Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
رفتن به کانال در Telegram
🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp
نمایش بیشتر760
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
После нескольких дней модераторской работы на Симпозиуме «Создавая будущее» я - немая рыба.
Сегодня впервые в жизни вела работу группы почти без голоса. И как же мне помогло умение рисовать и четенько быстро писать.
32 команды в общем зале с многочасовыми бесперерывными штурмами.
Мы, конечно, сделали этот форсайт и сборку идей решений для будущего с инженерами, учеными и молодежью. И будет что показать через 2 дня Грефу и коллегам из высших.
Но я реально задумываюсь о том, в каком формате я хочу дальше работать с проектными лидерами.
И тет-а-тет и минигруппы мне все роднее и роднее.
Что больнее - выбирать между хуже и еще хуже, или лучше и еще лучше?
Когда стоишь на перекрестке и приходится выбирать между несколькими хорошими вариантами самореализации, каждый из которых раскрывает твои сильные стороны, очень важно увидеть варианты "реализованного будущего". Увидеть не просто, а через то какой смысл мы вкладываем в это дело и какую миссию через это реализуем.
Миссия - вершина осмысления. С нее все дело и своя роль в нем видится мощно и ясно. Но на вершину бывает трудно подниматься в одиночку, если ты не альпинист. То что не получается сделать самой, можно с сильным проводником.
В ноябре мне нужно выбрать 1 продукт-флагман, на котором сфокусируюсь. А у меня их 4 и все любимые!
В субботу пойду усиливать свои варианты будущего с волшебным Робертом Дилтсом. Он делает 3-х дневный семинар по работе с пирамидой нейрологических уровней с переводом на русский. (Можно присоединиться!).
Полгода рисовала конспекты его семинаров, а теперь будет шанс 3 дня проработать свою тему под руководством одного из лучших генеративных коучей и NLP-авторов.
Это уже не мечта. Это за гранью моей мечты - перенимать из первых рук подход, который почти в каждой сессии использую с клиентами. Подход, который как базу изучают все коучи. Перенимать с авторскими тонкостями и сразу включать в свою программу.
В ноябре вернусь к вам с новой версией "Экспедиции по лесу опыта". Для тех, кто хочет уже выходить в сильную практику и свое дело, но вас держат травмы и страхи прошлого опыта. Уже можно записываться на консультацию.
Усиливаю свою мотивацию делать Школу. Сегодня перевела первого студента с Тильды на Геткурс. Скоро у всех, кто покупал мои программы по визуальным практикам появится доступ в новый личный кабинет. Ждите!
А сейчас слушаю конфу Геткурса по запускам школ. Неожиданно полезная и приземляющая. Идет сегодня и завтра. Бесплатная и для всех, не только для тех, кто с аккаунтами на Геткурсе.
Поделюсь немного заметками.
У Егора Пырикова интересно про фазы бизнеса на экспертизе, стратегических шагах. Расставляет по полочкам когда во что вкладываться.
Что будет с человеком, если он не научится рисовать?
Егор Матита, владелец одной из крупнейших онлайн-школ рисования показывает ради чего на самом деле люди приходят рисовать. Очень любопытно - покупают трансформацию и изменения, избавление от депрессии, веру в себя, счастье и уверенность. Эмоции от нового хобби и участие в теплом сообществе, которое избавляет от тоски и бессмысленности.
Подарок просто. Я то ведь еще и учу рисовать как способ мыслить о развитии и деле, а не только для психологической разрядки. Через мои техники визуализации у людей появляется ясность и способность выражать свои идеи, уверенность и гордость и возможность воплощать свои авторские решения.
Дорогие, мне очень нужно ваше участие в выборе.
Особенно
Решаю, на что все таки сделать ставку на ближайший запуск:
1. Программа про самоопределение и эффективность самореализации без выгорания для многогранных людей. Больше работаем с личными историями, выбором, проектами. Коучинг + творчество + игра в инструментах.
