Жизнь с другими
رفتن به کانال در Telegram
Политическая теория, право и этика Авторское право по лицензии CC BY-SA 3.0: свободное распространение и использование, при условии аттрибуции на этот канал и свободного распространения производных работ.
نمایش بیشتر4 426
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-57 روز
-4030 روز
آرشیو پست ها
4 426
Много лет мне никто не рассказывал что у легендарного Олега Пащенко есть телеграм канал. Считаю, что это небольшое преступление. Впрочем не только я его жертва, так как подписчиков у него всего полторы тысячи. Олег продолжает щекотать нас темным-темным дизайном и делиться замечениями о функционале эстетического, но добавил к этому темную-темную православную теологию. Также он пишет об ИИ (куда сейчас дизайнеру без ИИ) в терминах суждения вкуса и критики способности к суждению. Вернем в русскоязычную философию правильных зомби!
4 426
Repost from Центр Адама Смита
19 февраля в 19:00 Центр Адама Смита совместно с московскими либертарианцами проводит лекцию Александра Гнездилова "Политическая система Японии: партийный спектр и выборы 2026 года".
8 февраля состоялись выборы в нижнюю палату японского парламента, по результатам которых правящая Либерально-демократическая партия во главе с Санаэ Такаити впервые за многие десятилетия добилась конституционного большинства в 2/3 депутатов.
Александр Гнездилов, главный редактор Smart Power Journal и автор ТГ-канала «Гнездилов. Вне течения», расскажет обо всех основных политических силах, участвовавших в избирательной кампании, их результатах и наиболее острых темах предвыборной повестки дня.
Ожидается также, что подобный обзор текущих событий позволит, не ограниваясь днём сегодняшним, увидеть и оценить как многолетние уникальные особенности японской модели либеральной демократии, так и влияющие на её развитие глобальные тренды современной политики.
Москва, ул. Павловская, д. 18. Метро Тульская Пространство "Открытый мир" Зал 2, второй этаж.
Вход свободный, по регистрации.
4 426
Repost from Центр Адама Смита
15 января 2026 года в 19:00 Центр Адама Смита совместно с московскими либертарианцами проводит лекцию Ивана Денисова "Путеводитель по американскому консерватизму: имена, события, победы и поражения".
Иван Денисов – историк американского и европейского консерватизма XX-XXI вв, консервативный публицист и подкастер. Он критикует Дональда Трампа с позиций традиционного американского консерватизма Уильяма Бакли и Рональда Рейгана.
Москва, ул. Павловская, д. 18.
Метро Тульская
Пространство "Открытый мир"
Зал 2, второй этаж.
Вход бесплатный, по регистрации
4 426
Привет, друже! Вот прошу репостнуть последнее мероприятие в 2025 году https://t.me/ascfme/602 ?
4 426
Гришу здорово прорвало насчет задачи про Робинзона и планирование на долгом горизонте. В каком-то смысле он меня обогнал и уже написал к чему это все (подробно расспросив). Если кто-то слушал подкаст про деньги, то узнает знакомую тему. Вряд ли я сам лучше распишу общую канву, добавлю кое-что по технике.
1. Я был заинтересован без всякой иронии узнать есть ли какие-то устоявшиеся в экономике способы решать эту задачу и ожидал что они есть. Оказалось, что их скорее нет. Гриша предложил один из возможных, мне тоже приходивший голову, сделать что-то вроде "смешанной стратегии".
2. Если вы забьете задачу почти в любую ЛЛМ, она вам сначала даст неправильное решение.
3. Решений много. Баженов предлагает параметризовать единую вероятность отдыха в любой период и делать максимизацию по ней. Но можно параметризовать много что другое. Например, можно начать искать решения формата "проработать Х дней, потом вечно отдыхать", и максимизировать по этому икс. Не считая небольшой ошибки округления в силу того что Х будет целым числом, оптимум по полезности прекрасно находится и так.
4. Общий случай. Робинзон выбирает между последовательностями отдыха и работы, которые можно представить как бесконечные бинарные строки 1100100111.... Оказывается, чтобы максимизировать полезность Робинзону нужна любая строка, которая даёт определенную приведенную выработку по всем рабочим дням (независимо от их числа и положения в строке). Целевая выработка определяется параметрами дисконта и постоянных издержек. Для любой целевой выработки есть бесконечность (ЛЛМ мне говорит что даже бессчетная бесконечность, континуум) таких срок. Некоторые из этих строк представляют собой воплощения каких-то интуитивно понятных стратегий — либо Гришиной (общая доля отдыхов), либо "наработай себе на пенсию", либо какой-то другой — а некоторые строки совершенно произвольны.
