7 раз Мы — одна из самых перерабатывающих наций в мире, и одна из самых низкооплачиваемых. Где иждивенцы? Деньги? 5. система налогов выстроена так, что государство собирает деньги ТАМ, где легче всего — с простых граждан Примеры: 🔸 НДС 12% — платит каждый, даже ребёнок, покупая хлеб. (рост ставки на 33% до 16%) 🔸 Пенсионные отчисления — платит работник. 🔸 Соцналоги — снова платит работник 🔸 Медстраховка ОСМС — опять платит работник и бизнес. 🔸 Акцизы — в цене топлива, ЖКХ, товаров, платит работник А теперь главный факт: 👉 Крупные корпорации имеют минимальную налоговую нагрузку, за счёт экспортного возмещения НДС, специальных налоговых преференций, либо данные выплат и условия являются секретными 6. Уровень господдержки граждан — один из САМЫХ НИЗКИХ в Евразии 📌 Социальные выплаты на душу населения: — Казахстан: менее 5% ВВП — Россия: 12–14% — Кыргызстан: 8% — Европа: 20–35% Казахстан — почти на последнем месте. Но именно нам рассказывают, что мы «иждивенцы». 7. ВВП РК — $258 млрд. Национальные компании — монополии. Кому идут их дивиденды? 50–70% доходов крупных холдингов: Самрук-Казына, КМГ, КТЖ, KEGOC, Казатомпром, Air Astana — уходят: — квазигосударству, — офшорам, — закрытым фондам, — «инвесторам», которых никто не видел. Народ НЕ получает ни дивидендов, ни реальных льгот, ни дешёвых тарифов. Иждивенцы? ИТОГ: Кого называют иждивенцами? Тех, кто платит за всё ✔ народ содержит бюджет ✔ народ оплачивает тарифы ✔ народ платит за медицину и пенсионку ✔ народ тянет на себе кредиты ✔ народ компенсирует «эффективные» решения ✔ народ покрывает провалы финэконом политики «Если государство живёт за счёт народа, оно обязано служить народу» — Авраам Линкольн

Социалка: политическая анестезия Но логика одинаковая: дать ровно столько, чтобы народ не вышел на улицу, и ровно настолько мало, чтобы ничего не изменилось. Мы выделяем около 4 трлн., но это не точно. Хотя суть одна: регионы нищи, центр делает вид, что спасает, акимы делают вид, что работают. Финансовый диагноз То, что весь мир делает финансовым стимулированием — Казахстан повторяет через бесконечные поправки, прессинг и «новые инициативы» каждую неделю. Мы просто держим систему на капельнице. Налоги растут - Расходы растут - Инфляция растет - А эффективность — нет. когда экономика наконец перестанет маскироваться под «стабильность» и покажет реальные цифры? оплатит всё это — как всегда — гражданин, предприниматель и будущие поколения. https://kazpravda.kz/n/formula-schastya-vmesto-posobiy-stabilnyy-dohod/

Невероятно. Чтобы найти имя АЭС - Балхаш, провели творческую активность среди населения и даже правами на названия поделятся. Обозначить причастность. Вопрос - строить начнем?

