ch
Feedback
Под парусом

Под парусом

前往频道在 Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

显示更多
1 162
订阅者
无数据24 小时
+27
+630
帖子存档
И в догонку предыдущему посту. Который год смотрю на это место и думаю о том, какую прекрасную марину можно было бы здесь орг
И в догонку предыдущему посту. Который год смотрю на это место и думаю о том, какую прекрасную марину можно было бы здесь организовать. Это заблокированный вход в Староладожский канал, расположенный удачно рядом с прогулочной набережной (которую сейчас ремонтируют), с которой отходят туристические суда в Орешек, магазинами, остановкой междугородних автобусов. А, Станислав?

Repost from BigArcticRace
Занимательная статистика для истории и анализа. Канал снова достиг цифры в 900 подписчиков. Ура!) 900 уже было в середине апреля, но затем произошел небольшой откат назад. Для не очень попсовой темы стратегии и политики в сфере развития прибрежных территорий и индустрии отдыха на маломерном флоте - неплохой результат. Не зря работаю, значит )) Надеюсь с вашей помощью перейти рубеж в 1000 подписчиков. Поэтому репостам, особенно в других ТГ каналах, и особенно с комментариями - буду очень рад. Ну и, конечно, комментарии по делу к постам всегда полезны! Но в целом у этого канала важнее качество аудитории. Знаю, что помимо любителей отдыха на воде и Севера, его читают несколько глав регионов и их заместителей, журналисты, владельцы бизнесов, связанных с индустриями туризма и водного отдыха, сотрудники администрации Президента РФ и ряда других ведомств, мои коллеги политконсультанты, политологи и экологи. Это периодически помогает продвигать полезные идеи. Так, например, произошло с мыслью про Новую Экономическую Политику 2.0 В мае наиболее популярный пост был о 319 годовщине Санкт-Петербурга (на сегодня свыше 4300 просмотров и 3 репоста). Чувствую, многих беспокоит судьба и будущее Санкт-Петербурга. Далеко отстал от него пост о китайском автоматическом корабле дрононосце (просмотров 270, но 6 репостов). Технологии имеют значение. А вот в начале июня бомбически выстрелил пост с историей о строительстве глубоководного порта на Балтике. Который по логичным, но недальновидным основаниям оказался в Эстонии , а не в России. Из ситуации явного отсутствия образа будущего и дефицита стратегического видения люди стараются найти выход через осмысление решений прошлого. Когда я провожу стратегические сессии - это оказывается полезно для принятия правильных решений сейчас и завтра. По ситуации на сейчас более 8 тысяч (!) просмотров при 70 репостах! И цифры постоянно растут. Вторым по количеству просмотров стал пост поздравление с Днём Северного флота (355 просмотров). И заодно хочу выразить признательность друзьям, коллегам и соратникам, чьи телеграмы каналы читаю, иногда репощу и кто поддерживает мою деятельность по перезагрузке индустрии отдыха на воде Из каналов про Север хочу отметить каналы с качественным и авторским контентом: ПОРА (проектный офис развития Арктики) СМП (северный морской путь) Авторские каналы о политике (люди, которые думают сами и помогают думать другим, даже если мы не всегда с ними согласны) : Семен Уралов - мощная дискуссионная площадка по ситуации в Украине Трезвый политолог (коллега и земляк из СПб, держащий руку на пульсе происходящего не только в СПБ) Старовойтов о политике ( глава "Клуба регионов" даже прошел со мной один из этапов #БАР2020 ) Политбюро 2.0 - канал Евгения Минченко, автора одноименной теории политической системы и Президента РАСО Канал визионера - вдумчивый анализ происходящего и перспектив от человека в теме. Как бы Mikhail Vinogradov - всегда оригинальный и аналитичный взгляд на ситуацию и шире Актуально про экологию рекомендую канал моего товарища и коллеги по Общественному совету при Минприроды РФ Александра Закондырина. Кстати, он также прошел один из этапов (один из самых сложных) похода #БАР2020 Из яхтенных рекомендую: Под парусом - канал о яхтинге в северных морях. Кстати, ребята только-только отправились в поход в Белое море. Sailing Club - чат для начинающих и опытных яхтсменов @bigarcticrace #субботнее #индустрия #ретроспектива

Товарищ Корякин упорно гнет линию развития наших вод для людей. Кто в теме, тот в теме, остальные могут ознакомится с повесткой:)

Создаём чуть больше тепла и уюта после дубового перехода через Ладогу:) Северные ветра это бррр. В яхте и так достаточно тепл
Создаём чуть больше тепла и уюта после дубового перехода через Ладогу:) Северные ветра это бррр. В яхте и так достаточно тепло, но теперь у нас есть газовая лампочка и газовый нагреватель на случай промозглой сырой погоды.

А стоянка в Усть-Свирице стала ещё лучше. Старый настил на причалах обновили и один из причалов удлинили для яхточек и длинны
+2
А стоянка в Усть-Свирице стала ещё лучше. Старый настил на причалах обновили и один из причалов удлинили для яхточек и длинных катеров. Теперь подходить и стоять стало ещё удобнее. Стоимость стоянки в этом году 1500 руб в сутки. Есть все удобства, можно заказать баню. Электричество отдельно - 500 руб. Координаты стоянки и контакт в микролоции "Яхтенные стоянки" в медиафайлах :)

Ура, мы в Усть-Свирице. Сначала штилели и ползли со скоростью 1 узел, потом ветер проснулся и бодрым попутняком затолкал в Св
+2
Ура, мы в Усть-Свирице. Сначала штилели и ползли со скоростью 1 узел, потом ветер проснулся и бодрым попутняком затолкал в Свирь. В планах отдых и подготовка к переходу вверх по Свири.

