fa
Feedback
Традиционная астрология

Традиционная астрология

رفتن به کانال در Telegram

Канал, посвящённый эллинистической, арабской и средневековой астрологии Запада. Платник для поддержки https://boosty.to/gmirskoy #традиционнаяастрология

نمایش بیشتر
617
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-230 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+4
در 0 کانال‌ها
مه '26
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+17
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+9
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+32
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+28
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+25
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+18
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+33
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+22
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+33
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+320
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن+1
13 ژوئن0
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن+1
04 ژوئن0
03 ژوئن+1
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
​​Абу Машар сначала был учёным в области хадисов. Его дом находился на западной стороне у ворот Хорасана. Поскольку он был антагонистически настроен по отношению к аль-Кинди, он настраивал против него толпу, обвиняя его из-за занятий философскими науками. Но аль-Кинди сыграл с ним шутку через человека, который заинтересовал его науками арифметики и геометрии. Хотя Абу Машар приступил к их изучению, он не достиг в них совершенства, обратившись вместо этого к науке суждений о звёздах. Затем он прекратил свою неприязнь к аль-Кинди, поскольку его интерес к этой науке был того же типа, что и науки, изучаемые самим аль-Кинди. Говорят, что он начал изучать звёзды после того, как ему исполнилось сорок семь лет. Он был выдающимся человеком с хорошим суждением. Халиф аль-Мустаин приказал высечь его плетьми за то, что он правильно предсказал ему событие до того, как оно произошло. Поэтому он имел обыкновение говорить: «Я попал в цель, и меня сурово наказали». Абу Машар умер в аль-Васите, переступив возраст ста лет, в среду, в течение последних двух ночей месяца Рамадан в 272 году (= 886 году). Среди его книг были: - «Введение», большая книга из восьми разделов; - «Введение», малая книга; - «Астрономические таблицы циклов тысячелетий», более шестидесяти глав; - «Карты рождения», большая книга, которую он не закончил, но из того, что было завершено; - «Астрономия небес и различия во временах восхождений», пять разделов; - «Звезда, преобладающая при рождении и родовые муки»; - «Соединения планет», которое он написал для Ибн аль-Баззара; - «Обращения мунданных лет», которую он назвал «Аль-Нукат»; - «Выборы» (элекции); - «Выборы согласно лунным стоянкам»; - «Тысячи», восемь разделов; - «Природы», большая книга из пяти разделов; - «Два жребия»; - «Периоды Царей и Династий»; - «Заходы и движения»; - «Соединение двух вредителей в знаке Рака»; - «Созвездия и суждения, основанные на них»; - «Созвездия и градусы с суждениями, основанными на них». - «Обращения лет в картах рождения», восемь разделов; - «Темпераменты» — раньше была редкостью, но теперь её можно найти; - «Аль-Анвар»; - «Вопросы», компиляция; - «Подтверждение науки о звёздах»; книга, которую он составил, но не закончил, и которую хотел озаглавить «Совершенная» или «Вопросы»; - «Компиляция», в которой он собрал высказывания людей о картах рождения; - «Источники», на которые претендовал Абу аль-Анбас; - «Толкование снов по звёздам»; - «Аль-Кавати ‘аля аль-Хайладжат»; - «Карты рождения», маленькая книга из двух трактатов и тринадцати разделов; - «Астрономическая таблица соединений и состояний сожжения»; - «Времена» (периоды); - «Времена по двенадцати звёздам»; - «Жребии», что означает жребии для еды, одежды, парфюма, их дешевизну и дороговизну, и суждения звёзд об этом; - «Дожди, ветер и смена атмосферы (погоды)»; - «Природы стран и рождение ветров»; - «Склонение», об обращении лет в картах рождения. Абу Машар имел обыкновение рассказывать об Абдаллахе ибн Яхье и Мухаммаде ибн аль-Джахме, которые были двумя членами рода Бармакидов, и отмечал их превосходство в науках. Источник: Фихрист, Ибн ан-Надим

2
"Под этим подразумевается, что астрологу, если ему дана карта рождения, не следует судить о годах жизни и о том, что произойдет с ним, пока он не спросит, к какому роду (виду) он принадлежит. Ибо может быть, что это карта рождения животного или похожее, и у него не будет (такой же) продолжительности жизни, как у человека. И также его действие и подверженность действию: они изменяются в зависимости от изменения рода". Аристотель? ) Псевдо-Птолемей. Центилоквиум. Книга плода. Афоризмы 11-20. Доступ на бусти В дальнейшем опубликую наверное ещё следующие 10 афоризмов на бусти и на этом всё. Остальное в возможной будущей книге. P.S. На данный момент удалось собрать порядка 14000р на перевод с арабского Центилоквиума псевдо-Птолемея, т.е. около 30% суммы. Если хотите поддержать перевод - можно сделать донат по этой ссылке https://yoomoney.ru/to/410016853971745 или на мою российскую карту 2204 1202 0016 1285. Можно ещё через донат на бусти - только там комиссия большая, порядка 15% при снятии.
