3 409
مشترکین
-124 ساعت
-157 روز
-1630 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+92
در 1 کانالها
مه '26
+147
در 6 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+202
در 8 کانالها
Get PRO
مارس '26
+69
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+41
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+106
در 3 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+66
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+70
در 3 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+53
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+32
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+34
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+31
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+48
در 0 کانالها
Get PRO
مه '25
+37
در 4 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+54
در 5 کانالها
Get PRO
مارس '25
+43
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+44
در 3 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+53
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+58
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+54
در 2 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+95
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+202
در 4 کانالها
Get PRO
اوت '24
+77
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+63
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+92
در 2 کانالها
Get PRO
مه '24
+77
در 4 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+59
در 5 کانالها
Get PRO
مارس '24
+110
در 5 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+95
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+164
در 5 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+174
در 8 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+105
در 5 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+67
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+45
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+53
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+49
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+26
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+48
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+38
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+123
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+139
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+120
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+51
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+43
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+59
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+39
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+63
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+63
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+91
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+64
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+121
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+158
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+39
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+92
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+73
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+83
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+58
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+49
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '21
+273
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+50
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+32
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+81
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '21
+92
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '21
+51
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '21
+72
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '21
+78
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '20
+2 191
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 27 ژوئن | +2 | |||
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | +2 | |||
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | +8 | |||
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | +2 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | +2 | |||
| 18 ژوئن | +2 | |||
| 17 ژوئن | +1 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | +2 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +2 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | +9 | |||
| 10 ژوئن | +51 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | +2 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
Я не уверен, но похоже что нащупал интересное изменение в модели подготовки к консультациям.
Завтра у меня двухчасовая проектная сессия с клиентом, который хочет собрать сообщество которое одновременно будет неким производственным цехом.
Я достаточно долго сегодня крутил разные модели, у меня и своя вариация community canvas есть. Но, в общем.
Раньше я бы пришел на консультацию со стандартным канвас и пробовал бы упихнуть в него кейс клиента.
Сейчас я за пару часов добвайбкодил свою модель под кейс клиента конкретный, и у меня готов интерактивный дашборд на сессию, где модель адаптирована под конкретный кейс, а не кейс — под модель.
Разумеется, я смог это сделать потому, что хорошо разбираюсь в моделях, плюс у меня давным давно уже есть отлаженный конвейер создания интерактивных инструментов, хостинг и я могу сделать публичный инструмент буквально за 1 вечер, так что сказать, что идите и делайте так же — не могу.
Но сделать такое для своих клиентов — точно могу.
Может и вам будет полезно.
Вот, кстати, вопрос, а чего, кто хотел бы этому поучиться? Какой-то миникурс по... черт, хочется засмеяться и написать "вайбкодингу", но я не смогу, скажем так, научить вас созданию ПОСТОЯННО работающих и масштабируемых продуктов, но вот как собрать инструментарий под клиента, который точно выдержит одну иди несколько проектных сессий, будет доступен клиенту и переживет ваши разговоры — точно могу.
Если интересно, пишите плюсик в комментах.
| 2 | Провел за прошедшие с момента анонса две недели в сумме более десятка консультаций и подметил повторяющийся паттерн в разрезе бизнес-клубов и других сообществ, которые люди хотят собрать:
Общение участников и ресурсы, вроде доверия, которые в ходе него образуются, предполагаются основными ценностями, но того, ради чего общение осуществляется, нет. Доверие, сеть контактов, круг единомышленников — это всё хорошо, но всё это образуется вследствии общения и взаимодействия, а это не происходит "просто так".
Зачем люди будут общаться? Что они вместе делают, ради чего собрались? В поход идут? Пожары тушат? Вместе делают бизнес? Что на выходе то, какие действия, какой результат предполагается?
В итоге получается, что вроде есть и миссия, и ценности и даже понятно какие форматы нужны, но общего зантия нет и в помине.
