Практики Разумности
رفتن به کانال در Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
نمایش بیشتر1 527
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
1 527
#архив #мысливслух
Все всегда зависит от внутреннего намерения.
Если есть намерение поссориться - все всегда сложится в пользу ссоры.
Если есть намерение найти общее - вы найдете общее.
И это никогда не вопрос мифических "объективных обстоятельств".
И тут важно понимать два момента:
- нежелание находить общее со всеми подряд - это нормально
- вы не сможете найти общее с тем человеком, намерение которого с вашим не совпадает
1 527
Раньше примерно раз в пару недель я сознательно писала довольно провокационный пост.
Для того, чтобы люди с бредом в голове проявили себя в комментариях и под бурные аплодисменты покинули канал.
Бред в голове, в первую очередь, - яростное желание спорить с постом незнакомого человека на его территории. Обычно в довольно агрессивной форме.
Люди с бредом в голове постоянно боятся, что их картину миру разрушат.
В том числе, чьи-то посты в соц.сетях.
У них нет собственно добытого через внутренних опыт знания о мире. Поэтому они пользуются чужим.
Но чужое знание - это как строительные леса вокруг дома.
Кажется, что это ты сам дом построил. Но нет, ты только срисовал внешнюю форму.
Как только подует ветер посильнее, строительные леса разрушатся. И останется только этот чужой дом.
Отсутствие собственного опыта всегда видно тогда, когда человек сталкивается с критической или просто конфликтной ситуацией.
Все ложное мгновенно исчезает и остаётся только то, что есть на самом деле.
Вот именно это человек и проявляет в спорах 😃
В общем, это я к чему?
К тому, что раньше приходилось специально что-то такое писать, чтобы сумасшедшие сами себя обнаружили.
А сейчас можно не заморачиваться даже.
Можно повесить фото милого котика и просто подождать.
Очень скоро вам объяснят, что у котика что-то не так.
😃🤷
1 527
Раньше примерно раз в пару недель я сознательно писала довольно провокационный пост.
Для того, чтобы люди с бредом в голове проявили себя в комментариях и под бурные аплодисменты покинули канал.
Бред в голове, в первую очередь, - яростное желание спорить с постом незнакомого человека на его территории. Обычно в довольно агрессивной форме.
Люди с бредом в голове постоянно боятся, что их картину миру разрушат.
В том числе, чьи-то посты в соц.сетях.
У них нет собственно добытого через внутренних опыт знания о мире. Поэтому они пользуются чужим.
Но чужое знание - это как строительные леса вокруг дома.
Кажется, что это ты сам дом построил. Но нет, ты только срисовал внешнюю форму.
Как только подует ветер посильнее, строительные леса разрушатся. И останется только этот чужой дом.
Отсутствие собственного опыта всегда видно тогда, когда человек сталкивается с критической или просто конфликтной ситуацией.
Все ложное мгновенно исчезает и остаётся только то, что есть на самом деле.
Вот именно это человек и проявляет в спорах 😃
В общем, это я к чему?
К тому, что раньше приходилось специально что-то такое писать, чтобы сумасшедшие сами себя обнаружили.
А сейчас можно не заморачиваться даже.
Можно повесить фото милого котика и просто подождать.
😃🤷
1 527
Иногда читаю интересные тексты о том, как в разных традициях подходили к обучению.
Например, были традиции, где состояние паники считалось не просто полезным, но и необходимым.
Мастера таких традиций разными способами поддерживали в учебниках вечное чувство паники и неудовлетворённости, чтобы те не слишком полагались на стабильность.
Ведь никакой стабильности нет и жизнь - это вечное движение.
Стремление к тому, что сейчас называют психологической устойчивостью считалось одним из величайших заблуждений.
А цель обрести внутреннюю безопасность считалась противоположной цели прийти к истине.
Это потом уже Нью Эйдж начал продвигать идею о том, что единой истины не существует.
Ведь если люди будут знать, что существует - получается надо как-то внутренне работать над собой, правда?
Надо как-то уметь определять, что есть истина, а что - нет.😃🤷
1 527
Что такое настоящий контакт и взаимодействие - одна из ведущих тем в боевых искусствах.
Этому посту 7 лет.
Он написан немного наивно, потому что тогда я только ещё училась различать наличие контакта и его отсутствие. Очень хорошо помню, сколько было открытий 😃 это сейчас все уже очевидно, а тогда ....
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий
В тайцзицюане есть такое понятие "выход на правильный контакт".
Я долго не понимала смысла слова "правильный" в данном контексте.
Казалось бы, вот подходит к вам человек и начинает взаимодействовать.
Как тут можно сказать, правильно он делает это или нет?
