MOS_MONITORING
رفتن به کانال در Telegram
362
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Repost from Federalcity.ru
"Скрывают – значит есть причины": почему власти Москвы делают тайну из оценки работы районных управ
Скрывать от москвичей оценки работы управ и не давать им возможность влиять на рейтинги – значит лишать горожан рычага давления на вертикали власти. А наличие этого инструмента зачастую трудно переоценить.
Подробности - в материале @FederalCity
Repost from Дева Дивная
Неделю назад жители Кунцево выходили защищать парк «Москворецкий».
Территория парка относится к природоохранной зоне, несмотря на это без документов и информационных щитков, в лесопарке началась молниеносная вырубка здоровых деревьев.
Приехал префект ЗАО Александров:
- Убирайте всех в полицию! Здесь строится военный объект.
Я сначала подумала тертый калач Александров решил прикрыть коммерческое строительство и нагретый карман неприкосновенной темой СВО, но после того как Роснефть установила себе на крышу ПЗРК я уже не так сильно сомневаюсь, что у них не хватит ума установить «военный объект» в жилом районе.
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление сообщает:
вторым домом, который посетили с комиссионной проверкой активисты Басманного района совместно с помощником депутата МГД Васильевым В. И. стал небольшой, известный всей Москве «черный дом», расположенный на Старокирочном пер., д. 14. Этот дом является объектом культурного наследия, построен в 1911 году по проекту архитектора Михаила Александровича Поливанова в стиле неоклассицизма с элементами модерна. Свой неповторимый черный цвет фасада дом получил относительно недавно при проведении кап. ремонта фасада в 2017г. Сперва планировалось вернуть фасаду дома родной кирпичный цвет, но счищать старую краску ФКР посчитал крайне затратным видом работ и собственники дома выбрали темно-серый цвет стен. Но что-то пошло не так и получился «черный» дом. Эта ошибка подрядчика подарила столице еще одну архитектурную достопримечательность.
На пороге этого дома нас встретила активный собственник Ирина. Именно благодаря ее стараниям на первом этаже дома наконец-то была демонтирована незаконно установленная дверь,закрывая длинный сквозной проход ко второму, запасному выходу. Здесь сохранилась историческая, деревянная дверь и жители очень хотят ее восстановить. Мы надеемся, что Департамент культурного наследия города Москвы поможет им в этом.
А пока мы порадовались за жителей этого дома- многолетняя, захламленная свалка старья, представлявшая пожарную опасность для всего дома, устроенная в этом проходе, ликвидирована!
Дом порадовал нас чистотой и опрятностью. Надо отдать должное, но начальник мастерского участка N 7 ГБУ «Жилищник Басманного района» Сатыбалов З. С. организовал регулярную уборку в этом доме.
Нарекания комиссии вызвало отсутствие герметизации асфальтового покрытия отмостки, примыкающей к фасаду дома. Это нарушение мы занесли в Акт.
Проверки продолжаются!
Завтра мы идем с проверкой по очередным домам, собственники которых присоединились к нашей акции!
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ОлегЛеонов #МаксимДжетыгенов #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление продолжает публикацию отчетов комиссионных проверок многоквартирных домов Басманного района.
27 мая 2026г. активисты БС начали проверку с 14-и этажного, панельного дома 1973 года строительства по адресу: Плетешковский пер., д. 15. Этот дом находится под управлением Управляющей Организации УО «Экологический фактор». Генеральный директор - Шадров Владимир Владимирович.
У входа в дом нас встретила председатель Совета дома, один из учредителей Ассоциация домов Басманного района, общественный помощник депутата ГД РФ Олега Леонова
Анна Соколова.
Анна давно и планомерно занимается контролем работы по обслуживанию и эксплуатации УО своего дома.