Представьте себе, что вы собрали людей и сказали им "идем! берите палатки, рюкзаки, удобную обувь, кормить вас будут три раза в день, в пути у нас будет общение и каждые три часа привал".
Вы часто ходите в походы без места назначения и программы? :)
В общем, ключевая ошибка — отсутствие понимания, что собранные люди вообще будут вместе делать. Общение и вытекающие из него плюшки в виде укрепления доверия, создания связей и доступа к людям — это не результат, это процесс.
Результатом общение и нетворк бывают только если у вас уже супер-известное сообщество, в котором уже есть высокий внутренний уровень сплоченности и доверия и доступ к нему является самоцелью (ну типа, масоны, клуб "Свинг на Рублевке" или сообщество супер-первых), да и то, там свои приколы и нюансы с тем, что доступ то купят, а вот продлевать за большие деньги могут и не захотеть.
Отсутствие цели, общих дел и занятий, подмена результата форматом и процессами — вот ключевой повторяющийся рисунок запросов и тупика в планировании.
Если у вас нет ответа, что вместе со всеми этими людьми вы хотите сделать за первые три месяца, значит запуск не готов.
Если нужна помощь с тем, как найти такие занятия и занятия для своего сообщества, приходите ко мне на консультацию, разберемся и придумаем. | 251 |
| 3 | Про супервизию, трое у нас с вами есть, подтягивайтесь :) | 374 |
| 4 | Супервизия. Уверен, многие из вас встречали формат, слышали о том, что помогающие профессии используют такой формат и, возможно, даже знаете, как она проходит.
Я хочу попробовать провести и, если получится, проводить регулярно (хахахах, да, конечно, Федя, мы знаем как ты умеешь регулярно — скажет кто-то и будет неправ, так как регулярно и бесплатно я и правда не умею), формат групповой супервизии — для КМов и коммуникаторов.
Сложные случаи, профессиональные тупики, карьерные, сложности в отношениях с сообществом или коллегами, в общем всё, что вы не вывозите но, давайте будем честны, ничьи консультации полноценные вам работодатель оплачивать не будет, или вы вообще ИП или предприниматель и у вас выбор — или консультироваться, или поесть.
Что такое групповая супервизия:
— обычно проходит в группах до 5-7 человек. Наберем меньше — будет меньше.
— Онлайн или (иногда, если набирается N людей из, в нашем случае, Москвы) офлайн.
— длится от 1,5 до 2 часов за время которых разбираем детально 1-2 кейса.
— Слушают все, разбирает проблему в первую очередь супервизор (но могут подключиться и остальные)
— железное правило конфиденциальности. Ничто не выносится никуда, профессиональная этика.
В чем ценность:
— Обучение на чужих кейсах: Слушая разбор чужого случая, вы получаете готовые инструменты, методики и гипотезы, которые сможете применить в своей практике.
— Насмотренность: учитесь анализировать процессы, замечать скрытую динамику и системные ошибки со стороны, что развивает ваше профессиональное мышление.
— Активная роль в группе: участники задают вопросы тому, чей случай разбирают, делятся своими чувствами, гипотезами и профессиональным опытом. Это полноценная интеллектуальная работа.
Если наберем первую группу, проведем на следующей неделе первую встречу, в онлайне, а если вдруг станется, что все в Москве, то можно попробовать и офлайн.
Мест сознательно пока ставлю всего 7, так как эта идея пришла ко мне во время разбора формата супервизий в случае с коучами/психотерапевтами (Вика, жена — нейрокоуч с фокусом на СДВГ и продуктивность при СДВГ) и я подумал, а почему у нас, коммуникаторов, такого нет, может попробуем.
Стоимость участия давайте попробуем лайтовую, 2000 р. для первой группы.
Пишите сразу или в комменты, или мне в ЛС @teodorix. | 437 |
| 5 | Я несколько лет ставил на консультации и подобный формат заградительный ценник, чтобы их продавать как можно реже — свой бизнес был фокусом.
