Травматерапевт, психолог🌿
رفتن به کانال در Telegram
Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.
نمایش بیشتر337
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Всем привет, обязательно запишу для вас видео про двойные послания!👌А пока я сменила дислокацию, релоцировалась, передислоцировалась в ещё одно свое любимое место (кто угадает, куда я еду по делам? 🤔)
Я два дня в пути, все, на что меня хватает - голосовые семье и подруге, просмотр "Жить Жизнь" и лежать.
"Жить Жизнь" зацепил актуальной темой, так хочу разобрать эмоциональную зависимость, это ж моя тема, с чем работаю 😒
Кому актуально про механизмы созависимости?
Сейчас поймала себя на забавном - хотела писать пост для вас (про двойные послания), а начала писать шутки. Вот так уже работает😃
У меня в инсте в профиле написано: любовь к себе - просто навык. Многие воспринимают, как красивый лозунг.
Надо бы дописать: учу любви, а не самовлюбленности🙄 А то многие путают. Думают, всех послать с шиком или выкупать себя в молоке - вот это любовь!😎Не, ребят, это роскошь (в случае с послать вообще ебанистика, а не границы). Дополнение. Как стразы на стрингах. А любовь - это база. Это не купить, выпросить, похвалить. Хотя так тоже
может быть.
Любовь - она в первую очередь про физическую базу:
в туалет себя выгулять, пока не порвало, накормить, воды дать, пока вы не стали похожи на усохшего любителя водочки. Да и кормить не абы чем и как, а и вкусно и хотя бы немного полезно, и вовремя, и столько, сколько тело просит. А эту штуку надо долго настраивать, она у всех сломана бабушкиными пирожками😋
Для нелюбимой скотины такое делать не будешь.
А еще она про пробуждение к себе чувств. Искреннего интереса, умения поддержать, доброты и желания узнать лучше. Утешения и грусти, когда ты вместо ожидаемого "на коне" снова бедося.
Вот развивая к себе такое отношение, вы станете эмпатичнее. А, значит, и других научитесь любить. Сложно оставаться скотиной безразличной, когда знаешь и чувствуешь, как бывает больно, когда мир и/или ты не оправдал/а высоких ожиданий😒У людей, кто выходил из депрессии, очень большая воля к жизни.
Они знают, как это цепляться за любую мелочь, которая внутри делает тебе хорошо😐Как-то не так серо и мертво.
Это не «развеселить себя от плохого настроения» - юморок глянуть, подрочить, выпить сходить. Это ебаная работа, как снова чувствовать жизнь, когда у тебя умерла чувствительность😵Вообще, отключилась, перегорела и сломалась. А ты в механизме не шаришь😳
Большая воля к жизни у нас, да, девчат-ребят? И нет времени на "нет времени", нет сил на "всегда-везде-со всеми все плохо" - жить надо🏕
"В любой момент у человека может отвалиться все: человек, хата, здоровье, друзья. Единственное, что не отвалится - он сам".
(с) ❤️Даша
Меня удивляет, когда люди пытаются найти опору вовне, раз от раза разрушаясь от ухода других из их жизни.
Научись смотреть на себя. Стань к себе чутким и внимательным, внимающим.
Ты полагаешься на вещества, чтобы быть расслабленным. А посмотреть, чего напряжен и полечить - не?⛏Чтобы и без веществ.
Ты ждешь папика и разрушаешься без его структуры. Расти себя🌱 Расти стержень, расчищай самость, женщина - это не желе, бл, это Человек.
Ты ждешь кого-то, чтобы ощущать тепло внутри. Что тебя греет?🌞
Будь больше людей, внимающих себе, было бы меньше эгоистов, разрушающих других, да?+1
Как ваши выходные? Я тут за выходные ощутила, как непросто увидеть и почувствовать человека, когда ты полон своим непрожитым материалом.
Сердце закрывается, психика схлапывается, когда на свое-то сил нет.
Чтобы не жить, как соседи или в одиночестве, чтобы не так раниться, давайте проживать🍀
Доброе утро) рассказала про волнение перед важным делом. Когда хочется сбежать, чтобы пятки сверкали. И одновременно важно сделать дело - и хорошо😌
Бывает у вас сильное волнение/страх перед выступлением, встречей, работой..?
У меня все по-старому
🤔как ты из своей жизни делаешь жизнь сурка?
- как ты выбираешь каждый день испытывать скуку и не замечать оттенков своих чувств?
