Лоббист №1 Дмитрий Орищенко
رفتن به کانال در Telegram
Лоббист №1 - рассуждаю о влиянии, проталкиваю идеи и проекты. Владелец медиагруппы Абирег
نمایش بیشتر919
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-67 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
Курирующий воронежский внутрипол вице-губернатор Дмитрий Маслов зачем-то стал секретарем городского отделения партии «Единая Россия». Нормально управлять политиками и быть официальным политиком?
Почему Кстенину было скучно в РВК?
Несколько раз достаточно откровенно общались с Вадимом Кстениным уже в должности директора РВК-Воронеж.
Он, конечно, кичился – что у него появилось свободное время, что теперь может с семьей в ресторан сходить в отличии от мэрского периода. Но, по всему было видно, что всей этой политической движухи ему не хватает и он скучает.
Однако публично ни одного политического заявления не сделал.
Я даже ему предложил сделать серию серьезных экспертных на масштабную инфраструктурную тему, чтобы оценить масштабы бедствия в коммунальной сфере и предположить дорожную карту. Так же не захотел.
Кстати, стоит отдельно упомянуть, что Вадим Кстенин выпускник 4-го потока «Школы губернаторов». Он был в списках участников двух встреч выпускников с Владимиром Путиным в июне 2021 и июль 2023 года.
+2
Когда Госуслуги для записи на замену паспорта запросили фотографию, они не ожидали от меня каких-то подвигов, но я решил удивить.
Логика моих рассуждений была такая – лучше всего мои аватарки получались у известного воронежского сайтостроителя и фаната фотографии Андрея Парфенова. И у меня возникла мысль – раз у Андрея я классно получаюсь, может и в последний паспорт можно сделать классное фото. Ну и аватрка уже устарела – я на ней килограмм на 10 больше)
С такими сомнениями я обратился к самому Андрею Парфенову. Но я не ожидал, что он будет готов к этому. Сегодня пришел фотографироваться. Андрей достал какую-то штуковину, которой нет ни у кого в Черноземье – она занимает весь рабочий кабинет сайтостроителя.
Она мне очень понравилась. Единственно, мне кажется, она должна меня была просветить насквозь, но Андрей фотографий меня изнутри не показал.
Только снаружи)
Одним словом, скоро у меня появится не только новый паспорт, но и новая аватарка)
Repost from Александр Кравцов | Следующий уровень
КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЙЧИВОСТЬ ОТ НАЗОЙЛИВОСТИ?
Если кто-то долго что-то от вас хочет — это назойливость.
Если вы от кого-то — настойчивость.
Теперь и в Максе
Зачем власти «выгуливают» воронежскую «Справедливую Россию» и при чем тут мандат Андрея Маркова?
На центральной воронежской площади Ленина — прямо по диагонали от кабинета губернатора Александра Гусева — появилась вывеска «Справедливой России». Для воронежских политических партий это нетипичный шаг: исторически за право находиться в партере у областного правительства бились крупняки вроде Сбера и ВТБ (правда, Сбер оттуда сдулся после ухода Соловьева).
Сам офис эсеров в Доме профсоюзов пока так себе — помещения слабенькие, но зато само место максимально козырное. «Абирег» тоже базируется на площади Ленина и участвует в этой «гонке влиятельности», но мы, хоть и располагаемся во дворе, занимаем целый этаж. Вряд ли СР пока может себе такое позволить.
Но самое интересное в другом. Воронежские власти вдруг начали активно «выгуливать» и подсвечивать партию. Зачем? Гордума и облдума прошли и теперь года четыре про них никто вспоминать не будет. Так, что эту версию отклоняем. За последние 10 лет у «Справедливой России» в регионе практически никогда не было реальных шансов на Госдуму. Можете спросить у Дмитрия Носкова, он в красках расскажет, чем закончились былые обещания железобетонного мандата.
Если рассуждать здраво, вся эта внезапная благосклонность похожа на попытку смягчить сокращение количества проходных единоросов на выборах 2026 года. По всем консенсус-прогнозам, под нож пойдет наименее влиятельный парламентарий. Похоже, это Андрей Марков.
Главная ирония судьбы заключается в том, что в прошлый раз эпичное «кидалово» эсеров происходило под его кураторством. Возможно, история повторяется, только теперь бумеранг летит в обратную сторону.
Будет весело. Будем наблюдать.
А как вы считаете, зачем Дмитрий Маслов выгуливает справороссов? Делитесь своими мыслями в комментариях 👇
Днерождевская традиция «Абирега»
За 17 лет работы бизнес-издания «Абирег» у нас, конечно, сформировались свои корпоративные традиции и привычки. Какие-то рождались и умирали, какие-то оставались. Но одна традиция — с мемчиками ко Дню рождения — оказалась самой мимимишной.
Ребята читают тележки, где моя бывшая близкая подруга Анна Кушманова, с которой мы долго — примерно до февраля 2022 года — дружили семьями, пишет про меня странные вещи и спрашивают, почему я не реагирую. Ну, я сам такого человеческого поведения объяснить не могу. Поэтому и сказать нечего.
