es
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Ir al canal en Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Разработчик БПЛА

El canal Разработчик БПЛА (@uavdev) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 117 748 suscriptores, ocupando la posición 1 034 en la categoría Tecnologías y Aplicaciones y el puesto 4 440 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 117 748 suscriptores.

Según los últimos datos del 22 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 4 355, y en las últimas 24 horas de 155, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 27.76%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 24.14% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 32 672 visualizaciones. En el primer día suele acumular 28 410 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 534.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 23 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Tecnologías y Aplicaciones.

117 748
Suscriptores
+15524 horas
+1 0687 días
+4 35530 días
Archivo de publicaciones
- нам 3 тыщи БТР нужно! - Тримай барбариску! Спёрто из чата
- нам 3 тыщи БТР нужно! - Тримай барбариску! Спёрто из чата

Запись эфира с Барашковым Александром Сергеевичем - Генеральным директором ООО "ГАГАРИНГ" (Лаборатория радиоэлекироники). Темы эфира: - БПЛА и РЭБ: производители и устройства; - кому война, кому мать родна, монополии в армии и методы принуждения к сотрудничеству; - почему конкуренция в системе обороны государства - это жизненно необходимо; - устаревшие пути продвижения технологий в армии и продолжения по их решению (сейчас КБ может возникнуть в любом гараже, а у нас все нацелено на условные НИИ и "Калашников"); - служить надо родине, а не вышестоящему начальнику. И это не только про армию.

Это мы с программистом тренируемся идти на штурм посадки.

Немного о выборе места размещения антенн.. Понятно, что обстановка в районе размещения сильно влияет и порой сильно ограничивает выбор места, но всё же, основы физики и теории распространения радиоволн никто не отменял.. правило господствующей высоты работает всегда: поставил выше - обеспечил прямую видимость и, следовательно, увеличил дальность связи.. для особо пытливых можно почитать про интервалы и метод зон Френеля (особенно если мы говорим про работу в направлении между 2мя направленными антеннами). Если есть возможность посмотреть рельеф перед выездом на точку - вообще замечательно, почти каждое приложение из разряда СППР даёт возможность оценить ЦМР и пробить отрезки прямой видимости по азимутам, с учетом высот на всей длине отрезка. Надо только помнить, что ЦМР учитывает только рельеф, растительность/деревья/здания даст только ЦММ.. Так что не забываем вносить на абонентских точках высоты мачт/зданий/столбов/деревьев, выбранных для размещения антенн. Маскировка.. про это уже неоднократно писал, не забываем маскировать АФУ, прикапывать (присыпать листвой/грунтом) кабель, учитывать особенности местности (маскировка камуфляжной сеткой на бетонной крыше - такое себе), треноги обматывать "юбкой" (поверьте, их оч хорошо видно), скрадывать силуэты, ломать правильную геометрию, проявлять фантазию и воображение.. Не делайте подарок противнику в виде одиноких ярко-белых АФУ, стоящих в середине поля, от которых белый кабель идёт в посадку.. сегодня такое наблюдал.. надеюсь, что только я..🤷‍♂

Надоело писАть грустное, поэтому вот вам пятничное.

Жопа настолько глубока, что прямо сейчас ЦИАМ разрабатывает аналог двигателя "дрозд" от мотохрома, потому что им проще потратить лярд госденег и 10 лет, чем выкупить готовое решение.

Так к чему тут весь этот плач про гаражников... Основное направление развития ВПК противника (мы говорим о НАТО) происходит через поддержку и развитие удачных "гаражных" проектов, которые лишены необходимости плодить НИР и НИОКР, писать диссертации и отчитываться за публикации в научных изданиях и в короткий срок могут выдать продукт, который можно выкупить. К сожалению, в ближайшем будущем наши парни будут иметь дело c: - немецкими разведывательными дронами компании Vector, интегрированными в СУВ "Delta"; - американской аналитической системой Palantir, способной обрабатывать огромные объемы; неструктурированных данных для выявления угроз и планирования операций; - совместной спутниковой сетью разведывательного Альянса "Пять Глаз"; - автономной системой наведения дронов Saker; - автономными, управляемые со спутника, турелями Wolly; - продукцией компаний Microsoft, Anduril Industries, Skydio, Clearview... - и многим другим, чем ещё не хвастались в соцсетях и о чем мы не знаем. Наша страна полна талантливых инженеров, проектировщиков и, слава богу, пока ещё в строю опытные специалисты "старой школы". Сами они объединять усилия не будут: их надо организовывать, им надо выдать ТЗ, обрисовать задачу и "подогреть" деньгами... ...И показать, наконец, внятную для всех цель... Осознавая важность своих разработок для Родины, зная, что их не "кинут" и понимая, что их работа получит справедливую оценку - они сами будут по ночам работать в "гаражах" и делать полезные изделия для того, чтобы мы могли победить. Время перевода "гаражных лабораторий" в "military-tech стартапы" не просто настало - мы пропустили старт. Но всё ещё можно наверстать. 🇷🇺 Вместе - победим!

Видел такое не раз. Тоже задавался вопросом - нахрена?..