Сейчас кризис у всех, у меня тоже мягко скажем, сложный период в бизнесе, всем нам не до высоких ценников.
Все лето . готов консультировать и брать под ключ ваши проекты (и продуктовые и сообщества) по 10 тысяч рублей за консультацию, или от 50 тысяч за сопровождение в месяц — тут зависит от того, что нужно сделать.
У меня 10 лет в продуктовой разработке и 20 лет в сообществах, кто меня знает — в курсе, что пользы я могу нанести много, и на существенно более высокие суммы — от стратегии до реализации. Я не супермен, бывают свои неудачи, но они в 100% случаев связаны с историями, где мне никто ни за что не платил 😄
В чем мои суперзнания и силы:
- очень хорошо знаю все, что связано с комьюнити-механиками. Как собрать клуб любителей чау-чау или как запилить виральные механики в продукте;
- знаю все аспекты связанные с Телеграм, от того, почему Мадагаскар не ваш рынок (там отключены регистрации юзеров) до того, как юзают мессенджер во Вьетнаме.
- в целом в коммуникационных механиках рублю — форумы, борды, соцсети, мессенджеры. Пилите свой мессенджер — спросите меня.
- не чужд разработке (особенно фронтенду). Помочь собрать прототип или даже продакшн-версию — да.
Ключевое — что у меня широкие компетенции, то есть кроме комьюнити я все, что в плане пользы клиенту наношу, пропускаю через оптику пиара, разработки, продукта и бизнеса.
Пишите в личку @teodorix | 494 |
| 6 | Негатив, токсичность, баны и санкции. Вернемся в N-ный раз к любимой теме.
Не поверите, но чаще всего негатив можно обратить себе на пользу.
Часть первая, охваты:
С охватами все просто — люди пишут, вы отвечаете, другие отвечают, контент собирает охваты. Что там пишут — дело десятое.
👍:
1) Площадки с алгоритмическими рекомендациями.
Инстаграм, Ютуб, ФБ, Тикток, ВК и так далее. Больше пишут — шире охваты, чаще возвращаются в комментарии, просмотры идут.
2) площадки с форумной/хронологической лентой. Сейчас таких немного, но принцип тот же. Пост держится в топе, пока на него отвечают.
👎:
2) Мессенджеры. Телеграм, Ватсап и присные. Контент не попадает в рекомендации, алгоритмов показа нет (или почти нет). Никакое количество срача, дискуссий и вовлечения не изменит популярность контента.
—
Таким образом, если вы в первую очередь создаете контент и вам нужны охваты, негатив можно обращать себе на пользу, если вы работаете с алгоритмическими рекомендациями. Если их нет, то охватов от негатива не будет, забудьте.
Следующая часть — про вовлечение, подпишись, чтобы не пропустить. А, вы и так подписаны, ну ладно. | 572 |
| 7 | Если в ваших чатах участникам неудобно сплетничать, делиться инсайдами и вообще общаться о том, о чем в публичном поле принято молчать, зато в маленьких чатиках для своих слухи, сплетни и перемывание костей цветет и пахнет — сделали для вас в @combot функцию анонимных сообщений в чат.
Как это работает? Проще пареной репы: снижает сложность для людей, как новичков, так и старичков, написать что-то, что просится быть высказанным, но от своего имени сложно.
Особо подходит для отраслевых и профессиональных сообществ, хотя и не только.
Вопросы, слухи, сплетни, стыдные темы которые сложно обсудить неанонимно.
- это бесплатно
- Комбот можно даже не добавлять в админы, если не хочется
Ключевая механика — можно ограничить прием сообщений только от участников группы.
Но они должны написать в чат хотя бы одно сообщение к этому моменту (чтобы бот был в курсе, что они есть в чате).
