es
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Ir al canal en Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Разработчик БПЛА

El canal Разработчик БПЛА (@uavdev) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 117 748 suscriptores, ocupando la posición 1 034 en la categoría Tecnologías y Aplicaciones y el puesto 4 440 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 117 748 suscriptores.

Según los últimos datos del 22 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 4 355, y en las últimas 24 horas de 155, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 27.76%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 24.14% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 32 672 visualizaciones. En el primer día suele acumular 28 410 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 534.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 23 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Tecnologías y Aplicaciones.

117 748
Suscriptores
+15524 horas
+1 0687 días
+4 35530 días
Archivo de publicaciones
Наши украинские коллеги, «VYRIY DRONE», представили свои беспилотники с системой донаведения. Основные интересные тезисы, которые были озвучены за почти полчаса сюжета: 1. Заяаленная дистанция работы - 100-400 метров; 2. На борту есть круиз-контроль для обхода своего РЭБа; 3. По словам основателя компании, в 2025 году министерство обороны Украины планирует закупить около 30-40% дронов с донаведением; 4. Разработчики написали подробную инструкцию для неопытных пользователей От себя можно добавить, что скорее всего система сделана на малине со стандартной малиновой камерой, летает все довольно неплохо Резюмируя - наши коллеги идут схожим путем, что и мы, и в следующем году, с немалой долей вероятности, нас ждет тотальная война самонаводящихся дронов. РЭБ, скорее всего, станет уже полностью бесполезным, так что встает вопрос - как же защищаться? О методах защиты от таких дронов мы расскажем, но чуть позже

+1
Давайте вспомним как было в Сумах 👍

Месть за Сумы была ужасна... 😭
Месть за Сумы была ужасна... 😭

Если в Буче трупы выкапывали из земли с алой кровью на всё пузо, то тут решили обойтись без крови вообще. А ведь схавают... В
Если в Буче трупы выкапывали из земли с алой кровью на всё пузо, то тут решили обойтись без крови вообще. А ведь схавают... Верующие в Бучу могут намазать любую тряпку любой кровью, сунуть под кустик и достать через день-два. Она будет от коричневой до чёрной.

К слову, что дроны доводят руками, мы догадались ещё в марте. Но нам никто не поверил 💁‍♂ https://t.me/UAVDEV/6098

На первом фото в коробочке модем связи Иридиум (обведена красным). Жёлтым обозначен модуль сигнала GNSS. Зелёным обозначен мо
+1
На первом фото в коробочке модем связи Иридиум (обведена красным). Жёлтым обозначен модуль сигнала GNSS. Зелёным обозначен модуль радиолинка для ДУ птичкой. Потапов. Подписаться ✅

РЭБ не панацея. Пример на фото - дрон уже встречающийся не один раз. Изначально планировался как изделие в один конец, поэтом
+9
РЭБ не панацея. Пример на фото - дрон уже встречающийся не один раз. Изначально планировался как изделие в один конец, поэтому начинка там очень простая. Основа птички турбина и специальный контроллер. А вот управление более интересно. Если глянуть на начинку, то мы видим там два независимых канала управления. Один канал это спутниковый модем который работает на системе Иридиум. Второй канал это обычная система от самого простово дрона. Тут встает вопрос почему 2 системы. Это важно отметить. Ответ на поверхности. Попытка всу работать с завербованными (или ждунами). Схема простая - через прокладку из китая отправляют пульт человеку, который дома на симуляторе летает. В час икс пускают птичку, летит по карте и только проверяет свое положение. Войдя в нужную зону через модем Иридим сигнал уходит на точку. Завербованный выходит на улицу, включает пульт и получает коннект с птичкой. А дальше просто ручками наводит, к примеру на НПЗ. Такой агент может ездить из города в город. Можно спросить, а почему не иридиум и не с любой точки земного шара. Ответ прост - на Иридиуме очень медленно это работает, т.к. спутники этой системы первоначально планировались для голосовой связи. А уже потом для передачи данных. Поэтому на этой версии птички нет камеры. Учитывая, что на данных птицах установлен Магнитометр - НПЗ совершенно точно может являться целью. К сожалению, наше "светлое" будущее - это подобные птички с терминалом управления через Старлинк. Тогда оператор может сможет контролировать не только полет изделия но и видеть какой из объектов был поражен. Тем более что серия мини позволяет разместить модем на корпусе этой птички. Вообще это очень перспективное изделие. Старлинк уже заточен под высокие скорости передачи информации. И мое мнение что ждать нам этих птичек осталось не долго. Потапов. Подписаться ✅

Песня_военных_связистов_Нейросеть_SUNO.mp37.78 MB

Однако автопилот теслы не сложно разблокируется.

