REX👁Z👁АНАЛИТИКА
رفتن به کانال در Telegram
Независимая аналитика, комментарии и репортажи от уважаемых сми, tg-каналов, экспертов и авторов.
نمایش بیشتر762
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
Repost from Записки журналиста
Калининград. Набережная за 12 млрд: как подрядчик связан с Ротенбергами?
Больше 12 млрд рублей получит компания, связанная с олигархами Ротенбергами https://t.me/zapiskireportera/1443.
Ещё 11 июня 2026 года ГБУ Калининградской области "Балтберегозащита" подписало соответствующий контракт.
Строительством набережной от променада в г. Светлогорске до порта в г. Пионерский займётся уже знакомое нам АО "ГК "ЕКС" https://t.me/zapiskireportera/1443 из Ярославской области, нарубившее на госконтрактах в целом 676,2 млрд рублей.
Владельцем фирмы на конец 2025 года являлся Власов Алексей Евгеньевич (он же и директор с 2016 года). До него фирмой владело семейство Петриковых https://t.me/zapiskireportera/1264: до 2016 года гендиректором была Петрикова Елена Николаевна, чей сын был связан с Борисом Ротенбергом деловыми интересами (в том числе через программу поддержки и развития автоспорта SMP Racing Бориса Ротенберга (был директором АНО "СМП Рэйсинг (Гонки)"). При этом в те годы Власов был наёмным директором Петриковых.
Также неким связующим звеном старого и нового владельца можно считать члена Совета директоров ГК “ЕКС” (как минимум на 2023 год) Максима Крылова, чьи родственники имеют общий бизнес с Петриковыми и топ-менеджерами дивизиона ЕКС.
С 17 по 19 июня АО “ГК “ЕКС” также получило ещё ряд контрактов на сумму более 3,5 млрд рублей.
Repost from Записки журналиста
«Ночной губернатор Краснодара» Макаревич и госконтракт на 1,6 миллиарда
Управление коммунального хозяйства и благоустройства Краснодара 15 июня 2026 года подписало контракт по санитарному содержанию территории Краснодара во 2-м полугодии 2026 года. Сумма сделки - почти 1,6 млрд рублей.
Единственным участником и, как следствие, победителем стало АО "Мусороуборочная компания", нарубившее на госконтрактах 18 млрд рублей.
Некогда долю в АО имела администрация Краснодара. Сейчас же актив тесно связан с кубанским бизнесменом Олегом Макаревичем, коего коллеги окрестили "ночным губернатором Краснодара".
Так, директор АО - Валерий Облогин также и директор одноимённого ООО, где 50% у Макаревича Олега Александровича. Также он имеет долю в бывшей "дочке" АО - ООО "Управление медицинскими отходами". Его партнёр в последнем - депутат гордумы Краснодара от "Единой России" Вадим Дьяченко, работавший как в мэрии, так и в краевой администрации.
В том же ООО отметилась и Тазагулова Леила Артемовна.
Кроме того, у Макаревича есть пачка фирм, работающая в сфере похоронных услуг. Например, ООО «Мемориал», где его партнёром Тазагулов Размик Арсенович, которого коллеги называли братом супруги главы бюро судебно-медицинской экспертизы Краснодарского края.
Repost from Записки журналиста
На отель экс-губернатора Челябинской области Юревича нашли покупателя. Но есть нюанс...
Победителем торгов, с которых за 1,342 млрд рублей (при старте 994,225 млн рублей) продали 100% долей ООО «ОтельСтрой» из Челябинска.
Фирме принадлежит отель Radisson Blu.
Покупателем стало ООО "Циупс" из Санкт-Петербурга. Компания учреждена в 2023 году для работы в сфере архитектуры, но что интересно: вся выручка компании за 2025 год - 50 млн рублей при чистой прибыли - 4,6 млн рублей. Откуда у них взялись 1,3 миллиарда на покупку, вопрос интересный.
Компания принадлежит директору Тимофею Белову (с ноября 2024 года), а в июле 2025 года из числа владельцев вышла белорусская компания - общество с дополнительной ответственностью "Энэка". В апреле 2024 года из числа собственников также вышла некая Анна Калабухова.
У Белова иных активов нет, ранее он владел небольшой ООО-шкой - ООО "ТК-Протей".
В этом раскладе интересна белорусская фирма. Она работает в сфере BIM-проектирования и среди её клиентов - многие крупные российские девелоперы, включая (если верить открытым данным) ГК Самолет, аффилированную с семьей губернатора Подмосковья Воробьева, Директором в Энэка, по открытым данным, числится Кузьмич Григорий Владимирович, который в одном из интервью 2011 года заявлял, что один из его братьев на тот момент работал в Швейцарии в компании Alstom – известном производителе газовых турбин.
Для меня в этой сделке очевидно одно: покупатель представляет чьи-то интересы, ибо своих денег на такие покупки (см. финитоги) у него, вероятнее всего, нет.
