fa
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

رفتن به کانال در Telegram

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

نمایش بیشتر
760
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
+330 روز
آرشیو پست ها
Рефлексия или ретроспектива? В точках перехода важно делать остановку, анализировать полученный опыт прежде чем двигаться дальше. Эти остановки я делаю для коучинговых/ игровых клиентов. Мы выгружаем на доску следы опыта, структурируем и выделяем смысл. Сейчас остановка нужна и мне перед входом в новый проект. Есть два смежных подхода: Ретроспектива помогает восстановить ход истории - события, встречи, вехи, эмоции, мысли, решения. Посмотреть на это системно, заметить закономерности, которые управляют нами изнутри или снаружи. Я делаю ретро через «Карту опыта». Когда сеть воспоминаний восстановлена, можно переходить к рефлексии. Рефлексировать можно и без ретро, тогда мы опираемся на самые значимые и запомнившиеся моменты. В психологической рефлексии смотрим, как мы это проживали, что чувствовали, думали, решали, делали. Для этого отлично подходит ОРИП модель. Лучше делать выгрузку эмоций прежде чем переходить к деятельностному анализу. В методологической рефлексии исследуем, что в нашем способе деятельности и мышления продвигало нас к цели, а что уводило от нее. Такая рефлексия - пересмотр существенных оснований деятельности, глубинный анализ, который помогает понять, что сбоит и требует изменений. Качественный пересмотр опыта дает уверенность в понимании своего направления, метода деятельности и осознанное движение вперед. Ближайшие три дня я буду делать для себя карту опыта и проводить рефлексию по «экспедиции по лесу опыта». Если вы тоже в переходной точке - можно присоединиться. Поделюсь методиками и вместе пройдём путь переосмысления. Пишите в комментах, кто хочет. Апд: в субботу в 10 (в идеале бы в 9) готова провести для желающих встречу по картированию опыта. Если будет от 10 человек - встрече быть. Отмечайтесь в комментах.

Пока я пробую выкроить время для канала, напишите мне - в чем для вас его ценность, почему читаете? Это правда поможет мне сфокусироваться на том, про что писать дальше.

Особый день В весеннем эфире показывала, какую выгоду мне дает умение упаковывать смыслы в простые бизнес-иллюстрации и схемы. Пыталась убедить вас, почему стоит вкладываться в этот навык. Назрела еще одна история о том, как умение рисовать веселые картинки приносит мне вкусные проекты. Последние годы я вообще не ищу работу, не успеваю. Меня хантят еще до того, как я напишу, что освободилась из предыдущего проекта. Вот и теперь я даже не успела написать, что декрет кончился и я открыта к предложениям… Минус - это сводит на нет все попытки уйти из образования и методической работы в психологическую практику. Т.к знают меня именно как спеца в образовании. Плюс - с каждым разом проекты все более вкусные, задействующие мои сильные стороны в работе с проектным обучением и хобби визуализации. Иногда я думаю - зачем вообще я веду этот канал и мелкие личные тренинги, разрабатываю индивидуальные игры? Ведь основная влиятельная работа находит меня через живые события - модерацию и конспекты на стенах 🤣? Сегодня попробую составить план, где образовательный проект уживется с частной практикой и блогом. Не хочется уходить в тень, но если решусь идти в проект, то и времени на личные истории будет меньше.

Анекдот про эстетику в схемах - То что ты делаешь за счет скрайбинга, добавляет эстетики и люди лучше воспринимают обсуждаемое. Эстетика нужна! - Да ты просто не видишь за корявой схемой идеальное содержание! Пара модераторов на бегу после 5 дней работы осмысляет, какую ценность вносят веселые картинки на схемах. Идеальное содержание… Вот реальная ценность. И вот я перед выбором - может правда не надо учить людей рисовать более аккуратные схемы, а все таки работать с умением видеть содержание за схемой? Должны ли схемы быть красивыми и легко считываемыми… Что думаете? P.S Анекдот исторический и узкопрофессиональный, но может хоть кто-то улыбнется 😂

Друзья, еще пару дней в моем фокусе модерационные скилы и схематизация для усиления мышления в группах. Потом вернусь с ответами на вопросы. Вижу ваш интерес к темам: 1. Что может помочь в понимании и усвоении инфо людям с разными типами по ВАК (👀👂👌) 2. Как работать с карточками-подсказками в организации мышления и коммуникации? 3. Как выбирать какие форматы визуализации подходят под задачу? Что из этого вам интереснее? Ставьте номера в комментах.

