Честно о Здоровье. Доказательная нутрициология👩🎓
Ir al canal en Telegram
Гормональное здоровье, мужское, женское, детское. Жкт, фитосанация микробиоты, бады, нутрицевтики, питание, образ жизни. Нутрициолог, коуч здоровья, психолог. В теме с 2007 года. + 1000 кейсов. Консультация и сопровождение @AlyonaBogatyr
Mostrar más820
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
+930 días
Archivo de publicaciones
Обещанный отзыв. Простите, раньше некогда было.
Проходила в марте с Алёной программу фитосанации. Отличная программа!!! 👍
Давалось всё легко. Даже ограничения в питании были не в напряг, а в удовольствие.
С продукцией Арго и фитосанацией я была уже знакома. Но у Алёны программа своя. Гораздо более ёмкая и интересная.
Похудеть цель не ставила, запрос был другой. Но похудела килограмма на 3-4 точно (не взвешивалась в начале, к сожалению). Во всяком случае джинсы до сих пор велики. И подружки тоже это заметили. 😁
Появилась какая-то лёгкость в организме. Легче стало двигаться, подниматься по лестницам.
После программы была на диагностике. И мой доктор, которой я сказала, что хочу посмотреть результаты программы, спросила: Ира, что ты пила? У тебя такого никогда и не было. В ЖКТ нет ничего!!! Ни паразитов, ни кандиды, абсолютно чисто!
По-моему, даже мой, уже ставший родным, дисбактериоз компьютер не показал. (Ну, простите, вот некогда искать результаты диагностики! 🤦♀)
До сих пор отлично себя чувствую. Хотя за это время съездила в отпуск и ела там, прямо скажу, без ограничений. Да и сейчас ещё лето, душа просит праздника, поэтому косячу периодически. 🤷♀
Да простит меня Алёна, использовала идею программы в своих интересах. У папы очень хороший результат. Он тоже похудел, стал лучше себя чувствовать и даже стабилизировалось давление. Он на гипотензивных давно, но даже с таблетками мог встать с давлением 170. Сейчас такого нет. А днем вообще может быть как у космонавта (120/80 🤣). Уж не знаю результат это или ещё какие причины есть, но увидели именно после фитосанации.
Прошло 2 года с записи этого видео. Думаете, я скриню?
Поскринила какое-то время, потом опять "забила". 🙈😄
Сам себе ни коуч ни разу))
И немного юмора в ленту!
Многих волнует вопрос, какую форму магния выбрать, чтобы уберечь нервы.
Коньяк, друзья! Лучше ещё никто не придумал😂😂😂
И глицинат (бисглицинат) магния, конечно)
И магний сам хорош для нервишек,и глицин в составе - тошнадо. Успокаивает, плюсом помогает формироваться коллагену. А это здоровая кожа, связки, сосуды, любая соединительная ткань👌
Оставлю этот ролик тут тоже. Некоторым видео-формат ближе. Если будут ролики больше минуты, то на канал. Если меньше - то в сториз канала и буду сохранять.
Вам как такой формат?
p.s. я сейчас обучение прохожу по монтажу видео, по ведению блога в инсте.
Я бы посмотрела С-реактивный белрк, Соэ. И норма - понятие относительное. Референсы лабораторий - это сильно среднее по больнице.
Так же, промониторить хорошо всю панель по железу: сывороточное железо, ожсс,трансферрин, В12.
В совокупности этих анализов можно будет что-то ответить.
Предположительно (но не факт), ферритин высоковат, похож на воспалительный.
#вопросответ
+1
В следующий раз, когда спросят, чем я занимаюсь, отправлю одну из этих картинок.
Расскажите про ваш опыт поддержки щитовидной железы
Можно ли применять семена льна при эстрогенжоминировании?
Можно и нужно! Есть систематический обзор на тему влияния применения семян льна на половые гормоны.
Мы видим предположительно два пути:
1. Ингибирование (подавление) действия ароматазы (фермент, который превращает тестостерон в эстроген). Таким образом, эстрогенов становится меньше. Но тут не в ноль, как можно подумать, а именно регуляция. Если их слишком много, то будет подавление.
2. Фитогормоны семян льна конкурируют с эстрогенами за его рецепторы на клетках-мишенях. При этом не оказывают негативных действий, тормозят пролифирацию клеток (то есть их деление и возникновение опухоли).
Описывается ещё возможное действие на активность ферментов цитохрома Р450. Тех самых, которые "обезвреживают" отработанные гормоны в печени.
Но на сегодня исследование семян льна всё ещё остаются открытыми, так как на 100% доказательной базы нет. В то же время, я сама наблюдаю положительные отзывы от их применения у большинства клиентов. И мужчин, и женщин. Семена благоприятно влияют на оба пола.
Как применять?
1-2 ч.л. в день. Можно на ночь залить водой. Можно с утра горячей, дать постоять минут 20. Далее или размолоть блендером, или просто прожевать.
Ещё вариант - ложка в рот, прожевать, запить водой.
Я люблю добавлять в хлеб. Просто обожаю. Они ещё немного успевают заферментироваться бактериями закваски.
Однозначно, кожа становится лучше, увлажнённее. Цикл проходит мягче. Семена льна это ещё источник омега-3 жирных кислот.
Вот масло не люблю. Оно быстро прогоркает, оно невкусное, и оно не содержит белки и клетчатку.
Если у вас есть вопрос, вы можете задать его анонимно через форму (всегда есть в закрепленном сообщении наверху).
#вопросответ
Замечали? Как только у тебя специальная диета, вокруг все тебя пытаются накормить запрещёнкой?