Напомню, проданная фирма - бывший актив экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича https://t.me/zapiskireportera/1364, но оформлен он был до 2024 года на две кипрские фирмы - ЗАКОСТАЛ ЛТД и СУЛА ГРАНТИ ЛТД. SULA GRANTI LTD до сих пор действующая, как и ZACOSTAL LTD.
Напомню, Юревич стал фигурантом уголовного дела о получении взяток - более 3,2 млрд рублей. Имущество национализировано, сам - в розыске.
Repost from Записки журналиста
Подмосковье. Госконтракт на полмиллиарда: как связаны депутаты и работа столовых?
8 июня 2026 года Комитет по образованию, работе с детьми и молодежью городского округа Пушкинский Московской области подписал контракт на предоставление услуг столовых на сумму 681 052 194 рубля (завтраки/полдники для учеников 1-4 класс в 2026-2028 годы).
Поставщиком выступит единственный участник соответствующего тендера - ООО “Орион” из Московской области, нарубавшее на госконтрактах 28 млрд рублей.
По данным Rusprofile, юридическим владельцами фирмы являются Румянцев Николай Борисович, Ионкина Анастасия Ивановна и Мельникова Анна Анатольевна.
Что намного интереснее, до 2017 года в состав учредителей входил экс-депутат Жигач Владимир Петрович, и, как минимум, Мельникова до сих пор является его деловым партнёром, в частности, через ООО ГК "ЭКОПРОДУКТ".
С Ионкиной Жигач пересекался через ныне ликвидированное ООО "Вертикаль" и ООО "Планета Вкуса", где также отметилась и Мельникова.
Также Ионкин Сергей Александрович был партнёром Жигача по ООО "Институт Питания".
Владимир Жигач - бывший депутат-миллиардер из Ногинска, также связанный с депутатом Мособлдумы Пекаревым Владимиром Яновичем, экс-депутатом Госдумы и экс-главой городского округа Электросталь. В частности, до 2017 года Жигач был среди учредителей ООО “Вектор”, среди которых в тоже время была вероятная родственница депутата Пекарева Елена Владимировна.
Также Владимиру Жигачу принадлежит ООО “Богородский Колос”, среди учредителей которого до января 2025 года был Пекарев Сергей Владимирович. Последний, кстати, бизнес-партнёр депутата Госдумы Вячеслава Фомичева (ООО "Квартал Палас"). В свою очередь у Фомичева общий бизнес с мадам Мельниковой (ООО "Сельхозолимп"). Мельникова - действующий партнёр Жигача по ООО Молочный завод "Наро-Фоминский".
Интересный факт: крупнейшим (124 контракта на сумму 373,5 млн руб.) заказчиком для принадлежащего Жигачу ООО “ГК Экопродукт” было МУП «Комбинат школьного питания» г.Электросталь (ныне ликвидировано), директором которого до 2017 года был Шапарный Виталий Эдуардович. Шапарный был деловым партнёром Жигача по ликвидированному ООО "КШП ЖУКОВСКИЙ".
Совпадения, такие совпадения.
А ещё в 2016 году активисты ОНФ отправляли заявления на депутата Жигача в прокуратуру Подмосковья и УФАС России. Активисты посчитали, что он, владея 20 различными профильными компаниями и фирмой «Ямкинский молочный завод», фактически монополизировал поставки питания в школы и дошкольные учреждения в разных районах Подмосковья. Как видим, ситуация не поменялась с тех времён. Разве, что юридически его бывшими фирмами ныне владеют иные лица.
Repost from Записки журналиста
Почти 1 тыс. га госземли отошли родне вице-губернатора Ревенко?
Разбирая историю бизнеса ростовского вице-губернатора Владимира Ревенко, обнаружила весьма интересные факты.
Во-первых, та фирма "Керамзит", которую неделю назад выкупило https://t.me/zapiskireportera/1717 связанное с Ревенко и депутатами Бережным и Ярошенко ООО "Коммерция", ещё в 2007 году получило от ОАО «Завод легких заполнителей» в аренду Замчаловскую дробильно-сортировочную фабрику с карьером глинистых сланцев как имущественный комплекс в составе здания, оборудования и прочих основных средств. Это известно из материалов суда, так как далеко не все акционеры оказались "за" подобную сделку.
Во-вторых, фирма "Ардон", которая упоминалась мною в прошлом посте, как собственность Марины и Владимира Ревенко, а также семьи Ярошенко, в 2021-2023 годы была владельцем ООО "Девелопмент Дона". Партнёром "Ардона" по активу была Вероника Толстикова, которая владеет им по сей день.
Само по себе ООО "ДД" выглядит как пустышка: убыток 2025 года - 6,4 млн рублей, 1 сотрудник в штате. Вот только два года назад, в 2024 году, эта же компания выиграла спор с Росимуществом, у которого арендовала восемь земельных участков на х. Усть-Койсуг Азовского района. Суд обязал госведомство продать земли ООО по кадастровой оценке 2022 года без проведения торгов.