(Делаешь из своей жизни этакий квадрат Малевича вместо Мане или, хотя бы, Врубеля)
Мы же каждый день новые😽 Возникают новые желания, актуализируются новые потребности.. Мы получаем новый опыт, какие-то чувства ищут выход, происходят события..
Ты как-то организуешь себе скучно-блевотную карусель, ожидая, что все должно измениться вмиг☹️
А начинать надо с мелочей.
- купить себе краски и порисовать
- вместо тонн инста-ютуб-видео точно можно взять книгу, пообщаться с одноклассницей, написать другу, пойти гулять и заглянуть в новое кафе
- оставить детей мужу/маме/подруге/няне/соседке и побыть с собой
- задать вопрос, который давно интересует. Коллеге, ребенку, себе.
А потом еще не обесценить этот опыт, а взять его и использовать на регулярной основе. Никто не должен тебе организовать заебатую жизнь, раньше школа и универ справлялись, а теперь ответственность на тебе.
🥶"Ты мне не нужен.
Ты не такой, как я у боженьки заказывала".
😡Слишком похож на отца, слишком курносый нос, мышц недодали, а мне мачо надо, а то твой папаша не справился, и вообще, смеешься ты громко, раздражает. Заставляешь меня вспомнить детство, легкость, а в мои годы только страдать. Так что давай, или со мной страдай - или ощущай себя ненужным куском дерна.
Дети, которым в мозг прописали такое послание, могут пойти бухать, могут стать удобными суперисполнительными ребятами на работе, а могут бунтовать против устройства системы. Со стороны они выглядят очень сильными - это новаторы, предприниматели, бизнесмены, рокеры, ну понимаете, те, кто удивляет, шокирует - и меняет мир. Правда, внутри они все время очень болят за то, как выстраивается их жизнь, за то, что они никак не обретут себе место.
Это, например, хорошо показано в фильме "Богемская рапсодия" - когда Фредди, богатый и невероятно одинокий, звонит Мэри.
Не важно, говорили ли этим ребятам такие послания вслух - или они считывали их. По выражению маминого лица, её эмоциональной включенности (точнее, выключенности) и т.п.
Они ощущали себя "не такими" - и их путь дальше лежит через "не таковость". Они могут стать неформалами, левыми, борцами за справедливость, спасителями котиков, крутыми врачами, разработчиками - теми, кто двигает этот мир. Могут, напротив, уйти в нигилизм и отрицание. В поиск несовершенств этого мира.
Каждый из этих путей может стать как созидательным, так и разрушительным - в зависимости от того, что выберет человек внутри.
С чем приходят такие люди в терапию? Часто с невыносимым одиночеством, трудностями в отношениях, непониманием близких (банально выбирают не тех, не своих, в друзья и партнеры). А еще с конфликтами с тупыми коллегами, безуспешными попытками заслужить внимание начальства, трудностями с повышением цены и отсутствием признания на работе. Короче, за запросом тему "нелюбви" может быть не видно.
Если в терапии бунтарю повезет, он найдет терапевта, который прошел подобный путь, который исцелил своего внутреннего изгоя, смог принять себя и найти свое место в мире.
В противном случае терапевт будет подкреплять обособленность клиента. "Нам с вами нет места в этом мире" - будет кричать его раненая непротерапевтированная часть. Такие терапевты склонны создавать свои маленькие секты из клиентов и обособляться. С одной стороны, это дает клиенту ощущение включенности, с другой - это хрупкое образование, если оно порушится, клиент ретравмируется.
А оно скорее всего порушится, ведь терапевт, который не лечит своего изгоя, может вполне себе что-то напроецировать на клиента и изгнать его из своей группы.
Важно в терапии расширять контекст изгоя до "тебе не давали место в семье, и ты имеешь право на злость, обиду и любые чувства. Но мир разный, мир принял тебя ты имеешь право и можешь искать свое место в нем, своих людей - и быть счастливым, несмотря на то, что твои родители тебя не хотели/не любили/не умели любить».
Как вы думаете, как бунтари ведут себя в терапии?
Немного моих впечатлений о фильме, особенно, если сомневаетесь, смотреть или нет☕️
👋, я недавно посмотрела совершенно клевый фильм «Здравствуйте меня зовут Дорис».
Сильно рекомендую,
особенно любителям спасать других и плавать в фантазиях✨
Красивый, необычный, тёплый фильм о женщине за 60, которая влюбилась в тридцатилетнего парня.
