Одна нога здесь, другая там!
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram Одна нога здесь, другая там!
El canal Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 90 851 suscriptores, ocupando la posición 2 883 en la categoría Noticias y medios y el puesto 6 168 en la región Rusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 90 851 suscriptores.
Según los últimos datos del 27 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 899, y en las últimas 24 horas de 24, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: No verificado
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 25.94%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 9.34% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 23 569 visualizaciones. En el primer día suele acumular 8 489 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 153.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда!
По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала.
резерв https://max.ru/combat_engineer”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 28 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Noticias y medios.
Carga de datos en curso...
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 28 junio | +16 | |||
| 27 junio | +33 | |||
| 26 junio | +18 | |||
| 25 junio | +16 | |||
| 24 junio | +33 | |||
| 23 junio | +18 | |||
| 22 junio | +35 | |||
| 21 junio | +27 | |||
| 20 junio | +16 | |||
| 19 junio | +36 | |||
| 18 junio | +34 | |||
| 17 junio | +21 | |||
| 16 junio | +48 | |||
| 15 junio | +25 | |||
| 14 junio | +10 | |||
| 13 junio | +43 | |||
| 12 junio | +13 | |||
| 11 junio | +48 | |||
| 10 junio | +24 | |||
| 09 junio | +29 | |||
| 08 junio | +34 | |||
| 07 junio | +81 | |||
| 06 junio | +19 | |||
| 05 junio | +21 | |||
| 04 junio | +69 | |||
| 03 junio | +60 | |||
| 02 junio | +49 | |||
| 01 junio | +28 |
| 2 | Видео противника, использование бронемашины новатор в беспилотном варианте (дистанционное управление).
О потребности дистанционного управления в гусеничной технике
Сейчас с обилием средств дистанционного минирования у противника, в том числе наращивания дальности (больше 100 км от ЛБС) подобные машины могут быть очень востребованы, особенно в варианте с электромагнитными насадками для траления мин с магнитными датчиками цели. | 12 233 |
| 3 | Кому интересна тема тактикой медицины, советую почитать. | 10 700 |
| 4 | +1 Боеприпасы артиллерии 2006.pdf | 11 121 |
| 5 | 🔴Немного о применении противником химического оружия🔴
Совершенно недавно в качестве трофея достались нам две дымовые ручные гранаты натовского образца. В "стоке", это просто дымовая граната, в данном случае дымит фиолетовым дымом и применяется для подачи сигналов, постановки дымовой завесы и тд. Но у тех что достались были явные следы каких-то доработок, причём очень явные в виде подклейки дна армированным скотчем.
В ходе разбора (администрация канала настоятельно не рекомендует разбирать БП, а особенно разбирать СВУ!!!), было установлено, что в дымообразующий состав были добавлены пробирки с жидкостью желто-коричневого цвета. То есть по задумке при горении состава пластиковые корпуса пробирок должны были разрушиться, а вещество из них начать испаряться под действием высокой температуры.
При обращении с закрытыми пробирками испытываешь жжение слизистых и кожных покровов, то есть внутри скорее всего БОВ раздражающего действия, ну или нет, проверять на себе не рискнули. | 10 730 |
| 6 | В целом согласен, спорный момент по поводу 3х тонн ВВ (не зря на важных объектах должен быть предусмотрен резервный вариант подрыва одним зарядом например на автомобиле, с большой вероятностью мост будет выведен из строя).
Но при этом я считаю что выведение из строя мостов возможно также применением высокоточных средств поражения с бетоннобойными или кумулятивными боевыми частями. Да не за один удар, расход будет, но недавнее видео показывает что возможно даже на уровне мотострелкового (-ой) полка/бригады силами роты БПС в ближнем тылу противника. | 10 549 |
| 7 | Про мосты.
Есть крайне упрямая в своем невежестве группа людей, которые убеждены, что Россия специально не бьет по мостам и делает это, видимо, из-за "договорнячка".
Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию.
Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты.
Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов.
Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя.
Чтобы подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно:
1. много взрывчатки - не 20-100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно.
2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон - взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей этой мощи недостаточно.
3. подрыв должен осуществляться последовательно, добиваясь нужных толчков, чтобы не только разрушить площадь опоры, но и столкнуть ее в нужную сторону, а не только сделать всего лишь полость в сплошном железобетоне из бетона, кстати, высшей по прочности марки.
4. еще кое-что, о чем я писать не буду
Так вот, ракета Искандер несет 700 кг взрывчатки и попадание непосредственно в опору может произойти в очень маловероятном случае, т.к. попасть надо или совсем сверху, что с 700кг взрывчатки обрушит лишь часть пролетов и то не все, а самой опоре хоть бы хны будет, или ракета попадет сбоку, рядом с опорой, что вызовет обволакивание взрывом опоры, где вокруг все живое, разумеется, погибнет от ударной волны, достанется и пролетам снизу-сбоку, но тоже ремонтируемо, а вот опоре будет только незначительный ущерб.
Дрон вообще может только немного повредить полотну пролета, которое на месте дыры банально закрывается металлической пластиной в пару сантиметров толщиной.
Всего же, пролет чинится от нескольких часов до двух дней.
Таким образом, можно истратить на мост 20 Искандеров и все имеющиеся в России дроны и мост будет временно пораженным, но не уничтоженным.
Почему обыватель думает, что мосты легко уничтожить? Потому, что видели это в фильмах.
Напомню, что фильмы это не совсем жизнь, для кино снимают специальные зрелищные взрывы. Во вторых, во время Великой Отечественной, подавляющее число мостов были деревянными, за исключениями мостов через крупные реки, да и то, они были каменными - железобетон для быков и пролетов был еще пока редким материалом, а технологии только развивались.
Кроме того, мосты разрушались бомбардировщиками врага с прицельным массовым бомбометание, когда не одна дура со взрывчаткой втыкалась в мост или рядом, а десятки и сотни практически одновременно с кратчайшими паузами. Для этого нужно полное отсутствие ПВО и возможность долететь до моста десяткам самолетов и аккуратный пролет над мостом.
Именно поэтому, очень много мостов было легко разрушено. Но не так красиво, как в кино.
Вот инфографика сколько раз мы попадали в банальный рядовой по конструкции мост в Затоке.
И прекращайте это нытье "почему не уничтожили мосты?!" - стыдно видеть невежество на фоне многократных разъяснений.
Рассказываешь, объясняешь - как в воду.
Автор https://m.vk.ru/wall423297680_434497 | 12 153 |
| 8 | В целом согласен, спорный момент по поводу 3х тонн ВВ (не зря на важных объектах должен быть предусмотрен резервный вариант подрыва одним зарядом например на автомобиле, с большой вероятностью мост будет выведен из строя).
Но при этом я считаю что выведение из строя мостов возможно также применением высокоточных средств поражения с бетоннобойными или кумулятивными боевыми частями. Да не за один удар, расход будет, но недавнее видео показывает что возможно даже на уровне мотострелкового (-ой) полка/бригады силами роты БПС в ближнем тылу противника. | 9 |
| 9 | HFM-1600
Противопехотная мина направленного действия производства противника.
ТТХ пока не известно, но предположу что не сильно отличаются от М18а1 Клеймор, с которого слизали почти полностью.
Возможно под снаряжение ВВ в войсках, но экземпляр на видео с С4, деталей по ней пока не нарыли.
Также противник наладил производство ТМ-62 (М и П), аналогов взрывателей МВЧ-62, взрывателей с магнитным датчиком цели, аналогов ПТМ-3, ОЗМ-72 (ОЗМ-25), МОН-50, 90, 100 и если не ошибаюсь даже 200. По имеющимся сведениям, налажено производство ПФМ-1 и аналога "Гидра" но по ним нет информации, кроме того что ПФМ-1 снаряжают жидким ВВ, каким тоже нет информации (близкий по ТТХ к оригинальному ВС-6д или нет). Ждём что следующее осилят.