Земли ранее были у АО «Кулешовское рыбоводное хозяйство» (бывшее ФГУП "Кулешовское РХ", ныне ликвидировано), которому на праве аренды были предоставлены участки сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «Для ведения рыбного хозяйства» общей площадью 10 225 222 кв.м, но потом для погашения долгов АО право их аренды продали с торгов. Тут ООО "ДД" и подсуетилось.
А теперь следите за руками.
По данным Rusprofile, мадам Толстикова, кстати, имеющая отчество Владимировна, ранее носила фамилию Ревенко. Интересное совпадение, не находите?
То есть порядка 1 тыс. га бывших госземель сельхозназначения в Ростовской области отошли по кадастровой цене фирме, чей владелец связан родственными узами с вице-губернатором того же региона. Да, пост Ревенко занял только в 2025 году, но в 2024 году - в годы вынесения вердикта суда - он был топ-менеджером компаний из дивизиона Газпрома - компании с госучастием.
Кстати, у ООО "Ардон" и "ДД" один и тот же директор - Алла Протасова, что нам намекает на реального владельца. Да и не было у ООО "ДД" нужной суммы для выкупа земли. Есть догадки, кто мог проспонсировать сделку, став реальным, а не бумажным бенефициаром земельного банка?
Repost from Записки журналиста
#Почтовый_ящик
В почту блога пришло письмо от жительницы Дагестана. Её история - это продолжение старой истории о застройке на первой линии моря, несмотря на нормативы, которую я ранее рассказывала https://t.me/zapiskireportera/561.
Из письма Марины следует, что "в городе Избербаш на участке, который находится в водоохранной зоне, 200-300 метров до воды, строится семиэтажный отель "Городской пляж". В 2024 году администрация Каякетского района выдала разрешение на строительство пятиэтажного здания, в апреле 2026 собственник получил разрешение еще на строительство 2-х этажей. В итоге будет семиэтажный отель на земле, где нельзя строить такие здания".
По имеющимся данным, изначально участок был в собственности местного жителя, но в 2024 году он перекочевал по занятной схеме к администрации, а потом оказался в руках некоего Дмитрия Кузьменко, получившего разрешение на застройку этой земли, несмотря на то, что нарушены отступы от границы соседних зданий. Для понимания - с соседним домом 73 см, с домом напротив - 4 метра, а после установки балконов и облицовки здания будет еще меньше. Местные жители писали в администрацию города Избербаш жалобы, но ответа не получили.
Смотрю на фото и видео и понимаю, что инсоляция, расстояние между объектами, нормы снип..не, застройщики, похоже, про них и не слышали.
В открытых данных действительно нашлось некое разрешение 05-08-71-2024 от 19.12.2024 года, выписанное на имя Дмитрия Кузьменко, на апарт-отель на 30 номеров. Стройка намекает, что там давно далеко не 30 номеров. И да, каким образом администрация подмахнула разрешение практически на берегу, это вопрос интересный.
В целом, судя по всему и наличию в истории фамилии Омаров (некий персонаж звонил активистам, представляясь этой фамилией и якобы представителем архитектурного комитета), это дело перекликается с историей https://t.me/zapiskireportera/561 2024 года.
Тогда как раз негосударственная экспертиза оформила документы на стройку отеля-пятиэтажки на берегу моря, в районе г. Избербаш. Застройщик - Омаров Гасан Хабибович. Тогда мне удалось выяснить, что Омаров - совладелец и директор ООО "Турбаза Прибой" как раз в г.Избербаш, в пос. Приморский. Там же обнаружились в числе совладельцев его родня и представители профсоюзов.
Ниточка привела нас к кандидату в кресло мэра Махачкалы Арсену Магомедову, строившему карьеру юриста в Москве, в том числе в энергокомпаниях с госучастием.
По данным Rusprofile (с понедельника блог сотрудничает с этой площадкой), ООО "Турбаза Прибой" по-прежнему принадлежит Омаровым, и там же - Федерация независимых профсоюзов России (10,11% доли), Дагестанский союз организаций профсоюзов (ДР СОП, 11,9%).
Дагестанский союз профсоюзов возглавляет Магомедов Абдулла Абдуллаевич, а среди владельцев турбазы есть некая Патимат Магомедова. Арсен Абдуллаевич Магомедов не сын ли Абдуллы Магомедова?
Судя по данным СМИ, некий юрист Арсен Магомедов был вхож к тогда ещё главе Дагестана Сергею Меликову. Ныне последний - глава дагестанского отделения единороссов.
Более того, в дагестанском отделении профсоюзов работают в качестве замов Магомедова и бывшие чиновники. Например, экс-министр по управлению государственным имуществом Дагестан Гусейнов Имран Садыкович.