Если хотите, разберу, напишите 🙌
Я шучу частенько, что я ходячее пособие по травме😁
Приходят ко мне клиенты с разного рода насилием, с уничтожающими посланиями, тяжелыми родовыми динамиками, нелюбимые дети, дети, рано потерявшие родителя, росшие с инфантильными родственниками, сверхчувствительные люди, с разного рода неприятной симптоматикой - от социофобии и ПА до ненависти к телу🧑🎓
А я в терапии все это переработала. Или перерабататываю. Я на опыте не только знаю, а как это - но и не буду в ямке сидеть жалеть, потому что опыт выхода оттуда есть. Опыт переработки тяжелого и получения из этого силы - есть😼
Но первые лет пять-семь в терапию я ходила, как в исправительную колонию. Все время бросала. Пыталась найти волшебную таблетку. Фанатела дико, лишь бы быстрее сделать свою жизнь "нормальной"🏄♂️
Сейчас от коллег слышу: "Как твоим клиентам с тобой повезло"🫶Да, потому что я знаю, как это - ощущать себя униженной каждым регрессом, каждым походом к психологу. Пугаться каждой ошибки. Злиться на терапевта не пойми за что и абсолютно не знать, что имеешь право ему это сказать, потому что вы на равных, и он не божество💔
Знаю, как это - когда поднимается сопротивление и кажется невозможным принести себя на сессию к человеку, который, в общем-то нравится, и, будто, единственный, за кого можно цепиться💔
Когда бесит платить деньги... Не продолжать же список?)
Да много я что знаю и прошла. Поэтому много что улавливаю, что психологи, прошедшие школу комнатного диванного советчика, а не боевой опыт многолетней терапии, понять не могут - потому что в себя смотреть боятся.
Я думаю, мой путь отчасти был таким долгим как раз потому, что я долго шла в терапии из попыток быть удобной, не оспаривая авторитет терапевта. Выбор стремных непрофессионалов не считаю, это было по сценарию, как и уход от классных.
✊Мне дико нравится сейчас раздражаться, спорить, кочевряжиться и кривляться с терапевтом, потому что это делает наш контакт живым, нелинейным, спонтанным, доверительным, разным. Где-то и я узнаю о ее границах - и это в итоге питает и обогащает мои отношения с близкими. А, главное, дает уважение к себе и опору на себя. Ту самую уверенность.
Пробовали, кстати, у терапевта кочевряжиться?)🫠
😳Забавно (да нет), что в терапии многие продолжают послания своих родителей.
😡"Ты мне мешаешь", "мне из-за тебя плохо" - ты слишком шумный, заткнись, сиди тихо, почему ты вечно что-то роняешь, вечно тебе что-то надо - не живи
и вот человек старается делать все, что говорит терапевт, вешая на него проекцию родителя. Неважно, подходит ему или нет.
Терапевт радуется: "Какой старательный клиент! Какой прогресс". Бери от сессий все, рано или поздно вас ждет откат. Старательный клиент начнет ненавидеть терапевта за то, что тот его не видит, а ценит за удобство. И вот тут важный момент - заметит ли терапевт сопротивление. Сможет ли дать ему место, как и разным чувствам, услышать человека. Тогда взаимодействие в терапии пойдет по более взрослому пути.
Кстати, и в отношениях он тогда перестанет быть удобным. Ура же, удобство не равно уважение, давайте учиться взрослости и договоренностям.
🧐Та же история с посланием "ты не такой". Это когда ребёнок как ни изъебнётся, не может удовлетворить желания родителя. Бесконечное соревнование с бесконечным проигрышем, здравствуй, нарциссичная гонка со сравнением себя со всеми и вся.
Такой человек будет приходить в терапию со страданием и болью каждый раз, когда у него происходит очередной - абсолютно нормальный для жизни - факап и регресс.
"Уберите это" - бессильно развалясь на диване/кресле/полу, 🤮с омерзением показывая на настрадавшегося внутреннего ребенка, который просто хочет защиты и не просил его приводить в этот мир, и уж тем более триггерить криком начальника на работе.
Я так рада делиться всем этим, дальше буду рассказывать про подозревак и других в латах💪
Будем мирить их, да? Знакомить, учить заботиться о ни в чем не виноватом малыше.
Психологи, дополняйте, с чем ещё встречаетесь👏
🏳️Я сейчас формирую мой состав психологов, и все трудные кейсы мы будем разбирать (а с кем-то уже разбираем) на супервизиях и обучениях. Я счастлива, что у меня накопилось много профессионального опыта, чтобы им делиться🫶🏻
❤️привет!
📍Я психолог, травматерапевт.
