es
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Ir al canal en Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Одна нога здесь, другая там!

El canal Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 90 764 suscriptores, ocupando la posición 2 901 en la categoría Noticias y medios y el puesto 6 232 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 90 764 suscriptores.

Según los últimos datos del 21 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 913, y en las últimas 24 horas de 19, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 39.08%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 11.93% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 35 472 visualizaciones. En el primer día suele acumular 10 827 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 124.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 22 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Noticias y medios.

90 764
Suscriptores
+1924 horas
+1417 días
+91330 días
Archivo de publicaciones
Плакаты по инженерной подготовке в хорошем качестве для печати (обновление) ПФМ-1 и ПОМ-1 Оборудование для установки ПДМ-1 с вертолётов ОУПДМ (3 плаката) Миноискатель ММП (2 плаката) Окопный заряд ОЗ-1 (3 плаката) Электрический способ взрывания (плакат 4 из 7) Огневой способ взрывания (плакаты из разных серий) Огневой способ взрывания ЗТП (плакат 3 из 7) Беспроводной комплект минирования БКМ-6 (2 плаката) Установка противодесантных минных полей Подрывные работы в грунтах Вертолётная система минирования ВСМ-1 (2 плаката) МВН-80 (2 плаката) Подрывные шашки и заряды Кумулятивный заряд УМКЗ УМП-3 (4 плакат из 4х) ПТМ-3 (2 плаката) ВП-04 Охота (возможно экспериментальная версия НВУ-п "Охота", или рисовали не имея оригинала в 80-90х годах) НВУ-П плакаты 1,2,3 Кассета КПОМ-2 и взрыватель П-06С Кассета КПОМ-2 с ВСМ-1 Неконтактное Взрывное Устройство для Противопехотных мин НВУ-П ПКМ "Ветер" (2 варианта плаката) ТМ-83 взрывательное устройство УИ-ПТМ-10 кассета (учебный вариант ПТМ-3) УИ-ПТМ-10 ПРВ-1 УИ-ПТМ-10 БКФ ПТМ-1 Кумулятивный Заряд Кольцевой КЗК Кассета КСФ-1С Взрывательное устройство ПВУ-79 ПКМ "Ветер" Мина ПФМ-1С Сосредоточенный заряд СЗ-1П Сосредоточенный заряд СЗ-4П Якорная Речная Мина ЯРМ РБК-250 ЗАБ 2,5М ссылка на скачивание на яндекс диске - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ людям которые делятся для общего развития! Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала @combat_engineer_bot

Минутка юмора из присланного коллегами. В инженерных войсках не из таких людей делали:)

Разборка противником Шариковой Осколочной Авиационной Бомбы ШОАБ-0,5 (м). Просто бокорезами перекусывает полосу которой соединены половинки и достаёт взрыватель. Выглядит безопасно, НО если взрыватель взведенный, то может сработать при резком движении, броске, ударе. То есть если что противнику такое делать можно, вторая рука есть. Детальное видео разобранной -ссылка ТТХ ШОАБ-0,5: (Шариковая Осколочная Авиационная Бомба, вес 0.5кг) Масса снаряженной авиабомбы 417 г; Масса снаряжения ВВ (К-991/ТГ-30/70) 70 г; Количество осколочных элементов (стальных шариков) 304; Диаметр стального шарика 5,5 мм. Масса стального шарика ~0,68 г; Тип взрывателя – ударно-инерционный АВ-281. Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы

А судя по продолжению подрывов , и расширении с хезболы массово и на гражданских, евреи решили в терроризм, собираем детали, может что-то интересное будет. Но война с арабами у них перерастает в террор.

Эстонская противотанковая (противотранспортная) противобортовая мина PK-14 Очередное подтверждение их наличия у всу, но так к
+3
Эстонская противотанковая (противотранспортная) противобортовая мина PK-14 Очередное подтверждение их наличия у всу, но так как они почти не встречаются, вероятно их очень мало. Хоть и говорят что мина кумулятивная, но по сути это ударное ядро (Misnay–Schardin effect у иносранцев) как и у советской  ТМ-83 или американских мин серии SLAM всушное учебное видео о PK-14 Презентация иностранные мины у ВСУ Не вошедшие в неё Американская SLAM Американская М15 Польский магнитный взрыватель ZN-97-1 к минам серии ТМ-62/ТМ-72 Датская Pansermine M/47 Югославская TRMP-6 Югославская TMA-4 Румынская MAT-76 Финская mini MPIM Португальская FMP V969 Чешская PT-Mi BA III Испанская С3В Польская PMK-1 Польская UMK Чешская PT Mi-U Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное #мины

