Под парусом
رفتن به کانال در Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
نمایش بیشتر1 162
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
1 162
И в догонку предыдущему посту.
Который год смотрю на это место и думаю о том, какую прекрасную марину можно было бы здесь организовать.
Это заблокированный вход в Староладожский канал, расположенный удачно рядом с прогулочной набережной (которую сейчас ремонтируют), с которой отходят туристические суда в Орешек, магазинами, остановкой междугородних автобусов.
А, Станислав?
1 162
Repost from BigArcticRace
Занимательная статистика для истории и анализа.
Канал снова достиг цифры в 900 подписчиков. Ура!) 900 уже было в середине апреля, но затем произошел небольшой откат назад.
Для не очень попсовой темы стратегии и политики в сфере развития прибрежных территорий и индустрии отдыха на маломерном флоте - неплохой результат.
Не зря работаю, значит )) Надеюсь с вашей помощью перейти рубеж в 1000 подписчиков. Поэтому репостам, особенно в других ТГ каналах, и особенно с комментариями - буду очень рад.
Ну и, конечно, комментарии по делу к постам всегда полезны!
Но в целом у этого канала важнее качество аудитории.
Знаю, что помимо любителей отдыха на воде и Севера, его читают несколько глав регионов и их заместителей, журналисты, владельцы бизнесов, связанных с индустриями туризма и водного отдыха, сотрудники администрации Президента РФ и ряда других ведомств, мои коллеги политконсультанты, политологи и экологи.
Это периодически помогает продвигать полезные идеи.
Так, например, произошло с мыслью про Новую Экономическую Политику 2.0
В мае наиболее популярный пост был о 319 годовщине Санкт-Петербурга (на сегодня свыше 4300 просмотров и 3 репоста).
Чувствую, многих беспокоит судьба и будущее Санкт-Петербурга.
Далеко отстал от него пост о китайском автоматическом корабле дрононосце (просмотров 270, но 6 репостов). Технологии имеют значение.
А вот в начале июня бомбически выстрелил пост с историей о строительстве глубоководного порта на Балтике. Который по логичным, но недальновидным основаниям оказался в Эстонии , а не в России.
Из ситуации явного отсутствия образа будущего и дефицита стратегического видения люди стараются найти выход через осмысление решений прошлого. Когда я провожу стратегические сессии - это оказывается полезно для принятия правильных решений сейчас и завтра.
По ситуации на сейчас более 8 тысяч (!) просмотров при 70 репостах! И цифры постоянно растут.
Вторым по количеству просмотров стал пост поздравление с Днём Северного флота (355 просмотров).
И заодно хочу выразить признательность друзьям, коллегам и соратникам, чьи телеграмы каналы читаю, иногда репощу и кто поддерживает мою деятельность по перезагрузке индустрии отдыха на воде
Из каналов про Север хочу отметить каналы с качественным и авторским контентом:
ПОРА (проектный офис развития Арктики)
СМП (северный морской путь)
Авторские каналы о политике (люди, которые думают сами и помогают думать другим, даже если мы не всегда с ними согласны) :
Семен Уралов - мощная дискуссионная площадка по ситуации в Украине
Трезвый политолог (коллега и земляк из СПб, держащий руку на пульсе происходящего не только в СПБ)
Старовойтов о политике ( глава "Клуба регионов" даже прошел со мной один из этапов #БАР2020 )
Политбюро 2.0 - канал Евгения Минченко, автора одноименной теории политической системы и Президента РАСО
Канал визионера - вдумчивый анализ происходящего и перспектив от человека в теме.
Как бы Mikhail Vinogradov - всегда оригинальный и аналитичный взгляд на ситуацию и шире
Актуально про экологию рекомендую канал моего товарища и коллеги по Общественному совету при Минприроды РФ
Александра Закондырина. Кстати, он также прошел один из этапов (один из самых сложных) похода #БАР2020
Из яхтенных рекомендую:
Под парусом - канал о яхтинге в северных морях. Кстати, ребята только-только отправились в поход в Белое море.
Sailing Club - чат для начинающих и опытных яхтсменов
@bigarcticrace
#субботнее #индустрия #ретроспектива
1 162
Товарищ Корякин упорно гнет линию развития наших вод для людей.
Кто в теме, тот в теме, остальные могут ознакомится с повесткой:)
1 162
Создаём чуть больше тепла и уюта после дубового перехода через Ладогу:)
Северные ветра это бррр.
