fa
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

رفتن به کانال در Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

نمایش بیشتر
1 754
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+67 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
Внутренний критик vs Внутренний друг Кто сейчас главный у вас ? Иллюстрации park.ovka (Inst)
+3
Внутренний критик vs Внутренний друг Кто сейчас главный у вас ? Иллюстрации park.ovka (Inst)

Лечу в Сочи 28 ноября Потом в Краснодар Надеюсь, получится увидеться со всеми Кто будет там в эти дни, пишите 🙂
Лечу в Сочи 28 ноября Потом в Краснодар Надеюсь, получится увидеться со всеми Кто будет там в эти дни, пишите 🙂

Мои дорогие, ко мне подкрадывается гипа, я уже слышу её лёгкую поступь. Я чувствую её дыхание на своём затылке, тёплое и многообещающее. По телу пробегают мурашки. 5 месяцев интермиссии и я не верю, что это взаправду она. Давно не виделись, я скучала. #бар_история_подписчика Напор гениальных мыслей, легкость во всех конечностях, горячее и кипучее желание жить. Рядом сидит мой муж, психиатр, пишет тест, который я ему дала для проверки знаний по иностранному языку. Он пишет тест, я пишу текст. Час назад мы сидели и думали, что со мной делать. Почему муж не может быть лечащим врачом? Потому что мой муж кайфует, когда я жизнерадостно скачу по квартире, фонтанирую идеями и лезу на коленки. Он знает, мы оба знаем, чем это все закончится, но он не станет принимать жёстких мер. Аминазин в кофе там или вязки под предлогом сексуальных игрищ - наверное все-таки нет. Он не принимает решений о моем лечении, но мы обсуждаем моё состояние. Я честно призналась, что несёт уже два дня. Маловато для выводов, но не заметить сложно. Я сверяю свою картину реальности - какая я со стороны? Изменилось ли что-то в поведении? Мне кажется, или меня начинает штормить? Идёт пересчёт симптомов. Итоги не утешительные. Я и рада, и не рада. Кого я обманываю, я рада, я счастлива, наконец-то жизнь заиграет красками. Но я знаю, чем все закончится. Я даю себе два дня. Два дня я порезвилась и беру себе ещё два дня. С 4 дней ставится гипоманиакальный/маниакальной эпизод. Есть время погулять. Если не отпустит - буду корректировать дозировку препаратов по согласованию с врачом. Как удержаться от соблазна промолчать и подождать, пока не наломаешь дров? (вдруг в этот раз нет?) Как заставить себя говорить, что почуяла неладное? Как заметить вообще, что что-то неладно? Первые несколько лет после постановки диагноза, я каждый день сверялась по списку симптомов. Долго анализировала в психотерапии, что со мной происходило раньше. Пересмотрела всю свою биографию и попробовала оценить свои самые яркие эпизоды в жизни через призму симптомов. Как у меня проявляется мания? Как депрессия? Чего от себя в этих состояниях можно ожидать. Пыталась вспомнить, как я себя чувствовала тогда. Сравнивала с самочувствием сегодня - похоже или нет? Мне это помогло лучше понимать свои особенности. Я вот знаю, что в мании много танцую, курю и хорошо знаю это состояние, когда приходит куча гениальных мыслей. А вот денег я например не трачу слишком много. В депрессии я не сильно теряю в когнитивный способностях, но у меня усиливаются суицидальные мысли. Зная, как проходят фазы конкретно у меня, я знаю, на что обращать внимание. Ну и конечно ключевой момент - это сон. Самое сложное - заставить себя замечать тревожные звоночки, а не отмахиваться. Не говорить себе "мне показалось". Не надеяться, что само рассосётся, если состояние держится уже долго. Я борюсь с желанием закрыть глаза на тревожные звоночки каждый раз, особенно когда они говорят о возможной мании/гипомании. Нередко я даю себе пару дней легитимного "побурогозить". Пишу себе и заставляю близких давать мне пендели, чтобы не заигралась. Если я замечаю, что приближается гипа/мания, я даю себе пару дней насладиться этим состоянием и посмотреть, точно ли оно. До 4 дней. После 4 дней, если ничего не меняется, я иду сдаваться. Хотя очень не хочется. Но я всегда успокаиваю себя тем, что дальше все равно будет не так весело, как в начале. Если ждать дольше - будет скачка идей и невозможность расслабиться, а это не так круто, как состояние приподнятости на разгоне. В общем, не знаю, полезно ли вам было это прочитать. Я подпрыгиваю на стуле, пока веду урок немецкого с мужем, фокусироваться сложно, но пока получается. Знаю, что лучше будет остановиться, прежде чем я перестану быть в состоянии сконцентрироваться на одной вещи в момент времени. Ну аминь, наверное.