130
3
​​Некоторые выдержки из лекций Роберта Шмидта (1997 год) "Анализ традиции Астрологическая традиция очень синтетична. И особенно на её поздних стадиях, например в средневековой латинской астрологии, эти различные слои — со своими характерными понятиями, техниками и темами — не обязательно переосмысливаются и интегрируются в согласованное целое, а просто агрегируются как множество астрологических методов. Вполне возможно, что эти различные методы фактически вступают в противоречие на тонких уровнях. Поскольку я обнаружил, что это имеет место и в других областях истории мысли, у меня нет причин полагать, что астрология будет исключением. Мы считаем одной из наших основных задач разложить традицию на составляющие её слои и лишь затем воссоединить их — в идеале, руководствуясь теоретическими соображениями. В ходе текущего синтеза различных слоёв астрологической традиции многие фундаментальные понятия и техники медленно меняли своё значение. Во многих случаях эти изменения полностью затемнили исходные смыслы, что затрудняет или делает невозможным для нас иметь тот же опыт астрологии, что и древние авторы. Мы будем прослеживать историю многих из этих понятий и техник в форме генеалогий в надежде не только восстановить методы, но и получить доступ к исходному опыту. Мы уже обнаружили ряд ошибок в более поздней традиции, которые привели к созданию нового астрологического учения. Тот факт, что они являются неверными истолкованиями более ранних исходных текстов, не означает автоматически, что они необоснованны, — ибо всегда можно разместить их в отдельную категорию для отдельного тестирования. Хотя академическими учёными была проделана значительная работа по предмету древней астрологии, мы уже обнаружили, что многое из этого довольно неудовлетворительно. Мы благодарны за всю работу, которую они проделали в области редактирования текстов, библиографических исследований и тому подобного, но в области перевода и трактовок они сделали плохую работу. Кроме того, они не усмотрели ничего научно или метафизически важного во всём этом материале. Они также не уделили тщательного внимания одному из самых древних астрологических языков. Это происходит, когда учёные проводят свою жизнь, занимаясь предметом, который они считают по сути своей нелепым. Это оставляет нам задачу пройти по земле, уже покрытой учёными, сделать свои переводы и показать академикам, что можно найти во всех этих «жалких писателях», когда к материалу относятся серьёзно. Хотя есть много признаков того, что ситуация в академических кругах может меняться и что новое поколение учёных гораздо менее предубеждено — например, Роберт Хэнд, Роберт Шмидт, Роберт Золлер и большое число академических учёных будут работать вместе в редакционной коллегии нового журнала, основанного британским астрологом Ником Кэмпионом, — я тем не менее считаю необходимым, чтобы ряд астрологов находились в хорошем положении (т.е. были достаточно образованы) для критического изучения всей академической работы, которая была проделана и будет проделана в будущем.".
124
4
​​У Плиния Старшего периодически встречаются некоторые отсылки даже на астрологические методы античности. Увы, в большинстве переводов как правило немного по-другому переводятся всем известные нам астрологические термины, но пора это исправить. Например, что это за метод, называемый "тетартеморионом". Вспоминаем Фирмика и Веттия Валента, который даже на примере карты это показал (смотрим с 2:50). И кстати - почему для климата Италии можно достичь 124 лет жизни? )
144
5
​​Эйнштейн - тема болезней от Боба Шмидта, продолжение "Изменения в трактовках хронократоров с учётом положения планеты в знаке Первая болезнь Венера тропически в аспекте с обоими вредителями в лунном знаке. Все эти факторы продолжают тему проблем с женщинами, у Гефестиона лакуна по положению Венеры в обители Марса, но тема "тяжёлой болезни" описывается при Венере с Сатурном. Сидерически Венера аналогично как ранее, но в обители Юпитера. Гефестион: "В местах Юпитера обозначает большой прогресс, брак для неженатых, детей для женатых и счастливый период во всех вещах". Трактовка не упоминает тему болезней и по факту не соответствует в целом. Тропически и сидерически Солнце в месте Юпитера. Гефестион: "в местах Юпитера днём хорошо, принесёт репутацию во всех делах". Относительно деятельности это так, но тема болезней не упомянута. Вторая болезнь Гефестион по Луне: "убывающая Луна днём вредна во всём... и если вредитель входит (транзит) в место Луны, пока она управляет временем - опасность для жизни и борьба с болезнями, но если благодетель созерцает - будет прикрытие от зла, это вызовет проблемы с желудком и глазами, недуги внутренних органов, смерть родственников, порицания и сильные волнения" Тропически и сидерически Луна убывает с транзитом Сатурна без свидетельства благодетелей. Таким образом, хотя мы и не можем выявить разницу тропически и сидерически, у нас есть очень четкое указание на болезнь, совместимую с симптомами Эйнштейна. Тропически Луна в обители Юпитера, Гефестион: "и когда она в местах Юпитера, вызывает освобождение от зла, союзы, репутацию и уничтожение врагов, и особенно когда она восходит, но если она убывает - это нехорошо, скорее смягчает проявление блага". Сидерически в обители Марса, Гефестион: "когда она в местах Марса, вызывает слабости глаз, особенно днём, и лихорадку, когда она убывает - кровопотерю, опасности, проблемы с желудком, что приводит к рецидивам". Здесь похоже довольно хорошо соответствует состоянию Эйнштейна. Солнце же мы уже рассматривали. Третья болезнь Смотрим Меркурий. По Гефестиону, когда он в аспекте с вредителем - это приносит расстройства, судебные процессы и недовольство. Когда он в лунном знаке: "если Луна растущая - вызывает бездействие в начале, но позднее действие, успешное и прибыльное время для продвижения, союзов и дружбы". Здесь похоже ничего не имеет отношения к делу. Меркурий в Овне тропически управляется Марсом; в Рыбах сидерически - Юпитером. В обоих случаях Гефестион просто описывает те или иные правовые вопросы, т.е. по третьей болезни, приведшей к смерти у нас нет указаний по управителям в деценниалиях. Нам всё ещё нужно проделать много работы, чтобы привести в порядок описание в деценниалиях с конкретикой по зодиакальному положению планет. Но, думаю, я показал, что было нечто большее, чем изначально казалось на первый взгляд, когда мы представили эти планеты как преобладающие хронократоры в период серьезной болезни. Вскоре мы перейдем к обсуждению зодиакального высвобождения от Жребия Фортуны, чтобы более пристально рассмотреть эти периоды болезни".