Или вот ещё про автопилотируемый транспорт и двойные стандарты. По сети расходится видео из города Брашов, Румыния. Как пишут «популярные паблики» (прислали в личку ссылку): «В Румынии турист споткнулся и упал перед машиной. К его счастью это оказалась Tesla. Робот мгновенно принял решение свернуть на встречку, где произошло ДТП. Люди не пострадали». Идём делать фактчек и смотрим контекст в СМИ и соцсетях. Из контекста становится понятно, что: Tesla, вероятнее всего, не была на автопилоте. Она по идее не могла. Опция полного автопилота Tesla недоступна в Румынии. «На основании информации, доступной по состоянию на 11 октября 2024 года, автопилот Tesla, особенно в его продвинутых формах, таких как возможности полного автономного вождения (FSD), может быть не полностью доступен или не работать в Румынии в том же объеме, что и на некоторых других рынках, например, в Соединенных Штатах». «Полный привод или полная автономность Tesla не работают в Румынии, хотя некоторая форма автопилота может быть доступна, но она не на том уровне, когда автомобиль может управлять собой без контроля человека во всех сценариях». То есть: да, автомобили Tesla в Румынии, вероятно, имеют некоторый уровень функциональности автопилота, включая адаптивный круиз-контроль, центрирование полосы движения и экстренное торможение. Это часть того, что можно считать более низкими уровнями автономности, где человеческий контроль все еще требуется. Полностью автономное вождение, при котором автомобиль может двигаться самостоятельно без присмотра человека, недоступно или не имеет законных оснований для эксплуатации в Румынии из-за нормативных ограничений или ограничений программного обеспечения для европейского рынка.

Инженеры в Тайване часто кладут на сложное оборудование пакет чипсов, название которых переводится как "Be good". Это обязате
+4
Инженеры в Тайване часто кладут на сложное оборудование пакет чипсов, название которых переводится как "Be good". Это обязательно должен быть зелёный пакет с чипсами. Считается, что от этого оборудование будет работать правильно и хорошо. На фото видно, что буквально на всём лежат чипсы. Восток, такие дела...

Противник публикует снимки ранее неизвестного Российского бпла обманки. ”Помимо БпЛА Shahed Российские военные также запускаю
+2
Противник публикует снимки ранее неизвестного Российского бпла обманки. ”Помимо БпЛА Shahed Российские военные также запускают БпЛА ложные цели, кроме Герберы есть еще один серийный бпла, который изображен на фото… Они не имеют боевой части, а в качестве полезной нагрузки несут 3д печатный шар (линзу Люнеберга), обернутую фольгой, которая в радиолокационном диапазоне имитирует более размерную цель, выводя из под ударов Российские бпла-камикадзе… Когда у них заканчивается горючее они просто падают где угодно и не взрываются (не имеют бч), а следовательно теряется их радиолокационное сопровождение… В последнее время их количество может составлять до половины всех запущенных средств. Используются для истощения ПВО и отвлечения от реальных целей (ударных БПЛА)”. - пишет противник. @divannyevoini

Сначала хохлы кричат что у нас нет полупроводникового производства, а затем бомбят полупроводниковый завод... Д - логика. На самом деле, кремний-эл делает дофига вкусного, наименований 20 мы применяем. Качество хорошее, на уровне инфенеона. https://t.me/mash/58578

Repost from Motochrome
#профессиональный_юмор

Классный инициатор! Обычно с такими инициаторами дроны целыми и трофеят. Но, зато, без богомерзких транзисторов. https://t.me/texotdelBPLA/1195

Казалось бы, 130 нм, это старьё, но нет. Этого техпооцесса достаточно доя самостоятельного изготовления пластин для аналогов микроконтроллеров ф405-407, например, стоящих в дронах. А также для МЭМС датчиков. 65 нм, это уже процессоры, способные под линуксом закрыть все потребности промышленности и госучреждений. Геймерам придётся пока пользоваться АМД/Интелом 🤷‍♂ https://t.me/mash_tech/3389

В чатике верно подметили, что наш дрон бил в антенну. Не было цели сложить здание. Перехват видео с вражеских дронов - важный элемент разведки. Можно понять откуда дрон взлетает, куда летит (и предупредить), что дрон видел. Ведь фпв, это не тупо ударник. Идя на плановую цель он мог срисовать какой-то объект и его тоже можно предупредить. Доразведку через фпв делают не редко. Особенно на дальних дистанциях, куда стрёмно посылать мавик.

Украина официально подала заявление на вассальство. А как хорошо всё начиналось... Протест, сменим власть когда захотим, нЭзв
Украина официально подала заявление на вассальство. А как хорошо всё начиналось... Протест, сменим власть когда захотим, нЭзвлЭжность... Слито в канализацию вслед за второй (если не первой, учитывая повешенные на РФ долги) экономикой СССР.