На данный момент в доме завершается капитальный ремонт по замене лифтов силами подрядной организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Уже смонтированы 2 кабины лифта производства КМЗ. К сожалению на последнем этапе приемки 2-го лифта уволился специалист технического надзора ГАУ «МосжилНИИпроект». И это сказалось на качестве работ. Доведение идеального примыкания лифтовых панелей на поэтажных площадках со стенами и полом подрядчик отказывается выполнять. Если первый лифт был установлен без нареканий, то качество монтажа 2-го лифта вызывает большие трудности. Подрядная организация ООО «РУ КМЗ».
буквально отстранилась от устранения недоделок, а ведь именно на базе КМЗ Правительство Москвы, выкупившее это предприятие, планирует создать кластер лифтостроения и вертикального транспорта столицы, самостоятельно устанавливающего и обслуживающего все лифты своего производства. Нам готовят еще одного монополиста, теперь уже в лифтовом хозяйстве, но по факту на настоящий момент качество работ этого предприятия вызывает нарекания у москвичей.
Анна бьется во все двери, пытается добиться исправление недоделок, но ни руководство РУ КМЗ, ни ФКР, ни Государственная жилищная инспекция города Москвы не реагируют.
Активистами БС так же было отмечено отсутствие уборки в местах общего пользования этого дома. Видимо сотрудники УО на период проведения кап. ремонта расслабились. Хотя оплату за 5-и дневную уборку в подъезде собственники продолжают вносить.
Так же в Акт комиссионной проверки были внесены замечания по санитарному содержанию мусоропровода, не промытые шкафы ПК, частичное отсутствие стекол на дверях ведущих к лестнце. Текущий ремонт подъезда этому дому так же не помешал, т.к, нами отмечены сколы и трещины на стенах и частичное отсутствие плитки на полу.
Надо отметить, что на этот раз в комиссионной проверке участвовал помощник депутата МГД Максима Джетыгенова Васильев В.И. Мы благодарны Виктору Ивановичу за участие в наших обходах! Его ценные советы и конкретные наставления помогут нам в дальнейшей работе. Вот только жаль, что сам депутат МГД от ЦАО Максим Михайлович Джетыгенов не считает нужным выкроить время между своими походами на заседании и светские мероприятия и встретиться со своими избирателями по их просьбе в Басманном районе.
Настало время признать, что депутаты всех уровней просто игнорируют тех, кто дал им мандат вхождения в законодательную власть.
Наши комиссионные проверки подходят к концу и мы печально констатируем: «Депутаты слишком далеки от народа!» Причем на всех уровнях! Видимо голосование уже не зависит от народа!
ДЭГ решает за нас!
Ну что же, это нас не заставит опустить руки!
Уже сегодня активисты выйдут с проверкой на очередной дом!
Наши дома под контролем собственников!
Совместными усилиями мы сделаем Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #ОлегЛеонов #МаксимДжетыгенов #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление предлагает сравнить 2 способа управления многоквартирными домами: при управлении Управляющей Организацией и Товариществом Собственников Жилья. Для этого у нас есть прекрасная возможность!
Сравниваем содержание и ремонт 2 соседних домов: д.23, стр.1 и д.21-2, стр.1 по ул. Земляной вал.
Эти два дома были построены в 1935-1938 г. архитектором Ильей Ванштейном и относительно похожи друг на друга.
Вчера 30.05.2026 г. мы выкладывали пост о комиссионной проверке 26.05.2026г. д.23, стр.1, ул. Земляной вал. Комиссия была приятно удивлена качественными изменениями по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, которое произошло после создания в нем в 2023 г. ТСЖ. Пост можно посмотреть по ссылке: vk.ru/wall-211346083_7503
То, что предстало перед районными активистами в д.21-2, стр.1, ул. Земляной вал является прекрасным аргументом по перспективности и целесообразности способа управления МКД Товариществом и печальным примером доведения дома до жалкого состояния нерадивыми сотрудниками УО.
Прежде всего нами было отмечено полнейшее отсутствие уборки в этом доме. Не смотря на то, что в годовых отчетах УО ГБУ «Жилищник Басманного района» указывает о 5-и дневной уборке мест общего пользования мы уверены, что несколько месяцев в подъездах этого дома не проводилась мокрая уборка. Грязь и пыль повсюду.