130
6
​​Эйнштейн - тема болезней от Боба Шмидта. Продолжение - трактовка деценниалий по трём периодам болезней. Общие трактовки Гефестиона для дневных рождений Венера/Солнце «Когда Венера распределяет Солнцу в случае дневного рождения, не находясь ни под лучами (Солнца), ни созерцаема вредителями, она производит великие деяния, дальнейшие приобретения, союзы и прибыль, благодеяния от женщин и выдающихся друзей, и они находят удовольствие в своем доме и в своих действиях, получая хорошую репутацию во всем. Но когда она созерцаема вредителями <или Юпитером>, особенно ночью, она производит разлуки с женами, вражду, порицания и страхи из-за женщины, но в отношении деяний это хорошо и выгодно». Хотя это дневное рождение, Венера аспектирована обоими вредителями и Юпитером в тропическом варианте, так что мы определенно находимся не с той стороны трактовки; конкретные детали трактовки не относятся напрямую к болезни. Следует упомянуть, что именно в этот период Эйнштейн разошелся со своей женой, и между ними существовала значительная враждебность, и, безусловно, его карьера процветала. Луна/Солнце «Когда Луна распределяет Солнцу - если Солнце находится в женском знаке, или оба подчинены мужчинам (в мужских знаках), это создаёт некую любовную симпатию. И если Солнце снова окажется в женском знаке, а Луна в мужском - это вызывает беспокойство и соперничество из-за женщины, и им помогают их (родственники) после того, как сначала они испытают расстройства. И если Солнце окажется в мужском, а Луна в женском знаке, и Луна растёт в свете - время будет хорошим и прибыльным. И это вызывает союз, выдающиеся дружбы, связи с женщиной, брак или прелюбодеяние, а также весьма прибыльное время, общественные деяния и господство над врагами. Но если Луна окажется убывающей, это нехорошо, ибо порождает ревности, потери, порицания и расстройства от жидкостей (гуморов). И если вредитель созерцает Луну, это вызовет опасности для жизни». Тропически: Солнце находится в женском знаке, а Луна — в мужском; сидерически: и Солнце, и Луна находятся в женских знках. Это не относится напрямую к болезни, но, возможно, к его проблемам с женой. Луна убывает, и здесь есть намёк на медицинские проблемы от «жидкостей». Солнце/Меркурий Солнце, распределяющее Меркурию в дневных и ночных рождениях делает времена прекрасными, успешными и результативными, и порождает процветание от бизнеса, или доверительных управлений, или примирений, объединение, покупки и домашнее управление, и время будет радостным во всех отношениях. Но когда Меркурий заходит вечером и созерцается вредителем, это вызовет препятствия в делах, путаницу, предательство, потери, недоброжелательность друзей, безличное поведение и угнетение в жизни, а также обманы, бегство или кражи от рабов, или болезни (питания) и желудка, и внезапную вражду, если только не появится восточная звезда и не заставит зло уйти. Меркурий восходит вечером, но он почти в соединении с Сатурном. Очень интересно, что здесь особо выделены болезни желудка, поскольку Эйнштейн умер от аневризмы брюшной аорты. Таким образом, только в этой последней общей трактовке передачи и принятия согласно методу деценниалиев мы имеем нечто непосредственно относящееся к болезни, и это поразительно точно. Далее мы рассмотрим, как зодиакальное положение отдельных планет, участвующих в этих трактовках, может конкретизировать общие трактовки.
170
7
​​Астрологические афоризмы по медицинской астрологии от Джованни Маджини Доступ на бусти https://boosty.to/gmirskoy/posts/1c8cb620-ae9a-4b94-a425-7490af3ea9ca?share=post_link
180
8
Всем привет! Вышел новый перевод. Балабхадра. Хайанаратна. Жемчужина годовой астрологии. - М. Издательство "АиК", 2026. -689 с. Перевод с английского труда The Jewel of Annual Astrology, Martin Gansten and Balabhadra Daivajña, Brill, 2020 «Жемчужина годовой астрологии» — это энциклопедический трактат по таджике или санскритизированной персо-арабской астрологии, посвящённый, в частности, построению и трактовке годичных гороскопов. Написанный в 1649 году н.э. Балабхадрой, придворным астрологом Шаха Шуджи — субадара Бенгалии. Этот труд проливает свет на историческое развитие школы таджика благодаря обширным цитатам из более ранних работ. С этим первым в истории научным изданием и переводом текста по таджике Мартин Ганстен вносит значительный вклад не только в изучение важной, но малоизвестной традиции, но и в интеллектуальную историографию Азии, а также в исследование передачи гороскопической астрологии в средневековый и ранний современный периоды. По сути это всем известная нам персо-арабская астрология с налётом джйотиша. Основные исходные тексты и авторы были идентифицированы: труды Сахля ибн Бишра, чьи определения и примеры повторяются авторами таджика на протяжении веков, Умара ат-Табари, Абу Бакра, Абу Машара, аль-Кинди и др. Структура книги - основы астрологии, планеты, знаки, дома, аспекты, достоинства, соляры и т.п. - шестнадцать конфигураций. Несмотря на санскритские названия - это известные нам фигуры ещё с персо-арабской астрологии, плюс сахамы или жребии - с пятой главы идут мунтхахи то бишь профекции Асцендента (от арабского "интиха"), владыка года - шестая глава описывает результаты нахождения каждой из планет в каждом из двенадцати домов или мест от Асцендента в годичной карте, в то время как последние две главы подробно рассматривают деление года на периоды, управляемые каждой из планет, и ещё более детальные уровни предсказания с помощью построения месячных и дневных карт - приложения, пояснения, связь с персо-арабскими источниками Таджика по мне скорее создаёт ощущение некоторой "чужеродности" как для представителей классического джйотиш, т.к. в основе астрология более известная нам как "западная", так и для западного астролога, т.к. присутствует некоторый уклон в джйотиш. Если обратиться к истории - изначально персо-арабская техника работы с солярами применялась в сидерическом зодиаке вплоть до 9 века. Далее арабы перешли на тропический, но технику в основе оставили как есть, индусы же продолжили традицию сидерического зодиака. По факту с практической точки зрения астролог может просто взять полезное из этой книги, отсеять бесполезное и разного рода джйотиш "странности", если такое не заходит, и использовать уже в своём предпочтительном зодиаке. Приобрести книгу можно по этой ссылке https://ozon.ru/product/balabhadra-hayanaratna-zhemchuzhina-godovoy-astrologii-4603134044/ Посмотреть превью https://drive.google.com/file/d/18sehKuPyMAK87TL3ykUud57xZb4pLHzo/view?usp=drive_link
201
9
​​Плиний Старший он же Гай Плиний Секунд, известен как автор «Естественной истории» — крупнейшего энциклопедического сочинения античности. Проживал в первом веке нашей эры и погиб в результате извержения Везувия в 77 году. В частности он упоминает Тимея, который известен как астролог. Ниже довольно интересный отрывок как в античности объясняли разлив Нила, который астрологи связывали с восходом Сириуса.