У банки Железница встретили большую стаю тюленей, больше 20 голов. Близко они не подходили конечно, рассматривали нас издалек
У банки Железница встретили большую стаю тюленей, больше 20 голов. Близко они не подходили конечно, рассматривали нас издалека. А мы их.

Штиль. И мы, для разнообразия, никуда не тарахтим, а наслаждаемся погодой, тишиной и одним узлом хода.
+2
Штиль. И мы, для разнообразия, никуда не тарахтим, а наслаждаемся погодой, тишиной и одним узлом хода.

Пока земля, увидимся через сутки :)
Пока земля, увидимся через сутки :)

Просили показать поближе узел завала мачты. Вот он:) Внизу ставятся два "стакана" под спинакер-гики, которые служат аутригеро
+4
Просили показать поближе узел завала мачты. Вот он:) Внизу ставятся два "стакана" под спинакер-гики, которые служат аутригером при завале. Болты по периметру откручиваются, остаётся только осевой поворотный.

Покинули Шлиссельбург в 6 утра. Следующая наша цель Усть-Свирица.
Покинули Шлиссельбург в 6 утра. Следующая наша цель Усть-Свирица.

А да, забыл. Расход солярки на всю дорогу - 18 литров. "Он не есть, а нюхает" :))

Ровно 12 часов хода, средняя скорость 3,76 узла.
Ровно 12 часов хода, средняя скорость 3,76 узла.

Ивановские пороги, Главрыба и Кузминский мост позади. Воды много, но течение по объективным данным меньше, чем в июле прошлог
Ивановские пороги, Главрыба и Кузминский мост позади. Воды много, но течение по объективным данным меньше, чем в июле прошлого года. При равных оборотах (2800) в прошлом году преодолели участок за 2,1 часа, в этом проскреблись за 1,5. Двигатель Kubota Beta marine 20 сил, лодка в невооружённым состоянии без мачты 7 тонн. В походном ближе к 8 тоннам.

Хмурое питерское утро. Погребли...
Хмурое питерское утро. Погребли...

Мачта уложена, все готово. Ночуем у дружественной Селенги под бортом.
Мачта уложена, все готово. Ночуем у дружественной Селенги под бортом.

photo content

Ну вот и наступил день Х :) Сегодня вечером мы кладем мачту и 4-го июня, с рассветом, покидаем Санкт-Петербург. Впереди Нева, Ладога, Свирь, Онега, ББК и, наконец, Белое море. Здесь мы проведем почти два месяца (7 недель), прежде чем пуститься в обратный путь, чтобы вернуться домой к концу августа. Побудем судейским судном в Кубке Кандалакшского залива, посетим Соловки, Соностров, Чупу, Умбу, Кандалакшу, Анзер, Кузова, Жижгин, много маленьких островов и бухточек, зайдем в Архангельск и, если сложится, Северодвинск. В этот раз мы сможем быть на связи в любой точке маршрута и получать актуальный прогноз благодаря хорошему совету и поддержке от наших старых друзей deel.ru Мы много лет приобретали у них нержавеющий крепеж для ремонта. Это воистину бездонный источник крепежа любого вида и размера, такелажа, веревочек, оснастки, электрики и всякой всячины. Так вышло, что мы вместе в прошлом году ходили на Белое море (яхта Dirlanda) и именно от них узнали о существовании спутниковых коммуникаторов InReach. Одну такую малютку мы приобрели в этом году из Америки и deel.ru поддержали наш поход обеспечив безлимитной связью на три месяца. Еще нам помогли два бойца невидимого фронта, доблестно преодолевшие все препоны по оплате сервиса:) Следить за Кондором можно на страничке https://share.garmin.com/undersail Можно даже отправлять нам сообщения, но не злоупотребляйте этим пожалуйста) Приборчик будет включен в начале пути и периодически будет присылать нашу позицию. А мы, благодаря ему, сможем в случае необходимости быть на связи и всегда иметь свежий прогноз погоды. P.S. И обязательно покупайте гаечки у deel.ru :))

Когда до начала похода осталось два дня... Хотя, в таком режиме мы последние пару месяцев. Обычно июнь служил буфером между в
Когда до начала похода осталось два дня... Хотя, в таком режиме мы последние пару месяцев. Обычно июнь служил буфером между весенним ремонтом и спуском и началом похода. А в этом году одно плавно перешло в другое. То, что раньше делали долго и неспешно пришлось ужимать в жёсткие временные рамки. Да и разного рода сложностей в этом году возникло больше, чем обычно. Тьфу-тьфу, вроде как-то всё разруливается. Перед выходом опубликую ссылку, по которой можно будет следить за передвижениями Кондора даже там, где марин-траффик будет слеп, а связи не будет (ура, мы сделали это! Не без помощи хороших людей, о чем ещё расскажу). Ну а пока пора бежать доделывать ещё кучу дел. Как сказал кто-то из великих - подготовку к походу можно прекратить только волевым усилием, потому что она бесконечна😄

Кондор Поход 2022г..xlsx0.15 KB