4 426
Repost from Центр Адама Смита
11 декабря 2025 года в 19.00 Центр Адама Смита совместно с московскими либертарианцами организует презентацию новой книги Сергея Жаворонкова и Константина Яновского «Консерватизм. Невыученные уроки» с участием авторов и историка консервативного движения Ивана Денисова.
Сергей Жаворонков - экономист, в 2000-2023 г. старший научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Гайдара.
Константин Яновский - кандидат экономических наук, глава Шомронского института изучения экономической политики (Израиль).
Иван Денисов - историк консервативного движения.
Почему в последние сто лет сторонники свободы на Западе постоянно сдают позиции врагам личных прав и частной собственности? Почему консерваторы, клянущиеся в верности семье, национальной и религиозной традиции, свободе, не искоренили тоталитарную пропаганду в школах и университетах, не разогнали ведомства, мешающие частному бизнесу и принудительно заботящиеся о семье, не ликвидировали государственные СМИ? Почему растет госдолг в мирное время, а часто растут и налоги? Почему избиратели-налогорастратчики могут голосовать и грабить избирателей-налогоплательщиков? Почему в России консерваторами называют себя любители крепостного права и фанаты Сталина?
Пространство «Открытый мир»
Зал 2, второй этаж.
Москва, ул. Павловская, д. 18.
Метро Тульская
Вход свободный, по регистрации
4 426
Задачка для всех любителей теории рационального выбора, математики оптимальных решений и сопряженной абстрактной ерунды.
Перед вами ваш старый знакомец Робинзон Крузо, оптимизирующий производство и потребление на бесконечном горизонте с дисконтированием по экспоненте. Сегодня вы его увидите таким, каким никогда не видели. Более того, я уверен, что вы даже не согласитесь между собой, а как именно на этого Робинзона смотреть.
В своих базовых параметрах, это один из самых простых Робинзонов, из тех что вы видели. В принципе вы можете выбрать следующие функциональные формы сами, но положим у него есть бюджет времени в единицу, и он получает полезность в периоде ln(l) + ln(q), где q это потребление, а l это доля времени посвященная досугу. Производит он 1 - l - c, где с это некая фиксированная издержка, она больше чем 0.27, но меньше единицы.
Продукты труда Робинзона сами по себе скоропортящиеся, не переносятся с периода на период. (Если вы захотите решать в протяженном времени, а не дискретном, это тоже можно). Но у нашего очень простого Робинзона есть очень хитрое устройство — короб, почти как в фильме Primer, переносящий свое содержимое во времени. В любой период Робинзон может положить или забрать из короба столько, сколько ему угодно. Его единственное ограничение это то, что за весь горизонт в короб должно быть положено не меньше, чем из него забрано. Робинзон может, к примеру, прямо сегодня потребить всё, что когда-либо произведет (конечно, с его функцией полезности он не станет этого делать). Короб принимает и выдает продукты труда не один к одному, а с "уценкой" будущего к прошлому, причем уценка равна ровно дисконту Робинзона. Другими словами, если Робинзон сегодня положит в короб единицу, то завтра он сможет съесть 1 / 𝛅, и наоборот короб выдаст Робинзону единицу только если завтра Робинзон туда положит не менее 1 / 𝛅.
У Робинзона есть фиксированные издержки. Вовсе избегая работы некоторые дни, он теоретически может улучшить свою позицию, положившись при помощи короба на взятие продуктов из другого периода. Сколько Робинзон будет работать в те дни, что работает? Сколько дней он будет вовсе отдыхать и какие дни?
Если хотите совсем повеселиться, рассмотрите короб, который период от периода неожиданно для Робинзона объявляет, что сегодняшние продукты труда будут чуть дороже или чуть дешевле обычного. В среднем все также. Для этого варианта, постройте что-то из того что можно построить в качестве ответа общепринятыми инструментами современной экономики.
Пишите ответы с тегом в своих каналах или в личку. Мне реально интересно как вы вообще подступитесь. Потом расскажу зачем это все.
