Денозавр в мезозое ❘ Денис Лукьянов 🦖
رفتن به کانال در Telegram
Писатель, продюсер Альпины, книжный обозреватель, журналист Романы: «Век серебра и стали», «Прах имени его», «Смех бессмертных», «Ртутные сердца» 📚 Газета.Ру: https://surl.li/oipoeo 💫 Юность: https://clck.ru/33Fsss 🦖 Для связи: @Denozavor
نمایش بیشتر1 532
مشترکین
+324 ساعت
+57 روز
+3030 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+39
در 23 کانالها
مه '26
+36
در 12 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+44
در 20 کانالها
Get PRO
مارس '26
+18
در 5 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+26
در 4 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+50
در 7 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+56
در 22 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+46
در 17 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+54
در 31 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+65
در 40 کانالها
Get PRO
اوت '25
+53
در 25 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+45
در 31 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+84
در 37 کانالها
Get PRO
مه '25
+60
در 21 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+58
در 52 کانالها
Get PRO
مارس '25
+38
در 20 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+72
در 39 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+60
در 26 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+61
در 25 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+74
در 42 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+86
در 47 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+97
در 45 کانالها
Get PRO
اوت '24
+64
در 35 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+64
در 52 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+98
در 42 کانالها
Get PRO
مه '24
+65
در 32 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+111
در 65 کانالها
Get PRO
مارس '24
+188
در 38 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+88
در 39 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+402
در 22 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+159
در 82 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+64
در 29 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+495
در 50 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +3 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +4 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +4 | |||
| 15 ژوئن | +2 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +3 | |||
| 12 ژوئن | +2 | |||
| 11 ژوئن | +2 | |||
| 10 ژوئن | +5 | |||
| 09 ژوئن | +3 | |||
| 08 ژوئن | +7 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | +1 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Repost from Альпина.Проза
Редакция продолжает выбирать!
Сегодня попросили выбрать свои книжные «да» из портфеля «Альпины.Проза» нашего любимого продюсера и писателя Дениса Лукьянова:
▪️«Дегустация», Ксения Буржская
▪️«Спасатели, или Убить фюрера», Олег Курылев
▪️«Сквозь огонь», Евгения Овчинникова
Кстати, теперь можно получить 30% кэшбэка за покупку наших книг в любом магазине. Подробности об этой акции — по ссылке.
#ВыборРедакции
| 2 | 💫💫💫💫💫💫💫💫💫
📖Денис Лукьянов
"БЫЛО У НЕГО ДВА СЫНА"📖
Автор нам рассказывает о жизни двух парней - Пети из российской глубинки и Генри из Нью-Йорка. Парни, обстоятельства жизни которых на первый взгляд совершенно разные, в прямом и переносном смысле похожи. Они словно отражения, проживающие одну судьбу на двоих. Каждый переживает судьбу страны, традиции детства, становление в кругу песен, сказок, верований и культурного контекста. Каждый по-своему слышит боль мира и является пленником реализованного и нереализованного таланта творца. Однажды этот путь обязательно сведёт их в общей точке.
Петя живёт с мамой и бабушкой, помешанными на гороскопах, предсказаниях и суевериях. Причём если мама до поры до времени более-менее адекватная, то бабушка тут буквально растаптывает детские мечты. Талант Петра - рисование. Даже не так: вся его жизнь - рисование. И ему действительно удаётся создавать живых персонажей, которые истекают кровью красок и фломастеров, если их уничтожить. Для него учёба в художественной школе - это мечта поважнее, покруче и поволшебнее, чем для кого-то письмо из Хогвартса. И хоть в какой-то момент всё в жизни мальчика, казалось, стало прекрасным, - творение комиксовых персонажей - предтечи целого мира; девочка Эля с неменьшим талантом и преданной дружбой, перерастающей в большее и глубокие чувства; школа с колоннами, седым учителем и охранником-привратником, мимо которого можно пройти в волшебный мир лишь по пропускам; несомненный талант и покорение вершин мира искусства впереди - это оказывается иллюзией. Прежде, чем герой покорит Вселенную творцов мира, у него на пути будет ещё очень много препятствий, самыми большими и тяжелыми из которых станут неверие близких в его талант и их стремление заставить его пойти по другому пути.
