Жорики, блины и роботы
Ir al canal en Telegram
Подписывайтесь на один из двух лучших в истории ютуб-каналов о спортивном ЧГК: https://www.youtube.com/@postmortemchannel.
Mostrar más2 056
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-1430 días
Archivo de publicaciones
Кулбинго канешн слабо работают. Обещали как-то выдать разбор топовый по Шекспиру, три месяца пыхтели и выдали какую-то картинку с инфографикой. Куда это годится? С таким подходом уже даже на счре нельзя медальки взять.
Помню как-то раз взял вопрос про крота и Алибасова благодаря треку эмси-лучника. Были ли у вас взяти благодаря знаниям полученным из необычных источников?
Многие из вас знают, но я напомню ещё разок. Я вам изменяю с другим блогом. Там всякое разное про поиск работы в сфере анализа данных. Там даже видео есть! Он чуточку более серьёзный, но не без шутеек. Заходите, если хотите.
План у нас такой, нам надо собрать набор тем, которые мы хотим выделить в отдельную дисциплину. Если темы всем понравятся, то мы создадим свою серию турниров, которая будет популярна и будет собирать кассу. Примеры ниже:
1. Евровидение
2. Гарри Поттер
3. Ведьмак
4. Роблокс
5. Американские селебрити
6. Эстрада позднего СССР (это для контраста я добавил)
7. Стримеры русскоязычного твича
8. Мемы
9. Тренды тик-тока
10. Братья Стругацкие (тоже для контраста)
11. Танцы из фортнайта
Я думаю, что вот по этим темам проходит великий раскол. Если мы грамотное исследование проведем, то откроем ну просто золотую жилу. Сможем доить и молодежь и старичков. Я стану богатым и сделаю заставку себе как на канале Ершова, где он в тачку садится модную. И часы куплю.
Слушайте, а вы что-то запоминаете из Евровидения? Как там запомнить что-то если там каждый год эти конкурсы и потом у большинства чуваков невозможно ни одной песни другой найти? Есть ли опция все вопросы по Евровидению в какие-то тематические пакеты сплавить? Это же будет вин-вин в квадрате!
Больше суток не ругаю вопросы, пока полёт нормальный. Буду держать в курсе!
Читаю книжки по всякому разному и интересному. Так вот, последние три книжки совсем неудачные попались. Названия многообещающие, рецензии многообещающие, оценки хорошие, но все три не зашли абсолютно. Грустновато.
Короче, вопрос такой:
Где добыть 5-10 тем СИ, чтобы их можно было разобрать на канале?
— темы должны быть современные
— желательно с более-менее массового турнира
— темы, понятное дело, засветятся
— редакторы тем должны быть готовы к разбору и дать своё добро на это дело
Если вдруг добудем, то разберем. А я еще подумаю над тем, чтобы соведущего какого-нибудь пригласить.
Напоминаю, что если "НижВышФест" выложат в телеграме для обсуждения, то я отыграю его на стриме в соло! Заодно это будет отличным тестом для меня (см. предыдущий пост).
Если кто-то будет выкладывать, то сделайте по красоте плиз. Спойлеры, статистика взятых, все дела.
Ситуация следующая: поскольку я тут важный турнир редактирую, то у меня хитрый план — никого сильно не злить до ЧРа. Исходя из этого, мы слегка меняем концепцию блога и в ближайшие 8 месяцев никого не ругаем. Да, будет сложно. Да, реализовать такой обет не удастся. Но я буду стараться. Отныне или проходим стороной или хвалим. А вы мне напоминайте в комментариях, если я буду какую-то конфликтную ситуацию создавать!
Что по метам? Любите? Не любите? У меня мнение простое: мета должна обладать эффектом неожиданности. Если эффекта неожиданности нет, то и кайфа нет. А когда у тебя в каждом втором туре мета и ты выписываешь все незнакомые слова из вопросов, а потом на каждом вопросе делаешь проверку на мету, то это весь кайф убивает к хренам. Расплетание радуги на максималках.
Просто пост с напоминаем о том, что вопросы с выкидыванием букв из слова зачастую очень слабы с точки зрения эстетики. С игровой точки зрения тоже обычно получается не очень. Сложно представить команду, которой интересно делать следующие ходы:
1. Ага, слово риски тут явно лишнее.
2. Давайте вставлять в это слово буквы, чтобы получилось что-то осмысленное.
3. Мориски вроде подходят.
Эта мысль давным-давно описана в посте про "короткие ры", но полезно будет о ней периодически напоминать. Пример выбрал рандомный, авторов и редакторов уважаю.
Вопрос 8:
Duelos y quebrantos — это испанское блюдо, представляющее собой яичницу с беконом и чоризо. Рассказывают, что при помощи этого блюда проверялись риски. Какое слово мы немного сократили? Ответ: мориски. Зачёт: с незначительными ошибками. Комментарий: морисками в Испании называли мусульман, перешедших в христианство. Инквизиция подозревала, что новообращённые продолжают придерживаться мусульманских традиций, поэтому проверяла морисков, предлагая им отведать блюдо с беконом.
На Owl Right сыграл вопрос ниже. Мой мозг после прочтения комментария — "ага, это мы знаем, Ласло..."
Вопрос 37: В романе Оса́му Дадза́я тяжело больной герой был вынужден резко остановиться во время прогулки по заснеженному городу. Оса́му Дадза́й образно пишет, что в следующий миг герой был поражен тем, что увидел возле своих ног ЕГО. Назовите ЕГО.
Ответ: японский флаг.
Зачёт: флаг Японии, хиномару.
Комментарий: в тот вечер у героя впервые открылось кровохарканье — один из характерных признаков туберкулёза. Кровавое пятно на белом снегу герой уподобил флагу Японии.
Источник: Осаму Дадзай. Человек недостойный
Автор: Андрей Шинкаренко
Тур Науменко еще хочу похвалить на owl right. Мне там не все вопросы понравились, но было много сильных в духе старой школы (без технических приёмов). Мне кажется, что в таких вопросах особый шарм есть в нынешнюю эпоху, когда для взятия 80% контента требуется лютый парсинг текста.
Так, а как у нас сложилась ситуация такая, что вам нужна презентация про Свою Игру от чувака, который даже в топ-50 игроков не входит? И это при том, что всего активно играет в это дело 250 человек.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