4 426
Последний раз я был в РФ в декабре 2021 года, когда мне по удаче предоставился шанс поговорить на Чтениях Адама Смита про банкроства, Нозика, Финниса и почему идеи общего блага и демократии вполне себе внутренние для частного права и либертарианства. Несмотря на агрессию против Украины и последовавшие за этим ужесточения всего чего только можно, организаторы Чтений продолжают лелеять огонек интеллектуальной дискуссии в отечестве. В этом году много людей из нового поколения сторонников свободы, в том числе друзей канала выступят на Чтениях, что особенно радостно видеть. Записывайтесь!
https://t.me/ascfme/526
4 426
Repost from Жизнь с другими
Арестовали основного подозреваемого в убийстве Чарли Кирка, который якобы фактически сознался в содеянном своей семье. Всегда был шанс, что это окажется какой-то прожженный политический активист, и может быть даже ровно того революционного толка о котором писал Павел Дубравский, но злая тварь статистика вновь сделала своё черное дело и реальность оказалась куда более банальной.
Во-первых, стрелявший, ожидаемо, мужчина. Это, кстати, наиболее надежная вещь, которую можно было сказать сильно заранее. Почему-то мало кто из околополитических комментаторов обсуждает тот очевидный факт, что половина человечества как-то уже достаточно стабильно дошла до того, что убивать людей, даже если они тебе не нравятся не айс, а вот в другой половине, оказывается куда более возможным рассмотреть убийство как допустимый шаг, как жест, или ещё что. Видимо что взять с убогих, хромосомы, даже обсуждения не стоит.
Во-вторых это молодой местный житель, выросший и живущий в полной семье в городке с населением 100 тысяч человек. Семья, как и многие здесь — мормоны. Вообще Кирка убили в одном из самых консервативных штатов. В округе (графстве) в котором жил стрелявший 74% избирателей в 2024 году проголосовали за Трампа. Не самый высокий результат, но сильно впереди штата в целом с его 60%, не говоря уже о стране в целом. Семья верует не лишь номинально, отец узнав о содеянном якобы позвал мормонского епископа, который уговаривал подозреваемого сдаться. Но нельзя исключать, что даже в такой вовсе никаким не левой среде, молодой человек радикализовался через интернет и был тайным коммунистом, которому проели мозги революционной идеологией, моральной исключительностью и оправданием насилия.
Правда, и в-третьих, этот полагаемый левореволюционер украсил свои гильзы сочетанием мемов, на одной написал "кто сие читает, тот пидор, LMAO", а на другой — команду вызова авиаудара в игре Helldivers 2. Страшный тип человека, васян-интернетчик. Не хочется даже говорить о таком, но как будто подозреваемый оказался ровно тем типажом поглощающих ютуб контент молодых мужчин, о "токсичной маскулинности" которых без конца трубят ненавистные левые. Учитывая, что они же составляют немалую часть читателей постов в телеграме (привет, %юзернейм%), то придется соседям этого канала лишь с большей энергией доказывать, что виноват культурный марксизм с постмодернизмом.
4 426
Арестовали основного подозреваемого в убийстве Чарли Кирка, который якобы фактически сознался в содеянном своей семье. Всегда был шанс, что это окажется какой-то прожженный политический активист, и может быть даже ровно того революционного толка о котором писал Павел Дубравский, но злая тварь статистика вновь сделала своё черное дело и реальность оказалась куда более банальной.
Во-первых, стрелявший, ожидаемо, мужчина. Это, кстати, наиболее надежная вещь, которую можно было сказать сильно заранее. Почему-то мало кто из околополитических комментаторов обсуждает тот очевидный факт, что половина человечества как-то уже достаточно стабильно дошла до того, что убивать людей, даже если они тебе не нравятся не айс, а вот в другой половине, оказывается куда более возможным рассмотреть убийство как допустимый шаг, как жест, или ещё что. Видимо что взять с убогих, хромосомы, даже обсуждения не стоит.
