Китайский плакат
📈 تحلیل کانال تلگرام Китайский плакат
کانال Китайский плакат (@chinaposter) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 22 078 مشترک است و جایگاه 2 683 را در دسته سیاست و رتبه 30 355 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 22 078 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 22 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -22 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -4 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 17.54% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 10.55% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 3 873 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 2 329 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 162 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند пекин, пошлина, гонконг, эра, ватикан تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Только самые интересные новости современного китайского общества”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 23 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته سیاست تبدیل کردهاند.
در حال بارگیری داده...
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +4 | |||
| 20 ژوئن | +3 | |||
| 19 ژوئن | +4 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | +1 | |||
| 16 ژوئن | +1 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | +3 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | +1 | |||
| 06 ژوئن | +3 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | +8 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
| 2 | Запретики
В России запретили сидеть в тележеньке, входить через гмейл на российские сайты и импортировать компьютерную технику по параллельному импорту. В Китае тоже решили не отставать!
К сожалению, сидеть в тележеньке и пользоваться гуглом тут и так уже давно нельзя, поэтому запретить это повторно не получится. Обидно!
Но ничего. Всегда найдется что-нибудь, что еще можно запретить. Вот в метро Пекина, например, вывесили новые знаки с запретами!
Судя по ним, тут нельзя: лежать, есть, курить, качаться на поручнях, попрошайничать, а еще играть в догонялки и слушать музыку с телефона без наушников!
Правда, строгость некоторых запретов компенсируется необязательностью их исполнения. Например, на креслах, помеченных как места для пожилых людей, инвалидов, пассажиров с детьми и беременных женщин вполне спокойно сидит здоровенный молодой лоб, а его сосед смотрит видосик на смартфоне без наушников. И наверняка половина пассажиров читает новости через випиэнчик. И ничего! | 4 498 |
| 3 | Манулово счастье
На днях в зоопарке Санкт-Петербурга произошло неординарное событие. Там у манула родились котята! Это настоящий праздник и большая редкость — манулы просто так не рождаются!
За редким исключением. Или двумя сразу.
По крайней мере, в Китае на этой неделе произошло сразу два таких неординарных события! Сначала во Внутренней Монголии в доме пастуха нашли манула с детенышами. Спустя всего несколько дней точно такая же история произошла с фермером из Синьцзяна — он тоже пошел в амбар и случайно обнаружил там манула с котятами!
Полиция Синьцзяна, узнав об этом, решила, что это дело государственной важности. И сразу перешла к делу: дом фермера оцепили, никого не впускали, никого не выпускали. Вокруг дома устроили патрули, а внутри него установили камеры. Целых 40 дней манул и его котята (а заодно и фермер) жили, как в санатории за колючей проволокой.
Все, конечно, ради их собственной безопасности!
Через 40 дней контроля было решено, что манулы полностью подготовлены к жизни вне оцепления. И их сразу отпустили, куда глаза глядят. А глаза в Китае глядят повсеместно, так что можете не волноваться: у манулов все будет хорошо.
https://www.globaltimes.cn/page/202606/1362480.shtml
Кстати, говорят, что манул Тимофей никак не может найти себе подружаню в Москве. А вот в Китае потенциальные невесты повсеместно рожают прямо у фермеров в амбарах. Так что пора Тимоше ехать в Китай в поисках счастья! | 3 873 |
| 4 | بدون متن... | 1 |
| 5 | Двойное дно китайской поэзии
Тут Путин съездил в Пекин и на встрече с Си сказал, что в Китае есть такая поговорка — «не виделись день, а как будто минуло три осени». Он, конечно, имел в виду, что очень скучал по доброму другу.
Но так ли его поняли китайцы? Давайте разберемся!
Начнем с того, что это не поговорка, а цитата из стихотворения из сборника «Шицзин» («Книга песен»), который был написан еще до нашей эры. Во-вторых, «минуло три осени» — это неправильный перевод! Потому что в данном случае 三秋 переводится как «три сезона». То есть не «три осени» (три года), а всего 9 месяцев.
Но это все мелочи. Самое главное в другом.
Это только кажется, будто герой стихотворения так грустит по своей возлюбленной, что кушать не может, и каждый день без нее кажется ему целой вечностью. На самом деле он — коварный ловелас, который водит своих подружек за нос!