При таких раскладах история начинает играть новыми красками.
Продолжение следует...
p.s фото, видео и документы в комментариях
Repost from Записки журналиста
Владморрыбпорт. Дарькин vs Кожемяко: переход контроля блокирован решением суда?
Арбитраж Приморья удовлетворил иск https://t.me/c/1685023288/10880 некоего Владимира Турундаева и признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» от 28.08.2025 года.
Именно тогда было принято решение, которое меняло расклад среди бенефициаров и фактически выводило бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина из числа собственников. И при этом выкупать его доли планировалось на кредиты, оформленные на сам порт.
Турундаев получал ИНН в Ростовской области, но как ИП уже не работает. Вероятно, он - миноритарий порта, но, возможно, представляет интересы того, кто пожелал остаться в тени.
Как уже упоминала, в начале сентября 2025 года состоялось общее собрание акционеров порта. В повестку дня, помимо стандартных процедур вроде одобрения кредитных лимитов, банковских гарантий и залоговых соглашений, был включен вопрос реализации доли в уставном капитале ключевого акционера — ООО «ГЕОТЭКС».
Судя по всему, именно первый пункт вызвал негодование у Турундаева. Акционерам предложили санкционировать скупку самим портом пакетов акций «ГЕОТЭКСА». В частности, речь шла о 26,86% (эта структура владеет 51,9% самого порта), которые отчуждаются экс-губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, и о 23,14%, принадлежащих ООО «ТИГР – Инфраструктура». Покупателем в обеих сделках выступает порт. Примечательно, что второй продавец — АО «Дальинвестгрупп» — связан с супругой Дарькина Ларисой Белобровой и, по всей видимости, остается в орбите интересов их семьи.
На тот момент гендиректором порта был его же крупный акционер (47,69% доли) Александр Евдокимов - доверенное лицо нынешнего губернатора Олега Кожемяко https://t.me/zapiskireportera/1083 и его семьи. То есть фактический контроль тогда бы получала "команда Кожемяко". Но потом директора сменили на Хачатура Мартиросяна https://t.me/zapiskireportera/1463, который связан как с Дарькиным, так и с командой Кожемяко.
Если вспомнить события, предшествовавшие спорному собранию, то в самом «ГЕОТЭКСе» прошли любопытные перестановки. Бывшего сахалинского вице-губернатора Пинчевского https://t.me/zapiskireportera/1296, которому ранее принадлежала половина бизнеса, сменила не так давно учрежденная компания "Фрегат", находящаяся под управлением ЗПИФ. Ранее высказывала предположение https://t.me/zapiskireportera/1067, что за ширмой в виде ООО "Фрегат" скрывается всё тот же Пинчевский, решивший обезопасить себя и не светиться в реестрах. Впрочем, не исключено, что я ошибаюсь.
Так что, судя по всему, пока расклад по порту остаётся прежним: Дарькин vs Кожемяко.
При этом порт сейчас активно набирает крупные кредиты, официально - на финансирование текущей, инвестиционной деятельности и финансирование деятельности, в рамках его обычной хозяйственной деятельности. Например, 10 июня 2026 года был заключён кредитный договор (кредитная линия) с ВТБ на 18,7 млрд рублей, что составляет 127,01% от стоимости активов эмитента.
Repost from Записки журналиста
Куда ушел бывший министр строительства Крыма Петросян?
Бывший глава Минстроя Крыма Карлен Петросян решил не класть все яйца в одну корзину и, помимо должности директора в фирмах осуждённого бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, обзавёлся недавно статусом ИП.
Статус был оформлен 27 апреля 2026 года в г. Буденновске Ставропольского края. Работать бывший министр будет в сфере предоставления инженерно-технических консультаций в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности использования энергетических ресурсов.
Одновременно с этим Петросян с февраля 2026 года является директором ООО "ИС Управление Крым", а до 11 февраля был директором ООО "Интерстрой Крым". Обе фирмы связаны с Кабановым.
Напомню, Петросян занимал кресло министра с 29.09.2021 по 15.09.2023 года. Также он был главой ФГУ "Буденновская КЭЧ района" Минобороны России с 12.05.2011 по 24.08.2011 г.
Кабанов же, который привлёк в свой бизнес Петросяна, в 2023 году получил условный срок по делу о мошенничестве - хищение 57,5 млн бюджетных средств при строительстве водовода. Спустя пару лет после этого он всплыл как владелец пачки фирм по управлению чужим бизнесом. В числе тех, с чьими активами связан Кабанов, оказались бывшие и действующие чиновники Крыма https://t.me/zapiskireportera/1557. Например, он успел наследить в бизнесе спикера Госсовета Константинова https://t.me/zapiskireportera/1569.
Repost from Синдбад-Снегоход
В ответ на это давно пора бы ебнуть по майдану незалежности, но куда нашим стариканам кого-то ебнуть.