Если имеете какую-то информацию по минам, боеприпасам противника, кидайте в сообщения канала. | 25 855 |
| 10 | СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применятся с различной маскировкой под условия применения.
Корпус напечатан на 3д принтере.
Основной заряд - пластичное ВВ, но возможно применение и литых зарядов.
Датчик цели на основе магнитометра-акселерометра - джоник, версия с временем дальнего взведения 10 минут самоликвидацией в 60 суток. Устанавливается в специально предусмотренном в корпус отверстии.
Готовые поражающие элементы шарики диаметром 5 мм располагаемые между внутренним корпусом с взрывчатым веществом и наружным корпусом.
Может сработать от сдвига с места, попытки взять в руки, отодвинуть, начнутся с металлом в руках или близкого подъезда автомобиля (тяжёлой технике тоже, но ей не нанесет значимого урона).
Точные ТТХ пока не известны, возможное название "Скиф". | 24 606 |
| 11 | СВУ противника, мелкосерийная осколочная мина с готовыми поражающими элементами, применяется для минирования с БпЛА, применятся с различной маскировкой под условия применения.
Корпус напечатан на 3д принтере.
Основной заряд - пластичное ВВ, но возможно применение и литых зарядов.
Датчик цели на основе магнитометра-акселерометра - джоник, версия с временем дальнего взведения 10 минут самоликвидацией в 60 суток. Устанавливается в специально предусмотренном в корпус отверстии.
Готовые поражающие элементы шарики диаметром 5 мм располагаемые между внутренним корпусом с взрывчатым веществом и наружным корпусом.
Может сработать от сдвига с места, попытки взять в руки, отодвинуть, начнутся с металлом в руках или близкого подъезда автомобиля (тяжёлой технике тоже, но ей не нанесет значимого урона).
Точные ТТХ пока не известны, возможное название "Скиф". | 1 694 |
| 12 | До и кроме ОЗМ-25, противник принял (а местами с сейчас применяет) различные варианты самодельных осколочных мин с натяжными датчиками цели, блок которых отработали ещё на К-2 - эрзац ПОМ-2 (тык, тык)
Применяются как самодельные осколочные СВУ, так и доработанные (сваркой или помещением в канализационную трубу, напечатанный корпус ОЗМ-72.
Различные варианты:
Тык
Тык
Тык
Тык
Тык
Тык
Тык
Тык | 21 614 |
| 13 | Для уничтожения плотины необходим расчёт, огромная масса взрывчатки, а существующими не ядерными боеприпасами максимум будет её повреждение с экстренным сбросом воды и большое затопление не произойдёт. И это нужно ещё точно попасть. Такие объекты строились с большим запасом прочности. | 16 651 |
| 14 | ОЗМ-25
Новая укр Осколочная Заградительная Мина, выпускаемая противником для дистанционного минирования с БпЛА.
Выпускается в версиях ОЗМ-25-01, ОЗМ-25-02, ОЗМ-25-03 которые имеют незначительные отличия (пока точно не установленные).
При сбросе стабилизируется с помощью хвостовика который обламывается при приземлении, стержень заглублятся в грунт, и фиксирует положение мины. От удара срабатывает датчик включающий замедление (по ТТХ 2 минуты) отстрела натяжных датчиков цели (по сигналу платы управления разряжается конденсатор на электроспичку пережигающую кольца фиксирующие подпружиненые датчики цели). Количество датчиков цели 6 шт, каждый ДЦ, нить длинной 10 м. Одновременно с отстрелом ДЦ, управляющий сигнал включает таймер безопасности (по ТТХ 2 минуты), после истечения которого мина становится на боевой взвод. При натяжении любого датчика цели, происходит замыкание электрической цепи (пружина к которой привязаны нити ДЦ отклоняется и касается контрактного кольца) подающей ток на электровоспламенитель воспламеняющий бездымный порох (~6 грамм) находящийся в пороховой камере, сгорание пороха обеспечивает вылет осколочной части мины из корпуса, при натяжении металлическогр троса (~60 см.) происходит срабатывание ударного накольного механизма приводящего к срабатыванию детонатора детонация которого приводит к взрыву основного заряда мины. Поражение наносится готовыми поражающими элементами размером 4-6мм.