Во-вторых это молодой местный житель, выросший и живущий в полной семье в городке с населением 100 тысяч человек. Семья, как и многие здесь — мормоны. Вообще Кирка убили в одном из самых консервативных штатов. В округе (графстве) в котором жил стрелявший 74% избирателей в 2024 году проголосовали за Трампа. Не самый высокий результат, но сильно впереди штата в целом с его 60%, не говоря уже о стране в целом. Семья верует не лишь номинально, отец узнав о содеянном якобы позвал мормонского епископа, который уговаривал подозреваемого сдаться. Но нельзя исключать, что даже в такой вовсе никаким не левой среде, молодой человек радикализовался через интернет и был тайным коммунистом, которому проели мозги революционной идеологией, моральной исключительностью и оправданием насилия.
Правда, и в-третьих, этот полагаемый левореволюционер украсил свои гильзы сочетанием мемов, на одной написал "кто сие читает, тот пидор, LMAO", а на другой — команду вызова авиаудара в игре Helldivers 2. Страшный тип человека, васян-интернетчик. Не хочется даже говорить о таком, но как будто подозреваемый оказался ровно тем типажом поглощающих ютуб контент молодых мужчин, о "токсичной маскулинности" которых без конца трубят ненавистные левые. Учитывая, что они же составляют немалую часть читателей постов в телеграме (привет, %юзернейм%), то придется соседям этого канала лишь с большей энергией доказывать, что виноват культурный марксизм с постмодернизмом.
4 426
Два года назад Рейтерс опубликовал результаты собственного исследования ведущего подсчет политического насилия в США — уже тогда стало понятно, что в стране наблюдается неприятный тренд, вернувший её к уровню 70ых годов. Отчет был спровоцирован убийством Ангуса Кинга, республиканца, которого его сосед, тоже республиканец, но совсем психически не здоровый принял за демократа. За два года лучше не стало и вот убили Чарли Кирка. Большинство этих нападений, также как случай Кинга и покушение на Трампа, связаны с психической нестабильностью. Тем не менее отечественный телеграм уже наполнил глубочайший "политологический" анализ, цитирующий в том числе самого Кирка о том, что якобы пропагандистами и деятельными сторонниками насилия являются в первую очередь эти страшные-страшные левые. Павел Дубравский написал особенно смешной пост, где правые в США отождествлены в первую очередь с либертарианцами — микродвижем додиков, основная роль которого в американской политике хоть левого, хоть правого фланга состоит в том чтобы выступать "задней частью шуток".
Павел, впрочем, выступил куда более чутким к фактам чем большинство, так как честно заметил, что мы понятия не имеем, кто убил Кирка. Якобы федералы нашли пули с вырезанными надписями "трансгендерная идеология", как известно так левые свои взгляды и называют. Многим комментаторам все понятно и без всяких пуль просто по личности убитого — и свое заранее-понимание сообразно избранной политической повестке эти комментаторы не склонны включать в диагнозы, которые выставляют обществу. Иногда симптом видно даже и в зеркале, но кому же хочется туда смотреть. Четких данных о сравнительной смертоносности насилия хотя бы поверхностно мотивированного правыми или левыми взглядами за последние годы в США нет. Повторюсь, что даже там где политика всплывает как тема, основной причиной выглядит общее неважное психическое состояние нападающего, а политика видимо служит лишь тем, что будоражит эту готовую к бурлению толщу. Несколько лет назад судью Верховного Суда Бретта Кавано пытался убить 26-летний мужик, который работал "подменным учителем", жил с родителями, будучи с ними в "напряженных отношениях" и "не имевший много друзей, и не разговариваший ни с кем из них в месяцы перед событием". Мотивом убийства была ожидаемая отмена решения Верховного Суда по абортам.
В целом, в США десятки людей из политической элиты — кандидатов в президенты, губернаторов, судей — подвергались нападениям. Они бывают и непрямые, например у губернатора Пенсильвании демократа Скотта Шапиро сожгли дом, в котором спала семья, успевшая спастись. Все это конечно звучит невероятно, но насилие в США по сути никогда не переставало быть частью быта. Некоторое время эту часть быта успешно репрессировали, обеспечив хотя бы своей элите безопасность, пока рядовые граждане продолжали умирать в масштабах невиданных ни для одной развитой страны. Сейчас барьер защищавший элиту как-то подточился. Связь с политикой я думаю здесь действительно есть, но в первую очередь в том, что политический дискурс в целом стал гораздо более антагонистичным, а также в том, что политические решения стали куда более значимы для повседневной жизни. Пока две партии соревнуются за то выставить ли подоходный налог на пару процентов больше либо меньше, как по сути было в 00ые и даже в ранние 10ые, сложно представить чтобы даже ментально нестабильный человек был этим доведен до кризиса. Сегодня же поводов считать, что следующее политическое решение напрямую и значительно испортит твою жизнь куда больше — будь ты левый или правый.