Враг знает, что сплошное полшестого.
@sindbad_snegohod
Repost from Русский инженер
Адекватная оценка ситуации и подходы к комплексу мер, которые необходимо внедрять уже сейчас. Полностью созвучно с тем, что я неоднократно писал про необходимость развития подземного размещения инфраструктуры и внимание к пассивной защите, в том числе в объектах двойного назначения.
Подстанция, очистные, хранилища, критические производства - по умолчанию должны быть или заглубленными или защищёнными бетоном. Подземные паркинги среди жилых домов, дают возможность использовать их в качестве убежища для населения и для размещения социальных организаций. Аналогично в вопросах дорожной инфраструктуры и логистики, связи. И тд, и тп. То есть полное переосмысление ГО и принципов капстроительства.
В связи с заметным влиянием Безрукова, есть надежда что осознание необходимости таких подходов на верху произойдет быстрее, и мы не будем терять годы.
И есть ещё один важный вывод. Необходимо отходить от концепции абсолютной защиты и безопасности. Жизнь показывает что это нереалистично, но при этом попытки получить 99.9999% защиту, вместо просто 98-99%, обходятся обычно на порядок или два дороже. И вот эта гонка за 1%, стоит порой дороже чем остальные 98%.
Между тем этот же вопрос решается минимизацией ущерба в случае реализации угрозы, рассредоточением и резервированием критических объектов. Наглядный пример - сохраняющиеся ограничения по проезду всех грузовиков через крымский мост, включая бензовозы, при крайней тяжёлой ситуации с топливом в Крыму. А ведь примеров доведенных до абсурда ограничений из-за безопасности в стране множество. А про их негативное влияние на экономику, то есть наши прямые потери - практически никто не задумывается. Между тем, было бы полезно изучить этот вопрос, а то может оказаться, что вместо введения утильсбора, было бы достаточно просто гармонизировать условия обеспечения безопасности во множестве сфер, и выявить те, которые уже давно стали де факто имитационными или бессмысленными, но продолжают жрать ресурсы и создавать преграды в экономической деятельности.
Русский Инженер -
✅ подписаться
Repost from Записки журналиста
Круговорот чиновников в бизнесе экс-вице-премьера Крыма
Бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов https://t.me/zapiskireportera/1550 - известный любитель собирать в своём бизнес-портфеле разных бывших и действующих чиновников.
Но в этот раз Кабанов поменял в кресле руководителя своей фирмы - ООО "Интерстрой Крым", учреждённой в феврале 2025 года, Анну Килесу на никому неизвестную Юлию Костицыну, получавшую ИНН в Омской области.
При этом полная тёзка Костицыной ранее фигурировала в гостендерах как контактное лицо ГКУ "ИНВЕСТСТРОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ". Очередная бывшая чиновница?
Килеса, успевшая погреть директорское кресло с февраля по 28 мая 2026 года, - это бывший замминистра строительства и архитектуры Крыма, занимавшая этот пост с мая по июль 2025-го. Она также была заместителем министра культуры Крыма.
До Килесы кресло директора ООО "Интерстрой Крым" занимал Карлен Петросян - бывший руководитель ФГУ "Буденновская КЭЧ района" Минобороны России и бывший же министр строительства и архитектуры Крыма.
Напомню, вице-премьер Кабанов в 2023 году был осуждён условно вместе с экс-министром строительства Михаилом Храмовым. Фигурировали они в деле о мошенничестве - хищение 57,5 млн бюджетных средств при строительстве водовода (часть госпрограммы развития Крыма и Севастополя).
В 2025 году бывший чиновник нарисовался как бизнесмен-управленец. Создав пачку фирм, он взял под своё крыло несколько десятков юрлиц, связанных с бывшими и действующими чиновниками Крыма https://t.me/zapiskireportera/1557. Например, он успел наследить в бизнесе спикера Госсовета Константинова https://t.me/zapiskireportera/1569.
Repost from Записки журналиста
Хабаровск. Дорожные торги: Почти 3,5 млрд рублей для сына экс-главы госзаказчика
Заказчиком крупного тендера выступает госучреждение, где ранее работал отец владельца фирмы, этот контракт получившей.
8 июня 2026 года КГКУ "Хабаровскуправтодор" подписало госконтракт на капремонт автодороги "с. Селихино - г. Николаевск-на-Амуре" на участке км 40+000 - км 59+700" с единственным участником соответствующего тендера.
Более 3,46 млрд рублей получит хабаровское ООО "Стройдорсервис", нарубавшее на госконтрактах 115 млрд рублей, из которых Хабаровскуправтодор обеспечил 9,4 млрд рублей.
Фирма - это актив Александра Федорова (как лично, так и через его же ООО "Стройдорсервис № 1"). Федоров - бывший депутат Хабаровской городской думы, но самое главное он - сын экс-главы КГКУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» Олега Федорова.