90% потери информации. Не жалко? Цифра не из исследований, субъективная. Отражает отчаяние, когда уже не вижу разницы: что взрослые, что дети не умеют учиться. Обучаемость на курсах упала катастрофически. И одна из причин - утрата привычки конспектировать лекции и книги. Раз за разом убеждаюсь, как это бьет по усвоению. В ситуации, когда работает только учитель, а встречной работы ученика по усвоению и пониманию почти нет, обучение невозможно. Конспектирование ведь не просто запись, это переосмысление материала в моменте, выделение главного, структурирование на пространстве своего листа… Если есть интерес - больше напишу об эффектах конспекта. Я на каждой конфе или курсе делаю визуальные конспекты, и слышу восторженное «Вау, как красиво», но гораздо реже - «Я тоже так хочу». Вешаю эти конспекты для группы. И всякий раз это становится опорой в освоении материала. И остро показывает, сколько всего вылетело из головы или прошло мимо, когда участники не делали своих заметок. Как хочется, чтобы они сами делали такие конспекты! Вопрос - как убедить в ценности навыка? Сталкиваетесь с таким? Думаете есть шанс вернуть культуру конспектов?

А копилка «колоды модератора» тем временем приросла карточками для схематизации и «полезными советами». Кто бы стал такими по
А копилка «колоды модератора» тем временем приросла карточками для схематизации и «полезными советами». Кто бы стал такими пользоваться? По замыслу на карте будут: Скрайб-картинка о сути приема Название Описание, когда полезен На обороте - вопросы для работы с примером в группе. Может еще полезные советы какие-то. В первую очередь хочу сфокусировать колоду именно на работу с содержанием коммуникации. Но будет и немного других, поэтому будет разметка, к каким компетенциям модера это больше относится. Буду рада тем, кто поделится им источниками, богатыми на такие подсказки молодому модератору. Давайте вместо огонечков лучше комменты, кому это правда пригодится/ интересно поучаствовать в создании.

Схематизация для разного Выделила 3 типа схематизации: ✅для трансляции знаний ✅для поддержки мышления ✅для управления коммуникацией. Имхо, в этих случаях и сам процесс схематизации, и требования к тому что и как оформляется на схемах различны. Типичная ошибка - попытка поделиться схемой, созданной группой в мышлении о проекте с теми, кто не участвовал, без должных комментариев. «Коллеги, рассмотрите наработки нашей рабочей группы и отнеситесь… Схема в приложении». Дальше успех зависит только от того, насколько коллеги в контексте, насколько отработана общая нотация - язык визуализации и еще ряда «насколько». Попадали в такие ловушки? Поделитесь, что получалось?

А тем временем у меня набирается группа организаторов коммуникации, которые хотят создавать на флипчатах визуальные шедевры. Или просто лучше работать с фиксацией умных разговоров - делать это не только содержательно, но и красиво. Специальная такая группа, из методологов, модераторов, фасилитаторов. Из тех, кому важно… Не буду из головы писать что. Поисследуем сегодня, что именно. Если вы тоже помогаете другим думать на совещаниях, в работе с группами - присоединяйтесь, напишите мне что бы вы хотели уметь, и пообщаемся после 5 сентября.

О чем говорить с мужем с утра по дороге? О схематизации конечно! Невероятно удобно, когда в семье два методолога, при этом из совершенно разных направлений. О работе не скучно! И постоянно обогащаем друг друга. На школе модераторов сегодня день схематизации. Вспоминали с Ромой его опыт участия в другой модерационной школе, которую делали еще в Академии наставников. Кстати, модерация то нас и познакомила. Это наша любимая семейная история! В общем кроме ностальгии успели обсудить, почему в компаниях часто схематизация и работа со схемами идет со скрипом, люди мало используют этот сильнейший подход. Любопытно до чего дошли? Давайте 🔥 и расскажу!

Шпаргалки для модераторов Движемся по программе очень интенсивной школы модераторов для ВУЗа. Для своей группы рисую конспект
Шпаргалки для модераторов Движемся по программе очень интенсивной школы модераторов для ВУЗа. Для своей группы рисую конспекты и карточки-подсказки по осваиваемым инструментам. Считаю, что в плотном потоке практики наглядные опоры очень важны. Это позволяет участникам фокусироваться на отработке навыков, а не вспоминании того, какие инструменты они могли бы применить. Хотелось бы, чтобы участники сами создавали такие конспекты-опоры, переосмысливая содержание в процессе освоения. Но, кажется, навык конспектирования сегодня утрачен и у детей, и у их педагогов… А вместе с этим и эффективность понимания и запоминания падает. Будем возвращать.

Работой с мечтами сейчас занимаются все. Даже мои коллеги методологи. Прям удивительно, что никто не обходит. Нашла в копилке
Работой с мечтами сейчас занимаются все. Даже мои коллеги методологи. Прям удивительно, что никто не обходит. Нашла в копилке своих картинок - про мечты. Иногда забываю, сколько у меня всего нарисовано :0) Делиться с вами больше такими схемками?