В итоге, главным словосочетанием этого в США стало "fucked around and found out". Интернетчики радостно постят эту фразу в ответ на любые бесчинства, лишь бы они совершались против политических противников. Не любящие насилие и государство (по мнению Дубравского) правые улюлюкают им вслед каждый раз когда мужики в масках без опознавательных знаков хватают случайных, но с неправильным цветом кожи людей с улицы, бросают их в фургоны, увозят в тюрьмы, а иногда и вовсе из страны. Левые не отстают и этой же фразой восхваляют поджоги.
4 426
Современные философы рассуждающие об этических вопросах придумали как стать популярными и добиться столь востребованной грантодателями публичной актуальности – они придумывают так называемые мысленные эксперименты. Далеко не все этим занимаются, но увлекающихся полно. Сам я не знаю ни одного вопроса в которых такие эксперименты помогли бы нам всерьез продвинуться, но педагогически-иллюстративную пользу они порой приносят. Мне пришел в голову гипотетический сценарий, очень простой, который кажется никто не озвучивал — хотя он видится информативным.
Комната избавлений
В сирийской пустыне, в одном из заброшенных городов эллинистической цивилизации соединившей продуманность греков с древними знаниями персов, археологи обнаружили остатки храма и под ним комнату, в полной сохранности. Ведущий археолог, расшифровав высеченные в комнате увещевания, понял, что комната служит одну и простую службу – пока в ней находится человек, думающий о и желающий мира, свободного от боли, то в мире нет боли. Всеобщий анальгетик, для всех живых существ, без побочных эффектов и физиологических изменений. Попадает под эффект и сам находящийся в комнате, получая способность без дискомфорта продолжать избавлять вселенную пусть даже помирая с голода. Помимо субъективных ощущений, впрочем, ничего в мире не меняется.
Способна комната и на одну другую вещь – если находящийся в ней человек решит предать комнату забвению, то так и произойдет на две тысячи лет. Сам человек выйдет из комнаты без памяти о ней, и все сложится так, что человечество просто о ней забудет и вновь не обнаружит.
Был бы мир облагодетельствован использованием комнаты по ее анальгетическому назначению? Чтобы вы делали на месте археолога?
4 426
Группа видных израильских общественных деятелей, включая учёных, деятелей искусства и интеллектуалов, призвала международное сообщество ввести «жесточайшие санкции» против Израиля на фоне растущего ужаса, вызванного голодом в секторе Газа. Среди 31 подписавшего письмо в газету Guardian — лауреат премии «Оскар» Юваль Абрахам; бывший генеральный прокурор Израиля Михаэль Бен-Яир; Авраам Бург, бывший спикер израильского парламента и бывший глава Еврейского агентства; а также ряд лауреатов престижной Государственной премии Израиля — высшей культурной награды Израиля.
https://www.theguardian.com/world/2025/jul/29/letter-sanctions-israel-gaza-starvation
И такое бывает, а тем временем некоторые т.н. 'политики' считают, что адвокат своей страны должен в любых условиях лишь отказываться от любой ответственности.
4 426
Repost from Центр Адама Смита
Центр Адама Смита совместно с московскими либертарианцами приглашает 19 июня 2025 года в 19-00 на лекцию профессора географического ф-та МГУ, доктора географических наук Натальи Зубаревич "Регионы России в новых экономических условиях".
Наталья Васиильевна Зубареевич — экономико-географ, ведущий в России специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии.
г. Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, культурный центр "ЗИЛ", зал "Лекторий".
(метро "Автозаводская").
Вход бесплатный, по регистрации
4 426
Любовь — многозначное понятие, которым в силу его многозначности легко вертеть, смутно намекая на нечто большее, чем правда утверждается. Взять, например, «любовь к своей стране», выражаемую в том числе символически в сегодняшнем национальном празднике. Что под ней имеют в виду? Если посмотреть хотя бы на ритуальные тексты, публикуемые сегодня, то имеется в виду: хвалить страну и ей восхищаться. Если это и любовь, то в лучшем случае чрезвычайно односторонняя, ровно такая, которую с небольшими издержками можно показательно воспроизвести раз в год.