Выскажусь немного по пейджерам. Это большой провал разведки, и большой выигрыш евреев. Судя по видео в пейджерах был заряд 10-20 грамм ВВ, + детонатор, вряд-ли больше. Как и куда смогли их там уместить и есть самый большой провал одних, и выиграш других. И это смогли сделать массово. Также интересно устройство инициации, вероятно был запрограммирован какой-то общий сигнал, но возможно был вариант и точечной ликвидации. Возможно подобное в мире? Да. Кто прав, а кто виноват в этом конфликте? Не знаю, там очень сложный и долгий конфликт, и там уже нет правых и виноватых, нет черных и белых, у обеих сторон руки по локоть в крови. Восток, дело тонкое...

Находка противника - СВУ нажимного действия с электрической инициацией. По классике-батарейка, ЭДП, замыкатель на нажатие и ПВВ. А вот ярко-зелёный скотч явно лишний Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное

Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали,
+1
Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали, одна отработала штатно, но своим взрывом помешала второй, возможно в идеальных условиях и получиться добиться близкой к идеальной синхронизации, но что в реальных условиях вы видите на фото Спасибо мужикам которые провели эксперимент и прислали фото. #боеприпасы

Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали,
Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали, одна отработала штатно, но своим взрывом помешала второй, возможно в идеальных условиях и получиться добиться близкой к идеальной синхронизации, но что в реальных условиях вы видите на фото

По "боевой части" этого дрона камикадзе на оптоволокне. Да это две кумулятивных гранаты ПГ-7, вроде ПГ-7с, но не суть. Нет, с
По "боевой части" этого дрона камикадзе на оптоволокне. Да это две кумулятивных гранаты ПГ-7, вроде ПГ-7с, но не суть. Нет, с огромной вероятностью работать они как кумулятивные не будут, слишком близко друг к другу, будет в основном фугасный эффект, ну и осколков немного. Сам не испытывал такое, зачем тоже не могу внятно ответить, нужно больше отверстие, или больше бронепробиваемость, берите ПГ-7ВЛ, или основной с ПГ-7ВР. Ещё вопросы к электровзрывной цепи, а именно к последовательному соединению, но это уже кто как хочет, тот так и мастурбирует... У многих возник вопрос по цене, почему 105к, а не 80-85 как у производителей, на него ответа не знаю, не сталкивался с производителями, может 80-85 это у них оптовая, может через перекупов, тут может знающие люди подскажут.

Да, работать будет, где-то на уровне ПМН-4-ПМН-2 в зависимости от того сколько ПВВ затрамбуют, вряд-ли он изначально был так кусками. Между болтом и контактной площадкой возможно была направляющая чтобы не допустить ППВ между болтом и контактной площадкой. Однозначно представляет опасность. P.S. на фоне чешская противотанковая PT Mi-U - ссылка на материал о ней

Ну и просто того как не надо обращаться с ВОП, вам в ленту. А на видео представитель хохлячьей военной интеллигенции пытается отстрелить УМПК от пустого РБК-500, им так делать можно, может в следующий раз будет рикошет в бестолковку.

Американский ударный дрон Switchblade 600 найденный коллегами. На фото виднеется кумулятивная боевая часть, по данным из откр
+8
Американский ударный дрон Switchblade 600 найденный коллегами. На фото виднеется кумулятивная боевая часть, по данным из открытых источников от ракеты FGM-148 Javelin. Также напомню о рекомендациях по обращению с дронами и сву предположительно с электронной инициацией - ссылка Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы

+2
Иностранные миноискателями у сапёров всу Видео 1,2 Vallon VMF-VS20 https://www.vallon.de/ru/metal-detectors/vmf4-vs20-compact-metal-detector-ru Видео 3 Minelab MF5 https://www.minelab.com/countermine/detectors/mf5-military-clearance-landmine-detector-by-minelab #экипировка