Сам себе психологОдин из моих принципов в работе — не привязывать клиентов ко мне. Я помогаю людям найти опору внутри себя, чтобы отпала необходимость в моей поддержке. ⠀ Вот как это происходит в группах по эмоциональной эффективности. ⠀ Терапия длится 10 недель. Встречаемся онлайн один раз в неделю на 2 часа. Группа до 10 человек. ⠀ Каждую неделю я объясняю участникам, как быть хозяевами своих эмоций и управлять поведением в моменты кризиса. ⠀ 1 шаг — распознавать и понимать свое эмоциональное состояние; ⠀ 2 шаг — отстраненно наблюдать за эмоциями, принимать, проживать без желания убежать от них; ⠀ 3 шаг — осознанно реагировать на эмоции действиями в соответствии с внутренними ценностями, а не внешними обстоятельствами; ⠀ 4 шаг — снижать интенсивность эмоций, если это необходимо. ⠀ На каждом этапе члены группы осваивают практики, которые помогают сделать следующий шаг к эмоциональной эффективности. ⠀ Работа в группе закрепляет полученные навыки сразу в отношениях с другими людьми. Плюс такой формат позволяет лучше узнать себя, понять, что твои проблемы знакомы и понятны многим, получить поддержку. ⠀ Как проявляется эмоциональная эффективность после терапии: – появляются навыки психологической помощи самим себе в моменты кризисов: люди легче переносят эмоции и адекватно реагируют на них; – появляется умение ослаблять эмоции, чтобы не усложнять ситуацию еще больше; – приходит осознание, что любые эмоции — это неотъемлемая часть жизни, и важно не избегать их, а уменьшать разрушительное воздействие; – повышается качество жизни: улучшается физическое и ментальное здоровье, возрастает самооценка, укрепляются отношения. ⠀ Так постепенно под руководством специалиста любой человек может научиться владеть своими эмоциями и управлять поведением. ⠀ Задавайте любые вопросы об эмоциональной эффективности в комментариях.

Repost from Психолег
Взрослая жизнь
Взрослая жизнь

Repost from N/a
Друзья, созваниваясь с вами почти каждый день, я кое-что понял. У всех +/- одинаковые проблемы: - не понимаю, о чем рассказывать в своём блоге - нет стратегии продвижения - не определено позиционирование - нет распаковки либо она есть и не понятно, что с ней делать дальше - нет контент плана, нет понимания, как сделать визуальную концепцию единой и приятной для глаза - вопросы этики и продвижения (что можно/что нельзя) - нет поминания, как продвигаться именно в телеграм - где брать подписчиков, как понять свою целевую аудиторию - пугает, что в контенте будет что-то не то, что за это прилетит хейт/коллеги осудят - что такое экспертный контент и каким он бывает - сильный внутренний критик, который постоянно говорит, что у вас не получится или лучше даже не начинать вести свой блог и продвигаться - проблемы с регулярностью выкладки контента, хаос И это только часть проблем. И я прекрасно вас понимаю, сам столкнулся с тем же. И ещё меня злит, что продвигают себя в основном психологи, которые оказывают не очень качественную помощь. А вы, классные специалисты, которые могут реально помочь клиентам, сидите в тени, пока другие вредят людям. Пришло время заявить о себе. Если вы начнёте заниматься своим продвижением, большее количество людей получат качественную помощь. От этого выигрывают все: и вы, и ваши клиенты, и наше общество в целом станет ментально более устойчивым и здоровым. Разве это не здорово? И я вижу, как я могу помочь вам в продвижении. Я понимаю, что в большей части проблем, обозначенных выше, у меня есть экспертиза и это правда решаемо. Поэтому я решил, что хочу запустить так называемую фокус-группу, где будет не больше 5 человек, и с каждым лично , и в формате группы по определённым темам мы пройдём по всем основным этапам в продвижении. На выходе вы получите: - понимание, что транслировать в блоге и как это делать наилучшим образом - как создавать контент, на какие темы писать, что писать - как совмещать эксперность и личность - определите и создадите свою уникальную визуальную концепцию - как вести разные каналы/соц сети не выгорая - научитесь не только вести соц сети, но и поймёте, откуда брать подписчиков, т.е. потенциальных клиентов - соответственно выйдете на новый уровень дохода (от х2 и до х10 по сравнению с тем, что есть сейчас) - главное - будете заниматься своим продвижением ЭТИЧНО, без лжи и инфоцыганства - поймёте, в чем отличие в ведении телеграм-канала/инст/Вк - и бонусом будет созвон по Reels с фишками по съёмке, набору подписчиков бесплатно через цепляющие ролики Как вам такая идея ? Хотели бы поучаствовать ? Если да, ставьте + в комментариях P.S. Пишу про психологов, потому что их здесь большая часть. Но также занимаюсь продвижением и всех остальных специалистов.