Кто действительно любит? Не только страну, а вообще кого угодно и что угодно? Возьмём ближайший аналог страны — свой дом. Немного любви к дому в рассказах о том, что твоя квартира — самая лучшая. Не столь много любви и в заявлениях о том, что кроме своего дома ничего не нужно, и тем более в деятельном воплощении этого девиза путём просиживания на диване за телевизором или компьютером. Любящим свой дом мы назовём того, кто вкладывает в этот дом время и силы — сознательно и, да, с гордостью. Человек, любящий свой дом, гордится новым ремонтом, починенной крышей, заключённым договором об обустройстве нормального газона и двора. Также он обычно делает свой дом открытым для других: для него любовь к дому становится частью и любви к близким, средством приютить их, обеспечить комфорт или даже просто приятно провести время.
Любовь — это не только забота, но и защита. Любящий свой дом не бросает его лишь потому, что перевели в другой офис; не закрывает глаза на безалаберность ЖЭКа; не примиряется с уродованием фасада рекламой, пусть даже ему за это заплатят. Конечно, он не кивает начальству, чтобы выслужиться, когда начальство оглашает удивительный план полной и окончательной "реновации" жилища. Когда сохранность любимого, его развитие и процветание становятся для вас благом сами по себе, когда ваша жизнь начинает протекать в том числе просто ради них — это любовь.
Поздравляю любящих Россию с её днём. В этом году, как и в прошлые, вам приходится жертвовать очень многим. Я поздравляю в первую очередь тех, кто не остаётся в стороне, наблюдая, как Россию уродуют, обедняют и сводят с ума; тех, кто борется против гибельного политического и военного курса, выбранного государством; и тех, кто за эту борьбу платит спокойствием, карьерой, свободой, а иногда и жизнью. Вы необходимы: без вас страна угаснет, как угасает всё, лишённое любви. Это ваш день, но также и день памяти того, что за Россию стоит бороться. Когда мы говорим, что Россия — прекрасна, речь именно об этом. Силы потраченные на нашу, прекрасную Россию не выброшены на воздух, a вложены во что-то ценное, уникальное и заслуживающее этих жертв.
С Днём России! России — быть.
4 426
Repost from Insolarance Cult
Этика естественного закона предполагает, что существуют базовые блага, которые определяются человеческой природой, а поэтому имеют объективные способы и правила их достижения. Согласно этой традиции, мораль — это не инструмент усмирения нравов, а способ обнаружения законов человеческого процветания. В этом выпуске подкаста вместе с Василом и Константином Морозовым обсуждаем старый и новый естественный закон, школу Финниса-Гризе, природу базовых благ и множество других вопросов, связанных с традицией естественного закона.
https://youtu.be/5KlUA3FqWOQ
4 426
Repost from Res Publica ЕУСПб
🤍 После Макинтайра
Рады анонсировать конференцию памяти Аласдера Макинтайра, которая проводится выпускниками центра Res Publica на базе МВШСЭН!
Этим событием мы хотим почтить память ушедшего в вечность философа, обсудив с приглашенными исследователями известные и неочевидные направления наследия Макинтайра, его рецепцию в России, а также послушать истории переплетения личной судьбы и макинтайровской мысли от тех, на кого он оказал глубокое влияние и тех, кто знал его лично.
Это день с нами разделят:
🌒 Дмитрий Бугай, д.ф.н., профессор кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ, исследователь античной философии.
🌒 Джеффри Николас, PhD, профессор Providence College, Department of Philosophy, основатель International Society for MacIntyrean Enquiry (ISME)
🌒 Софья Коваль, к.ф.н., старший преподаватель факультета права НИУ ВШЭ.
🌒 Иван Баранов, выпускник центра Res Publica, аспирант центра «Стасис» ЕУ СПб.
🌒 Никита Боркунов, выпускник центра Res Publica, аспирант ИВИ РАН, м.н.с ИВИ РАН, преподаватель факультета политических наук МВШСЭН.
🌒 Васил, фронтмен проекта YALDABOGOV, исследователь и переводчик Аласдера Макинтайра.
🌒 Станислав Наранович, магистрант кафедры классической филологии ИВКА РГГУ.
🌒 Тимур Саев, магистрант центра Res Publica.
Регистрация и информация доступы на сайте.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
