MOS_MONITORING
رفتن به کانال در Telegram
362
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Repost from Совесть Некрасовки
Везде😂 Некрасовка не исключение, вот только непонятно, что ищут у нас😂
Ваши варианты в комментариях..
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление начинает публикации с отчетами по комиссионным проверкам содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов Басманного района.
Вчера 25.05.2026г. осмотр начался с д. 4, стр.3 по ул. Жуковского.
Этот небольшой, 5-и этажный дом, рядом с Чистыми прудами имеет все признаки исторического объекта, фундамент этого дома белокаменный и откуда взялось это основание у многоквартирного дома до сих пор остается загадкой. К сожалению статус ОКН этому зданию не присвоен, но жители самостоятельно оберегают и хранят исторический облик своего дома.
При капитальном ремонте под непосредственным контролем собственников проводился ремонт подъезда. Была проведена бережная реставрация исторических перил, подобрана аутентичная напольная плитка (предлагаемая ФКР плитка «соль,перец» сюда явно не подходила), куплены передающие историческую атмосферу светильники, поставлена массивная, подходящая по стилю входная, подъездная дверь…
Вот только убирается вся эта красота из рук вон плохо!
Совместно с начальником мастерского участка 1 ГБУ «Жилищник Басманного района» Романом Слеповым мы осмотрели подъезд и уже при нас начальник участка дал команду провести генеральную уборку всего подъезда. Так же мы осмотрели подвал этого дома. Надо отметить, что техническое состояние магистралей ХВГ, ГВС, ЦО находятся в удовлетворительном состоянии. Но
комиссию насторожило намокание одной из несущих стен дома. Роман Сергеевич заверил жителей, что займется определением причины и устранением данного намокания. Так же было высказано пожелание по уборке данного подвала, что нам было обещано сделать.
На данный момент во дворе этого дома проходят работы по благоустройству. Удивляет то, что в планы этих работ не вошла замена отмостки вокруг этого здания. На данный момент отмостка явно нуждается в ремонте, т.к. ее герметичность давно утрачена. Хотелось бы понять по какой причине эти работы не вошли в перечень работ по благоустройству. Собственники будут обращаться в Департамент капитального ремонта города Москвы и Префектуру ЦАО г. Москвы с обращениями по этому поводу.
Все замечания и оценка проведенных работ по д.4, стр.3 на ул. Жуковского отражены в Акте комиссионной проверки.
Благодарим начальника участка 1 УО ГБУ «Жилищник Басманного района» Романа Сергеевича Слепова за участие в этом мероприятии.
Совместными усилиями мы сделаем наш район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ПрефектураЦАО #ОлегЛеонов #МаксимДжетыгенов #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление публикует Акт комиссионной проверки многоквартирного дома по выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества многоквартирного дома, который активисты нашей общественной организации будут заполнять совместно с собственниками при осмотре МКД.
Проверки начинаются сегодня- 25 мая 2026г.
Началом наших обходов заявлены дом 4, стр.3 ул. Жуковского, д. 11, стр. 1, Чистопрудный б-р, д. 12 Потаповский пер., д. 10, стр.1 Мал. Здатоустинский пер.
Очень надеемся, что к осмотру содержания и ремонта МКД подключатся сотрудники Управляющей Организации ГБУ «Жилищник Басманного района» и муниципальные депутаты (хотя ответ на приглашение с высланным графиком проверок мы так и не получили).
Ждём так же в Басманном районе депутата ГД РФ Олега Юрьевича Леонова и депутата МГД Максима Михайловича Джетыгенова.
Совместными усилиями мы сделаем наш район лучше!
#Басманное_самоуправление #МКД #ОлегЛеонов #МаксимДжетыгенов #ПрефектураЦАО #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление информировало, что 29.01.2026 в доме 22А, стр.1, ул. Старая Басманная случился пожар.
vk.ru/wall-211346083_6985
Квартиры 2-го подъезда этого 5-и этажного дома были залиты водой в ходе тушения пожара. Вся мебель и вещи, потолки, полы и стены пришли в негодность. Естественно собственникам прийдется делать ремонт.
Но вот что следует из решения Верховного суда от 21.05.2019 N 301-ЭС19-9701 по делу N А17-5215/2018:
Государственная жилищная инспекция Ивановской области вынесла предписание ООО «Ремонт» от 07.03.2018 N 10-о об устранении выявленных нарушений путем приведения в исправное состояние отделки штукатурного слоя внутренней отделки потолочных перекрытий в квартире и устранения повреждений деревянного межэтажного перекрытия в квартире.