188
10
​​Эйнштейн - тема болезней от Боба Шмидта, продолжение "Существует гораздо больше трактовок, которые, вероятно, покажутся большинству из вас странными. Я думаю, что на данный момент мы должны предположить, что это не просто разные мнения относительно природы передачи Юпитера Солнцу, но что разные трактовки соответствуют разным методам хронократоров. Однако трактовки деценниалиев, которые он дает для пар, соответствующих трем периодам болезни Эйнштейна, всё еще не имеют прямого отношения к теме болезни. Я не буду цитировать их здесь. Тем не менее, в начале каждой из своих глав о трактовке для отдельной планеты, передающей управление всем остальным, Гефестион приводит определенные условия, которые необходимо исследовать, чтобы правильно трактовать планету саму по себе. Сначала он трактует планету в зависимости от того, находится ли она в секте, является ли она восходящей, а затем — аспектируют ли ее благодетели или вредители. Затем он дает дальнейшую трактовку в зависимости от того, находится ли она в солнечном или лунном знаке. Наконец, он приводит еще более детальные трактовки в зависимости от того, чью обитель занимает планета. Всё это рассматривается довольно подробно. Похоже, идея заключается в том, что общая трактовка передачи от планеты к планете должна быть конкретизирована в соответствии с зодиакальным положением планеты. Это чрезвычайно важно по трем причинам. Во-первых, это означает, что мы, возможно, можем спасти метод в случаях как упомянуто выше. Во-вторых, это дает нам важный ключ к пониманию того, как нам следует применять такие общие методы (вероятно, включая метод четвертей). Мы не должны пытаться конкретизировать его согласно управлению, а скорее читать пару планет по преобладающим планетарным влияниям в зависимости от их зодиакального положения. Как мы увидим, это сильно отличается от способа применения метода профекций (где акцент делается на местах (домах), занимаемых планетами), или способа применения зодиакального высвобождения (где акцент, кажется, делается на угловом положении пар планет и их управителей). В-третьих, этот метод мог бы помочь нам решить вопрос между тропическим и сидерическим зодиаками. Поскольку управители деценниалиев одинаковы в обоих случаях и обычно различаются лишь незначительно в зависимости от усиления, которое они получают от транзитов, но знаки, которые они занимают, обычно различаются, у нас есть несколько контролируемых факторов и, по сути, одна важная переменная". продолжение следует
177
11
​​Эйнштейн - следующая тема болезней от Боба Шмидта. "У Эйнштейна было три периода серьезных болезней на протяжении его жизни, последний из которых привел к его смерти. В следующих анализах этих трех случаев мы будем использовать метод деценниалиев для определения общих управителей времени, и для простоты будем использовать 360-дневный год, как рекомендует Валент. Но для этой темы мы также представим метод зодиакального высвобождения от Жребия Фортуны. В методе профекций мы начнем с Луны, которая также является показателем здоровья и болезни. В следующем анализе мы пропустим общий натальный анализ для жребиев, мест и планетарного показателя. Вместо этого мы хотим немного глубже вникнуть в трактовку хронократоров. Мы рассмотрим все три периода болезней. - 1917 — болезнь печени, язва желудка, желтуха, слабость; начало в какой-то момент до февраля этого года, незадолго до его 39-летия, или на его 39-м году для профекций. - 1928 — увеличенное сердце, истощение; начало в начале года, незадолго до его 50-летия, таким образом, на его 50-ом году для целей профекций. - 18 апреля 1955 — разрыв аневризмы брюшной аорты; умирает вскоре после своего 76-летия, на своем 77-ом году для целей профекций. Тропически деценниалии - Венера$/Солнце - Луна/Солнце - Солнце$/Меркурий$ (Солнце - обычный год) Сидерически - Венера$/Солнце$ - Луна/Солнце$ - Солнце$/Меркурий$ (Солнце - обычный год) Примечание: $ после планеты означает, что планета усилена своим собственным транзитом по прибыльному (процветающему) месту или транзитом другой планеты по ней. Деценниалы одинаковы как тропически, так и сидерически, единственное различие заключается в том, какие планеты усилены транзитом и какие знаки занимают планеты. В любой системе хронократоров, имеющей общих и специфических управителей, передача общего управителя имеет свою трактовку. Валент дает такие трактовки только для своего метода профекций. К счастью, Гефестион в Книге 2 дает сопоставимые трактовки для метода деценниалиев. Для целей нашего исследования я просмотрел некоторые из этих трактовок. Некоторые из них несколько поражают, если пытаться понять их только из планетарного символизма. Например, можно предположить, что передача Юпитера Солнцу была бы благоприятной. Однако вот что трактует Гефестион: «Юпитер, передающий месяцы и дни Солнцу в случае дневного рождения, создает напряженные времена, трудные обстоятельства, суды и внезапную вражду к собственным друзьям по давним делам, особенно в начале периода, и вызывает телесное недомогание и боль в желудке и голове; но позже они избегают всего с небольшими трудностями, и они пользуются благосклонностью и имеют репутацию выдающихся людей». Это следует сравнить с трактовкой Валента той же самой передачи согласно методу профекций. «Юпитер, распределивший (периоды) Солнцу, для выдающихся личностей указывает на блестящее и благоприятное время для приобретений и приносит благоприятные времена с народом, должности и продвижения, и рождённые удостаиваются почестей и венков; предвещает лидерство, полководчество и суверенную судьбу в соответствии с состоянием и местоположением в карте. Для среднего сословия указывает на деятельность, избавление от зол, свободу, полезные союзы, перемены и симпатии, дружбы, рождение детей, приобретение рабов, и особенно когда хорошо сконфигурирован днем».