ПК на этажах не укомплектованы, пожарные рукава не подключены. Пожарный водопровод не работает, система не подключена к водопроводу. В ПК грязь и мусор.
Входные группы нуждаются в ремонте. В одном из подъездов от долгого намокания несущей стены образовался грибок.
Установленный рядом с подъездом вазон не имеет слива воды и превратился в емкость для сбора дождевых осадков.
Окна не мыты, перила, батареи и сетка на лифтовой шахте в залежах пыли и грязи.
Вход в подвал преграждает обвалившаяся со стены штукатурка.
Подвал парит!
Вентиляции нет и магистрали в ЦТП покрыты конденсатом. Естественно от такой влаги трубы подвержены быстрой коррозии.
Так же нами зафиксировано разрушение балконной плиты на фасаде со стороны парковки д.23, стр.1. Эта плита нависает над проходом и является источником опасности жизни и здоровью проходящим мимо гражданам.
Встретившие нас собственники этого дома жаловались на сильные протечки этой зимой верхних этажей.
Только год назад закончился ремонт кровли этого дома силами подрядной организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и проверку снежной зимой этот ремонт не выдержал. Жители отметили обильное образования сосулек и обледенение на свесах кровли. После проведения кап.ремонта температурно-влажностный режим явно был нарушен, отсюда и возникшие катастрофические последствия. В очередной раз ФКР г.Москвы крайне ухудшил инженерное состояние дома после проведения кап. ремонта.
Нам очень печально видеть, как целенаправленно и преднамеренно идет разрушение жилого фонда г. Москвы.
Государственная жилищная инспекция города Москвы, просим Вас усилить контроль за содержанием и ремонтом этого дома!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #МЖИ #МаксимДжетыгенов #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Проверки содержания и ремонта многоквартирных домов в Басманном района, инициированные общественной организацией Басманное самоуправление в среду 27 мая 2026г. начались с дома 23 по ул. Земляной вал.
В этом доме, 1938 г. строительства, с 2023 г. собственники организовали ТСЖ «Земляной вал 23»: zemval.housev.ru/
Председателем Правления ТСЖ избрана Елена Гаврилова, которая является координатором БС.
Елена встретила нас во дворе своего дома и показала все, что жители сделали совместными усилиями на благо дома.
Во первых, нас порадовал прекрасно отремонтированный цоколь и новые входные двери в подъезды. В прошлом году ТСЖ привлекло подрядную организацию, которая качественно и с применением хороших материалов сделала эти работы. Зима показала, что качество работ было на высоте. Штукатурка и краска на цоколе выдержали эту снежную зиму.
Елена продемонстрировала новый обще домовой прибор учета ЦО, который был установлен на деньги собственников и находится на коммерческом учете ТСЖ. Именно благодаря этому приборы собственники этого дома уже 2-й год получают перерасчет за отопление. В этом году только с мая собственники стали платить за отопление, т.к. перерасчет за 2025г. позволил ТСЖ не начислять оплату за эту коммунальную услугу.
В прошлом году были заменены все сгоны на магистралях ХВС, ГВС в подвалах. Качество ремонта, проводимого Фондом капитального ремонта многоквартирных домов настолько низкий, что через 5 лет места сварки магистралей начинают течь. Так же председатель ТСЖ показала магистрали в подвальном помещении, которые только благодаря тому, что помещение было получено в обще долевую собственность по Решению суда, были заменены. Многие годы это подвальное помещение занимал магазин, собственник которого зацементировал 8! магистральных труб под полом. Естественно трубы протечки возникали постоянно.
И вот теперь, собственники, получив это помещение в собственность, приняли решение, наняли подрядную организацию, которая вскрыла плитку и провела ремонтные работы магистрали ЦО. Все трубы отопления были подняты и закреплены на стене подвала. Трубы, идущие к соседнему д. 25 по ул. Земляной вал были заменены силами ГБУ «Жилищник Басманного района». На настоящий момент Правление ТСЖ проводит активную работу по признанию этих труб бесхозяйными и передачи в эксплуатацию МОЭК.
