fa
Feedback
Метод параноика Вадима Митякина

Метод параноика Вадима Митякина

رفتن به کانال در Telegram

Канал Вадима Митякина про бизнес и создание цифровых продуктов. Книга «Метод параноика» об управлении проектами по продюсерской модели https://mityakin.com/redbook Запросы на консалтинг @vadim_mityakin

نمایش بیشتر
1 510
مشترکین
+324 ساعت
+97 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
Вайбкодинг в заказной разработке: кейсы, инструменты, новая экономика 21 мая в Москве мои друзья из Indexis в лице Димы Талызина и команды будут проводить митап, больше похожий на мини-конфу. Среди тех, кто будет выступать есть в том числе участники клуба проджект-раннеров. Они покажут свои кейсы и практику применения инструментов. Я тоже там буду в качестве ведущего кругого стола про то, как вайбкодинг меняет индустрию заказной разработки. Очевидно, что AI влияет на процессы, роли в команде, ожидания клиентов, подходы к оценке работ и саму логику агентского бизнеса, поэтому с этим совершенно точно стоит разбираться. Мероприятие пройдет 21 мая в Москве с 16 до 21 на территории АртПлей в аудиториях бизнес-школы RMA. Зарегистрироваться можно тут: https://indexis-org.timepad.ru/event/3895167/ Есть промокоды: — MITYAKIN - на 10% — MITYAKIN50 - на 50% их 5 штук p.s. В ближайшие дни еще действуют более низкие цены, так что если планируете попасть — сейчас самое время зарегаться. Велкам!

Напоминаю, что на следующей неделе будет интересный ивент, я там тоже буду выступать. Осталось еще несколько мест, так что велкам.

Сейчас я активно работаю над материалом новой книги про экспертные фирмы и веду несколько клиентов по этой же теме как консультант. Весь фокус там. Да, обязательно будут проводиться оффлайн и онлайн встречи клуба проджект-раннеров. Но возможно среди тех, кто следит за моей работой, есть те, кому интересно было бы погрузиться в эту тему на регулярной основе в формате небольшой группы. Пока не хочу повторять треки как это было в 2025 году, речь скорее про разбор проектов, продуктовых идей и бизнес-моделей для компаний, приземление на них методологических наработок по продюсерской молели, технологии продуктовой разработки с ИИ и нового материала по экспертным фирмам. Это мысли вслух. Возможно вам откликнеться.

Интересно, что Скрам изначально задумывался Сазерлендом как проявление максимального профессионализма, выраженного в очень компактных командах. Он в прошлом боевой летчик и вдохновлялся группами американского спецназа, состоящими из спецов, способных выполнять сложные задачи и замещать друг друга в критических ситуациях. Но по факту его фреймворк стал символом корпоративной культуры, где ритуалы заменяют реальное принятие решений, где размыто понятие ответственности и где вместо небольшой группы мультидисциплинарных профессионалов, способных на самоорганизацию, появились дивизионы усредненных исполнителей. Хотя это было неизбежно. И стало это ясно в тот момент, когда в его оригинальной книге ни разу не прозвучало слово «проектирование».

Настолько же, насколько пропагандисты и популяризаторы уверенно утверждают о скором пришествии сильного ИИ, настолько же реальные инженеры и ученые, которые занимаются его разработкой, сдержанно и скептично относятся к его возможностям. И это при том, что именно они сделали возможным то, чем мы с удовольствием пользуемся. Больше месяца назад я дал себе обещание читать по книге в месяц и начал с Яна Лакуна и его «Как учится машина» о концептуальных и математических основах работы современно ИИ, к которому Лекун имеет самое непосредственно отношение. Наткнулся на фрагмент, который очень порадовал. Вы везде слышите, что GPT-модели буквально устроены как наш мозг, но любому адекватному специалисту понятно, что это не так. А тут это прямым текстом: “В 1943 г. два американских кибернетика и нейробиолога Уоррен Мак-каллок и Уолтер Питтс предложили очень упрощенную математическую модель биологического нейрона — чуть ли даже не его карикатуру, по мнению некоторых. Этот «искусственный нейрон» вычислял взвешенную сумму чисел, представляющих активность восходящих нейронов. Если эта сумма меньше определенного порога, нейрон становился неактивным. Если, наоборот, сумма выше порога, нейрон активировался и производил серию импульсов, распространяющихся вдоль его аксона в направлении нижестоящих нейронов. Частота импульсов также выражалась определенным числом.” Кстати, если уж копать эту тему, то концепций того, как действительно работает наш мозг, очень много. Несколько лет назад была интересная серия публикаций от Алексея Редозубова на Хабре. Вот его обобщающая статья с роликом, где они описывает волновую модель устройства мозга. p.s. За апрель с Лекуном не уложился, продолжаю чтение.