Но учения Востока глубоки и прекрасны.
И глубина открывается, если есть способность видеть то, что ЗА формой, в её глубине.
Мой первый год занятий в школе родил много сомнений и непониманий.
Одно из них было связано с тем, что в парной работе с разными напарниками один говорил мне одно, а другой - ровно обратное.
По неопытности, я полагала, что проблема всегда во мне, если работаю я.
Но со временем, стало очевидно, что это не так.
Любое взаимодействие в процессе занятия - это способность услышать напряжение напарника и помочь ему с этим напряжением справиться.
Если переложить этот принцип на нашу повседневную жизнь, то выходит очень интересно, правда?
Так вот, пока ты новичок, внутри есть идея, что ты должен напарнику не помочь, а наоборот помешать.
Ну допустим, посильнее толкнуть.
Но даже это не плохо.
Худший вариант - когда напарник создает только видимость контакта (взаимодействия), а на самом деле просто стоит рядом с вами, находясь внутри своих собственных страхов, опасений и иллюзий, вместо того, чтобы попытаться услышать ваши.
Когда я увидела весь этот грандиозный процесс, я перестала париться на тему того, почему с одними людьми у меня все получается, а с другими - нет.
Просто нет взаимодействия.
Потому что взаимодействие - это не просто постоять рядом друг с другом.
И да, тайцзи - гениальная практика.
Жизнь в чистом виде.
1 527
Говоря о том, что каждый из нас живёт в своем собственном мире, мы обычно имеем в виду то, что каждый из нас ограничен своим собственным опытом.
Поэтому на одно и то же событие, два человека, имеющие разный опыт, будут реагировать по-разному.
Само понятие "опыт" можно разбирать с совершенно разных сторон.
Но мне ближе всего разбирать это с позиции движений.
Некоторые трактуют термин "опыт" как "определенная направленность активности".
То есть по тому, что какова направленность нашей активности, можно заключить, какой опыт мы проживаем.
И да, именно эта направленность и определяемся нашим сознанием.
Иными словами...
То, на что мы смотрим внутри себя - определяет то, что мы видим вовне.
1 527
К теме воровства 😃
Актуально для любых практик ❣️
"Если некто приходит, чтобы стащить немного Дзогчен, он прежде всего должен стащить это знание и он должен открыть, кто он сам, каковы его недостатки, как если бы он нашел зеркало, в котором увидел свое собственное лицо. Иначе он просто крадет и уносит, но это не работает."
Намкай Норбу Ринпоче
1 527
- девушка, возьмите футболку, смотрите какая классная...
- спасибо, но мне вроде такое не очень актуально 😃
- ну возьмите на будущее
🤣🤣🤣
1 527
Розовые очки всегда бьются стеклами внутрь...
Когда речь заходит о том, что мы живём во времена вскрытия лжи, очень многие люди полагают, что вот сейчас наконец-то заживём.
И редко кто готов к тому, что эта ложь вскрывается прямо внутри него самого.
Внутри его убеждений, мнений и мыслей.
По сути, внутри самых базовых основ его мировосприятия.
1 527
Repost from Ольга Ускова | Cognitive Life
ПРЕДЛАГАЙ НАШЕ!
Прочла ваши комменты к предыдущему посту: "Выбирай свое!" И поймала мужа в гардеробной перед выходом на встречу:
Все носочки - российские. Отличные. Белье, поло и лонгсливы - "Великоросс". Верхняя одежда в стиле кэжуал - российские "Oktave 999", Север, Якорь МПА, Grunge John Orchestra .
Я: платья, про которые вы спрашиваете - многие из Charisma, и от Юли Яниной. Кэжуал - "Oktave 999".
Ювелирка - от Даши Намдакова (Бурятия) и Галины Платоновой (Москва). Косметикой не пользуюсь, но если нужно мне косметолог сама свежую делает.
Народ, предлагаю повесить под этим постом рекламу своих услуг. Любых. Продукты, сервисы, консалтинг, творчество. Но важно одно - сделано в России!
(Банить буду только инфоцыган и гадалок.)
P.S. это нога - кого надо нога!
1 527
Можно обвешаться любыми психологическими дипломами, но какой в этом толк, если ты продолжаешь спорить с незнакомыми людьми в интернете? 😃🤷🤷😃
1 527
Repost from Доктор Роберт и окрестности.
Меня всегда интересует, почему люди на аватар своего профиля в телеграме или вацапе ставят что-то максимально странное. Например павлина, плюшевого медвежонка или куст розы. Это же место, где должна быть часть тела под названием "лицо", либо другой орган, по которому вас легко идентифицировать. Но когда там парк осенью или мемчик, то очень сложно не войти в заблуждение насчёт здоровья персоны.