214
12
Сахл ибн Бишр, О временах. Главы 10-11 Последняя часть, посвящённая в основном картам "инаугураций" правителей Доступ на бусти https://boosty.to/gmirskoy/posts/7af67118-5d8f-4595-9d2c-d5d28a15fdc5?share=post_link
189
13
​​Небольшой промежуточный отчёт по прогнозу на текущий солярный год по войне. Прогноз тут и более подробно тут. "По карте текущего соляра сигнификатор Украины (Луна) будет сильнее сигнификатора РФ (Сатурн)… в текущих условиях усиление Украины думаю возможно только за счёт ослабления РФ, когда на фоне более слабого противника чем раньше будет восприниматься сильнее. Например, это может быть снижение числа контрактников по сравнению с ранним периодом" Здесь прям точное попадание. Сейчас мы видим, что то "ползучее наступление", которое было прошлые годы в лучшем случае стало "черепашьим", а на некоторых направлениях фронт вообще остановился. Подробнее см. отчёт от Института изучения войны. Это заметно особенно в сравнении с 2025 годом, когда начиная с апреля наоборот происходит заметный рост в захваченных территориях, теперь же существенный спад т.е. налицо проблемы как минимум с живой силой. "Значит ли это, что Украина возьмёт стратегическую инициативу и прям начнёт освобождать территории. Скорее нет" сейчас встречаю шапкозакидательские посты в украинских СМИ, но по факту, конечно, нет перехвата инициативы, т.е. когда Украина наступает, а РФ обороняется почти по всем фронтам. Фронт почти остановился, акцент в основном на ударах по тылам. "захват оставшейся части Донбасса не будет произведён в этот период" такими темпами как сейчас и в следующем году это не светит "Украина же будет больше озабочена поднятием боевого духа в войсках и решением проблемы с недостатком живой силы" Это по понятным причинам закрытая информация, но по последним данным аналитиков Майкла Кофмана и Роба Ли, которые периодически посещают Украину - рост дезертирств снизился. "От союзников Украины вряд ли стоит ждать большой помощи..., хотя может быть некоторая помощь в вооружении" США как мы знаем особо уже не помогает, отдельно я разбирал на бусти указание Юпитера на Дсц Украины, связывал это с финансовой помощью, но не мог понять откуда Украина может взять деньги - на конец февраля тогда было неясно, плюс ретро Юпитер - какие-то задержки и препятствия. Но теперь известно, что после смены власти в Венгрии в апреле ЕС одобрил кредит на 90 млрд, сейчас как раз происходят эти "задержки и препятствия" с выделением первых траншей, но думаю в этом году уже как раз поступит помощь. "по этому соляру у меня уже нет надежды (разве что очень слабая) на заморозку конфликта или похожего, как говорится кайрос упущен" тема переговоров была на основной повестке в прошлый соляр, как мы знаем - после того как США ввязалась в войну с Ираном - Трампу, главному медиатору, уже стало не до Украины. Интерес похоже пропал и тема переговоров ушла из основной повестки (последний раунд был в Женеве 17–18 февраля до соляра). Об этом более подробно я говорю ещё на канале бусти, это сейчас уже это более очевидно без астрологии - на момент прогноза это было ещё до событий с Ираном, когда тема была ещё в основной повестке. Сейчас для РФ самый оптимальный вариант - провести мобилизацию. Причём не всеобщую, а периодически просто каждый месяц мобилизовывать определенное небольшое количество людей, чтобы перекрывать недостаток в контрактниках. Только астрологически в этот солярный год это маловероятно, а последнее выступление Пал Лаича, где он говорит о "катастрофическом положении для ВСУ" ещё больше убеждает в этом. То бишь сейчас война приняла ещё более затяжной характер, фронт почти "заморожен", акцент на ударах по тылам с ещё большим ростом жертв среди гражданских (в таком формате войну можно вести много лет).
250
14
​​Приступим теперь к рассмотрению соединения Марса-Сатурна в Раке на конкретных картах. Постфактум я прошёлся по многим событиям, странам и регионам, но не буду уподобляться 99% астрологов, а попробую рассмотреть в "режиме прогноза" т.е. с множеством неизвестных переменных без возможности "натягивания совы на глобус". А дальше уже будет видно - есть в этом смысл или нету. В первую очередь меня интересует тема РБ. Во вторую очередь уже Украина, Россия и прочее приграничье. Трампов, китайцев и всё такое оставляю другим "геополитикам". Начнём с самой карты соединения 25 мая 2004 года. Далее чтобы не переходить на конкретные личности и страны, допустим, что у нас есть правители Л, П и З от стран Б, Р и У. Строим соединение на столицу Б. Видим, что соединение произошло в 12 градусе Рака или более точно 11;19 Рак. Этот градус в дальнейшем будем смотреть в других картах более низкого уровня. По самой же карте - соединение кадентное, вроде как не должно сильно себя проявлять. Если построим на столицы У и Р, там оно тоже кадентное - по факту же видим сейчас совсем другую поганую ситуацию. В этом соединении как раз много общего у У и Б, т.к. Асц в Раке и соединение в этом же знаке (вспоминаем карту от аль-Кинди), по Р же Асц уже во Льве. Само соединение западное т.е. по Рэмси проявление позднее. Перейдём теперь к другим картам. В ингрессии в Овен 2026 на Б. соединение выпадает рядом с Юпитером, который правит 4 (территория) и 7 (противостояния) в трине к связке Меркурий-Марс на Дсц. По У и Р похожая ситуация. Не особо выдающееся указание на разного рода разрушения и прочие прелести, но хоть что-то. Затрагивать якобы должно 11-домников, т.е. приближённых правителя - здесь же синхрон с самой сигнификацией Юпитера. Пройдёмся по другим ингрессиям в кардинальные знаки. В Рак 2026 - квадрат Сатурна из 8-ого к соединению, вероятно ни о чём. В Весы 2026 - тот же Сатурн, плюс Марс в Раке, но далеко. Из интересного разве что управ. 8-ого Юпитер на Асц 180 Луна на Дсц. По Козерогу 2026 - тот же Сатурн, углы почти схожи с ингрессией в Овен 2026 т.е. тот же Альдебаран-Антарес, Луна идёт к квадрату с Марсом. Теперь по персоналиям. Л. соляр на 2026-2027. Время рождения его мы не знаем, но стоит обратить внимание на Марс в 12 или 13 градусе Рака, т.е. выпадает почти точно на соединение. Марс из ингрессии в Козерог выпадает на связку Солнце 0 Меркурий, квадрат вредителей, но без времени нет смысла трактовать. По карте первой инаугурации Л. Смотрим соляр 2026. Асцендент соляра выпадает в 11 градус Рака, т.е. почти на соединение, там ещё возвращение Марса на МС и прочие "прелести". Ну и наконец по "карте Б" 1991 года с Асц в конце Водолея. В зодиакальных дирекциях СД Сатурн в соединении с Луной, а прогрессивная Луна подойдёт к квадрату с Марсом. Из прошлых событий к примеру - протесты 2020 были когда дир. Сатурн встал на Асц, а прогрессивная Луна образовывала оппозицию с Марсом. Касаемо же соединения Марс-Сатурн в Раке - следующий соляр 2026/2027 более говорящий с Асцендентом в месте Марса и солярным Марсом в 10 градусе Рака, т.е. рядом с соединением. Предварительные выводы по техникам - связь соединения с ингрессиями Солнца в кардинальные знаки менее проявлена здесь, в отличие от других показателей - например Марс точно на Дсц и Альдеаран-Анатарес на IC-МС в ингрессии в Овен. С другими более индивидуализированными картами связь получше. Предварительное суждение - Б. ждут непростые времена, вероятно более активное участие в войне в ближайшее время с подачи "старшего брата", с правителем Л могут приключится разные сценарии - например один из вариантов, что с ним может что-то "не случится", ну а "старший брат" думаю не преминёт воспользоваться этим в своих интересах. Отдельно я бы выделил период - конец 2026 - начало 2027 года. Как выше написал - предварительно, то бишь буду отслеживать далее и делать для себя выводы.