И хотя жизнь героя в конечном итоге придёт к довольно-таки трагической развязке, я не поняла поступков его матери и бабушки. Во многом именно то, что они делали с его мечтой, привело его к такому самолюбованию, наплевательскому отношению на чувства других, к зацикленности и одержимости. Именно они сделали Петра и его творения такими, какие они есть. И тем не менее, во многих случаях я не могу оправдать Петю. Ведь его влюблённость в собственное отражение привела к гибели других людей.
Второй главный герой Генри - сын эмигранта из России, живущий в "золотом яблоке". Мать мальчика погибла совсем молодой и отец растит его один в компании приходящей няни Вал, за свою жизнь воспитавшей десятки детей. Отец Генри - талантливый фотограф, вхожий в недоступный простым смертным мир искусства. И вот он-то как раз не душит в сыне никаких порывов к созиданию. Зато сам Генри совсем не уверен в том, что у него есть талант. Поэтому выбор приведёт его к тому, к чему приведёт.
Конечно, автор очень символично штрихами рисует параллели схожих жизней, которые при этом не являются копиями друг друга. И Пётр, и Генри переживают травмы, страхи и утраты, выбирают дороги и повороты, думают друг о друге страшные вещи. То, что они двойники друг друга внешне - это тоже символ. Они как будто показывают, как разный путь может привести человека примерно к одному и тому же мировосприятию, порокам и мыслям. Очень интересный концепт у Генри "Можно ли быть творцом чужими руками?". Не менее интересно и у Эли "Стоит ли подстраивать свой дар под кого-то, меняться в угоду кому-то?". А Пётр, конечно, отражает концепт "Что будет если талант станет зацикленностью и одержимостью?".
Очень показательный эпизод, когда герой "выбирает себя" в наихудшем смысле этого слова, в момент наивысшей уязвимости Эли и развивающейся болезни собственной матери. Кто-то скажет, что это правильно - выбирать себя, но как по мне, в случае Петра это эгоизм высшей пробы. И если на мать у него была реальная причина злиться, то свинское отношение к Эле, по-моему, вызвано исключительно завистью.
В общем, сильная книга. И подкупает момент авторского стиля: все главы о Петре написаны от второго лица "Ты". Так каждый читатель может легко примерить его жуткий нарциссичный образ на себя.
#книгоотзыв_кико #мирдолжензнатьчтоячитаю #читаемскико #топгода | 171 |
| 3 | Редкий зверь в современной прозе
«Царствие мне небесное» — книга Веры Богдановой, которую мы возьмём с собой на книжную смену «Ножа» в лагере для взрослых на Байкале 1642 CAMP.
Вместе с писателем и продюсером издательства «Альпина.Проза» Денисом Лукьяновым проведём три встречи на природе и обсудим книгу, тренды в современной литературе и медленное чтение.
Ждём вас с 1 по 8 июля на Байкале! Подробности и путёвки спрашивайте у менеджера лагеря @agata1642 | 209 |
| 4 | На Литрес появилась аудиоверсия романа «Человек человеку»!
8 часов вместе с Ванечкой и троллями, что еще нужно для счастья?
#пописун #человекчеловеку | 229 |
| 5 | Вчера побывал на ВТБ Арене – вот такое начала дня рождения! 💔
Коллеги из книжного кластера «Смысловая 226» и РЕШ позвали на презентацию сборника «Боль и верность», посвященную Динамо. Как сказал Дмитрий Данилов, составитель: два слова из названия – два постоянных состояния болельщика Динамо
Я человек от футбола далекий, но мероприятие было очень хорошее! Почитайте обязательно, состав авторов звездный. А я вам готовлю материал про сборники в целом, ожидайте! | 261 |
| 6 | Какой день ❤️
Очень максофраевский день рождения в деталях, спасибо всем! | 285 |
| 7 | 26!