Комиссию порадовала чистота в подъездах. Здесь действительно налажена ежедневная уборка.
Дом готовится к капитальному ремонту лифтов, которые действительно нуждаются в ремонте. Общим собранием сотрудников капитальный ремонт был перенесен на 2029г.
Работы у ТСЖ много. Мы желаем нашим соседям сил и желания в дальнейшей работе по управлению своим домом.
Итак, составив акт комиссионной проверки, мы идем дальше…
Совместными усилиями мы сделаем наш Басманный район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Одет аккуратно. Борода черная
В разваливающемся московском метро все больше происшествий. 31 мая на ст.м. "Сокольники" загорелся вагон поезда типа "Москва". Под дымовую атаку попал следующий за ним поезд, где и снято видео ⬆️. Скорее всего, как это чаще всего и бывает, вспыхнуло подвагонное оборудование.
Городские власти стараются не афишировать подобные аварии и, в самом крайнем случае, называют их "небольшими техническими неисправностями". Вот и сейчас об опасной ситуации широкая аудитория не узнала. Между тем, у вагонов серий "Русич" (Метрополитен отказался от их капитального ремонта, но пассажиров они все равно возят), "Москва-2020", "Москва-2024" и прочих регулярно дымится оборудование, глючит тормозная система, машинисты теряют контроль над дверьми или они или даже физически отваливаются на ходу, а также происходят другие опасные сбои. Кстати, ровно 2 года назад оторвавшаяся в тоннеле дверь вагона "Русич" едва не устроила большую катастрофу между станциями "Воробьевы горы" и "Спортивная".
На этом фоне планы властей запускать на линии беспилотные составы на базе серии "Москва" вперемешку с пилотируемыми вызывают очень большое беспокойство за жизнь и здоровье пассажиров.
Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch
Repost from Одет аккуратно. Борода черная
Увы, все чаще инциденты на столичных стройплощадках заканчиваются трагически. Как минимум 2 человека погибло на стройке в "премиум-квартале "Истра-Парк" на Ленинградском проспекте в Москве. Локацию уже несколько лет "благополучно" осваивает девелопер "Галс-Девелопмент", принадлежащий госбанку ВТБ Андрея Костина. В компании отказались раскрывать детали происшествия. По данным нашего источника, причиной инцидента стали нарушения правил техники безопасности рабочими-мигрантами и полное отсутствие контроля со стороны ответственных лиц.
Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch
Repost from Одет аккуратно. Борода черная
Покупатели квартир в новостройках от MG Group стабильно негодуют по поводу их качества. Любимый девелопер мэра Москвы "радует" стабильностью: текущие еще до сдачи дома трубы, гаснущий свет, опасные лифты, выпадающие стеклопакеты и трещины в стенах как всегда в ассортименте. Дело Романа Тимохина живет, и ведь кто-то же действительно покупает квартиры в домах от этого застойщика?
Оставайтесь на канале, подробности будут. https://t.me/oabch
Repost from Нора Ёжика
Я когда увидел ответ главупа района Аэропорт о том, что у него в конце мая высокая загруженность снегоплавильных пунктов, я офигел от запредельной наглости гражданина.
Сегодня жителям многострадального Черняховского 19 пришел еще более фееричный ответ - оказывается, гору грязи со снегом у них под окнами им тут прям позавчера ворошили. Чтобы быстрее таяла.
Прилагаю фото сегодняшние с разных ракурсов. Попробуйте найти на фото следы подъезда техники и ворошения кучи. Отдельно прелестно про "закрыт для посторонних лиц". Это про меня, видимо, после вот этого видео.
И это еще не вся история - органы власти заявляют, что им не известен балансодержатель территории, на которую по решению Префектуры САО всю зиму складировали снег, хотя каждая собака в районе знает, что участок принадлежит городу и в аренде у ПИКа.