Если ты все важное в жизни визуализируешь, то получается так: - полевые дневники в путешествии - этюды на пленерах - мастер-классы по работе с визуальными метафорами Ммммммм приятно! Мило. а потом лето кончилось... или отпуск... или что там у творческого человека для себя? и начинается: - бизнес-иллюстрация для большой защиты проекта заказчика - схемы-схемы-схемы на проектной школе. Завтра стартует школа модерации и мозг будет взрывать. Это тоже ммммммм как приятно, но совсем по-другому. Мышленчески. А между этим плаваю и рисую в уме проекты статей по психологии отношений. Думала ли я когда-нибудь, что работа с визуалом будем меня кормить, а психология-коучинг-наставничество это будет так ... в свободное время?

Если ты рисуешь все важное в жизни, то получается так:

Иногда полезно зарисовать последовательность действий. Например, порядок прояснения запроса в коучинге или консультировании.
Иногда полезно зарисовать последовательность действий. Например, порядок прояснения запроса в коучинге или консультировании. Такие заметки на салфетке помогают быстро проверять, не забыли ли вы что-то во время работы с клиентам. Отличная шпора для начинающих.

Хрупкий мир под ногами Лес дает много живых метафор. На каждом шагу. Буквально. Лишайники - сильнейшая из них. Древняя дружба
+1
Хрупкий мир под ногами Лес дает много живых метафор. На каждом шагу. Буквально. Лишайники - сильнейшая из них. Древняя дружба гриба и водоросли, прирастающая медленно-медленно. Так здорово пробежаться по белому ковру, ощущая хрупание под ногами. Такой забавный звук. Ковер сменяется на зеленый упругий мох и звук шагов тонет в нем. Гулкий стук по граниту, выглянувшему из земли, и снова - хруп. Но я не бегу. Выбираю, где моя нога заденет меньше белого ковра. Ведь он создавался десятки лет. Хрупкий опыт леса. Так и в работе с человеческим опытом. Порой так тянет увлечься и ломануться вперед, к открытиям или желанному будущему. И наломать дров-ковров, задеть что-то хрупкое в человеческом лесу. Оставить след, который будет зарастать может еще десятки лет. Хрупкое это дело - водить людей по лесу опыта. Учусь с каждым шагом.

Иногда я перелистываю фотоленту и спрашиваю - чем откликается фото, про что ассоциации. Сегодня попалась эта. Вспоминается лю
Иногда я перелистываю фотоленту и спрашиваю - чем откликается фото, про что ассоциации. Сегодня попалась эта. Вспоминается любимая биошутка: «Может со стороны и кажется, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я ужасно занята». Всю эту неделю вместо полета - трепыхание в паутине мыслей. Шли мощные личнопсихологические открытия, которые забрали накопленные за путешествие силы. Надо рисовать заказы, но сложно втягиваться после отпуска. Чувствую себя куколкой. Такой, у которой внутри происходит переплавка всех процессов, перестроение. Хочется верить, что это я в бабочку превращаюсь или в мощную стрекозу, а не кто-то меня переваривает. Дергаться нет сил. Страшно застыть и остаться тут. Такая вот фотометафора.

Думаю оставить в этом канале про визуал, а коучинг и психологию вынести в отдельный, где про это прицельно писать, или все тут. Напишите «готов(а)» или +, если вам интересны мои мысли о развитии и снятии барьеров, психологические инструменты. И приходите в канал "Алмазный путь с Анной Неслуховской" . Почему алмазный? Потому что каждый из вас тут многогранная личность с невероятным потенциалом, и хочется чтобы каждый нашел свою огранку и сияние. Там будут мысли и практики о развитии, самоопределении, переосмыслении опыта, гармоничном проживании настоящего и проектировании будущего. Наработки психолога, коуча, методолога. А тут останется больше про техники визуализации для себя и для дела. Будем рисовать, метафорически гулять, составлять схемы дела и т.п. Иначе вечная каша, от которой даже я сама устаю и трачу море сил на попытку угодить и вашим, и нашим, и каждый раз уходят то одни, то другие.

Сила улицы поражает! Последние прогулки мне самой помогли вскрыть сценарий взаимодействия со значимыми людьми, который я проживала десятки раз за жизнь, обжигаясь и ломая на этом карьеру и здоровье. Казалось бы, ну как прогулка может дать такой эффект? Но чем дальше, тем больше вижу, что беседа с человеком и местом (лесом, городом, музеем) запускает мощнейшие ассоциативные ряды и проекции, которые невозможны в «кабинетном консультировании». А движение и поддержка красоты пространства работает как в Альфагравити или йоге в гамаках - сглаживает напряжение, автоматические страхи тела и позволяет идти в глубину. В итоге прогулка с психологической составляющей позволяет наработать материал для рефлексии и дальнейших сессий. Море материала. А еще она дает эмоции и энергию смотреть на это и прорабатывать. Без энергии человек может просто не справиться с такой глубиной погружения в свой мир сценариев и травм сразу. На вдохновении от прогулки - способен. Интересно больше узнать про силу прогулок и практики их осмысления? Пишите «да» в комментах!