В режиме боевого дежурства, при изменении положения мины в пространстве (ударе, разрушении) происходит подрыв!
ТТХ
ОЗМ-25
Тип - осколочная мина выпрыгивающая кругового поражения для установки с БпЛА.
Диаметр - 114 мм.
Длинна - 800 мм.
Масса 4.2 -5 кг. (в зависимости от снаряжения).
ВВ (варианты снаряжения) - тротил, УТ-2, ЕАК, ТГ-50.
Масса ВВ - 640 -930 грамм.
Осколочные элементы - 4-6мм, 1000 грамм, ~3000 штук.
Взрыватель - электронный ОЗМ-25 "Павук" (паук).
Неизвлекаемость - да.
Самоликвидация - да.
Датчики цели - натяжные.
Количество датчиков цели - 6 шт.
Длинна нити датчика цели - 10м.
Самоликвидация - 365 дней или разряд элементов питания ниже критического уровня.
Противник освоил производство и снаряжение ОЗМ-72 и доработал их для сброса с БпЛА. Пока нет точных данных о радиусе поражения, но можно допустить что данные близки к ОЗМ-72, и сильно отличаются в зависимости от вариантов снаряжения.
Ещё существует ВМКУ-25 это версия данной мины для ручной установки как и оригинальная ОЗМ-72, но по ней ищем данные.
Если у вас есть ещё фото данной мины, или различных мин и боеприпасов присылайте в личные сообщения канала. | 23 597 |
| 15 | #Немного_юмора Не знаю с какого сериала или фильма этот фрагмент, но это шедевр😂😂😂 | 18 014 |
| 16 | Укр НРТК с зарядом разминирования (малый, аналог ЗРП "Тропа"). | 61 461 |
| 17 | Очередное подтверждение что даже небольшими кумулятивными зарядами возможно вывести из строя мост. Да небольшой мост с тонкими опорам, да банальным выбиванием бетона на опорах. Но это возможно! | 24 587 |
| 18 | Во славу пепла от любимых фанатов группы
Отличной пюрешки мужики, с Праздником всех!
P.S. как не крути фронтовые блюда, с душой, да вместе с боевыми товарищами намного вкуснее ресторанных!
P.S.S. И толкушка из ОФБЧ-3 я так смотрю нормальная:). | 27 584 |
| 19 | 🇷🇺 🚨🚨 Новый корпус ПТМ-3
Допилил КД на совершенно новый корпус ПТМ-3 увеличенной воронкой. Задание на завод выдано. С технологом всё порешано. Ждём пробную партию... ну и испытания... без них никуда.
Работаем 💪
Как мы назовем это изделие внутри нашего проекта ещё не определились... можете в комментариях накидать варианты. 💡
Мне из смешного, но солидного только — ТрубаДур в голову пришло.
Желающим скинуться на металл:
🏦2202206784153087
Андрей Анатольевич М
#птм_3 #Контакт_1 | 21 839 |
| 20 | Датская противотанковая мина PANSERMINE M/56.
Эта мина представляет собой копию французской мины Mi AC ID 51/52.
Мина устанавливается на грунт или в грунт (в воду) только вручную. Установка с помощью минных раскладчиков не предусмотрена. С помощью бокового или донного дополнительного взрывателя натяжного действия может быть установлена на неизвлекаемость.
💙 VK
💬 Макс
📺 YouTube
📺 Rutube
⏺ Батальон им. Карбышева
Подпишись, поддержи своих! | 19 699 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