Repost from TBCC Реновация
+3
И вроде уже силой воли заперли сердце, что ж, раз теперь оккупантская злая воля рушит живую ткань города, и над каждым домом не наплачешься, чего ж сердце рвать.
И тут фото сталинки 1955 года на улице Судакова в Люблино.
Реновация со сносом.
И все остальные пятиэтажки, сносимые в Люблино, такие - кирпичные, качественные, живые дома со своим лицом. Милые, уютные, человеческие, с зелеными дворами.
Нет тебе, сука собянин, ни прощения, ни забвения. Аминь.
@tbcc_renovation
Repost from Сообщество жителей Кунцево
🌲 День седьмой. Кунцево. 29.05.2026
Вот такая сейчас картина на территории бывшего Природно-исторического парка «Москворецкий» (ООПТ) в Кунцево.
📄 Из ответов ведомств (МосГорСтроНадзор):
Никакая проектная и разрешительная документация в их адрес не поступала. Разрешение на строительство не оформлено.
Пишут, что по указанному адресному ориентиру осуществляются работы с инженерными сетями, прокладывают кабель.
🚧 Стенда на проведение строительных работ как не было, так и нет.
🏛 Троих жителей, которые были задержаны после последнего приезда руководства нашего района, продержали сутки и оштрафовали по статье 19.3 КоАП РФ, «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».
❗️ И ведь весь конфликт с жителями из-за нежелания наших чиновников «снизойти» до простых граждан и объяснить происходящее, оперативно оформить документы и просто быть людьми, что вроде как должно входить в их прямые обязанности.
Просто разговаривать с людьми по-человечески.
Но нет. Сами устроили конфликт, сами его подавили. Молодцы.
Из-за этого у нас и большинство проблем: лицемерие, враньё, жадность и надменное отношение к собственным гражданам.
🇷🇺 А люди что?
Люди переживают за лес. За свою землю. За свою Родину. По телевизору это слово часто вспоминают: патриотизм.
Вот жителей за то, что они защищали свою землю и оштрафовали.
А может, и нет поводов переживать? Да, работы не оформляли, а нормально разговаривать с людьми разучились, а чего нервничать?
Люди переживают т.к. их уже много раз обманывали и они не доверяют. Переживают, что за этой вырубкой пойдет и весь лес под застройку. Ведь только повод хороший найти нужно.
У нас ведь все это уже было и мы помним:
📍 Как нужно было на месте площади Бреста на Молодежной «транспортно-пересадочный узел» построить, а получились 150-метровые башни бизнес-центра с жильем.
📍 Как строили "Международный финансовый центр" строили в зоне ЗСО Рублевской станции водоподготовки, чтобы чиновников и правительство туда перевести, а получился ЖК «Рублево-Архангельское».
📍 Мы уже слышали от префекта «Моста тут не будет» в Рублево, но аллею защитников Отечества уже срубают, а жителей выгоняют из своих домов.
📍 Жители 7 и 47-48 кварталов помнят, как их из собственного двора увозили в автозаках, когда они пытались противостоять застройщику и защитить свои права.
Вот и переживают люди из-за недоверия, т.к. враньё, лицемерие и надменное отношение властей уже надоело.
Своим мнением можете поделится в чате района.
—
https://t.me/kundep/1352
Repost from Mash
Советские захоронения радиоактивного тория возродились в Подмосковье — жители Кучино и Щербинки жалуются на оползень в районе старого могильника и боятся, что отходы дойдут до реки Канапельки.
По данным Mash, огромную трещину возле Домодедовского шоссе заметили в конце мая — через сутки часть дороги осыпалась. Рядом находится территория старого полигона, где захоронены радиоактивные отходы. Если трасса продолжит расслаиваться — отходы могут выйти наружу и добраться до реки. Из которой местные фермеры берут воду для скота.
Жители говорят: грунтовая земля поплыла из-за многолетних свалок строительного мусора — под видом рекультивации туда годами свозили отходы. Они также уверены, что несколько лет назад неизвестные пытались вскрыть залежи отходов, чтобы найти цветной металл. Уже направлены обращения в МЧС, прокуратуру и СК.