Говорят, что правда с кривдой воевать устала
Что без страха и упрека рыцарей не стало
Что отныне все на свете ты кривою меркой мерь
Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не слушай
Говорят, а ты не верь
Личный год был странным и ужасно тяжелым: дважды разбитое сердце, много творческих и профессиональных сомнений, неопределнность, уязвимость, хтонина; но в то же время год был ужасно замечательным: много новых чудесных знакомств, старых прекрасных друзей, контрактов и приятных слов, трогательных мелочей, путешествий – Сингапур, Душанбе, Калининград, Екатеринбург....
Короче говоря, цитируя Славоя нашего Жижека, and so on and so on. Шевелимся, двигаемся, бежим – и ловим полупрозрачных бабочек счастья, нарисованных Миядзаки
А лучший подарок – вы помните! – купить, почитать/послушать книжку и оставить отзыв 💔 | 359 |
| 8 | Алена Хопер, «Потерянные дети». Изд. Полынь
Конец 90-х, родители отвозят подростков Игната и Инку в лес на шашлыки и оставляют их там. Дети думают: заблудились, потерялись. Правда куда суровее — их отправили в лес как в старой сказке; а то слишком отягощают жизнь, а у отца еще проблемы с нелегальным бизнесом. И вот брат с сестрой оказываются в странной избушке, где живет жуткого вида старик в темных очках. Какое-то время они живут там просто так. В Игнате копится злоба, в Инке — надежда на возвращение родителей, и оба они постепенно теряют память. Старик оказывается колдуном, стражем на границе живых и мертвых, царем и богом странного леса, и предлагает Игнату стать своим учеником, чтобы получить силу — такую, какой все позавидуют, даже батя с его криками и тумаками. Сможет ли Игнат пройти все испытания, научиться контролировать боль, превращаться в волка, сражаться с лешими? Получит ли то, чего хочет? И выдержит ли это его сестра, больше всего мечтающая вернуться к маме?
Дебют Алены Хопер издатели продают как микс «Слова пацана» и русских народных сказок, и это, пожалуй, самое правильное позиционирование. Маргинальная эпоха 90-х здесь в нужных пропорциях смешана со фольклором: события в реальном мире постоянно перекликаются — как минимум мрачностью и суровостью — с происходящими в волшебном лесу, куда попали главные герои. Тут есть и мужская версия Бабы-яги в образе Наставника-колдуна, и всевозможная жуткая нечисть от русалок до упырей, и живая вода (а к ней в пару мертвая), и сундуки, наполняющиеся одеждой мертвецов, и заблудившиеся дети, оставленные на съедение волкам… Иными словами, Хопер старается переосмыслить максимум вещей — от образов до сюжетных тропов. Впрочем, есть в сюжете что-то от «Маугли» — в том смысле, что детей отделили от социума, предоставили лесу, самим себе, собственной злобе. Только воспитывать их взялись другие хищники. Точнее, другой хищник, тоже когда-то бывший простым человеком, — тот самый Наставник. Вот и ему интересно наблюдать за этой сказкой о возможном развоплощении — ведь злоба вкупе с желанием получить силу никогда ни к чему хорошему не приводила; или, быть может, Игнат сумеет резко перейти на иную волшебную тропку и, напротив, переродиться?