Лирический герой стихотворения говорит: «Та, которая собирает пуэрарию — без тебя день как три дня», «Та, которая собирает артемизию — без тебя день как три сезона», а вот «Та, которая собирает полынь — без тебя день как три года!». То есть у него разные подружани, и он по-разному скучает по каждой из них.
В данном случае Си, очевидно, тот, без кого день длится как три сезона. А вот кто тот, без кого день длится как три года? Лукашенко? А может вообще… страшно даже представить.
В общем китайская поэзия может быть коварной, с ней надо поосторожнее! | 5 601 |
| 6 | Нумерология
За неимением заметных результатов визита Трампа в Китай (неплохо визит разобрал мой товарищ Андрей Федотов) многие пытаются анализировать какие-то внешние проявления: кто встречал в аэропорту, кто как жал руку, кто где сел и так далее.
Все эти признаки для политического анализа совершенно не годятся!
А какие годятся? Ну смотрите. Визит Трампа был 5/14, а визит Путина будет 5/20! По-китайски 514 это «я хочу умереть». А 520? Правильно: «я тебя люблю»!
🧡 | 13 181 |
| 7 | Приобщайтесь
Мой хороший товарищ из Шанхая ведет небольшой, но очень уютный канальчик с фотографиями китайской жизни. Там только фото без лишних слов.
https://t.me/pandastuff
Нужно подписаться на канал, время от времени его открывать, листать фото и получать массу удовольствия. | 0 |
| 8 | Теперь мы за себя не ручаемся!
Что сейчас самое популярное в китайских соцсетях? Что смотрят на телефончиках в метро и на работе? Что обсуждают в китайских чатиках и на встречах друзей?
ИИ-минидрамы про девушку и гадких котов!
С середины апреля вышло уже более 30 видео по этой теме, и каждое набирает миллионы просмотров. Ролики сделаны через китайский ИИ Seedance в стиле гонконгских комедий 1980-х. Сюжет у них незамысловатый: коты пристают к девушке, а она от них отбивается и кричит: «Гадкие коты!».
Симпатичная девушка, кунфу, пародии на рекламу, бытовые зарисовки и яркие эмоции — все что мы любим из классики гонконгского кино. Все с нетерпением ждут выхода следующих серий.
Вообще в последнее время ИИ-минидрамы стали настолько популярными в Китае, что обогнали по просмотрам видео с живыми актерами. Сейчас общее число таких роликов уже превышает 120 тысяч, и государство даже выпустило постановление, что все такие видео должны проходить предварительную регистрацию.
Чтобы вы тоже не отставали от самых модных китайских трендов, перевел для вас подборочку видео про девушку и гадких котиков! | 0 |
| 9 | Китай — социалистическая страна?
Замечательный кореевед и ученый Андрей Николаевич Ланьков выпустил видео про китайское экономическое чудо. Ролик, как всегда у него, очень хороший. Посмотрите на досуге:
https://youtu.be/_PKteJ-VImM
Ланьков приводит показатели вклада частного сектора в экономику Китая (60% ВВП, 80% городской занятости, 50% налоговых поступлений) и у него возникает вопрос: а почему в таком случае Китай — социалистическая страна, м? И он отвечает на него так:
«Возможно, часть китайского руководства считает, что это переходный период, и они может быть когда-нибудь откажутся от частного сектора. Но думаю, что основная причина — это стремление сохранить политическую стабильность, чем Китай чрезвычайно озабочен».
Иными словами, по мнению Ланькова, современный китайский социализм — это просто фасад, ширма, чтобы местные граждане не волновались по пустякам. А вовсе не внутреннее содержание китайской экономики. При всем уважении позволю себе с этим не согласиться.
Социализм в Китае имеет довольно четко выраженные критерии.
Во-первых, как корабль назовешь, так он и поплывет. Китайский корабль называется «социализм с китайской спецификой», и плывет он в этом направлении. Конечно, заявить цель это не значит моментально ее достигнуть. Но если на уровне постановки задач не ставить себе определенные цели, добиться их не получится. В Китае у власти компартия у, это уже задает определенное направление в мышлении и в действиях. И Китай — это, со всеми оговорками, плановая экономика. Недавно вот 15-й пятилетний план приняли.
Да, доля частного капитала в Китае большая. Но никто не говорил, что при социализме нужно отказываться от частного сектора. Маркс писал, что брать контроль за капиталом нужно не сразу, а «шаг за шагом». И начинать нужно с командных высот — банков, энергетики, транспорта, телекоммуникаций, тяжелой промышленности, оборонных предприятий. Все командные высоты в Китае находятся под полным контролем государства, а не частного капитала. Создать крупную компанию и разбогатеть можно, но не за счет передачи госсобственности в частные руки.