Стоимость работы со мной от 2500 до 50 тр. Веду группы, долгосрочную терапию, а также расстановки и полевую работу.
Работаю в интегративном подходе, более 10 лет в терапии и разных практиках.
Изучала гештальт, КПТ, ССП, а также изучала экзистенциальный, гуманистический подходы, арт-терапию, мак и эот.
Разбираюсь в эзотерике, могу подсказать, надо вам туда или нет.
🔵Супервизирую и обучаю психологов
Работаю с
🔸проблемами самооценки и самоощущения
🔵личностными кризисами и зависаниями про «кто я и куда иду?»
🔸темами смерти, потерями, расставаниями
🔹помогаю больше зарабатывать, особенно предпринимателям
Еще работаю с
🔸отношениями, созависимостью, эмоциональными зависимостями
▫️КПТСР, депрессией, тревожностью, ПРЛ,
▪️психосоматикой
📎А также любыми запросами касательно того, что вам демонстрируют ваши дети, близкие (люблю работу со сценариями).
❤️Про меня:
Я барабанщик, стендап-комик, писатель. Немного пою, учусь водить байк, ну и кучу всего еще делаю, типа курсов, путешествий, игр, потому что Жить Жизнь - это важно для меня.
💌У меня очень большой и местами очень тяжелый жизненный опыт. Отсюда мои КПТСР, депрессивные состояния, немного ОКР и других Р. которые практически всегда идут из травмы (и совсем меня не пугают, потому что это можно менять).
Я сирота с 5 лет, жила без отца, воспитывали меня грандиозный нарцисс и психопатка. В семье было очень много насилия и патологий, а также родовых травм, на долгие годы определивших мой путь.И мне нравится, что я смогла выйти из того, что они мне предлагали - и жить свою жизнь. ✏️Я не стесняясь пишу про КПТСР, про трудности, которыми мое расстройство обильно снабжает мою жизнь - и что я с этим делаю. Я мастер эмоционального интеллекта - дружу с телом и эмоциями и помогаю дружить вам. Зачем? Потому что так уходит большинство «все понимаю, но». 💕Я считаю, что чем больше мы знаем о том, что нас обуславливает, что с этим делать, тем лучше мы можем контролировать нашу жизнь и кайфовее и дружнее жить.
➡️Пост для психологов и сочувствующих интересующихся терапией.
Люди делятся на три типа по отношению к терапии.
Это я не беру тех, кто её отрицает. Они просто ничего не понимают.
Примерно, как сидеть в Саратове или Ижевске или Тобольске (ребят, ничего не имею против), никуда не выезжая, и хаять весь мир, мол, что я там не видел
1️⃣Так вот, первый тип "из исправительной колонии". Часто это начинашки и нарциссы.
Приходят к терапевту со скрытым или явным запросом "исправьте меня!" Проецируют на терапевта родителя, белое пальто, кого-то, близкого к божеству.
Неосознанно, конечно, внешне могут вести себя, как хорошие девочки и мальчики, выполнять все задания, стараться.
Как их увидеть? Когда у них появляется трудность, они приходят на терапию со страданием на лице и с отвращением говорят: "Я опять провалилась", будто притащили к терапевту обосравшегося котенка.
2️⃣Вторая группа - это подозреваки. Заполняют собой всё пространство, каждую интервенцию терапевта рассматривают со всех сторон и кропотливо оспаривают. Живут из головы, с трудом контактируют со своим телом и чувствами.
Часто тоже нарциссичны или обладают пограничными паттернами.
❤️Они, на самом деле, очень чувствительные котики, и если не попадать в предложенную ими динамику конкуренции, а увидеть их боль и красоту, можно выстроить прекрасный альянс.
3️⃣Третья группа - продвинутые. Приходят на терапию, потому что интересуются собой. Потому что находят в себе огромный ресурс, а в терапии - поддержку и развитие этого ресурса. Им нравится вместе с терапевтом творить свою новую жизнь - и изучать свои особенности, слабые стороны, силы и ограничения. Искать ключи к себе и близким, к миру, Жить и покорять новые высоты.
⏺️Психологи, с кем из этих групп работаете? Вообще, добавляйте еще типажей⬆️
⏺️Клиенты психологов, а куда относите себя вы?
Скоро будет мой опыт попыток натянуть на терапевтов форму надзирателей, и почему иногда людям из второй категории легче меняться, чем из первой.
Вот где нужны эти вопросы. Делитесь, задавали себе? Что получилось?
Что узнали о себе?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