То есть свеженький контракт младшему Федорову передало учреждение, где некогда трудился его отец.
Сам Олег Федоров - это человек хабаровского экс-губернатора Виктора Ишаева и работал он также главой КГКУ при Ишаеве. Тогда, кстати, и стартовало создание империи под названием «Стройдорсервис», оформленной на Федорова-младшего.
Кстати, на некую Светлану Федорову Олег Федоров в своё время переоформил ООО "Прогресс" из сферы недвижимости, которое сдавало нежилые помещения для размещения Хабаровского гарнизонного военного суда по схеме закупки у единственного поставщика.
Писала о Федорове неоднократно:
https://t.me/zapiskireportera/783
https://t.me/zapiskireportera/747
https://t.me/zapiskireportera/666
https://t.me/zapiskireportera/1050
Repost from Записки журналиста
Ремонтировать общагу для ВГИК будет фирма экс-чиновника, чей диплом признали поддельным?
Контракт на капремонт общежития на ул. Бориса Галушкина, 7 в Москве в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов" распределили 3 июня 2026 года единственному участнику соответствующего тендера. Сумма - чуть более 129 млн рублей. Заказчик - ФГУ «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова» (ВГИК).
Исполнителем выбрали ООО "СТРОЙГАРАНТ" из Анапы (Краснодарский край), нарубавшее на госконтрактах 1,4 млрд рублей.
Принадлежит компания Вячеславу Карпову - бывшему начальнику управления ЖКХ г. Керчь (Крым) и экс-руководителю единого заказчика администрации Керчи. Потом в СМИ упоминался и как начальник абонентского отдела ГУП «Крымэкоресурсы».
В 2019 году Карпов фигурировал в уголовном деле об использовании заведомо подложного документа - диплома - при приёме на госслужбу. Дело в отношении уроженца Ростовской области Карпова возбудили в 2018 году, а в 2019 году городской суд удовлетворил иск о признании недействительным документа о высшем образовании.
Repost from Condottiero ™
Предприятия должны сами финансировать свою защиту от БПЛА — министр финансов Силуанов.
«Никакого фонда не планируется. Предприятия сегодня имеют ресурсы, в том числе с учетом благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Деньги у них есть».Как то мы с вами уже это обсуждали. Иногда, высоким чиновникам с высоких трибун лучше завалить ебало и промолчать. Господин Силуанов в силу определенных обстоятельств наверное не в курсе, что в охотничьем магазине не купить средства обнаружения те локаторы, не купить Панцирь или С-400. Так же не купить там пулемётные спарки на турелях, мощные фонари и даже зенитные орудия Тунгуска тоже не купить. А за использование мощных видов РЭБа, предприятия выебут так, как не ебали ни разу в жизни. Предприятия могут затягивать ёмкости в сетку до бесконечности. Здания. Но блеать, Силуанов! Предприятия не могут затянуть в мангал все автобусы и электрички! Заправки, жд цистерны и так далее. Услышь меня долбоёб — НЕ МОГУТ! Нужна система ПВО вдоль границы и внутри. Нужны средства РЭБ и мобильные огневые группы с тысячами Ёлок завязанных на единный центр обнаружения и фиксации. И так далее. Люди гибнут в автобусах и электричках. На жд переездах и тупиках. Люди гибнут в бригадах ремонтников и скорых. Да просто на просёлочной дороге в Брянской области. Спасибо Силуанов. Ты охуенный.
Repost from Записки журналиста
Башкирия. Уголовный душок и новый тендер
Продолжаем разбирать тендеры с интересным анамнезом. В этот раз в Башкирии контракт на 821,992 млн рублей отдали фирме, которая принадлежала фигуранту уголовного дела о даче взятки, объявленному в свое время в международный розыск Артуру Харисову. После начала проблем он переоформил актив на доверенное лицо, а тот потом - на Айгуль Харисову (родственницу Артура Харисова?)
29 мая 2026 года управление капстроительства Башкирии подписало контракт на строительство поликлиники в с. Иглино Иглинского района (нацпроект "Продолжительная и активная жизнь") с единственным участником соответствующего тендера - ООО "Билд".
Занятно, что эта же фирма, что получила свежий госконтракт, фигурировала и в уголовном деле, касающемся контракта на строительство школы стоимостью 815 млн рублей. Следствие посчитало, а суд утвердил, что тогда владевший компанией Артур Харисов дал взятку, чтобы получить этот контракт. История берёт свое начало в 2019 году и Харисов сначала проходил как свидетель, но потом стал обвиняемым. В 2020 году его даже объявляли в международный розыск, но потом отменили. А в 2022 году Советский районный суд Уфы вынес Артуру Харисову, приговорив к штрафу в 3,5 млн рублей.
