ar
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

الذهاب إلى القناة على Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Одна нога здесь, другая там!

تُعد قناة Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 90 787 مشتركاً، محتلاً المرتبة 2 903 في فئة الأخبار والوسائط والمرتبة 6 219 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 90 787 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 21 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 913، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 19، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 39.08‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 11.93‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 35 472 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 10 827 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 124.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة الأخبار والوسائط.

90 787
المشتركون
+1924 ساعات
+1417 أيام
+91330 أيام
أرشيف المشاركات
Плакаты по инженерной подготовке в хорошем качестве для печати (обновление) ПФМ-1 и ПОМ-1 Оборудование для установки ПДМ-1 с вертолётов ОУПДМ (3 плаката) Миноискатель ММП (2 плаката) Окопный заряд ОЗ-1 (3 плаката) Электрический способ взрывания (плакат 4 из 7) Огневой способ взрывания (плакаты из разных серий) Огневой способ взрывания ЗТП (плакат 3 из 7) Беспроводной комплект минирования БКМ-6 (2 плаката) Установка противодесантных минных полей Подрывные работы в грунтах Вертолётная система минирования ВСМ-1 (2 плаката) МВН-80 (2 плаката) Подрывные шашки и заряды Кумулятивный заряд УМКЗ УМП-3 (4 плакат из 4х) ПТМ-3 (2 плаката) ВП-04 Охота (возможно экспериментальная версия НВУ-п "Охота", или рисовали не имея оригинала в 80-90х годах) НВУ-П плакаты 1,2,3 Кассета КПОМ-2 и взрыватель П-06С Кассета КПОМ-2 с ВСМ-1 Неконтактное Взрывное Устройство для Противопехотных мин НВУ-П ПКМ "Ветер" (2 варианта плаката) ТМ-83 взрывательное устройство УИ-ПТМ-10 кассета (учебный вариант ПТМ-3) УИ-ПТМ-10 ПРВ-1 УИ-ПТМ-10 БКФ ПТМ-1 Кумулятивный Заряд Кольцевой КЗК Кассета КСФ-1С Взрывательное устройство ПВУ-79 ПКМ "Ветер" Мина ПФМ-1С Сосредоточенный заряд СЗ-1П Сосредоточенный заряд СЗ-4П Якорная Речная Мина ЯРМ РБК-250 ЗАБ 2,5М ссылка на скачивание на яндекс диске - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ людям которые делятся для общего развития! Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала @combat_engineer_bot

Минутка юмора из присланного коллегами. В инженерных войсках не из таких людей делали:)

Разборка противником Шариковой Осколочной Авиационной Бомбы ШОАБ-0,5 (м). Просто бокорезами перекусывает полосу которой соединены половинки и достаёт взрыватель. Выглядит безопасно, НО если взрыватель взведенный, то может сработать при резком движении, броске, ударе. То есть если что противнику такое делать можно, вторая рука есть. Детальное видео разобранной -ссылка ТТХ ШОАБ-0,5: (Шариковая Осколочная Авиационная Бомба, вес 0.5кг) Масса снаряженной авиабомбы 417 г; Масса снаряжения ВВ (К-991/ТГ-30/70) 70 г; Количество осколочных элементов (стальных шариков) 304; Диаметр стального шарика 5,5 мм. Масса стального шарика ~0,68 г; Тип взрывателя – ударно-инерционный АВ-281. Если вы хотите анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить, поделится материалом пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы

А судя по продолжению подрывов , и расширении с хезболы массово и на гражданских, евреи решили в терроризм, собираем детали, может что-то интересное будет. Но война с арабами у них перерастает в террор.

Эстонская противотанковая (противотранспортная) противобортовая мина PK-14 Очередное подтверждение их наличия у всу, но так к
+3
Эстонская противотанковая (противотранспортная) противобортовая мина PK-14 Очередное подтверждение их наличия у всу, но так как они почти не встречаются, вероятно их очень мало. Хоть и говорят что мина кумулятивная, но по сути это ударное ядро (Misnay–Schardin effect у иносранцев) как и у советской  ТМ-83 или американских мин серии SLAM всушное учебное видео о PK-14 Презентация иностранные мины у ВСУ Не вошедшие в неё Американская SLAM Американская М15 Польский магнитный взрыватель ZN-97-1 к минам серии ТМ-62/ТМ-72 Датская Pansermine M/47 Югославская TRMP-6 Югославская TMA-4 Румынская MAT-76 Финская mini MPIM Португальская FMP V969 Чешская PT-Mi BA III Испанская С3В Польская PMK-1 Польская UMK Чешская PT Mi-U Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное #мины

