fa
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

رفتن به کانال در Telegram

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

نمایش بیشتر
760
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
Видеть проблемы. Чуять состояние! Мечта! Наверное каждый мечтает видеть как на ладони, системно, что мешает двигаться к желан
Видеть проблемы. Чуять состояние! Мечта! Наверное каждый мечтает видеть как на ладони, системно, что мешает двигаться к желанным целям и жить так, как хочется. Иногда чтобы увидеть надо понюхать. Я три дня оттачивала навык видеть систему проблем человека через аромапсихологическую диагностику. Чтобы потом опираясь на визуал - диагностическую таблицу - быстро распутывать клубок проблем и выбирать, за какую нитку потянуть, чтобы вся система изменилась к лучшему. Освоила в арсенал психодиагностики системную методику прояснения и коррекции психо-эмоциональных состояний. Кто хотел бы про себя понять, что поможет вернуть баланс, адекватность и энергичность в жизни? Пишите - проведу арома+арт психодиагностику и подберу индивидуальную программу коррекции. И выдам целостную картину про вас!

Развивать критическое мышление и навыки сотрудничества — легко. Обсуждайте искусство! Но не просто так, а по специальной мето
+5
Развивать критическое мышление и навыки сотрудничества — легко. Обсуждайте искусство! Но не просто так, а по специальной методике 🖥 ➡ Школы, университеты, корпорации и музеи по всему миру применяют визуальные стратегии мышления (VTS) — подход, который делает образование увлекательным и демократичным. Подробнее о методе — в карточках, а также на семинаре EduTech уже в этот четверг, регистрация ещё открыта

Пока я думаю, как же назвать то, что я делаю с мышлением и проектированием через визуал, другие не стесняются! Смотрите, како
Пока я думаю, как же назвать то, что я делаю с мышлением и проектированием через визуал, другие не стесняются! Смотрите, какой EduTech семинар завтра делает СберУниверситет! Там будем на практике знакомиться с Визуальными стратегиями мышления. Звучит огого! На деле, подозреваю, чуть проще. Тема с фасилитацией творческого и критического мышления через работу с картинами, особенно современным искусством, мощная и имеет довольно глубокую историю. Часть искусства в том как именно будет строиться обсуждение работ и обмен идеями в группе. Кто захочет очно участвовать, могу подхватить на машине. Это далековато. Регистрируйтесь, пока еще есть очные места.

Конспектирование - лучший способ удерживать внимание на сути во время занятий, закреплять изученное и делиться им после занят
Конспектирование - лучший способ удерживать внимание на сути во время занятий, закреплять изученное и делиться им после занятий. Ближайшие дни конспектирую особый метод аромадиагностики - BIO-ACP тест О.А.Ирисовой. Как психолог-диагност беру в арсенал хороший психодиагностический инструмент, который в обход защит и сопротивления позволяет оценить психологическое состояние, сбои и предрасположенности к проблемам, а затем выстроить программу психоэмоциональной коррекции для человека. Тему ароматерапии больше освещаю в канале «Ароматрекер». Кто хочет пройти тестирование - подписывайтесь и сигнальте в личку - @thevisualgods А кто хочет рисовать конспекты - пишите в комментариях тут!

Конспектирование - лучший способ удерживать внимание на сути во время занятий, закреплять изученное и делиться им после занят
+1
Конспектирование - лучший способ удерживать внимание на сути во время занятий, закреплять изученное и делиться им после занятий. Ближайшие дни конспектирую особый метод аромадиагностики - BIO-ACP тест О.А.Ирисовой. Беру в арсенал хороший психодиагностический инструмент, который в обход защит и сопротивления позволяет оценить психологическое состояние, сбои и предрасположенности к проблемам, а затем выстроить программу психоэмоциональной коррекции для человека. Тему ароматерапии больше освещаю в канале “Ароматрекер». Кто хочет пройти тестирование - подписывайтесь и сигнальте в личку - @thevisualgods

Repost from N/a
Начнём путешествие в мир проектного обучения, профориентации и развития через образование! С личного опыта. Сегодня мы с 11-л
Начнём путешествие в мир проектного обучения, профориентации и развития через образование! С личного опыта. Сегодня мы с 11-летней дочерью на дне открытых дверей в UTeens, подростковому подразделению Universal University. Понравился слайд о смене роли родителей и других взрослых в образовании. Роль взрослых - внимательное раскрытие личности, управление возможностями для ребенка, исходя из его особенностей и интересов и создание пространства практики ради которой дети захотят осваивать новое и воплощать освоенное.