В Министерстве экологии и природопользования Мособласти заявили, что ООО "Полигон77" работает законно. Мол, у компании есть лицензия на отходы IV–V класса опасности, а сам объект прошёл экологическую экспертизу. Во время проверки в феврале 2025 года чиновники уверяли, что следов вскрытия радиоактивного могильника не нашли.
Полигон работает со времён СССР — раньше туда свозили бытовой и строительный мусор, а также отходы предприятий из Подольска. В 90-х объект закрыли и законсервировали.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.
Repost from Все о лифтах
🛗 Москва тоже не осталась без штрафов из-за лифтов
Гендиректора частной управляющей компании оштрафовали на 150 тыс. рублей за нарушение требований безопасности при эксплуатации лифтов.
🧑⚖️ Как установил суд, руководитель не заключил договор на обслуживание и ремонт лифтов со специализированной организацией. А также не назначил ответственного за их эксплуатацию. В результате никто не провел необходимых осмотров кабины и технического обслуживания.
✍️ Из-за этого оборудование остались без надлежащего обслуживания. Суд признал действия директора оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья жильцов.В итоге руководителя признали виновным.
Repost from СЕРГЕЙ МИТРОХИН
Московские чиновники неутомимы в своем стремлении навязать нашему городу свои представления о прекрасном,
которые у них подозрительно точно совпадают со вкусами олигархов.
Вместо территории спорта Лужники превратятся в нагромождение архитектурных сооружений с противоречащими друг другу функционалами: спорт, бизнес, элитное жилье.
А в середину этой урбанистической
мешанины всандалят еще и гламурное олигархическое яйцо.
С чего вдруг эстетика Фаберже, а не архитекторов Власова, Рожина, Улласа и Хрякова, по чьему проекту в 1955 году был в выполнен Центральный стадион?
И вообще: где спорт, а где Фаберже?
Да нигде. Руководителю департамента градостроительной политики Владиславу Овчинскому нравятся яйца. У него такая «эстетика - и точка». Разделяет ли ее подавляющее большинство москвичей, градостроительного начальника не интересует. Потому что такая у него этика.
Repost from ЖИВОЙ СОКОЛ (инфоканал)
+8
В Хорошевском районе деревья курочит не только местный Жилищник, но и "благоустроители".
Жители пишут в чате "Березовая роща и окрестности" в Телеграм:
"Между Куусинена, 9 и Зорге, 8 нормально так корней нарезали..."
#ЖивойСокол
#Хорошевский
#управаХорошевскогоРайона
#префектураСАО
#Мосприрода
@mos_sobianin
@mospriroda
@DGKH_mos
@prefectura_sao
@uprava_horoshevskogo_raiona
Repost from ЖИВОЙ СОКОЛ (инфоканал)
+9
Жилищник Хорошевского района превращает в пальмы деревья на объекте культурного наследия "Парк Березовая роща".
В прошлом году, 23 мая 2025 года, Жилищник Сокола превратил в пальмы деревья в старом саду знаменитого сиреневода Леонида Алексеевича Колесникова и в сквере на Песчаной площади.
Обрезку огромных нижних ветвей провел варварски: в самый сезон вегетации, с нарушением правил обрезки и природоохранного законодательства. После вмешательства московских департаментов обрезку тогда удалось остановить, но часть ясеней погибла.
Прошёл год и варварской обрезкой деревьев с превращением их в пальмы занялся Жилищник Хорошевского района. На этот раз при превращении в пальмы пострадали деревья на объекте культурного наследия "Парк Березовая роща". Обрезка как и в прошлом году была проведена варварски, в самый сезон вегетации, крупных стволовых ветвей, с нарушением правил обрезки.
Одновременно в парке обнаружены спиленные живые зеленые деревья, при этом информационных щитов на местах вырубки не наблюдается и есть основание полагать, что вырубка проведена незаконно.