Выскажусь немного по пейджерам. Это большой провал разведки, и большой выигрыш евреев. Судя по видео в пейджерах был заряд 10-20 грамм ВВ, + детонатор, вряд-ли больше. Как и куда смогли их там уместить и есть самый большой провал одних, и выиграш других. И это смогли сделать массово. Также интересно устройство инициации, вероятно был запрограммирован какой-то общий сигнал, но возможно был вариант и точечной ликвидации. Возможно подобное в мире? Да. Кто прав, а кто виноват в этом конфликте? Не знаю, там очень сложный и долгий конфликт, и там уже нет правых и виноватых, нет черных и белых, у обеих сторон руки по локоть в крови. Восток, дело тонкое...

Находка противника - СВУ нажимного действия с электрической инициацией. По классике-батарейка, ЭДП, замыкатель на нажатие и ПВВ. А вот ярко-зелёный скотч явно лишний Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное

Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали,
+1
Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали, одна отработала штатно, но своим взрывом помешала второй, возможно в идеальных условиях и получиться добиться близкой к идеальной синхронизации, но что в реальных условиях вы видите на фото Спасибо мужикам которые провели эксперимент и прислали фото. #боеприпасы

Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали,
Собственно кто верил что две рядом расположенные гранаты ПГ-7 и одновременно инициированные отработают штатно: Вот прислали, одна отработала штатно, но своим взрывом помешала второй, возможно в идеальных условиях и получиться добиться близкой к идеальной синхронизации, но что в реальных условиях вы видите на фото

По "боевой части" этого дрона камикадзе на оптоволокне. Да это две кумулятивных гранаты ПГ-7, вроде ПГ-7с, но не суть. Нет, с
По "боевой части" этого дрона камикадзе на оптоволокне. Да это две кумулятивных гранаты ПГ-7, вроде ПГ-7с, но не суть. Нет, с огромной вероятностью работать они как кумулятивные не будут, слишком близко друг к другу, будет в основном фугасный эффект, ну и осколков немного. Сам не испытывал такое, зачем тоже не могу внятно ответить, нужно больше отверстие, или больше бронепробиваемость, берите ПГ-7ВЛ, или основной с ПГ-7ВР. Ещё вопросы к электровзрывной цепи, а именно к последовательному соединению, но это уже кто как хочет, тот так и мастурбирует... У многих возник вопрос по цене, почему 105к, а не 80-85 как у производителей, на него ответа не знаю, не сталкивался с производителями, может 80-85 это у них оптовая, может через перекупов, тут может знающие люди подскажут.

Да, работать будет, где-то на уровне ПМН-4-ПМН-2 в зависимости от того сколько ПВВ затрамбуют, вряд-ли он изначально был так кусками. Между болтом и контактной площадкой возможно была направляющая чтобы не допустить ППВ между болтом и контактной площадкой. Однозначно представляет опасность. P.S. на фоне чешская противотанковая PT Mi-U - ссылка на материал о ней

Ну и просто того как не надо обращаться с ВОП, вам в ленту. А на видео представитель хохлячьей военной интеллигенции пытается отстрелить УМПК от пустого РБК-500, им так делать можно, может в следующий раз будет рикошет в бестолковку.

Американский ударный дрон Switchblade 600 найденный коллегами. На фото виднеется кумулятивная боевая часть, по данным из откр
+8
Американский ударный дрон Switchblade 600 найденный коллегами. На фото виднеется кумулятивная боевая часть, по данным из открытых источников от ракеты FGM-148 Javelin. Также напомню о рекомендациях по обращению с дронами и сву предположительно с электронной инициацией - ссылка Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #боеприпасы

+2
Иностранные миноискателями у сапёров всу Видео 1,2 Vallon VMF-VS20 https://www.vallon.de/ru/metal-detectors/vmf4-vs20-compact-metal-detector-ru Видео 3 Minelab MF5 https://www.minelab.com/countermine/detectors/mf5-military-clearance-landmine-detector-by-minelab #экипировка

