Практики Разумности
رفتن به کانال در Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
نمایش بیشتر1 527
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
1 527
Юджи Кришнамурти совершенно прекрасен. Неудивительно, что многих он так сильно бесит 🤣🤷
Попытки загнать живое в правила, расписание и распорядок убивает.
Всегда вспоминаю в этом случае: "традиция - это передача огня, а не поклонение пеплу".
1 527
С тех пор метод не изменился, но о нём мало кто знает 😜
"У древних был такой метод узнавания ложных пророков: они говорили то, что нравилось толпе."
А.Мень
1 527
Не вовлекай чувства в то, что ты видишь. Тогда ты видишь всё.
Ингмар Бергман
1 527
Сегодня на занятии немножко говорили о зависти.
О том, что если вы смогли сделать что-то важное, что сам этот факт может быть совершенно непереносим теми, кто так и не отважился.
Недавно в инсте у одной девчонки, которая занимается реабилитацией лошадей, я прочитала такую историю.
Она состояла в неком профессионально чате коневладельцев. В котором в какой-то момент началось обсуждение конкретной закрытой конюшни и её владелицы. То ли владелица брала к себе не всех лошадей, то ли ещё что-то. Но факт в том, что эти коневладельцы в этом закрытом чате были очень недовольны таким "зазнайством".
Обсуждение дошло до того, что было решено эту конюшню сжечь. Понятное дело, что это просто слова и люди не будут этого делать в реальности.
Но!!!
Просто представьте, что владельцы лошадей между собой обсуждают, что надо сжечь того, кто не захотел выполнить их индивидуальные хотелки.
То есть человек построил частную закрытую конюшню. И видимо, определил для себя, кого он хочет туда брать, а кого - нет.
И только потому что он посмел "так зазнаться" кто-то захотел его детище разрушить.
Подобные вещи я наблюдала в жизни очень много раз.
Поэтому, я сли честно, особенно не удивляюсь.
Среди практикующих такого тоже полно.
Основная модель поведения в подобных ситуациях такова:
"я не могу достигнуть таких же результатов, значит я обесценю все, что ты делаешь, потому что чувствовать себя никчёмным мне невыносимо".
Поэтому если вы делаете в этой жизни что-то важное и значимое, то всегда помните о том, что кому-то это ваше "важное и значимое" будет просто поперек горла.
1 527
Накануне отпуска меня посещают безумные мысли 🤷🤣
В частности о том, где бы я с удовольствием бы провела следующий Антиретрит 🥂
1 527
Должна признать, что чертовски приятно осознавать, что кто-то кроме меня в Москве носит в своей сумочке меч и, возможно, даже иногда занимается 🤣
Потому что...ну, во-первых, это красиво ❤️
1 527
Одно из значений китайского термина "синь" - сердце.
Но, как обычно это принято у китайцев, значений у терминов огромное количество.
И среди них ещё и "разум".
Для человека, который пытается "не думать, а только чувствовать" это полный провал 😃🤷
1 527
Некоторые даже до первого пункта не доходят 😃🤷
"Если ты изменяешь свои привычки – твое поведение меняется; если ты изменяешь свое поведение – твое тело меняется; если твое тело меняется – твое сердце меняется; если твое сердце изменяется – твоя судьба меняется; если изменяется твоя судьба – изменяется вся твоя жизнь."
Хикитсучи Мичио
1 527
Тема отсутствия фиксированной точки зрения - это прям моё любимое.
Среди тех, для кого это просто концепция, я встречала только бесхребетных идиотов.
Как правило, им сложно принимать какие-либо решения в жизни, а также нести ответственность. Они этого и не делают, впрочем.
Поэтому тема про то, что "не всё так однозначно" и "у меня не должно быть четкого мнения" очень подходит им по образу жизни и по образу мышления.
Однако, для тех, чья жизнь связана с постоянным выбором и высокой степенью ответственности - такие концепции кажутся полным бредом.
А люди, их популяризирующие - маргинальными идиотами.
Казалось бы, в чем именно тут противоречие?
Ответ прост.
В том, что теория без практики - всего лишь очередная иллюзия.
Красивая буддийская иллюзия.
Практика же даёт человеку реальный опыт (на уровне нервной системы) относительно того, что есть иллюзии Ума, что есть реальность и что значит ни на чём не фиксироваться.
В этом отличие Нью эйджа от традиции.
Нью Эйдж не объясняет вам, что перед тем, как не фиксироваться ни на чем, необходимо выстроить внутреннюю структуру сознания.
Одной из задач которой является способность различать самые тонкие психические процессы.
Только после того, как человек научился осознавать себя - он может пойти дальше и отбросить фиксации.
Более того, этот процесс никак не связан с "отсутствием мнения".
А как раз таки наоборот.
1 527
Некоторые люди так агрессивно отстаивают мнение о том, что никаких однозначных суждений у "осознанного" человека быть не должно, что невольно задумываешься....