Судя по тому, что рецедивы с превращением деревьев в пальмы наблюдаются ежегодно примерно в одно и то же время в разных районах САО, есть основание полагать, что зловещие идеи этой обрезки выплывают из недр префектуры САО, уровень грамотности сотрудников и руководящего состава которой (исходя из ответов) оставляет желать лучшего.
В детстве нам говорили: «Деревья — это лёгкие планеты»? В школе учили: «Природу нужно беречь». В книжках писали: «Деревья дают кислород».
Интересно, а где учились те, кто сейчас сидит в кабинетах и принимает решения о вырубке и уничтожении зелени в Москве? Что они читали в детстве?
В результате деятельности этих чиновников мы с ужасом наблюдаем, как районы превращаются в бетонные раскаленные летом пустыни.
Наши районы — это не только дороги и кварталы. Это воздух, которым мы дышим. Очнитесь, наконец, чиновники -варвары!!!
На фото "штыри" на месте обрезки стволовых ветвей, из за которых раны на стволах не смогут зарасти и то, что раньше было зелёными ветвями, а теперь валяется на помойке.
#ЖивойСокол
#Хорошевский
#управаХорошевскогоРайона
#префектураСАО
#Мосприрода
#Мосгорнаследие
@mos_sobianin
@mospriroda
@DGKH_mos
@mosgornasledie
@prefectura_sao
@uprava_horoshevskogo_raiona
Repost from MSK1.RU | Новости Москвы | Россия
Каждый год московские чиновники тратят бюджетные деньги на оценку районных управ, хотя объективных данных об отношении жителей к руководителям администраций нет.
По принятому в 2013 году постановлению, опрашивать мнение жителей ежегодно должны сотрудники департамента территориальных органов и исполнительной власти. (Скажите честно, вы когда-то слышали о подобных опросах? Пишите в комментариях!)
Раз опросы были, значит есть и их результаты. @msk1_news спросили итоги исследования, чтобы понять какие районные управы хорошо работали в 2025 году, а какие плохо. В ответ чиновники сообщили, что эта информация разрабатывалась для внутренней работы.
Чего так боятся чиновники и почему делают из этих данных тайну за семью печатями — читайте на нашем сайте ⬅️
Repost from Елена Янчук
А вы знали, что ежегодно Правительство Москвы (Департамент терорганов) оценивает эффективность деятельности управ по отдельной методике!
По этому поводу дала комментарий Изданию Мск1
Этот рейтинг - для непосредственных начальников в исполнительной власти. Депутатов (ни муниципальных, ни городских) и жителей к этому не привлекают, что неправильно.
Депутаты часто взаимодействуют и с жителями, и с властью уровня управ и префектур и могли бы давать дополнительное измерение этой оценке.
А жителям важно знать, как устроена власть в Москве, функции разных уровней.
Знать рейтинг тоже было бы полезно, а ещё хорошо бы проводились относительно регулярные опросы жителей по поводу качества работы органов власти на местах.
Но, вероятно, перед этим нужен небольшой ликбез: в среднем люди не очень осведомлены о работе управ и префектур, если только не приходится ввиду какой-то проблемы с ними начать взаимодействовать.
Методика оценки для тех, кому интересно, тут.
Раз жителей не спрашивают, давайте обсудим тут: как вы оцениваете своего главу управы? Кстати если он(она) неплох, тоже напишите обязательно! Хорошую работу на местах тоже надо публичить и поощрять!
Repost from ВЕДОМОСТИ
Сергей Собянин внес в Мосгордуму кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Москве. На этот пост предлагается член комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты города Андрей Мецлер.
Он с 2017 года руководит Геронтологическим центром «Юго-Западный» столичного департамента труда и социальной защиты населения. С 2024 года возглавляет Совет директоров стационарных учреждений социального обслуживания.
↪️ 25 мая федеральный омбудсмен Яна Лантратова сообщила, что Татьяна Потяева покидает пост уполномоченного по правам человека в Москве и переходит на должность советника мэра столицы.
📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