Найденные и обезвреженных довольно редкие ТМ-57 с МВЗ-57, на фото только часть поля и работы. Мужикам спасибо за работу и фот
+9
Найденные и обезвреженных довольно редкие ТМ-57 с МВЗ-57, на фото только часть поля и работы. Мужикам спасибо за работу и фото, молодцы! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

По инженерной службе ситуация там тоже печальная, кто захочет найдет точные данные. В основном там нештатные группы разминирования, в просапёрье - негры... Также напомню что соотношение инженерных войск (и сапёров) в бригадах всу и наших в лучшем случае 2.7 к 1 (если омсбр с исб), или даже 4 к 1 (если омсбр иср) О этом давно писал -ссылка

Я вот смотрю, активно стали муссировать тему, что мол-де Эрнест и Гудвин были снайперами, а никакого БПЛА в полку не было. Отметаю сейчас заказные посты всяких гнид и мразей, для которых дна нет. Но для других хочу поинтересоваться, вы когда пишите на эту тему - вы хоть представляете, чо тут происходит? Вы чо, всерьез хотите об этом поговорить?? ОК. Поговорим. Но тогда говорить на эту тему будем системно. И подробно. Она назрела давно. И тема эта - штатка (штатное расписание) отдельных стрелковых полков (ОСП) 51 и 3 армий (бывшего 1 и 2 Армейских корпусов ЛДНР) И так. Далее прямая речь одного из связистов одного из ОСП, с которым мы работаем очень давно. Отдельно хотел бы обратится к Вам со следующей информацией. Сейчас идет много шума вокруг ситуации с загубленными ребятами из расчёта БЛА в Первой Славянской бригаде. Насколько я понял, они были в 87 ОСП. И одна из их проблем - парни официально числились снайперами. Если у Вас есть возможность - помогите поднять следующую СИСТЕМНУЮ ПРОБЛЕМУ бывших полков мобилизационного резерва народных республик, а ныне - отдельных стрелковых полков. Они имеют кастрированное ШТАТНОЕ расписание, как по людям, так и по материальной базе. Если по закону придерживаться формального штатного расписания, то эти полки созданы и продолжают существовать с очень ограниченной боеспособностью. Конкретные примеры: 1. Штатной артиллерии в составе ОСП нет вообще, даже минометов. То, что имеется – внештатное, и может быть выведено из состава подразделения в любой момент. Снабжение боеприпасами нештатной арты – отдельный полузаконный квест. Люди соответственно официально числятся кто – где и находятся в подвешенном состоянии. 2. Службы БЛА нет вообще. То, что есть – внештатное и поступает за счет средств волонтеров и личных средств военнослужащих. Люди – см. выше. 3. Службы и средств ПВО нет вообще. Люди – см. выше. 4. Службы РХБЗ нет вообще. (Но тут хоть противогазы выдали – единственное светлое пятно). 5. Управление полка кастрировано - оперативного отдела нет (вся работа - на НШ и ЗНШ). 6. Связь на полковом уровне управления должны обеспечивать всего несколько человек - и это вместо роты связи или хотя бы полнокровного взвода. Материальная база по штату – времен Афганистана. Все остальное – внештатное и поступает за счет средств волонтеров и личных средств военнослужащих. Люди – см. выше. 7. С медицинской службой – сходная ситуация по штатке. И таких примеров как по ШТАТНОЙ материальной базе, так и по ШТАТУ людей можно накопать еще более, чем. Если к этой проблеме относятся более-менее с пониманием - то затыкают дырки за счет откомандирования людей из линейных батальонов, но это также до конца не решает всех проблем -- катастрофической нехватки людей и материального обеспечения. Люди, которые занимаются внештатной работой, фактически находятся в подвешенном состоянии. Если складывается ситуация, как в 87 ОСП – то результат весьма печальный. Выкладывать такое сообщение от своего имени не считаю возможным. Если у Вас есть какая-либо возможность содействовать в решении таких системных проблем - очень прошу Вас помочь Репост приветствуется. Парни из других ОСП, кто хочет поднять эту тему для решения ее наверху - пишите в личку. Или в бот.

Ещё самоделка укров Осколочную рубашку ВОГ-25п используют как переходник для установки трубы для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра с подствольный гранатомётов. Где-то видел что у нас похожее изделие тоже для стрельбы 12 калибром с ГП

Просто очередная разборка украми НАТ-овского снаряда кувалдой