Суд подтвердил, что Управляющая Организация обязаны произвести ремонт любого имущества в многоквартирном доме, если оно относится к категории общедомового имущества многоквартирного дома. То, что потолок и несущие деревянные перекрытия находятся внутри квартиры не освобождают УО от обязанности по их содержанию.
Суды руководствовались статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса, статьями 20, 39, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, и исходили из того, что ООО «Ремонт» заключило договор с собственниками по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
И поскольку плита-перекрытие предназначена для обслуживания двух и более помещений дома, обязанность по ремонту и восстановлению штукатурного слоя на потолке возложили на управляющую организацию дома — в рамках ее общей обязанности по проведению текущего ремонта общедомового имущества.
Поэтому мы предлагаем собственникам многоквартирного д.22А, стр.3 по ул. Старая Басманная обратиться в Государственную жилищную инспекцию города Москвы с просьбой обязать ГБУ «Жилищник Басманного района» провести ремонт потолочных, деревянных перекрытий в квартирах и восстановить штукатурный слой.
#МКД #ПрефектураЦАО #МЖИ #УправаБасманногорайона #СоветмуниципальныхдепутатовОкругБасманный #ГБУЖилищникБасманногорайона
Repost from Басманное самоуправление
Басманное самоуправление сообщает:
Постановлением Верховного Суда РФ от 17.03.2021 N 81-АД21-1-К8 подтверждено,
что если собственник запрашивает в Управляющей Организации конкретную информацию, такую как годовую бухгалтерскую отчетность, копию договора управления или протокол последнего общего собрания собственников, то руководство УО обязано предоставить запрашиваемые документы, а не ссылаться на размещение данных документов в информационной системе ГИС ЖКХ и отправлять собственника разыскивать информацию в указанной информационной системе. Подобные действия УО расцениваются судом, как отписка. Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", в которых утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, устанавливающие стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, в разделе VIII, пункт 34 перечислены сроки и перечень предоставляемой информации, которую УО, ТСЖ, ЖСК обязаны предоставлять по письменному запросу (обращению) собственника.
Так например, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - письменную информацию за запрашиваемые потребителем периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах (количестве) коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах (количестве) коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
При отказе (отписке) предоставить запрашиваемую информацию руководитель УО, ТСЖ, ЖСК может быть привлечен к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Итак: фраза «посмотрите в интернете» не является исполнением обязанности по раскрытию информации для УО и за данный ответ можно получить штраф!
#Закон #ВСРФ #Суд #МКД #МЖИ
Repost from Дева Дивная
+1
В Курьяново, там где самые большие очистные сооружения Москвы, 8 компаний строят закрытые мини-городки для мигрантов.
По 3-5 общаг, спортивный комплекс, административное здание, магазины. Предполагается, что мигранты там будут жить, а в течении дня разъезжаться на стройки и прочее.
Но ведь оргнабор не ввели, вход выход свободный. Получается, 13 район начало.
Repost from Подъём
+1
«Весь город без воды». Жители подмосковного Солнечногорска пожаловались на масштабное отключение воды. Власти устраняют аварию и обещают вернуть водоснабжение в дома.
Утром на главной канализационной насосной станции Солнечногорска произошёл прорыв напорного коллектора. Для ремонта было решено отключить подачу холодной воды. Жители жалуются, что воду в магазинах раскупили, с подвозом наблюдаются проблемы, а аварии в городе продолжаются, несмотря на ежегодные профилактические отключения. Местные пишут, что призывы проявить терпение не работают, так как «терпение у жителей давно лопнуло».
В администрации Солнечногорска заявили изданию «Подъём», что сейчас начинают постепенно запускать систему, а подвозом воды, прежде всего, обеспечили соцобъекты.
«Сейчас работы завершаются, плавно запускают ВЗУ для восстановления подачи холодного водоснабжения. По поводу подвоза воды — в первую очередь мы объехали соцобъекты и продолжаем объезжать по мере поступления воды. Информация [об аварии] поступила к нам в 8:50 утра, сразу же на участок выехали специалисты, оперативная группа, все были на месте».Жители, между тем, переживают, что «модернизация ржавой трубы [где произошла авария] не включена в план, то есть раскопки будут бесконечно продолжаться». В мэрии на это ответили, что решение по дальнейшим мерам будет приниматься после устранения аварии. 🔻 Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!