Как не потерять мотивацию, как не сорваться?
Есть несколько вариантов:
1. Во время диеты ты со своим нутрициологом также щанимаешься оздоровлением микробиоты. Тогда тяга к запрещёнке автоматически исчезает. Просто потому, что та часть патогенной микрофлоры (микробиоты), которая настоятельно требовала сладости или быстрые углеводы, уже побеждена. А вместо неё уже растут колонии дружественных бактерий и наступает симбиоз.
2. Вместе с планом питания есть план приёма БАД, в который включен экстракт гриффонии. Гриффония - источник 5-htp, предшественник гормона радости серотонина. Помогает не сорваться и держать в фокусе свои цели.
3. Дофаминовые крючки. Поощрение. Продержаться неделю - получить приз. Тут самостоятельная работа или работа с коучем.
4. Еженедельные встречи с твоим наставником по здоровью. Помогает также держать фокус на цели, дополнительная похвала, срез результатов, понимание, что идёшь по правильному вектору.
5. Научиться "нарушать" без вреда. Нутритивная компенсация или психологический здоровый "пофигизм".
Напиши, что тебе помогает "держаться", когда вокруг пытаются накормить?
Repost from N/a
Ура! Теперь я со спокойной душой могу работать с запросами по теме онкологии.
Если вдруг вы не в курсе, первый курс я прошла в МИПе : Возможности логотерапии для помощи онкопациентам. Здесь другой взгляд и подход. А именно Далласский протокол.
Делитесь моими контактами с теми, кому это необходимо, и напоминаю, пока ещё с темой онко работаю абсолютно безвозмездно.
Здоровья вам и вашим близким!
Берегите себя ❤️
+6
Анализы - ничто без симптоматики и анамнеза.
Нутрициологу анализы нужны в помощь, но не на замену опроса. И тем более не для постановки диагноза. Не наша это компетенция. Есть сомнения - к врачу! Чтобы не навредить, чтобы профилактика была во благо.
Если вам нутрициолог или хелз-коуч ставит диагноз, бегите! Он может предположить, но не утверждать и, тем более, лечить.
Милые, кто оплачивает марафон - обязательно пишите в личку, чтобы я понимала, кого добавить в канал👍
@AlyonaBogatyr
Новинка! Трансдермальный гель с фитогормонами.
Как всегда найдёте на площке Арго
В поиске набирайте Victoriaful
Цена в Арго после регистрации или по своему номеру (для зарегистрированных пользователей): 2100 руб.
Никаких побочных эффектов. Это пушка, бомба! Биолит, как всегда, ванлав❤️
Была описана корреляция между потреблением кофе и более низкими показателями висцерального ожирения, а потребление более трех чашек кофе в день показало более низкий риск саркопенического ожирения относительно тех людей, которые потребляют менее 1 чашки в день
Repost from N/a
Регуляция аппетита – еще один эффект кофе, который может влиять на выброс желудочно-кишечных гормонов, таких как желудочный ингибирующий пептид (ЖИП) и глюкагоноподобный пептид 1 (ГЛПП-1). Таким образом, он может активировать анорексигенные нейроны (CART, POMC) и стимуляцию антиаппетита, одновременно ингибируя орексигенные нейроны (AgRP, NPY) и аппетит
Кофе на голодный желудок
Так можно или нельзя?
Я расскажу про себя. Я жила всегда в мифе, что нельзя, потому что кофе вызывает воспаление ЖКТ. Это твердили в статьях, журналах, форумах, учёбах.
А ещё кофе обязательно обезвоживает, садит печень, портит цвет лица, вызывает тахикардию, плохо для сосудов. Ну и множество ещё подобных утверждений.
Однако! Доля правды где-то в этом есть. Но остальное - домыслы.
Давайте кратенько разберемся.
Кофе натощак действительно раздрадает слизистую желудка. Но в хорошем смысле - способствует секрету соляной кислоты. То есть кофе перед белково-жировым завтраком особенно - идеально!
Кому не очень? У кого изначально повышена кислотность желудка. А таких я знаю единицы.
Плюс, если есть ГЭРБ (рефлюкс), то натощак тоже не стоит. Стимуляция симпатической нервной системы может привести к ухудшению состояния. И, если есть СРК - тоже самое. Побежите очищать кишечник очень вскоре. И это не из-за того, что кофе также стимулирует жёлчеотток.
Жёлчеотток. Если есть камни - то, пожалуй, я бы тоже не стала пить кофе на голодный желудок.
Кофе также стимулирует выделение поджелудочного сока, то есть ферментов. Получается, кофе помогает переваривать поступающую следом пищу.
Кофе натощак кормит полезную микробиоту. Некоторые виды бактерий, которые любят кофе, защищают от развития диабета 2 типа, болезни Альцгеймера, Паркинсона. Но последние две- это не только благодаря бактериям. Кофе тормозит рецепторы к гормону аденозину (который выделяется во сне). Его излишние усвоение клетками имеет свои негативные последствия.
Не советую пить кофе с недосыпа. Так как человек не выспался, значит получил мало мелатонина. Значит не тормознул действие гормонов стресса. Их переизбыток. А кофе дополнительно стимулирует их выработку. Вот и тахикардия, повышение давления.
Те, кто пьёт давно кофе, у того снижена чувствительность рецепторов к действию кофеиновых веществ, часть которых ещё не изучена. Поэтому спокойно пьют, без негативных эффектов. Негатив могут словить некофеманы.
У кофе много полезных эффектов, если употреблять умеренно. 3-4 чашки в день.
Если не запрещено вашим состоянием, то пейте во благо☕️
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