«Потерянные дети» — роман-метафора о дисфункциональных семьях и домашнем насилии: именно в таких и вспыхивают первые очаги чумы, которая поражает новые поколения — такие, какие потом называют потерянными; не создающие, а присваивающие и разрушающие. И так — пока порочный круг не порвется. Главное захотеть его порвать, а не сотворить себя чумного кумира — Игнат на этом обожжется. Конечно, сказочные образы — лучшие проводники для таких тем. Но стоит посмотреть на книгу пристальнее, и окажется, что причиной всех бед становится постепенно копящееся внутри отдельно взятых людей зло… И вот уже дети своего времени, как Игнат, озлобленные, некому не доверяющие, желающие чувствовать свою абсолютную силу и власть над всем, рождают таких же. Куда они смогут привести своих детей? Только на берег мертвых — уж никак не живых. И круг снова замыкается. Хопер изображает две параллельные трагедии: взрослую, между отцом и матерью героев, в реальном мире, и детскую, помещенную в сказочную среду. Акцентируя внимание на деталях, порой ускользающих от каждодневного внимания (монеты в карманах, бьющиеся статуэтки, недобрые, завистливые взгляды), прописывая объемных персонажей разного возраста, автор добивается своего. Доказывает: проблемы есть у всех поколений, каждое — надломлено, озлобленно, неправильно. Просто борются все по-разному: молитвами, матом, эскапизмом, кулаками. Даже столетний Наставник не исключение — не просто так весь текст его преследует таинственный внутренний голос.
А последние страницы книги — уже не сказочные, не социальные. Это финальный булгаковский аккорд — философский и на первый взгляд жестокий; но, если задуматься, самый справедливый.
#пописун | 428 |
| 9 | Лето, дачи и книжные фестивали
Я тут немного проворонил свой же материал для НОЖа, но рассказал про феномен книжных фестивалей, которые уже вовсю начались!
Зачем они нужны, кто туда ходит и почему это постоянно эмоциональные качели для организаторов и участников?
#пописун | 362 |
| 10 | Уже в эту среду!
Приходите слушать Катю про текстики и новую книжечку, а я модерирую ❤️
Не забывайте регаться! | 348 |
| 11 | Друзья, из-за резкого лютого форс-мажора я сегодня не смогу к вам доехать 😭
Но вы там оттусуйтесь как следует, договорились? | 401 |
| 12 | Этим летом мы едем на Байкал и берём с собой книгу.
С 1 по 8 июля журнал «Нож» проведёт книжую смену в лагере для взрослых 1642 CAMP вместе с писателем и продюсером издательства «Альпина.Проза» Денисом Лукьяновым.
Мы выбрали книгу Веры Богдановой «Царствие мне небесное» и будем погружаться в неё на совместных встречах. Плюсом идёт невиданная для горожан роскошь — специальные часы для тихого чтения у воды и настоящее лето.
Подробности и путёвки спрашивайте у менеджера лагеря @agata1642 | 414 |
| 13 | АВТОГРАФ-СЕССИЯ
автор: денис лукьянов
писатель, журналист и подкастер. окончил институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования мпгу. сейчас работает продюсером в издательстве «альпина», выступает как книжный обозреватель и журналист.
пишет в жанрах мифологического фэнтези и магического реализма.
📌зона автографов
📌12:00-12:30
москва 14 июня
купить билет на фестиваль
✍️✍️
✍️✍️
#опечатка #книжныйфестиваль | 462 |
| 14 | پیام ویدیو | 407 |
| 15 | МОЛНИЯ! АНОНС СЕКРЕТНОГО ПРОЕКТА!
Что же, пора раскрывать вам почти все карты, в какую классную штуку меня позвали. А я писатель простой, отказаться не смог!
Сегодня у ON Лейбл стартует масштабный проект «Источник. Новое звучание традиции»: восемь песен и клипов на русском, татарском, черкесском, коми-пермяцком, удмуртском, чувашском языках. Тут вам и традиционный фолк, и интересное звучание, я сам заинтригован. Каждую неделю дропается по синглу. Сегодня, например, вышел трек MATANYA и Oligarkh — «Веснянка»
Теперь к делам литературным!