Repost from Нора Ёжика
Красивая картинка? Очень. Хотели бы, чтобы ваш ребенок учился вот в такой школе? Без сомнений.
Есть одна проблема... Для строительства этой школы снесут другую. И эту построят хорошо если года через три (у нас в районе есть школа, которую строят уже почти 4 года, при том что все существующие дико перегружены). Где будут учится дети из снесенной школы?
В городе больше нет мест построить школы, нужно что-то сносить? Или стоит немного перестать прогибаться под застройщиков и таки заставить их строить социалку, а не отделываться оплатой инфраструктурных договоров деньгами?
Черняховского 19, огромный ЖК рядом с которым ПИК обязался построить детский сад и школу. Не строит уже несколько лет. И участок не отдает из аренды, в надежде всё таки воткнуть на него еще один домик.
Госпожа Ракова, может быть займетесь этой проблемой?
Repost from Сообщество жителей Кунцево
Ситуация на текущий момент по вырубке леса у «Медика».
Весь день продолжалось противостояние жителей и тяжёлой техники, которая завозила строительный мусор в лес для укрепления дорог и выполняла спил деревьев.
Отдельной, почти издевательской деталью стало то, что буквально через забор от строительной площадки проходило мероприятие под названием «забег по пересечённой местности в живописных местах Москвы». Видимо, чтоб больше людей увидели выполняемое "благоустройство леса"..
На месте собралось много жителей. Подтянулись сотрудники правоохранительных органов.
Жители записали видеообращение к Мэру Москвы Собянину С.С.
Ближе к ночи приехали префект и глава управы. Префект лично начал разгонять жителей и указывать правоохранительным органам на необходимость задержаний.
На видео видно, как в отношении одной из жительниц применяют специальные средства - наручники. При этом явных признаков сопротивления на видео не видно. Очень хотелось бы, чтобы прокуратура дала оценку действиям сотрудников полиции и проверила, не было ли превышения полномочий.
До этого момента никакой понятной информации жителям так и не представили. Управа и префектура впервые за два дня работ приехали на место и дали хоть какие-то разъяснения.
Со слов префекта, работы выполняются в интересах МО.
Всё происходящее - это демонстрация полной управленческой несостоятельности местных властей. Даже если работы действительно необходимы, власти не смогли сделать базовую вещь: заранее и нормально проинформировать жителей, объяснить основания, сроки, заказчика, объём работ и последствия для леса.
Когда людям ничего не объясняют, а вместо информации привозят технику, заборы, бензопилы и наручники с полицией, а руководители прячутся по кабинетам и появляются только после фактической эскалации, то это уже осознанное создание напряжения в районе, а не выполнения своих обязанностей.
—
https://t.me/kundep/1342
Repost from Сообщество жителей Кунцево
Сегодня 23.05.2026 без каких-либо объявлений и предупреждений началась специальная строительная операция по уничтожению леса со стороны стадиона "Медик".
С самого утра жители начали наблюдать, как к лесу подтянулась тяжёлая строительная техника, а вслед за ней - «пехота» с бензопилами наперевес. Люди начали спиливать деревья, техника - завозить строительный мусор для укрепления дороги. После обустройства плацдарма в виде заезда в лес началось планомерное уничтожение любимого жителями лесного участка в районе стадиона «Медик», являющегося ООЗТ (ранее ООПТ - особо охраняемой зелёной/природой территорией).
Из имеющейся информации пока только указатель «Автодора» на ограждениях, которые устанавливают укрепляющие свой плацдарм «захватчики» нашего леса. Вероятно, в том числе для защиты от местных жителей, находящихся в шоке от происходящего.
На текущий момент уже заасфальтирован въезд и обустроен «блокпост» из сотрудников ДПС.
(пересечение Павлова и Бобруйской)
Отсутствие какой-либо информации о причинах столь молниеносного вторжения в лес уже породило множество слухов, но конкретики от властей до сих пор нет. Информационного стенда, паспорта работ или хотя бы понятного указателя на месте также не установлено.
Обсуждение идёт в районном чате. Если у кого-то есть достоверная информация, просьба делиться там.
—
https://t.me/kundep/1332
Repost from Mash
Массовая драка на стройке в московском Митине — рабочие толпой бьют коллег ногами, арматурой и кирпичами.
Здесь с прошлого года строят школу — жители района жалуются на постоянные беспорядки и частые разборки.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX.