Это единственная проверка которая совершается — остальные данные разумеется не сохраняются и не показываются никому и никогда (мы их и у себя не храним — то есть в базу это вообще не пишется, просто тоннель «написал в вебапп/бота > ушло в чат». Но можно и через бота, тут как кому нравится.
Включается в разделе Moderation > Entertainment > Anonymous Questions.
Можно написать в наш чатик по ссылке. | 613 |
| 8 | Разница между Инстаграм* и Тик-ток комментариями:
В инсте люди чаще обращаются к автору, задают вопросы.
В тикток аудитории ок общаться в комментариях друг с другом, контент лишь повод поспорить.
Инстаграм принадлежит сами знаете какой запрещенной в Рф мете. | 647 |
| 9 | Опа, книга снова доступна на Литрес и Яндекс Книгах! Пока ы тексте, аудио ещё не добавили, но как и всегда, я рекомендую такую литературу читать, на слух, как мне кажется, сложно воспринимать.
Будем признательны за новые оценки и цитаты на сервисах ;) | 660 |
| 10 | Мы порешали вопросы с правами и книга вернулась на площадки.
А относительно скоро сделаем вторую редакцию бумажной версии. | 548 |
| 11 | Я одного не понимаю. Сперва Хесус накатал жалоб на российских стримеров на Твиче, Твич их забанил и потом разбанил. Теперь то же самое в тиктоке.
Сообщество на то и сообщество, что вообще-то, можно собраться, скинуться, и заказать отзывчивым местным браткам по месту дислокации Хесуса с ним разобраться. В смысле поговорить, хе-хе. На камеру, с извинениями.
То есть, как будто бы у части зумерских сообществ потерялся навык силового решения и силового прикрытия своих проблем. А зря, надо развивать. | 834 |
| 12 | Принесло лентой.
На фоне конфликта неизвестные также облили химией автомобиль председателя товарищества.
А расскажите кулстори из вашей жизни о соседских сообществах? | 727 |
| 13 | В комментариях хорошая тема промелькнула для поста. Пока короткого. О разнице между частным правом и публичным, на примере банов.
Часто сталкиваюсь с непониманием, чем баны и ограничения в сообществах или в комментариях и вообще в частных коммуникациях отличаются от санкций, репрессий и наказаний на уровне государства, например.
Разница — в фундаментальных отличиях сфер частного и публичного права.
Частное право основано на отношениях равноправных участников и служит защите их личных интересов — людей, бизнесов, других субъектов. Проще говоря, если вас забанили в каком-то чате, вы имеете полное право и все возможности, чтобы сделать свою площадку для самовыражения или свое сообщество и, часто, даже свой проект/продукт.
Публичное право, простым языком — это то, где задействовано государство (и не только!!), как совокупность, в том числе, императивных методов воздействия. Если вас «забанят» в Телеграм или вы нарушите законы РФ, вы не сможете сделать свой Телеграм или создать свою страну — вы обязаны подчиниться и альтернативных вариантов у вас, при прочих равных, не будет (кроме как сбежать).
Это различие фундаментальное, известное далеко не только юристам, и заслуживает того, чтобы о нем знало как можно большее число людей, так как именно задействование в отношениях и возможность создать/найти альтернативу делает одни кейсы субъектами частного права, а другие — публичного, и параллели между одним и другим проводить нельзя.
При этом, нужно понимать, что разница между частным и публичным правом может проходить не только по линии задействования государства. Это «вложенная» структура: например, глобальный бан в Телеграм — в рамках платформы вполне себе публичное право, а бан в одном чате — частное. А вот по отношению к бану в интернете, бан в Телеграм все еще частное право, а интернет — уже публичное. То есть, в каждом конкретном случае, частное это или публичное право зависит от того, в каком контуре произошел спорный случай и на каком уровне его разрешили: вряд ли кто-то захочет, чтобы за негатив в чате банили во всем Телеграме. | 2 679 |
| 14 | Хочу затронуть совсем свежий случай публичного скандала. Макс Фадеев против Линды.
