fa
Feedback
Под парусом

Под парусом

رفتن به کانال در Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

نمایش بیشتر
1 162
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Вообще Подпорожский шлюз служит как бы границей между мирами. До него, Нижняя Свирь, довольно узкая, вертлявая, тесная река с
+2
Вообще Подпорожский шлюз служит как бы границей между мирами. До него, Нижняя Свирь, довольно узкая, вертлявая, тесная река с местами очень ощутимым течением (до 2 узлов). Берега ее покрыты буреломом, неприветливы, встать на якорь тут почти негде из-за малых глубин. За шлюзом начинается Верхняя Свирь. Она сразу раздается вширь, берега ее круто растут вверх, живописно обрастая смешанным лесом. Рельеф этот совершенно фантастически выглядит на закате, поглощаемый туманом. Бросить якорь здесь ни в пример проще, есть укрытые устья речушек, да и просто приглубые берега в стороне от судового ходя. Встречающиеся по берегам деревушки так и просят на на картину, в них сложно найти старые и заброшенные дома. Если Нева и Нижняя Свирь - просто необходимые этапа пути, то от Верхней Свири начинаешь получать удовольствие.

Раскатать губу на неспешный вояж вверх по шакшозерка с замечательными вилами, но за первым же поворотом оказалось,что речка напрочь заросла из-за бобровой деятельности и завалена корягами и стволами деревьев. Вовсю они тут творят бобро... Наташка нашла своего первого в жизни клеща. Он был заботливо заморен подсолнечным маслом, извлечен и помещен в одиночку. Теперь у всего экипажа фантомный почесон и паранойя. Сегодня в 6 утра подняли якорь (явив при этом на свет божий вековой пень, покоящийся на дне) и продолжаем наш путь. Следующий пункт назначения - Петрозаводск.

Шакшозерка - название небольшой речки, впадающей в Свирь. Тянется она на пару десятков километров и течет из озера Шакшозеро.
+8
Шакшозерка - название небольшой речки, впадающей в Свирь. Тянется она на пару десятков километров и течет из озера Шакшозеро. В месте впадения в Свирь образовался большой разлив, отделенный от большой реки полуостровом. Место укрытое от любых невзгод, кроме дождя и полчищ комаров. На килевой яхте подход к берегу здесь ограничен осадкой. Имея 1,75 мы только в одном месте можем подойти носом и то, уперевшись пузом в ил. Якорь часто цепляет коряги. Дно глинистое, держит великолепно. Шакшозерку всегда ждём с нетерпением. Это как перевал на долгом утомительном пути. Здесь можно отдохнуть, половить рыбы (плотва, окунь, судак точно заживают в эти места), размять ноги, послушать птиц, если повезёт - посмотреть на бобров, одним словом расслабиться. В этот раз с погодой нам повезло, было маловетренно и солнечно. Только к вечеру стали захаживать тучки с мелким дождем. А большая и страшная туча просто проехала мимо. Поймали чуть рыбы, покатались на тузика по округе.

Не все в курсе, но на Свири указанные на мостах проходные габариты не являются конечными. Уровень воды в реке постоянно изменяется в связи с общим уровнем вод, работой шлюзов, ветрами. Второй, ещё менее известный факт - с диспетчерами мостов можно связаться по рации или по телефону и уточнить актуальный проходной габарит. Так, например, в прошлом году, идущий вместе с нами Гриф смог избежать задержки на сутки (заказ разводки и ожидание) узнав от диспетчера, что габарит 16.2 метра. Имея мачту 16 метров, закрепив лодку, Гриф сэкономил кучу времени. Со Стальмостом (ЖД в Подпорожье) конечно сложнее, но когда мы шли под ним в этом году, проходной габарит БЕЗ разводки был 13 метров (при указанных на мосту 10.5). Нам немного не хватало, все-равно пришлось просить разводку. Но думаю всем очевидны открывающиеся возможности)) Телефон диспетчера моста в Лодейном поле +7 981 910-39-81 Телефон диспетчера моста в Подпорожье +7 813 652-00-13 И да, габарит нового, строящегося, моста в Подпорожье - 30 (тридцать) метров.

Мосты и шлюзы Свири позади. Идем на стоянку в приток Свири - Шакшозерку. Завтра планируем отсыпаться и ловить рыбку. В суббот
+6
Мосты и шлюзы Свири позади. Идем на стоянку в приток Свири - Шакшозерку. Завтра планируем отсыпаться и ловить рыбку. В субботу выдвигаемся в сторону Петрозаводска.