Богатые люди есть, но они не оказывают заметного влияния на принятие ключевых политических решений. Сложно привести пример, закон в Китае был бы принят в интересах конкретного частного капитала или компаний, типа корейских чеболей. А вот если какая-то крупная компания случайно задолжала денежки, государство может вежливо предложить ее собственнику выплатить долги из личных средств, иногда — с обнулением состояния до ниточки. Пока еще почему-то никто не отказывался.
Распространенная ошибка заключается в сравнении Китая с СССР. Если Китай не похож на СССР, значит, Китай не соцстрана. Но не забывайте, что СССР — это не образец, а провальный эксперимент, чего точно не скажешь о Китае. По крайней мере пока. | 0 |
| 10 | Рекомендация книги
Совсем скоро (в июне) в продажу поступит книга замечательного специалиста по Китаю, преподавателя МГИМО Ивана Зуенко.
Книга об истории отношений России и Китая. От самых первых контактов, основания русской духовной миссии, чайной торговли, советской помощи и разлада эпохи Мао до современных отношений при Путине и Си. Книга читается очень легко, но при этом это настоящий академический труд, основанный на источниках.
Короче, очень ценное и важное издание, которое долго ждали. Не пропустите!
Сейчас уже можно оформить предзаказ. Обязательно это сделайте. Во-первых, это важно! Ну и просто вам приятно будет получить книгу самыми первыми. | 0 |
| 11 | День поминовения усопших
Сегодня в Китае День поминовения усопших (праздник Чистого света). Китай конфуцианская страна, и уважительное отношение к старшим (в том числе почившим) — это важная часть местной конфуцианской морали. Раньше, когда у чиновника умирал родитель, ему давали отпуск 3 года, чтобы можно было вернуться в родную деревню и все обустроить как полагается. Сейчас на 3 года не отпускают, зато всем раз в год дают один выходной, чтобы просто на могилу к бабушке с дедушкой съездили. Завтра в Китае как раз такой выходной.
Как появился праздник Чистого света? Рассказываю.
В период Весен и осеней (очень давно, до нашей эры) в одном из китайских княжеств Цзинь был наследник престола по имени Чунъэр. Чтобы его не убили в борьбе за трон, он был вынужден бежать из родного Цзиня и скитаться по Китаю 19 лет. Все эти 19 лет с ним вместе скитался его лучший друган по имени Цзе Чжитуй.
Через 19 лет Чунъэр триумфально вернулся в Цзинь и сел на трон (не спрашивайте, как так получилось). И щедро отблагодарил всех, кто его поддерживал и скитался вместе с ним. А вот про Цзе Чжитуя забыл. Бывает! Цзе Чжитуй, конечно, очень обиделся на такую неблагодарность и удалился в родную деревню к маме. Когда Чунъэр об этом узнал, он сразу понял, что повел себя некрасиво. И решил тоже пойти в деревню к Цзе Чжитую, чтобы попросить прощения.
Но не тут-то было! Когда Цзе Чжитуй узнал, что к нему едет правитель, он взял свою любимую маму и взобрался на гору. Что же делать, что же делать…
«Что делать, что делать, — пожал плечами правитель Чунъэр. — Ну не лезть же на гору, чтобы извиниться, правда? Очень просто: подожжем лес на горе, сам спустится!» Сказано — сделано, гору подожгли и стали ждать, пока Цзе Чжитуй выйдет из лесу. В итоге гора сгорела дотла, а Цзе Чжитуй так и не появился. Пошли искать, а он там вместе с любимой мамой залез на дерево и сгорел.
Короче, неудобно получилось!
Но с тех самых пор в Китае отмечают День поминовения усопших. В этот день готовить еду на открытом огне не принято (по понятным причинам), поэтому на шашлыки на дачу не ездят. Зато выходной! | 0 |
| 12 | Ну, за новизну!
Пришел я сегодня домой, откупорил бутылочку китайского Бэйчуня MV2013-2016 и решил, что пришла пора нам с вами наконец поговорить о современном китайском винишке! Тем более что в последние годы в Китае, как и в России, появилась масса новых виноделен, которые производят вполне нестыдный винчик.
Вообще в Китае традиции производства виноградного вина нет. Тут привыкли пить алкоголь на зерновых культурах (гаолян, пшено, рис). Алкоголь на основе зерна производить приятно и легко: зерно удобно хранить, и в любой момент можно отсыпать немного из мешочка и сделать бухлишко (байцзю или пиво).