Периодически думаю о своей ключевой роли, и между аналитиком и методологом, однозначно склоняюсь к методологу. Аналитик — этот тот кто исследует данные и на их основе выстраивает понимание того, как развиваются процессы в рамках существующих трендов. Методолог же тот, кто формулирует концепции и часто эти концепции выходят за рамки того, что существует прямо сейчас, и того, что путем прямой экстраполяции не получить. А можно получить, когда ты описываешь образ новой реальности, существующей по каким-то принципиально новым моделям, и в которой даже существующие тренды обретают принципиально новые качества.

Чем умнее ИИ, тем дороже стоит человек, который умеет ставить ему задачу

В новой эпохе индустрии, выстроенной не вокруг делания, а вокруг экспертизы (знания о том, как сделать), управление знаниями становится такой же ключевой внутренней практикой любой компании, какой раньше было управление ресурсами (специалистами). Но управление знаниями — это не внутренняя вики, нет. Вики — это мертвая информация. Настощее управление знаниями построено на их постоянной циркуляции внутри команды и в общении с клиентами. Вот новая и самая важная сейчас практика любой экспертной фирмы.

Впереди праздники, а значит можно посмотреть все то, что накопилось) Например, если вы пропустили мой подкаст с 36,6 и .redev. Напомню, что ко мне в гости пришли в гости Лариса Романовская, которая отвечает за весь ИТ в сети 36,6, и Иван Спиридонов — операционный директор .redev. И это мог быть простой разговор о текущих задачах и проектах, но что тут интересно. Компания .redev — одна из немногих, кто растет и развивается, берет новых клиентов. Хотя вокруг кризис и сокращения бюджета. А сеть 36,6 запускает сразу не одно, а несколько онлайн и мобильных сервисов для разных суббрендов, при этом использует продуктовые подходы не из консервативной сферы фармы, а из ритейла. Поэтому, если хотите разобраться, в чем же тут дело, есть хорошая статья с цитатами на Составе, а есть сама запись подкаста в YouTube и VK.

Просто поразительно, как то, что мы всегда считали самой высокотехнологичной отраслью — я имею ввиду ИТ, на поверку оказалось массовым ручным производством. Кросовки уже давно делают роботы, а не шьют толпы вьетнамцев, а мы по-прежнему не смогли найти способ превратить кустарное производство в масштабируемое производство. Стало это ясно только с приходом ИИ, но это совершенно не означает, что мы сможем быстро уйти от этой практики. Об этом говорят и по факту слабые методологии (один только скрам чего стоит) и общий хаос, который сейчас творится в индустрии в поисках как-то совладать с оказавшейся в руках специалистов мощью ИИ. И это тема для отдельного поста, в котором я хочу глубже раскрыть эту тему.

Вайбкодинг в заказной разработке: кейсы, инструменты, новая экономика 21 мая в Москве мои друзья из Indexis в лице Димы Талызина и команды будут проводить митап, больше похожий на мини-конфу. Среди тех, кто будет выступать есть в том числе участники клуба проджект-раннеров. Они покажут свои кейсы и практику применения инструментов. Я тоже там буду в качестве ведущего кругого стола про то, как вайбкодинг меняет индустрию заказной разработки. Очевидно, что AI влияет на процессы, роли в команде, ожидания клиентов, подходы к оценке работ и саму логику агентского бизнеса, поэтому с этим совершенно точно стоит разбираться. Мероприятие пройдет 21 мая в Москве с 16 до 21 на территории АртПлей в аудиториях бизнес-школы RMA. Зарегистрироваться можно тут: https://indexis-org.timepad.ru/event/3895167/ Есть промокоды: — MITYAKIN - на 10% — MITYAKIN50 - на 50% их 5 штук p.s. В ближайшие дни еще действуют более низкие цены, так что если планируете попасть — сейчас самое время зарегаться. Велкам!