Если вы все пропустили, то бывший продюсер Линды, по его собственным словам, 30 лет пытается «решить вопрос» с правом на песни.
Решалово это пришло вчера к тому, что Линду увезли на допрос с утра в статусе подозреваемой, еще один человек в СИЗО, а г-н Фадеев врубил антикриз, так как реакция, мягко скажем, неоднозначная.
В чем подвох и почему это важно понимать и нам, коммуникаторам?
Дело в том, что по мере усиления и ужесточения «репрессивных», регуляторных и других силовых механизмов в государстве, сотрудничество с правоохранительными органами по кейсам, которые грозят уголовной ответственностью, начинает восприниматься все более и более негативно.
Законные методы это хорошо, но строгость методов, не всегда зависящая от истцов, тем сильнее меняют цель общественных симпатий, чем сильнее в обществе (или сообществе, ведь инфополя, как единого целого, не существует — это всегда набор пересекающихся подмножеств разных инфлюэнсеров, тусовок и сфер) страх перед столкновением с правоохранительными органами.
Начиная с какой-то точки, законные методы решения и личных и бизнес-конфликтов начинают восприниматься как несправедливые и на их инициаторов справедливо льют ушаты помоев, и начинают считать «зашкваренными».
Группа, мальчики и девочки, справедливость и несправедливость чувствуют намного лучше и тоньше, чем отдельные граждане. Если вас начали травить, значит, вы что-то сделали не так или об этом узнали не те, кому следовало. За 30 лет разборок, видимо, конкретный г-н Фадеев утратил порицание, что сейчас бежать в милицию по поводу песен, написанных 30 лет назад — не будет воспринято как геройство.
А особенно плохо, когда к законным методам, которые в итоге приводят к столкновению с полицией, допросам и тому подобным, прибегает относительно успешный белый мужик, а цель — женщина, да еще и бывшая.
В чем урок?
Урок в том, что в 2026 году прибегать к законным методам, как к публичному аргументу, уже не стоит. Не там, где уголовное право начинается. Вы не завоюете ни капли симпатий, но прослывете выродками, которые ломают жизни. | 20 599 |
| 15 | 🤍 Новая методология для работы с сообществом
Ключевые вопросы для комьюнити-менеджмента — это «Что происходит?» и «Что делать?».
И если для ответа на первый вопрос у нас уже есть немало инструментов, тот же Community Canvas, то для второго — пока чуть-чуть.
Нам с Евгением Резницким захотелось изменить ситуацию, потому выпускаем новый перевод — методология Орбиты сообществ. Через нее не очень удобно описывать ценности или делать аудит. Но она хорошо дает направления по развитию, контрольные точки, термины и метрики.
Внутри:
🟢Сто страниц детальной методологии
🟢Адаптация картинок и схем
🟢Наши примеры для лучшего понимания подхода
🟢Таблички, формулы и всё-всё для развития сообщества
Изначально фреймворк придумали для работы с опенсорс-сообществами, потому лучше всего инструмент ляжет для работы с форумами и экосистемами.
Но благодаря тому, что в методологии выделяется особое место и создателям ценности, и потребителям, схемы можно спокойно применять для обычных чатиков и почти всех типов сообществ.
Ссылка на методологию
Приятного изучения и использования ;)
ÜberCommunity — полезное о работе с сообществами | 4 866 |
| 16 | Илья выложил материал, который мы с ним довольно долго (и давно) переводили и адаптировали.
Тем, кто любит заморочиться в методологию, метрки и анализ может быть полезно. | 3 449 |
| 17 | Напоминание всем из нас, что домовые чаты и домовые сообщества это так-то не всегда безопасно. | 3 561 |
| 18 | История очешуительная. | 3 455 |
| 19 | 849409
код, простите, тупанул, я не понял что с кодом ее сделал | 0 |
| 20 | Напоминалка. В 14:30 по Мск буду рассказывать и показывать про combot-cip.org | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