Вы скажете, что проблема высосана из пальца, но нет. Мне вот часто пишут "доктор Роберт это пациента Ольга К., с раной то-то и то-то". Быстро смотришь фото аватара, вспоминаешь кто, что за операция и вуаля, быстрый правильный совет.
А заходишь фото посмотреть, а там ....вот это.
И начинаешь думать, кто этот пациент Богдан С, давно ли у тебя были люди, похожие на этого человека с биноклем и тд.
Плохо короче.
И да, это возрастное. До какого-то момента мне нравились странные, необычные личности. А сейчас прям сердце просит адекватности. Простой, возможно скучной. Ожидаемой нормальности. Без перчинки)
#мысливслух
1 527
От того, на чем сфокусировано ваше Внимание - одна и та же новость будет восприниматься либо, как ужас ужасный, либо как не особо значимое событие.
И дело совсем не в том, что что-то перестает считаться значимым.
А в том, что сознание перестает циклиться на мелочах и становится способным воспринимать более глубокие слои происходящего.
1 527
Вот поэтому мы на занятиях много смеемся 😃😉👇
"Меня часто на занятиях спрашивают, как избавиться от гордыни.
От гордыни избавиться нельзя. Ее можно взять под контроль. Если вами завладела идея избавиться от гордыни и вам кажется, что вы от нее избавились или ее у вас нет - это она.
Гордыня, она же Эго, как биологический механизм, вскрывает в человеке его потенциал - все, на что он способен. Но если человек перестанет отслеживать ее в себе, он станет ее инструментом.
Лучший способ избавиться от ее власти - это умение ржать над собой и своим пафосом, а гордыню употреблять для развития своих качеств. Сделать ее своим служебным инструментом.
Если у вас нет чувства юмора, если вы серьезно верите во все, что рождается в вашей голове и не способны посмотреть на это со смешной стороны - вы во власти гордыни.
Безусловно, есть вещи, на которые с юмором смотреть трудно - потеря близких, например, или насилие. Но если вы отождествитесь до конца с идеей, что потеря близких - это конец света, а вы - ярый противник насилия, вы становитесь злом, распространяющим зло.
Нужно уметь отсоединяться от любых идей и концепций, чтобы сохранять трезвость мышления.
Гордыня диктует вам, что вы лучше других знаете, как должен быть устроен мировой порядок, что должны делать другие люди, чтобы в мире все было прекрасно.
Если вы следуете этой идее - вы начинаете разрушать то, что жило прекрасно без вашего вмешательства.
Если вы считаете, что социальные институты устарели - обновите их, отремонтируйте, добавьте актуальных новшеств, соответствующих сегодняшнему дню вместо того, чтобы разрушать, и тогда в этом не будет насилия.🎈"
Нина Рубштейн
1 527
#архив #мысливслух
Прочитала сегодня случайно очередную глупость о том, как важно в жизни фокусироваться только на хорошем и не обращать внимания на плохое.
Боже... Боже... Храни курс по Вниманию и по конфликтам, они оба многим ещё сильно пригодятся.
Тем, кто всё еще верит в то, что мир делится надвое: на "хорошо" и "плохо".
И если мы, как в детстве, закроем глазки - то значит и из реальности исчезнет то, чего мы не видим.
Нет, котики, не исчезнет.
Более того, пытаясь смотреть на мир только одним глазом, мы ставим себя в чертовски невыгодное положение.
Вот представьте, что вы - полководец. Идёт война.
И вот скачет к вам подчиненный с донесением о том, как обстоят дела у врага.
Что у того снарядов больше, а у вас только лук и стрелы.
А вы ему такие: "Ой не, милок, пойди-ка ты отсюда с плохими новостями. Не хочу, не хочу знать плохое, дай хорошее".
И тут варианта два.
Если в реальности ничего хорошего нет, то донесения эти будут словно потемкинские деревни.
Дабы не расстраивать полководца, получившего совет у великого псевдогуру, вам будут докладывать искажённую информацию.
А вы в этот момент, пока всё не рухнуло окончательно, будете верить в то, что это и есть реальность.
К слову сказать, история знает массу таких примеров.
Когда попытка сбежать от реальности в мир розовых единорогов оборачивалась большими потерями.
Потому что Реальность - девушка целостная.
И относиться к ней надобно с уважением.
Всесторонне, так сказать.
1 527
Немножко попозже я постараюсь очень подробно написать о том, что происходит, когда человек пытается загнать жизнь в концепции и правила.
Это не просто какие-то красивые слова. Про живое.
Это очень прикладная вещь.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