Нашел свое видео из далекого 2022 года, в котором я рассказываю о том, в чем сила представителей из реальных отраслей по сравнению с классическими менеджерами проектов. Теперь эта идея заиграла новыми красками с учетом новых возможностей ИИ. В тему моего предыдущего поста — вот именно эти люди и создатут новые продукты и запустят новые ИТ-компании, а не технические специалисты, как это часто было в прошлом. https://www.youtube.com/watch?v=Wt3V-Lb0IGQ

Вот что интересно — по идее сейчас по итогу уже нескольких лет бума ИИ на рынке должно было появиться огромное количество продуктов, которые по словам ИИ-энтузиастов они способны создать за несколько дней. Но что-то их не видно. И причин тут имхо две: 1) ценность продукта не в его реализации, а в продуктовом решении, а вот с этим у технарей, даже высокого уровня, традиционно плохо или никак. Они про другое, их сам факт использования мультиагентного процесса разработки восхищает. 2) как ни странно, все еще актуален Брукс, который писал, что каждый может программно реализовать техническое решение, но превратить его в коммерческий продукт, включая все необходимые вопросы стабильности, поддержика, а самое главное (!) внедрения — это задача другого порядка. ИИ тут не мешает, не помогает, она просто тут ни при чем. Это вопрос про людей, с которыми должны работать люди. Что опять же таки у большинства технических специалистов очень плохо, или никак. Так что лично я верю, что технологическая реализация продуктов действительно станет равно 0, но стоимость проектирования возрастет, а вместе с ней наконец-то станет ценной экспертиза — в бизнесе клиента, в продуктовой архитектуре и т.д.

Первую книгу я фактически писал как манифест в борьбе за право наиболее компетентных людей в проекте принимать решения. Те, кто работает в корпоративных структурах отлично знает, что управление там подменено администрированием, и конечные решения принимают не те, кто обладает знаниями, а менеджеры. Но ответственность несут специалисты. В агентсткой среде та же история. Там разорвана связь между теми кто продает, и теми кто делает проекты. В результате менеджеры со стороны клиентов договариваются об условиях с менеджерами со стороны подрядчиков, игнорируя фактическое содержание и сложность задач. И цель продюсерской модели — вернуть проекты в руки тех, кто способен совместить в себе ответственность за примаемые решения с необходимым уровнем компетентности. Все это конечно прекрасно, но есть одно но. Менеджерам это было не выгодно и именно они всегд выступали преградой для внедрения такого подхода к управлению. Что интересно, с собственниками и реальными управленцами в бизнесе общий язык найти было гораздо проще. Теперь ситуация поменялась. У бизнеса пропал длинный горизонт планирования, когда можно было заниматься долгой-долгой разработкой, а потом внедрением, а потом развитием одного решения. Ситуация требует постоянной адаптации. Т.е. «руки» поставщиков перестали быть ценностью, потому что нет смысла долго пилить фичи, когда не знаешь, будут ли они нужны буквально через полгода. Нужно ЗНАНИЕ того, КАКИЕ это должны быть ФИЧИ. И желательно готовые, или хотя бы в виде базовых решений, которые можно быстро адаптировать. Это если совсем. Если сложнее — то речь, про упакованную экспертизу, на которую бизнес может опереться и не тратить драгоценное время на проверку гипотез и долгую разработку. Он должен быстро попробовать то или иное решение, понять его применимость в его ситуации, и дальше либо развивать, либо пробовать что-то еще. Под решением подразумевается не конкретный технический продукт (хотя и он тоже), а именно комплексное знание и опыт применения наработок для определенного класса задач. Маркетинговых, управленческих, технологических, дизайнерских, коммерческих и любых других. И вот о том, как теперь будет устроена наша индустрия, где реализация скоро будет стоить ноль (в связи с приходом ИИ), а запрос со стороны бизнеса смещается в сторону экспертизы, и будет моя новая книга, над которой я начал работу в этом году. И планирую завершить до конца 2026, а выпустить в начале 2027. Фактически речь идет уже о бизнес-книге, в котором помимо самой концепции экспертных фирм, будет системно описана их архитектура, а также собран playbook по трансформации в такую модель работы. Для ИТ-компаний, для команд и подразделений внутри корпораций, и для независимых экспертов, руководителей проектов и проджект-раннеров. По ходу работы над книгой я планирую выпускать промежуточные статьи, в которых будет отражаться промежуточные наработки по материалу. И думаю о том, чтобы раз в неделю выпускать пост с мыслями по теме. Все равно собираю материал, анализирую. Такой дневний писателя-методолога. Возможно с видео-комментарием. Посмотрим. Еще у меня в этом проекте появился партнер. Мои давние друзья — компания .redev в лице Сергея Костина и его команды (Таня Пименова и Иван Спиридонов). Договорились, что они выступят в качестве одного из подопытных, на которых мы будет проверять концепции, смотреть их применимость в реальных проектах. Собирать обратную связь. Да, первая книга была «красной», еще планировалась «черная» по технологии продуктовой разработки, но пока она остается в формате учебного материала для треков в клубе проджект-раннеров (возможно сил хватит собрать набор методоических статей). А вот новая будет «голубая». Как голубой океан, в котором можно оказаться, выбравшись из «алого» океана процедурного бизнеса.