Кстати, фирму «Билд» Харисов передал некоему Рустаму Хасанову как раз в 2020 году, а тот уже вернул ООО семье в 2024 году - оно оформлено на Айгуль Харисову. Хасанов остался лишь директором. На сегодня ООО наколотило 30 млрд рублей, при этом имея налоговый долг на май 2026 года - на 4,6 млн рублей.
Занятный факт: еще парочку строительных фирм, которые были оформлены на Айгуль Харисову и Нурию Харисову, в 2026 году передали единолично в руки ООО "Билд", выведя дам из числа владельцев. Например, ООО СЗ "Мирас-2", где одно время директором был
Халимов Равиль Шавкатович, также занимавший руководящий пост в ООО ГК "Харт Девелопмент", коим ранее также владел Артур Харисов. Это белый камень в версию, что Артур и Айгуль Харисовы родня и по факту фирму после передержки вернули семье, допустив обратно к бюджетной контрактной кормушке.
Repost from Записки журналиста
Кузбасс-Новосибирск. Контракт гособоронзаказа на миллиард - сестре осуждённого за ЧП на шахте Федяева?
Роспотребнадзор 1 июня 2026 года отдал госконтракт, финансируемый из федерального бюджета, фирме, связанной с семьей осуждённого за ЧП на шахте Листвяжная председателя совета директоров «СДС-уголь» Михаила Федяева.
При этом контракт на 1 193 763 997,6 рубля на завершение реконструкции корпуса № 6а (II этап)» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, расположенного по адресу: Новосибирская область, р.п. Кольцово (в рамках гособоронзаказа), отдали по схеме "закупка у единственного поставщика".
Исполнителем назначили кемеровское ООО "СДС - СТРОЙ", которое принадлежит ООО "Бизнес-Технологии" и ООО "Шевелевское", где по цепочке в конце единственный бенефициар - Светлана Рыбальченко https://t.me/zapiskireportera/1027.
По открытым данным, Рыбальченко - сестра Михаила Федяева.
Ранее владельцем ООО "СДС - СТРОЙ" был партнёр Федяева по угледобывающему бизнесу - Владимир Гридин и члены его семьи. Гридин - совладелец и президент холдинга «Сибирский деловой союз», в 2007–2015 годах — депутат Госдумы от «Единой России». Ранее поговаривали, что строить бизнес Гридину и его партнёру Михаилу Федяеву в своё время помогал занимавший тогда пост губернатора Кузбасса Аман Тулеев.
Владимиру Гридину грозит до 10 лет лишения свободы по делу о злоупотреблении полномочиями. Он один из бывших владельцев шахты, в которой в 2021 году в результате трагедии погиб 51 человек.
Гридин скрылся от следствия и, по данным ТАСС, умотал в княжество Монако.
Кстати, сын Федяева Павел - действующий депутат Госдумы от «Единой России». А среди партнёров Федяева-старшего, коих он передал Рыбальченко - олигарх Роман Троценко https://t.me/zapiskireportera/575. "Новапорт"" Троценко вместе с Рыбальченко владеют ООО «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова».
Федяев начал дистанцироваться от бизнеса, а, проще говоря, сливать его родне после трагедии на шахте Листвяжная.
В марте 2025 года Центральный райсуд Кемерово приговорил Федяева к 3,5 года условно по делу о злоупотреблении полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. Вину Федяев так и не признал.
Repost from Записки журналиста
Рыболовы и национализация. У мурманского экс-депутата изъяли активы.
Арбитраж Москвы 28 мая 2026 года удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры о национализации. Иск был подан https://t.me/zapiskireportera/1427 к бывшему депутату Мурманской областной Думы Юрию Задворному, его родне, а также связанным с ним фирмам - ООО "РЫБОЛОВЕЦКИЙ КОЛХОЗ ЗАРЯ", ООО КОМПАНИЯ "АНДРОМЕДА" и АО "МУРМАНСЕЛЬДЬ 2". Среди ответчиков - Росрыболовство, Карина Задворная, Владимир Каприн, Андрей Борецкий, третьми лицами - ФАС, Минсельхоз РФ.
Сначала суд расторг договоры на квоты, потом в доход государства в счёт компенсации (а сумму там насчитали на более чем 43 млрд рублей) были изъяты доли в ООО «Компания «Андромеда» и АО «Мурмансельдь 2».
Напомню, ранее ФАС России заподозрила группу Мурмансельдь 2 в нарушении закона об иностранных инвестициях. В суде ООО "РЫБОЛОВЕЦКИЙ КОЛХОЗ ЗАРЯ", ООО КОМПАНИЯ "АНДРОМЕДА" оспаривали заключение ФАС от 21 марта 2025 г. № ЦА/26060/25.
В качестве такого иностранного контроля названы две фирмы из Германии (Гамбург) - «Кэтфиш» Хандельзгезелльшафт мбХ («Catfish» Handelsgesellschaft mbH) и «АЛЬФЕРАС» Шиффсбетайлигунгз ГмбХ («ALFERAS» Schiffsbeteiligungs GmbH). В отчёте АО "МУРМАНСЕЛЬДЬ 2" за 2024 года «Catfish» фигурирует как вторая сторона по договору генерального агентирования, то есть связи всё же имеются.