Новый автомобильный Подпорожский мост. Габарит 30 метров. Тридцать. Чтоб так сразу все строили :(
Новый автомобильный Подпорожский мост. Габарит 30 метров. Тридцать. Чтоб так сразу все строили :(

А мы маринуемся в Валдоме, у старого разрушенного причала. Ожидаем разводку Стальмоста. После него ещё Подпорожский шлюз. В д
А мы маринуемся в Валдоме, у старого разрушенного причала. Ожидаем разводку Стальмоста. После него ещё Подпорожский шлюз. В дальнейших планах постоять в Шакшозерке сутки и затем нонстоп до Петрозаводска.

Если кто не совсем понял взаимосвязь двух верхних фоток, то это одно и тоже твАрение природы. Плодятся они каким-то образом в воде, налепив свой склизлый сопливый домик на то, что находится ниже ватерлинии. Потом оттуда вылезает новая порция этих летунов. На корпус яхты вроде не прилепились, там необрастайка.

Вот эта гадость ползает :(
Вот эта гадость ползает :(

Фуэээээ..... Вот примерно так встретили утро после дождя. Приподняли тузик, чтобы слить из него воду, а таааам целая колония
Фуэээээ..... Вот примерно так встретили утро после дождя. Приподняли тузик, чтобы слить из него воду, а таааам целая колония поденок. Благо, в отличие от морских уточек, счистить эту мерзость легко. Бедный тузик. В прошлом году такого надругательства над ним не было. И ведь наросли они там буквально за сутки, и течением не смыло. Надо походе тузик необрастайкой покрывать😂

Кому любопытно - Ямаха 2 силы, без нейтрали. Нюхает пары бензина, бодро носится кругами.
Кому любопытно - Ямаха 2 силы, без нейтрали. Нюхает пары бензина, бодро носится кругами.

Добрались до Валдомы. Встали на уже знакомые останки деревянного причала. Паромную переправу, в виду скорого открытия нового
Добрались до Валдомы. Встали на уже знакомые останки деревянного причала. Паромную переправу, в виду скорого открытия нового моста через Свирь, ликвидировали. Поэтому опробываем в бою наш микромоторчик для туза. Отправились докупить продукты. На этом фото есть Кондор😂

Ой, какое-то большое Г собирается 🙈
Ой, какое-то большое Г собирается 🙈

На таких вот причальных стеночках маломеркам приходится ожидать шлюзовок. Почувствуй себя водомеркой😁
На таких вот причальных стеночках маломеркам приходится ожидать шлюзовок. Почувствуй себя водомеркой😁

Нижнесвирский шлюз спозади. Час времени и пара кило нервных клеток. Сзади к стенке на которой ожидали подгребает Волгобалт, с
+2
Нижнесвирский шлюз спозади. Час времени и пара кило нервных клеток. Сзади к стенке на которой ожидали подгребает Волгобалт, спереди в шлюз втискивается пассажир с которым нам предстоит шлюзоваться. Нервненько, они большие и страшные. И отработкой от винтов болтает во все стороны.

Из бытовых приколов. Вчера кухонная прихватка пыталась отправится в автономное плавание. Была принудительно возвращена на бор
Из бытовых приколов. Вчера кухонная прихватка пыталась отправится в автономное плавание. Была принудительно возвращена на борт с помощью тузика. Далеко успела уплыть, зараза, течение в Свири мощное.

Выдуло и распогодилось. Свирские берега радуют глаз, встречные утюжки разглаживают воду.
+2
Выдуло и распогодилось. Свирские берега радуют глаз, встречные утюжки разглаживают воду.

Продолжаем путь. Следующий пункт назначения - Валдома.
+1
Продолжаем путь. Следующий пункт назначения - Валдома.

Охренеть. Лодейнопольский причал решил оправдаться в наших глазах. Уровень воды по сравнению с июлем и августом прошлого года
Охренеть. Лодейнопольский причал решил оправдаться в наших глазах. Уровень воды по сравнению с июлем и августом прошлого года почти на метр больше, так что швартовка и вылезание на причал не требует акробатических трюков.

Впереди Свирь.
Впереди Свирь.

Под парусом - آمار و تحلیل کانال تلگرام @undersail