Победить в этом безумном мире можно только создавая образы будущего для тех, кто будет действовать. Простой пример: то, к чему стремится Маск, и то, что он реализует — это все то, о чем писали фантасты еще в середине 20 века. И он говорит об этом открыто. Если вы подумаете, это касается всех активных действующих лиц нашего мира — у всех из них есть свои вдохновители в виде книг, фильмов, музыки. Это их опора и ролевая модель. Сами в одного вы не сможете ничего изменить, для этого нужна энергия совершенно другого масштаба. Энергия большого количества людей.

В продолжении темы

Характер рождает стиль, а стиль — уникальность Сейчас отсматриваю анкеты премии RUWARD на лучшее агентсткое медиа в диджитал
Характер рождает стиль, а стиль — уникальность Сейчас отсматриваю анкеты премии RUWARD на лучшее агентсткое медиа в диджитал 2026, и хочу сказать только одно — насколько огромен разрыв между теми, кто пишет/снимает/публикует, потому что ему есть что сказать, и теми, кто просто должен делать маркетинг. В мире, где у каждого микрофон, и где уже все всё рассказали, только твой настоящий интерес имеет значение. Прав был Рик Рубин, когда говорил следуй за своим вдохновением, а не за аудиторией. p.s. Терпения тем, кто гнет свою линию! На вас вся надежда 😂️️️️️️

Что будем делать дальше, после того, как эпоха классических агентств закончилась? Упаковывать свою экспертизу и продавать свой опыт и решения, если они у вас есть конечно! Это мое первое выступления в 26 году и здесь я уже рассказываю не о том, как все плохо с рынком, а что делать дальше. Самое интересное, что ИИ — это не причина этих изменений, но это совершенно точно фактор, который делает невозможным возврат к старой модели работы. Даже если бы все остальное вернулось. Включая вашу яркую и незабываемую молодость. И мою тоже! Ключевые идеи: — Классические агентства, студии и сервисные компании входят в фазу заката: старая модель, на которой рынок жил 25–30 лет, больше не даёт прежней ценности. ​— Клиенту сегодня нужны не просто исполнители, а смыслы, решения и способность быстро разбираться с неопределённостью. ​— Продажа часов и ресурсов теряет экономический смысл, потому что рутинную работу всё сильнее забирает AI, а значит ядром бизнеса должна становиться экспертиза. ​— Самое перспективное пространство на рынке — не “процедуры” и не чистые инновации, а упакованная экспертиза: там, где можно дать клиенту предсказуемый результат, опираясь на опыт, методологию и собственные наработки. ​— Новая рабочая модель — это экспертная фирма: фундаментальная экспертиза как актив, продуктивизация услуг, продюсерская модель, гибкая ресурсная архитектура, AI First, ценностное ценообразование и партнёрство жизненного цикла. Смотреть на YouTube и VK.

В мире все просходит так быстро, что уже очевидно — успеть невозможно, а поэтому можно позволить себе не торопиться. Если буквально еще лет 10-15, да даже 5 назад, казалось, что надо успевать все понять, узнать, посмотреть и попробовать, то сейчас такая спешка кажется уже не просто бессмысленно, а скорее глупой. Жизнь снова приобретает свою истинную неспешность.

Максим Фомин написал хорошую статью про тренды на рынке в связи с AI, рекомендую к прочтению: https://habr.com/ru/articles/1020126/