232
15
​​Эйнштейн - тема брака от Боба Шмидта. Продолжение. "Настало время упомянуть другую проблему: существует более одной системы общих хронократоров (если мы правы, понимая их как общие). Есть второй метод, упомянутый Валентом в Книге IV, который мы назовём методом "четвертей" по простой причине, что он основан на четвертях малых периодов планет. Эти два метода схожи во многих отношениях: оба являются подразделениями 129 лет (суммы малых периодов планет), и оба берут планеты в зодиакальном порядке и т.д. Однако есть определённые существенные различия, которые могут дать (а могут и не дать) ключи к тому, как их применять. Например, метод деценниалиев начинается с управителя секты, если он находится в хорошем состоянии, тогда как метод четвертей начинается с первой планеты, следующей за пренатальной лунацией. ВОПРОС. Как нам различать различные общие системы хронократоров? Возможно, мы могли бы получить некоторые подсказки из джйотиш, поскольку индийские астрологи веками имели дело с изобилием систем даша. Далее мы кратко сравним эти две системы в контексте темы брака (6.01.1903) в карте Эйнштейна. Согласно методу четвертей, во время своей женитьбы Эйнштейн находился в периоде Сатурн/Сатурн как по обычному 365-дневному году, так и по 360-дневному году. Он также находился в том же периоде во время смерти своего отца. Те же самые хронократоры как тропически, так и сидерически. Не так много различий между методом четвертей и методом деценниалиев. Нам придётся дождаться темы, в которой они дадут нам совершенно разных хронократоров. Далее мы перейдём к профекциям от Венеры в карте Эйнштейна. Они довольно интересны. Тропически, Венера передаёт управление Солнцу; сидерически, Венера передаёт управление Юпитеру. Валент описывает обе эти фигуры как показатели брака. Это довольно мощная передача, хотя дома (от десятого до девятого), кажется, не очень помогают в указании на брак. Затем мы посмотрим на транзиты, чтобы определить, были ли хронократоры Сатурн, Венера и Солнце усилены во время его женитьбы. Тропически, транзиты хронократоров: Сатурн: 29° Козерог — седьмое место; Венера: 25° Козерог — снова седьмое; Солнце: 15° Козерог — снова седьмое. Это были бы очень сильные указания, поскольку все управители времени усилены транзитом по процветающему месту, которое оказывается местом брака. Интересно, что транзитный Марс в 7°08 Весов находится в оппозиции к натальному соединению Сатурн/Венера, дополнительно усиливая их. Сидерически: Сатурн 6° Козерог, Венера 2° Козерог, Юпитер 28° Козерога. Все они в транзите по восьмому знаку и были бы недейственны, если бы мы не использовали Порфирия, в этом случае Сатурн и Венера были бы в седьмом. Но в любом случае мы теряем символизм седьмого знака как маркера брака. Транзитный Марс в 15° Девы всё ещё находится в оппозиции к Сатурну/Венере и усиливает их. В случае этих транзитов тропический анализ даёт гораздо более показательный брак, чем сидерический. В представляемом нами обзоре мы не будем углубляться во второй брак Эйнштейна, который состоялся 2 июня 1919 года. Мы оставим это читателю для самостоятельного исследования. Следующая тема, которую мы рассмотрим, — это болезни Эйнштейна".
222
16
​​Попробуем разобраться почему соединение Марса и Сатурна в Раке, которое происходит примерно каждые 30 лет связывают с войнами. Позже попробуем посмотреть это соединение на конкретных картах, но сначала изучим его в исторической перспективе. Современный традиционный астролог скорей всего объяснит влияние этого соединение тем, что два вредителя, находясь в своих антидостоинствах и соединяясь вместе производят наиболее разрушительные действия. Из ранних источников отдельно это соединение выделяет Абу Машар в Книге Религий и Царств - по сути он главный "популяризатор". Оно у него стоит в приоритете между средним соединением Юпитера-Сатурна и малым. Чуть ранее Машаллах тоже упоминает соединения Марса и Сатурна, но не конкретизирует что в Раке т.е. там любое соединение. Копать следует у Аль Кинди, который впервые упоминает это соединение по отношению к конкретной карте. Аль Кинди рассматривает карту ингрессии в Овен на 622 год, когда пророк Мухаммад бежал в Медину "Асцендент 3 Рак, Солнце 1 минута Овна, Луна 6 Телец, Сатурн 20 Рак, Юпитер 13 Водолей, Марс 20 Рак... Когда два вредителя соединились в знаке Рака в знаке Асцендента смены (года), а Юпитер, будучи победителем (альмутеном) не смотрел на них - это указало на смену власти и династии, на гибель и смену царства персов..." Есть и другая точка зрения на такое соединение, причём от того же Абу Машара. Смысл в том, что два вредителя, обладая противоположной природой, соединяясь вместе просто нейтрализуют друг друга. Мало того, что они нейтрализуют друг друга, так ещё в холодном и влажном Раке по сути становятся дисфункциональными по качеству проявления своего вреда. Тогда о каком разрушительном действии может идти речь? Более того позже ибн Эзра в Начале Мудрости пишет, что согласно древним, соединение Марса и Сатурна приносит добро. Истина же в том, что один отменяет действие другого, и рожденный спасается от беды. Вот в таком контексте "добро". Соответственно, чтобы принять их разрушительное действие, нужно исключить противоречащую этому концепцию "нейтрализации вреда" и смотреть в рамках концепции "достоинств" планет. Перейдём теперь к более позднему периоду. Ян Глоговчик (15-16 век) пишет про соединение Марса-Сатурна в Раке в 1473 году за которым последовала чума. У Конрада Дасиподия (конец 16 века) встречается такой афоризм "Афоризм 57: "Из наихудших встреч, происходящих на небе, (наиболее худшее) - соединение Сатурна и Марса в Раке, особенно во время затмений" Ну и наконец Уильям Рэмси (17 век) в своей книге по мунданной астрологии пишет: "Соединение Сатурна и Марса в первом градусе или терме Рака является предвестником великого зла, а именно: ужасных войн, резни, опустошений и смен правительств, разрушения царств, огня и меча, голода и мора и т.д. И если оно восточное, то его действия проявятся скоро; если западное — не слишком скоро. Соединение Сатурна и Марса в любом другом знаке и месте не столь ужасно" Вывод, который можно из этого сделать. Это соединение не имеет отношение только к войнам, а скорее имеет более широкий спектр влияния по двум вредителям - голод, эпидемии, разрушения и войны как частный случай его разрушительного действия. Как-то так. В следующих постах попробуем его рассмотреть уже на конкретных картах.