Когда ФАС усмотрела иностранный контроль (скандал начался ещё в 2024 году), кое-где в дивизионе быстренько поменяли владельцев. Например, у ООО Компания "Андромеда" вместо Карины и Юрия Задворных стал Борецкий Андрей Алексеевич.
Repost from Записки журналиста
Омск. Госконтракту уголовное дело не помеха?
Интересный госконтракт на 841,49 млн рублей подписало 18 мая 2026 года ФКУ "Сибуправтодор".
Ремонтировать автодорогу Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск - Новосибирск на участке км 925+000 – км 947+666 в Омской области будет фирма, чей владелец - Яков Вагнер - проходил по уголовному делу вместе с экс-главой АО «Омскавтодор» Алексеем Шипиловым и был по нему же приговорен к двум годам условно. Им вменялся сговор (картель), оба признаны виновными по пунктам «а» и «в» ч.2 ст.178 УК РФ – ограничение конкуренции с использованием служебного положения и повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере.
При этом сначала Вагнера оправдали, но в 2025 году решение пересмотрели.
Сейчас фирма подконтрольная Якову Вагнеру на 70% - то же самое ООО "Стройсервис", которое фигурировало в сообщениях УФАС по картелю, снова получает госконтракт. Это, простите, как?
Владелец ещё 10% Вагнер Евгений Яковлевич, он же и директор компании, нарубавшей на госконтрактах 70 млрд рублей.
Repost from Записки журналиста
Калининград. Очередной депутат урвал госконтракт почти на 1 миллиард
25 мая 2026 года МКУ "Калининградская служба заказчика" подписало контракт на 989 млн рублей - на содержание сетей наружного освещения на улицах городского округа «Город Калининград» в 2026-2027-2028 годах.
Госконтракт при отсутствии конкурентов (деньге же больше никому не нужны) получило калининградское ООО "ГОРСВЕТ-РЕГИОН", нарубившее на госконтрактах уже почти 3,3 млрд рублей и все от одного и того же МКУ.
Владелец ООО - Петросов Олег Эдуардович, депутат городского Совета депутатов Калининграда, занимающий кресло аж с 2006 года. Сейчас входит в состав депутатских комиссий: по бюджету и муниципальной собственности; по городскому хозяйству; по местному самоуправлению и социальной политике. Он же - глава комиссии по местному самоуправлению и социальной политике.
Ранее в числе владельцев ООО была Петросова Анна Архиповна (пожилая мать депутата).
У Петросова пачка фирм, в том числе в ресторанном бизнесе и производстве электромонтажных работ. Одно время его партнёром по ресторанной фирме был Максим Здрадовский, создатель нескольких ресторанных брендов в Калининграде. Помимо этого, по ООО "Спецтехсервис" его партнёром является Сизов Виктор Валентинович - бывший член фракции "Единая Россия" в городском Совете депутатов Калининграда.
ООО "Калининградсвет" Петросов владеет сообща с двумя физлицами, одно из которых - Шкиль Олег Павлович, ещё один бывший депутат. Там же их партнёром - Кудрявцев Андрей Владимирович, депутат Законодательного Собрания Калининградской области.
Есть у Петросова и ООО "Светоспектр", наколотившее на госконтрактах почти 400 млн рублей, львиную долю которого обеспечило всё то же МКУ. При этом у этой фирмы в штате числится лишь 1 сотрудник.
ООО "Светоцентр" Петросова, где также 1 сотрудник, - поставщик по госконтрактам на 112 млн рублей, ООО "Горсвет-Финанс" - на 922 млн рублей (908 млн обеспечило уже знакомое МКУ).
Repost from Записки журналиста
+3
Чечня-Москва. Госконтракты, катер и тёзка дочери Кадырова
При мониторинге обнаружила интересную закупку.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ «ЦСП») ещё в марте 2026 года (сроком по конец июня) подписало госконтракт на услуги по обеспечению транспортными средствами (катером). Цена там небольшая - 406 тыс. рублей, но, кстати, в прошлом году имелся такой же контракт и годом ранее.
Нас же интересует поставщик.
Поставщиком услуги является гостиничное ООО "ТИЙНАЛЛА" из г. Грозный. В графе руководитель в ЕГРЮЛ стоит "данные по руководителю скрыты с 21.03.2025 согласно ФЗ Nº129", но в госконтракте указаны - Вахаев Бекхан Бексолтаевич.
Та же отметка и относительно владельца, которого с тех времён скрывают. Между тем, до сокрытия владельцами были Кадырова Табарик Рамзановна (тёзка дочери главы Чечни) и ООО "Ирс Групп", скрывающее данные, но ранее имевшее отношение к той же Кадыровой.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