В яхте и так достаточно тепло, но теперь у нас есть газовая лампочка и газовый нагреватель на случай промозглой сырой погоды.
1 162
А стоянка в Усть-Свирице стала ещё лучше.
Старый настил на причалах обновили и один из причалов удлинили для яхточек и длинных катеров.
Теперь подходить и стоять стало ещё удобнее.
Стоимость стоянки в этом году 1500 руб в сутки. Есть все удобства, можно заказать баню. Электричество отдельно - 500 руб.
Координаты стоянки и контакт в микролоции "Яхтенные стоянки" в медиафайлах :)
1 162
Ура, мы в Усть-Свирице.
Сначала штилели и ползли со скоростью 1 узел, потом ветер проснулся и бодрым попутняком затолкал в Свирь.
В планах отдых и подготовка к переходу вверх по Свири.
1 162
У банки Железница встретили большую стаю тюленей, больше 20 голов. Близко они не подходили конечно, рассматривали нас издалека. А мы их.
1 162
Штиль.
И мы, для разнообразия, никуда не тарахтим, а наслаждаемся погодой, тишиной и одним узлом хода.
1 162
Просили показать поближе узел завала мачты. Вот он:)
Внизу ставятся два "стакана" под спинакер-гики, которые служат аутригером при завале. Болты по периметру откручиваются, остаётся только осевой поворотный.
1 162
Ивановские пороги, Главрыба и Кузминский мост позади.
Воды много, но течение по объективным данным меньше, чем в июле прошлого года.
При равных оборотах (2800) в прошлом году преодолели участок за 2,1 часа, в этом проскреблись за 1,5.
Двигатель Kubota Beta marine 20 сил, лодка в невооружённым состоянии без мачты 7 тонн. В походном ближе к 8 тоннам.
1 162
Ну вот и наступил день Х :)
Сегодня вечером мы кладем мачту и 4-го июня, с рассветом, покидаем Санкт-Петербург.
Впереди Нева, Ладога, Свирь, Онега, ББК и, наконец, Белое море.
Здесь мы проведем почти два месяца (7 недель), прежде чем пуститься в обратный путь, чтобы вернуться домой к концу августа.
Побудем судейским судном в Кубке Кандалакшского залива, посетим Соловки, Соностров, Чупу, Умбу, Кандалакшу, Анзер, Кузова, Жижгин, много маленьких островов и бухточек, зайдем в Архангельск и, если сложится, Северодвинск.
В этот раз мы сможем быть на связи в любой точке маршрута и получать актуальный прогноз благодаря хорошему совету и поддержке от наших старых друзей deel.ru
Мы много лет приобретали у них нержавеющий крепеж для ремонта. Это воистину бездонный источник крепежа любого вида и размера, такелажа, веревочек, оснастки, электрики и всякой всячины.
Так вышло, что мы вместе в прошлом году ходили на Белое море (яхта Dirlanda) и именно от них узнали о существовании спутниковых коммуникаторов InReach.
Одну такую малютку мы приобрели в этом году из Америки и deel.ru поддержали наш поход обеспечив безлимитной связью на три месяца.
Еще нам помогли два бойца невидимого фронта, доблестно преодолевшие все препоны по оплате сервиса:)
Следить за Кондором можно на страничке https://share.garmin.com/undersail
Можно даже отправлять нам сообщения, но не злоупотребляйте этим пожалуйста)
Приборчик будет включен в начале пути и периодически будет присылать нашу позицию. А мы, благодаря ему, сможем в случае необходимости быть на связи и всегда иметь свежий прогноз погоды.
P.S. И обязательно покупайте гаечки у deel.ru :))
1 162
Когда до начала похода осталось два дня...
Хотя, в таком режиме мы последние пару месяцев.
Обычно июнь служил буфером между весенним ремонтом и спуском и началом похода. А в этом году одно плавно перешло в другое. То, что раньше делали долго и неспешно пришлось ужимать в жёсткие временные рамки.
Да и разного рода сложностей в этом году возникло больше, чем обычно. Тьфу-тьфу, вроде как-то всё разруливается.
Перед выходом опубликую ссылку, по которой можно будет следить за передвижениями Кондора даже там, где марин-траффик будет слеп, а связи не будет (ура, мы сделали это! Не без помощи хороших людей, о чем ещё расскажу).
Ну а пока пора бежать доделывать ещё кучу дел. Как сказал кто-то из великих - подготовку к походу можно прекратить только волевым усилием, потому что она бесконечна😄
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