241
17
​​Эйнштейн - тема брака от Боба Шмидта. Продолжение. "Трактовка общих хронократоров Сначала исправление. В обсуждении смерти отца Эйнштейна я сказал, что его хронократоры по методу деценниалиев были Меркурий/Сатурн. Это было неверно (я посмотрел не в ту колонку). Там Сатурн/Сатурн (и тропически, и сидерически), что на самом деле делает тот анализ ещё более точным. Кстати, согласно Валенту, деценниалии следует рассчитывать на основе 360-дневного года, а не 365-дневного. Это согласуется с его практикой в случае метода зодиакального высвобождения. 360-дневный год увеличивает возраст Эйнштейна на добавочную величину 5 и 1/4 дня, умноженную на его возраст в обычных годах. Другие упоминания метода деценниалиев у Гефестиона и Матерна не уточняют год, поэтому мы не знаем, было ли это нововведением Валента или традицией. В любом случае, это не имеет значения в случае смерти его отца, поскольку в обоих случаях у нас одни и те же. Это также не имеет значения тропически или сидерически, поскольку определение хронократоров по этому методу безразлично к используемому зодиаку. То, что может измениться в зависимости от тропического или сидерического зодиака, — это дома, занимаемые или управляемые хронократорами. Но в случае его первого брака это имеет значение. Согласно обычному году, его управителями времени по методу деценниалиев также были Сатурн/Сатурн. Однако согласно 360-дневному году- Сатурн/Венера. Ах, скажете вы, он женился, когда на сцену вышла Венера. Что ж, возможно, всё не так просто. Дело в том, что мы ещё не знаем, как трактовать по методу деценниалиев. Валент даёт нам довольно много деталей о том, как применять методы зодиакального высвобождения и профекций, но он почти ничего не говорит о деценниалиях, кроме того, как их вычислять (в отличие от метода четвертей), который во многом напоминает деценниалии). Похоже, это очень общий метод т.е. он не индивидуализирован для данной темы, как метод профекций или метод зодиакального высвобождения (который будет обсуждаться в контексте болезней Эйнштейна). Если он общий, должен быть какой-то способ сделать его индивидуальным, чтобы определить, какие вопросы будут активированы, когда определённые планеты являются хронократорами. Похоже, есть три способа. 1. Мы обращаем внимание на планетарный символизм хронократоров, чтобы определить, какими вопросами они будут управлять. В этом случае Сатурн/Венера были бы неплохим символизмом для его брака. 2. Мы обращаем внимание на места (дома), управляемые хронократорами. В этом случае мы увидели бы, что Сатурн активирует седьмое место (место брака), точно так же, как он, возможно, активировал восьмое место (место смерти) в случае его отца. Кроме того, тропически, Венера является управителем обители четвёртого места (Весы) — места собственной женщины, согласно Валенту, и присутствует в десятом месте — месте жены, согласно Валенту. Таким образом, брак мог бы быть также обусловлен этим управлением, как и самим планетарным символизмом. Сидерически, Сатурн активировал бы не седьмой и восьмой, а восьмой и девятый дома (по целым знакам), что не столь уместно, хотя и объясняло бы смерть отца. Кроме того, Венера активировала бы теперь пятый и двенадцатый, что также не подходит для брака. 3. Мы обращаем внимание на места, которые занимают управители времени. В этом случае тропически Венера и Сатурн оба находились бы в десятом доме, что могло бы относиться к браку, поскольку это место жены согласно Валенту. Однако я не склонен поддерживать это, поскольку мне кажется, что это относилось бы к браку, существующему для жены, а не для Эйнштейна. Сидерически ситуация не меняется. Также возможно, что все или некоторые из них следует принимать во внимание. Или что общего управителя согласно общему методу, такому как деценниалии, следует трактовать одним способом (согласно символизму, управлению или занимаемому месту), а индивидуального управителя — другим. Однако, по моему мнению, это не было бы подходом "эллинистически". продолжение следует
243
18
Риторий Египетский, Книга 3, Главы 78-81 Фигуры успешности и неудач, трактовка лунных фаз и лунных узлов Доступ на бусти https://boosty.to/gmirskoy/posts/7f474955-188d-4163-b414-e55af1493990?share=post_link
225
19
​​Связь лунаций со звёздами Алголь и "осью катастроф" Альдебаран-Антарес. Из более менее толкового нашёл только исследование Ирины Агаповой по этой теме. Я думаю многие даже не в курсе о закономерности, т.е. если лунация выпадает в проекции на эклиптику на Алголь (15-17 мая), тогда следующая лунация (30-31 мая и 1 июня) выпадет вблизи оси Альдебаран-Антарес. Вопрос лишь в орбисе. По факту такие вот лунации оказывается не такое уж и редкое явление. Можете для примера посмотреть 2007 год или 1942. Я не нашёл ничего такого "выдающегося" в районе этих лунаций, ну, например, по 1942 году можно разве что указать некоторые события типа убийства Гейдриха Рейнхарда, формальное создание партизанского движения или финальная подготовка к "операции Блау" и т.