2. Программа про визуальное мышление. Больше работаем с освоением визуальных практик и мыслительных моделей, которые вам помогут в разных ситуациях. На примере ваших конкретных проектов, но проект вторичен.
Посигнальте в комментах
1, 2 или 0 (не интересно ничего).
Когда твои наставники начинают рисовать на сессиях, становится понятно, что у моей школы есть будущее!!!
Сегодня подпрыгнула, когда Маша сказала "Я 5 лет шла к тому, чтобы рисовать на экране".
Вот так и должна говорить моя ЦА: я хочу сама рисовать на своих событиях, чтобы объяснять и продавать. И хочу делать это легко, красиво и с удовольствием."
Только хочется сказать: "Зачем долго ждать и ограничивать себя!?" Ведь это же годы, за которые вы не получаете тех клиентов, для которых картинка - родной язык.
Нужно просто понять, что и как рисовать (какие схемы, метафоры, образы), чтобы вы тратили на это мало времени, делали легко и через это люди быстро понимали суть вашего дела, продукта, предложения.
А потом написать мне. И я помогу освоить бизнес-рисование на том уровне, которого вам будет достаточно. Будете не просто рисовать, а мыслить и говорить через рисунки.
Ближайшие три дня включаю "бизнес-мышление" и продумываю стратегию частной практики и школы визуальных практиков. С поддержкой Марии Сухоруких.
Маша (маркетолог, предприниматель и бизнес-консультант с 12-летним опытом) проводит бесплатную трехдневную сессию и к ней можно присоединиться. Маша супер. Я у нее 2 года назад училась собирать команду, проектировать крупные программы. И это было суперценно.
Кто хочет работать в ТГ через запуски с командой и готов 3 дня уделить своему делу - присоединяйтесь.
https://t.me/Msuhorukih_materials_bot?start=ml1330
Кандидат исторических искусств
Сегодня на занятии убедилась, что прийти к Артему, Кате и Ане на курс "Активаторы истории" было лучшим решением последних лет.
Сегодня мы изучали Сторикоучинг.
И я окончательно поняла, с чем, как и зачем работать дальше.
Я все лето двигалась к тому, чтобы соединить коучинг, терапию и сторителлинг. Интуитивно. Через развитие "Экспедиций по лесу опыта", постепенное включение в коучинг самоопределения практик работы с воспоминаниями и историями.
Теперь есть 2 вида коучинга, которые осталось соединить - Визуальный коучинг (аля Кристина Меркли и то, что я сама практикую) и Сторикоучинг.
Кратко про него:
Основные техники сторикоучинга
✅Рассказывание и переосмысление: клиент рассказывает свою историю, коуч помогает увидеть её с других сторон, найти новые интерпретации и взглянуть на привычные сценарии с новой точки зрения.
✅Работа с метафорами и символами: использование метафор для выражения внутренних переживаний, поиска инсайтов и новых смыслов.
✅Переписывание истории: создание новых, желаемых сценариев развития. Здесь клиент вместе с коучем работает над тем, чтобы изменить "линию повествования" и в результате изменить свою жизнь.
В итоге получается искусство собирания, слушания и оформления опыта в истории.
Отличное занятие для бывшего этнографа и коуча. А если добавить туда мое любимое рисование - будет просто искусство!
Как вам? Хотите попробовать?
Цвета - телепаты
Когда провожу цветодиагностики, часто слышу "Да как ты все это смогла понять, ты что телепат?". Но это не я, это все выбор цвета. Он столько может сказать про состояние и истинные потребности, что диву даешься. За это и люблю.
А пока двигаюсь к кульминации в разработке колоды и цветотерапевтической методики изменения состояний. Сегодня с группой апробации тестируем диагностический круг и карточки значений цветов.
Решила поделиться со всеми! Пробуем!!!
Практика 9. Цветодиагностика
Сформулируйте свой актуальный запрос. Запишите его.