Некогда писАть умное, поэтому вот вам пятничное

В продолжение серии постов по решеткам Tualcom. Некоторые вещи приведены заведомо не совсем верно, но для понимания принципа достаточно. Так как нас читает враг, момент по перепрошивке изделия оставили за кадром. Распространять эту информацию также не планируем. Через бот тоже. Мы уже убедились, что хохлов союзнички хорошенько кинули, поставляя неликвид. Пусть дальше еб*тся с костылями. Сегодня попалась одна решетка с летуна, внутрь которой хохлы вкорячили дешевый приёмник китайский и завели на него один канал. Вопрос, нахрена? Получился обычный китайский модуль GPS, но массой в 190 гр и в несколько раз больше. Всё.

Вот все глаголят про корейцев, но забывают про китайцев, которым потренироваться на натовцах ой как надо, а вмешаться напряму
Вот все глаголят про корейцев, но забывают про китайцев, которым потренироваться на натовцах ой как надо, а вмешаться напрямую нельзя. А как ты отличишь корейца от китайца?..

С одной стороны ИИ, ракеты и передовые технологии. С другой — привязываем палку к дрону, чтоб очистить ЛЭП от снега.

Вчера были на интересной встрече, где поднимали на высоком уровне вопросы развития связи для БПЛА. Что-то начинает меняться, братцы. Очень на это рассчитываем, да!

Здравствуйте Да, проблемы не в самом дроне. А в системе по которой осуществляются закупки и контрактирование. Инертность, неповоротливость системы - то, о чем мы говорили. Кроме ВТ40, есть Бумеранги, Скворцы, Велесы... Сибирь, которой мало кто может пользоваться - но зато похаять готов каждый второй не открывая инструкции. О ней как-нибудь расскажем отдельно. Сибирь летит. Носителей хороших много, вопрос в том, что нет условий для быстрой модификации. До сих пор все действуют в парадигме - есть дрон, есть конечное изделие, его и можно купить. Нам говорят - сделайте свой дрон Кузнечик, ставьте на него все ваши решения - будем покупать. Хм... ну ок, будем делать видимо. Нет понимания того - что дрон, это ЛЕГО. Что в нем можно легко поменять модули связи, модули видео, камеры, навесное оборудование. Что не нужно срочно менять главных танцоров - можно быстро модифицировать ЛЮБОЙ бомжелет до качественного баражирующего боеприпаса. Что НСУ - это не обязательно огромный шкаф, что это тоже может быть лёгким модульным комплексом. Это мы и пытались донести. Очень сильно надеемся, что нас услышат. Главная проблема в системе заказов. Сейчас производителей ФПВ дронов как нельзя больше устраивает рост объема выпуска изделий, а вот их результативность уже не столь важна. Пока заказчик в лице МО не начнет ставить во главу угла эффективность того или иного решения - ситуация вряд-ли радикально изменится. Считать надо не вылеты, а с людьми, с операторами держать связь. Но это прям фантастика, понимаю. Боль и печаль в том, что то, что называем инертностью здесь - на фронте это жизни наших пацанов. У нас есть решение этой проблемы в нашей сфере. Надеяться на быстрые решения со стороны государства не будем, слишком много мы потратили времени на все ожидания. Продолжаем вывозить сами, с божьей помощью.

О пользе квадроберства
О пользе квадроберства

Что касается VT40. Есть странная склонность у людей делить всё на чёрное и белое без полутонов. Если у танка плохая рация, то плохой танк? Нужно ли списывать весь танк из-за рации? VT40 - отличный дрон, очень молодцы те кто его изготавливает и реально работает над повышением качества изделий и снижении брака. Многих знаю лично. Но! Поскольку вт40 делает, условно, государство, то система очень инертна и не поспевает за сменами частот глушилок у противника. Отсюда проблемы с долётами. Ну и минус монополии, конечно. Наказывать бойцов за переделку дрона на альтернативную связь - это дичь. Собственно, с коллегами обсудили как эту проблему убрать организационными и техническими средствами. Отдельно отмечу, что инициатором совещания выступила сторона производителя, где в курсе и обеспокоены проблемой.

Был на интересной встрече. Обсуждали проблемы наших дронов и как их можно улучшить. Отрадно, что задачей активно занимаются н
Был на интересной встрече. Обсуждали проблемы наших дронов и как их можно улучшить. Отрадно, что задачей активно занимаются на высшем уровне и не прячут под ковёр. Про проблемы со связью и недолётами у VT40 государевы люди также в курсе. Занимаются решением. Отдельное спасибо Гагарингу что не зассали и расписали ситуацию в ярких эпитетах, как она есть 👍

Господа, задачка на вечер. Это китайские грузовички с шильдиком, или действительно собственная разработка? https://ru.evocargo.com/

Ужасный перевод от нейросети для тех, кто хочет посмотреть видео целиком.

Наши украинские коллеги, «VYRIY DRONE», представили свои беспилотники с системой донаведения. Основные интересные тезисы, которые были озвучены за почти полчаса сюжета: 1. Заяаленная дистанция работы - 100-400 метров; 2. На борту есть круиз-контроль для обхода своего РЭБа; 3. По словам основателя компании, в 2025 году министерство обороны Украины планирует закупить около 30-40% дронов с донаведением; 4. Разработчики написали подробную инструкцию для неопытных пользователей От себя можно добавить, что скорее всего система сделана на малине со стандартной малиновой камерой, летает все довольно неплохо Резюмируя - наши коллеги идут схожим путем, что и мы, и в следующем году, с немалой долей вероятности, нас ждет тотальная война самонаводящихся дронов. РЭБ, скорее всего, станет уже полностью бесполезным, так что встает вопрос - как же защищаться? О методах защиты от таких дронов мы расскажем, но чуть позже