п. Дальнейшие события типа начала "операции Блау" и потом Сталинградской битвы - там уже далековато от лунации. Наконец сама по себе лунация вряд ли применима только для трактовки в "автономном режиме", даже с привязкой на местность, думаю должна быть некоторая связь с определёнными картами более "высокого уровня". В основном встречаются разного рода "абстракции" в формате "прогнозов" из разряда - ну что-то нехорошее произойдёт в мире. Наконец большинство астрологов смотрят разумеется это всё в проекции на эклиптику. Ну это логично - эклиптика всё-таки самый главный круг в астрологии. Касаемо же оси Альдебаран-Антарес - там они итак близки к эклиптике. Можно ещё посмотреть в разрезе со-восходов, со-кульминаций - что имеет смысл. По так называемым "кругам позиций" - это больше актуально для тех, кто работает в системе Региомонтана. Здесь я думаю с учётом близости сей оси к эклиптике в первую очередь стоит обратить внимание на эклиптическую широту Луны и "близость" к звезде на небе т.е. по покрытию. В частности следующая лунация 31 мая как раз произойдёт на этой оси. Вообще к полнолуниям у меня скорее скептическое отношение, по моим наблюдениям новолуния лучше себя отрабатывают, а полнолуния в лучшем случае тянут на некоторую карту более "низкого уровня" в цикле как раз новолуния вместе с картами четвертей, но это пока ещё не устоявшееся мнение. Здесь же как раз Луна имеет южную эклиптическую широту и довольно "близко" расположена к звезде. Из связей - карта ингрессии в Овен 2026 на РБ (Минск) с МС-IC на оси Альдебаран-Антарес, эта же ось проявлена в карте первой инаугурации Л. (Марс и рядом МС). В самой же карте на Минск лунация находится в 4-10 домах, т.е. активирует темы, связанные с правителем, властями и территорией. Вроде как напрашивается вывод, что в период действия лунации (это может быть до следующего новолуния или даже до следующего полнолуния, если рассматривать как отдельный цикл) сформируется кризисная ситуация для властей, для правителя. С другой стороны в карте полнолуния Марс и большинство планет отвращены от полнолуния, разве что Меркурий силён, т.е. всё это больше актуально для информационной реальности. Как сейчас происходит - разного рода хайповые заголовки в СМИ и т.п., а на деле во многих случаях просто пшик, обычная игра на эмоциях. Пока это скорее предварительные выводы, закономерность сию не изучал. Дальше просто понаблюдаю за июнем и уже будет видно стоит ли изучать сию закономерность или нет.
289
20
​​Гонорары Уильяма Лилли за хорарные вопросы "В выборке из шестидесяти девяти фигур с 28 августа по 29 октября 1649 года Лилли начал записывать гонорар, который ему заплатили. Неизвестно, было ли это отмечено ранее. В выборке из этой рукописи похоже, что Лилли варьирует гонорар в зависимости от статуса клиента и, следовательно, его способности платить, а не от типа вопроса. Например, в двух картах, одна от 29 августа 1649 года и другая от 3 сентября 1649 года, гонорар составлял один шиллинг и два шиллинга шесть пенсов соответственно, но обе относились к путешествию — «de itinere». В картах за 17 и 18 сентября 1649 года первый рабочий день начинается в 9:07 утра и заканчивается в 17:20; второй начинается в 7:57 утра и заканчивается в 19:00 — по крайней мере, таковы времена фигур в них. Первый день был более загруженным, показывая одиннадцать фигур, но был долгий промежуток между картой на 12:04 и картой на 16:07. Из этих одиннадцати карт на десяти указаны гонорары (на одной фигуре указано два гонорара), три — по одному шиллингу, один — два шиллинга, шесть — два шиллинга и шесть пенсов и один — пять шиллингов. Из тех, где отмечены вопросы, ни один не повторяется, так что здесь, по крайней мере, нет оснований полагать, что он взимал плату в зависимости от типа вопроса. 10 августа 1671 года в письме своему другу Элиасу Эшмолу (1617–1692) Лилли сообщил, что во время своего обычного субботнего визита в Кингстон он получил четыре суммы денег за «Астрологические вопросы»: десять шиллингов, пять шиллингов, один шиллинг и шесть пенсов за «лекарство». Первые две — это большие суммы денег, что снова говорит о разнообразии социальных классов в клиентуре Лилли. Но сам Эшмол сообщает в своих дополнениях к «Жизни» Лилли, что "каждую субботу Лилли ездил в Кингстон, куда стекались к нему из разных мест бедняки и получали большую пользу от его советов и предписаний, которые он давал им бесплатно; от тех, кто был побогаче, он время от времени получал шиллинг, а иногда и полкроны, если они сами ему предлагали, в противном случае он ничего не требовал". Ещё один примечательный момент: хотя вокруг некоторых из этих фигур ограничено пространство, Лилли решил написать гонорар на фигуре карты в области 9-ого дома, т.е. дома религии и Бога. Ясно, что рядом с некоторыми картами было место, чтобы он мог написать эти числа в другом месте, если бы он так выбрал. Лилли был набожен, и можно предположить, что это был такой вот способ напомнить себе, что он получил эти деньги Милостью Божьей, и, возможно, эта запись была признанием этого". Источник: The Private Workings of a Very Public Astrologer: William Lilly (1602–1681), Susan Ward, 2025 Гонорары на рисунке, начиная в верхней левой карты по часовой стрелке - 2 шиллинга, 1 шиллинг, 2 шиллинга 6 пенсов, не указан гонорар. Для современного восприятия - как уже писал один из участников (D.N.) группы в ТГ "Шиллинг это 12 пенсов. Покупательная способность 1 пенса 1650-60 х примерно сейчас 3.5 дол. США. Консультация переведенная в пенсы 2 шиллинга 6 пенсов = 30 пенсов - примерно 100 долл. США . На 1 шиллинг в 1650 гг можно было купить 12 литров крепкого зля".
260