Загляните в себя - что происходит с телом, какие чувства возникают, какие мысли приходят, когда обращаетесь к этом запросу?
Устраивает ли вас такое состояние? Помогает ли двигаться в сторону желаемого? Оцените его по шкале от 1 до 10, где 1 - не устраивает совсем, 10 - идеальное!
Запишите ключевые слова о состоянии тела, эмоций, мыслей.
Сформулируйте дополнение к запросу - что бы вы хотели изменить в своем состоянии, чтобы быть максимально способной воплотить желаемое?
Запишите дополнение к запросу.
Теперь взгляните на цветовой круг.
Отметьте, какой цвет привлекает вас в первую очередь, прямо таки зовет и манит. Какое еще 1-2 цвета нравятся вам?
А теперь посмотрите, какой цвет раздражает и отталкивает больше всего?
Опишите свой запрос и дополнение к нему и свой выбор цветов. А я подберу интерпретацию и практики коррекции состояния.
Пишите запросы и свои цветовые выборы в комментарии. Если запрос очень личный - его можете отправить в личку, но выбор цвета продублируйте - сюда. Сразу отмечайте, готовы ли ответ читать в комментарии (другим тоже интересно) или только в личку (ваш комфорт важен).
Если будет много запросов, отвечу всем в течение 1-2 дней. Так что ждем терпеливо!
Описала свою практику работы с метафорой перехода.
Посигнальте в комментариях, хотите ли больше живых примеров?
Нужно ли описать алгоритм работы с такой практикой или и так все ясно?
Метафоры перехода
Как важно находить свои метафоры для поддержки личной трансформации. И исследовать из внимательно и последовательно. Именно тогда они дарят силу и опору.
И как важно в какой-то момент от визуализации в уме переходить к письменной практике, а от нее к зарисовке свой рукой. В идеале еще тело подключать. Это разные режимы мышления, и когда мы даем себе проработать запрос через каждый формат, мы получаем доступ к интуитивному решению, которое принимает ум.
Сегодня нашла свою метафору перехода.
Для кого-то это мост, дорога в лесу или путь на поезде или корабле. Из А в Б.
Моей метафорой стала река, меняющая свое течение с широкого разлива на мощный горный поток.
+1
Сегодня устроила себе мессу с Моцартом.
Почему-то в день, когда я подписала заявление на увольнение из последнего проекта, нестерпимо захотелось Реквиема! По всему своему опыту работы в школах, ВУЗах, садиках и кружках, центрах и фондах. По всем этим образовательным ролям и болям.
Поняла, что хочу слушать и рисовать, стихийно выплескивая под молитвы хора и оркестра свои «я не стала…» и «я больше не смогу»…
И как по заказу на четверговом концерте увидела афишу - через день ночной «Реквием под сводами собора». Чего лучше пожелаешь?
Пока ехала на концерт выписала более 50 своих «я не…» о которых жалею и которые периодически соревнуются за мой фокус внимания и пытаются подбить меня «А давай повторим, давай еще вот этим займемся».
Личные психотерапевтические ритуалы
Вот чем я могу заняться, когда доделаю уже начатые игры. И, кажется, это может быть самым сильным из всего, что я могу предложить.
Например, каждый отпускает и завершает периоды жизни по-своему.
Кто-то просто переключается на новое, даже не дав себе времени отрефлексировать или присвоить опыт.
А кому-то чтобы отпустить и забыть нужно чуть ли не похоронить свое прошлое или самому «умереть» в старой роли. Недаром раньше в традиционных культурах были инициации, построенные именно на символике умирания-рождения.
А кому-то достаточно поставить фото в рамочку или просто закрыть дверь и повернуться вперед.
Несмотря на то, что я очень люблю коучинговкю работу с будущим, я все чаще обращаюсь к работе с прошлым. Ведь от того тянет нас прошлое назад, конкурирует с настоящим или дает мощную опору зависит, как мы можем это настоящее проживать и строить будущее.