Вот это умеете ? 😄
Вот это умеете ? 😄

Один из частых запросов для работы с психологом - это регуляция своих эмоций. Вы умеете регулировать свои эмоции ?
Anonymous voting

«Бросание якоря» – это простая, но действенная техника для контакта с настоящим. Ее цель – помочь вам «целиком присутствовать
+6
«Бросание якоря» – это простая, но действенная техника для контакта с настоящим. Ее цель – помочь вам «целиком присутствовать в настоящем», вовлечься в то, что вы делаете, обрести контроль над своими действиями и сосредоточиться на том, что здесь и сейчас является для вас самым важным. Для большинства людей она настолько эффективна и ее настолько проще выучить по сравнению с другими техниками осознанности, что я рекомендую вам пробовать выполнять эту технику даже частями. И вы все равно увидите результат. Буду ждать обратной связи. Кстати как вам картинки ?

Из переписки одной. Вы тоже так думаете ? 🥲🥺
+1
Из переписки одной. Вы тоже так думаете ? 🥲🥺

Карпенко_ДД.pdf2.33 MB

Ещё одно обучение закончилось Вот бы успевать сюда хоть часть писать всего нового, что я узнаю В основном все это получают мои клиенты на консультациях И, конечно, я применяю полученные знания к самому себе А что если я сюда буду выкладывать небольшие подкасты (голосовые аудио) по разным моментам из обучения, своего опыта, да и в целом всякое полезное для ментального здоровья ?

«Еще одна из моих любимых цитат принадлежит Джону Кабат-Зинну: «Нельзя остановить волны, но можно научиться серфингу». Мы не можем остановить появление стресса в нашей жизни, но, используя осознанность, мы можем научиться правильно отвечать на него, а не реагировать эмоционально.» Отрывок из книги по терапии принятия и ответственности

Мороз и солнце День чудесный Мое правило: если в Питере вышло солнце-надо срочно идти гулять, пока оно снова не исчезло на па
+1
Мороз и солнце День чудесный Мое правило: если в Питере вышло солнце-надо срочно идти гулять, пока оно снова не исчезло на пару дней 😂

упал, отряхнулся и пошёл дальше учиться. слушать вебинар по расстройствам пищевого поведения
упал, отряхнулся и пошёл дальше учиться. слушать вебинар по расстройствам пищевого поведения

По результатам КТ головы все в порядке, я здоров Только беспокоит колено и ушиб ладони и большого пальца на левой руке При этом всем, травматолог отказал в больничном листе, не увидев для этого оснований. Благо, что мог просто закрыть часы в клинике и перенести на другой день. Вот такие дела. Главное, что нет сотрясения! В общем берегите себя и близких, будьте внимательны и аккуратно водите самокат/машину и другие транспортные средства. Особенно в Питере. Особенно, когда есть наледь на дорогах и тротуарах 🤦‍♂️😅

Ехал на самокате сегодня в клинику На полной скорости на какой-то наледи колесо заскользило и в общем я упал Встал, быстро отряхнулся Поехал дальше Почувствовал, что тошнота и голова кружится Припарковал самокат, присел на остановке Посидел Потом поехал в сторону дома на автобусе Вышел, думаю ну ладно все ок Взял самокат 😂 снова пытался поехать в клинику, ведь пациент записан, нельзя же так Немного проехав, снова понял, что плохо себя чувствую Вернулся обратно и поехал домой Отменил приём Поехал в травмпункт Приехал, быстро прошёл через регистратуру, попал к врачу Сделал рентген колена и правой стороны грудной клетки (места ушибов) Итог – переломов нет Нужен осмотр невролога. Либо в стационар делать кт головы Я сначала хотел отказаться, но потом согласился Потому что голова болит и тошнило В общем приехала скорая, отвезли в приемное отделение Александровской больницы Приехал, быстро оформили, взяли кровь, сделали ЭКГ Через время пришёл врач-нейрохирург Провёл опрос, осмотр Направил на кт головы Сделал КТ И вот жду результата и врача Вот такие бывают понедельники 😂 Берегите себя и будьте аккуратны при вождении (даже если это самокат😅)

Знаком со многими, а хожу к немногим, к тем, к кому приятно ходить. 1859 год, 23 октября 37 лет