Развитие сферы образования - почти 20 лет моей жизни. Для тех, кому интересны мои мысли о проектном обучении, профориентации, образовательных событиях и подходов сделала отдельный канал. У вас есть дети, и вам не безразлично как они развиваются? Вы учите детей? Вы организуете обучение детей, подростков, студентов? Писать буду для родителей, педагогов, методистов и управленцев в образовании. Профессионально и лично. Жду вас в канале. Сегодня рассказываю про дизайн-образование. https://t.me/projectinedu/4

Возвращаюсь к преподаванию визуальных практик. С учениками летнего курса по визуальным историям идем к финалу. Весной и летом
+1
Возвращаюсь к преподаванию визуальных практик. С учениками летнего курса по визуальным историям идем к финалу. Весной и летом участницы рисовали свои визуальные словари, исследовали через рисунки свою целевую аудиторию проектов, создавали сценарии историй и их эскизы. Скоро-скоро появятся истории-комиксы про изучение китайского и испанского, обучение детей творчеству и рукоделию, встречи с ароматерапией и другие увлекательные истории. В этом практикуме не просто создаются рисунки, рождается новое понимание проектов, себя как авторов, новые методики! Сейчас мы возвращаемся к проектам после каникул, разбираем летние наработки и идем к финалу. Как только портфолио будут готовы, мы сделаем презентации в канале. А пока делюсь отзывами ученицы! Люблю свое дело! Свое рисовальное хобби, ставшее Школой мышления и коммуникации "Визуальные боги". Не учу рисовать. Учу проектировать и проявляться через работу с визуалом!

Делюсь конспектом с выступления «Стори-программирование: как не идти на поводу у эмоций и быть автором своей жизни». Как всег
+1
Делюсь конспектом с выступления «Стори-программирование: как не идти на поводу у эмоций и быть автором своей жизни». Как всегда Артём Мушин-Македонский за считанные минуты удивил, вдохновил, погрузил в глубину, дал реальный простой применимый инструмент, который может менять ход личной истории и создавать желанное будущее. Его вопрос, который подсмотрела на весенней конференции, задаю теперь себе и почти всем, с кем идём в разработку. «Во что вам важно, чтобы поверили люди?» - вопрос задаём, когда проектируем совещание, образовательную программу, выступление. Сейчас Артём собирает группу на 2-месячную программу по сторителлингу. Если думали учиться этому, то не сомневайтесь! Не рекламирую. Просто зову, потому что хочу учиться у Артема в хорошей компании.

Приходите послушать про то, как через истории программировать свои поступки Нет, я не ударился в альтернативные психологическ
Приходите послушать про то, как через истории программировать свои поступки Нет, я не ударился в альтернативные психологические практики, это по-прежнему канал по стратегическому сторителлингу и работе с историями🤣 Но когда где-то месяц назад ко мне пришли коллеги из MarHR и позвали выступать на конференцию 11-12 сентября, я как всегда задал вопрос: «С какими надеждами вы организуете это событие в целом?» Коллеги сказали, что одна из надежд — чтобы участники унесли с собой палитру практик для сохранения личной эффективности в наше непростое время. А учитывая, что на MarHR всегда очень свежий контент, я предложил тему, которую практикую относительно недавно с командами руководителей на тренинге «Нарративное лидерство» — стори-программирование. Кратко идея в том, что работая с собственной историей (без терапии, именно со структурой истории как рассказа) можно помогать самому себе поступать так, чтобы потом про эти свои поступки хотелось рассказывать истории. Ребятам эта идея очень откликнулась😊 Поэтому я вас с радостью зову (и так бы позвал, но тут выступаю, так что прям зову-зову) 11 и 12 сентября заглянуть на конференцию MarHR. Конференция пройдет онлайн, посмотреть выступления можно бесплатно, а если захочется — приобрести тариф с записями. В оба дня будет две части: 🔥 с 10 до 15:30 — деловая часть про HR, маркетинг, рекрутмент; будут разборы проектов, инструкции и кейсы 🔥 с 18 до 20 — вечерняя часть о личной эффективности. Поговорим о том, как поддерживать себя и команду, работать со стрессом и состоянием. Вот 12 сентября в 18:45 в ней я и буду выступать😊 Подробная программа есть 🔗на сайте🔗, регистрация занимает одну минуту. Буду рад увидеться!