Так вот как этнограф (в прошлом) я прямо таки хочу в настоящую психологическую практику добавить ритуалов и традиций. А как творческий человек не могу делать это без арт-практик и обращения к искусству.
Пример - дальше.
Друзья, я под огромным впечатлением от подхода Роберта Дилтса.
Как всегда получила очень простую и очень эффективную модель.
На этот раз для раскрытия тормозящих убеждений и их разблокирования.
15 минут практики дают глубокое понимание бессознательного блока и высвобождают силы действовать.
Я даже не думала, что за таракан сидел у меня в голове и не давал мне идти в масштаб. В шоке.
Мама часто рассказывала мне, как непросто ей было с нуля строить карьеру в финсфере. Как приходилось выслушивать море придирок, видеть подлость и подставы. Слушала эти истории
И я подсознательно впитала: чем сложнее система, тем больше в ней дерьма и тем более жестоки люди. Приходя в систему я, естественно видела фигуру лидера, за которым пришла, и которого идеализировала (ведь я могу работать только на великого человека :0). Но второй фокус внимания работал на "мамин опыт" - на поиск угроз от людей системы. И на выстраивание защиты.
А лучшая защита какая? Правильно - сдохнуть. Потому что к слабым и мертвым никто не придирается. И попадая в систему я запускала деструктивный сценарий, чтобы поскорее довести себя до этого состояния.
На свое счастье этим летом я вскрыла детально этот сценарий. Вскрыла, но не смогла сразу отказаться. Мне понадобилось еще раз "вписаться в систему" и увидеть, как мое тело запускает экспресс-программу выживания-самоуничтожения.
Т.о я уже хорошо прокопала как устроены игры разума с темой заболеть = выжить. Но я не ждала, что есть еще одно скрытое убеждение. И оно то и вскрылось за 15 минут демо на мастер-классе сегодня. Прям как в истории самого Роберта - убеждение про лояльность своей семье.
Через полчаса встречаемся на вебинаре
"Cекрет программирования реальности:
Как создать Жизнь мечты работая с подсознанием?"
у Роберта Дилтса и разбираемся со снятием ограничивающих убеждений и работой с его пирамидой нейрологических уровней.
Встречи с Робертом - это всегда магия!
Та самая добрая магия NLP и генеративного коучинга, которая отличает практиков 3-поколения от их "испортившихся" основателей.
Если кто еще не выкупил свой билетик и вам важно сделать перевод именно на российские реквизиты - пишите срочно в комменты - дам контакты.
Не реклама, сама просто договариваюсь с оргами.
Вместе с концепцией ноябрьской серии бесед сразу родился план событий и тем до конца года. Вот что значит продала козу и поговорила с правильным собеседником!
Моя личная цель - побыстрее свои идеи упаковать в полноценные методики и материалы для людей.
Так что вот вам план:
В октябре разбираемся с личным светом! Оцениваем свой уровень энергии и способности воплощать мечты и идеи, проясняем в чем на самом деле глубинные запросы.
Я вся в доработке колоды "Цвет заботы и эффективности", чтобы вскоре каждый смог попробовать эти простые инструменты диагностики и изменения состояний.
С середины ноября, в самый темный период, поговорим о том, что держит нас и не дает идти дальше. Сбрасываем старые убеждения и привязанности.
Со мной будем много рисовать скрайбинг и нейрографику, с гостями - говорить о подходах к проживанию кризисов, отказов и горя.
В декабре подводим итоги и мечтаем о будущем.
Будем делать ретроспективу года, играть в Advent for Parents (марафон для семей) и Адвент для компаний (в этом году хочу воплотить эту задумку тоже).
И будем проектировать "Твой лучший год" через творческие практики.
Что актуально для вас? В чем будете участвовать?
Гореть или Горевать о своем деле?
Как часто активные и деятельные люди носят внутри себя трудные переживания, связанные с непростыми выборами, которые им приходится делать регулярно.