А с виноградом все намного сложнее!
Во-первых, вино можно производить только раз в год. Во-вторых, для выращивания винограда нужны правильные климатические условия. Китай — очень большая страна, но климат для производства вина тут совершенно никуда не годится. Нужно, чтобы было сухое лето и влажная зима. А в Китае все ровно наоборот: зима сухая и бесснежная, а летом заливают дожди!
Поэтому в огромном Китае всего несколько мест, пригодных для выращивания vitis vinifera (виноградной лозы, которая подходит для производства вина). Это Шаньдун, Хэбэй (рядом с Пекином), Синьцзян (где уйгуры), Нинся (тоже на западе), немного Ганьсу, Сычуань и Тибет. В этих регионах как раз и появилось много молодых и модных виноделен, открытых ребятами с деньгами и горящими глазами.
Это Silver Heights, Petit Vigneron, Tingyun Winery, Puchang Vineyard, Mountain Wave и некоторые другие. И если еще 10-15 лет назад все китайские винодельни называли себя «шато» и делали «как в Бордо», то в последние годы начали делать вина с китайской спецификой: например, могут добавить желтый чай или сделать вино на основе китайского сорта винограда бэйчунь (это бленд с vitis amurensis — амурским виноградом, который растет при температуре –35 градусов!). В некоторых удачных случаях получается полный отвал башки.
Пока, конечно, китайские винодельни — это полностью убыточный бизнес и удел местных фанатов. Рынок виноградного вина в Китае только формируется и окупить расходы на выращивание винограда в трудных климатических условиях не получается. Но виноделие развивается и Китай даже начинает экспортировать хорошие вина за рубеж, в основном в страны, где большие китайские диаспоры.
Для экспорта хорошего вина нужно что? Правильно: хорошие и дорогие рестораны! Почему французские вина премиальные? Да потому что во всем мире есть французские рестораны со звездами Мишлен. Итальянские вина тоже стали котироваться, когда итальянские рестораны превратились из пиццерий в норм заведения. Когда китайские рестораны выйдут из лапшичных и пельменных в сегмент премиум, экспорт хорошего китайского вина начнет расти, и тогда даже в Москве появится возможность попробовать шираз из Шангри-Лы (кислое, но очень крутое).
Так что будем ждать! А пока приезжайте в Китай и пробуйте современное китайское вино. | 0 |
| 13 | Максимизация китайского
Вам случайно в последнее время не хотелось сделать что-нибудь китайское? Например, съесть лунный пряник, встретить китайский Новый год, заварить китайский чаек, использовать палочки вместо вилки, ходить в мягких тапочках по городу, говорить друзьям при встрече «ни хао»?
Если да, то поздравляю: вы оказались в самом модном тренде!
В последнее время на Западе набрал популярность культурный феномен, который называется ChinaMaxxing. Тренд зародился в Тиктоке в прошлом году — молодые люди стали активно демонстрировать все китайское. Например, надевать ватники с цветами, носить с собой кипяточек в термосе или ходить на прием к врачу-иглотерапевту.
Неожиданно для всех любое китайское стало интересным и модным. Ролики, в которых люди одеваются в китайскую одежду (в которой сами китайцы, кстати, обычно не ходят — например, ватники с цветами) стали набирать сотни тысяч просмотров. Появилась даже фраза: «У меня сейчас максимально китайский период в жизни».
Эксперты в области моды и культуры гадают, с чем связана такая популярность всего китайского. Некоторые даже предполагают, что ChinaMaxxing — это следствие упадка запада при Трампе! Но это, наверное, слишком серьезные выводы из невинного молодежного увлечения всем китайским. Впрочем, почему бы и нет.
https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2026/mar/23/chinamaxxing-chinese-culture-becomes-a-meme
В самом Китае, кстати, о тренде пока знают далеко не все. Тут еще недавно все китайское казалось местной молодежи кринжовым, а модные ребята хотели подражать всему западному: праздновать хэллоуин, носить кресты, пить кофе и мечтать поехать в Париж. Но теперь все меняется. Например, в Пекине по выходным все больше девушек ходит в традиционных платьях ханьфу. ChinaMaxxing работает, даже если об этом не догадываются. Возможно, потому что об этом еще не знает государство — когда узнает, кринж вернется.
Короче, не отставайте от моды! | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