Продолжением проекта станет сборник «Песни земли», который делает «КИОН Строки»: семь новелл, вдохновленных мифами и легендами разных народов России. Ждем уже в сентябре! Формат такой же. Раз в неделю — электронная и аудиоверсия. А бумага у дорогой «Полыни» в октябре.
Надеюсь, вы уже заинтригованы? У нас там собирается звездный состав, пока не буду рассказывать, какой конкретно, хе-хе.
Моя новелла будет называться «Ради тебя, любовь-нелюбовь», и посвящена она легендам Карачаево-Черкесии, а точнее — сказкам народа абазинов....
По-моему, круто! Слушайте треки, читайте новеллы, следите за новостями, короче, stay tuned | 523 |
| 16 | Я добрался запостить в канал, поэтому несу вам красивые фотокарточки! А завтра напомню об одной нашей с вами скорой встрече.....
Фотограф – Роман Шеломенцев | 488 |
| 17 | У «Человек человеку» на озоне красивые карточки появились, ну чем не повод купить?
#человекчеловеку #текстозавр | 610 |
| 18 | «Было у него два сына» Денис Лукьянов
Как же мне рассказать вам об этой истории.
Не уверена, что у меня получится, но все же я попробую.
Эта книга о разбившихся детских мечтах, о светлых нереализованных помыслах, о первой любви, любви не мальчика к девочке, а о любви к искусству, любви к творению.
И как легко взрослым эту любовь разрушить, растоптать и превратить человека в чудовище. Как легко своими увлечениями и своей страстью загубить страсть чужую.
О том как страхи подпитывают наше внутреннее чудовище и эта воронка разрастается заслоняя все вокруг. Все светлое, что есть внутри нас и все светлое, что есть вокруг нас.
Оно гниет неотвратимо и постепенно, как упавший с дерева лист.
Но также эта история о выборе. Автор показывает нам двух людей с разными, но в тоже время очень схожими судьбами. Показывает их разбитые мечты и два пути, которые они выбрали. Ведь у человека всегда есть выбор, выбор сохранить в себе светлое и не замыкаться на собственной значимости. Ведь порой это нарушает все допустимые нормы и границы.
Эта история о нарциссе, который есть в каждом из нас, о двойничестве и масштабности до которой это все может разростись.
История о том как любовь может вырасти в одержимость и разрушить все вокруг себя.
Роман рассказывает нам историю мальчика Пети выросшего в маленьком российском городке, с детства окруженного приметами и суевериями. И все, о чем он мечтает - это рисовать. И у Пети получается, хоть препятствий на выбранном пути поджидает не мало. Желание со временем перерастает в одержимость, и творец сановится не состоянии отделить себя от своего творения.
Размываются границы реальности и фантазий.
Книга наполнена болью, разбитыми мечтами детей тысячелетия, травмами передающимися из поколения в поколение, страхами, попытками допрыгнуть до вершины.
Она немного мрачная, тревожная, отдает чем-то знакомым, из детства. Ты узнаешь эти улочки, школьных мальчишек и девчонок, киоски, в которых были самые лучшие журналы.
«Было у него два сына» это роман о неумении прорабатывать собственные травмы (а наше поколение этого делать до сих пор не научилось. Я вот нет. А вы?), о зацикленности и о...противопоставлении.
Героев, миров, взглядов. Провинция соперничает с мегаполисом, мир суеверий с миром поп-культуры, доброта с эгоизмом, творчество с успехом, жертвенность с себялюбием, амбиции с возможностями, реальность с фантазиями.
При этом в книге много юмора, сарказма, но порой тоже через боль.
Боже, да один Оскар чего стоит. Прекрасный саркастичный персонаж, старающийся жить на полную катушку, превращая доступные блага жизни в бизнес и все это он делает с огоньком. При чтении книги в моей голове был образ молодого Дэнни Де Витто.