Просто спасибо Анне Анваровне за прекрасный подарок и продвижение моей нескромной персоны :)
Repost from Город для людей
Воронеж не осилил метробус
Год назад я рассказывал вам о концепции скоростного автобуса Воронежа — тут хотели сделать первую в России полноценную сеть магистрального автобуса. Но испугались.
… отказались от первоначальной идеи пустить скоростной общественный транспорт по центральной части дороги и предложили организовать движение по краям проезжей части с модернизацией уже существующих выделенных полос, эту схему поддержал глава региона. … решено усилить правые выделенные полосы: отделить их от общего потока с помощью делиниаторов, убрать вдоль них парковочные карманы, увеличить число комплексов видеофиксации въезда и выезда с полосы…Метробус с выделенками вдоль тротуара сделать не получится — ваш «метробус» будет вставать у каждого заезда во двор и толкаться на перекрёстках в ожидании, когда все повернут направо. Я уже рассказывал, почему те же трамваи и метробусы пускают именно по центру улиц: там получается достичь минимально возможного числа конфликтов вдоль маршрута и на светофорах, никто не встанет «на 5 минуточек», плюс нет риска выбегающих людей или неожиданного вылета шумахера из двора. И приятный бонус для водителей и бизнеса: это не требует ликвидации парковки. При этом надо строить платформы, делать безопасные переходы и в целом менять дизайн дорог с гоночного трека на улицу. Такая схема дороже обычных выделенок из краски и знаков, но разовая более высокая цена позволяет экономить на транспортной работе каждый день после. Важный же нюанс ещё в том, что если вы всё сделать правильно, то улица станет безопаснее и лучше для всех причастных, даже кто не ездит в автобусах. Поэтому в Белгороде, в Москве, Боготе и вообще в мире негодование жителей от непривычных схем автобусов в левом ряду быстро сдуваются — реальность оказывается скучнее выдуманных страшилок.
Главные фишки Абирега и лидеров деловой журналистики Черноземья по мнению нейронки
Попросил сформулировать нейронку особенности основных деловых изданий Черноземья. Она выделила Бизнес-издание Абирег на первом месте, франшизы Коммерсант-Черноземье и РБК-Черноземья.
Абирег — лидер
Главная боль клиента-рекламодателя: «Хочу донести позицию до тех, кто принимает решения в регионе, а не до массовой аудитории». Главная боль клиента-читателя: «Хочу знать реальное положение дел, а не официальную версию».
Ключевые отличия Абирег:
• Независимость и достоверность — издание без зависимости от одного крупного клиента, может поднимать острые темы с конструктивной позицией («критикуешь — предлагай решение»), в отличие от федеральных франшиз, нет московского «надзора»
• Региональная глубина и экспертиза — специализируется исключительно на Черноземье; по теме АПК в 2024 году обогнал федеральные издания, используется как источник аналитическими службами АП и Правительства РФ
• Охват ЛОМов лидирует в Telegram-сегменте и соцсетях, что критично для охвата молодых руководителей и предпринимателей; 40% аудитория — Воронеж, 60% — остальные регионы Черноземья
Коммерсант-Черноземье — федеральная марка
Главная боль клиента: «Хочу статус, который работает не только в регионе, но и в Москве».
Ключевые особенности Коммерсант-Черноземье:
• Федеральный авторитет и статус — публикация в «Коммерсанте» воспринимается как знак качества за пределами региона, особенно для инвесторов и федеральных партнёров
• Доверие со стороны госорганов — активно работает с органами власти, имеет контракты с госструктурами
• Профессиональный стандарт подачи — жёсткий редакционный стандарт «Коммерсанта» (стиль, проверка фактов) как сигнал о серьёзности материала
Обратная сторона: Именно работа с госорганами создаёт ограничение — редакция может отказываться от тем, неудобных власти, что снижает независимость. Не может поднимать конфликтные темы на коммерческой основе.
РБК-Черноземье — коммерческая витрина
Главная боль клиента: «Хочу, чтобы материал вышел с логотипом РБК — это придаёт статус».
Особенности РБК-Черноземье:
• Ассоциация с федеральным брендом — единственная ценность в том, что материал выходит под логотипом федерального РБК
• Минимальные редакционные барьеры — работает без полноценной редакции, в основном коммерческий контент, что удобно для клиентов, не готовых к редакционной правке
Из-за «нецелевого запроса» рейтинг цитируемости очень низкий.
От себя бы добавил совсем разные бизнес-задачи от собственников проектов. У Абирега – я профессиональный журналист и пиарщик, которому все интересно и важно развивать влиятельность издания и свою в регионе.
Владелец франшизы «Коммерсант» стройподрядчик Максим Романов – и ему издание больше важно для получения заказов, и чтобы его бригады не кинули.
РБК – Игорь Титов – потребность в статусе. Он общественник, который любит тусить по конференциям и продавать рекламу)
Ну я уж не говорю про медиа, которые нейросеть не упомянула, но которые очень хотят выглядеть качественным деловыми изданиями.
Когда инвестор СМИ – бизнесмен. Если даже не брать уголовное прошлое и настоящее, то какие у него могут быть мотивы для бизнеса? Продвигать интересы своего бизнеса и мочить конкурентов? Или развивать независимую журналистику? Судя по тому, какие нападки шли на конкурентов, суды и чиновников точно не второе.
