Боятся — значит, уважают
Нет.
Могут бояться и не уважать
Могут уважать и не бояться
Могут уважать и опасаться
Но страх не равно уважение, здесь не хватает важного пазла…
В 4 классе к нам пришел новенький одноклассник Вася
На три года старше всех нас — оставался на второй год во 2-м, потом в 3-м
Тупой, как кирпич. А может и тупее))
Огромный, вонючий, грязный, с кулачищами-булавами
Боялись его все
Даже мальчики
Девочки сбивались в кучку, если учитель выходил из класса — было реально непонятно, чего от него ждать
И было от чего
Когда Вася не понимал, что делать, когда получал двойку или нагоняй от классной — он спускал это на нас
Бил, если под руку попадешься
Один раз пульнул стулом в одноклассника, просто потому что классуня сказала переписать тетрадь, писал он херовенько
Боялись мы его? Дико боялись
Уважали? Нет
За что уважать тупую силу, которая срывается на слабых, потому что сама не справляется?
Уважают сильных, когда сила подкреплена умом, интеллектом, способностью решить, защитить
Если бы Вася стал для нас, мелких, кем-то вроде старшего, кто прикрывает от старшаков — мы бы ему и контрольные писали, и перед завучем бы его выгораживали
А вместо этого мы слили его на собрании
Сказали, какой он гандон
И его сдали в коррекционную школу
Вот так работает страх без уважения
Ему подчиняются от безысходности
И от него избавляются при первой возможности
И с руководителями то же самое
Уважают тех, кто вывозит, морально в том числе
Тех, кто не вывозит и слетает с катушек, могут бояться, могут подчиниться, но не уважают.
Я понимаю, что иногда попадаются просто эпические, нереальные долба@бы)) При взаимодействии с которыми у тебя даже не хватает сил осознать, что ещё секунда - и тебе сорвет колпак... Я сама с этим сталкиваюсь стабильно раз в неделю))
Но ор — это не управление
Ор — это признак, что ты сейчас не вывозишь, запах слабости
Это та же история со стулом, просто в деловом костюме — ты не справился с задачей, не справился с проблемой, и спустил это на того, кто рядом и не может дать сдачи
Угрозы те же яйца, вид с боку
Они либо пугают — и тогда вы получаете оцепеневшего сотрудника, который не способен действовать
Либо — "а да похуй" — и тогда вы получаете человека, который просто ждет, когда вы выдохнетесь
Что делать, если уровень кипения зашкаливает:
Останови диалог
Уйди. Подыши. Сходи на спорт. Вымой полы. Поруби дрова. Езжай в поле поори
Не разговаривай в моменте пика
Спроси себя — что я хочу получить этим ором, и есть ли способ получить то же самое, не разрушая
В моменте бессилия включай таблицы, считай, планируй, анализируй, поговори с умными людьми, не погруженными в контекст, пиши ответы на вопрос «че делать блять?». Варианты есть, просто эмоции их блокируют
Сказать — я хз, че делать, мне нужно время, я вернусь с этим — это нормально
Фундамент уважения:
Профессионализм. Будь тем, на кого реально можно опереться в сложной задаче, кто готов затащить, когда больше никто не может
Защита. Прикрывай своих, будь для них батей, а не сливай их при первой проблеме
Понимание. Разберись, почему не получилось, что произошло, прежде чем реагировать
Честность. Если был неправ — извинись. Это сила, а не слабость. Слабость — орать, чтобы скрыть, что сам не знаешь, что делать
Посмотрите на своих руководителей подразделений, а потом на себя.
Не для того, чтоб гандошить себя и своих, а чтоб помочь себе и своим, защитить тех, кто не справляется. Потому что подобная вспыльчивость это не черта характера зачастую. А просто неопытность и легкая неуравновешенность, с которыми можно работать и прокачиваться!
P.S. Если узнали себя или своих руководителей — у нас
в Сингулярности есть целый модуль про это, разбираем конкретные ситуации и методы решения.
Завтра откроем вход. Посмотреть можно здесь 👉
https://t.me/Trusclub_bot