💸НАЛОГОВЫЙ АД ДЛЯ «ФИЗИКОВ» Казахстанцы до сих пор задаются вопросом о том, зачем власти пошли на ужесточение налогового кон
💸НАЛОГОВЫЙ АД ДЛЯ «ФИЗИКОВ» Казахстанцы до сих пор задаются вопросом о том, зачем власти пошли на ужесточение налогового контроля. А такой режим установится с 1 января 2026 года, когда в Казахстане вступят в силу новые правила Минфина о так называемом «косвенном методе определения доходов» граждан. Кто рекомендовал такую политику? Метод состоит в том, что налоговики будут оценивать реальные доходы казахстанцев не только по официальной зарплате, а по всем признакам их фактического уровня жизни — расходам, активам и денежным потокам. Конкретно они намереваются делать следующее: 💸следить, какие ценности приобрели граждане: не позволяют ли они себе то, что им, по мнению налоговиков, не полагается; 💸не приобрели ли люди новое жилье и с каких средств (это уже вызвало паническую лавину покупок жилья на рынке); 💸под контролем будут покупки дорогих, как минимум, ювелирных украшений; 💸под контролем окажутся покупки авто; 💸сколько денег тратят люди на отдых в Казахстане и за его пределами в течение года — всё это попадет под надзор. Эксперты по цифровым решениям сообщают, что ИИ позволит контролировать любые денежные движения у населения. С другой стороны, для взаимодействия с «податным населением» потребуется больше чиновников, если население начнет игнорировать налоги. Если будут молча платить, то нет. Любое же превышение расходов над доходами будет толковаться как скрытые доходы и подпадать под финансовые репрессии. Не пощадят даже школьников и пенсионеров.
Компьютер будет назначать живым существам дополнительные налоги и штрафы в 200% от суммы неуплаченного налога, при повторном нарушении — 300%.
Этот цифровой котроль устанавливается потому, что: 🔴 экспортерам создается налоговый рай, а офшорных олигархов боятся тронуть и пытаются сделать для них оптимальные условия (не вводить прогрессивный налог), так как они — большие инвесторы; 🔴внутренний рынок, домашние хозяйства, малый и средний бизнес, микроотношения в экономике — всё это чиновники концептуально не считают за ценность и остаточное бережное отношение к ним отменяется; 🔴бюджетные проблемы переносятся на податное население, каковое в рамках цифрового неолиберализма не воспринимается как граждане — обладатели естественных, нерушимых и неотъёмных прав.
Справка: Мы не раз писали, что бюджетные проблемы Казахстана созданы передачей его природных богатств иностранцам и о недопустимости, щадя их, наказывать за это население налогами. Деньги следует брать там, где они есть — с иностранных и местных частных эксплуататоров природных богатств страны, так как они десятилетиями обворовывают народ и казну.
Власти решили иначе. Поэтому, не будет больше: 🔴тайны (пусть и формальной) для банковских вкладов граждан, банки превращаются в элемент государственной налогово-учётной системы; 🔴отменяется приватность частной жизни — расходы по кредитам, а также любые траты граждан должны контролироваться; 🔴 все сведения об имуществе физических лиц на территории Казахстана будут при подозрении толковаться против «физиков», что многие прямо толкуют как указание больше покупать недвижимость за рубежом, накапливать физическое золото, иностранную наличность и криптовалюты; 🔴 расходы на медицину и образование ставятся под особый надзор, что является ещё одним вторжением в частную жизнь; 🔴будут консолидироваться все иные сведения о тратах и получении средств «физиками», чтобы в электронной форме их накапливать и обрабатывать, следом взыскивая с людей дополнительные налоги, штрафы и пени. Все эти изменения в правовом и бытовом положении населения чиновники выдают за следствие технических решений. На деле они продукт рекомендации Международного валютного фонда (МВФ).
Ещё осенью 2024 году МВФ рекомендовал правительству Казахстана поднимать налоги и обещал, что так можно будет собрать 4 трлн тенге.
Это и начинает происходить. 📸 фото из открытых источников 📱подписывайтесь на https://t.me/zlobtate

Ермурат Бапи, еще один нижний из парламента, ожидаемо заявил, что за матерями погибших военнослужащих, которые у Дома министерств требовали честного расследования смерти своих сыновей и реформ в армии, стоят некие силы, пытающиеся дестабилизировать армию, в которой, по его словам, нет дедовщины. Теперь вы понимаете, какие силы стоят за депутатами? Чтобы не стоял за матерями, за ними в конечном итоге стоят тени потерянных ими детей, которых они со слезами на глазах отправляли служить родине, в надежде, что в мирное время, армия школа, а сейчас человек называющийся депутатом, голосом народа, утверждает, что этот народ не в состоянии сформулировать даже свое горе, без подсказок. Я удивлю Бапи. Это для него бегать на третий этаж и получать распоряжения от известной силы советника, это нормально, для этого ему не нужно никого оплакивать, кроме своей совести. Хотя, депутатское место, получают в замен этой самой совести. Каждый нижний должен помнить, что сейчас мандат, это темная, сила, за которую придется ответить.

Repost from Связано!
АО «Казахтелеком» 22 сентября подписал дистрибьюторский договор с Amazon Kuiper, спутниковой системой широкополосного интернета от Amazon. По условиям соглашения, Казахтелеком обязуется платить Amazon минимум $50 млн ежегодно начиная с 2027 года. Срок договора 5 лет, общая сумма минимальных платежей составит около $250 млн (примерно 137 млрд тенге). Интересно, как компания планирует отбивать такие вложения на казахстанском рынке. Для сравнения: это больше 27 млрд тенге в год, серьезные обязательства, которые нужно будет закрывать продажами услуг спутникового интернета.