Любимые влиятельные читатели! Хотим напомнить, что вы можете читать нас в богоугодном мессенджере Макс/Max.
Там у нас два канала:
1. Бизнес-сливки Абирег – Черноземья – это привычные слухи и инсайды бизнеса и власти Черноземья.
2. Бизнес-издание Абирег - это наше федеральное деловое СМИ с общероссийским контентом.
Подписаться и наслаждаться контентом без ограничений можно прямо сейчас по прямым ссылкам.
https://max.ru/media_slivki
https://max.ru/join/MEBAOR1mboVHBt4ZxEro0vIkasFQd29B0Wb0SHrT70I
Ваш проводник в мир медиа и влияния Дмитрий Орищенко
Стало интересно, если почти вся элита мира участвовала в тусовках Эпштейна, то чего его задержали. Вот что собрала нейронка: Эпштейна в июле 2019 задержали ФБР и прокуратура SDNY за торговлю несовершеннолетними и сговор с этой целью; президентом был Трамп. Вокруг связи Трампа и Эпштейна возникли конспирологические версии: что Трамп «сдал» Эпштейна, чтобы ударить по демократам (семье Клинтон, как я понимаю); что пытался контролируемо закрыть токсичную тему; что это личная месть бывшему другу; или, наоборот, что «глубинное государство» использовало дело, чтобы ударить по самому Трампу. Доказательств прямого участия президента в санкционировании ареста нет.
+1
Когда в музее интересно и вкусно – краеведческий стал на вечер рестораном
Вечер 7 февраля. Краеведческий музей. Гости в кашемире и с айфонами бродят между витринами с мамонтами, археологическими раскопками и посудой XVIII века, затем в зале с потолками в 7 метров официанты разносят квашеную редьку с трюфельным маслом.
Роман Брестнев (директор музея) и Олег Лосев (сеть Just Family) придумали, как вернуть в музей тех, кто не был здесь лет 20-30. Формула простая: экспресс-экскурсия + ужин из пяти эпох прямо в залах. От славянского квашения до молекулярной кухни.
Главная боль — запахи. В музее нельзя готовить. Лосев решил технологично: всё готовили заранее, на месте только доготовка и раздача. Брестнев подтвердил: "Ни один экспонат не потревожен".
Концепт-шеф JustFmly (кстати с рекомендации Мишлен) Илья Романов выстроил драматургию. Первая подача — овощные намазки с терном, который Лосев собирал и мариновал сам (и не делится рецептом). К Петровской эпохе — черный лук, который томился 20 часов. Философия времени как главного ингредиента. К дворянской роскоши — строганов с маринованными трюфелями. Десерт — молекулярная сфера с брусникой, которая таит во рту.
Шел на мероприятие без ожиданий. Вышел с оценкой 10/10. Впервые за годы почувствовал себя не в Воронеже.
Гастротуры — тренд, который докатился до регионов. Музей получает платежеспособную аудиторию, внимание и повод для разговора.
Лосев обещает еще не один ужин. Детали пока в секрете. Но формат уже работает — и его можно тиражировать для групп.
Теперь в Воронеже есть повод прийти в музей не ради "галочки", а ради впечатления.
PS. Олег Лосев пошел в туристическую тему с открытия ресторана «Черная река» (одна из версия названия Воронеж) с локальной кухней и похоже сильно увлекся)
Repost from АБЫРВАЛГ
Анна приглашает Абырвалга на интервью. Вот как это было.
Repost from ПЕСЕЦ
#воронеж
✈️ Аэропорт Воронежа, не работавший с апреля 2022 года из-за запрета полётов в 200-километровой приграничной зоне, готовится к возобновлению работы. Как сообщил губернатор Александр Гусев, объект технически готов, проверки Росавиации завершены, и вопрос находится в компетенции федерального центра
По информации источников, руководство аэропорта ведёт переговоры с авиакомпаниями, включая Nordwind и S7, о запуске рейсов, в первую очередь в Турцию. Открытие возможно в первой половине 2026 года, однако точные сроки будут зависеть от решения Правительственной комиссии по безопасности полётов и общей оперативной обстановки в регионе
А какой там аэропорт, м-м-м!
Если вы пропустили новый терминал аэропорта и опять запустили волну о скором открытии. В формулировках старую 300-километровую зону безопасности назвали 200 километровой. Дарят надежду обосновано или нет, пока не пойму
Repost from АБЫРВАЛГ
«В России мессенджер Telegram будет полностью заблокирован по такой же схеме, как видеохостинг YouTube. Выполнить это планируется к сентябрю 2026 года, когда состоятся выборы» - заявил зампред комитета Госдумы экономической политике Михаил Делягин.
Ну что здесь можно сказать, подписывайтесь на канал Абирега в Максе 🤦♂️
Услышал мнение авторитетного чиновника о ситуации на ВАСО: «Заводу нужно найти ещё одну тысячу сотрудников, чтобы выполнить производственную программу, но нынешним нечем платить зарплату».
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
