fa
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

رفتن به کانال در Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

نمایش بیشتر
3 074
مشترکین
-224 ساعت
+97 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Кстати, касательно Николая Яновича (не надо ничего говорить, он коллега моего деда, делил с ним забой, когда мой дед в качестве проходчика на 2ой Бибиковской шахте треста Узловскуголь Подмосковного угольного бассейна засверливал ему шурфы для исследований по тематике ПНИИУИ, такие люди и их потомки для меня и по моим понятиям - всегда свои люди), я упустил момент, что он баллотировался не в членкоры, а сразу в академики. Зачли ему статус члена-корреспондента НАН Украины, видимо. И не признали лишение. Что правильно. В общем, Отделение наук о Земле избрало Николая Яновича академиком РАН. Что правильно, я считаю.

Из беглого анализа результатов выборов на выходе членов РАН по отделениям, обращает на себя внимание, что по Отделению Общественных Наук не избрано ни одного нового члена по секции "Экономика". По ООН избрано всего 2 члена-корреспондента по одному по специальностям: "Философия" и "Психология". Хотя - вроде как одна вакансия членкора по секции экономики была. Пока не удалось уточнить, была ли это вакансия - общая с другой секцией, и отделение поддержало кандидата от оной, или никто из кандидатов-экономистов не набрал половины голосов на секции. Такое возможно. Третья версия - продолжение политики "слишком много экономистов развелось". Впрочем, чистых экономистов в РАН немного, 8 членов-корреспондентов и 7 академиков. Да, экономисты есть в других отделениях, например Глобальных проблем (международники), специальность, например, "мировые финансы", но там они конкурируют с другими отраслями наук: юристы, политологи. По отделению сельскохозяйственных наук (бывшая РАСХН) избрано 2 члена-корреспондента по специальности "аграрная экономика". Представителям индустриальной отраслевой экономики об этом остаётся только мечтать (или не заморачиваться), потому что отделения инженерных (технических) наук в РАН нет с 1961 года (секция экономики промышленности была там). Как и докторам технических наук в своей массе. Завтра окончательное слово за Общим собранием РАН.

Натурально один народ, до мелочей. И война гражданская.
Натурально один народ, до мелочей. И война гражданская.

Юрий Васильевич! Предлагаю на этом не останавливаться, а пойти дальше и подвергнуть полной правовой ревизии итоги Любичского съезда князей! И так далее. "И в Киеве-граде снова Восстанут Триглава и Сва-рога лики, И Свентовидово светлое Слово Познают Славяне из Велеса книги"

Ярослав Мудрый: "Мы ещё не в полной мере изучили общество, в котором мы живём". Владимир Мономах: "Курс - Ускорение". Юрий Долгорукий: "Берите суверенитета столько, сколько сможете переварить".

Коллеги сравнивают перестройку и рыночные реформы с "Монголо-татарской катастрофой". Это кстати вопрос. Не в том плане, была ли катастрофа или нет, вопрос в самой сути происходивших событий. На самом деле события "Нашествия Батыя" и последующие за ним происходили на фоне другого, возможно более масштабного процесса, который не привлекает столь внимания у историков, которые сконцентрированы на именах, датах, битвах и родословных. Речь о безмонетном периоде, который начался на Руси в XII веке (1100ые годы, Владимир Мономах и его потомки: Юрий Долгорукий и т.п.). По экономическим результатам - почти полное прекращение оборота на Руси металлических денег в виду прекращения их притока "с экспортных потоков" и отсутствия собственных запасов серебряных руд и вообще - до XVIII века каких-либо источников минерального сырья. В этом смысле фигура Владимира Мономаха и Юрия Долгорукова по признакам экономического спада вырисовывается аналогом Михаила Сергеевича Горбачёва и Бориса Николаевича Джонсона Ельцина. В этом смысле "Батыево нашествие" это по сути только некий политический эпизод без монетного периода. Который во многом привёл к безальтернативных экономическим последствиям - в частности Разворот на восток, то есть торговые пути через Среднюю Азию.