Пока я читала про детство и юность персонажа мое сердце разбивалось от боли к бедному брошенному мальчику. Хотелось кричать «ну за что с ним так». Но к периоду его взросления, ко времени, когда пора уже отвечать за свои поступки, каждый его шаг и каждое его действие меня ужасали.
Сперва персонаж строил свой мир вокруг себя и своего творения, он буквально прятался в нем от невзгод и я его понимала, ведь сама так пряталась в книгах. Истории про мальчика который выжил были моим спасением от внешнего хаоса, да и не только эти истории. И это конечно откладывает свой отпечаток на ощущение мира, но не настолько же.
А затем творение начало поглощать личность Пети, растворяя его в себе, смешивая фантазию и реальность, разрушая все, к чему бы не прикасался наш герой.
Это история о человеке и его отражении, той самой обратной стороны луны.
Однажды заглянув в самый дальний уголок зеркального мира можно не вернуться прежним...
#былоунегодвасына #книжныйотзыв | 531 |
| 19 | «Роман за лето»: материалы первой недели уже ждут вас!
Барабанная дробь — и наш творческий челлендж для авторов стартует прямо сейчас. Тема первой недели — замысел будущей книги или серии.
Денис Лукьянов, писатель, журналист и книжный обозреватель, делится советами: с чего начать работу над книгой, на что ориентироваться и что важно продумать ещё до работы над текстом. Скорее переходите на страницу марафона, ищите раздел «Задания и материалы» и приступайте к изучению.
🌼 Перейти к материалам
Ещё не зарегистрированы на марафон #роман_за_лето26? Ждём вас до 14.06!
🌼 Стать участником марафона «Роман за лето»
Желаем вам самого творческого лета! | 479 |
| 20 | Лиза Ред, «Мой сосед — девчонка». Изд. Like Book
Это могла быть классическая история становления в токийских декорациях, могла быть шекспировская комедия положения с переодеванием, могла быть ванильная романтическая комедия, но это ни первое, ни второе, ни третье, хотя элементы каждого (в разных пропорциях) здесь есть. Главная героиня романа притворяется мальчиком в японской школе бейсбола, но не просто так — за ней охотятся якудза, представители теневой власти. Как и почему — предстоит выяснить следователю; возможны большие откровения.
У Лизы Ред получился необычный спортивный триллер, тотальный слоуберн: здесь неспешно развитие и любовной, и детективной линии. Акценты в романе расставлены пропорционально: половина времени уделена бейсбольной части, фактурной и продуманной, с множеством сносок, чтобы уже точно не запутаться в японской культуре; половина — расследованию в среде якудза и других преступных группировок. Свет софитов то падает на тренировочный стадион, то вовсе гаснет — тут и начинает шевелиться теневая сторона Японии, массовому читателю не столь знакомая. И все это в конце концов разрешается в напряженных сценах. Вообще, «Мой сосед — девчонка» больше всего напоминает молодежное кино из начала нулевых с поправкой на восточный сеттинг. Типа «Дневников принцессы» или «Поездки в Америку» — героиня оказывается в необычных для себя обстоятельствах, к тому же в новой, чуждой среде, да еще притворяется не собой и старается не подавать виду. Это приводит к разным курьезам — смешным и милым.
Отдельно хочется заметить, что Юми — удивительно рассудительная героиня для выбранного жанра. Она не ведет себя ни импульсивно, ни инфантильно. Это не вечно ноющая, вечно капризная, вечно неловко шутящая девушка. Напротив, она понимает всю серьезность ситуации, в которой оказалась. И может за себя постоять. По крайней мере, словами. Да и вообще, весь каст героев здесь более чем удачен — они живые, без гипертрофированных черт характеров, которые авторы зачастую раздувают до гигантских размеров в угоду контрасту. Единственный ощутимый недостаток романа — нехватка токийских пейзажей, погружения в атмосферу будничного города: не спортивного, не криминального. А хочется красок, знакомых из аниме, с открыток и, в конце концов, из множества тревел-блогов.
#пописун | 485 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