Repost from ШАФРАН
Очередная массовая драка на стройке в Москве. https://t.me/mash/74582
Не первая, и судя по всему, не последняя. Не знаю, кто, что и с кем не поделил, да и не хочу знать. Хотелось бы другого - чтобы все участники драки в 24 часа были высланы из России без какой-либо компенсации за отработанное (авиабилеты нынче недешевы) и без права когда-либо снова пересечь границу.
Нам рассказывают о катастрофической нехватке рабочих рук, об ужесточении правил приема на работу иностранцев, об ответственности работодателей. Много всего рассказывают.
Но пока мы видим вот такие сцены, пока преступность среди мигрантов остается запредельно высокой, пока ни работодатели, ни правоохранители не способны предотвратить нарушения закона, а способны только пресечь - значит, все меры, о которых нам говорят чиновники и депутаты, не работают.
Может быть, надо начать платить строителям несколько больше, чтобы на эту работу устраивались граждане России, а не гастарбайтеры, которые, чуть что, хватаются за палки и камни?
И к слову, а нам точно нужны в качестве рабочих афганцы, которые практически непрерывно воевали последние 50 лет, и пакистанцы, активно им в том помогавшие? Эти возьмутся не за палки и камни, а за что-нибудь посерьёзнее.
ШАФРАН в МАХ
ШАФРАН в Телеграм
Repost from ЛЮБИЧ
🇷🇺 Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы:
московским ВРАЧАМ ЗАПРЕТЯТ
совмещать работу в государственных и частных поликлиниках.
Здесь, видимо, нужно добавить: но разрешат перерабатывать в государственных?
Repost from ZERGULIO
Массовая драка в московском Митино.
В ОАЭ участники подобной драки уже смиренно ждали бы тюрьмы, а самые везучие - пожизненной депортации. Вот новость января 2026 года:
В ОАЭ восьмерых граждан Узбекистана приговорили к пожизненному заключению за массовую драку в Дубае. Ещё одному дали 25 лет тюрьмы. Погром произошёл в апреле прошлого года. По данным полиции, в результате конфликта погибли два гражданина Узбекистана: один скончался на месте от ножевого ранения, второй впал в кому и умер позже в больнице.
Repost from Коммерсантъ
Рособрнадзор вынес предупреждение трем вузам Москвы:
🔹 Московскому государственному лингвистическому университету;
🔹 Российскому университету медицины Минздрава РФ;
🔹 Московской международной академии.
▪️ Подписывайтесь на «Ъ» в MAX | в Telegram
Repost from Ритейл заказывали?
В московских супермаркетах начали продавать ломтики хлеба поштучно — основа для одного бутерброда стоит около 10 рублей.
Repost from Дева Дивная
В Чертаново произошел чудовищный акт вандализма и бесчеловечности
Во двор дома и прямо на детскую площадку рабочие привезли грунт вместе с обломками надгробий, кусками плитки и погнутым крестом.
Местные жители были в шоке, когда увидели, чем теперь украшена их территория.
То есть наживы ради, исполнитель имея по бумагам грунт плодородный 3-4 тысячи ₽ за 1куб поехал на кладбище за бесплатной землицей.
Repost from ВПШ
😳 Участник полумарафона в Москве пережил клиническую смерть, другой спортсмен впал в кому
Как сообщает РЕН ТВ, 37-летнему мужчине стало плохо по время забега на Китайгородском проезде. На место прибыли медики. У мужчины зафиксировали клиническую смерть, его удалось спасти в больнице.
Второму пострадавшему 35 лет. Ему тоже стало плохо во время забега, и его госпитализировали. Он находится в состоянии комы.
🐍 ВПШ
Repost from Коммерсантъ
Московский омбудсмен Татьяна Потяева переходит на новую работу, она будет советником мэра столицы и продолжит заниматься в том числе взаимодействием с уполномоченными, рассказала «Ъ» уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
«Ее уважают коллеги, ею проведена огромная работа, создан уникальный молодежный совет, ее опыт для нас очень важен. Продолжим работать с Татьяной Александровной уже в новом ее статусе».#Ъузнал
Repost from DELYAGIN's special
Уничтожение леса в Москве проводится в режиме спецоперации.
Депутатский запрос о том, что происходит, кого и как наказали за нарушение всех и всяческих правил (хотя единороссы за это скорее награждают) отправлю сегодня.
https://t.me/kundep/1332
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