Про ординатуру. Время сейчас непростое. Выпускное. И вступительное. Для медиков важен вопрос поиска ординатуры и такая возмож
+7
Про ординатуру. Время сейчас непростое. Выпускное. И вступительное. Для медиков важен вопрос поиска ординатуры и такая возможность есть в Тульском госуниверситете. Бюджетные места! Начинающий медик! Реализуй своё профессиональное будущее с людьми, поколениями преданными медицине!

Подготовлена аналитическая записка "Что показывают опережающие индикаторы системных финансовых и макроэкономических рисков?" (по данным статистики, доступной в мае 2025 г.). 20 мая обновлены данные о результатах работы системы раннего оповещения о макрофинансовых рисках. Следующее обновление данных произойдет не позднее 20 июня 2025 года.

Мошенники начали звонить россиянам притворяясь топ-менеджерами госкорпораций. ❤️ Экономика по Russia
Мошенники начали звонить россиянам притворяясь топ-менеджерами госкорпораций. ❤️ Экономика по Russia

Мы как настоящие либеральные демократы всегда поддерживаем любую либерализацию, любые разрешения!

При Сигизмунде III Вазе поляки вели «нормальную» захватническую русско-польскую войну 1609–1618 годов, поддерживая русских самозванцев. В 1610 польскими интервентами была захвачена Москва, в 1618 году была новая попытка её взять. Десятки русских городов, сотни деревень и сёл были разграблены, сотни тысяч русских людей убиты. Поляки претендовали на полное уничтожение Русского государства и подчинение всех русских территорий Польской державе. Потерпев в своей затее неудачу, Польское государство стало хиреть. В XVII столетии она проиграла Смоленскую (1632–1633) и русско-польскую (1654–1667) войны, постепенно утрачивая завоёванные русские территории. Весь XVIII век «нормальные» европейские страны и Российская Империя борются между собою за Польское наследство (1733–1735 годы). И в конце концов три раздела Речи Посполитой прекращают существование беспокойной Польши. Поляки же не оставляют свои «нормальные» желания досадить России. Массово участвуют в наполеоновской экспансии в Россию, поднимают кровавые восстания 1830–1831 и в 1863–1864 годах, участвую во всевозможных тайных заговорах и террористических убийствах. И наконец, в Бресте в 1918 году, большевики аннулируют все соглашения по разделу Польши и открывают путь для воссоздания Польского государства. Поляки сразу же начинают экспансию на русские территории. Захватывают в 1920 году Житомир, Винницу и снова Киев. Вот так первый раз Киев, «мать городов русских», был взят поляками в 1018 году, а через девять веков, в 1920 году польская «нормальная» экспансия повторилась вновь. И вот всё это тысячелетие польская агрессия считается «нормальной», а плохой, «ненормальной» страной, почему то всё время остаётся Россия. Нелогично и несправедливо как-то…

Практическая часть в ЕГЭ по физике и химии - бред. Самое главное, что реализация подобных новаций потребует полного изменения формата экзамена. Превращая ЕГЭ в демонстрационный экзамен и тут же внося субъективный элемент в оценку. И главное - зачем? Знание физики и химии - на 99% - умение решать задачи.

Си Цзиньпин направил поздравительное письмо в адрес 9-го Всекитайского съезда Организации юных пионеров Китая Организации юных пионеров Китая необходимо следовать за партией и воспитывать квалифицированных строителей дела социализма с китайской спецификой. 🇨🇳 Китайская Угроза

Ой, да был уже. Интернет вещей. IoT. Цифровые двойники производственных объектов. Выхлоп почти нулевой. Прошло 15 лет с первых хрюков по этому поводу.. Никакой промышленной революции и радикального роста производительности труда. Так шо нас интернетом тел не испугаешь. Пишите исчо.

Repost from Абу Экс
Трейлер к северокорейской адаптации Гарри Поттера «Ким Га-Ру и Заклинание Чучхе». Смотрите во всех кинотеатрах Пхеньяна. 😂

В рубрику "что у соседей". 🇦🇿Азербайджан. Оказывается в Азербайджане, в отличие от Туркменистана, где всё ещё продолжается Алтын Асыр - Золотой век, ещё в 2015 году объявлена "Постнефтяная эра". Пик добычи углеводородов пройден в 2011 году и с тех пор никак не удаётся его повторить. Руководство страны ставит задачи по диверсификации экономики, но не очень получается.