Сегодня иду слушать и рисовать доклад замечательного строительной и психолога Артема Мушина-Македонского. Рекомендую тем, кто хочет освоить супер-метод работы с состояниями и саморазвитием!

Любовь как самоценность или средство? Из обсуждения: - Я видимо слишком людей люблю! - Кто же их не любит?! Если их не любить, они ничего не сделают. Угадайте, кто в этом диалоге я! А если серьезно, что думаете? В работе с развитием нужно просто любить людей, или создавать пространство, где люди чувствуют любовь, потому что без этого никакое развитие невозможно? Или вообще дело не в любви? Делитесь, о чем говорит ваш опыт!

Меняют проекты или люди? Для нового проекта разбираюсь с тем, как связаны системо-мыследеятельностный подход к проектированию и другие современные подходы проектирования и управления проектами. Если интересно посмотреть на схему разных проектных подходов, могу это в список дискуссий добавить. Мне эта схема нужна, чтобы в большом коллективе, где практикуют разные подходы, показать что опыт каждого может быть важен, если подход с его набором инструментов применяется уместно. Не люблю говорить, что что-то лучше или хуже. Предпочитаю сравнивать по делу. Мы с мужем обмениваемся идеями, как лучше решать задачи. Я много лет с СМД командами работаю, а муж представитель дизайн-мышления и сервис-дизайна в продуктовой разработке. И вот у нас новый спор - про клиентоцентричность, учет позиций внутренних клиентов в обучении и разработке/внедрении изменений. Про то, кем являются люди в проектах корпоративных изменений. Как их позиции грамотно учитывать. Интересно? Ставьте 🔥, делитесь своими мыслями - как сегодня важно взаимодействовать с людьми, если вы собираетесь что-то менять-внедрять.

Этот пост я мечтала написать много месяцев. Забрала трудовую из Скиллбокса. Дальше по замыслу должна идти фраза «И теперь я н
Этот пост я мечтала написать много месяцев. Забрала трудовую из Скиллбокса. Дальше по замыслу должна идти фраза «И теперь я навсегда ухожу из образования!!!». Жизнь, свободная от методик и обучения педагогов, студентов, детей, от консультирования садиков-школ-вузов-корпотделов… Ммммечта!

Этот пост я мечтала написать много месяцев. Забрала трудовую из Скиллбокса. Дальше по замыслу должна идти фраза «И теперь я навсегда ухожу из образования!!!». Жизнь, свободная от методик и обучения педагогов, консультирования садиков-школ-вузов-корпотделов… Ммммечта!