Найденные и обезвреженных довольно редкие ТМ-57 с МВЗ-57, на фото только часть поля и работы. Мужикам спасибо за работу и фот
+9
Найденные и обезвреженных довольно редкие ТМ-57 с МВЗ-57, на фото только часть поля и работы. Мужикам спасибо за работу и фото, молодцы! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

По инженерной службе ситуация там тоже печальная, кто захочет найдет точные данные. В основном там нештатные группы разминирования, в просапёрье - негры... Также напомню что соотношение инженерных войск (и сапёров) в бригадах всу и наших в лучшем случае 2.7 к 1 (если омсбр с исб), или даже 4 к 1 (если омсбр иср) О этом давно писал -ссылка

Я вот смотрю, активно стали муссировать тему, что мол-де Эрнест и Гудвин были снайперами, а никакого БПЛА в полку не было. Отметаю сейчас заказные посты всяких гнид и мразей, для которых дна нет. Но для других хочу поинтересоваться, вы когда пишите на эту тему - вы хоть представляете, чо тут происходит? Вы чо, всерьез хотите об этом поговорить?? ОК. Поговорим. Но тогда говорить на эту тему будем системно. И подробно. Она назрела давно. И тема эта - штатка (штатное расписание) отдельных стрелковых полков (ОСП) 51 и 3 армий (бывшего 1 и 2 Армейских корпусов ЛДНР) И так. Далее прямая речь одного из связистов одного из ОСП, с которым мы работаем очень давно. Отдельно хотел бы обратится к Вам со следующей информацией. Сейчас идет много шума вокруг ситуации с загубленными ребятами из расчёта БЛА в Первой Славянской бригаде. Насколько я понял, они были в 87 ОСП. И одна из их проблем - парни официально числились снайперами. Если у Вас есть возможность - помогите поднять следующую СИСТЕМНУЮ ПРОБЛЕМУ бывших полков мобилизационного резерва народных республик, а ныне - отдельных стрелковых полков. Они имеют кастрированное ШТАТНОЕ расписание, как по людям, так и по материальной базе. Если по закону придерживаться формального штатного расписания, то эти полки созданы и продолжают существовать с очень ограниченной боеспособностью. Конкретные примеры: 1. Штатной артиллерии в составе ОСП нет вообще, даже минометов. То, что имеется – внештатное, и может быть выведено из состава подразделения в любой момент. Снабжение боеприпасами нештатной арты – отдельный полузаконный квест. Люди соответственно официально числятся кто – где и находятся в подвешенном состоянии. 2. Службы БЛА нет вообще. То, что есть – внештатное и поступает за счет средств волонтеров и личных средств военнослужащих. Люди – см. выше. 3. Службы и средств ПВО нет вообще. Люди – см. выше. 4. Службы РХБЗ нет вообще. (Но тут хоть противогазы выдали – единственное светлое пятно). 5. Управление полка кастрировано - оперативного отдела нет (вся работа - на НШ и ЗНШ). 6. Связь на полковом уровне управления должны обеспечивать всего несколько человек - и это вместо роты связи или хотя бы полнокровного взвода. Материальная база по штату – времен Афганистана. Все остальное – внештатное и поступает за счет средств волонтеров и личных средств военнослужащих. Люди – см. выше. 7. С медицинской службой – сходная ситуация по штатке. И таких примеров как по ШТАТНОЙ материальной базе, так и по ШТАТУ людей можно накопать еще более, чем. Если к этой проблеме относятся более-менее с пониманием - то затыкают дырки за счет откомандирования людей из линейных батальонов, но это также до конца не решает всех проблем -- катастрофической нехватки людей и материального обеспечения. Люди, которые занимаются внештатной работой, фактически находятся в подвешенном состоянии. Если складывается ситуация, как в 87 ОСП – то результат весьма печальный. Выкладывать такое сообщение от своего имени не считаю возможным. Если у Вас есть какая-либо возможность содействовать в решении таких системных проблем - очень прошу Вас помочь Репост приветствуется. Парни из других ОСП, кто хочет поднять эту тему для решения ее наверху - пишите в личку. Или в бот.

Ещё самоделка укров Осколочную рубашку ВОГ-25п используют как переходник для установки трубы для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра с подствольный гранатомётов. Где-то видел что у нас похожее изделие тоже для стрельбы 12 калибром с ГП

Просто очередная разборка украми НАТ-овского снаряда кувалдой