а не слишком ли однозначно такое суждение? 😃🤷
1 527
Зло оказывается заполнением того места, которое осталось пустым и не было заполнено напряжением формы, то есть не было заполнено нашим деянием того уникального пути, которым проходим только мы.
Мераб Мамардашвили
1 527
#архив
Снится сегодня сон.
Будто я приезжаю в какой-то очень красивый и зеленый город.
Иду на экскурсию в какой-то музей. И тут вдруг начинается наводнение и, кажется, даже потоп.
В ухе моем оказывается встроен наушник, по которому я слышу четкую инструкцию о том, куда мне надо идти, чтобы спастись. Внутри полное спокойствие и очень четкое понимание, что умирать никак нельзя. Что любой ценой надо что-то важное, что у меня есть, сохранить. И это как будто бы задание, а не просто моё понимание происходящего. Все люди бросились спасаться и искать укрытие где-то наверху. А голос в наушнике велел мне спускаться вниз, в подземные помещения музея. Я спустилась и нашла неприметную дверь. Открыла и очутилась в небольшой комнате, похожей на номер в недорогом отеле.
В наушнике сказали плотно закрыть дверь и ждать. Последнее, что я слышала: «Мы тебя вытащим, когда придёт подходящее время».
Я закрыла дверь, которая оказалась очень большой и тяжелой. Было очевидно, что она сделана из какого-то специального материала, который, как потом выяснилось, не пропускает воду и устойчив к взрывам.
Неожиданно я обнаружила в комнате окна, хотя было совсем непонятно, зачем они нужны в подземном помещении.
Спустя небольшое время, всё вокруг моей комнаты заполнила вода.
В окно я видела дельфинов, красивых рыб и растения. Чистейшая голубая вода.
Так я прожила несколько лет. Года два или три.
Когда опять услышала в наушнике: «Началось, будь готова».
Это очень странно, но я как будто прекрасно знала — к чему. Очень четко понимала, что ко мне придут с целью забрать что-то очень важное. И моя задача — сохранить это любой ценой. Нет, умирать нельзя, потому что тогда точно заберут. Надо выжить. И хитростью, терпением и хладнокровием найти любые способы, чтобы сохранить «это».
Потом я уже плохо помню подробности. Кто-то пытался взорвать мою дверь, кто-то пытался её пилить, что-то ещё такое было.
И тут появился кто-то из своих и как-то вдруг я оказалась на поверхности. Как будто в другой реальности. Где нет закрытого пространства, а есть только свежий воздух. И вокруг какие-то на вид незнакомые люди, которые меня почему-то поздравляют с успешным выполнением задания.
Я обычно очень спокойно отношусь к снам, но бывают такие, которые прям и не сон, а какая-то другая реальность.
И для меня тут было очень о многом.
В первую очередь о том, что мало просто найти что-то ценное. Очень важно уметь его сохранить. Потому что на этом Пути встречаются очень разные испытания. И каждое из них надо пройти с мудростью, с достоинством, со способностью различать.
И руководствоваться не страхом и мелочными целями, а внутренним чутьём, пониманием и Светом, который каждый должен в себе открыть.
Именно его каждый должен научиться сохранять. Ибо времена сейчас такие ❤️
1 527
Занимается человек пустословием или нормальной практикой - определяется по тому, как он реагирует на ситуации, которые сложились не так, как он хотел.
Если обижен, разочарован и винит других - то он дурак, который так и не понял, чем занимается.
А если задумался о том, с чего вдруг мир должен быть к нему справедлив, а потом ещё и поржал по этому поводу - вот это то, что надо.
1 527
Люди, которые не понимают вещей, постоянно ищут развлечение: иногда они влюбляются, иногда нажрутся, иногда почитают книжку, иногда позанимаются спортом. Но всё только как-то вполсилы, для того чтобы водить самих себя за нос. Если мы проводим свою жизнь за обманыванием себя таким способом, то мы живём жизнь, которая далека от реальности. Это значит идти шатким шагом по неправильному пути. Все народы мира не знают, куда деться от скуки, поэтому потом это кончается так: «Глаза налево! Глаза направо! Маршируем в ногу!». И снова дерутся дети из-за своих игрушек.
Роси Кодо Саваки (1880 —1965) — один из самых известных японских мастеров дзэн-буддизма XX века.
1 527
Нельзя остановить того, что привык кататься на эмоциональных качелях.
От таких лучше просто отойти, а иначе зашибет 😃
1 527
#архив
Очень часто человек испытывает внутренний дискомфорт от обилия лжи, которую он всю жизнь, часто сам того не зная, бережно собирал по крупицам и теперь хранит, как сокровище.
Расставаться с этой неимоверной драгоценностью сложно, больно, и, вроде как, совсем невыгодно.
Требуется много мужества для того, чтобы признаться себе в том, что все твои внутренние убеждения, стереотипы и принципы - это просто пшик.
Мало того, что они нежизнеспособны.
Так они еще и не существуют.
Скрыть правду можно только от самого себя.
Никому вокруг ваша правда не нужна.
Они слишком заняты тем, чтобы скрыть от себя свою.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