А еще я мечтаю делать журналистские проекты! Не смейтесь, да, списки выше не охватывают всего, что хочется делать. Хочу в "Визуальных богах" сделать рубрику "Визуально о развитии", где разговаривать с профессионалами и визуализировать зоны развития в разных сферах занятости. Журналистика и работа с медиа всегда идет фоном в моей жизни. Начиная с экопросветительской работы на биофаке МГУ в дружине охраны природы. Там нас впервые научили писать пресс-релизы, общаться с прессой и т.п. Гордилась, как мы развернули кампанию против продажи подснежников так, что во всех вагонах метро были наши плакаты и на всех станциях на эскалаторах объясняли, почему покупать подснежники зло... Потом я была говорящей головой на телеканалах для фольклорного центра. Потом еще много чего... Но больше всего мне интересно не рассказывать про свой опыт, а распрашивать про чужой или устраивать дискуссии между профессионалами, которые глубже раскроют тему для других, помогут увлечься чем-то или понять, как это применить в своей жизни. Весной делала крутой цикл интервью о коучинге с представителями разных направлений. Записи тут. Сейчас у меня есть 2 темы, о которых хочется пообщаться в эфирах с коллегами. Посигнальте в комментах, в чем интересно поучаствовать вам. 1. "Проектное обучение детей и студентов". Для педагогов и родителей. Интервью с лидерами проектного обучения. Поговорить о ценности проектного обучения, форматах, через которые школьники и студенты могут осваивать проектирование, делать профессиональные пробы, решать "взрослые задачи", а не просто учить учебник. Мои коллеги организуют разные конкурсы и курсы, хочу показать педагогам и родителям, какие возможности есть сейчас 2. "Корпоративное обучение в ВУЗах". Для методистов и специалистов развития взрослых. Профессиональная дискуссия с теми, кто проектирует обучение взрослых в компаниях. Поговорить о том, как исследуют опыт сотрудников, выделяют проблемы, отбирают содержание и как современно упаковывают это, чтобы сотрудники учились и внедряли новое, а не формально "присутствовали на курсах". И как оценивается корпоративное обучение в ВУЗах и компаниях. Если вам эти темы отзываются - напишите мне обязательно! Я доделываю какие-то инициативы только когда у меня есть требовательные сообщники.

Самоопределение в деятельности - вызов и внутренняя работа. Самоопределение после периода декретства, обучения и частной практики - особая задача. В моем случае вопрос - как я могу совместить: 💫работу методолога и методиста в сильной команде как сотрудник, 💫развитие своего дела - игр и тренингов и 💫частную помогающую практику психолога и наставника проектов. 💫работу с заказами на управление групповой коммуникацией 💫заказы на визуальную упаковку смыслов Даже отказавшись от каких-то направлений, мне не хочется отрубать эти. Возможность переключаться между задачами, командами, деятельностями для меня нужна как воздух. С другой стороны она требует самоорганизации и энергии. А они то за годы «домашней практики» просели. За реалити по решению этого ребуса предлагаю следить в отдельном канале . Тут буду делиться и вызовами, и способами справляться с ними. Знаю, что среди подписчиков много многогранных натур. Подписывайтесь и будем решать задачку о сотне хомячков вместе!

Видеть как кто-то воплотил твою идею Нет, не досадно. Это круто! Когда-то я фантазировала сделать фестиваль, на котором представители разных традиций уличных танцев покажут историю танцующих улиц. От плясок и кадрилей русских деревень, джазовых танцев 30-х, военных фокстротов, хип-хопа и всего сегодняшнего, о чем я и не догадываюсь… Хотелось объединить знакомых из разных субкультурных коллективов на одной площадке. Пока я мечтала, в городе появились мастер-классы на парковых площадках, друзья стали делать открыты танцы в городе. А сегодня увидела фестиваль «Город танцует в парках», где разные коллективы показывают свое искусство. Кажется назрел момент, когда можно поделиться идеей, чтобы она проросла 🤪

Друзья, кто по роду занятий ведёт групповые сессии, совещания - не пропустите возможность прокачать способности управлять групповой коммуникацией. Денис Коричин, один из сильнейших модераторов, проводит 21-й ШОК - Школу организаторов коммуникации. Это хороший 3-дневный интенсив, который поможет разобраться в том, что такое коммуникация, с ролями и навыками организатора групповой работы. 13-15 сентября, очно, Москва, 30-35 человек Писать ему в личку @dekor78 Пропуск в группу - это ответ на вопрос «зачем тебе этот ШОК». Я была весной, рекомендую.

Мое состояние после первого дня погружения в новые задачи команды. (Вообще то это в садике сына стоит).
Мое состояние после первого дня погружения в новые задачи команды. (Вообще то это в садике сына стоит).