ЕБИТДА
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام ЕБИТДА
کانال ЕБИТДА (@ebitdaebitda) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 33 176 مشترک است و جایگاه 3 640 را در دسته اقتصاد و امور مالی و رتبه 19 597 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 33 176 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 22 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -654 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 5 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 19.38% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 19.04% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 6 431 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 6 316 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 0 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть.
На связи @ebitda_redaktor”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 23 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته اقتصاد و امور مالی تبدیل کردهاند.
Напомню, что в современной России топливные кризисы — почти постоянное явление, просто каждый год в разном масштабе. Регулярно они возникают аж с 2018 года, но начинались еще раньше — с 2011-г.Под кризисом я понимаю ситуацию, когда на внутреннем рынке топлива в стране возникает дефицит, который впоследствии транслируется в рост цен. Потому что заправлять машины надо всем, а топлива на всех нет. Дефицит возникает в двух ситуациях: 🔵товара не могут произвести достаточно по техническим причинам, 🔵сам производитель не хочет насыщать рынок в корыстных целях. В России могут работать обе причины одновременно. Повторюсь, что кризисы назревают всегда в конце лета, когда у нас пик автомобильного сезона (кроме работяг, люди на личном транспорте катаются в отпуск), и на этот пик наслаиваются плановые работы на НПЗ, из-за которых встает все производство. Работы эти планово происходят летом у всей индустрии, что у меня, как человека со стороны, вызывает вопросы. Даже если мы на работе ходим в отпуск по очереди, чтобы не провисали рабочие процессы у отдела, то может стоит все эти плановые паузы тоже разнести по времени? Когда индустрия по переработке встает, то даже если никто внутри неё не может согласовать графики, это не означает, что в стране закончится бензин — потому что кое-что делается заранее. В таком большом производственном бизнесе и такой важной индустрии всегда есть запасы, которые должны покрывать период «летних каникул на НПЗ».
Но, в отличие от «свежего» топлива, такие запасы надо где-то хранить, транспортировать и платить за это, что делает его дороже. Создавать запасы и долго их хранить было бы хоть немного выгодно на дистанции в 3 месяца, если бы цены на топливо были менее волатильными, а за границей это топливо не покупали бы дороже внутреннего рынка.И так возникает конфликт интересов — зачем мне держать литр бензина на складе месяц, чтобы за него заработать условные 10 единиц денег, его я его могу продать уже сегодня за 12 за бугром? И при этом я не трачусь на содержание запасов и деньги получу быстрее, и так же быстро отправлю их в оборот. Чтобы мы тут с вами не платили за бензин по ценам стран-импортеров, и чтобы не провоцировать недовольство граждан из-за цен, государство придумало механизм демпфера. Упрощенно, демпфер — это доплата производителю топлива из бюджета недополученной выручки за то, что он продает его внутри страны, а не гонит на экспорт. А мы с вами живем в период, когда бюджетные расходы растут, но внутри этих расходов постоянно что-то перераспределяется, чтобы не наращивать дефицит бюджета. Это значит, что какие-то субсидии уменьшают, а высвободившиеся средства отдают более нуждающимся. Демпфер серьезно урезали год или два назад. Кстати, тогда, в 23-м году, топливный кризис довел до эмбарго на экспорт топлива.
То есть, производителям было настолько невыгодно делать поставки на внутренний рынок в текущих условиях и по текущим ценам, и при этом они не могли его продавать за границу, что они попросту сократили выпуск, сократив свои издержки.А в этом году, чтобы стабилизировать внутренний рынок, власти пошли на то, чтобы снять ввозные пошлины на топливо из-за границы, чтобы он помог донасытить спрос и снять проблему дефицита. Итого, что мы имеем: есть государство, которое не любит рост цен, но не хочет (не может) контролировать рынок денежными стимулами как раньше, и есть производители со своим циклом, и банальной математикой маржинальности и выгоды. Неудивительно, что в такой конъюнктуре рынка мы ходим по кругу каждый год. Китайская Угроза 👍
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