Они привыкли не ныть и идти, собрав волю. Их переживания часто не видно со стороны. Но потом они платят дорогую цену своим телом, знаю по себе. Хочется подсветить какие есть стратегии поддержки в прохождении трудностей, чтобы не доводить себя до выгорания.
Делюсь свежайшей новостью.
Только что договорились с коллегой - Натальей Давыдовой, психологом проекта "Море горя море". В ноябре сделаем цикл бесед с картинками про тему Самоопределения и Горевания.
Обсудим сложности выбора и проживания кризисных моментов отказа от невыбранных вариантов. Поговорим про то как помочь себе и другим в горевании и проживании трудных переходов.
Ведь механизм работы горя включается не только, когда мы теряем значимых людей или место, но и когда мы "не выбираем" какой-то ценный для нас сценарий профессиональной самореализации.
Для многогранных людей этот выбор и горевание случаются многократно за жизнь. И не все задумываются о том, сколько сил вызов выбора требует от нас. А значит мы не даем себе необходимую поддержку.
Я сама сейчас проживаю этот переход и отказ и хочу поговорить с коллегами-психологами и помогающими практиками, которые специализируются на поддержке в кризисные и переходные периоды. Уверена, получатся очень горячие и живые беседы.
Как вам идея? Рассказать кого еще хочу позвать и какие темы раскроем?
У меня уже список из 5 собеседников, которые помогут раскрыть тему с разных сторон. Будет круче, чем цикл весенний цикл о коучинге!
Ставьте +, кто придет слушать!
Продала козу!!!
Гора с плеч и куча моментов для рефлексии.
Кто играл в эту любимую русскую игру «Купи козу - продай козу»?
Признавайтесь!
Я сейчас прохожу курс сторителлинга и мне так нравятся наши круги историй, что хочу устроить свой круг «Цветные истории у костра».
Кто хочет переосмыслить опыт факапа? Вспомните момент, когда вы и так были нагружены, но все таки ввязались в еще одно дело. А потом с трудом из него вышли. И подумали: «Благодаря этому моменту я поняла, насколько ценно для меня…».
Что было у вас в роли Козы?
И какие были последствия?
И напишите в комменте, если хотите поговорить об этом в теплом кругу и превратить факап в точку опоры!!!
Договоримся о времени.
+5
Соскучились по конспектам лучших мировых практиков?
Давно не было скрайбинга в канале.
Сегодня поделюсь конспектами моего любимого Роберта Дилтса, лидера мирового "хорошего" NLP и генеративного коучинга.
И не просто так, а чтобы вы завтра на его новом вебинаре могли опираться на материалы предыдущих встреч.
25 октября (уже завтра!) в 19:00 Роберт Дилтс проводит для коллег 2 часовой вебинар. На него можно попасть.
Кто не в курсе про веб и хочет участвовать - сигнальте в комментариях.
Плиз, если будете делиться конспектами, давайте ссылку на канал t.me/mindvisual
Родить ребенка или вырастить сад?
Как вы относитесь к созданию продуктов и завершению воплощения своей идеи?
Иногда наши образы ограничивают нас и стопорят в действиях.
Но хорошая новость в том, что если сменить образ мысли, действия меняются быстро.
Как вы знаете, моя фишка - рисовать во время коучинговых и психологических сессий и через рисунки решать сложные жизненные задачи.
Я верю, что работа через образы обладает колоссальной силой и помогает менять жизнь быстро там, где разговоры не работают.
Важно найти вашу личную метафору, которая опирается на личный опыт.
Хочу поделиться моментом из сегодняшней коучинговой практики, который помог разобраться и поменять отношение к созданию своих продуктов и регулярной работе с клиентами.
Две картинки и одно воспоминание перепрограммировали мозг и освободили тело за минуту.
Такое невозможно сделать волевым решением. Но можно через образы и истории.
Показать в деталях как это произошло?
Ставьте огонечки 🔥.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
